2017年11月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2017/11/3 小金井 宮地楽器ホール小ホール I CANTORI 第6回 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 金岡秀典 小森美穂(pf)   境信博 境信博 小林勉 小林かなこ 桜庭由希 小沼俊太郎
調布市グリーンホール 調布サレジオ神学院チマッティ資料館 チマッティ 天正少年使節 帰る   河村逸平 水谷直子(pf)   馬場紀雄 田村由貴絵 濱崎志麻 関奈美 山下未紗 佐々木香菜子
チマッティ 慶長使節 支倉六右衛門 渡辺大 島田道生 大井哲也 宮西一弘 太田賢治
前橋市民文化会館 ハンガリー国立歌劇場 ヨハン・シュトラウスII  こうもり 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ミクローシュ・シネタール          
紀尾井ホール   ペルゴレージ オリンピーアデ 字幕付原語上演/セミステージ形式 河原忠之 紀尾井ホール室内管弦楽団   粟國淳 吉田浩之 幸田浩子 林美智子 澤畑恵美 向野由美子
大阪音楽大学ザ・カレッジ・オペラハウス 大阪音楽大学 第53回オペラ公演 モーツァルト 偽の女庭師 字幕付原語上演 牧村邦彦 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団   井原広樹 清原邦仁 尾崎比佐子 中川正崇 並河寿美 橘知加子
ビッグハート出雲 白のホール 空間創造Oto Camerata Project 永井秀和 出雲阿国     瀧北榮山(尺八)/浦田拳一(Fg)/⻑⽥健志(va)/有岡奈保(pf)   角直之 杉田彩織 堀越俊成 日高千聡    
ビッグハート出雲 白のホール 空間創造Oto Camerata Project 永井秀和 出雲阿国     瀧北榮山(尺八)/浦田拳一(Fg)/⻑⽥健志(va)/有岡奈保(pf)   角直之 杉田彩織 堀越俊成 日高千聡    
2017/11/4 府中の森芸術劇場 ハンガリー国立歌劇場 ヨハン・シュトラウスII  こうもり 字幕付原語上演 ヤーノシュ・コヴァーチ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ミクローシュ・シネタール アンドレア・ロスト イシュトヴァーン・コヴァーチハーズィ シャーンドル・エグリ ウーヴァ・ヴァールヘイ イルディコー・サカーチ
JMSアステールプラザ 広島オペラアンサンブル 第42回  マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 齊城英樹 広島センチュリー管弦楽団 カヴァレリア合唱団/NHK広島児童合唱団 豊田千晶 谷本早苗 クリスティアン・バラセスク 高木由美 桑原淑子 尾崎志信
ドニゼッティ リータ   山口水蛍 松本敏雄 長船伸夫 佐崎明宏  
東京文化会館小ホール 東京文化会館オペラBOX  歌劇「」 メノッティ Help!Help!グロボリンクスだ!〜エイリアン襲来!!   柴田真郁 小川響子(vn)/高橋裕子(pf)   岩田達宗 古瀬まきを 佐藤美枝子 折江忠道 岡昭宏 市川和彦
2017/11/5 iichikoグランシアタ iichiko総合文化センター R.シュトラウス ばらの騎士 字幕付原語上演 ラルフ・ワイケルト 名古屋フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 リチャード・ジョーンズ 森谷真理  大塚博章  澤村翔子 清水勇磨  山口清子
よこすか芸術劇場 ハンガリー国立歌劇場 ヨハン・シュトラウスII  こうもり 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ミクローシュ・シネタール          
紀尾井ホール   ペルゴレージ オリンピーアデ 字幕付原語上演/セミステージ形式 河原忠之 紀尾井ホール室内管弦楽団   粟國淳 吉田浩之 幸田浩子 林美智子 澤畑恵美 向野由美子
JMSアステールプラザ 広島オペラアンサンブル 第42回  マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 齊城英樹 広島センチュリー管弦楽団 カヴァレリア合唱団/NHK広島児童合唱団 豊田千晶 赤川優子 クリスティアン・バラセスク 青山邦恵  久保幸代  國元隆生
ドニゼッティ リータ   加島裕美 松本敏雄 長船伸夫 森本誠  
大阪音楽大学ザ・カレッジ・オペラハウス 大阪音楽大学 第53回オペラ公演 モーツァルト 偽の女庭師 字幕付原語上演 牧村邦彦 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団   井原広樹 清原邦仁 尾崎比佐子 中川正崇 並河寿美 橘知加子
2017/11/6 武蔵野市民文化会館 ハンガリー国立歌劇場 ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 バラージュ・コチャール ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 マーテー・サボー エリカ・ミクローシャ イシュトヴァーン・ホルヴァート ミハーイ・カールマーンディ クリスティアーン・チェル ティボル・サッパノシュ
2017/11/8 渋谷区文化総合センター大和田 ムジカ・チェレステ 第10回記念本公演 & 浅草オペラ100周年記念事業 カールマン Missシカゴ公爵 オリジナル台本による日本語上演 大浦智弘 小山啓久(vn)/村田千晶(pf)/福澤香(EO)/林沙希(Trp)/新井優香(cb)/吉田哲仁(drm) ムジカ・チェレステ合唱団 今井伸昭 斎藤忠生 高畠伸吾 栗林瑛利子 佐藤智恵 吉田敦
渋谷区文化総合センター大和田 ムジカ・チェレステ 第10回記念本公演 & 浅草オペラ100周年記念事業 カールマン Missシカゴ公爵 オリジナル台本による日本語上演 大浦智弘 小山啓久(vn)/村田千晶(pf)/福澤香(EO)/林沙希(Trp)/新井優香(cb)/吉田哲仁(drm) ムジカ・チェレステ合唱団 今井伸昭 西義一 倉石真 今野絵理香 森裕美子 大石洋史
金沢歌劇座 全国共同制作プロジェクト プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 広上淳一 オーケストラ・アンサンブル金沢 金沢オペラ合唱団 OEKエンジェルコーラス 河瀬直美 ルイザ・アルブレヒトヴァ アレクサンドル・バディア 三戸大久 森雅史 三浦克次
2017/11/9 NHKホール NHK音楽祭 チャイコフスキー エフゲニー・オネーギン 演奏会形式/字幕付原語上演 ウラディーミル・フェドセーエフ チャイコフスキー交響楽団 新国立劇場合唱団   ヴェロニカ・ディジョーエヴァ ワシーリー・ラデュク アレクセイ・タタリンツェフ アグンダ・クラエワ エレーナ・エフセーエワ
日生劇場 NISSAY OPERA ドヴォルザーク ルサルカ 字幕付原語上演 山田和樹 読売日本交響楽団 東京混声合唱団 宮城聰 田崎尚美 樋口達哉 清水那由太 清水華澄  腰越満美
東京文化会館 ハンガリー国立歌劇場 ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 ペーター・ヴァレントヴィッチ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 マーテー・サボー エディタ・グルベローヴァ ぺーテル・バルツォー ゾルターン・ケレメン ゾルターン・メジェシ イシュトヴァーン・コヴァーチ
渋谷区文化総合センター大和田 ムジカ・チェレステ 第10回記念本公演 & 浅草オペラ100周年記念事業 カールマン Missシカゴ公爵 オリジナル台本による日本語上演 大浦智弘 小山啓久(vn)/村田千晶(pf)/福澤香(EO)/林沙希(Trp)/新井優香(cb)/吉田哲仁(drm) ムジカ・チェレステ合唱団 今井伸昭 西義一 倉石真 今野絵理香 森裕美子 大石洋史
渋谷区文化総合センター大和田 ムジカ・チェレステ 第10回記念本公演 & 浅草オペラ100周年記念事業 カールマン Missシカゴ公爵 オリジナル台本による日本語上演 大浦智弘 小山啓久(vn)/村田千晶(pf)/福澤香(EO)/林沙希(Trp)/新井優香(cb)/吉田哲仁(drm) ムジカ・チェレステ合唱団 今井伸昭 斎藤忠生 高畠伸吾 栗林瑛利子 佐藤智恵 吉田敦
国分寺市立いずみホール OPERA《業平》〜今蘇る「伊勢物語」の世界オペラ 門田展弥 業平   門田展弥 コンセール de Narihira   風吹和男 林寿宣 安本佳苗 田中崇由希    
国分寺市立いずみホール OPERA《業平》〜今蘇る「伊勢物語」の世界オペラ 門田展弥 業平   門田展弥 コンセール de Narihira   風吹和男 林寿宣 安本佳苗 田中崇由希    
2017/11/10 東京文化会館 ハンガリー国立歌劇場 ヨハン・シュトラウスII  こうもり 字幕付原語上演 ヤーノシュ・コヴァーチ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ミクローシュ・シネタール   エリカ・ミクローシャ      
2017/11/11 日生劇場 NISSAY OPERA ドヴォルザーク ルサルカ 字幕付原語上演 山田和樹 読売日本交響楽団 東京混声合唱団 宮城聰 竹多倫子 大槻孝志 妻屋秀和 与田朝子 秋本悠希
東京文化会館 ハンガリー国立歌劇場 ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 バラージュ・コチャール ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 マーテー・サボー アンドレア・ロスト イシュトヴァーン・ホルヴァート ミハーイ・カールマーンディ クリスティアーン・チェル ティボル・サッパノシュ
新国立劇場中劇場 東京オペラ・プロデュース 第101回定期 ドニゼッティ ビバ!ラ・マンマ 字幕付原語上演 飯坂純 東京オペラ・フィルハーモニック管弦楽団 東京オペラ・プロデュース合唱団 馬場紀雄 羽山晃生 翠千賀 羽山弘子 米谷毅彦 上原正敏
八王子市南大沢文化会館主ホール オペラ工房アヴァンティ第1回公演 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 高野秀峰 武井美樹(pf) アヴァンティ合唱団 大島尚志 大谷洸俊 蒲谷昌子 星野由香利 平岡 基 草間勇貴
八王子市南大沢文化会館主ホール オペラ工房アヴァンティ第2回公演 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 高野秀峰 松岡なぎさ(pf) アヴァンティ合唱団 大島尚志 大塚博章 上木由里江 大音絵莉 植村憲市 富澤祥行
2017/11/12 日生劇場 NISSAY OPERA ドヴォルザーク ルサルカ 字幕付原語上演 山田和樹 読売日本交響楽団 東京混声合唱団 宮城聰 田崎尚美 樋口達哉 清水那由太 清水華澄  腰越満美
フェスティバルホール ハンガリー国立歌劇場 ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 ペーター・ヴァレントヴィッチ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 マーテー・サボー エディタ・グルベローヴァ ぺーテル・バルツォー ゾルターン・ケレメン ゾルターン・メジェシ イシュトヴァーン・コヴァーチ
新川文化ホール 全国共同制作プロジェクト プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 大勝秀也 群馬交響楽団 コール・ミラージュ 河瀬直美 ルイザ・アルブレヒトヴァ アレクサンドル・バディア 三戸大久 森雅史 三浦克次
東京芸術大学上野キャンパス音楽学部4号館第6ホール 第33回 京都賞記念ワークショップ 思想・芸術部門 ストラヴィンスキーの歌劇「マヴラ」〜レクチャーと上演 ストラヴィンスキー マヴラ   小鍛冶邦隆     佐藤美晴          
新国立劇場中劇場 東京オペラ・プロデュース 第101回定期 ドニゼッティ ビバ!ラ・マンマ 字幕付原語上演 飯坂純 東京オペラ・フィルハーモニック管弦楽団 東京オペラ・プロデュース合唱団 馬場紀雄 押川浩士 柴田智子 前坂美希 杉野正隆 松村英行
2017/11/13 金沢歌劇座 ハンガリー国立歌劇場 ヨハン・シュトラウスII  こうもり 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ミクローシュ・シネタール          
2017/11/14 三井住友海上しらかわホール エウロ・リリカ オペラの魅力 Vol.27 マスネ ウェルテル(1902年バリトン版) ハイライト   石山 英明/吉井あかね(以上pf)/村越 久美子/Salvatore Piediscalzi(以上vn)/佐藤光(vc)/新野智子(Fl)/工藤 雄司(Cl) エウロ・リリカ合唱団   岡本茂朗 相可佐代子 酒井和音  森拓斗 松岡和人
チレア アドリアーナ・ルクヴルール   崔利先 相羽薫 加藤康之 杉浦葉奈  
三重県文化会館 ハンガリー国立歌劇場 ヨハン・シュトラウスII  こうもり 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ミクローシュ・シネタール   エリカ・ミクローシャ      
2017/11/15 福岡シンフォニーホール ハンガリー国立歌劇場 ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 バラージュ・コチャール ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 マーテー・サボー アンドレア・ロスト イシュトヴァーン・ホルヴァート ミハーイ・カールマーンディ クリスティアーン・チェル ティボル・サッパノシュ
練馬文化センター小ホール 日本大学芸術学部音楽学科第48回オペラ公演 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ ハイライト 江上孝則 岩佐椋太(pf) 日本大学芸術学部音楽学科声楽コース 岩田達宗          
2017/11/16 札幌サンプラザ サンプラザオペラII 札幌室内歌劇場 マスネ シンデレラ 日本語上演/訳詞・編曲:岩河智子 時岡牧子 立花雅和(fl )/藤田淳子(vc )/岩井沙織/土屋益子(以上p)/渡辺桃子(チェレスタ)   中津邦仁 百島吾弥子  安田哲平  松田久美 渡辺ちか 松嶋瞳
新国立劇場 新国立劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 リッカルド・フリッツァ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ヴァンサン・ブサール イリーナ・ルング アントニオ・ポーリ レヴェンテ・モルナール 小林由佳 小原啓楼
愛知県芸術劇場 ハンガリー国立歌劇場 ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 ペーター・ヴァレントヴィッチ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 マーテー・サボー エディタ・グルベローヴァ ぺーテル・バルツォー ゾルターン・ケレメン ゾルターン・メジェシ イシュトヴァーン・コヴァーチ
2017/11/17 札幌サンプラザ サンプラザオペラII 札幌室内歌劇場 マスネ シンデレラ 日本語上演/訳詞・編曲:岩河智子 時岡牧子 立花雅和(fl )/藤田淳子(vc )/岩井沙織/土屋益子(以上p)/渡辺桃子(チェレスタ)   中津邦仁 百島吾弥子  安田哲平  松田久美 渡辺ちか 松嶋瞳
2017/11/19 十和田市民文化センター 十和田市オペラ振興会 ヨハン・シュトラウスII  こうもり 字幕付日本語上演 高橋勇太 八甲田吹奏楽団 十和田市立南小学校合唱部   三浦大喜 山崎由佳 山内政幸 上田誠司 亀山瑠香
新国立劇場 新国立劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 リッカルド・フリッツァ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ヴァンサン・ブサール イリーナ・ルング アントニオ・ポーリ レヴェンテ・モルナール 小林由佳 小原啓楼
藤沢市民会館 第23回 藤沢市民オペラ プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 園田隆一郎 藤沢市民交響楽団 藤沢市合唱連盟 粟國淳 砂川涼子 村上敏明 大沼徹 高橋啓三 金子亮平
サントリーホール 読売日本交響楽団 メシアン アッシジの聖フランチェスコ 演奏会形式/字幕付原語上演/全曲日本初演 シルヴァン・カンブルラン 読売日本交響楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル/新国立劇場合唱団   エメーケ・バラート ヴァンサン・ル・テクシエ ペーター・ブロンダー フィリップ・スライ エド・ライオン
2017/11/21 ムーブ町屋 ムーブホール 空間創造Oto Camerata Project 永井秀和 出雲阿国     瀧北榮山(尺八)/浦田拳一(Fg)/⻑⽥健志(va)/有岡奈保(pf)   ⾓直之 杉田彩織 堀越俊成 ⽇⾼千聡    
2017/11/22 日生劇場 東京二期会オペラ劇場 ヨハン・シュトラウスII  こうもり 字幕付ドイツ語歌唱・日本語台詞上演 阪哲朗 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 アンドレアス・ホモキ 小森輝彦 澤畑恵美 山下浩司 青木エマ 糸賀修平
2017/11/23 横浜市神奈川区民文化センターかなっくホール mini miniオペラシリーズ1 ようこそ!魔法の箱へ モーツァルト 魔笛     宇根美沙惠(pf)     大山大輔 中江早希 澤原行正 関根しずか  
神戸新聞松方ホール アンサンブル神戸 第54回定期演奏会 モーツァルト フィガロの結婚 演奏会形式 矢野正浩 アンサンブル神戸  RICアンサンブルコーラス   井原秀人 津國直樹 西側真理子 城村紗智 藤田果苗
びわ湖ホール びわ湖ホール/読売日本交響楽団 メシアン アッシジの聖フランチェスコ 演奏会形式/字幕付原語上演/全曲日本初演 シルヴァン・カンブルラン 読売日本交響楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル/新国立劇場合唱団   エメーケ・バラート ヴァンサン・ル・テクシエ ペーター・ブロンダー フィリップ・スライ エド・ライオン
東京オペラシティコンサートホール モンテヴェルディ生誕450年記念 モンテヴェルディ ポッペアの戴冠 字幕付原語上演/演奏会形式 鈴木優人 バッハ・コレギウム・ジャパン     森麻季 レイチェル・ニコルズ クリント・ファン・デア・リンデ 波多野睦美 森谷真理
熊本県立劇場 熊本復興オペラ プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 牧光輝 浦田亜花音(pf)/中島春菜(perc)  テアトロ・リリカ熊本合唱団/熊本少年少女合唱団/青少年オペラ体験ワークショップ14期生 小西たくま 浦田玲子 古崎正敏 三浦克次 岡村彬子 坂田和樹
新国立劇場 新国立劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 リッカルド・フリッツァ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ヴァンサン・ブサール イリーナ・ルング アントニオ・ポーリ レヴェンテ・モルナール 小林由佳 小原啓楼
札幌市教育文化会館(小) 第12回 さっぽろオペラ祭 北海道二期会 木下牧子 不思議の国のアリス   鎌倉亮太 北海道二期会オペラアンサンブル 北海道二期会合唱団 齊藤雅彰 前田奈央子 増田享子 相原智佳 下司貴大 清水邦典
札幌市教育文化会館(小) 第12回 さっぽろオペラ祭 北海道二期会 木下牧子 不思議の国のアリス   鎌倉亮太 北海道二期会オペラアンサンブル 北海道二期会合唱団 齊藤雅彰 平野則子 増田享子 相原智佳 下司貴大 清水邦典
藤沢市民会館 第23回 藤沢市民オペラ プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 園田隆一郎 藤沢市民交響楽団 藤沢市合唱連盟 粟國淳 佐藤康子 笛田博昭 黒田博 後藤春馬 岡野守
日生劇場 東京二期会オペラ劇場 ヨハン・シュトラウスII  こうもり 字幕付ドイツ語歌唱・日本語台詞上演 阪哲朗 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 アンドレアス・ホモキ 又吉秀樹 嘉目真木子 杉浦隆大 和田朝妃 吉田連
町田市民フォーラム 町田イタリア歌劇団 第19回 ヴェルディ オテロ 字幕付原語上演 吉田拓人 小森美穂(pf) 町田イタリア歌劇団合唱部 川島慶子 村上達哉 福岡万由里 平尾弘之 榛葉篤人 別府聡子
サントミューゼ 上田シティオペラ協会 ビゼー カルメン 日本語上演 山上 純司 長野楽友協会 上田オペラシンガーズ 大畑晃利 加賀ひとみ 倉石真 近藤圭 柳澤萌 大畑裕江
2017/11/24 札幌市教育文化会館(小) 第12回 さっぽろオペラ祭 北海道二期会 木下牧子 不思議の国のアリス   鎌倉亮太 北海道二期会オペラアンサンブル 北海道二期会合唱団 齊藤雅彰 前田奈央子 増田享子 相原智佳 下司貴大 清水邦典
日生劇場 東京二期会オペラ劇場 ヨハン・シュトラウスII  こうもり 字幕付ドイツ語歌唱・日本語台詞上演 阪哲朗 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 アンドレアス・ホモキ 小森輝彦 澤畑恵美 山下浩司 青木エマ 糸賀修平
2017/11/25 亀戸/カメリアホール ムジカ・サンタンジェロ 第84回 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ ハイライト 吉野新 橋爪淑恵(pf)     鈴木千鶴 唯野敦子 表晶子 佐々木睦  平尾弘之
亀戸/カメリアホール ムジカ・サンタンジェロ 第84回 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ ハイライト 吉野新 橋爪淑恵(pf)     武笠桃子 和久井恵津子 吉田奈央子 佐々木睦  平尾弘之
神奈川県立音楽堂 モンテヴェルディ生誕450年記念 モンテヴェルディ ポッペアの戴冠 字幕付原語上演/演奏会形式 鈴木優人 バッハ・コレギウム・ジャパン     森麻季 レイチェル・ニコルズ クリント・ファン・デア・リンデ 波多野睦美 森谷真理
Hakuju Hall プーランクの世界 プーランク 人間の声     椎野伸一(pf)     松本美和子        
新国立劇場 新国立劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 リッカルド・フリッツァ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ヴァンサン・ブサール イリーナ・ルング アントニオ・ポーリ レヴェンテ・モルナール 小林由佳 小原啓楼
藤沢市民会館 第23回 藤沢市民オペラ プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 園田隆一郎 藤沢市民交響楽団 藤沢市合唱連盟 粟國淳 砂川涼子 村上敏明 大沼徹 高橋啓三 金子亮平
日生劇場 東京二期会オペラ劇場 ヨハン・シュトラウスII  こうもり 字幕付ドイツ語歌唱・日本語台詞上演 阪哲朗 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 アンドレアス・ホモキ 又吉秀樹 嘉目真木子 杉浦隆大 和田朝妃 吉田連
2017/11/26 パルテノン多摩 ガレリア座 第29回 オッフェンバック ホフマン物語 日本語訳詞上演 野町琢爾 ガレリア座管弦楽団 ガレリア座合唱団 八木原良貴 丹下知浩 上田純也 君島由美子 大林弘子 大津佐知子
藤沢市民会館 第23回 藤沢市民オペラ プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 園田隆一郎 藤沢市民交響楽団 藤沢市合唱連盟 粟國淳 佐藤康子 笛田博昭 黒田博 後藤春馬 岡野守
日生劇場 東京二期会オペラ劇場 ヨハン・シュトラウスII  こうもり 字幕付ドイツ語歌唱・日本語台詞上演 阪哲朗 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 アンドレアス・ホモキ 小森輝彦 澤畑恵美 山下浩司 青木エマ 糸賀修平
サントリーホール 読売日本交響楽団 メシアン アッシジの聖フランチェスコ 演奏会形式/字幕付原語上演/全曲日本初演 シルヴァン・カンブルラン 読売日本交響楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル/新国立劇場合唱団   エメーケ・バラート ヴァンサン・ル・テクシエ ペーター・ブロンダー フィリップ・スライ エド・ライオン
2017/11/28 新国立劇場 新国立劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 リッカルド・フリッツァ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ヴァンサン・ブサール イリーナ・ルング アントニオ・ポーリ レヴェンテ・モルナール 小林由佳 小原啓楼
2017/11/30 大泉学園ゆめりあホール Opera Colcori Vol.2 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ   喜古恵理香 篠宮久徳(pf)   今井伸昭 田村きの 野田千恵子 西山友里恵 岸野裕貴 白岩洵
新国立劇場 新国立劇場 R.シュトラウス ばらの騎士 字幕付原語上演 ウルフ・シルマー 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ジョナサン・ミラー リカルダ・メルベート ユルゲン・リン ダニエラ・シンドラム クレメンス・ウンターライナー ゴルダ・シュルツ
豊洲シビックホール PASSIONE事務局 ヴェルディ 椿姫 ハイライト/字幕付原語上演 河村逸平 四條智恵(pf) コーラスBENE 吉見佳晃 真野路津紀 吉見佳晃 米谷毅彦 高井千慧子 秋山淑恵


戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー