2000年1〜3月に日本で上演されたオペラ

空欄は情報が得られなかったもの。誤りの指摘、情報の提供を歓迎致します。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2000/1/3 フェスティバルホール プラハ国立歌劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 マルコ・パーチェ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ          
2000/1/4 愛知県芸術劇場 プラハ国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 リハルド・ハイン プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトルス          
2000/1/5 びわ湖ホール プラハ国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 リハルド・ハイン プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトルス          
2000/1/7 東京文化会館 プラハ国立歌劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 リハルド・ハイン プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ メラニー・ホリディ ヤン・イエジェク スヴォボドヴァー ヴィコパロヴァー  
2000/1/8 東京文化会館 プラハ国立歌劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 マルコ・パーチェ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ メラニー・ホリディ        
東京文化会館(小) ジャパン・オペレッタ ヨハン・シュトラウス こうもり   服部陽介 江沢隆行/仲田淳也(pf) オペレッタ倶楽部合唱団 伊藤明子 小林祐太郎 渡邊史 弥永尚美 笹倉直也 山下牧子
2000/1/9 旭川市大雪クリスタルホール 旭川市民オペラ研究会 モーツァルト フィガロの結婚                    
東京文化会館 プラハ国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 リハルド・ハイン プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトルス          
2000/1/10 東京文化会館 プラハ国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 リハルド・ハイン プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトルス エリザベス・カーター ヴァニュカートヴァー スヴォボドヴァー ヤン・イエジェク  
2000/1/11 武蔵野市民文化会館 プラハ国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 リハルド・ハイン プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトルス          
2000/1/12 愛知県芸術劇場 ハンガリー国立ブタペスト・オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付ドイツ語上演   ブタペスト・オペレッタ劇場管弦楽団 ブタペスト・オペレッタ劇場合唱団            
2000/1/13 フェスティバルホール ハンガリー国立ブタペスト・オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付ドイツ語上演   ブタペスト・オペレッタ劇場管弦楽団 ブタペスト・オペレッタ劇場合唱団            
新潟県民会館 プラハ国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 リハルド・ハイン プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトルス          
2000/1/14 オーチャード・ホール 藤原歌劇団 ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 ステファノ・ランザーニ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 ヘニング・ブロックハウス ヴァレリア・エスポージト ダリオ・ボロンテ ロベルト・セルヴィレ 久保田真澄 角田和弘
グリーンホール相模大野 プラハ国立歌劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 マルコ・パーチェ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ          
フェスティバルホール ハンガリー国立ブタペスト・オペレッタ劇場 カールマン チャールダーシュの女王 字幕付ハンガリー語上演   ブタペスト・オペレッタ劇場管弦楽団 ブタペスト・オペレッタ劇場合唱団            
新宿文化センター シャンパンオペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 北原幸男 東京シティフィルハーモニック管弦楽団   寺崎裕則 平野忠彦 宇佐美瑠璃 小栗純一 木月京子 松永栄子
大阪厚生年金会館 大阪芸術大学オペラ モーツァルト 魔笛   小松一彦 大阪芸術大学管弦楽団 大阪芸術大学合唱団 豊田千晶 湯浅富士郎 茶木敏行 川中恵子    
2000/1/15 オーチャード・ホール 藤原歌劇団 ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 ステファノ・ランザーニ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 ヘニング・ブロックハウス 佐藤美枝子 佐野成宏 堀内康雄 矢田部一弘 田代誠
神奈川県民ホール プラハ国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 リハルド・ハイン プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトルス          
大阪厚生年金会館 大阪芸術大学オペラ モーツァルト 魔笛   藤川敏男 大阪芸術大学管弦楽団 大阪芸術大学合唱団 豊田千晶 鹿野雄一郎 吉武貴子 後野美樹    
2000/1/16 オーチャード・ホール 藤原歌劇団 ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 ステファノ・ランザーニ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 ヘニング・ブロックハウス ヴァレリア・エスポージト ダリオ・ボロンテ ロベルト・セルヴィレ 久保田真澄 角田和弘
金沢市観光会館 ハンガリー国立ブタペスト・オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付ドイツ語上演   ブタペスト・オペレッタ劇場管弦楽団 ブタペスト・オペレッタ劇場合唱団            
三重県文化会館 プラハ国立歌劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 マルコ・パーチェ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ メラニー・ホリディ        
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 アッシャー・フィッシュ 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 ロベルト・デ・シモーネ ナターレ・デ・カロリス パメラ・コバーン 妻屋秀和 イルデブランド・ダルカンジェロ ユリア・イザエフ
日立市民会館ホール 日立ニューイヤーオペラ 原嘉壽子 水の声 新作・初演 星出豊 日立オペラアンサンブル 日立オペラ合唱団 直井研二          
2000/1/18 アクトシティ浜松 プラハ国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 リハルド・ハイン プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトルス          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 アッシャー・フィッシュ 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 ロベルト・デ・シモーネ ナターレ・デ・カロリス パメラ・コバーン 妻屋秀和 イルデブランド・ダルカンジェロ ユリア・イザエフ
仙台イズミティ21 ハンガリー国立ブタペスト・オペレッタ劇場 カールマン チャールダーシュの女王 字幕付ハンガリー語上演   ブタペスト・オペレッタ劇場管弦楽団 ブタペスト・オペレッタ劇場合唱団            
2000/1/19 シンフォニア岩国 プラハ国立歌劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 マルコ・パーチェ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ メラニー・ホリディ        
東京都民オペラ・ソサエティ ゆうぽうと簡易保険ホール プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 西本眞也 東京都民オペラ・ソサエティ管弦楽団 東京都民オペラ・ソサエティ合唱団 菅野宏昭 岩井理花 星洋二 水野賢司 井上白葉  
2000/1/20 熊本県立劇場 プラハ国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 リハルド・ハイン プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトルス          
秋田県民会館 ハンガリー国立ブタペスト・オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付ドイツ語上演   ブタペスト・オペレッタ劇場管弦楽団 ブタペスト・オペレッタ劇場合唱団            
東京都民オペラ・ソサエティ ゆうぽうと簡易保険ホール プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 西本眞也 東京都民オペラ・ソサエティ管弦楽団 東京都民オペラ・ソサエティ合唱団 菅野宏昭 柳澤涼子 大間知覚 大久保真 鹿野由之 平良交一
2000/1/21 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 アッシャー・フィッシュ 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 ロベルト・デ・シモーネ ナターレ・デ・カロリス パメラ・コバーン 妻屋秀和 イルデブランド・ダルカンジェロ ユリア・イザエフ
東京文化会館 キーロフ・オペラ ワーグナー さまよえるオランダ人 字幕付原語上演 ワレリー・ゲルギエフ キーロフ歌劇場管弦楽団 キーロフ歌劇場合唱団 テムール・チヘイゼ ニコライ・プチーリン ムラダ・クドレイ      
福岡シンフォニーホール プラハ国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 リハルド・ハイン プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトルス          
2000/1/22 札幌サンプラザホール 札幌室内歌劇場 岩河智子(編) 歌姫たち     室内オーケストラ   中津邦仁 萩原のり子 渡辺ちか 成田潤子    
神奈川県民ホール 神奈川芸術フェスティバル・シリーズ・ブレヒトの歌劇場 ヴァイル 三文オペラ 日本語上演 松尾葉子 ブレヒトの歌劇場アンサンブル   加藤直 林隆三 足立さつき 斎藤昌子 佐藤光正 内田紳一郎
東京文化会館 キーロフ・オペラ ワーグナー さまよえるオランダ人 字幕付原語上演 ワレリー・ゲルギエフ キーロフ歌劇場管弦楽団 キーロフ歌劇場合唱団 テムール・チヘイゼ          
2000/1/23 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 アッシャー・フィッシュ 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 ロベルト・デ・シモーネ ナターレ・デ・カロリス パメラ・コバーン 妻屋秀和 イルデブランド・ダルカンジェロ ユリア・イザエフ
神奈川県民ホール 神奈川芸術フェスティバル・シリーズ・ブレヒトの歌劇場 ヴァイル 三文オペラ 日本語上演 松尾葉子 ブレヒトの歌劇場アンサンブル   加藤直 林隆三 足立さつき 斎藤昌子 佐藤光正 内田紳一郎
仙台イズミティ21 プラハ国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 リハルド・ハイン プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトルス          
東京文化会館 キーロフ・オペラ ワーグナー さまよえるオランダ人 字幕付原語上演 ワレリー・ゲルギエフ キーロフ歌劇場管弦楽団 キーロフ歌劇場合唱団 テムール・チヘイゼ          
府中の森芸術劇場どりーむホール ハンガリー国立ブタペスト・オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付ドイツ語上演   ブタペスト・オペレッタ劇場管弦楽団 ブタペスト・オペレッタ劇場合唱団   カロチャイ・ジュジャ オズヴァルド・マリカ ハルジャーニ・フリジェシュ    
2000/1/25 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 アッシャー・フィッシュ 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 ロベルト・デ・シモーネ ナターレ・デ・カロリス パメラ・コバーン 妻屋秀和 イルデブランド・ダルカンジェロ ユリア・イザエフ
東京文化会館 キーロフ・オペラ ヴェルディ ドン・カルロ(改訂版) コンサート形式 ジャナンドレア・ノセダ キーロフ歌劇場管弦楽団 キーロフ歌劇場合唱団   オリガ・トリフォノワ エフゲニー・アキーモフ ガリーナ・ゴルチャコーワ ゲガム・グリゴリアン  
東京文化会館 キーロフ・オペラ ストラヴィンスキー 夜鳴きうぐいす コンサート形式 ジャナンドレア・ノセダ キーロフ歌劇場管弦楽団 キーロフ歌劇場合唱団   オリガ・トリフォノワ エフゲニー・アキーモフ ガリーナ・ゴルチャコーワ ゲガム・グリゴリアン  
2000/1/26 NHKホール キーロフ・オペラ ヴェルディ 運命の力 字幕付原語上演 ワレリー・ゲルギエフ キーロフ歌劇場管弦楽団 キーロフ歌劇場合唱団 エライジャ・モシンスキー ゲガム・グリゴリアン ニコライ・プチーリン マリーナ・シャグチ ゲンナジー・ベズズベンコフ  
2000/1/27 オーチャード・ホール 東フィル・オペラコンチェルタンテシリーズ シュレーカー はるかなる響き コンサート形式・字幕付原語上演 大野和士 東京フィルハーモニー管弦楽団 東京オペラシンガーズ   岩井理花 吉田浩之 藪西正道 与田朝子 大澤健
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 アッシャー・フィッシュ 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 ロベルト・デ・シモーネ ナターレ・デ・カロリス パメラ・コバーン 妻屋秀和 イルデブランド・ダルカンジェロ ユリア・イザエフ
2000/1/28 NHKホール キーロフ・オペラ ヴェルディ 運命の力 字幕付原語上演 ワレリー・ゲルギエフ キーロフ歌劇場管弦楽団 キーロフ歌劇場合唱団 エライジャ・モシンスキー ゴルディ ゲガム・グリゴリアン ニコライ・プチーリン タラーソワ  
茅ヶ崎市文化会館 ハンガリー国立ブタペスト・オペレッタ劇場 カールマン チャールダーシュの女王 字幕付ハンガリー語上演   ブタペスト・オペレッタ劇場管弦楽団 ブタペスト・オペレッタ劇場合唱団            
2000/1/29 セシオン杉並 東京オペラシアター第3回公演 ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演 大藤剛一郎 東京オペラシアター管弦楽団 東京オペラシアター合唱団 福田淳也 新後閑大介  東條景子 青木素子 田尾下哲   鈴木慶彦  
神奈川県民ホール キーロフ・オペラ チャイコフスキー スペードの女王 字幕付ロシア語上演 ワレリー・ゲルギエフ キーロフ歌劇場管弦楽団 キーロフ歌劇場合唱団 アレクサンドル・ガルービン ウラジーミル・ガルージン イリーナ・ロスクートワ ゲルガロフ イリーナ・ボガチョーワ  
2000/1/30 NHKホール キーロフ・オペラ ヴェルディ 運命の力 字幕付原語上演 ワレリー・ゲルギエフ キーロフ歌劇場管弦楽団 キーロフ歌劇場合唱団 エライジャ・モシンスキー          
セシオン杉並 東京オペラシアター第3回公演 ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演 大藤剛一郎 東京オペラシアター管弦楽団 東京オペラシアター合唱団 福田淳也 大久保秀時 金伸江 青木素子 恩田春彦  伊藤智之 
よこすか芸術劇場 ハンガリー国立ブタペスト・オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付ドイツ語上演   ブタペスト・オペレッタ劇場管弦楽団 ブタペスト・オペレッタ劇場合唱団            
名古屋市芸術創造センター 名古屋市文化振興事業団 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演   セントラル愛知交響楽団   中村敬一 水谷映美 浅香真理子 新実真琴    
名古屋市芸術創造センター 名古屋市文化振興事業団 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演   セントラル愛知交響楽団   中村敬一 村島増美 森本典子 井原義則 山田正丈 石黒廣城
2000/1/31 東京文化会館 キーロフ・オペラ チャイコフスキー スペードの女王 字幕付ロシア語上演 ワレリー・ゲルギエフ キーロフ歌劇場管弦楽団 キーロフ歌劇場合唱団 アレクサンドル・ガルービン          
名古屋市芸術創造センター 名古屋市文化振興事業団 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演   セントラル愛知交響楽団   中村敬一 水谷映美 浅香真理子 新実真琴    
名古屋市芸術創造センター 名古屋市文化振興事業団 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演   セントラル愛知交響楽団   中村敬一 村島増美 森本典子 井原義則 山田正丈 石黒廣城
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2000/2/1 東京文化会館 キーロフ・オペラ チャイコフスキー スペードの女王 字幕付ロシア語上演 ワレリー・ゲルギエフ キーロフ歌劇場管弦楽団 キーロフ歌劇場合唱団 アレクサンドル・ガルービン          
名古屋市芸術創造センター 名古屋市文化振興事業団 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演   セントラル愛知交響楽団   中村敬一 水谷映美 浅香真理子 新実真琴    
2000/2/2 名古屋市芸術創造センター 名古屋市文化振興事業団 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演   セントラル愛知交響楽団   中村敬一 村島増美 森本典子 井原義則 山田正丈 石黒廣城
2000/2/3 びわ湖ホール キーロフ・オペラ ヴェルディ 運命の力 字幕付原語上演 ワレリー・ゲルギエフ キーロフ歌劇場管弦楽団 キーロフ歌劇場合唱団 エライジャ・モシンスキー          
富山オーバートホール ハンガリー国立ブタペスト・オペレッタ劇場 カールマン チャールダーシュの女王 字幕付ハンガリー語上演   ブタペスト・オペレッタ劇場管弦楽団 ブタペスト・オペレッタ劇場合唱団            
名古屋市芸術創造センター 名古屋市文化振興事業団 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演   セントラル愛知交響楽団   中村敬一 水谷映美 浅香真理子 新実真琴    
2000/2/4 大宮ソニックシティ ハンガリー国立ブタペスト・オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付ドイツ語上演   ブタペスト・オペレッタ劇場管弦楽団 ブタペスト・オペレッタ劇場合唱団   カロチャイ・ジュジャ ハルシャーニ・フリジェシュ      
名古屋市芸術創造センター 名古屋市文化振興事業団 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演   セントラル愛知交響楽団   中村敬一 村島増美 森本典子 井原義則 山田正丈 石黒廣城
2000/2/5 名古屋市芸術創造センター 名古屋市文化振興事業団 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 松尾葉子 セントラル愛知交響楽団   中村敬一 水谷映美 浅香真理子 新実真琴    
名古屋市芸術創造センター 名古屋市文化振興事業団 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 松尾葉子 セントラル愛知交響楽団   中村敬一 村島増美 森本典子 井原義則 山田正丈 石黒廣城
2000/2/6 びわ湖ホール(中) びわ湖ホール声楽アンサンブル 林光 森は生きている 日本語 沼尻竜典 びわ湖ホール青少年オペラ劇場室内管弦楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル 中村敬一          
大宮町文化センター ハンガリー国立ブタペスト・オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付ドイツ語上演   ブタペスト・オペレッタ劇場管弦楽団 ブタペスト・オペレッタ劇場合唱団            
名古屋市芸術創造センター 名古屋市文化振興事業団 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演   セントラル愛知交響楽団   中村敬一 水谷映美 浅香真理子 新実真琴    
名古屋市芸術創造センター 名古屋市文化振興事業団 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演   セントラル愛知交響楽団   中村敬一 村島増美 森本典子 井原義則 山田正丈 石黒廣城
2000/2/8 新国立劇場中ホール 新国立劇場オペラ研修所 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 星出豊 新星日本交響楽団 新国立劇場合唱団 マリオ・コッラーディ 井上ゆかり 巌淵真理 ジャンピエーロ・ルッジェーリ 林美智子 経種廉彦
2000/2/9 ゆうぽうと簡易保険ホール ハンガリー国立ブタペスト・オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付ドイツ語上演   ブタペスト・オペレッタ劇場管弦楽団 ブタペスト・オペレッタ劇場合唱団            
新国立劇場中ホール 新国立劇場オペラ研修所 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演   新星日本交響楽団 新国立劇場合唱団 マリオ・コッラーディ 井上ゆかり 巌淵真理 ジャンピエーロ・ルッジェーリ 山本美樹 経種廉彦
2000/2/10 ゆうぽうと簡易保険ホール ハンガリー国立ブタペスト・オペレッタ劇場 レハール メリー・ウィドウ 字幕付ドイツ語上演   ブタペスト・オペレッタ劇場管弦楽団 ブタペスト・オペレッタ劇場合唱団            
2000/2/12 東京国際フォーラム ハンガリー国立ブタペスト・オペレッタ劇場 カールマン チャールダーシュの女王 字幕付ハンガリー語上演 マクラーリ・ラースロー ブタペスト・オペレッタ劇場管弦楽団 ブタペスト・オペレッタ劇場合唱団            
2000/2/13 東京国際フォーラム ハンガリー国立ブタペスト・オペレッタ劇場 カールマン チャールダーシュの女王 字幕付ハンガリー語上演   ブタペスト・オペレッタ劇場管弦楽団 ブタペスト・オペレッタ劇場合唱団            
2000/2/16 シアタートラム オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 ファーブル昆虫記     橋爪恵一(cl)/相原真理(pf)/川中美紀(perc)   山本清多 鈴木あかね 花鳥春枝 石川貴美子 佐藤敏之 酒井聡澄
林光 ふしぎなたまご 松谷摩湖(pf) 川鍋節雄 大石哲史 梅村博美 相原智枝 井上弓子
2000/2/17 シアタートラム オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 猫の事務所     吉村安見子(pf)   山本清多 佐藤敏之 松川和弘 酒井聡澄 内山靖博 井村宇夫
林光 賢かった三人-洞熊学校卒業生始末 萩京子(楽士) 竹田恵子 大石哲史 岡原真弓 青木美佐子 田中ふみ
2000/2/19 アステールプラザ ひろしま国際オペラスタジオ ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕無し原語上演 川島通雅 広島オペラオーケストラ HIOS合唱団 山岸靖 牧野隆充  小畑佳子  河田直子  白石盾 安東省二
シアタートラム オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 ファーブル昆虫記     橋爪恵一(cl)/相原真理(pf)/川中美紀(perc)   山本清多 鈴木あかね 花鳥春枝 石川貴美子 佐藤敏之 酒井聡澄
林光 ふしぎなたまご 松谷摩湖(pf) 山本清多 川鍋節雄 大石哲史 梅村博美 相原智枝 井上弓子
シアタートラム オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 猫の事務所     吉村安見子(pf)   山本清多 佐藤敏之 松川和弘 酒井聡澄 内山靖博 井村宇夫
林光 賢かった三人-洞熊学校卒業生始末 萩京子(楽士) 山本清多 竹田恵子 大石哲史 岡原真弓 青木美佐子 田中ふみ
2000/2/20 アステールプラザ ひろしま国際オペラスタジオ ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕無し原語上演 川島通雅 広島オペラオーケストラ HIOS合唱団 山岸靖 高垣恵一 山岸芽美子 小玉妙 山岸靖 細田和宏
シアタートラム オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 ファーブル昆虫記     橋爪恵一(cl)/相原真理(pf)/川中美紀(perc)   山本清多 鈴木あかね 花鳥春枝 石川貴美子 佐藤敏之 酒井聡澄
林光 ふしぎなたまご 松谷摩湖(pf) 山本清多 川鍋節雄 大石哲史 梅村博美 相原智枝 井上弓子
パルテノン多摩 アンサンブル・シャインオペラシリーズ レハール メリー・ウィドウ   柳澤寿男 アンサンブルシャインオペラ管弦楽団   山田純彦 坂本緑 榎本弘志 飯尾玲子    
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 アントニオ・ピロッリ 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 粟國淳/ピエールフランチェスコ・マエストリーニ ロックウェル・ブレイク ソニア・ガナッシ アルフレード・マリオッティ アンジェロ・ヴェッチャ ボナルド・ジャイオッティ
2000/2/21 シアタートラム オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 猫の事務所     吉村安見子(pf)   山本清多 佐藤敏之 松川和弘 酒井聡澄 内山靖博 井村宇夫
林光 賢かった三人-洞熊学校卒業生始末 萩京子(楽士) 山本清多 竹田恵子 大石哲史 岡原真弓 青木美佐子 田中ふみ
東京芸術大学奏楽堂 東京芸術大学演奏芸術センター 三木稔 あだ 日本語 若杉弘 東京芸術大学 東京芸術大学 観世栄夫 大間知覚 花柳寿美 大島洋子 多田羅迪夫 小鉄和広
2000/2/22 シアタートラム オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 ファーブル昆虫記     橋爪恵一(cl)/相原真理(pf)/川中美紀(perc)     鈴木あかね 花鳥春枝 石川貴美子 佐藤敏之 酒井聡澄
林光 ふしぎなたまご 松谷摩湖(pf) 山本清多 川鍋節雄 大石哲史 梅村博美 相原智枝 井上弓子
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 アントニオ・ピロッリ 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 粟國淳/ピエールフランチェスコ・マエストリーニ ロックウェル・ブレイク 高橋薫子 アルフレード・マリオッティ 牧野正人 三浦克次
2000/2/23 シアタートラム オペラシアター・こんにゃく座 萩京子 猫の事務所     吉村安見子(pf)   山本清多 佐藤敏之 松川和弘 酒井聡澄 内山靖博 井村宇夫
林光 賢かった三人-洞熊学校卒業生始末 萩京子(楽士) 山本清多 竹田恵子 大石哲史 岡原真弓 青木美佐子 田中ふみ
なかのZEROホール 東京オペラ・プロデュース リヒャルト・シュトラウス 無口な女 字幕付原語上演 松岡究 東京ユニバーサル・フィルハーモニー管 東京オペラプロデュース合唱団 松尾洋 新保尭司 松尾香世子 小林彰英 杉野正隆 水島恵美
2000/2/24 なかのZEROホール 東京オペラ・プロデュース リヒャルト・シュトラウス 無口な女 字幕付原語上演 松岡究 東京ユニバーサル・フィルハーモニー管 東京オペラプロデュース合唱団 松尾洋 米谷毅彦 秋吉邦子 羽山晃生 吉川誠二 工藤志州
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 アントニオ・ピロッリ 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 粟國淳/ピエールフランチェスコ・マエストリーニ 五郎部俊朗 ソニア・ガナッシ 久保田真澄 アンジェロ・ヴェッチャ ボナルド・ジャイオッティ
2000/2/25 札幌市教育文化会館 北海道二期会 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 星出豊 札幌交響楽団   マリオ・コッラーディ 石田久大 杉江光 南出薫 千田三千世  
東京文化会館 東京二期会 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演(台詞日本語) 天沼裕子 新星日本交響楽団 二期会合唱団 実相寺昭雄 池田直樹 福井敬 木村俊光 佐竹由美 今村雅彦
2000/2/26 札幌市教育文化会館 北海道二期会 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 星出豊 札幌交響楽団   マリオ・コッラーディ          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 アントニオ・ピロッリ 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 粟國淳/ピエールフランチェスコ・マエストリーニ 五郎部俊朗 高橋薫子 久保田真澄 牧野正人 三浦克次
東京文化会館 東京二期会 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演(台詞日本語) 天沼裕子 新星日本交響楽団 二期会合唱団 実相寺昭雄 大澤健 藤川泰彰 大島幾雄 亀田眞由美 加賀清孝
2000/2/27 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 アントニオ・ピロッリ 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 粟國淳/ピエールフランチェスコ・マエストリーニ ロックウェル・ブレイク ソニア・ガナッシ アルフレード・マリオッティ アンジェロ・ヴェッチャ ボナルド・ジャイオッティ
東京文化会館 東京二期会 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演(台詞日本語) 天沼裕子 新星日本交響楽団 二期会合唱団 実相寺昭雄 池田直樹 福井敬 木村俊光 佐竹由美 今村雅彦
2000/2/29 アクトシティ浜松 名古屋芸術大学音楽学部 ビゼー カルメン   古谷誠一 名古屋芸術大学オーケストラ 名古屋芸術大学 池山奈都子          
新国立劇場中ホール 新国立劇場オペラ研修所 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 菊池彦典 新星日本交響楽団 新国立劇場合唱団 マリオ・コッラーディ 渡部純子 柴田由香/谷口サチヨ 背戸裕子 ジャンピエーロ・ルッジェーリ 谷友博
上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2000/3/4 サントリーホール 東京交響楽団第467回定期演奏会 ラッヘンマン マッチ売りの少女 演奏会形式/日本初演 秋山和慶 東京交響楽団     森川栄子 サラ・レナード      
昭和音楽芸術学院第一スタジオ 日本オペラ振興会オペラ歌手育成部 マスネ サンドリヨン 日本語上演                  
西新潟市民会館 新潟大学オペラ研究会 モーツァルト 偽の女庭師 日本語上演 箕輪久夫     福島諭 渋谷創平 西條恵理子 高橋伊斉 小野由紀子 笹川知美
2000/3/5 昭和音楽芸術学院第一スタジオ 日本オペラ振興会オペラ歌手育成部 プッチーニ ジャンニ・スキッキ 原語                  
メノッティ 泥棒とオールドミス 日本語上演          
西新潟市民会館 新潟大学オペラ研究会 モーツァルト 偽の女庭師 日本語上演 箕輪久夫     福島諭 渋谷創平 石坂美幸 高橋伊斉 中橋紗織 田辺千枝子
2000/3/10 草月ホール 札幌室内歌劇場 岩河智子(編) 唱歌の学校     富岡雅美(vn)/蠣崎路子(fl)/川崎昌子(vc)/浅井智子(pf)   中津邦仁 浅里慎也 萩原のり子 渡辺ちか 石田まり子 成田潤子
草月ホール 札幌室内歌劇場 岩河智子(編) 唱歌の学校     富岡雅美(vn)/蠣崎路子(fl)/川崎昌子(vc)/浅井智子(pf)   中津邦仁 浅里慎也 萩原のり子 渡辺ちか 石田まり子 成田潤子
2000/3/11 くにたち市民芸術小ホール くにたち芸小オペラ ヴェルディ 椿姫 日本語上演 三澤洋史 ニュー・シティ・アンサンブル   宮本哲朗 木村美和 塩塚隆則 陳曦 下村信幸 水口由美
鹿児島県文化センター 鹿児島オペラ協会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 坂本和彦 鹿児島交響楽団 鹿児島オペラ協会合唱団 今井伸昭 瀬戸口浩 瀬戸口美希代 上假屋恵 大川内国雄 中村力
朝霞市民会館 朝霞オペラ振興会 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 川本統脩 文京白山フィルハーモニック   直井研二 岩崎京子 古沢泉 旭潔 古沢利人 伊東剛
2000/3/12 くにたち市民芸術小ホール くにたち芸小オペラ ヴェルディ 椿姫 日本語上演 三澤洋史 ニュー・シティ・アンサンブル   宮本哲朗 仁田志乃 行天正恭 土井由美子 大澤恒夫 水口由美
ルネこだいら ガレリア座 オッフェンバック 天国と地獄 日本語上演 野町琢爾 ガレリア座管弦楽団 ガレリア座合唱団 八木原良貴          
鹿児島県文化センター 鹿児島オペラ協会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 坂本和彦 鹿児島交響楽団 鹿児島オペラ協会合唱団 今井伸昭 西澤明 浜田伊津美 八木まゆみ 池田聡 堀之内聡
泉区民文化センター・テアトル・フォンテ 市民参加オペラ ヴェルディ 椿姫   矢崎彦太郎     国松真知子 佐々木典子 片寄純也 松尾健市    
朝霞市民会館 朝霞オペラ振興会 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 川本統脩 文京白山フィルハーモニック   直井研二 畑美枝子 中島康晴 藤原啓 増田守人 川田知洋
東京文化会館 藤原歌劇団 ヴェルディ 椿姫 原語 アラン・ギンガル 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 ベッペ・デ・トマージ マリエッラ・デヴィーア オクタビオ・アレーバロ ダヴィデ・ダミアーニ 永田直美 松浦 健
2000/3/14 紀尾井ホール 東京室内歌劇場 チマローザ 秘密の結婚   若杉弘     鈴木敬介 名古屋木実 五郎部俊朗 大島洋子 青木美稚子 久岡昇
2000/3/15 紀尾井ホール 東京室内歌劇場 チマローザ 秘密の結婚   若杉弘     鈴木敬介 小林加代子 経種廉彦 田代茂代    
東京文化会館 藤原歌劇団 ヴェルディ 椿姫 原語 アラン・ギンガル 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 ベッペ・デ・トマージ マリエッラ・デヴィーア オクタビオ・アレーバロ 折江忠道 永田直美 松浦 健
2000/3/16 愛知県芸術劇場 名古屋芸術大学音楽学部 ビゼー カルメン   古谷誠一 名古屋芸術大学オーケストラ 名古屋芸術大学 池山奈都子 伊原直子        
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 松村禎三 沈黙 日本語 星出豊 東京交響楽団 新国立劇場合唱団/二期会合唱団/ひばり児童合唱団 中村敬一 田中誠 直野資 松本進 勝部太 川上洋司
2000/3/17 東京文化会館 藤原歌劇団 ヴェルディ 椿姫 原語 アラン・ギンガル 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 ベッペ・デ・トマージ ヨンミー・キム 市原多朗 折江忠道 河野めぐみ 市川和彦
2000/3/18 アステールプラザ 野薔薇座 モーツァルト 魔笛     広島キーボードオーケストラ     ロドルフォ:/ ミミ:/        
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 松村禎三 沈黙 日本語 星出豊 東京交響楽団 新国立劇場合唱団/二期会合唱団/ひばり児童合唱団 中村敬一 大野徹也 久保和範 宇野徹哉 蓮井求道 吉田浩之
東京文化会館 藤原歌劇団 ヴェルディ 椿姫 原語 アラン・ギンガル 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 ベッペ・デ・トマージ マリエッラ・デヴィーア オクタビオ・アレーバロ ダヴィデ・ダミアーニ 永田直美 市川和彦
府中の森芸術劇場ドリームホール 声楽研究会 ビゼー カルメン 日本語上演                  
2000/3/19 アステールプラザ 野薔薇座 モーツァルト 魔笛     広島キーボードオーケストラ     マルチェルロ:/ ムゼッタ:/        
川西市みつなかホール 川西市民オペラ 景山伸夫 満仲〜美女丸の廻心 日本語 牧村邦彦 大阪シンフォニカー 川西市民オペラ合唱団/川西少年少女合唱団 芦田鉄雄 湯浅富士郎 花月真 田中智子 小林正夫 櫻井裕子
倉敷市芸文館 中国二期会 松井和彦 英雄たちのクライマックス 台本:岩田達示/松井和彦                  
松井和彦 笠地蔵 台本:中村敬一          
2000/3/20 川西市みつなかホール 川西市民オペラ 景山伸夫 満仲〜美女丸の廻心 日本語 牧村邦彦 大阪シンフォニカー 川西市民オペラ合唱団/川西少年少女合唱団 芦田鉄雄 湯浅富士郎 田中由也 福住恭子 皆木信治 油井宏隆
倉敷市芸文館 中国二期会 松井和彦 英雄たちのクライマックス 台本:岩田達示/松井和彦                  
松井和彦 笠地蔵 台本:中村敬一          
長久手文化の家 長久手文化の家オペラレクチャーコンサート ヨハン・シュトラウス こうもり   山田信芳 山本敦子(pf)     井原義則 荻野砂和子 末吉利行 相可佐代子 小林史子
2000/3/21 渋谷ジアン・ジアン   桐山紘一 土佐源氏     呉恵珠(pf)/梅津千恵子(perc)     鹿野章人 安達寛子 小波恵利子    
2000/3/24 ザ・カレッジ・オペラハウス シリーズ「世紀末から新世紀へ」 ダラピッコラ 囚われ人 原語 飯森範親 オペラハウス管弦楽団 オペラハウス合唱団 中村敬一 井岡潤子 井原秀人 西垣俊朗    
ダラピッコラ 夜間飛行 田中勉 松下雅人 清水光彦    
なかのZEROホール ニュー・オペラ・プロダクション マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 十束尚宏 東京ニューフィルハーモニック カメラータ・リリカ 杉理一 青山智恵子 イ・ヒョン 工藤博 堪山貴子 加納里美
レオンカヴァッロ 道化師 田口興輔 リュウ・ヒョウンスン イ・ウンスン 黒田博 吉田伸昭
2000/3/26 ザ・カレッジ・オペラハウス シリーズ「世紀末から新世紀へ」 ダラピッコラ 囚われ人 原語 飯森範親 オペラハウス管弦楽団 オペラハウス合唱団 中村敬一 井岡潤子 井原秀人 西垣俊朗    
ダラピッコラ 夜間飛行 田中勉 松下雅人 清水光彦    
東京オペラシティ・コンサートホール インターナショナル・フリードリッヒ・クーラウ協会 クーラウ ルル 演奏会形式/日本初演 石原利矩 東京ニューシティ管弦楽団   十川稔 澤畑恵美 福井敬 久岡昇 松本進 山崎史枝
2000/3/29 ピッコロ・シアター 関西二期会オペラスタジオ終了生公演 モンテヴェルディ ポッペアの戴冠 原語上演 工藤俊幸 鎌田史子/高垣節(pf)   古川真紀          
2000/3/30 ピッコロ・シアター 関西二期会オペラスタジオ終了生公演 モンテヴェルディ ポッペアの戴冠 原語上演 工藤俊幸 鎌田史子/高垣節(pf)   古川真紀          
神戸新聞松方ホール 神戸コンサート協会 クロード=ミッシェル・ショーンベルグ レ・ミゼラブル 演奏会形式 大島弥州夫 大阪音大レ・ミゼラブルオーケストラ 大阪音大レ・ミゼラブルコーラス   田中由也 片平智久 福島紀子 竹内志帆 松本幸三

オペラのページtopに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー