2018年9月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2018/9/1 武蔵野市民文化会館小ホール YNO New Opera Series Vol.6 山田香 二都物語 日本語上演/新作・初演 小森康弘 谷合千文(pf)/安倍梨々子(小太鼓)    太田麻衣子 古橋郷平 渡辺大 二見麻衣子 増原英也 高崎翔平
練馬文化センター グノー生誕200年コンサート グノー サバの女王 抜粋 久保田洋 グノー生誕200年オーケストラ グノー生誕200年合唱団   渡邉恵津子 下村雅人 鹿野由之    
まつもと市民芸術館 セイジ・オザワ 松本フェスティバル プッチーニ ジャンニ・スキッキ 字幕付原語上演 デリック・イノウエ 小澤征爾音楽塾オーケストラ   デイヴィッド・ニース ロベルト・ディ・カンディア アナ・クリスティ 牧野真由美 フランチェスコ・デムーロ 高畠伸吾
東京エレクトロンホール宮城 仙台オペラ協会 第43回 プッチーニ 修道女アンジェリカ 字幕付原語上演 佐藤寿一 仙台フィルハーモニー管弦楽団   伊藤み弥 佐藤順子 鬼澤梨沙 角田由喜 松岡朋美 藤田典子
マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 仙台オペラ協会合唱団/NHK仙台少年少女合唱隊 伊藤み弥 相羽紗希 佐藤淳一  野崎貴男  大河原真歩  佐藤園子
新宿文化センター 第24回 新宿区民オペラ ヴェルディ ナブッコ   米津俊広 新宿オペラ管弦楽団 新宿オペラ合唱団 園江治 野村光洋 松岡幸太 杉尾真吾 飯島由利江 久利生悦子
イタリア文化会館 第6回 クオーレ・ド・オペラ レオンカヴァッロ 道化師 字幕付原語上演 澤村杏太朗 クオーレ・ド・オペラ・アンサンブル(山口佳代pf 清岡優子vn 平田昌平vc 野村洸太朗(鐘))  クオーレ・ド・オペラ合唱団 飯塚励生 馬場崇 加藤史幸 内田智子 岡昭宏 所谷直生
東京文化会館小ホール 東京文化会館オペラBOX プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 須藤桂司 高橋裕子(pf)/塚瀬万起子(EO)/船迫優子/ 清田裕里江(以上perc)  コーロ・サンタンドレア バンビーニ・ロマーニ 粟國淳 砂川涼子 村上敏明 須藤慎吾 ヴィタリ・ユシュマノフ 鈴木俊介
2018/9/2 ハーモニーホール座間 オペラ・ノヴェッラ ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 粂原裕介 テアトロ・ジーリオ・ショウワ・オーケストラ ノヴェッラ合唱団 古川寛泰 鈴木和音 藤牧正充 月野進 長谷川沙紀 岡野守
御園座 愛知祝祭管弦楽団  ワーグナー ジークフリート 字幕付原語上演/コンサートオペラ形式 三澤洋史 愛知祝祭管弦楽団    佐藤美晴 片寄純也 升島唯博 青山貴 大森いちえい  松下雅人
東京エレクトロンホール宮城 仙台オペラ協会 第43回 プッチーニ 修道女アンジェリカ 字幕付原語上演 佐藤寿一 仙台フィルハーモニー管弦楽団   伊藤み弥 マリ・ヒューレット 岩瀬りゅう子 工藤留理子 松岡朋美 藤田典子
マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 仙台オペラ協会合唱団/NHK仙台少年少女合唱隊 伊藤み弥 松本康子  佐藤直幸  本多智毅  中村優子 佐藤園子
新宿文化センター 第24回 新宿区民オペラ ヴェルディ ナブッコ   米津俊広 新宿オペラ管弦楽団 新宿オペラ合唱団 園江治 村田孝高 飯沼友規 ジュリアン・ロゥ 山畑晴子 六角実華
イタリア文化会館 第6回 クオーレ・ド・オペラ レオンカヴァッロ 道化師 字幕付原語上演 澤村杏太朗 クオーレ・ド・オペラ・アンサンブル(山口佳代pf 清岡優子vn 平田昌平vc 野村洸太朗(鐘))  クオーレ・ド・オペラ合唱団 飯塚励生 安保克則 小林昭裕 今状華乃子 上田隆晴 江頭隼
東京文化会館小ホール 東京文化会館オペラBOX プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 須藤桂司 高橋裕子(pf)/塚瀬万起子(EO)/船迫優子/ 清田裕里江(以上perc)  コーロ・サンタンドレア バンビーニ・ロマーニ 粟國淳 上田純子 宮里直樹  須藤慎吾 ヴィタリ・ユシュマノフ 鈴木俊介
2018/9/5 銀座/ヤマハホール オペラユニット「LEGEND」 Dr.中村/新倉一梓 フィガロの再婚<再婚したまえ、君は後悔するだろう。再婚しないでいたまえ、君は後悔するだろう。>     西尾周祐(pf)/イーストフィルハーモニック管弦楽団     菅原浩史 吉田知明 内田智一 柿迫秀 志村糧一
2018/9/6 銀座/ヤマハホール オペラユニット「LEGEND」 Dr.中村/新倉一梓 フィガロの再婚<再婚したまえ、君は後悔するだろう。再婚しないでいたまえ、君は後悔するだろう。>     西尾周祐(pf)/イーストフィルハーモニック管弦楽団     菅原浩史 吉田知明 内田智一 柿迫秀 志村糧一
銀座/ヤマハホール オペラユニット「LEGEND」 Dr.中村/新倉一梓 フィガロの再婚<再婚したまえ、君は後悔するだろう。再婚しないでいたまえ、君は後悔するだろう。>     西尾周祐(pf)/イーストフィルハーモニック管弦楽団     菅原浩史 吉田知明 内田智一 柿迫秀 志村糧一
新国立劇場 東京二期会オペラ劇場 プッチーニ 外套 字幕付原語上演 ベルトラン・ド・ビリー 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団/新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 ダミアーノ・ミキエレット 上江隼人 北原瑠美 樋口達哉 中島郁子 新垣有希子
修道女アンジェリカ   ダミアーノ・ミキエレット 北原瑠美 中島郁子 塩崎めぐみ 新垣有希子 西舘望
ジャンニ・スキッキ ダミアーノ・ミキエレット 上江隼人 新垣有希子 新海康仁 中島郁子 塩崎めぐみ
2018/9/7 新国立劇場 東京二期会オペラ劇場 プッチーニ 外套 字幕付原語上演 ベルトラン・ド・ビリー 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団/新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 ダミアーノ・ミキエレット 今井俊輔 文屋小百合 芹澤佳通 与田朝子 舟橋千尋
修道女アンジェリカ   ダミアーノ・ミキエレット 文屋小百合 与田朝子 小林紗季子 舟橋千尋 石井藍
ジャンニ・スキッキ ダミアーノ・ミキエレット 今井俊輔 舟橋千尋 前川健生 与田朝子 小林紗季子
2018/9/8 名古屋城天守閣前特設ステージ ジャパン・オペラ・フェスティヴァル 野外オペラ プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 吉田裕史 ボローニャフィルハーモニー管弦楽団 パルマ王立歌劇場合唱団/さわかみオペラ財団選抜合唱団 ピエール・フランチェスコ・マエストリーニ アマリッリ・ニッツァ カルロ・ヴェントレ ジョヴァンニ・メオーニ 藤山仁志 清水宏樹
新国立劇場 東京二期会オペラ劇場 プッチーニ 外套 字幕付原語上演 ベルトラン・ド・ビリー 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団/新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 ダミアーノ・ミキエレット 上江隼人 北原瑠美 樋口達哉 中島郁子 新垣有希子
修道女アンジェリカ   ダミアーノ・ミキエレット 北原瑠美 中島郁子 塩崎めぐみ 新垣有希子 西舘望
ジャンニ・スキッキ ダミアーノ・ミキエレット 上江隼人 新垣有希子 新海康仁 中島郁子 塩崎めぐみ
2018/9/9 曳舟文化センター オフィスアプローズ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 工藤俊幸 アンサンブル ウッドランドノーツ サノンフィルハーモニー合唱団/グルッポピッコリーニすみだ 砂川稔 稲見里恵 岡本泰寛 成田博之 稲垣貴子 清水良一
シンフォニア岩国 オペラの楽しみ方 ビゼー カルメン ハイライト 村上謙一郎 村上真津江(pf) シンフォニア・フロイデ 小宮正安 金子美香 乗松恵美 藤田卓也 吉川健一  
名古屋城天守閣前特設ステージ ジャパン・オペラ・フェスティヴァル 野外オペラ プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 吉田裕史 ボローニャフィルハーモニー管弦楽団 パルマ王立歌劇場合唱団/さわかみオペラ財団選抜合唱団 ピエール・フランチェスコ・マエストリーニ キアーラ・イゾットン サムエーレ・シモンチーニ ルーカ・ダッラミーコ 藤山仁志 清水宏樹
横浜市緑区民文化センター(みどりアートパーク) プッチーニの愛したヒロインたち プッチーニ 修道女アンジェリカ 字幕付原語上演   うえだよ(pf)/Ensemble Sparkle(木管アンサンブル)     島田美香 石橋佳子 関本恵理子 齋藤恵理 柳田雅子
東京文化会館 ローマ歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ヤデル・ビニャミーニ ローマ歌劇場管弦楽団 ローマ歌劇場合唱団 ソフィア・コッポラ フランチェスカ・ドット エリカ・ベレッティ アントニオ・ポーリ アンブロージョ・マエストリ キアラ・ピエレッティ
新国立劇場 東京二期会オペラ劇場 プッチーニ 外套 字幕付原語上演 ベルトラン・ド・ビリー 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団/新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 ダミアーノ・ミキエレット 今井俊輔 文屋小百合 芹澤佳通 与田朝子 舟橋千尋
修道女アンジェリカ   ダミアーノ・ミキエレット 文屋小百合 与田朝子 小林紗季子 舟橋千尋 石井藍
ジャンニ・スキッキ ダミアーノ・ミキエレット 今井俊輔 舟橋千尋 前川健生 与田朝子 小林紗季子
三鷹市公会堂 光のホール 東京大学歌劇団第49回公演 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 山内亮輔 東京大学歌劇団管弦楽団 東京大学歌劇団合唱団 南あかね 木戸大輔 衛藤樹 山田和司 門上莉子 伊藤悠貴
2018/9/10 渋谷区文化総合センター大和田 オペラチックナイト Vol.7 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 小崎雅弘 山口佳代(pf)/Gigliati(弦楽アンサンブル) Coro Giglio 田丸一宏 荒牧小百合 澤原行正  福山出  三橋千鶴 佐間野朋美
2018/9/11 渋谷区文化総合センター大和田 オペラチックナイト Vol.7 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 小崎雅弘 山口佳代(pf)/Gigliati(弦楽アンサンブル) Coro Giglio 田丸一宏 荒牧小百合 澤原行正  福山出  三橋千鶴 佐間野朋美
2018/9/12 東京文化会館 ローマ歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ヤデル・ビニャミーニ ローマ歌劇場管弦楽団 ローマ歌劇場合唱団 ソフィア・コッポラ フランチェスカ・ドット エリカ・ベレッティ アントニオ・ポーリ アンブロージョ・マエストリ キアラ・ピエレッティ
2018/9/13 茨木市クリエイトセンター いばらきオペラ亭 Vol.31 ヴェルディ 椿姫 抜粋   前川裕介(pf)   司会:清原邦仁 周防彩子 島影聖人 福嶋勲    
熱田文化小劇場 人魚姫実行委員会 蒔田裕也 人魚姫 新作・初演 塚田隆雄 人魚姫室内合奏団(林里紗fl 梶川泰希ob 水野沙織cl 小林玉実vc 蒔田裕也pf)   塚本伸彦 倉本亜紗 荒川裕介 近藤加奈子 趙知奈 田中祐衣
2018/9/14 吉祥寺シアター オペラシアターこんにゃく座 林光 イヌの仇討あるいは吉良の決断     手島志保(vn)/寺嶋陸也(pf)   上村聡史 大石哲史 島田大翼 大久保哲 武田茂 青木美佐子
熱田文化小劇場 人魚姫実行委員会 蒔田裕也 人魚姫 新作・初演 塚田隆雄 人魚姫室内合奏団(林里紗fl 梶川泰希ob 水野沙織cl 小林玉実vc 蒔田裕也pf)   塚本伸彦 早川あみ 北田一平 桐井祐衣 大坪智子 山田知加
2018/9/15 吉祥寺シアター オペラシアターこんにゃく座 林光 イヌの仇討あるいは吉良の決断     手島志保(vn)/五味貴秋(pf)   上村聡史 高野うるお 北野雄一郎 金村慎太郎 富山直人 沖まどか
名古屋城天守閣前特設ステージ ジャパン・オペラ・フェスティヴァル 野外オペラ プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 吉田裕史 ボローニャフィルハーモニー管弦楽団 パルマ王立歌劇場合唱団/さわかみオペラ財団選抜合唱団 ピエール・フランチェスコ・マエストリーニ アマリッリ・ニッツァ カルロ・ヴェントレ ジョヴァンニ・メオーニ 藤山仁志 清水宏樹
びわ湖ホール中ホール びわ湖ホール オペラへの招待 モーツァルト モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 園田隆一郎 大阪交響楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル 伊香修吾 迎肇聡 松森治 飯嶋幸子 坂東達也 吉川秋穂
東京文化会館 ローマ歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ヤデル・ビニャミーニ ローマ歌劇場管弦楽団 ローマ歌劇場合唱団 ソフィア・コッポラ フランチェスカ・ドット エリカ・ベレッティ アントニオ・ポーリ アンブロージョ・マエストリ キアラ・ピエレッティ
サラマンカホール 子どものためのオペラシリーズ 林光 セロ弾きのゴーシュ     重左恵里(pf) サラマンカ少年少女合唱団 CORO Junior 加藤直 久野絵理 森有世 鈴木良実 安藤風季 堀江綾乃
東京オペラシティコンサートホール 東京シティ・フィル ハーモニック管弦楽団第318回定期演奏会 ラヴェル スペインの時 演奏会形式/字幕付原語上演 高関健 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団     村上公太 半田美和子 樋口達哉 桝貴志 北川辰彦
2018/9/16 小金井 宮地楽器ホール小ホール I CANTORI サロンシリーズ Vol.21 ヴェルディ リゴレット ハイライト/字幕付原語上演   小林かなこ(pf) I CANTORI  小林勉 根岸千尋 畠山翔 小林勉 小堀千恵実 横田圭亮
吉祥寺シアター オペラシアターこんにゃく座 林光 イヌの仇討あるいは吉良の決断     山田百子(vn)/寺嶋陸也(pf)   上村聡史 大石哲史 島田大翼 大久保哲 武田茂 青木美佐子
吉祥寺シアター オペラシアターこんにゃく座 林光 イヌの仇討あるいは吉良の決断     山田百子(vn)/五味貴秋(pf)   上村聡史 高野うるお 北野雄一郎 金村慎太郎 富山直人 沖まどか
びわ湖ホール中ホール びわ湖ホール オペラへの招待 モーツァルト モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 園田隆一郎 大阪交響楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル 伊香修吾 五島真澄 林隆史 藤村江李奈 川野貴之 船越亜弥
神奈川県民ホール ローマ歌劇場 プッチーニ マノン・レスコー 字幕付原語上演 ドナート・レンツェッティ ローマ歌劇場管弦楽団 ローマ歌劇場合唱団 キアラ・ムーティ クリスティーネ・オポライス グレゴリー・クンデ アレッサンドロ・ルオンゴ アレッサンドロ・リベラトーレ マウリツィオ・ムラーロ
八ヶ岳やまびこホール 第12回 八ヶ岳音楽祭 in Yamanashi プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 新井義輝 瀧田亮子(pf)/澤野慶子(vn)/山田高盟(fg) 八ヶ岳音楽祭合唱団有志   田中宏子 立川かずさ 青地英幸 中原和人 星田裕治
2018/9/17 吉祥寺シアター オペラシアターこんにゃく座 林光 イヌの仇討あるいは吉良の決断     手島志保(vn)/五味貴秋(pf)   上村聡史 高野うるお 北野雄一郎 金村慎太郎 富山直人 沖まどか
サントリーホール小ホール フィオーレ・オペラ協会  歌劇「」(字幕付) チレア アドリアーナ・ルクヴルール 字幕付原語上演   伊藤亜紀(pf)/立田祥子(vn) フィオーレ・オペラ合唱団 西正子 西正子 村上敏明  大澤恒夫 杣友惠子 須藤慎悟
東京文化会館 ローマ歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ヤデル・ビニャミーニ ローマ歌劇場管弦楽団 ローマ歌劇場合唱団 ソフィア・コッポラ フランチェスカ・ドット エリカ・ベレッティ アントニオ・ポーリ アンブロージョ・マエストリ キアラ・ピエレッティ
2018/9/18 吉祥寺シアター オペラシアターこんにゃく座 林光 イヌの仇討あるいは吉良の決断     手島志保(vn)/五味貴秋(pf)   上村聡史 大石哲史 島田大翼 大久保哲 武田茂 青木美佐子
吉祥寺シアター オペラシアターこんにゃく座 林光 イヌの仇討あるいは吉良の決断     手島志保(vn)/寺嶋陸也(pf)   上村聡史 高野うるお 北野雄一郎 金村慎太郎 富山直人 沖まどか
2018/9/19 吉祥寺シアター オペラシアターこんにゃく座 林光 イヌの仇討あるいは吉良の決断     手島志保(vn)/寺嶋陸也(pf)   上村聡史 大石哲史 島田大翼 大久保哲 武田茂 青木美佐子
2018/9/20 吉祥寺シアター オペラシアターこんにゃく座 林光 イヌの仇討あるいは吉良の決断     手島志保(vn)/五味貴秋(pf)   上村聡史 高野うるお 北野雄一郎 金村慎太郎 富山直人 沖まどか
吉祥寺シアター オペラシアターこんにゃく座 林光 イヌの仇討あるいは吉良の決断     手島志保(vn)/寺嶋陸也(pf)   上村聡史 大石哲史 島田大翼 大久保哲 武田茂 青木美佐子
東京文化会館 ローマ歌劇場 プッチーニ マノン・レスコー 字幕付原語上演 ドナート・レンツェッティ ローマ歌劇場管弦楽団 ローマ歌劇場合唱団 キアラ・ムーティ クリスティーネ・オポライス グレゴリー・クンデ アレッサンドロ・ルオンゴ アレッサンドロ・リベラトーレ マウリツィオ・ムラーロ
2018/9/21 吉祥寺シアター オペラシアターこんにゃく座 林光 イヌの仇討あるいは吉良の決断     山田百子(vn)/五味貴秋(pf)   上村聡史 大石哲史 島田大翼 大久保哲 武田茂 青木美佐子
吉祥寺シアター オペラシアターこんにゃく座 林光 イヌの仇討あるいは吉良の決断     山田百子(vn)/寺嶋陸也(pf)   上村聡史 高野うるお 北野雄一郎 金村慎太郎 富山直人 沖まどか
三越劇場 第6回 クオーレ・ド・オペラ マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 澤村杏太朗 クオーレ・ド・オペラ・アンサンブル(山口佳代pf 清岡優子vn 平田昌平vc 野村洸太朗(鐘))  クオーレ・ド・オペラ合唱団 飯塚励生 中山茉莉 高梨英次郎 大川博 大音絵莉 矢口智恵
三越劇場 第6回 クオーレ・ド・オペラ マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 澤村杏太朗 クオーレ・ド・オペラ・アンサンブル(山口佳代pf 清岡優子vn 平田昌平vc 野村洸太朗(鐘))  クオーレ・ド・オペラ合唱団 飯塚励生 野間愛 青柳素晴 大沼徹 徳山奈奈 矢口智恵
2018/9/22 吉祥寺シアター オペラシアターこんにゃく座 林光 イヌの仇討あるいは吉良の決断     山田百子(vn)/寺嶋陸也(pf)   上村聡史 大石哲史 島田大翼 大久保哲 武田茂 青木美佐子
JMSアステールプラザ ひろしまオペラルネッサンス モーツァルト イドメネオ 字幕付原語上演 下野竜也 広島交響楽団 ひろしまオペラルネッサンス合唱団 岩田達宗 矢野勇志 八木寿子 小林良子 小玉友里花 孫勇太
東京文化会館 ローマ歌劇場 プッチーニ マノン・レスコー 字幕付原語上演 ドナート・レンツェッティ ローマ歌劇場管弦楽団 ローマ歌劇場合唱団 キアラ・ムーティ クリスティーネ・オポライス グレゴリー・クンデ アレッサンドロ・ルオンゴ アレッサンドロ・リベラトーレ マウリツィオ・ムラーロ
新国立劇場中劇場 東京オペラ・プロデュース 第102回定期 シャルパンティエ ルイーズ 字幕付原語上演 飯坂純 東京オペラ・フィルハーモニック管弦楽団 東京オペラ・プロデュース合唱団 馬場紀雄 菊地美奈 高田正人 米谷毅彦 河野めぐみ 工藤志州
2018/9/23 吉祥寺シアター オペラシアターこんにゃく座 林光 イヌの仇討あるいは吉良の決断     手島志保(vn)/五味貴秋(pf)   上村聡史 高野うるお 北野雄一郎 金村慎太郎 富山直人 沖まどか
JMSアステールプラザ ひろしまオペラルネッサンス モーツァルト イドメネオ 字幕付原語上演 下野竜也 広島交響楽団 ひろしまオペラルネッサンス合唱団 岩田達宗 山岸玲音 佐々木有紀 高嶋優羽 田坂蘭子 孫勇太
新国立劇場中劇場 東京オペラ・プロデュース 第102回定期 シャルパンティエ ルイーズ 字幕付原語上演 飯坂純 東京オペラ・フィルハーモニック管弦楽団 東京オペラ・プロデュース合唱団 馬場紀雄 岩崎由美恵 金山京介 村田孝高 板波利加 前坂美希
2018/9/24 富山県民会館 ふるさと富山特別編成合唱団 千住明 万葉集(明日香風編) 演奏会形式 千住明 東京室内管弦楽団/富山の演奏家 ふるさと富山特別編成合唱団   澤山晶子 高野百合絵 山本耕平 栗原峻希  
2018/9/29 大泉学園ゆめりあホール アトリエ・デュ・シャン アール・リリック プーランク 人の声 字幕付原語上演   伊坪淑子(pf)     糸田陽子        
第一生命ホール ヴェルディ・オペラ全曲シリーズ Vol.1 ヴェルディ リゴレット 演奏会形式・字幕付原語上演 苫米地英一 ジュゼッペ・ヴェルディ・フィルハーモニー管弦楽団 ヴェルディ・プロジェクト合唱団   澤崎一了 須藤慎吾 ミレッラ・ディ・ヴィータ 後藤春馬 小林由佳
名古屋市芸術創造センター エウロ・リリカ オペラの魅力 Vol.29  チャイコフスキー エフゲニー・オネーギン 字幕付原語上演 濱津清仁 フィルハーモニカー・ウィーン・名古屋 エウロ・リリカ合唱団 岡本茂朗 岡本茂朗 浅井恵子 加藤利幸 中村彩乃 石原まりあ
川西市みつなかホール ローゼンビートオペラ実験劇場 浜渦章盛 MOZART     ローゼンビートオペラ実験劇場室内アンサンブル ローゼンビート合唱団 出/     播摩夏奈   中川正崇 小嶋美紀 福嶋勲 福住恭子 樫本智子
江東区文化センター 第37回 江東オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 岸本祐有乃 江東オペラ管弦楽団 江東オペラ合唱団 土師雅人 高田智士 松澤佑海 本田ゆりこ 小川嘉世 齋藤園子
北九州芸術劇場 北九州シティオペラ ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 ロベルト・ジャノーラ トリエステ・ヴェルディ歌劇場管弦楽団/北九州グランフィルハーモニー管弦楽団 トリエステ・ヴェルディ歌劇場合唱団/北九州シティオペラ合唱団/ひびき少年少女合唱団 アントニオ・デ・ルチア 蓮井求道 マリア・マッヅァーラ ガブリエリ・マンジョーネ アレッサンドロ・トゥリー ロベルト・ジェンティーリ
2018/9/30 名古屋市芸術創造センター エウロ・リリカ オペラの魅力 Vol.29  チャイコフスキー エフゲニー・オネーギン 字幕付原語上演 濱津清仁 フィルハーモニカー・ウィーン・名古屋 エウロ・リリカ合唱団 岡本茂朗 岡本茂朗 加地早苗 加藤利幸 中村彩乃 石原まりあ
練馬文化センター ガレリア座 第31回 オペレッタ・プロジェクト21  ツェラー 小鳥売り 日本語訳詞上演 野町琢爾 ガレリア座管弦楽団 ガレリア座合唱団 八木原良貴 大津佐知子 藤井明子 北教之 佐藤尚之 釜田雄介
江東区文化センター 第37回 江東オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語台詞日本語上演 岸本祐有乃 江東オペラ管弦楽団 江東オペラ合唱団 土師雅人 大谷洸俊 草刈伸明 菅原千恵 竹内恵子 沖山周子
北九州芸術劇場 北九州シティオペラ ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 ロベルト・ジャノーラ トリエステ・ヴェルディ歌劇場管弦楽団/北九州グランフィルハーモニー管弦楽団 トリエステ・ヴェルディ歌劇場合唱団/北九州シティオペラ合唱団/ひびき少年少女合唱団 アントニオ・デ・ルチア 蓮井求道 白川深雪 ガブリエリ・マンジョーネ アレッサンドロ・トゥリー ロベルト・ジェンティーリ

戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー