2002年12月に日本で上演されたオペラ

空欄は情報がないか不要な所です。皆様の情報提供をお待ちしております。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2002/12/1 こまばエミナース LIP presents OPERA プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 矢澤定明 アンサンブル・リリカ コーラル・リリカ/リリカ少年少女合唱団 大島尚志 大森園子 持木弘 石田忠隆 吉川誠二 西拓也
すみだトリフォニーホール 墨田区民オペラ レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 河地良智 新日本フィルハーモニー管弦楽団 墨田区民オペラ合唱団 山田勝巳 佐々木典子 松本宰二 近藤均 小林彰英 日比野景
びわ湖ホール中ホール びわ湖ホール青少年オペラ劇場 モーツァルト 魔笛 日本語上演 沼尻竜典 大阪センチュリー交響楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル 中村敬一 びわ湖ホール声楽アンサンブルメンバー        
可児市文化創造センター 可児市文化創造センター 中澤道子 オリベ焼文様 原作・台本/野老比左子 富岡健 中部日本交響楽団   藤間金扇 井原義則      古田真寿美 山口雅子 石川保 水谷和樹
可児市文化創造センター 可児市文化創造センター 中澤道子 オリベ焼文様 原作・台本/野老比左子 富岡健 中部日本交響楽団   藤間金扇          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演 ジュリアーノ・カレッラ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 アルベルト・ファッシーニ ノルマ・ファンティーニ ランド・バルトリーニ 堀内康雄 バーバラ・デヴァー 妻屋秀和
大垣市民会館 岐阜県民文化祭   桜咲く霞の渓の物語 台本:松岡直太郎 熊沢辰巳     松岡直太郎          
大分県立総合文化センター ソフィア国立歌劇場 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 イヴァン・アンゲロフ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 ボイコ・ボグダーノフ ツヴェテリーナ・ヴァシレヴァ コスタディン・アンドレエフ スネジャーナ・ドラムチェヴァ ニコ・イサコフ エミル・ウグリノフ
福岡シンフォニーホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ズビグニェフ・グラーツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リシャルト・ペリット          
  日独楽友協会 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ   山田信芳 日独楽友協会シンフォニッシェ・アカデミー              
2002/12/2 大田区民プラザ オアシスオペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演/演奏会形式 崎田俊治 東京古典弦楽合奏団/神田将、種村敬子 オアシスオペラ合唱団 田尾下哲 サイ・イエングアン 青柳素晴 直野資 工藤志州 松浦洋之
2002/12/3 こまばエミナース 歌座 三木稔 うたよみざる   榊原徹 山田明美(二十一絃箏)/添川浩史(笛・尺八)   ふじたあさや 赤星啓子 小林由樹 石鍋多加史 斉藤四郎 石井真弓
東京文化会館 ソフィア国立歌劇場 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 イヴァン・アンゲロフ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 ボイコ・ボグダーノフ ツヴェテリーナ・ヴァシレヴァ ボイコ・ツヴェターノフ スネジャーナ・ドラムチェヴァ ニコ・イサコフ ストヤン・バラバノフ
板橋文化会館 東京オペラ協会 呂遠、石多エドワード 蓬莱の国−始皇帝と徐福           光野孝子 茂木生子 程波 清田茂 丁偉
2002/12/4 こまばエミナース 歌座 三木稔 うたよみざる   榊原徹 山田明美(二十一絃箏)/添川浩史(笛・尺八)   ふじたあさや 畠山和子 小林由樹 石鍋多加史 斉藤四郎 稲田マキ
東京文化会館 ソフィア国立歌劇場 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演   ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 ボイコ・ボグダーノフ 松本美和子 イワン・モミロフ      
福岡シンフォニーホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルヴァー ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団            
2002/12/5 こまばエミナース 歌座 三木稔 うたよみざる   榊原徹 山田明美(二十一絃箏)/添川浩史(笛・尺八)/村松和美(打楽器)   ふじたあさや 斉藤紀子 宇野徹哉 宮本哲朗 斉藤四郎 石井真弓
メルパルクホール福岡 東京オペラ協会 呂遠、石多エドワード 蓬莱の国−始皇帝と徐福           光野孝子 茂木生子 程波 清田茂 丁偉
岡山シンフォニーホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルヴァー ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リシャルド・ペリット          
東京文化会館 ソフィア国立歌劇場 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演   ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 ボイコ・ボグダーノフ ヒブラ・ゲルズマーワ ボイコ・ツヴェターノフ      
2002/12/6 フェスティバルホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルヴァー ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リシャルド・ペリット          
2002/12/7 アステールプラザ 広島オペラアンサンブル プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 コリネリウ・カリストゥル 広島センチュリー管弦楽団   アンダ・ホジェア・タバカル 加島裕美 原田康夫 土井範江 井上敏典 黒木純
埼玉会館 埼玉オペラ協会 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 時任康文 東京ニューシティー管弦楽団 埼玉オペラ協会合唱団 大島尚志 岡村由美子 吉田伸昭 宮本聡之    
森ノ宮ピロティーホール 喜歌劇楽友協会 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 井村誠貴 エウフォニカ管弦楽団   向井楫爾 山脇章子 細川勝 山岡史賢 坂本愛 二塚直紀
鳥取県立倉吉未来中心 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルヴァー ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リシャルド・ペリット          
武雄文化会館(佐賀) 東京オペラ協会 呂遠、石多エドワード 蓬莱の国−始皇帝と徐福           光野孝子 茂木生子 程波 清田茂 丁偉
2002/12/8 アステールプラザ 広島オペラアンサンブル プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 コリネリウ・カリストゥル 広島センチュリー管弦楽団   アンダ・ホジェア・タバカル          
阿南市民会館 オペラ徳島 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 松本憲治 オペラ徳島管弦楽団 オペラ徳島合唱団 松本憲治 藤原容子 出口 武 喜多真美 杉尾登志光 野上貴子
埼玉会館 埼玉オペラ協会 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 時任康文 東京ニューシティー管弦楽団 埼玉オペラ協会合唱団 大島尚志 水口恵子 池本和憲 折江忠道    
森ノ宮ピロティーホール 喜歌劇楽友協会 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 井村誠貴 エウフォニカ管弦楽団   向井楫爾 岡田佳子 相原敏明 近藤修平 灰井紗綾 井上ひろふみ
森ノ宮ピロティーホール 喜歌劇楽友協会 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 井村誠貴 エウフォニカ管弦楽団   向井楫爾 鄭里花 臼井秀明 堀保司 日吉聖美 沢田和夫
神戸国際会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルヴァー ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リシャルド・ペリット          
長久手町文化の家 森のホール 愛知県立芸術大学 大学院オペラ公演 モーツァルト 魔笛   工藤俊幸 愛知県立芸術大学管弦楽団 愛知県立芸術大学合唱団 たかべしげこ          
東京文化会館 ソフィア国立歌劇場 ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付原語上演 ウラディミール・ギャウロフ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ アンナ・トモワ・シントウ ボイコ・ツヴェターノフ ニコラ・ギューゼレフ エミリア・ボテヴァ ウラディーミル・ストヤノフ
波佐見町総合文化会館(長崎) 東京オペラ協会 呂遠、石多エドワード 蓬莱の国−始皇帝と徐福           光野孝子 茂木生子 程波 清田茂 丁偉
2002/12/9 徳島文化センター オペラ徳島 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 松本憲治 オペラ徳島管弦楽団 オペラ徳島合唱団 松本憲治 外山聖子 出口 武 大田黒啓子 杉尾登志光 田中美鈴
2002/12/10 金沢市観光会館 ソフィア国立歌劇場 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演   ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 ボイコ・ボグダーノフ          
福江市文化会館(長崎) 東京オペラ協会 呂遠、石多エドワード 蓬莱の国−始皇帝と徐福           光野孝子 茂木生子 程波 清田茂 丁偉
2002/12/11 はつかいち文化ホール ソフィア国立歌劇場 ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付原語上演 ウラディミール・ギャウロフ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ アンナ・トモワ・シントウ ボイコ・ツヴェターノフ ニコラ・ギューゼレフ エミリア・ボテヴァ ウラディーミル・ストヤノフ
和歌山県立文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルヴァー ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リシャルド・ペリット          
2002/12/12 こまばエミナース 東京室内歌劇場 プフィッツナー クリスマスの妖精 日本語上演 千葉芳裕 東京室内歌劇場オーケストラ 東京室内歌劇場女声合唱団 中村敬一 赤星啓子 久保和範 薗田真木子    
愛知県芸術劇場 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルヴァー ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リシャルド・ペリット          
香川県県民ホール ソフィア国立歌劇場 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演   ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 ボイコ・ボグダーノフ          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場/二期会オペラ振興会 リヒャルト・シュトラウス ナクソス島のアリアドネ 字幕付原語上演 児玉宏 東京フィルハーモニー交響楽団   ハンス=ペーター・レーマン 小森輝彦 手嶋眞佐子 ヴォルフガング・ミュッラー=ローレンツ シンディア・シーデン マリアーナ・ツヴェトコヴァ
2002/12/13 こまばエミナース 東京室内歌劇場 プフィッツナー クリスマスの妖精 日本語上演 千葉芳裕 東京室内歌劇場オーケストラ 東京室内歌劇場女声合唱団 中村敬一 長井マヤ 小野和彦 佐橋美起    
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場/二期会オペラ振興会 リヒャルト・シュトラウス ナクソス島のアリアドネ 字幕付原語上演 児玉宏 東京フィルハーモニー交響楽団   ハンス=ペーター・レーマン 黒田博 白土理香 成田勝美 幸田浩子 岩永圭子
長野県松本文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルヴァー ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リシャルド・ペリット          
東京文化会館 ソフィア国立歌劇場 ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付原語上演 ウラディミール・ギャウロフ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ アンナ・トモワ・シントウ ボイコ・ツヴェターノフ ニコラ・ギューゼレフ マリアナ・ペンチェヴァ ウラディーミル・ストヤノフ
2002/12/14 江戸川区総合文化センター ソフィア国立歌劇場 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演   ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 ボイコ・ボグダーノフ ヒブラ・ゲルズマーワ        
山梨県立県民文化ホール 山梨県民オペラ ビゼー カルメン   江上孝則 山梨交響楽団 山梨県民オペラ合唱団/明野少年少女合唱団 十川稔 志村かおり 川上洋司 田川智美 金丸夏奈子  
新潟県民会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルヴァー ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リシャルド・ペリット          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場/二期会オペラ振興会 リヒャルト・シュトラウス ナクソス島のアリアドネ 字幕付原語上演 児玉宏 東京フィルハーモニー交響楽団   ハンス=ペーター・レーマン 小森輝彦 手嶋眞佐子 ヴォルフガング・ミュッラー=ローレンツ シンディア・シーデン マリアーナ・ツヴェトコヴァ
船橋市民文化ホール 船橋市民オペラ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 字幕付原語上演 吉田裕史 ニューフィルハーモニーオーケストラ千葉 船橋さざんか少年少女合唱団 大島尚志 山崎知子 竹田有輝子 塚田良平 小嶋康子 天田美佐子
和光市民文化センター サルビア21 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 松井眞之     三浦安浩 渡邉具晃 工藤志州 古川尚子    
2002/12/15 香芝市ふたかみ文化センター市民ホール ふたかみ市民オペラ ビゼー カルメン 日本語上演 金正奉 福田和子/名倉美佐子(pf)/新宅ゆみ (電子p) ふたかみ市民オペラ/香芝市中央公民館・子どもコーラス講座 齊藤敏明 中島恵美 西山伸一 西藪智美 新居昌明 濱口佳恵
香芝市ふたかみ文化センター市民ホール ふたかみ市民オペラ ビゼー カルメン 日本語上演 金正奉 福田和子/名倉美佐子(pf)/新宅ゆみ (電子p) ふたかみ市民オペラ/香芝市中央公民館・子どもコーラス講座 齊藤敏明 加藤紀久代 日高好一 南出真美 細川勝 松井よしみ
山梨県立県民文化ホール 山梨県民オペラ ビゼー カルメン   江上孝則 山梨交響楽団 山梨県民オペラ合唱団/明野少年少女合唱団 十川稔 田巻純江 渡辺文智 伊藤千恵子 横森利恵子  
新潟市民芸術文化会館 オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている     大坪夕美(pf)   岡村春彦 金子左千夫 岡原真弓 竹田恵子 大石哲史  
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場/二期会オペラ振興会 リヒャルト・シュトラウス ナクソス島のアリアドネ 字幕付原語上演 児玉宏 東京フィルハーモニー交響楽団   ハンス=ペーター・レーマン 黒田博 白土理香 成田勝美 幸田浩子 岩永圭子
船橋市民文化ホール 船橋市民オペラ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 吉田裕史 ニューフィルハーモニーオーケストラ千葉 船橋さざんか少年少女合唱団 大島尚志 森喜久子 佐藤恵利 小川裕二 大国和子 安藤純
前橋市民文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルヴァー ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リシャルド・ペリット          
東京文化会館 ソフィア国立歌劇場 ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付原語上演 ウラディミール・ギャウロフ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ アンナ・トモワ・シントウ ボイコ・ツヴェターノフ ニコラ・ギューゼレフ エミリア・ボテヴァ ウラディーミル・ストヤノフ
和光市民文化センター サルビア21 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 松井眞之     三浦安浩 小林浩 宮地多美子 宇田川かおり    
2002/12/16 パルテノン多摩 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルヴァー ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リシャルド・ペリット          
2002/12/17 グリーンホール相模大野 オアシスオペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 崎田俊治 東京古典弦楽合奏団/神田将、種村敬子 オアシスオペラ合唱団 田尾下哲 サイ・イエングアン 青柳素晴 直野資 工藤志州 松浦洋之
ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス「20世紀オペラ・シリーズ」 ブゾーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 阪哲朗 オペラハウス管弦楽団 オペラハウス合唱団 井原広樹          
さいたま市文化センター ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルヴァー ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リシャルド・ペリット          
2002/12/19 武蔵野市民文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルヴァー ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リシャルド・ペリット          
2002/12/20 東京文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルヴァー ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リシャルド・ペリット スワボミール・ユルチャック トマシ・クシシツァ マジャンナ・ルドニツカ アグニェシカ・コズウォフスカ アンジェイ・クリムチャック
名古屋市民会館 名古屋音楽大学 林光 森は生きている   西野隆三 金森洋子(pf)   たかべしげこ 山本みよ子 橋本泰介 磯部玲美 魚住育子 奥岡小百合
2002/12/21 アステ(勤労センター憩いの家) 豊田オペラグルッポ モーツァルト フィガロの結婚     桐山淳子(pf)   井原義則 米丸史郎 堀山公子 栗田滋勇 嶋村のぞみ 京田国子
アステ(勤労センター憩いの家) 豊田オペラグルッポ モーツァルト フィガロの結婚     西田千寿子(pf)   井原義則 米丸史郎 堀山公子 栗田滋勇 嶋村のぞみ 京田国子
阿南市民会館 オペラ徳島 ヴェルディ 椿姫   松本憲治 オペラ徳島管弦楽団 オペラ徳島合唱団 松本憲治 園元千鶴 森岡俊厚 杉尾登志光 出口武 神下真由美
曳舟文化センター ガレリア座 ガレリア座オリジナル・ガラ・オペレッタ 劇場支配人         八木原良貴 上田純也 利根川聡 大林弘子 大津佐知子 千葉崇史
新宿文化センター3F小ホール 第4回新宿区民オペラ実験劇場 モーツァルト 魔笛 日本語上演 米津俊広 新宿区民オペラ管弦楽団 新宿区民オペラ合唱団 園江治 倉本晋児 高森弘明 鈴木麻里 村瀬美和 今井俊輔
帯広市市民文化ホール 帯広市民オペラ モーツァルト 魔笛   江原功 帯広交響楽団 帯広市民オペラ合唱団 直井研二 畑中庸助 西本真二郎 国安環 市田京子 松隈準
東京文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルヴァー ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リシャルド・ペリット          
東京文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルヴァー ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リシャルド・ペリット          
2002/12/22 アステ(勤労センター憩いの家) 豊田オペラグルッポ モーツァルト フィガロの結婚     山田明美(pf)   井原義則 米丸史郎 堀山公子 栗田滋勇 嶋村のぞみ 京田国子
テアトル・フォンテ ERDE OPERA モーツァルト 魔笛 日本語上演 吉田顕 ERDE OPERA管弦楽団 ベッラヴォーチェ 小沢慎吾 森山太 山川高風 沢崎恵美 渡辺恵津子 千野昌保
テアトル・フォンテ ERDE OPERA モーツァルト 魔笛 日本語上演 吉田顕 ERDE OPERA管弦楽団 ベッラヴォーチェ 小沢慎吾 石坂純 菊地慈生 原亜紀子 齋藤祐紀 吉野新
めぐろパーシモンホール 日独楽友協会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 字幕付原語上演 杉山直樹 日独楽友協会シンフォニッシェ・アカデミー   大島尚志 金山祥子 橘由理 丸山奈津美 米谷毅彦 西正子
曳舟文化センター ガレリア座 ガレリア座オリジナル・ガラ・オペレッタ 劇場支配人         八木原良貴 上田純也 利根川聡 大林弘子 大津佐知子 千葉崇史
新宿文化センター3F小ホール 第4回新宿区民オペラ実験劇場 モーツァルト 魔笛 日本語上演 米津俊広 新宿区民オペラ管弦楽団 新宿区民オペラ合唱団 園江治 倉本晋児 横山慎伍 田村桂子 村瀬美和 高田智士
千葉県文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルヴァー ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場合唱団 リシャルド・ペリット          
徳島文化センター オペラ徳島 ヴェルディ 椿姫   松本憲治 オペラ徳島管弦楽団 オペラ徳島合唱団 松本憲治 外山聖子 吉見佳晃 杉尾登志光 出口武 松永陽子
2002/12/23 テアトル・フォンテ ERDE OPERA モーツァルト 魔笛 日本語上演 吉田顕 ERDE OPERA管弦楽団 ベッラヴォーチェ 小沢慎吾 森山太 山川高風 沢崎恵美 志村江美 千野昌保
テアトル・フォンテ ERDE OPERA モーツァルト 魔笛 日本語上演 吉田顕 ERDE OPERA管弦楽団 ベッラヴォーチェ 小沢慎吾 石坂純 菊地慈生 原亜紀子 齋藤祐紀 吉野新
三鷹市公会堂 東大歌劇団 モーツァルト 魔笛 日本語上演   東京大学管弦楽団 東京大学合唱団            
帯広市市民文化ホール 帯広市民オペラ モーツァルト 魔笛   江原功 帯広交響楽団 帯広市民オペラ合唱団 直井研二 畑中庸助 西本真二郎 棚瀬麻実子 一戸美斎子 松隈準
2002/12/24 かつしかシンフォニーヒルズ 日独楽友協会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 字幕付原語上演 杉山直樹 日独楽友協会シンフォニッシェ・アカデミー   大島尚志 高柳佳代 佐藤りな 平川志保 米谷毅彦 水島恵美

オペラのデータベースページTOPに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー