2000年7〜9月に日本で上演されたオペラ

空欄は情報が得られなかったもの。誤りの指摘、情報の提供を歓迎致します。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2000/7/1 新国立劇場中ホール 東成学園 ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 星出豊 昭和音楽大学 昭和音楽大学 粟国淳 光岡暁恵 藤原海考 山田祥雄 松尾俊也 畑茂子
神戸国際会館 プラハオペレッタ劇場 ロウ マイ・フェア・レディ 原語 アルノシュト・モウリーク プラハ・オペレッタ劇場管 プラハ・オペレッタ劇場合唱団 ペトル・ノヴォットニー          
2000/7/2 新国立劇場中劇場 東成学園オペラ ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 星出豊 昭和音楽大学 昭和音楽大学 粟國淳 葛貫美穂 五郎部俊朗 三浦克次 折江忠道 岡山美幸
大阪フェスティバルホール プラハオペレッタ劇場 ロウ マイ・フェア・レディ 原語 アルノシュト・モウリーク プラハ・オペレッタ劇場管 プラハ・オペレッタ劇場合唱団 ペトル・ノヴォットニー          
八王子市民会館 オペラ・リリカ八王子 ビゼー カルメン 原語 高石治 東京ニューシティ管 オペラ・リリカ八王子合唱団 恵川智美/中村真理 松岡薫 宗像成弥 井ノ上寛深 吉川誠二  
2000/7/4 三重県文化会館 プラハオペレッタ劇場 ロウ マイ・フェア・レディ 原語 アルノシュト・モウリーク プラハ・オペレッタ劇場管 プラハ・オペレッタ劇場合唱団 ペトル・ノヴォットニー          
新国立劇場小ホール 藤原歌劇団 金子浩介 みどりの天使 日本語 須藤桂司 チト・アンサンブル   横山由和 陰山雅代 柴山昌宣 山本伸子 松山いくお 村上裕昭
2000/7/5 新国立劇場小ホール 藤原歌劇団 金子浩介 みどりの天使 日本語 須藤桂司 チト・アンサンブル   横山由和 斎藤恵 立花敏弘 越智まりこ 井上白葉 佐藤勝司
静岡市民文化会館 プラハオペレッタ劇場 ロウ マイ・フェア・レディ 原語 アルノシュト・モウリーク プラハ・オペレッタ劇場管 プラハ・オペレッタ劇場合唱団 ペトル・ノヴォットニー          
2000/7/6 新国立劇場小ホール 藤原歌劇団 金子浩介 みどりの天使 日本語 須藤桂司 チト・アンサンブル   横山由和 陰山雅代 柴山昌宣 山本伸子 松山いくお 村上裕昭
2000/7/7 茨城県民文化センター 水戸一高 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語 井上宏一   水戸一高合唱団 飯村孝夫 持木弘 小栗純一 鈴木由美子    
新国立劇場小ホール 藤原歌劇団 金子浩介 みどりの天使 日本語 須藤桂司 チト・アンサンブル   横山由和 斎藤恵 立花敏弘 越智まりこ 井上白葉 佐藤勝司
大宮ソニックシティ プラハオペレッタ劇場 ロウ マイ・フェア・レディ 原語 アルノシュト・モウリーク プラハ・オペレッタ劇場管 プラハ・オペレッタ劇場合唱団 ペトル・ノヴォットニー          
2000/7/8 グリーンホール相模大野 プラハオペレッタ劇場 ロウ マイ・フェア・レディ 原語 アルノシュト・モウリーク プラハ・オペレッタ劇場管 プラハ・オペレッタ劇場合唱団 ペトル・ノヴォットニー          
新国立劇場中ホール モーツァルト劇場 モーツァルト フィガロの結婚 日本語公演 城谷正博 アンサンブル・オブ・トウキョウ モーツァルト劇場合唱団 高瀬久男 小森輝彦 高橋輝美 黒田博 足立さつき 小畑朱実
2000/7/9 宮城県民会館 プラハオペレッタ劇場 ロウ マイ・フェア・レディ 原語 アルノシュト・モウリーク プラハ・オペレッタ劇場管 プラハ・オペレッタ劇場合唱団 ペトル・ノヴォットニー          
新国立劇場中ホール モーツァルト劇場 モーツァルト フィガロの結婚 日本語公演 城谷正博 アンサンブル・オブ・トウキョウ モーツァルト劇場合唱団 高瀬久男 鹿又透 西森由美 星野淳 横山美奈 井坂恵
2000/7/11 音楽ノ友ホール 東京室内歌劇場 ペルコレージ 奥様女中           小鉄和弘 瀧上尚子 新井英夫    
北海道厚生年金会館 プラハオペレッタ劇場 ロウ マイ・フェア・レディ 原語 アルノシュト・モウリーク プラハ・オペレッタ劇場管 プラハ・オペレッタ劇場合唱団 ペトル・ノヴォットニー          
2000/7/12 新国立劇場オペラ劇場 高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ 蝶々夫人 原語 福森湘     栗山昌良 佐藤ひさら 福井敬      
2000/7/13 新国立劇場オペラ劇場 高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ 蝶々夫人 原語 福森湘     栗山昌良 池畑郁美 池本和憲      
東京厚生年金会館 プラハオペレッタ劇場 ロウ マイ・フェア・レディ 原語 アルノシュト・モウリーク プラハ・オペレッタ劇場管 プラハ・オペレッタ劇場合唱団 ペトル・ノヴォットニー          
2000/7/14 愛知県芸術文化センター小ホール ピッコロオペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ           本田伸子 千葉妙子 橋本泰介 野々村浩史 神谷敏男
新国立劇場オペラ劇場 高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ 蝶々夫人 原語 福森湘     栗山昌良 佐藤ひさら 福井敬      
静岡音楽館AOI 静岡音楽館AOI 林光 あまんじゃくとうりこひめ   鈴木織衛 アンサンブル・ドゥムカ   立花車扇 松下のぞみ 久保山祐美子 袴田恵子    
林光 おこんじょうるり          
東京厚生年金会館 プラハオペレッタ劇場 ロウ マイ・フェア・レディ 原語 アルノシュト・モウリーク プラハ・オペレッタ劇場管 プラハ・オペレッタ劇場合唱団 ペトル・ノヴォットニー          
2000/7/15 愛知県芸術文化センター小ホール ピッコロオペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ           鈴置満里代 澤田知代 橋本泰介 野々村浩史 神谷敏男
愛知県芸術文化センター小ホール ピッコロオペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ           本田伸子 千葉妙子 橋本泰介 野々村浩史 神谷敏男
静岡音楽館AOI 静岡音楽館AOI 林光 あまんじゃくとうりこひめ   鈴木織衛 アンサンブル・ドゥムカ   立花車扇 水野由紀子 久保山祐美子 佐藤愛也    
林光 おこんじょうるり          
東京厚生年金会館 プラハオペレッタ劇場 ロウ マイ・フェア・レディ 原語 アルノシュト・モウリーク プラハ・オペレッタ劇場管 プラハ・オペレッタ劇場合唱団 ペトル・ノヴォットニー          
2000/7/16 東京厚生年金会館 プラハオペレッタ劇場 ロウ マイ・フェア・レディ 原語 アルノシュト・モウリーク プラハ・オペレッタ劇場管 プラハ・オペレッタ劇場合唱団 ペトル・ノヴォットニー          
2000/7/17 新国立劇場オペラ劇場 高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ 蝶々夫人 原語 福森湘     栗山昌良 池畑郁美 池本和憲      
2000/7/18 愛知県芸術劇場 プラハオペレッタ劇場 ロウ マイ・フェア・レディ 原語 アルノシュト・モウリーク プラハ・オペレッタ劇場管 プラハ・オペレッタ劇場合唱団 ペトル・ノヴォットニー          
新国立劇場オペラ劇場 高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ 蝶々夫人 原語 福森湘     栗山昌良 佐藤ひさら 福井敬      
2000/7/20 新国立劇場中ホール 東京オペラ・プロデュース ロッシーニ オテロ 原語 松岡究 東京ユニバーサル・フィルハーモニー管 東京オペラプロデュース合唱団 松尾洋 蔵田雅之 松尾香世子 青地英幸 田代誠 平良交一
西麻布オペレッタホール 日本オペレッタ協会 スッペ ボッカチオ 日本語   浜川潮(pf)/三木希生子(vn)     藤原道代 北條聖子 清水純 平田孝二  
2000/7/21 新国立劇場中ホール 東京オペラ・プロデュース ロッシーニ オテロ 原語 松岡究 東京ユニバーサル・フィルハーモニー管 東京オペラプロデュース合唱団 松尾洋 羽山晃生 小野さおり 小林彰英 林永清 米谷毅彦
西麻布オペレッタホール 日本オペレッタ協会 スッペ ボッカチオ 日本語   浜川潮(pf)/三木希生子(vn)     藤原道代 北條聖子 清水純 平田孝二  
東部フレンドホール 江戸川オペラ協会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語 深野理恵(pf)       石井恵子 三津山和代 鈴木康夫 村松桂子 松田麻美
日本橋公会堂 東京室内歌劇場 カールマン チャールダーシュの女王         黒田晋也 名古屋木実 青木美稚子 赤星啓子    
2000/7/22 ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス サマー・オペラ新モーツァルト2 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 現田茂夫 オペラハウス管弦楽団 オペラハウス合唱団 中村敬一          
ザ・カレッジ・オペラハウス 大阪音楽大学 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 原語 現田茂夫 オペラハウス管 オペラハウス合唱団 中村敬一 尾崎比佐子 橘知加子 青木耕平   武内亜季
サンパール荒川 荒川区民オペラ ビゼー カルメン 日本語 珠川秀夫 荒川区民交響楽団 カルメン合唱団/カルメン児童合唱団 友澤晃一 勝又久美子 佐藤一昭 大貫裕子 秋山徹  
加古川市民会館 加古川シティ・オペラ ビゼー カルメン 日本語公演 井村誠貴 大阪シンフォニカー 加古川シティ・オペラ合唱団 松山雅彦          
新潟市民芸術文化会館 オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ 日本語 関直子(pf)     鄭義信 酒井聡澄 鈴木佳奈 石川貴美子 久保田友佳里  
新潟市民芸術文化会館 オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ 日本語 関直子(pf)     鄭義信 酒井聡澄 鈴木佳奈 石川貴美子 久保田友佳里  
西麻布オペレッタホール 日本オペレッタ協会 スッペ ボッカチオ 日本語   浜川潮(pf)/三木希生子(vn)     藤原道代 北條聖子 清水純 平田孝二  
2000/7/23 ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス サマー・オペラ新モーツァルト2 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 現田茂夫 オペラハウス管弦楽団 オペラハウス合唱団 中村敬一          
ザ・カレッジ・オペラハウス 大阪音楽大学 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 原語 現田茂夫 オペラハウス管 オペラハウス合唱団 中村敬一 馬場恵子 星野隆子 川下登 小貫岩夫 石橋栄美
サンパール荒川 区民オペラ ビゼー カルメン 日本語 珠川秀夫 荒川区民交響楽団 カルメン合唱団/カルメン児童合唱団 友澤晃一 愛甲久美 田大成 光野孝子 崔奏宝  
加古川市民会館 加古川シティ・オペラ ビゼー カルメン 日本語公演 井村誠貴 大阪シンフォニカー 加古川シティ・オペラ合唱団 松山雅彦          
2000/7/28 西麻布オペレッタホール 日本オペレッタ協会 スッペ ボッカチオ 日本語   浜川潮(pf)/三木希生子(vn)     藤原道代 北條聖子 清水純 平田孝二  
2000/7/29 ヨコスカ・ベイサイド・ポケット   テレマン ピンピノーネ   石田泰尚(vn) 南條由紀(vn) 成田寛(va) 井上光 峯島望美 太田直樹      
神奈川県民ホール 首都オペラ ワーグナー さまよえるオランダ人 字幕付原語上演 児玉宏 神奈川フィルハーモニー管 首都オペラ合唱団/慶應義塾大学ワグネルソサィエティー男声合唱団OB ヴィンフリート・バウェルンファイント 鹿野章人 白幡武 出来田美智子 大森誠 竹田千津子
西麻布オペレッタホール 日本オペレッタ協会 スッペ ボッカチオ 日本語   浜川潮(pf)/三木希生子(vn)     藤原道代 北條聖子 清水純 平田孝二  
2000/7/30 神奈川県民ホール 首都オペラ ワーグナー さまよえるオランダ人 字幕付原語上演 児玉宏 神奈川フィルハーモニー管 首都オペラ合唱団/慶應義塾大学ワグネルソサィエティー男声合唱団OB ヴィンフリート・バウェルンファイント 田辺とおる 山口俊彦 島田美香 片寄純也 青木素子
西麻布オペレッタホール 日本オペレッタ協会 スッペ ボッカチオ 日本語   浜川潮(pf)/三木希生子(vn)     藤原道代 北條聖子 清水純 平田孝二  
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2000/8/3 宮城県民会館 仙台市市民文化事業団 三善晃 支倉常長「遠い帆」 日本語 外山雄三 仙台フィル オペラ支倉常長「遠い帆」合唱団/仙台少年少女合唱隊 佐藤信 多田羅迪夫 伊達英二 高橋啓三 加賀清孝 菅英三子
2000/8/4 オーチャード・ホール 東京二期会 ブリテン 真夏の夜の夢 字幕付原語上演 若杉弘 東京フィルハーモニー室内管弦楽団 二期会合唱団 加藤直 菅有実子 森麻紀 星洋二 永井和子 黒田博
宮城県民会館 仙台市市民文化事業団 三善晃 支倉常長「遠い帆」 日本語 外山雄三 仙台フィル オペラ支倉常長「遠い帆」合唱団/仙台少年少女合唱隊 佐藤信 多田羅迪夫 伊達英二 高橋啓三 加賀清孝 菅英三子
2000/8/5 オーチャード・ホール 東京二期会 ブリテン 真夏の夜の夢 字幕付原語上演 若杉弘 東京フィルハーモニー室内管弦楽団 二期会合唱団 加藤直 三橋千鶴 松薗まゆみ 井ノ上了吏 小畑朱実 青戸知
ヨコスカ・ベイサイド・ポケット 横須賀芸術劇場 モーツァルト 劇場支配人     小藤田みゆき(pf)   井上光 家田紀子 国島則子 北野晴也 小野和彦  
江東区文化センター 省エネオペラ2000 モーツァルト 魔笛 台詞日本語、歌唱原語上演 飯守泰次郎 東京シティ・フィルハーモニック              
練馬文化センター コレギウム・ムジクム ビゼー カルメン 日本語 金井誠 コレギウム・ムジクム コレギウム・ムジクム・オペラ合唱団 岩田達宗 腰越満美 大間知覚 小森輝彦 悦田比呂子 大原一姫
2000/8/6 オーチャード・ホール 東京二期会 ブリテン 真夏の夜の夢 字幕付原語上演 若杉弘 東京フィルハーモニー室内管弦楽団 二期会合唱団 加藤直 菅有実子 森麻紀 星洋二 永井和子 黒田博
江東区文化センター 省エネオペラ2000 モーツァルト 魔笛 台詞日本語、歌唱原語上演 飯守泰次郎 東京シティ・フィルハーモニック              
練馬文化センター コレギウム・ムジクム ビゼー カルメン 日本語 金井誠 コレギウム・ムジクム コレギウム・ムジクム・オペラ合唱団 岩田達宗 加賀ひとみ 喜納健仁 小森輝彦 沢崎恵美 岡崎秀子
2000/8/13 沼津市民文化センター 省エネオペラ2000 モーツァルト 魔笛 台詞日本語、歌唱原語上演 飯守泰次郎 東京シティ・フィルハーモニック              
2000/8/18 オーチャード・ホール 東フィル・オペラ・コンチェルタンテ・シリーズ ヴェルディ オテロ 演奏会形式/字幕付原語上演 大野和士 東京フィルハーモニー交響楽団 東京オペラシンガーズ/東京少年少女合唱隊   ジョン・ガイズ 緑川まり 福島明也 大澤建 吉田浩之
2000/8/19 香川県民ホール「アクト」 四国二期会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 中村健 オペラハウス管弦楽団 四国二期会オペラ合唱団/香川オリーブ児童合唱団 伊藤明子 薦田義明 高橋敦子 砂金純子 岡崎矛日子 井上洋
小出郷文化会館 シティオペラ新潟 モーツァルト 魔笛                    
2000/8/20 オーチャード・ホール 東フィル・オペラ・コンチェルタンテ・シリーズ ヴェルディ オテロ 演奏会形式/字幕付原語上演 大野和士 東京フィルハーモニー交響楽団 東京オペラシンガーズ/東京少年少女合唱隊   ジョン・ガイズ 緑川まり 福島明也 大澤建 吉田浩之
香川県民ホール「アクト」 四国二期会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 中村健 オペラハウス管弦楽団 四国二期会オペラ合唱団/香川オリーブ児童合唱団 伊藤明子 秋山啓 豊岡ミチ子 岸上美保 藤岡純子 松下小夜子
小出郷文化会館 シティオペラ新潟 モーツァルト 魔笛                    
2000/8/22 東京文化会館 東京コンサーツ 三善晃 支倉常長「遠い帆」 日本語 外山雄三 仙台フィル オペラ支倉常長「遠い帆」合唱団/仙台少年少女合唱隊 佐藤信 多田羅迪夫 伊達英二 高橋啓三 加賀清孝 菅英三子
2000/8/23 東京文化会館 東京コンサーツ 三善晃 支倉常長「遠い帆」 日本語 外山雄三 仙台フィル オペラ支倉常長「遠い帆」合唱団/仙台少年少女合唱隊 佐藤信 多田羅迪夫 伊達英二 高橋啓三 加賀清孝 菅英三子
日生劇場 ニッセイ文化振興財団 小森昭宏 松羽根オペレッタ<羽衣><くさびら>   千葉芳裕 ニッセイ・サマーフェス・アンサンブル   小森美巳 外山愛 岡本泰寛 松永国和 上江法明  
2000/8/24 日生劇場 ニッセイ文化振興財団 小森昭宏 松羽根オペレッタ<羽衣><くさびら>   千葉芳裕 ニッセイ・サマーフェス・アンサンブル   小森美巳 外山愛 岡本泰寛 松永国和 上江法明  
2000/8/25 日生劇場 ニッセイ文化振興財団 小森昭宏 松羽根オペレッタ<羽衣><くさびら>   千葉芳裕 ニッセイ・サマーフェス・アンサンブル   小森美巳 外山愛 岡本泰寛 松永国和 上江法明  
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2000/9/2 堺市民会館 堺シティオペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 台詞以外字幕付き原語上演 デーヴィッド・ヒューゼル オペラハウス管弦楽団 堺シティオペラ合唱団 シュテフェン・ビオンテク 晴 雅彦 井岡潤子 西田昭広 野間直子 神田裕史
東京文化会館 東京シティフィルハーモニック管弦楽団 ワーグナー ラインの黄金 字幕付原語上演 飯守泰次郎 東京シティフィルハーモニック管弦楽団   高島勲 勝部太 大島幾雄 高橋啓三 小山由美 成田勝美
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 広上淳一 藤沢市民交響楽団 湘南コール・グリューン・他 栗山昌良 菅英三子 福井 敬 工藤博 志村文彦 清水良一
2000/9/3 堺市民会館 堺シティオペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 台詞以外字幕付き原語上演 デーヴィッド・ヒューゼル オペラハウス管弦楽団 堺シティオペラ合唱団 シュテフェン・ビオンテク 晴 雅彦 津山和代 雁木悟 川下由理 西垣俊朗
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 広上淳一 藤沢市民交響楽団 湘南市民コール・他 栗山昌良 林 正子 星 洋二 末吉利行 大久保光哉 小島 博
2000/9/5 東京芸術劇場・小ホール1 グレイス・アーツ・スタジオ カールマン チャールダーシュの女王 日本語上演 米崎栄和 坂田峰子(pf)   池上誓一 中島佳代子 武田夏也 小松加奈 華山賢治 池上誓一
2000/9/7 新国立劇場小劇場 新国立劇場 ロッシーニ 幸せな間違い 字幕付原語上演 星出豊 新国立小劇場オペラアンサンブル   粟国淳 森麻紀 小山陽二郎 鹿野由之 久保田真澄 鹿又透
2000/9/8 新国立劇場小劇場 新国立劇場 ロッシーニ 幸せな間違い 字幕付原語上演 星出豊 新国立小劇場オペラアンサンブル   粟国淳 福田玲子 中鉢聡 宇野徹也 久保和範 成田博之
2000/9/9 アステール・プラザ 広島オペラアンサンブル プッチーニ トスカ 字幕無原語上演 斉城英樹 広島センチュリー管弦楽団 トスカ合唱団/ひろしま少年少女合唱団 アンダ・ホジェア・タバカル 日越喜美香 平野薫 島克正    
新国立劇場小劇場 新国立劇場 ロッシーニ 幸せな間違い 字幕付原語上演 星出豊 新国立小劇場オペラアンサンブル   粟国淳 森麻紀 小山陽二郎 鹿野由之 久保田真澄 鹿又透
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 広上淳一 藤沢市民交響楽団 藤沢男声合唱団・他 栗山昌良 菅英三子 福井 敬 工藤博 志村文彦 清水良一
2000/9/10 NHKホール ミラノ・スカラ座 ヴェルディ リゴレット 字幕なし原語上演 リッカルド・ムーティ ミラノスカラ座管弦楽団 ミラノスカラ座合唱団 ジルベール・デフロ          
アステール・プラザ 広島オペラアンサンブル プッチーニ トスカ 字幕無原語上演 斉城英樹 広島センチュリー管弦楽団 トスカ合唱団/ひろしま少年少女合唱団 アンダ・ホジェア・タバカル ミアオラ・コルテーズ 日高好一 井上敏典    
なかのZEROホール 東京モーツァルトオペラシアター モーツァルト イドメネオ   富澤裕 東京モーツァルト室内管弦楽団   大島尚志 鈴木寛一 永井和子 小林晴美 山口道子 秋山徹
新国立劇場小劇場 新国立劇場 ロッシーニ 幸せな間違い 字幕付原語上演 星出豊 新国立小劇場オペラアンサンブル   粟国淳 福田玲子 中鉢聡 宇野徹也 久保和範 成田博之
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 広上淳一 藤沢市民交響楽団 藤沢市合唱連盟・他 栗山昌良 白石敬子 星 洋二 松尾健市 小鉄数広 町 英和
2000/9/13 NHKホール ミラノ・スカラ座 ヴェルディ リゴレット 字幕なし原語上演 リッカルド・ムーティ ミラノスカラ座管弦楽団 ミラノスカラ座合唱団 ジルベール・デフロ          
世田谷パブリックシアター オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 にごりえ     手島志保(vn)/山本佑ノ介(vc)/服部真理子(pf)   山本清多 竹田恵子 川鍋節雄 大石哲史 梅村博美 相原智枝
2000/9/14 グランシップ バーデン市立劇場 オッフェンバック 天国と地獄 字幕付きドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ          
世田谷パブリックシアター オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 にごりえ     手島志保(vn)/山本佑ノ介(vc)/服部真理子(pf)   山本清多 竹田恵子 川鍋節雄 大石哲史 梅村博美 相原智枝
2000/9/15 NHKホール ミラノ・スカラ座 ヴェルディ リゴレット 字幕なし原語上演 リッカルド・ムーティ ミラノスカラ座管弦楽団 ミラノスカラ座合唱団 ジルベール・デフロ          
すみだトリフォニーホール 新日本フィルハーモニー交響楽団 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 演奏会形式/字幕付原語上演 井上道義 新日本フィルハーモニー交響楽団     ニコラ・マルティヌッチ 佐藤元子 与田朝子 稲垣俊也 杉野麻美
すみだトリフォニーホール 新日本フィルハーモニー交響楽団 レオンカヴァッロ 道化師 演奏会形式/字幕付原語上演 井上道義 新日本フィルハーモニー交響楽団     タマーラ・シャヴァシュヴィリ ニコラ・マルティヌッチ 松本進 細岡雅哉 村上敏明
世田谷パブリックシアター オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 にごりえ     手島志保(vn)/山本佑ノ介(vc)/服部真理子(pf)   山本清多 竹田恵子 川鍋節雄 大石哲史 梅村博美 相原智枝
2000/9/16 世田谷パブリックシアター オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 にごりえ     手島志保(vn)/山本佑ノ介(vc)/服部真理子(pf)   山本清多 竹田恵子 川鍋節雄 大石哲史 梅村博美 相原智枝
世田谷パブリックシアター オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 にごりえ     手島志保(vn)/山本佑ノ介(vc)/服部真理子(pf)   山本清多 竹田恵子 川鍋節雄 大石哲史 梅村博美 相原智枝
東京文化会館 ミラノ・スカラ座 ヴェルディ 運命の力 字幕なし原語上演 リッカルド・ムーティ ミラノスカラ座管弦楽団 ミラノスカラ座合唱団 ウーゴ・デ・アナ          
豊田市コンサートホール バーデン市立劇場 オッフェンバック 天国と地獄 字幕付きドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ          
2000/9/17 NHKホール ミラノ・スカラ座 ヴェルディ リゴレット 字幕なし原語上演 リッカルド・ムーティ ミラノスカラ座管弦楽団 ミラノスカラ座合唱団 ジルベール・デフロ アルベルト・ガザーレ ラモン・ヴァルガス アンドレア・ロスト アンジェイ・ドッパー パータ・ブルチュラーゼ
横浜みなとみらいホール バーデン市立劇場 オッフェンバック 天国と地獄 字幕付きドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ          
世田谷パブリックシアター オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 にごりえ     手島志保(vn)/山本佑ノ介(vc)/服部真理子(pf)   山本清多 竹田恵子 川鍋節雄 大石哲史 梅村博美 相原智枝
南大沢文化会館 オペラ・フィオーリ モーツァルト 魔笛 日本語上演                  
2000/9/18 すみだトリフォニーホール 新日本フィルハーモニー交響楽団 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 演奏会形式/字幕付原語上演 井上道義 新日本フィルハーモニー交響楽団     ニコラ・マルティヌッチ 佐藤元子 与田朝子 稲垣俊也 杉野麻美
すみだトリフォニーホール 新日本フィルハーモニー交響楽団 レオンカヴァッロ 道化師 演奏会形式/字幕付原語上演 井上道義 新日本フィルハーモニー交響楽団     タマーラ・シャヴァシュヴィリ ニコラ・マルティヌッチ 松本進 細岡雅哉 村上敏明
2000/9/19 船橋市民文化ホール バーデン市立劇場 オッフェンバック 天国と地獄 字幕付きドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ          
東京文化会館 ミラノ・スカラ座 ヴェルディ 運命の力 字幕なし原語上演 リッカルド・ムーティ ミラノスカラ座管弦楽団 ミラノスカラ座合唱団 ウーゴ・デ・アナ          
2000/9/20 NHKホール ミラノ・スカラ座 ヴェルディ リゴレット 字幕なし原語上演 リッカルド・ムーティ ミラノスカラ座管弦楽団 ミラノスカラ座合唱団 ジルベール・デフロ          
2000/9/21 愛知県芸術劇場 愛知県文化振興事業団日生劇場オペラ教室 ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付き訳詞公演 沼尻竜典 名古屋フィルハーモニー交響楽団   鈴木敬介 山本真由美 小林一男 林剛一 片桐直樹 三河紀子
札幌サンプラザホール 札幌室内歌劇場 ヴェルディ リゴレット 日本語上演 時岡牧子 札幌室内歌劇場器楽アンサンブル   中津邦仁 則竹正人 浅里慎也 川越吾弥子 杉江光 萩原のり子
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 マルチェッロ・ヴィオッティ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/多摩ファミリーシンガーズ アントネッロ・マダウ=ディアツ シルヴィ・ヴァレル アルベルト・クピード ホアン・ポンス 三浦克次 松浦健
仙台イズミティ21 バーデン市立劇場 オッフェンバック 天国と地獄 字幕付きドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ          
東京文化会館 ミラノ・スカラ座 ヴェルディ 運命の力 字幕なし原語上演 リッカルド・ムーティ ミラノスカラ座管弦楽団 ミラノスカラ座合唱団 ウーゴ・デ・アナ マリア・グレギーナ アンブロージョ・マエストリ サルヴァトーレ・リチートラ    
2000/9/22 愛知県芸術劇場 愛知県文化振興事業団日生劇場オペラ教室 ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付き訳詞公演 沼尻竜典 名古屋フィルハーモニー交響楽団   鈴木敬介 飯田実千代 喜納健仁 山本哲也 水谷和樹 寺内智子
宇都宮市文化会館 バーデン市立劇場 オッフェンバック 天国と地獄 字幕付きドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ          
札幌サンプラザホール 札幌室内歌劇場 ヴェルディ リゴレット 日本語上演 時岡牧子 札幌室内歌劇場器楽アンサンブル   中津邦仁 則竹正人 浅里慎也 渡辺ちか 杉江光 萩原のり子
2000/9/23 愛知県芸術劇場 愛知県文化振興事業団日生劇場オペラ教室 ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付き訳詞公演 沼尻竜典 名古屋フィルハーモニー交響楽団   鈴木敬介 山本真由美 小林一男 林剛一 片桐直樹 三河紀子
札幌サンプラザホール 札幌室内歌劇場 ヴェルディ リゴレット 日本語上演 時岡牧子 札幌室内歌劇場器楽アンサンブル   中津邦仁 則竹正人 浅里慎也 川越吾弥子 杉江光 萩原のり子
所沢ミューズ・アークホール バーデン市立劇場 オッフェンバック 天国と地獄 字幕付きドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 マルチェッロ・ヴィオッティ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/多摩ファミリーシンガーズ アントネッロ・マダウ=ディアツ 林康子 アルベルト・クピード ホアン・ポンス 長谷川顯 池本和憲
2000/9/24 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 マルチェッロ・ヴィオッティ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/多摩ファミリーシンガーズ アントネッロ・マダウ=ディアツ シルヴィ・ヴァレル 佐野成宏 直野資 三浦克次 松浦健
神戸国際会館こくさいホール バーデン市立劇場 オッフェンバック 天国と地獄 字幕付きドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ          
東京文化会館 ミラノ・スカラ座 ヴェルディ 運命の力 字幕なし原語上演 リッカルド・ムーティ ミラノスカラ座管弦楽団 ミラノスカラ座合唱団 ウーゴ・デ・アナ          
2000/9/26 香川県県民ホール バーデン市立劇場 オッフェンバック 天国と地獄 字幕付きドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 マルチェッロ・ヴィオッティ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/多摩ファミリーシンガーズ アントネッロ・マダウ=ディアツ 林康子 アルベルト・クピード 直野資 長谷川顯 池本和憲
2000/9/27 アステールプラザ バーデン市立劇場 オッフェンバック 天国と地獄 字幕付きドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 マルチェッロ・ヴィオッティ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/多摩ファミリーシンガーズ アントネッロ・マダウ=ディアツ シルヴィ・ヴァレル 佐野成宏 ホアン・ポンス 三浦克次 松浦健
2000/9/28 福岡シンフォニーホール バーデン市立劇場 オッフェンバック 天国と地獄 字幕付きドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ          
2000/9/29 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 マルチェッロ・ヴィオッティ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/多摩ファミリーシンガーズ アントネッロ・マダウ=ディアツ 林康子 佐野成宏 直野資 長谷川顯 池本和憲
福岡銀行本店大ホール   プッチーニ 修道女アンジェリカ   小屋敷真     大島尚志 エレーナ・オブラスツォワ 内田多佳子      
2000/9/30 宮城県民会館 仙台オペラ協会 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 末廣誠 仙台フィルハーモニー管弦楽団 仙台オペラ協会合唱団/仙台放送合唱団/仙台少年少女合唱隊 平尾力哉 中村敦子 佐藤淳一 佐藤順子 佐々木憲二 北村裕子
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 マルチェッロ・ヴィオッティ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/多摩ファミリーシンガーズ アントネッロ・マダウ=ディアツ シルヴィ・ヴァレル アルベルト・クピード ホアン・ポンス 三浦克次 松浦健
武生市文化センター バーデン市立劇場 オッフェンバック 天国と地獄 字幕付きドイツ語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュビッツ          
名古屋市芸術創造センター   新垣壬敏 二十六人の殉教   黒岩英臣 オーケストラ ムジークフェライン     稲垣俊也 澤脇達晴 鏑木勇樹 水谷朋子 井原義則
名古屋市芸術創造センター   新垣壬敏 二十六人の殉教   黒岩英臣 オーケストラ ムジークフェライン     稲垣俊也 澤脇達晴 鏑木勇樹 水谷朋子 井原義則

オペラのページtopに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー