2019年10月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語/備考 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2019/10/1 新国立劇場 新国立劇場 チャイコフスキー エウゲニ・オネーギン 字幕付原語上演 アンドリー・ユルケヴィチ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ドミトリー・ベルトマン エフゲニア・ムラーヴェワ ワシリー・ラデューク パーヴェル・コルガーティン 鳥木弥生 アレクセイ・ティホミーロフ
ジャルダン・ド・ルセーヌ ブラームスの小径 プッチーニ トスカ ハイライト   土屋麻美(pf)     正岡美津子 土師雅人 大石洋史    
2019/10/3 新国立劇場 新国立劇場 チャイコフスキー エウゲニ・オネーギン 字幕付原語上演 アンドリー・ユルケヴィチ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ドミトリー・ベルトマン エフゲニア・ムラーヴェワ ワシリー・ラデューク パーヴェル・コルガーティン 鳥木弥生 アレクセイ・ティホミーロフ
東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 アンドレア・バッティストーニ 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 宮本亜門 森谷真理  樋口達哉 黒田博 藤井麻美 萩原潤
2019/10/4 はなみがわ風の丘HALL 小空間オペラ Vol.49 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演   村上尊志(pf)   三浦安浩 小林厚子 笛田博昭 飯田裕之 大野浩司 松山いくお
東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 アンドレア・バッティストーニ 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 宮本亜門 大村博美 小原啓楼  久保和範 花房英里子 高田正人
ジャルダン・ド・ルセーヌ ブラームスの小径 プッチーニ 蝶々夫人 ハイライト   細川智美(pf)     羽山弘子 藤田卓也 松原広美 田中大揮 羽山晃生
2019/10/5 横浜市神奈川区民文化センターかなっくホール 60分 minimini オペラ ビゼー カルメン ハイライト 宇根美沙恵(pf)       大山大輔 長谷川寧 高野百合絵 秋山和哉  
やなか音楽ホール ガラ・コンサート &「トスカ」ハイライト プッチーニ トスカ ハイライト   河野真有美(pf)     大音絵莉 松岡幸太 小林大祐    
昭和音楽大学テアトロ ジーリオ ショウワ 昭和音楽大学オペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ニコラ・パスコフスキ 昭和音楽大学管弦楽団 昭和音楽大学合唱団 マルコ・ガンディーニ イ・ジョンファン 高橋遥 横前奈緒 平賀僚太 杉山沙織
川西市みつなかホール 第28回 みつなかオペラ チマローザ 秘密の結婚 字幕付原語上演 牧村邦彦 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 みつなかオペラ合唱団 井原広樹 井原秀人 平野雅世 内藤里美 大賀真理子 西村圭市
東京藝術大学奏楽堂 第65回 藝大オペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 佐藤宏充 藝大フィルハーモニア管弦楽団 東京藝大音楽学部声楽科3年生 今井伸昭 山原さくら 上久保沙耶 岸野裕貴 外崎広弥 高橋慶
東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 アンドレア・バッティストーニ 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 宮本亜門 森谷真理  樋口達哉 黒田博 藤井麻美 萩原潤
愛知県芸術劇場 名古屋二期会 オッフェンバック ホフマン物語 字幕付原語上演 園田隆一郎 名古屋二期会オペラ管弦楽団 名古屋二期会合唱団 中村敬一 安賜勳 相可佐代子 つじ村ふみ惠 浅井恵子 金澤澄華
やなか音楽ホール   プッチーニ トスカ ハイライト   河野真有美(pf)     大音絵莉 松岡幸太 小林大祐    
2019/10/6 大泉学園ゆめりあホール アトリエ・デュ・シャン アール・リリック 秋  プーランク モンテカルロの女 字幕付原語上演 村田健司 清水佐和子(pf)     尾崎千鶴        
はなみがわ風の丘HALL 小空間オペラ Vol.49 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演   村上尊志(pf)   三浦安浩 小林厚子 所谷直生 飯田裕之 大野浩司 松山いくお
昭和音楽大学テアトロ ジーリオ ショウワ 昭和音楽大学オペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ニコラ・パスコフスキ 昭和音楽大学管弦楽団 昭和音楽大学合唱団 マルコ・ガンディーニ 岩美陽大 シャオ・シンイ 木村有希 田村洋貴 遠藤美紗子
新国立劇場 新国立劇場 チャイコフスキー エウゲニ・オネーギン 字幕付原語上演 アンドリー・ユルケヴィチ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ドミトリー・ベルトマン エフゲニア・ムラーヴェワ ワシリー・ラデューク パーヴェル・コルガーティン 鳥木弥生 アレクセイ・ティホミーロフ
川西市みつなかホール 第28回 みつなかオペラ チマローザ 秘密の結婚 字幕付原語上演 牧村邦彦 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 みつなかオペラ合唱団 井原広樹 片桐直樹 並河寿美 坂口裕子 尾崎比佐子 迎肇聡
白鴎大学本キャンパス白鴎ホール 第29回 OYAMAオペラアンサンブル スペシャルコンサート マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演/コンサート形式 河原義 上保朋子・生沼晴嗣カルテット/高岩利恵8pf) OYAMAオペラアンサンブル合唱団   松野典子 澤田浩一 柳田明美 荒井雄貴 内山紀子
東京藝術大学奏楽堂 第65回 藝大オペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 佐藤宏充 藝大フィルハーモニア管弦楽団 東京藝大音楽学部声楽科3年生 今井伸昭 佐藤初音 石田滉 河野大樹 高橋宏典 荒木里佳子
東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 アンドレア・バッティストーニ 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 宮本亜門 大村博美 小原啓楼  久保和範 花房英里子 高田正人
愛知県芸術劇場 名古屋二期会 オッフェンバック ホフマン物語 字幕付原語上演 園田隆一郎 名古屋二期会オペラ管弦楽団 名古屋二期会合唱団 中村敬一 中井亮一 石原まりあ 佐波真奈己 岩田千里 天野久美
2019/10/9 新国立劇場 新国立劇場 チャイコフスキー エウゲニ・オネーギン 字幕付原語上演 アンドリー・ユルケヴィチ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ドミトリー・ベルトマン エフゲニア・ムラーヴェワ ワシリー・ラデューク パーヴェル・コルガーティン 鳥木弥生 アレクセイ・ティホミーロフ
2019/10/13 トッパンホール ARSLONGA コンサートシリーズ19  ビゼー 真珠とり 字幕付原語上演/コンサート形式 安藤敬 田中健(pf)/磨見沙織(fl)/椎野未花(ob)/立田祥子(vn)/竹本聖子(vc)/大木理恵(hp) テアトロ・フィガロ合唱団   薮田瑞穂 松尾順二 和田ひでき 中原和人  
サローネ・フォンタナ   ヴェルディ 椿姫 日本語ナレーション付   山口佳代(pf)   藪西正道 佐藤貴子 安保克則 藪西正道    
フェニーチェ堺小ホール こどもオペラ「まほうのふえ」〜パミーナ姫のたんじょうび モーツァルト 魔笛 ハイライト/日本版初演・日本語上演 原田慶太楼 アンサンブル・ベガ+フレンズ   菅尾友 松浦綾子 森千夏 伊藤友祐  川野貴之 奥田愛
フェニーチェ堺小ホール こどもオペラ「まほうのふえ」〜パミーナ姫のたんじょうび モーツァルト 魔笛 ハイライト/日本版初演・日本語上演 原田慶太楼 アンサンブル・ベガ+フレンズ   菅尾友 松浦綾子 森千夏 伊藤友祐  川野貴之 奥田愛
よこすか芸術劇場 東京二期会オペラ劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 アンドレア・バッティストーニ 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 宮本亜門 森谷真理  樋口達哉 黒田博 藤井麻美 萩原潤
ウィングベイ小樽 市民劇場ヲタル座 後志リリカ・オペラ研究会 プッチーニ ラ・ボエーム                    
弘前市民会館 弘前オペラ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 虎谷順一 弘前オペラ管弦楽団 弘前オペラ会員/弘前オペラ合唱団/市民有志 平尾力哉 山ア由佳 上原浩一 虎谷亜希子 須藤祐一 白岩貢
2019/10/14 フェニーチェ堺小ホール こどもオペラ「まほうのふえ」〜パミーナ姫のたんじょうび モーツァルト 魔笛 ハイライト/日本版初演・日本語上演 原田慶太楼 アンサンブル・ベガ+フレンズ   菅尾友 松浦綾子 森千夏 伊藤友祐  川野貴之 奥田愛
フェニーチェ堺小ホール こどもオペラ「まほうのふえ」〜パミーナ姫のたんじょうび モーツァルト 魔笛 ハイライト/日本版初演・日本語上演 原田慶太楼 アンサンブル・ベガ+フレンズ   菅尾友 松浦綾子 森千夏 伊藤友祐  川野貴之 奥田愛
2019/10/16 足利市民会館小ホール 「足利オペラ・リリカ」研究科 勉強発表会 ドニゼッティ リタ ハイライト 小森康弘     原純          
ドニゼッティ 愛の妙薬 ハイライト              
2019/10/17 ガルバホール 歌劇座十二社 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ     岩上恵理加(pf)   藪内俊弥 相島百子 古川和佳奈 宮田優 河野大樹 堺裕馬
2019/10/18 ガルバホール 歌劇座十二社 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ     岩上恵理加(pf)   藪内俊弥 加藤花南 秋津緑 三橋千鶴 河野大樹 堺裕馬
愛知県芸術劇場 NISSAY OPERA フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 角田鋼亮 セントラル愛知交響楽団 C.ヴィレッジシンガーズ 広崎うらん 郷家暁子 小林沙羅 池田真己 藤井麻美 角田和弘
愛知県芸術劇場 NISSAY OPERA フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 角田鋼亮 セントラル愛知交響楽団 C.ヴィレッジシンガーズ 広崎うらん 山下裕賀 鵜木絵里 小林大祐 八木寿子 伊藤達人
2019/10/19 シアター1010 アーリドラーテ歌劇団 ヴェルディ マクベス 字幕付原語上演 山島達夫 テアトロ・ヴェルディ・トウキョウ・オーケストラ テアトロ・ヴェルディ・トウキョウ・コーラス 木澤譲 清水良一 斉藤紀子 青柳素晴 志村文彦  
国立音楽大学講堂 国立音楽大学大学院オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 大勝秀也 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学合唱団 中村敬一 北門華音 浦野美香 太田友梨 甲野将也 大島嘉仁
神奈川県民ホール 神奈川県民ホール・オペラ・シリーズ ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ジャン・レイサム=ケーニック 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 二期会合唱団・他 田尾下哲 加藤のぞみ 福井敬 今井俊輔 高橋絵理 清野友香莉
大垣市スイトピアセンター 第7回沙羅コンサート ヴェルディ 椿姫 ハイライト   秀平雄二/田口真理子(以上pf)     和田寿美子/安立優美/清水啓子/神田知里 中井亮一 原田勇雅 浅野彰子 山中由美子
2019/10/20 シアター1010 アーリドラーテ歌劇団 ヴェルディ マクベス 字幕付原語上演 山島達夫 テアトロ・ヴェルディ・トウキョウ・オーケストラ テアトロ・ヴェルディ・トウキョウ・コーラス 木澤譲 岡昭宏 西本真子 所谷直生 東原貞彦 吉川響一
国立音楽大学講堂 国立音楽大学大学院オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 大勝秀也 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学合唱団 中村敬一 重田栞 栗本萌 北川茉莉子 小林啓倫 照屋博史
神奈川県民ホール 神奈川県民ホール・オペラ・シリーズ ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ジャン・レイサム=ケーニック 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 二期会合唱団・他 田尾下哲 アグンダ・クラエワ 城宏憲 与那城敬 嘉目真木子 青木エマ
2019/10/21 宮寺公民館  オペラシアターこんにゃく座 萩京子 シグナルとシグナレス     井口真由子(pf)     大石哲史 山本伸子      
2019/10/24 ジャルダン・ド・ルセーヌ ブラームスの小径 ビゼー カルメン ハイライト   土屋麻美(pf)     山口安紀子 村上敏明 井出壮志朗 薮田瑞穂  
2019/10/25 愛知県芸術劇場 トリエステ・ヴェルディ歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ジャンルカ・マルティネンギ トリエステ・ヴェルディ歌劇場管弦楽団 トリエステ・ヴェルディ歌劇場合唱団 ジュリオ・チャバッティ デジレ・ランカトーレ  ジュリオ・ペッリグラ  アルベルト・ガザーレ    
2019/10/26 杉田劇場 創作舞台音楽芸術の会 鳥山妙子 「真昼の夜想曲」何故・だから 改訂、初演 海老原光 水野佐知香(vn)/谷裕美(vn)/海野幹雄(vc)/山田恵美子(fl)/赤塚博美(EO)/伊藤修子(pf)     松本美和子 長谷川寛 関さや香 本松三和 横関祐子
兵庫県立芸術文化センター 関西二期会 第91回オペラ公演 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 グイード・マリア・グイーダ 関西フィルハーモニー管弦楽団 関西二期会合唱団 太田麻衣子 片桐直樹 白石優子 松浦優 大谷圭介 中西千尋
東京芸術劇場 東京芸術劇場 コンサートオペラVol.7 ドビュッシー 放蕩息子 演奏会形式/字幕付原語上演 佐藤正浩 ザ・オペラ・バンド 国立音楽大学合唱団   浜田理恵 ヴィタリ・ユシュマノフ 宮里直樹    
ビゼー ジャミレ 鳥木弥生 樋口達哉 岡昭宏    
ガルバホール オペラカッフェマッキアート58×ガルバホール 共同企画 イギリス女王3部作 Vol.1 ドニゼッティ アンナ・ボレーナ 演奏会形式/字幕付原語上演   村上尊志(pf)     藤野沙優 山田大智 成田伊美 岸野裕貴  
2019/10/27 杉田劇場 創作舞台音楽芸術の会 鳥山妙子 「真昼の夜想曲」何故・だから 改訂、初演 海老原光 水野佐知香(vn)/谷裕美(vn)/海野幹雄(vc)/山田恵美子(fl)/赤塚博美(EO)/伊藤修子(pf)     上田由紀子 長谷川寛 関さや香 本松三和 横関祐子
よこすか芸術劇場 トリエステ・ヴェルディ歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ファブリツィオ・マリア・カルミナーティ トリエステ・ヴェルディ歌劇場管弦楽団 トリエステ・ヴェルディ歌劇場合唱団 ジュリオ・チャバッティ デジレ・ランカトーレ ジュリオ・ペッリグラ ドメニコ・バルツァーニ    
兵庫県立芸術文化センター 関西二期会 第91回オペラ公演 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 グイード・マリア・グイーダ 関西フィルハーモニー管弦楽団 関西二期会合唱団 太田麻衣子 萩原寛明 木澤佐江子 高嶋優羽 西尾岳史 近藤麻帆
横浜市戸塚区民文化センターさくらプラザホール 日本語で味わうオペラ ビゼー カルメン 台詞付ハイライト上演   巨瀬励起(pf)     郷家暁子 村上敏明 大山大輔 長島由佳  
2019/10/28 武蔵野市民文化会館 トリエステ・ヴェルディ歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ジャンルカ・マルティネンギ トリエステ・ヴェルディ歌劇場管弦楽団 トリエステ・ヴェルディ歌劇場合唱団 ジュリオ・チャバッティ ジェシカ・ヌッチオ ジュリオ・ペッリグラ イタロ・プロフェリーシェ    
ロームシアター京都 新国立劇場 高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 城谷正博 京都交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山民也 小林厚子 小原啓楼 青山貴 山下牧子 内山信吾
2019/10/30 王子ホール   ヴェルディ 仮面舞踏会 ハイライト   齋藤誠二(pf)     上江隼人 小野弘晴 生野やよい 佐藤篤子  立川かずさ
盛岡市民文化ホール トリエステ・ヴェルディ歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ファブリツィオ・マリア・カルミナーティ トリエステ・ヴェルディ歌劇場管弦楽団 トリエステ・ヴェルディ歌劇場合唱団 ジュリオ・チャバッティ ジェシカ・ヌッチオ ジュリオ・ペッリグラ ドメニコ・バルツァーニ    
銀座ブロッサム中央会館 フォレスタ セレクションコンサート〜名作劇場 松井和彦 泣いた赤鬼     石川和男(pf)     横山慎吾 塩入功司 谷原めぐみ 三宅里菜 榛葉樹人
ロームシアター京都 新国立劇場 高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 城谷正博 京都交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山民也 小林厚子 小原啓楼 青山貴 山下牧子 内山信吾
2019/10/31 浜離宮朝日ホール パーセル・プロジェクト II 歌劇「」<10th Anniversary> パーセル アーサー王     高橋明日香/相澤かずみ(以上リコーダー) 斎藤秀範/大西敏幸(以上trp) 森綾香/小野寺彩子/荒井豪(以上ob) 河府有紀(fg) 宮崎蓉子/廣海史帆(以上vn) 中島由布良(va)/ 西沢央子(vc) 西澤誠治(ヴィオローネ) 山縣万里(org)     澤江衣里 藤崎美苗 山口清子 小林恵 青木洋也
東京文化会館  「石見神楽」日本遺産認定記念/日本遺産×世界遺産=地方創生オペラ 中村匡宏 石見銀山 完全版 中村匡宏 東京室内管弦楽団/大屋神楽社中/西尾周祐(pf) オペラ「石見銀山」合唱団 吉田知明 柿迫秀 志村糧一 内田智一 坂井田真実子 松浦麗
いずみホール 大阪オペラ座 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演/ハイライト 阪哲朗 大阪オペラ座アンサンブル   有吉真知子          
尾上和彦 月の影〜源氏物語 ハイライト            
東京エレクトロンホール宮城 NISSAY OPERA フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 角田鋼亮 仙台フィルハーモニー管弦楽団 C.ヴィレッジシンガーズ 広崎うらん 郷家暁子 小林沙羅 池田真己 藤井麻美 角田和弘
東京エレクトロンホール宮城 NISSAY OPERA フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 角田鋼亮 仙台フィルハーモニー管弦楽団 C.ヴィレッジシンガーズ 広崎うらん 山下裕賀 鵜木絵里 小林大祐 八木寿子 伊藤達人

戻る

SEO [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送