2000年10〜12月に日本で上演されたオペラ

空欄は情報が得られなかったもの。誤りの指摘、情報の提供を歓迎致します。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2000/10/1 宮城県民会館 仙台オペラ協会 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 末廣誠 仙台フィルハーモニー管弦楽団 仙台オペラ協会合唱団/仙台放送合唱団/仙台少年少女合唱隊 平尾力哉 伊藤郁子 小林祐太郎 渡部ジュデイス 鈴木誠 應和恵子
富山オーバードホール バーデン市立劇場 オッフェンバック 天国と地獄 字幕付きドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ イザベラ・マーツァッハ マルク・ヤニチェルロ      
北とぴあ・さくらホール 日本オペレッタ協会 レハール メリー・ウィドウ 日本語公演 ルドルフ・ビープル 日本オペレッタ管弦楽団 日本オペレッタ協会合唱団 寺崎裕則 宇佐美瑠璃 平野忠彦 小栗純一 横山美奈 五郎部俊朗
2000/10/5 武蔵野市民文化会館 バーデン市立劇場 オッフェンバック 天国と地獄 字幕付きドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ イザベラ・マーツァッハ マルク・ヤニチェルロ      
2000/10/6 岡谷市カノラホール バーデン市立劇場 オッフェンバック 天国と地獄 字幕付きドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ イザベラ・マーツァッハ マルク・ヤニチェルロ      
2000/10/7 尼崎アルカイックホール 関西二期会 ワーグナー パルジファル 字幕付原語上演 飯守泰次郎 京都市交響楽団 関西二期会合唱団 鈴木敬介 八百川敏幸 畑田弘美 川下登 横田浩和 花月真
2000/10/8 川西市みつなかホール 宝塚音楽協会 レハール メリー・ウィドウ   樋口博史     西村恵一 山中祥子 辻本健市 木山由美 溝口進也 堂籏直樹
泉の森ホール バーデン市立劇場 オッフェンバック 天国と地獄 字幕付きドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ イザベラ・マーツァッハ マルク・ヤニチェルロ      
尼崎アルカイックホール 関西二期会 ワーグナー パルジファル 字幕付原語上演 飯守泰次郎 京都市交響楽団 関西二期会合唱団 鈴木敬介 竹田昌弘 岡坊久美子 藤村匡人 木川田澄 片桐直樹
2000/10/9 びわ湖ホール バーデン市立劇場 オッフェンバック 天国と地獄 字幕付きドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ イザベラ・マーツァッハ マルク・ヤニチェルロ ワルター・レイムスバッハ マルティン・ウィンクラー ブリギッテ・ウェーゲンベルガー
2000/10/10 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 村中大祐 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 ミヒャエル・ハンペ 妻屋秀和 永田峰雄 崔岩光 澤畑恵美 青戸知
2000/10/12 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 村中大祐 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 ミヒャエル・ハンペ 妻屋秀和 高野二郎 崔岩光 菊地美奈 今尾滋
奏楽堂 芸大定期オペラ モーツァルト イドメネオ 字幕付原語上演 松井和彦     直井研二 志田雄啓 大川信之 石上朋美 田口智子 徳吉博之
東京国際フォーラム?  モスクワ・シアター・オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演   モスクワシアターオペラ管弦楽団   ポリス・ポクロフスキー アレクセイ・モチャーロフ マリーナ・レメショワ      
2000/10/13 神戸国際会館 ハンガリー国立歌劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 オーバーフランク・ゲーザ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ケレニー・ガーボル=ミクローシュ イロナ・トコディ        
奏楽堂 芸大定期オペラ モーツァルト イドメネオ 字幕付原語上演 松井和彦     直井研二 馬場崇 小原啓楼 橋本明希 永安淑美 原尚志
2000/10/14 フェスティバルホール ハンガリー国立歌劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ケレニー・ガーボル=ミクローシュ 川副千尋        
弘前市民会館 弘前オペラ モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 虎谷順一 弘前オペラ管弦楽団 東奥義塾グリークラブOB有志/弘前大学混声合唱団有志/弘前市民有志/弘前オペラ合唱団/弘前オペラ会員 平尾力哉 大坂央生 田中成子 小山内純子 油川悟 赤平雅子
国立音楽大学講堂大ホール 国立音楽大学大学院オペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 福森湘 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学合唱団 中村敬一 栗原剛 木下周子 佐々木庸子/木幡和子 岡崎智行 藤長静佳
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 村中大祐 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 ミヒャエル・ハンペ 彭康亮 永田峰雄 福田玲子 澤畑恵美 青戸知
太田区民ホール・アプリコ 太田区民オペラ協議会 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 原語上演・台本日本語 新田ユリ プロムジカ・リナシェンテ 太田区民オペラ合唱団 伊藤明子 三縄みどり 菅有実子 腰越満美 岡本泰寛 大久保光哉
長崎 日蘭交流400周年記念復活上演 デュニ 二人の猟師とミルク売り娘   星出豊                
東京国際フォーラム?  モスクワ・シアター・オペラ モンテヴェルディ ポッペアの戴冠 字幕付原語上演   モスクワシアターオペラ管弦楽団   ポリス・ポクロフスキー アレクセイ・モチャーロフ マリーナ・レメショワ オスカーナ・レスニーチャヤ    
2000/10/15 びわ湖ホール(中) 青少年オペラ劇場 林光 森は生きている 日本語 沼尻竜典 びわ湖ホール青少年オペラ劇場室内管弦楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル 中村敬一 びわ湖ホール声楽アンサンブル        
愛知県芸術劇場 ハンガリー国立歌劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ケレニー・ガーボル=ミクローシュ イロナ・トコディ        
君津市民文化ホール ホールオペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演/演奏会形式 小崎雅弘 ニューフィルハーモニーオーケストラ千葉 君津音楽協会オペラ合唱団   林康子 市原多朗 直野資    
弘前市民会館 弘前オペラ モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 虎谷順一 弘前オペラ管弦楽団 東奥義塾グリークラブOB有志/弘前大学混声合唱団有志/弘前市民有志/弘前オペラ合唱団/弘前オペラ会員 平尾力哉 須郷祐一 虎谷千佳子 井上よし子 油川悟 長内由起子
国立音楽大学講堂大ホール 国立音楽大学大学院オペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 福森湘 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学合唱団 中村敬一 森口賢二 小黒三佳代 小川 伸子/虎谷亜希子 山下浩司 田村香奈
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 村中大祐 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 ミヒャエル・ハンペ 妻屋秀和 高野二郎 崔岩光 菊地美奈 今尾滋
太田区民ホール・アプリコ 太田区民オペラ協議会 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 原語上演・台本日本語 新田ユリ プロムジカ・リナシェンテ 太田区民オペラ合唱団 伊藤明子 小渡恵利子 三津山和代 林満理子 望月哲也 鹿野章人
長崎 日蘭交流401周年記念復活上演 デュニ 二人の猟師とミルク売り娘   星出豊                
2000/10/16 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 村中大祐 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 ミヒャエル・ハンペ 彭康亮 永田峰雄 福田玲子 澤畑恵美 青戸知
福岡シンフォニーホール ハンガリー国立歌劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ケレニー・ガーボル=ミクローシュ          
2000/10/17 鹿児島県文化センター ハンガリー国立歌劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ケレニー・ガーボル=ミクローシュ          
福岡シンフォニーホール モスクワ・シアター・オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 アナトリー・レーヴィン モスクワシアターオペラ管弦楽団   ポリス・ポクロフスキー          
2000/10/19 中野zeroホール   マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 日本語ナレーション付き原語上演/ホールオペラ形式 角丸裕   矢島正明(語り)   野口幸子 川村敬一 萩野昌良 串田淑子 関根宣義
レオンカヴァッロ 道化師 長谷川寛        
2000/10/20 三重県文化会館 ハンガリー国立歌劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ケレニー・ガーボル=ミクローシュ          
2000/10/21 オーチャードホール ハンガリー国立歌劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ケレニー・ガーボル=ミクローシュ イロナ・トコディ グラーシュ・デーネシュ シャーンタ・ヨラーン ブシャ・タマーシュ ロジョシュ・イシュトヴァーン
江戸川区小松川区民施設 ガレリア座 ヨハン・シュトラウス ウィーン」気質 日本語上演 八木原 良貴 遠藤ゆみ子(pf) ガレリア座合唱団 八木原 良貴 戸田貴志 千葉崇史 小柴亜希子   藤井明子
2000/10/22 オーチャードホール ハンガリー国立歌劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ケレニー・ガーボル=ミクローシュ 川副千尋        
神奈川県民ホール ウィーン国立歌劇場 リヒャルト・シュトラウス ナクソス島のアリアドネ 字幕付原語上演 ジュゼッペ・シノーポリ ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団 フィリッポ・サンジェスト アグネス・バルツァ エディタ・グルベローヴァ シェリル・ステューダー ワルデマール・クメント ジョン・ヴィラース
2000/10/23 音楽の友ホール 早川和子個展9 早川和子 天空昇竜〜「俵藤太物語より」 演奏会形式・初演 坂本和彦 西川浩平(能管、篠笛)/野田説子(笙)/岩佐鶴丈(琵琶)・他     山崎小桃 岩森美里 三津山和代 大間知覚 宮崎義昭
2000/10/24 新潟県民会館 ハンガリー国立歌劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ケレニー・ガーボル=ミクローシュ          
2000/10/25 神奈川県民ホール ウィーン国立歌劇場 リヒャルト・シュトラウス ナクソス島のアリアドネ 字幕付原語上演 ジュゼッペ・シノーポリ ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団 フィリッポ・サンジェスト アグネス・バルツァ エディタ・グルベローヴァ シェリル・ステューダー ワルデマール・クメント ジョン・ヴィラース
大宮ソニックシティ ハンガリー国立歌劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ケレニー・ガーボル=ミクローシュ フランコー・トゥンデ        
北海道厚生年金会館 モスクワ・シアター・オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演   モスクワシアターオペラ管弦楽団   ポリス・ポクロフスキー          
2000/10/26 北海道厚生年金会館 モスクワ・シアター・オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演   モスクワシアターオペラ管弦楽団   ポリス・ポクロフスキー          
2000/10/27 青森市文化会館 ハンガリー国立歌劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ケレニー・ガーボル=ミクローシュ          
文京シビックホール 秋のオペラシアター ヴェルディ リゴレット   澤木和彦 小堀能生(pf)     秋山隆典  大野光彦 谷川深雪    
2000/10/28 神奈川県民ホール ウィーン国立歌劇場 リヒャルト・シュトラウス ナクソス島のアリアドネ 字幕付原語上演 ジュゼッペ・シノーポリ ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団 フィリッポ・サンジェスト アグネス・バルツァ エディタ・グルベローヴァ シェリル・ステューダー ワルデマール・クメント ジョン・ヴィラース
長野県民文化会館 モスクワ・シアター・オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演   モスクワシアターオペラ管弦楽団   ポリス・ポクロフスキー          
尼崎アルカイックホール 関西歌劇団 プッチーニ トスカ   ブルーノ・ダル・ボン 大阪シンフォニカー   ステーファノ・モンティ 栢本淑子 小餅谷哲男 田中由也 田中勉 大谷幸宏
北海道厚生年金会館 ハンガリー国立歌劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ケレニー・ガーボル=ミクローシュ          
2000/10/29 愛知県芸術劇場 名古屋オペラ協会 原嘉壽子 祝い歌が流れる夜に 日本語 古谷誠一 セントラル愛知交響楽団   直井研二 松波千津子 砂田直規 中須賀悦子 長柄孝彦 水谷朋子
愛知県芸術劇場 名古屋オペラ協会 原嘉壽子 祝い歌が流れる夜に 日本語 古谷誠一 セントラル愛知交響楽団   直井研二 千田恭子 川口豊 河合玲子 滝沢博 竹内久恵
岩手県民会館 ハンガリー国立歌劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ケレニー・ガーボル=ミクローシュ          
尼崎アルカイックホール 関西歌劇団 プッチーニ トスカ   ブルーノ・ダル・ボン 大阪シンフォニカー   ステーファノ・モンティ 湯浅契 山本裕之 井上敏典 湯浅富士郎 吉村英二
2000/10/30 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場/藤原歌劇団 チャイコフスキー エフゲニー・オネーギン 字幕付原語上演 ステファノ・ランザーニ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 ボリス・ポクロフスキー/ヴェラ・カルパチョワ ガリーナ・ゴルチャコワ ロベルト・セルヴィレ ゾラン・トドロヴィッチ イリーナ・ロミシェフスカヤ パータ・ブルチュラーゼ
武蔵野市民文化会館 ハンガリー国立歌劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ケレニー・ガーボル=ミクローシュ          
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2000/11/1 東京文化会館 ウィーン国立歌劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付原語上演 準・メルクル ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団 アンドレイ・シェルバン ワイデマール・クメント アンゲリカ・キルヒシェラーガー エリアーネ・コエーリョ トーマス・ハンプソン マティアス・ツァハリアッセン
2000/11/2 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場/藤原歌劇団 チャイコフスキー エフゲニー・オネーギン 字幕付原語上演 ステファノ・ランザーニ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 ボリス・ポクロフスキー/ヴェラ・カルパチョワ ガリーナ・ゴルチャコワ 大島幾雄 持木弘 イリーナ・ロミシェフスカヤ 佐藤泰弘
千葉県文化会館 ハンガリー国立歌劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ケレニー・ガーボル=ミクローシュ          
富山オーバードホール モスクワ・シアター・オペラ モンテヴェルディ ポッペアの戴冠 字幕付原語上演   モスクワシアターオペラ管弦楽団   ポリス・ポクロフスキー          
2000/11/3 よこすか芸術劇場 ハンガリー国立歌劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ケレニー・ガーボル=ミクローシュ          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場/藤原歌劇団 チャイコフスキー エフゲニー・オネーギン 字幕付原語上演 ステファノ・ランザーニ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 ボリス・ポクロフスキー/ヴェラ・カルパチョワ 小濱妙美 ロベルト・セルヴィレ ゾラン・トドロヴィッチ 永田直美 パータ・ブルチュラーゼ
新宿文化センター 新宿文化・国際交流財団 ビゼー カルメン 日本語上演 増田宏昭 新星日本交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 坂本朱 星洋二 小林晴美 黒田博 羽山晃生
同仁キリスト教会 ホーエブルク音楽院 河辺貞三 義士〜忠臣蔵 演奏会形式・初演 橋本剛 アンサンブルGO     大井哲也 渡海千津子 遠藤桂一郎    
函館市民会館 函館市民オペラ プッチーニ トゥーランドット   玉手道男   函館少年少女合唱団/ジュニアヴォーカルグループSS 中村勝雄 松橋洋子 大村義美 島聖子 井上治 福田裕通
名古屋市芸術創造センター 名古屋二期会 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ   フォルカー・レニッケ     中村敬一 山口雅子 松原宏美 笠井幹夫 奥村晃平  
2000/11/4 グリーンホール相模大野 ハンガリー国立歌劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ケレニー・ガーボル=ミクローシュ          
東京文化会館 ウィーン国立歌劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付原語上演 準・メルクル ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団 アンドレイ・シェルバン ワイデマール・クメント アンゲリカ・キルヒシェラーガー エリアーネ・コエーリョ トーマス・ハンプソン マティアス・ツァハリアッセン
函館市民会館 函館市民オペラ プッチーニ トゥーランドット   玉手道男   函館少年少女合唱団/ジュニアヴォーカルグループSS 中村勝雄 北條美恵子 前田治 今井真貴 谷藤英明 福田裕通
名古屋市芸術創造センター 名古屋二期会 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ   フォルカー・レニッケ     中村敬一          
2000/11/5 NHKホール ウィーン国立歌劇場 ドニゼッティ シャモニーのリンダ 字幕付原語上演 ブルーノ・カンパネッラ ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団 アウグスト・エヴァーディング ブルーノ・デ・シモーネ ジュゼッペ・サッバティーニ エギルス・シリンズ トーマス・ハンプソン エディタ・グルベローヴァ
群馬県民会館 ハンガリー国立歌劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ケレニー・ガーボル=ミクローシュ          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場/藤原歌劇団 チャイコフスキー エフゲニー・オネーギン 字幕付原語上演 ステファノ・ランザーニ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 ボリス・ポクロフスキー/ヴェラ・カルパチョワ ガリーナ・ゴルチャコワ ロベルト・セルヴィレ ゾラン・トドロヴィッチ イリーナ・ロミシェフスカヤ パータ・ブルチュラーゼ
名古屋市芸術創造センター 名古屋二期会 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ   フォルカー・レニッケ     中村敬一          
2000/11/7 サントリーホール 読売日本交響楽団定期演奏会 グルリット ヴォツェック 演奏会形式/日本初演/字幕付原語上演 ゲルト・アルブレヒト 読売日本交響楽団 二期会合唱団/東京少年少女合唱隊   ローランド・ヘルマン 福井敬 緑川まり 井坂恵 福島明也
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場/藤原歌劇団 チャイコフスキー エフゲニー・オネーギン 字幕付原語上演 ステファノ・ランザーニ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 ボリス・ポクロフスキー/ヴェラ・カルパチョワ 小濱妙美 大島幾雄 持木弘 永田直美 佐藤泰弘
東京文化会館 ウィーン国立歌劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付原語上演 準・メルクル ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団 アンドレイ・シェルバン ワイデマール・クメント アンゲリカ・キルヒシェラーガー エリアーネ・コエーリョ トーマス・ハンプソン マティアス・ツァハリアッセン
日生劇場 青少年のための「日生劇場オペラ教室」第21回公演 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 沼尻竜典 新星日本交響楽団 二期会合唱団/世田谷ジュニア合唱団 鈴木敬介 杉田美紀 鵜木絵里 大久保真 与田朝子 加納里美
日生劇場 青少年のための「日生劇場オペラ教室」第21回公演 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 沼尻竜典 新星日本交響楽団 二期会合唱団/世田谷ジュニア合唱団 鈴木敬介 小野和歌子 半田美和子 松尾健市 青山智英子 串田淑子
2000/11/8 NHKホール ウィーン国立歌劇場 ドニゼッティ シャモニーのリンダ 字幕付原語上演 ブルーノ・カンパネッラ ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団 アウグスト・エヴァーディング ブルーノ・デ・シモーネ ジュゼッペ・サッバティーニ エギルス・シリンズ トーマス・ハンプソン エディタ・グルベローヴァ
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場/藤原歌劇団 チャイコフスキー エフゲニー・オネーギン 字幕付原語上演 ステファノ・ランザーニ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 ボリス・ポクロフスキー/ヴェラ・カルパチョワ ガリーナ・ゴルチャコワ ロベルト・セルヴィレ ゾラン・トドロヴィッチ イリーナ・ロミシェフスカヤ パータ・ブルチュラーゼ
日生劇場 青少年のための「日生劇場オペラ教室」第21回公演 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 沼尻竜典 新星日本交響楽団 二期会合唱団/世田谷ジュニア合唱団 鈴木敬介 杉田美紀 鵜木絵里 大久保真 与田朝子 加納里美
2000/11/9 日生劇場 青少年のための「日生劇場オペラ教室」第21回公演 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 沼尻竜典 新星日本交響楽団 二期会合唱団/世田谷ジュニア合唱団 鈴木敬介 小野和歌子 半田美和子 松尾健市 青山智英子 串田淑子
日生劇場 青少年のための「日生劇場オペラ教室」第21回公演 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 沼尻竜典 新星日本交響楽団 二期会合唱団/世田谷ジュニア合唱団 鈴木敬介 杉田美紀 鵜木絵里 大久保真 与田朝子 加納里美
2000/11/10 広島アステールプラザ 第15回国民文化祭・ひろしま2000 池辺晋一郎 じゅごんの子守唄   星出豊 広島交響楽団   小田健也 畑正恵 枝川一也 奥田誠    
東京文化会館 ウィーン国立歌劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付原語上演 準・メルクル ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団 アンドレイ・シェルバン ワイデマール・クメント アンゲリカ・キルヒシェラーガー エリアーネ・コエーリョ トーマス・ハンプソン マティアス・ツァハリアッセン
日生劇場 青少年のための「日生劇場オペラ教室」第21回公演 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 沼尻竜典 新星日本交響楽団 二期会合唱団/世田谷ジュニア合唱団 鈴木敬介 小野和歌子 半田美和子 松尾健市 与田朝子 串田淑子
2000/11/11 NHKホール ウィーン国立歌劇場 ドニゼッティ シャモニーのリンダ 字幕付原語上演 ブルーノ・カンパネッラ ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団 アウグスト・エヴァーディング ブルーノ・デ・シモーネ ジュゼッペ・サッバティーニ エギルス・シリンズ トーマス・ハンプソン エディタ・グルベローヴァ
徽音堂 お茶の水女子大学オペラ モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演   お茶の水オペラ管弦楽団 お茶の水女子大学音楽科 平尾力哉          
広島アステールプラザ 第15回国民文化祭・ひろしま2000 池辺晋一郎 じゅごんの子守唄   星出豊 広島交響楽団   小田健也 吉村愛美 日高好一 小島克正    
神奈川県民ホール 横浜シティオペラ レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 現田茂夫 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 横浜シティオペラ合唱団 栗山昌良 佐藤征一郎 小栗純一 柳澤涼子 名古屋木実 小林一男
2000/11/12 徽音堂 お茶の水女子大学オペラ モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演   お茶の水オペラ管弦楽団 お茶の水女子大学音楽科 平尾力哉          
神奈川県民ホール 横浜シティオペラ レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 現田茂夫 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 横浜シティオペラ合唱団 栗山昌良 宮本益光 久保和範 悦田比呂子 鵜飼文子 君島広昭
2000/11/13 日生劇場 ニッセイオペラシリーズ 石井真木 閉じられた舟 一部字幕つきドイツ語公演・日本初演   ヘート・トリオ ハーグ打楽器合奏団 ヘンク・シュート ナイジェル・ロブソン 池田直樹      
2000/11/14 日生劇場 ニッセイオペラシリーズ 石井真木 閉じられた舟 一部字幕つきドイツ語公演・日本初演   ヘート・トリオ ハーグ打楽器合奏団 ヘンク・シュート ナイジェル・ロブソン 池田直樹      
2000/11/16 北とぴあ・さくらホール 日本ロッシーニ協会 ロッシーニ ランスへの旅 字幕付原語上演/ホールオペラ形式 松岡究 日本ロッシーニ協会管弦楽団 日本ロッシーニ協会合唱団   佐藤美枝子 佐橋美起 家田紀子 阪口直子 五郎部俊朗
2000/11/17 ヤマハエレクトーンシティ渋谷 東京シティオペラ協会 チマローザ 宮廷楽士長 日本語上演 寺島康朗 岩水志保/柴田薫(エレクトーン)   川村敬一 黒田彰        
ペルコレージ 奥様女中 上木由里江 女屋哲郎 吉武大地    
2000/11/18 こまばエミナース LIP presents OPERA マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ   岡崎正春   コラール・リリカ 澤田康子 大森誠 桜井りさ 森田雅美 向野由美子 石田忠隆
レオンカヴァッロ 道化師 大森誠 大森園子 石田忠隆 古澤泉 吉川誠二
ヤマハエレクトーンシティ渋谷 東京シティオペラ協会 チマローザ 宮廷楽士長 日本語上演 寺島康朗 岩水志保/柴田薫(エレクトーン)   川村敬一 黒田彰        
ヤマハエレクトーンシティ渋谷 東京シティオペラ協会 ペルコレージ 奥様女中 上木由里江 女屋哲郎 吉武大地    
阿南市民会館 オペラ徳島 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 松本憲治 オペラ徳島管弦楽団 オペラ徳島合唱団 松本憲治 中島恵美 出口武 石田光三 坂本麻依子 井上ひろふみ
2000/11/19 徳島文化センター オペラ徳島 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 松本憲治 オペラ徳島管弦楽団 オペラ徳島合唱団 松本憲治 大田黒啓子 出口武 石田光三 松永陽子 井上ひろふみ
日暮里サニーホール 第22回荒川オペラシリーズ プッチーニ ジャンニ・スキッキ   澤木和彦 中山ちあき(pf)   直井研二 秋山隆典 黒川みや子 牧野真由美    
八潮メセナ オペラシアター・こんにゃく座 林光 森は生きている                    
2000/11/22 日生劇場 ミラノ・新ピッコロ劇場 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 エンリケ・マッツォーラ ミラノ交響楽団「ジュゼッペ・ヴェルディ」 ミラノ市立音楽学院ストレーテルコシ・ファン・トゥッテ合唱団 ジョルジョ・ストレートル     ヨーナス・カウフマン ニコラ・リヴァンク ジャネット・ペリー
2000/11/23 パルテノン多摩 ソフィア国立歌劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ジョルジョ・プロイエッティ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 ブラーメン・カルターロフ          
松浦市市民会館 日中合作歌劇 呂遠&石多エドワード 蓬莱の国-始皇帝と徐福   石多エドワード 中国古代楽器オーケストラ・他 東京オペラ協会 干夫          
松浦市市民会館 日中合作歌劇 呂遠&石多エドワード 蓬莱の国-始皇帝と徐福   石多エドワード 中国古代楽器オーケストラ・他 東京オペラ協会 干夫          
東京文化会館 ザルツブルグ・イースター・フェスティバル ワーグナー トリスタンとイゾルデ 字幕付原語上演 クラウディオ・アバド ベルリンフィルハーモニー管弦楽団   クラウス・ミヒャエル・グルーパー ジョン・フレデリック・ウエスト デボラ・ボラス リオバ・ブラウン アルベルト・ドーメン  
日生劇場 ミラノ・新ピッコロ劇場 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 エンリケ・マッツォーラ ミラノ交響楽団「ジュゼッペ・ヴェルディ」 ミラノ市立音楽学院ストレーテルコシ・ファン・トゥッテ合唱団 ジョルジョ・ストレートル     ヨーナス・カウフマン ニコラ・リヴァンク ジャネット・ペリー
2000/11/24 山梨県民文化ホール ソフィア国立歌劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ジョルジョ・プロイエッティ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 ブラーメン・カルターロフ          
新国立劇場中ホール 文化庁芸術祭執行委員会/新国立劇場 バルトーク 青ひげ公の城 字幕付原語上演 飯守泰次郎 新星日本交響楽団   ゲッツ・フリードリヒ リチャード・コーワン クリスティン・チェジンスキー 平野忠彦    
2000/11/25 びわ湖ホール びわ湖ホールプロデュース・オペラ ヴェルディ ジャンヌ・ダルク 字幕付原語上演・日本初演 若杉弘 京都市交響楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル・東京オペラシンガーズ 鈴木敬介 福井敬 直野資 浜田理恵 松浦健 長谷川顕
愛知県芸術劇場 ソフィア国立歌劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ジョルジョ・プロイエッティ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 ブラーメン・カルターロフ          
佐賀市文化会館 日中合作歌劇 呂遠&石多エドワード 蓬莱の国-始皇帝と徐福   石多エドワード 中国古代楽器オーケストラ・他 東京オペラ協会 干夫          
日生劇場 ミラノ・新ピッコロ劇場 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 エンリケ・マッツォーラ ミラノ交響楽団「ジュゼッペ・ヴェルディ」 ミラノ市立音楽学院ストレーテルコシ・ファン・トゥッテ合唱団 ジョルジョ・ストレートル     ヨーナス・カウフマン ニコラ・リヴァンク ジャネット・ペリー
2000/11/26 びわ湖ホール びわ湖ホールプロデュース・オペラ ヴェルディ ジャンヌ・ダルク 字幕付原語上演・日本初演 若杉弘 京都市交響楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル・東京オペラシンガーズ 鈴木敬介 佐野成宏 大島幾雄 蔵野蘭子 小貫岩夫 小鉄和弘
新国立劇場中ホール 文化庁芸術祭執行委員会/新国立劇場 バルトーク 青ひげ公の城 字幕付原語上演 飯守泰次郎 新星日本交響楽団   ゲッツ・フリードリヒ 青戸知 渡辺美佐子 平野忠彦    
日生劇場 ミラノ・新ピッコロ劇場 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 エンリケ・マッツォーラ ミラノ交響楽団「ジュゼッペ・ヴェルディ」 ミラノ市立音楽学院ストレーテルコシ・ファン・トゥッテ合唱団 ジョルジョ・ストレートル     ヨーナス・カウフマン ニコラ・リヴァンク ジャネット・ペリー
2000/11/27 山形市中央公民館 山形声楽研究会 プッチーニ ラ・ボエーム               藤野祐一    
新国立劇場中ホール 文化庁芸術祭執行委員会/新国立劇場 バルトーク 青ひげ公の城 字幕付原語上演 飯守泰次郎 新星日本交響楽団   ゲッツ・フリードリヒ リチャード・コーワン クリスティン・チェジンスキー 平野忠彦    
東京文化会館 ザルツブルグ・イースター・フェスティバル ワーグナー トリスタンとイゾルデ 字幕付原語上演 クラウディオ・アバド ベルリンフィルハーモニー管弦楽団   クラウス・ミヒャエル・グルーパー ジョン・フレデリック・ウエスト デボラ・ボラス リオバ・ブラウン アルベルト・ドーメン  
2000/11/28 下関市文化会館 日中合作歌劇 呂遠&石多エドワード 蓬莱の国-始皇帝と徐福   石多エドワード 中国古代楽器オーケストラ・他 東京オペラ協会 干夫          
広島厚生年金会館 ソフィア国立歌劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ジョルジョ・プロイエッティ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 ブラーメン・カルターロフ          
2000/11/29 新国立劇場中ホール 文化庁芸術祭執行委員会/新国立劇場 バルトーク 青ひげ公の城 字幕付原語上演 飯守泰次郎 新星日本交響楽団   ゲッツ・フリードリヒ リチャード・コーワン クリスティン・チェジンスキー 平野忠彦    
福岡シンフォニーホール ソフィア国立歌劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ジョルジョ・プロイエッティ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 ブラーメン・カルターロフ          
2000/11/30 ザ・シンフォニーホール 大阪シンフォニカー定期演奏会 プッチーニ 蝶々夫人 オリジナル改訂版/演奏会形式 牧村邦彦 大阪シンフォニカー オペラハウス合唱団   佐藤康子 ロベルト・ベンチヴェンガ 郡愛子 田中勉  
高槻現代劇場 日中合作歌劇 呂遠&石多エドワード 蓬莱の国-始皇帝と徐福   石多エドワード 中国古代楽器オーケストラ・他 東京オペラ協会 干夫          
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2000/12/1 アクトシティ浜松 ソフィア国立歌劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ジョルジョ・ブロイエッティ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 ブラーメン・カルターロフ ゲーナ・ディミトローヴァ 佐藤しのぶ ボイコ・ツヴェターノフ    
東京文化会館 ザルツブルグ・イースター・フェスティバル ワーグナー トリスタンとイゾルデ 字幕付原語上演 クラウディオ・アバド ベルリンフィルハーモニー管弦楽団     ジョン・フレデリック・ウエスト デボラ・ボラス リオバ・ブラウン アルベルト・ドーメン  
2000/12/2 愛知厚生年金会館 日中合作歌劇 呂遠&石多エドワード 蓬莱の国-始皇帝と徐福   石多エドワード 中国古代楽器オーケストラ・他 東京オペラ協会 干夫 宮川むつみ 太田良子 広瀬信    
岐阜メルサホール 声宣会 ビゼー カルメン       声宣会合唱部   安藤宣子 安藤早苗 安藤岐恵 江端智哉 星野聡
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 團伊玖磨 夕鶴   増田宏昭 東京フィルハーモニー交響楽団 杉並児童合唱団 栗山民也 鮫島有美子 田代誠 牧野正人 池田直樹  
2000/12/3 イイノホール 二期会 川本伸子 赤頭巾ちゃん         川本伸子 川本伸子 丹羽勝海      
川本伸子 白雪姫 川本伸子 丹羽勝海      
岐阜メルサホール 声宣会 ビゼー カルメン       声宣会合唱部   安藤宣子 安藤早苗 安藤岐恵 江端智哉 星野聡
熊本市民会館 ソフィア国立歌劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ジョルジョ・ブロイエッティ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 ブラーメン・カルターロフ          
香芝市ふたかみ文化センター市民ホール ふたかみ市民オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 新庄泉 福田和子/名倉美佐子(pf)/新宅ゆみ (電子p) ふたかみ市民オペラ 齊藤敏明 南出真美 西尾幸絋 濱口佳恵 新居昌明 細川勝
香芝市ふたかみ文化センター市民ホール ふたかみ市民オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 新庄泉 福田和子/名倉美佐子(pf)/新宅ゆみ (電子p) ふたかみ市民オペラ 齊藤敏明 中島恵美 三輪勝司 中川令子 新居昌明 細川勝
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 團伊玖磨 夕鶴   増田宏昭 東京フィルハーモニー交響楽団 杉並児童合唱団 栗山民也 佐藤ひさら 星洋二 工藤博 三浦克次  
2000/12/5 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 團伊玖磨 夕鶴   増田宏昭 東京フィルハーモニー交響楽団 杉並児童合唱団 栗山民也 鮫島有美子 田代誠 牧野正人 池田直樹  
新宿文化センター 日中合作歌劇 呂遠&石多エドワード 蓬莱の国-始皇帝と徐福   石多エドワード 中国古代楽器オーケストラ・他 東京オペラ協会 干夫          
2000/12/6 フェスティバルホール ソフィア国立歌劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ジョルジョ・ブロイエッティ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 ブラーメン・カルターロフ ゲーナ・ディミトローヴァ ボイコ・ツヴェターノフ アンナ・クオ    
2000/12/7 奈良県文化会館国際ホール 日中合作歌劇 呂遠&石多エドワード 蓬莱の国-始皇帝と徐福   石多エドワード 中国古代楽器オーケストラ・他 東京オペラ協会 干夫          
2000/12/8 宇治市文化センター 日中合作歌劇 呂遠&石多エドワード 蓬莱の国-始皇帝と徐福   石多エドワード 中国古代楽器オーケストラ・他 東京オペラ協会 干夫          
神奈川県民ホール 第七回神奈川芸術フェスティバル 團伊玖磨 ちゃんちき   佐藤功太郎 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 東京オペラシンガーズ・他 加藤直 勝部太 斉田正子 鵜木絵理 山口俊彦 天田美佐子
栃木県総合文化センター ソフィア国立歌劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ジョルジョ・ブロイエッティ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 ブラーメン・カルターロフ          
2000/12/9 サントリーホール 東京交響楽団第476回定期演奏会 ヤナーチェク カーチャ・カバノヴァー セミ・ステージ形式/字幕付原語上演 秋山和慶 東京交響楽団 東響コーラス マルティン・オタヴァ アンダ・ルイゼ・ボクザ エヴァ・ガラヨヴァー ペトル・ストルナッド イヴォナ・シュクヴァロヴァー ヤン・イェジェク
埼玉会館 彩の国オペラシリーズ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 川本貢司 東京シティフィルハーモニック管弦楽団 埼玉オペラ協会合唱団 西澤敬一 河上茜 杉下友季子 福井克明 古田栄理子  
三鷹市公会堂 オペラ団獅子座の星 ヨハン・シュトラウス こうもり   家田厚志 オーケストラ・レグルス   中津 邦仁 川口 寛記 村山 知香 安保 弘介 星野 聡 小早 淳
東京文化会館 ソフィア国立歌劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ジョルジョ・ブロイエッティ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 ブラーメン・カルターロフ ゲーナ・ディミトローヴァ 佐藤しのぶ ボイコ・ツヴェターノフ    
2000/12/10 坂戸市文化会館 坂戸第九を歌う会 ビゼー カルメン   宮崎義昭     直井研二 岩森美里 井ノ上了吏 小島聖史    
埼玉会館 彩の国オペラシリーズ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 川本貢司 東京シティフィルハーモニック管弦楽団 埼玉オペラ協会合唱団 西澤敬一 有井智子 猪熊澪 笹倉直也 小道一代  
神奈川県民ホール 第七回神奈川芸術フェスティバル 團伊玖磨 ちゃんちき   佐藤功太郎 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 東京オペラシンガーズ・他 加藤直 勝部太 斉田正子 鵜木絵理 山口俊彦 天田美佐子
東京文化会館 ソフィア国立歌劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ジョルジョ・ブロイエッティ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 ブラーメン・カルターロフ マリア・ドラコーニ コンスタンチン・アンドレーエフ シルヴァナ・ブラスチェーワ    
2000/12/11 東京文化会館 ソフィア国立歌劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ジョルジョ・ブロイエッティ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 ブラーメン・カルターロフ ゲーナ・ディミトローヴァ 佐藤しのぶ ボイコ・ツヴェターノフ    
2000/12/14 新国立劇場オペラ劇場 ソフィア国立歌劇場 ポンキエルリ ラ・ジョコンダ 字幕付原語上演 ジョルジョ・ブロイエッティ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 ブラーメン・カルターロフ ゲーナ・ディミトローヴァ ボイコ・ツヴェターノフ ニコラ・ギューゼレフ J・ブランジェフ  
2000/12/15 新国立劇場オペラ劇場 ソフィア国立歌劇場 ポンキエルリ ラ・ジョコンダ 字幕付原語上演 ジョルジョ・ブロイエッティ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 ブラーメン・カルターロフ マリア・ドラコーニ ルーメン・ドイコフ ニコラ・ギューゼレフ    
多摩市民館 川崎市民オペラ モーツァルト 魔笛 日本語上演 秋山和慶 川崎市民オペラ室内管弦楽団 川崎市民オペラ合唱団 澤田康子 白幡武/佐藤征一郎 田中良一/辻端幹彦 村松織部/村谷祥子 庄司未央/佐竹由美 大川宗男/境信博
2000/12/16 堺西文化会館ウェスティホール 堺シティオペラ メノッティ アマールと夜の訪問者   新庄泉     唐谷 裕子 楠永 陽子 越智 千亜紀 前田 智子 森内 美佳子 海野 薫
新国立劇場オペラ劇場 ソフィア国立歌劇場 ポンキエルリ ラ・ジョコンダ 字幕付原語上演 ジョルジョ・ブロイエッティ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 ブラーメン・カルターロフ ゲーナ・ディミトローヴァ ボイコ・ツヴェターノフ ニコラ・ギューゼレフ    
2000/12/23 新国立劇場小劇場 新国立劇場 ウェーバー アブハッサン 字幕付原語上演 三澤洋史 新国立小劇場オペラアンサンブル 新国立小劇場オペラアンサンブル合唱団 井上光 小林晴美 経種廉彦 今尾滋    
ロルツィング オペラの稽古 小林晴美 経種廉彦 今尾滋 林美智子 家田紀子
2000/12/24 新国立劇場小劇場 新国立劇場 ウェーバー アブハッサン 字幕付原語上演 三澤洋史 新国立小劇場オペラアンサンブル 新国立小劇場オペラアンサンブル合唱団 井上光 安達さおり 羽山晃生 米谷毅彦    
ロルツィング オペラの稽古 安達さおり 羽山晃生 米谷毅彦 向野由美子 橋爪ゆか
調布グリーンホール 東京大学歌劇団 ビゼー カルメン 日本語上演 山島達夫 東京大学歌劇団管弦楽団 東京大学歌劇団合唱団   安藤絵理 山崎陶子 内海京久 溝口豪  
2000/12/25 新国立劇場小劇場 新国立劇場 ウェーバー アブハッサン 字幕付原語上演 三澤洋史 新国立小劇場オペラアンサンブル 新国立小劇場オペラアンサンブル合唱団 井上光 小林晴美 経種廉彦 今尾滋    
ロルツィング オペラの稽古 小林晴美 経種廉彦 今尾滋 林美智子 家田紀子
2000/12/26 新国立劇場小劇場 新国立劇場 ウェーバー アブハッサン 字幕付原語上演 三澤洋史 新国立小劇場オペラアンサンブル 新国立小劇場オペラアンサンブル合唱団 井上光 安達さおり 羽山晃生 米谷毅彦    
ロルツィング オペラの稽古 安達さおり 羽山晃生 米谷毅彦 向野由美子 橋爪ゆか

OPERAのページTOPに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー