2018年10月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2018/10/1 豊洲シビックセンターホール 東京室内歌劇場 レハール 黄昏のメリー・ウィドウ 企画・台本:杉野正隆   朴令鈴(pf)   田野邦彦 関定子 和田ひでき 杉野正隆 里中トヨコ 高野二郎
2018/10/3 新国立劇場 新国立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ローラント・ベーア 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ウィリアム・ケントリッジ サヴァ・ヴェミッチ スティーヴ・ダヴィスリム 安井陽子 林正子 アンドレ・シュエン
2018/10/4 大泉学園ゆめりあホール アトリエ・デュ・シャン アール・リリック マスネ マノン 字幕付原語上演/ハイライト   門真帆(pf)     国分晴香/秋津緑 大倉修平 山中志月 眞木茜 佐藤彩
オッフェンバック ホフマン物語 伊坪淑子(pf) 福山絵里 西尾京子 高津桂良 進美沙子 内田吉則
神奈川県民ホール(小) 第28回 神奈川オペラフェスティバル ヨハン・シュトラウス二世 こうもり   榊原徹 服部容子(pf)   中村敬一 君島広昭 弓田真理子 小田切一恵 菊池慈生 小栗純一
2018/10/5 東京文化会館 ブルガリア国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 原田慶太楼 ブルガリア国立歌劇場管弦楽団 ブルガリア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ ナディア・クラスティヴァ        
代々木上原/ムジカーザ ミューゼシード・イン・ムジカーザ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 飛鷹佑依 ミューゼシード・オペラ・アンサンブル ミューゼシード・オペラコーラス   大武彩子 渡辺大  藪内俊弥  山川真奈  田中世怜奈
神奈川県民ホール(小) 第28回 神奈川オペラフェスティバル ヨハン・シュトラウス二世 こうもり   榊原徹 服部容子(pf)   中村敬一 倉石真 悦田比呂子 浅野美帆子 三村卓也  竹村淳
2018/10/6 栃木県総合文化センター・リハーサル室 Kling Klang キッズコンサート〜演奏会に行ってみよう!! フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演/ハイライト   管野由加里(pf)/渡辺朋子(vn)     篠崎加奈子 上野浩美 五位野晶子 柳田明美 安良岡平
東京文化会館 ブルガリア国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 原田慶太楼 ブルガリア国立歌劇場管弦楽団 ブルガリア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ ゲルガーナ・ルセコーヴァ        
代々木上原/ムジカーザ ミューゼシード・イン・ムジカーザ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 飛鷹佑依 ミューゼシード・オペラ・アンサンブル ミューゼシード・オペラコーラス   中野瑠璃子  吉田一貴  渥美史夫 山川真奈  田中世怜奈
蘇我コミュニティ 小空間オペラ Vol.48 カルメン ビゼー カルメン 字幕付原語上演   村上尊志(pf)   三浦安浩 大隅智佳子 所谷直生 西村朝夫 小村朋代 安達さおり
昭和音楽大学テアトロ ジーリオ ショウワ 昭和音楽大学オペラ ヴェルディ ファルスタッフ 字幕付原語上演 ニコラ・パスコフスキ 昭和音楽大学管弦楽団 昭和音楽大学合唱団 マルコ・ガンディーニ 田中大揮  程音聡  戴宸 中村芽吹  中井奈穂
びわ湖ホール 沼尻竜典オペラセレクション モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 沼尻竜典 日本センチュリー交響楽団 C.ヴィレッジシンガーズ 佐藤美晴 伊藤貴之  山本康寛  山下浩司 角田祐子 砂川涼子
新国立劇場 新国立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ローラント・ベーア 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ウィリアム・ケントリッジ サヴァ・ヴェミッチ スティーヴ・ダヴィスリム 安井陽子 林正子 アンドレ・シュエン
川西市みつなかホール 第27回 みつなかオペラ プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 牧村邦彦 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 みつなかオペラ合唱団 井原広樹 木澤佐江子 藤田卓也 迎肇聡 林隆史 西村明浩
東京藝術大学奏楽堂 第64回 藝大オペラ モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 高関健 藝大フィルハーモニア管弦楽団 東京藝術大学 直井研二 伊藤純 上ノ坊航也 小川栞奈 佐藤初音 後藤駿也
麻生市民館 新百合ファミリーコンサート プッチーニ 蝶々夫人 ハイライト   御園生瞳(pf)     石田祐華利 伊東大智 飯森加奈    
ムーヴ町屋ホール Y's company モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 松村優吾 谷塚裕美(pf)/ワイズアンサンブル   飯沼友規/浜田耕一 中畑有美子 二瓶純子 志田尾恭子 望月光貴 金努
2018/10/7 大泉学園ゆめりあホール アトリエ・デュ・シャン アール・リリック マスネ マノン 字幕付原語上演/ハイライト   相田久美子(pf)     増田紋子/石井揚子  北野晃司 大倉 修平  眞木茜 佐藤彩
トマ ハムレット 上田早智子(pf) 四津谷泰子 三橋千鶴 木村雄太 吉永研二 小田桐貴樹
JMSアステールプラザ・多目的スタジオ イタリアオペラの夕べ V ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演   上杉智穂(pf)     片山孝恵 岡本泰寛 折河宏治 奥野純子 久保幸代 
オリンパスホール八王子 オペラ リリカ 八王子 オペラ ガラ コンサート ベッリーニ ノルマ ハイライト 佐藤宏充 竹之内純子(pf) オペラ リリカ 八王子 合唱団/ベル カントの会 八木清市 阿井泉 浅原孝夫 岡田誠 松岡薫  佐藤勝司
代々木上原/ムジカーザ ミューゼシード・イン・ムジカーザ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 飛鷹佑依 ミューゼシード・オペラ・アンサンブル ミューゼシード・オペラコーラス   大武彩子 渡辺大  藪内俊弥  山川真奈  田中世怜奈
札幌文化芸術劇場hitaru 札幌文化芸術劇場hitaruこけら落とし公演 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 アンドレア・バッティストーニ 札幌交響楽団 二期会合唱団/札幌文化芸術劇場アイーダ合唱団 ジュリオ・チャバッティ モニカ・ザネッティン 福井敬 清水華澄 今井俊輔 妻屋秀和
昭和音楽大学テアトロ ジーリオ ショウワ 昭和音楽大学オペラ ヴェルディ ファルスタッフ 字幕付原語上演 ニコラ・パスコフスキ 昭和音楽大学管弦楽団 昭和音楽大学合唱団 マルコ・ガンディーニ 小野寺光  市川宥一郎  工藤翔陽 仁戸部桃子  佐藤寛子
名古屋/電文ザ・コンサートホール 松波千津子 ソプラノ Vol.7 ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演   河原忠之(pf)   岩田達宗 松波千津子 永井秀司  澤脇達晴    
川西市みつなかホール 第27回 みつなかオペラ プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 牧村邦彦 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 みつなかオペラ合唱団 井原広樹 並河寿美  松本薫平  片桐直樹  山本忠寿  服部英生
日本特殊陶業市民会館 ブルガリア国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 原田慶太楼 ブルガリア国立歌劇場管弦楽団 ブルガリア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ ナディア・クラスティヴァ コスタディン・アンドレエフ ツヴェタナ・バンデロフスカヤ ヴェセリン・ミハイロフ  
東京藝術大学奏楽堂 第64回 藝大オペラ モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 高関健 藝大フィルハーモニア管弦楽団 東京藝術大学 直井研二 狩野賢一 須澤尊臣 愛宕結衣 渡辺智美 田中夕也
弘前市民会館 弘前オペラ ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 虎谷順一 弘前オペラ管弦楽団 弘前オペラ会員/弘前オペラ合唱団/市民有志 平尾力哉 中村純子 高橋琢司 會津完浩 齋藤浩 對馬聡子
ムーヴ町屋ホール Y's company モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 松村優吾 谷塚裕美(pf)/ワイズアンサンブル   飯沼友規/浜田耕一 別府美沙子 実川裕紀 斎藤園子 飯沼友規 上田誠司
2018/10/8 東京文化会館 ブルガリア国立歌劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 グリゴール・パリカロフ ブルガリア国立歌劇場管弦楽団 ブルガリア国立歌劇場合唱団/NHK水戸児童合唱団 プラーメン・カルターロフ ガブリエラ・ゲオルギエヴァ コスタディン・アンドレエフ スヴェトザーフ・ランゲロフ カメン・チャネフ  ラドスティーナ・ニコラエヴァ
代々木上原/ムジカーザ ミューゼシード・イン・ムジカーザ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 飛鷹佑依 ミューゼシード・オペラ・アンサンブル ミューゼシード・オペラコーラス   中野瑠璃子  吉田一貴  渥美史夫 山川真奈  田中世怜奈
札幌文化芸術劇場hitaru 札幌文化芸術劇場hitaruこけら落とし公演 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 アンドレア・バッティストーニ 札幌交響楽団 二期会合唱団/札幌文化芸術劇場アイーダ合唱団 ジュリオ・チャバッティ 木下美穂子 城宏憲 サーニャ・アナスタシア 上江隼人 斉木健詞
はなみがわ風の丘HALL 小空間オペラ Vol.48 カルメン ビゼー カルメン 字幕付原語上演   村上尊志(pf)   三浦安浩 大隅智佳子 所谷直生 西村朝夫 小村朋代 安達さおり
新国立劇場 新国立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ローラント・ベーア 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ウィリアム・ケントリッジ サヴァ・ヴェミッチ スティーヴ・ダヴィスリム 安井陽子 林正子 アンドレ・シュエン
和光大学ポプリホール鶴川 町田シティオペラ協会 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演   今野菊子(pf) 有奈・一門合唱団 松本重孝 松原有奈 金山京介  鹿又透  松本真代  小林由樹
サーティホール みやこオペラ京都 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 金丸克己 西尾麻貴(pf)/加盟杏菜(EO) みやこオペラ京都「ラ・ボエーム」合唱団/ふぃるふぃーる 八乙女空 長良令子 河村貴明 菅野翔太郎 中西千尋 井元孝弥
2018/10/10 ハーモニーホールふくい ブルガリア国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 原田慶太楼 ブルガリア国立歌劇場管弦楽団 ブルガリア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ ナディア・クラスティヴァ コスタディン・アンドレエフ ツヴェタナ・バンデロフスカヤ ヴェセリン・ミハイロフ  
新国立劇場 新国立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ローラント・ベーア 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ウィリアム・ケントリッジ サヴァ・ヴェミッチ スティーヴ・ダヴィスリム 安井陽子 林正子 アンドレ・シュエン
2018/10/11 三重県文化会館 ブルガリア国立歌劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 グリゴール・パリカロフ ブルガリア国立歌劇場管弦楽団 ブルガリア国立歌劇場合唱団/NHK水戸児童合唱団 プラーメン・カルターロフ          
レストラン・ラレンツァ オペラサロントナカイ ベッリーニ ノルマ ハイライト/演奏会形式   下岡達朗(pf)     西本真子 及川尚志 巖渕真理    
2018/10/12 福岡シンフォニーホール ブルガリア国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 原田慶太楼 ブルガリア国立歌劇場管弦楽団 ブルガリア国立歌劇場合唱団/福岡市立舞松原小学校合唱団 プラーメン・カルターロフ ゲルガーナ・ルセコーヴァ ダニエル・ダミャノフ  イリーナ・ゼコヴァ ビセル・ゲオルギエフ  
2018/10/13 札幌コンサートホールKitara(小) Kitara室内オペラ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 鎌倉亮太 鹿野真利江(pf) HBC少年少女合唱団   三津橋萌子 土谷香織 菅原利美 三輪主恭 桑島昌子
JMSアステールプラザ 広島オペラアンサンブル 第43回 ボイト メフィストーフェレ 字幕付原語上演 齊城英樹 広島センチュリー管弦楽団 広島オペラアンサンブルメフィストーフェレ合唱団 アンダ・タバカル・ホジェア マルチェル・ロスカ 松本敏雄 加島裕美 久保幸代 高木由美
兵庫県立芸術文化センター ブルガリア国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 原田慶太楼 ブルガリア国立歌劇場管弦楽団 ブルガリア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ ナディア・クラスティヴァ        
堺市立東文化会館 堺シティオペラ 子どもオペラぷら座 松井和彦 金の斧・銀の斧     關口康祐(pf)/山縣雅志(perc)   楠木稔 大岡美佐 中野嘉章 和泉万里子    
新国立劇場 新国立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ローラント・ベーア 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ウィリアム・ケントリッジ サヴァ・ヴェミッチ スティーヴ・ダヴィスリム 安井陽子 林正子 アンドレ・シュエン
2018/10/14 札幌コンサートホールKitara(小) Kitara室内オペラ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 鎌倉亮太 鹿野真利江(pf) HBC少年少女合唱団   三津橋萌子 土谷香織 菅原利美 三輪主恭 桑島昌子
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 園田隆一郎 テアトロ・ジーリオ・ショウワ・オーケストラ 藤原歌劇団合唱部 岩田達宗 中村恵理 笛田博昭 須藤慎吾 向野由美子 井出司
JMSアステールプラザ 広島オペラアンサンブル 第43回 ボイト メフィストーフェレ 字幕付原語上演 齊城英樹 広島センチュリー管弦楽団 広島オペラアンサンブルメフィストーフェレ合唱団 アンダ・タバカル・ホジェア 長船伸夫 ダニエル・マグダル 益あやみ 谷本早苗 多田久美子
シンフォニア岩国 ブルガリア国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 原田慶太楼 ブルガリア国立歌劇場管弦楽団 ブルガリア国立歌劇場合唱団/岩国少年少女合唱団「ひまわり」 プラーメン・カルターロフ ゲルガーナ・ルセコーヴァ ダニエル・ダミャノフ イリーナ・ゼコヴァ ビセル・ゲオルギエフ  
新国立劇場 新国立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ローラント・ベーア 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ウィリアム・ケントリッジ サヴァ・ヴェミッチ スティーヴ・ダヴィスリム 安井陽子 林正子 アンドレ・シュエン
和歌山県民文化会館 東京藝術大学 オペラへの招待状 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演/演奏会形式 澤和樹 藝大フィルハーモニア管弦楽団 東京藝術大学⋰和歌山児童合唱団   伊藤純        
たつの市/赤とんぼ文化ホール 兵庫オペラフェスティバル フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 字幕付日本語上演 金正奉 大阪交響楽団 たつの市少年少女合唱団 籔川直子 味岡真紀子 坪内由佳子  大谷圭介 名島嘉津栄  島袋羊太
波佐見講堂 東京オペラ協会 石多エドワード 高山右近―至福の王者   石多エドワード 野中真由美(pf)   石多エドワード 國元隆生 蔵田雅之 枝川一也 吉井美幸 広田修
2018/10/16 サンシティ越谷市民ホール ブルガリア国立歌劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 グリゴール・パリカロフ ブルガリア国立歌劇場管弦楽団 ブルガリア国立歌劇場合唱団/NHK水戸児童合唱団 プラーメン・カルターロフ ガブリエラ・ゲオルギエヴァ        
2018/10/17 茨城県立県民文化センター ブルガリア国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 原田慶太楼 ブルガリア国立歌劇場管弦楽団 ブルガリア国立歌劇場合唱団/NHK水戸児童合唱団 プラーメン・カルターロフ ナディア・クラスティヴァ        
2018/10/20 国立音楽大学講堂 国立音楽大学大学院オペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 阪哲朗 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学合唱団 中村敬一 長田真澄 谷本雅 高柳圭 島田恭輔 千葉菜々美
神奈川県民ホール 神奈川県民ホール・オペラ・シリーズ ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 アンドレア・バッティストーニ 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 ジュリオ・チャバッティ モニカ・ザネッティン 福井敬 清水華澄 今井俊輔 妻屋秀和
2018/10/21 メディキット県民文化センター(宮崎県立芸術劇場) オペラシアターこんにゃく座 萩京子 おぐりとてるて      林田和之(sax)/高良久美子(perc)/榊原紀保子(pf)   立山ひろみ 大石哲史 富山直人 花島春枝 高野うるお 鈴木裕加
国立音楽大学講堂 国立音楽大学大学院オペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 阪哲朗 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学合唱団 中村敬一 丸山智子  和田美樹子 秋山和哉 山本萌 照沼小雪
神奈川県民ホール 神奈川県民ホール・オペラ・シリーズ ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 アンドレア・バッティストーニ 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 ジュリオ・チャバッティ 木下美穂子 城宏憲 サーニャ・アナスタシア 上江隼人 斉木健詞
2018/10/24 兵庫県立芸術文化センター グランドオペラ共同制作/ローマ歌劇場との提携公演 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 アンドレア・バッティストーニ 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団/ひょうごプロデュースオペラ合唱団 ジュリオ・チャバッティ モニカ・ザネッティン 福井敬 清水華澄 上江隼人 妻屋秀和
2018/10/25 東京オペラシティリサイタルホール アンサンブル・ノマド 第64回定期 ラインダード・ヴァウデンベルク 出島〜シーボルトの愛 演奏会形式・字幕付/世界初演 佐藤紀雄 アンサンブル・ノマド Fontana di Musica(声楽アンサンブル)    藤木大地 天羽明惠 ヤン・ヴィレム・パリエット ヤン・ヴィレム・シャーフス  
2018/10/26 サントリーホール(小) 松村英行プロデュース 愛そして哀 Vol.2 ビゼー カルメン ハイライト/演奏会形式   追川礼章(pf)/邊見美帆子(hrp)/井戸田知恵(fl)     松村英行  翠千賀  押川浩士  高居洋子  荒木里佳子
福岡シンフォニーホール 新・福岡古楽音楽祭 モンテヴェルディ オルフェオ セミコンサート形式/字幕付原語上演 寺神戸亮 古楽合奏団オルフェオ 合唱団オルフェオ   エミリアーノ・ゴンザレス=トロ マチルド・エティエンヌ 鈴木美登里 染谷熱子 布施奈緒子
2018/10/27 横浜市神奈川区民文化センターかなっくホール 60分 mini mini オペラ ようこそ!魔法の箱へ ロッシーニ セヴィリアの理髪師 ハイライト   宇根美沙恵(pf)   齊藤実雪 大山大輔 藤井麻美 渡辺大    
和光市民文化センター 江原啓之プロデュース 開運オペラ!!第2弾!! 團伊玖磨 夕鶴   川瀬賢太郎 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 こどもの城児童合唱団 岩田達宗 佐藤美枝子 青地英幸 江原啓之 松中哲平  
名古屋市芸術創造センター 名古屋市民芸術祭  ロッシーニ ランスへの旅 字幕付原語上演 柴田祥 フィルハーモニカー・ウィーン・名古屋 「ランスへの旅」合唱団   酒井和音 石原まりあ 奥村育子 つじ村ふみ惠 中井亮一
2018/10/28 iichikoグランシアタ グランドオペラ共同制作/ローマ歌劇場との提携公演 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 アンドレア・バッティストーニ 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 ジュリオ・チャバッティ 木下美穂子 城宏憲 サーニャ・アナスタシア 上江隼人 斉木健詞
名古屋市芸術創造センター 名古屋市民芸術祭  ロッシーニ ランスへの旅 字幕付原語上演 柴田祥 フィルハーモニカー・ウィーン・名古屋 「ランスへの旅」合唱団   酒井和音 石原まりあ 奥村育子 つじ村ふみ惠 中井亮一
2018/10/29 ロームシアター京都 新国立劇場 高校生のためのオペラ鑑賞教室 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 園田隆一郎 京都市交響楽団 新国立劇場合唱団 ウィリアム・ケントリッジ 長谷川顯 鈴木准 安井陽子 林正子 吉川健一
2018/10/31 ロームシアター京都 新国立劇場 高校生のためのオペラ鑑賞教室 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 園田隆一郎 京都市交響楽団 新国立劇場合唱団 ウィリアム・ケントリッジ 長谷川顯 鈴木准 安井陽子 林正子 吉川健一
東京芸術劇場 東京芸術劇場 コンサートオペラVol.6 藤倉大 ソラリス 演奏会形式/字幕付英語上演/日本初演 佐藤紀雄 アンサンブル・ノマド     三宅理恵 サイモン・ベイリー トム・ランドル 森雅史 ロリー・マスグレイヴ  
いずみホール   尾上和彦 藤戸   尾上和彦/井村誠貴 谷風佳孝(fl)/日野俊介(vc)/奥野敏文(perc)/武智朋子(pf)   乃村健一 並河寿美 萩原寛明 松原友 松井るみ 中川智樹
いずみホール   尾上和彦 藤戸   尾上和彦/井村誠貴 谷風佳孝(fl)/日野俊介(vc)/奥野敏文(perc)/武智朋子(pf)   乃村健一 倉橋緑 油井宏隆 松原友 松井るみ 中川智樹

戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー