2003年9月に上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2003/9/1 長野県松本文化会館 サイトウ・キネン・フェスティバル松本 ヴェルディ ファルスタッフ 字幕付原語上演 小澤征爾 サイトウ・キネン・オーケストラ 東京オペラシンガーズ オリヴィエ・タンボージ パオロ・ガヴァネッリ ロベルト・セルヴィーレ グレゴリー・トゥレイ ダニエラ・デッシー マリア・ファウスタ・ガラミーニ
2003/9/2 オーチャード・ホール テレビ朝日 バーンスタイン ウェストサイド・ストーリー   ドナルド・ウィング・チャン     ジョーイ・マクニーリー          
岡山シンフォニーホール チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 イジー・シュトゥルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
幸田町民会館つばきホール オペラコンサート ビゼー カルメン 演奏会形式         岩田千里 小山陽二郎 石川保 加川文子 やまもとかよ
東京文化会館 ミラノ・スカラ座 ヴェルディ マクベス 字幕付原語上演 リッカルド・ムーティ ミラノ・スカラ座管弦楽団 ミラノ・スカラ座合唱団 グレアム・ヴィック レオ・ヌッチ イルダー・アブドラザコフ パオレッタ・マッローク マルチェッラ・ポリドーリ サルヴァトーレ・リチートラ
2003/9/3 オーチャード・ホール テレビ朝日 バーンスタイン ウェストサイド・ストーリー   ドナルド・ウィング・チャン     ジョーイ・マクニーリー          
神戸文化ホール チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 イジー・シュトゥルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
長野県松本文化会館 サイトウ・キネン・フェスティバル松本 ヴェルディ ファルスタッフ 字幕付原語上演 小澤征爾 サイトウ・キネン・オーケストラ 東京オペラシンガーズ オリヴィエ・タンボージ パオロ・ガヴァネッリ ロベルト・セルヴィーレ グレゴリー・トゥレイ ダニエラ・デッシー マリア・ファウスタ・ガラミーニ
2003/9/4 オーチャード・ホール テレビ朝日 バーンスタイン ウェストサイド・ストーリー   ドナルド・ウィング・チャン     ジョーイ・マクニーリー          
和歌山県民文化会館 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 イジー・シュトゥルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
2003/9/5 オーチャード・ホール テレビ朝日 バーンスタイン ウェストサイド・ストーリー   ドナルド・ウィング・チャン     ジョーイ・マクニーリー          
長野県松本文化会館 サイトウ・キネン・フェスティバル松本 ヴェルディ ファルスタッフ 字幕付原語上演 小澤征爾 サイトウ・キネン・オーケストラ 東京オペラシンガーズ オリヴィエ・タンボージ パオロ・ガヴァネッリ ロベルト・セルヴィーレ グレゴリー・トゥレイ ダニエラ・デッシー マリア・ファウスタ・ガラミーニ
東京文化会館 ミラノ・スカラ座 ヴェルディ マクベス 字幕付原語上演 リッカルド・ムーティ ミラノ・スカラ座管弦楽団 ミラノ・スカラ座合唱団 グレアム・ヴィック レオ・ヌッチ イルダー・アブドラザコフ タチアナ・セルジャン マルチェッラ・ポリドーリ サルヴァトーレ・リチートラ
2003/9/6 オーチャード・ホール テレビ朝日 バーンスタイン ウェストサイド・ストーリー   ドナルド・ウィング・チャン     ジョーイ・マクニーリー          
オーチャード・ホール テレビ朝日 バーンスタイン ウェストサイド・ストーリー   ドナルド・ウィング・チャン     ジョーイ・マクニーリー          
堺市民会館 堺シティオペラ プッチーニ 外套 字幕付原語上演 アリルド・レンメライト オペラハウス管弦楽団 堺シティオペラ合唱団 岩田達宗 西田昭広 横山恵子 ロザリオ・ラ・スピナ 星野隆子 雁木悟
プッチーニ 修道女アンジェリカ 井上 真紀子 田中友輝子 宮崎 敦子 林裕子 椋本 かおる
プッチーニ ジャンニ・スキッキ 晴雅彦 東 知恵子 二塚 直紀 丸山奈津美 竹内直紀
神奈川県民ホール チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 イジー・シュトゥルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団   クリスティナ・ヴァレシヴァ アレシ・ブリスツェイン ダリボル・トラシ    
大樹町生涯学習センターコスモスホール 帯広市民オペラ モーツァルト 魔笛   田中尚文 角良子(pf) 帯広市民オペラ合唱団 帯広市民オペラの会音楽部 畑中庸助 市田京子 國安環/棚瀬麻実子 布施雅也 松隈準
名古屋市民会館 名古屋フィルハーモニー交響楽団 リヒャルト・シュトラウス ばらの騎士 演奏会形式 沼尻竜典 名古屋フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団/名古屋少年少女合唱団   佐々木典子 佐藤泰弘 林美智子 澤畑恵美 加賀清孝
2003/9/7 オーチャード・ホール テレビ朝日 バーンスタイン ウェストサイド・ストーリー   ドナルド・ウィング・チャン     ジョーイ・マクニーリー          
グリーンホール相模大野 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 イジー・シュトゥルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
堺市民会館 堺シティオペラ プッチーニ 外套 字幕付原語上演 アリルド・レンメライト オペラハウス管弦楽団 堺シティオペラ合唱団 岩田達宗 井原秀人 並河寿美 松本薫平 重水由紀 伊藤 正
プッチーニ 修道女アンジェリカ 高谷みのり  片桐仁美  宮崎 敦子 森本百合子  名島嘉津 
プッチーニ ジャンニ・スキッキ ジャン-ロナルド・ラフォンド   佐藤 路子  安川 忠之  丸山奈津美 竹内直紀
杉並区勤労福祉会館ホール 東京オペラシアター ブリテン オペラを作ろう!小さな煙突掃除屋さん 日本語上演 平野桂子 東京オペラシアター管弦楽団 東京オペラシアター合唱団 高森弘明 荻野加並 原智子 川辺仲代 尾崎陽子 村松繁紀
長野県松本文化会館 サイトウ・キネン・フェスティバル松本 ヴェルディ ファルスタッフ 字幕付原語上演 小澤征爾 サイトウ・キネン・オーケストラ 東京オペラシンガーズ オリヴィエ・タンボージ パオロ・ガヴァネッリ ロベルト・セルヴィーレ グレゴリー・トゥレイ ダニエラ・デッシー マリア・ファウスタ・ガラミーニ
2003/9/9 オーチャード・ホール テレビ朝日 バーンスタイン ウェストサイド・ストーリー   ドナルド・ウィング・チャン     ジョーイ・マクニーリー          
オーチャード・ホール テレビ朝日 バーンスタイン ウェストサイド・ストーリー   ドナルド・ウィング・チャン     ジョーイ・マクニーリー          
東京文化会館 ミラノ・スカラ座 ヴェルディ マクベス 字幕付原語上演 リッカルド・ムーティ ミラノ・スカラ座管弦楽団 ミラノ・スカラ座合唱団 グレアム・ヴィック アルベルト・ガザーレ イルダー・アブドラザコフ パオレッタ・マッローク マルチェッラ・ポリドーリ サルヴァトーレ・リチートラ
2003/9/10 NHKホール ミラノ・スカラ座 ヴェルディ オテロ 字幕付原語上演 リッカルド・ムーティ ミラノ・スカラ座管弦楽団 ミラノ・スカラ座合唱団 グレアム・ヴィック クリフトン・フォービス レオ・ヌッチ チェーザレ・カターニ アンドレア・ロスト ロッサーナ・リナルディ
オーチャード・ホール テレビ朝日 バーンスタイン ウェストサイド・ストーリー   ドナルド・ウィング・チャン     ジョーイ・マクニーリー          
世田谷パブリックシアター オペラシアター・こんにゃく座 モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演   寺嶋陸也pf/伊藤博(ob)/橋爪恵一(cl)/前田正志(fg)/山田百子(vn)   加藤直 大石哲史 竹田恵子 井村タカオ 梅村博美 山本伸子
千葉県文化会館 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 イジー・シュトゥルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
2003/9/11 オーチャード・ホール テレビ朝日 バーンスタイン ウェストサイド・ストーリー   ドナルド・ウィング・チャン     ジョーイ・マクニーリー          
オーチャード・ホール テレビ朝日 バーンスタイン ウェストサイド・ストーリー   ドナルド・ウィング・チャン     ジョーイ・マクニーリー          
世田谷パブリックシアター オペラシアター・こんにゃく座 モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演   榊原紀保子pf/伊藤博(ob)/橋爪恵一(cl)/前田正志(fg)/山田百子(vn)   加藤直 酒井聡澄 鈴木あかね 大石哲史 竹田恵子 豊島理恵
長良川国際会議場 バーデン市立劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ ミヒャエル・ハイム イザベッラ・マー=ツァッハ アレキサンデェァル・クリンゲェァル    
2003/9/12 NHKホール ミラノ・スカラ座 ヴェルディ オテロ 字幕付原語上演 リッカルド・ムーティ ミラノ・スカラ座管弦楽団 ミラノ・スカラ座合唱団 グレアム・ヴィック クリフトン・フォービス レオ・ヌッチ チェーザレ・カターニ アンドレア・ロスト ロッサーナ・リナルディ
オーチャード・ホール テレビ朝日 バーンスタイン ウェストサイド・ストーリー   ドナルド・ウィング・チャン     ジョーイ・マクニーリー          
オーチャード・ホール テレビ朝日 バーンスタイン ウェストサイド・ストーリー   ドナルド・ウィング・チャン     ジョーイ・マクニーリー          
山梨県立県民文化ホール チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 イジー・シュトゥルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
世田谷パブリックシアター オペラシアター・こんにゃく座 モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演   寺嶋陸也pf/伊藤博(ob)/橋爪恵一(cl)/前田正志(fg)/山田百子(vn)   加藤直 大石哲史 竹田恵子 井村タカオ 梅村博美 山本伸子
2003/9/13 オーチャードホール チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 イジー・シュトゥルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団   クリスティナ・ヴァレシヴァ アレシ・ブリスツェイン ダリボル・トラシ    
オーチャードホール チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 イジー・シュトゥルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
鹿児島県文化センター 鹿児島オペラ協会 ヴェルディ 椿姫 日本語上演 坂本和彦 鹿児島交響楽団 鹿児島オペラ協会合唱団 直井研二 瀬戸口美紀代 西澤明 瀬戸口浩 宮原真紀 増森健一郎
神奈川県民ホール 首都オペラ ポンキエルリ ラ・ジョコンダ 字幕付原語上演 阪哲朗 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 首都オペラ合唱団/慶応義塾ワグネルソサィエティーOB 高瀬久男 立野至美 大森誠 工藤博 森永朝子 井上白葉
世田谷パブリックシアター オペラシアター・こんにゃく座 モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演   榊原紀保子pf/伊藤博(ob)/橋爪恵一(cl)/前田正志(fg)/山田百子(vn)   加藤直 酒井聡澄 鈴木あかね 大石哲史 竹田恵子 豊島理恵
世田谷パブリックシアター オペラシアター・こんにゃく座 モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演   榊原紀保子pf/伊藤博(ob)/橋爪恵一(cl)/前田正志(fg)/山田百子(vn)   加藤直 酒井聡澄 鈴木あかね 大石哲史 竹田恵子 豊島理恵
東京文化会館 ミラノ・スカラ座 ヴェルディ マクベス 字幕付原語上演 リッカルド・ムーティ ミラノ・スカラ座管弦楽団 ミラノ・スカラ座合唱団 グレアム・ヴィック アルベルト・ガザーレ イルダー・アブドラザコフ タチアナ・セルジャン マルチェッラ・ポリドーリ サルヴァトーレ・リチートラ
豊田市コンサートホール バーデン市立劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ ミヒャエル・ハイム イザベッラ・マー=ツァッハ アレキサンデェァル・クリンゲェァル    
2003/9/14 NHKホール ミラノ・スカラ座 ヴェルディ オテロ 字幕付原語上演 リッカルド・ムーティ ミラノ・スカラ座管弦楽団 ミラノ・スカラ座合唱団 グレアム・ヴィック デイヴィッド・レンダル レオ・ヌッチ チェーザレ・カターニ アンドレア・ロスト ロッサーナ・リナルディ
愛知県芸術劇場 名古屋二期会 ビゼー カルメン 演奏会形式 大勝秀也 名古屋二期会オペラ管弦楽団 グリーンエコー/名古屋二期会合唱団/名古屋少年少女合唱団 松本重孝 岩田千里 笠井幹夫 末吉利行 山口雅子 村島増美
香川県県民ホール 四国二期会 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 福森湘 高松オペラシティ・オーケストラ 四国二期会合唱団 中村敬一 渡辺理香 森岡俊厚 田中雅純 樫村誠 妹尾寿佳
市川市文化会館 バーデン市立劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ ミヒャエル・ハイム イザベッラ・マー=ツァッハ アレキサンデェァル・クリンゲェァル    
鹿児島県文化センター 鹿児島オペラ協会 ヴェルディ 椿姫 日本語上演 坂本和彦 鹿児島交響楽団 鹿児島オペラ協会合唱団 直井研二 福冨貴子 高風勝治 下茂大二郎 中村徳子 廣島制朗
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ダニエル・オーレン 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 フランコ・ゼッフィレッリ ノルマ・ファンティーニ アルベルト・クピード ルチアーナ・ディンティーノ 堀内康雄 カルロ・コロンバーラ
神奈川県民ホール 首都オペラ ポンキエルリ ラ・ジョコンダ 字幕付原語上演 阪哲朗 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 首都オペラ合唱団/慶応義塾ワグネルソサィエティーOB 高瀬久男 山下裕紀子 土師雅人 秋本健 奥野真理子 小田桐貴樹
世田谷パブリックシアター オペラシアター・こんにゃく座 モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演   寺嶋陸也pf/伊藤博(ob)/橋爪恵一(cl)/前田正志(fg)/山田百子(vn)   加藤直 大石哲史 竹田恵子 井村タカオ 梅村博美 山本伸子
世田谷パブリックシアター オペラシアター・こんにゃく座 モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演   寺嶋陸也pf/伊藤博(ob)/橋爪恵一(cl)/前田正志(fg)/山田百子(vn)   加藤直 大石哲史 竹田恵子 井村タカオ 梅村博美 山本伸子
栃木県総合文化センター チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 イジー・シュトゥルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
2003/9/15 愛知県芸術劇場 名古屋二期会 ビゼー カルメン 演奏会形式 大勝秀也 名古屋二期会オペラ管弦楽団 グリーンエコー/名古屋二期会合唱団/名古屋少年少女合唱団 松本重孝 東川恭子 小山陽二郎 石川保 加川文子 やまもとかよ
香川県県民ホール 四国二期会 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 福森湘 高松オペラシティ・オーケストラ 四国二期会合唱団 中村敬一 漆原美紀 吉見佳晃 長船伸夫 山本幸雄 妹尾寿佳
世田谷パブリックシアター オペラシアター・こんにゃく座 モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演   榊原紀保子pf/伊藤博(ob)/橋爪恵一(cl)/前田正志(fg)/山田百子(vn)   加藤直 酒井聡澄 鈴木あかね 大石哲史 竹田恵子 豊島理恵
大宮ソニックシティ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 イジー・シュトゥルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
2003/9/16 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ダニエル・オーレン 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 フランコ・ゼッフィレッリ マリーナ・フラタルカンジェリ ヴァルテル・フラッカーロ ルチアーナ・ディンティーノ 牧野正人 妻屋秀和
北海道厚生年金会館 バーデン市立劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ ミヒャエル・ハイム イザベッラ・マー=ツァッハ アレキサンデェァル・クリンゲェァル    
2003/9/17 NHKホール ミラノ・スカラ座 ヴェルディ オテロ 字幕付原語上演 リッカルド・ムーティ ミラノ・スカラ座管弦楽団 ミラノ・スカラ座合唱団 グレアム・ヴィック クリフトン・フォービス レオ・ヌッチ チェーザレ・カターニ アンドレア・ロスト ロッサーナ・リナルディ
釧路市民文化会館 バーデン市立劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ ミヒャエル・ハイム イザベッラ・マー=ツァッハ アレキサンデェァル・クリンゲェァル    
2003/9/18 江戸川区総合文化センター チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 イジー・シュトゥルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ダニエル・オーレン 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 フランコ・ゼッフィレッリ ノルマ・ファンティーニ ヴァルテル・フラッカーロ 藤川真佐美 堀内康雄 カルロ・コロンバーラ
2003/9/19 オーチャードホール ヴォイスファクトリー ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演/演奏会形式 ニコレッタ・コンティ 東京フィルハーモニー交響楽団 東京オペラシンガーズ 大島尚志 フィオレンツァ・コッソット ハンス・チョイ 関定子 チェチュル・ペー 志村文彦
長野県松本文化会館 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 イジー・シュトゥルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
東京国際フォーラムホールC ベティ・ナンセン劇場 トム・ウェイツ ヴォイツェク 字幕付原語上演 ベンツ・クラウセン ベティ・ナンセン劇場室内アンサンブル   ロバート・ウィルソン エレン・クリー カヤ・ブリュール      
八戸市公会堂 バーデン市立劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ ミヒャエル・ハイム イザベッラ・マー=ツァッハ アレキサンデェァル・クリンゲェァル    
豊島区民センター文化ホール アンサンブル テオリア 木村哲郎 おきさきさまはビスケット     舘田ゆり(pf)/池田映子(vn)   木村哲郎          
木村哲郎 車のいろは空のいろ          
2003/9/20 オーチャードホール チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 イジー・シュトゥルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
金沢市観光会館 ドイツ・マグデブルグ歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 天沼裕子 ドイツ・マグデブルグ歌劇場管弦楽団 ドイツ・マグデブルグ歌劇場合唱団 マックス・ホフマン アニータ・バーダー ヴォルフガング・ミルグラム ガブリエラ・ポペスク チェーザレ・クゥオン ウルス・マルクス
所沢ミューズ・マーキーホール フライングマウスオペラ プッチーニ つばめ 日本語上演 永野裕之 フライングマウスオペラ管弦楽団 フライング・マウス・オペラ合唱団 伊香修吾 井上絢子 小林正俊 茂谷優子 井澤義男 池上誓一
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ダニエル・オーレン 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 フランコ・ゼッフィレッリ ノルマ・ファンティーニ アルベルト・クピード ルチアーナ・ディンティーノ 牧野正人 妻屋秀和
東京国際フォーラムホールC ベティ・ナンセン劇場 トム・ウェイツ ヴォイツェク 字幕付原語上演 ベンツ・クラウセン ベティ・ナンセン劇場室内アンサンブル   ロバート・ウィルソン エレン・クリー カヤ・ブリュール      
東京国際フォーラムホールC ベティ・ナンセン劇場 トム・ウェイツ ヴォイツェク 字幕付原語上演 ベンツ・クラウセン ベティ・ナンセン劇場室内アンサンブル   ロバート・ウィルソン エレン・クリー カヤ・ブリュール      
東京文化会館 東京シティ・フィル オーケストラル・オペラW ワーグナー 神々の黄昏 字幕付原語上演/演奏会形式 飯守泰次郎 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団   高島勲/ヘニング・フォン・ギールケ 成田勝美 緑川まり 長谷川顕 青戸知 田中三佐代
豊島区民センター文化ホール アンサンブル テオリア 木村哲郎 おきさきさまはビスケット     舘田ゆり(pf)/池田映子(vn)   木村哲郎          
木村哲郎 車のいろは空のいろ          
和光市文化センター バーデン市立劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ ミヒャエル・ハイム イザベッラ・マー=ツァッハ アレキサンデェァル・クリンゲェァル    
2003/9/21 オーバードホール ドイツ・マグデブルグ歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 天沼裕子 ドイツ・マグデブルグ歌劇場管弦楽団 ドイツ・マグデブルグ歌劇場合唱団 マックス・ホフマン アディーナ・ヴァレティン=ヴァイゼンベルク ローレンス・パクスト ウンディーネ・ドライシッヒ ポール・スケトリス ウルス・マルクス
さいたま市文化センター チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 イジー・シュトゥルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
横浜みなとみらいホール バーデン市立劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ ミヒャエル・ハイム イザベッラ・マー=ツァッハ アレキサンデェァル・クリンゲェァル    
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ダニエル・オーレン 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 フランコ・ゼッフィレッリ マリーナ・フラタルカンジェリ ヴァルテル・フラッカーロ 藤川真佐美 堀内康雄 カルロ・コロンバーラ
前橋市民文化会館 オペラ・アンサンブル・ぐんま ビゼー カルメン   坂本和彦 東京フェスティバルオーケストラ ドリームコーラスまえばし/立川オペラ合唱団/伊勢崎第九を歌う会/群馬アカデミー女声合唱団/オペラ・アンサンブル・ぐんま 三浦安浩 堪山貴子 角田和弘 山田由紀子 江原実 朝倉美幸
東京国際フォーラムホールC ベティ・ナンセン劇場 トム・ウェイツ ヴォイツェク 字幕付原語上演 ベンツ・クラウセン ベティ・ナンセン劇場室内アンサンブル   ロバート・ウィルソン エレン・クリー カヤ・ブリュール      
東京国際フォーラムホールC ベティ・ナンセン劇場 トム・ウェイツ ヴォイツェク 字幕付原語上演 ベンツ・クラウセン ベティ・ナンセン劇場室内アンサンブル   ロバート・ウィルソン エレン・クリー カヤ・ブリュール      
2003/9/22 オーチャードホール ドイツ・マグデブルグ歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 天沼裕子 ドイツ・マグデブルグ歌劇場管弦楽団 ドイツ・マグデブルグ歌劇場合唱団 マックス・ホフマン アニータ・バーダー ヴォルフガング・ミルグラム/ローレンス・パクスト(3,4幕) ガブリエラ・ポペスク チェーザレ・クゥオン ウルス・マルクス
宇都宮市文化会館 小ホール オペラブルカントジャパン プッチーニ トスカ 字幕付原語上演   清水聖美(pf) OBJ合唱団/OBJ少年少女合唱団   菊川敦子 大森誠 石田忠隆 坂寄和臣 相馬良弘
東京国際フォーラムホールC ベティ・ナンセン劇場 トム・ウェイツ ヴォイツェク 字幕付原語上演 ベンツ・クラウセン ベティ・ナンセン劇場室内アンサンブル   ロバート・ウィルソン エレン・クリー カヤ・ブリュール      
2003/9/23 グランシップ バーデン市立劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ ミヒャエル・ハイム イザベッラ・マー=ツァッハ アレキサンデェァル・クリンゲェァル    
宮城県民会館 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 イジー・シュトゥルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
新潟県民会館 ドイツ・マグデブルグ歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 天沼裕子 ドイツ・マグデブルグ歌劇場管弦楽団 ドイツ・マグデブルグ歌劇場合唱団 マックス・ホフマン アディーナ・ヴァレティン=ヴァイゼンベルク ローレンス・パクスト ウンディーネ・ドライシッヒ ポール・スケトリス ウルス・マルクス
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ダニエル・オーレン 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 フランコ・ゼッフィレッリ ノルマ・ファンティーニ アルベルト・クピード ルチアーナ・ディンティーノ 牧野正人 カルロ・コロンバーラ
神奈川県民ホール 第10回神奈川国際芸術フェスティバル 林光 白墨の輪   林光 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 東京オペラシンガーズ 加藤直 塩田美奈子 大野徹也 工藤博 黒田博 松尾健市
東京国際フォーラムホールC ベティ・ナンセン劇場 トム・ウェイツ ヴォイツェク 字幕付原語上演 ベンツ・クラウセン ベティ・ナンセン劇場室内アンサンブル   ロバート・ウィルソン エレン・クリー カヤ・ブリュール      
2003/9/24 オーチャードホール ドイツ・マグデブルグ歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 天沼裕子 ドイツ・マグデブルグ歌劇場管弦楽団 ドイツ・マグデブルグ歌劇場合唱団 マックス・ホフマン アニータ・バーダー ヴォルフガング・ミルグラム ガブリエラ・ポペスク チェーザレ・クゥオン ウルス・マルクス
東京国際フォーラムホールC ベティ・ナンセン劇場 トム・ウェイツ ヴォイツェク 字幕付原語上演 ベンツ・クラウセン ベティ・ナンセン劇場室内アンサンブル   ロバート・ウィルソン エレン・クリー カヤ・ブリュール      
2003/9/25 武蔵野市民文化会館 バーデン市立劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ ミヒャエル・ハイム イザベッラ・マー=ツァッハ アレキサンデェァル・クリンゲェァル    
2003/9/26 フェスティバルホール ドイツ・マグデブルグ歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 天沼裕子 ドイツ・マグデブルグ歌劇場管弦楽団 ドイツ・マグデブルグ歌劇場合唱団 マックス・ホフマン アディーナ・ヴァレティン=ヴァイゼンベルク ローレンス・パクスト ウンディーネ・ドライシッヒ ポール・スケトリス ウルス・マルクス
所沢市民文化センターミューズ バーデン市立劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ ミヒャエル・ハイム イザベッラ・マー=ツァッハ アレキサンデェァル・クリンゲェァル    
新潟県民会館 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 イジー・シュトゥルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
長野市若里市民文化ホール  一人おぺら 「土佐源氏」 桐山紘一 土佐源氏     瀧田亮子(pf)、吉岡孝悦(マリンバ)、太田正明(リコーダー)   大島尚志 鹿野章人 竹内直美      
2003/9/27 アステールプラザ ひろしまオペラルネッサンス プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 金洪才 広島交響楽団 ひろしまオペラルネッサンス合唱団 松本重孝 リュー・ジンキョ 枝川一也 リー・ヨング 藤井美雪 松本敏雄
オーバードホール 富山市民文化事業団/富山市 林光 白墨の輪   林光 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 東京オペラシンガーズ 加藤直 塩田美奈子 大野徹也 工藤博 黒田博 松尾健市
岡山シンフォニーホール ドイツ・マグデブルグ歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 天沼裕子 ドイツ・マグデブルグ歌劇場管弦楽団 ドイツ・マグデブルグ歌劇場合唱団 マックス・ホフマン アニータ・バーダー ヴォルフガング・ミルグラム ガブリエラ・ポペスク チェーザレ・クゥオン ウルス・マルクス
札幌サンプラザホール 札幌室内歌劇場 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 時岡牧子     中津邦仁          
東京文化会館 東京二期会 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 小林研一郎 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 木下美穂子 井ノ上了吏 福島明也 大林智子 松永国和
福島県文化センター チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 イジー・シュトゥルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
2003/9/28 アクロス福岡 ドイツ・マグデブルグ歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 天沼裕子 ドイツ・マグデブルグ歌劇場管弦楽団 ドイツ・マグデブルグ歌劇場合唱団 マックス・ホフマン アディーナ・ヴァレティン=ヴァイゼンベルク ローレンス・パクスト ウンディーネ・ドライシッヒ ポール・スケトリス ウルス・マルクス
アステールプラザ ひろしまオペラルネッサンス プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 金洪才 広島交響楽団 ひろしまオペラルネッサンス合唱団 松本重孝 並河寿美 リー・ドンヒュン リー・ヨング 山本福久 松本敏雄
茨城県立県民文化センター チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 イジー・シュトゥルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団            
札幌サンプラザホール 札幌室内歌劇場 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 時岡牧子     中津邦仁          
山口市民会館 バーデン市立劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ ミヒャエル・ハイム イザベッラ・マー=ツァッハ アレキサンデェァル・クリンゲェァル    
東京文化会館 東京二期会 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 小林研一郎 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 腰越満美 水船桂太郎 蓮井求道 与田朝子 近藤政伸
南大沢文化会館 オペラ・フィオーリ ヨハン・シュトラウス ジプシー男爵 日本語上演 角岳史 柳津昇子(pf) オペラ・フィオーリ合唱団 境信博 澤村翔子 佐藤伸二郎 武田直之 中原和美 上杉麻子
2003/9/29 延岡総合文化センター バーデン市立劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ ミヒャエル・ハイム イザベッラ・マー=ツァッハ アレキサンデェァル・クリンゲェァル    
札幌サンプラザホール 札幌室内歌劇場 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 時岡牧子     中津邦仁          
東京文化会館 東京二期会 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 小林研一郎 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 木下美穂子 井ノ上了吏 福島明也 大林智子 松永国和
2003/9/30 群馬音楽センター チェコ国立プルゼーニュ歌劇場(ボヘミア・オペラ) スメタナ 売られた花嫁 字幕付原語上演 イジー・シュトゥルンツ チェコ国立プルゼーニュ歌劇場管弦楽団 チェコ国立プルゼーニュ歌劇場合唱団   イヴァナ・シャコヴァー スビニェック・ブラベッツ パヴェル・ホラーチェク ヤン・オンドラーチェフ イジー・ライニショ
鹿児島県文化センター バーデン市立劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ ミヒャエル・ハイム イザベッラ・マー=ツァッハ アレキサンデェァル・クリンゲェァル    
東京文化会館 東京二期会 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 小林研一郎 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 腰越満美 水船桂太郎 蓮井求道 与田朝子 近藤政伸

オペラのページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー