2017年10月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2017/10/1 NHKホール NHK音楽祭 ワーグナー 楽劇「ワルキューレ」第1幕 演奏会形式 キリル・ペトレンコ バイエルン国立管弦楽団     マティアス・ゲルネ クラウス・フロリアン・フォークト エレーナ・パンクラトヴァ ゲオルク・ツェッペンフェルト  
JMSアステールプラザ ひろしまオペラルネッサンス モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 川瀬賢太郎 広島交響楽団 ひろしまオペラルネッサンス合唱団 岩田達宗 藤原未佳子 大野内愛 柳清美 谷浩一郎 梶谷陽介
新国立劇場 新国立劇場 ワーグナー 「ニーベルングの指環」第3日 神々の黄昏 字幕付原語上演 飯守泰次郎 読売日本交響楽団 新国立劇場合唱団 ゲッツ・フリードリヒ ステファン・グールド ペトラ・ラング 島村武男 アントン・ケレミチェフ アルベルト・ペーゼンドルファー
オーバード・ホール 西本智実(総合プロデュース・指揮) INNOVATION OPERA  織田英子 ストゥーパ〜新卒塔婆小町 世界初演 西本智実 イルミナートフィルハーモニーオーケストラ イルミナート合唱団とやま 西本智実 杉江恭輔 濱田翔 小仁所良一 河村洋平  
和光大学ポプリホール鶴川 町田シティオペラ協会 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演   今野菊子(pf)   鹿又透 塩田美奈子 松原有奈 西けい子 金山京介 吉川健一
東京文化会館(小) 舞台芸術創造事業 夏目漱石生誕150年記念・国際共同制作 長田原 Four Nights of Dream 字幕付原語上演/日本初演/台本:長田原 謙=デーヴィッド・マズア Tokyo Bunka Kaikan Chamber Orchestra   アレック・ダフィー マリサ・カーチン マコト・ウィンクラー グロリア・パーク ジェシー・マルジィリー アンソニー・ウェッブ
2017/10/3 茨木市市民総合センター いばらきオペラ亭 Vol.29 ドニゼッティ ドン・パスクァーレ 抜粋   掛川歩美(pf)     坂口裕子 嶋本晃 中川正崇 木村孝夫  
2017/10/4 新国立劇場 新国立劇場 ワーグナー 「ニーベルングの指環」第3日 神々の黄昏 字幕付原語上演 飯守泰次郎 読売日本交響楽団 新国立劇場合唱団 ゲッツ・フリードリヒ ステファン・グールド ペトラ・ラング 島村武男 アントン・ケレミチェフ アルベルト・ペーゼンドルファー
2017/10/6 東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 ガエタノ・デスピノーサ 東京交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 大村博美  中島郁子  成田伊美  古橋郷平  与那城敬
2017/10/7 はなみがわ風の丘HALL 小空間オペラVol.47 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演   巨瀬励起(pf) 千葉ジュニアオペラ学校児童 三浦安浩 杉山由紀 吉原圭子 小山陽二郎 斉藤紀子 飯田裕之
はなみがわ風の丘HALL 小空間オペラVol.47 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演   巨瀬励起(pf) 千葉ジュニアオペラ学校児童 三浦安浩 杉山由紀 吉原圭子 小山陽二郎 斉藤紀子 飯田裕之
昭和音楽大学テアトロ ジーリオ ショウワ 昭和音楽大学オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 星出豊 昭和音楽大学管弦楽団 昭和音楽大学合唱団 マルコ・ガンディーニ 胡斯豪 劉葭 中村芽吹 岩崎展央 石岡幸恵
新国立劇場 新国立劇場 ワーグナー 「ニーベルングの指環」第3日 神々の黄昏 字幕付原語上演 飯守泰次郎 読売日本交響楽団 新国立劇場合唱団 ゲッツ・フリードリヒ ステファン・グールド ペトラ・ラング 島村武男 アントン・ケレミチェフ アルベルト・ペーゼンドルファー
東京芸術大学奏楽堂 第63回 芸大オペラ 定期公演 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 園田隆一郎 芸大フィルハーモニア管弦楽団   久恒秀典 栗原峻希 大田原瑶 橋美咲 原田圭 石田滉
東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 ガエタノ・デスピノーサ 東京交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 森谷真理 山下牧子 和泉万里子 宮里直樹 今井俊輔
坐摩神社屋外特設ステージ せんば鎮守の杜芸術祭実行委員会 ヴェルディ 椿姫     片桐えみ(pf)     斉戸英美子 西影星二 田中由也 西口佳宏 大山遥
2017/10/8 昭和音楽大学テアトロ ジーリオ ショウワ 昭和音楽大学オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 星出豊 昭和音楽大学管弦楽団 昭和音楽大学合唱団 マルコ・ガンディーニ 市川宥一郎  劉葭  劉育冶  駿河大人  中畑有美子
千葉市民会館 千葉市音楽協会 第428回 ビゼー カルメン 演奏会形式 大島義彰 おんきょうカルメンフェスティヴァルオーケストラ おんきょうカルメン合唱団   鳥海仁子 安藤英市 高原亜希子 大久保光哉  
川西市みつなかホール 第26回 みつなかオペラ プッチーニ 妖精ヴィッリ 字幕付原語上演 牧村邦彦 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団  みつなかオペラ合唱団 井原広樹 内藤里美 小林峻 森寿美    
プッチーニ 外套 桝貴志 並河寿美 松本薫平 谷口耕平 片桐直樹
東京芸術大学奏楽堂 第63回 芸大オペラ 定期公演 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 園田隆一郎 芸大フィルハーモニア管弦楽団   久恒秀典 黒田裕貴 田井友香 中嶋彩香 森翔梧 山下裕賀
東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 ガエタノ・デスピノーサ 東京交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 大村博美  中島郁子  成田伊美  古橋郷平  与那城敬
2017/10/9 はなみがわ風の丘HALL 小空間オペラVol.47 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演   巨瀬励起(pf) 千葉ジュニアオペラ学校児童 三浦安浩 杉山由紀 吉原圭子 小山陽二郎 斉藤紀子 飯田裕之
川西市みつなかホール 第26回 みつなかオペラ プッチーニ 妖精ヴィッリ 字幕付原語上演 牧村邦彦 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団  みつなかオペラ合唱団 井原広樹 中嶋康子  水口健次 迎肇聡    
プッチーニ 外套 井原秀人  白石優子  千代崎元昭  柏原保典  松森治
東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 ガエタノ・デスピノーサ 東京交響楽団 二期会合唱団 栗山昌良 森谷真理 山下牧子 和泉万里子 宮里直樹 今井俊輔
佐倉市民音楽ホール  オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ネズミの涙     服部真理子(pf)   鄭義信 梅村博美 佐藤敏之 富山直人 花島春枝 野うるお
2017/10/10 渋谷区文化総合センター大和田 ぐるーぷ・なーべ 第91回 モーツァルト コシ・ファン・トゥッテ     齋藤舞/漆間有紀(以上pf)   蔵田雅之/飯村孝夫 三浦五百江/秦貴美子/牧野元美 酒井悦子/萩原理恵 福成紀美子/鈴木彩 九貫達也/橋本弦法/蔵田雅之  
2017/10/11 新国立劇場 新国立劇場 ワーグナー 「ニーベルングの指環」第3日 神々の黄昏 字幕付原語上演 飯守泰次郎 読売日本交響楽団 新国立劇場合唱団 ゲッツ・フリードリヒ ステファン・グールド ペトラ・ラング 島村武男 アントン・ケレミチェフ アルベルト・ペーゼンドルファー
2017/10/13 豊洲シビックセンターホール バンビーニ バンビーニ 夏の夜の夢     瀧田亮子(pf)     秋本健 篠崎純子 村田ゆう子 沼田真由子 坂野由美子
2017/10/14 トッパンホール ARSLONGA CONCERT SERIES 10  ヴェルディ ドン・カルロ ハイライト・演奏会形式 佐藤宏充 新保あかり(pf)     松尾順二 薮田瑞穂 木村聡 新保堯司 石橋佳子
国立音楽大学講堂 国立音楽大学大学院オペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 高関健 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学合唱団 中村敬一 西励央 田山なつみ 小林啓倫 雨笠佳奈  鈴木望
新国立劇場 新国立劇場 ワーグナー 「ニーベルングの指環」第3日 神々の黄昏 字幕付原語上演 飯守泰次郎 読売日本交響楽団 新国立劇場合唱団 ゲッツ・フリードリヒ ステファン・グールド ペトラ・ラング 島村武男 アントン・ケレミチェフ アルベルト・ペーゼンドルファー
新国立劇場小劇場 日本オペラ協会 室内オペラシリーズNo.1 伊藤康英 ミスター・シンデレラ   坂本和彦 G.Dream21アンサンブル 日本オペラ協会アンサンブル 松本重孝 中井亮一 沢崎恵美 森口賢二 泉良平 きのしたひろこ
新国立劇場小劇場 日本オペラ協会 室内オペラシリーズNo.1 伊藤康英 ミスター・シンデレラ   坂本和彦 G.Dream21アンサンブル 日本オペラ協会アンサンブル 松本重孝 所谷直生 大貫裕子 村松恒矢 田中大揮 牧野真由美
2017/10/15 りゅーとぴあ りゅーとぴあ コンサートホールオペラ 全国共同制作プロジェクト プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 大勝秀也 オーケストラ・アンサンブル金沢 にいがたトスカ・クワイヤー/新潟市ジュニア合唱団 河瀬直美 ルイザ・アルブレヒトヴァ アレクサンドル・バディア 三戸大久 森雅史 三浦克次
国立音楽大学講堂 国立音楽大学大学院オペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 高関健 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学合唱団 中村敬一 高田智士 野村優子 照屋博史 山崎わかな 鈴木夏季
鳥栖市民文化会館 東京二期会オペラ劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 ガエタノ・デスピノーサ 東京シティ・フィルハーモニー管弦楽団 二期会合唱団 栗山昌良 大村博美  中島郁子  成田伊美  古橋郷平  与那城敬
新国立劇場小劇場 日本オペラ協会 室内オペラシリーズNo.1 伊藤康英 ミスター・シンデレラ   坂本和彦 G.Dream21アンサンブル 日本オペラ協会アンサンブル 松本重孝 中井亮一 沢崎恵美 森口賢二 泉良平 きのしたひろこ
新国立劇場小劇場 日本オペラ協会 室内オペラシリーズNo.1 伊藤康英 ミスター・シンデレラ   坂本和彦 G.Dream21アンサンブル 日本オペラ協会アンサンブル 松本重孝 所谷直生 大貫裕子 村松恒矢 田中大揮 牧野真由美
枚方市市民会館 枚方シティオペラ 第3回 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 ガブリエーレ・ペツォーネ 枚方シティオペラ管弦楽団 枚方シティオペラ合唱団 奥村啓吾 並河寿美 藤田卓也 藤田卓也 マルチェロ・リッピ 西原綾子
弘前市民会館 弘前オペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 虎谷順一 弘前オペラ管弦楽団 弘前オペラ会員/弘前オペラ合唱団/市内合唱団有志 平尾力哉 成田卓弥 對馬聡子 須藤祐一 立石あつ子 中村純子
2017/10/16 カーサ・クラシカ コンセール・ド・コテツ第18回 ドニゼッティ 愛の妙薬 ハイライト   芦沢真理(pf)     宍戸茉莉衣 工藤和真 小鉄和広    
2017/10/17 新国立劇場 新国立劇場 ワーグナー 「ニーベルングの指環」第3日 神々の黄昏 字幕付原語上演 飯守泰次郎 読売日本交響楽団 新国立劇場合唱団 ゲッツ・フリードリヒ ステファン・グールド ペトラ・ラング 島村武男 アントン・ケレミチェフ アルベルト・ペーゼンドルファー
駒込地域センターホール リリカイタリアーナオペラ研究所 チレア アドリアーナ・ルクヴルール 字幕付原語上演 澤木和彦 矢崎恭子(pf)   古河範子 関口明子/川合真奈美/坂木陽子/今西仁美/星野尚美 高橋未来子 井藤航太 星田裕治 村山洋介
2017/10/18 足利市民会館小ホール 足利オペラ・リリカ 勉強発表会 モーツァルト コシ・ファン・トゥッテ   小森康弘 清水綾(pf)   原純 大隅智佳子 岩水美稚子 青地英幸 北川辰彦 古屋知恵
足利市民会館小ホール 足利オペラ・リリカ 勉強発表会 モーツァルト コシ・ファン・トゥッテ   小森康弘 芦沢真理(pf)   原純 沖藍子 森朋子 小田知希 小林昭裕 川上智子/渡辺望未
2017/10/21 日暮里サニーホール   ヴェルディ 椿姫 ダイジェスト   前田美恵子(pf) ヴォーチェ ナトゥラーレ   金岡淳子 中鉢聡 星野淳 飯田裕之 山本千鶴
福岡シンフォニーホール 新・福岡古楽音楽祭 ハイドン ラ・カンテリーナ(歌姫) 字幕付原語上演 シギスヴァルト・クイケン ラ・プティット・バンド   マリー・クイケン ルート・リヴカ ニコル・フィスリエ アンナ・グシュウェント ベンジャミン・ベルウェーゲル  
東京音楽大学A館100周年記念ホール 東京音楽大学創立111周年記念オペラ 大学院「オペラ特殊研究」発表 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 広上淳一 東京音楽大学創立111周年記念オーケストラ 東京音楽大学創立111周年記念合唱団 粟國淳 小濱望/石井和佳奈 中野智貴/東原佑弥 河田まりか/松永詩歩 的場正剛 土屋繁孝
北とぴあつつじホール 日本オペレッタ協会 第3回  カールマン チャールダーシュの女王 日本語上演 吉田拓人 織田紗央理(vn)/梅津昇子(pf) 日本オペレッタ協会コーラスアンサンブル 川端槇二 田中宏子 田代誠 東美奈子 村田孝高 平田孝二
長崎県北松浦郡小値賀町総合センターホール 東京オペラ協会 石多エドワード 高山右近ー至福の王者                    
2017/10/22 東京芸術大学奏楽堂 芸大プロジェクト ビバ!エスパーニャ グラナドスのスペイン 第3回 グラナドス ゴイェスカス 演奏会形式 矢崎彦太郎 東京芸大学生・卒業生有志オーケストラ 東京芸大学生・卒業生有志コーラス 佐藤美晴 中須美喜 大平倍大 藪内俊弥 小泉詠子  
埼玉会館小ホール 埼玉オペラ協会 シーズンコンサート オペラいいとこどり!Vol.10 ビゼー カルメン ハイライト 飯坂純 佐藤望央(pf) 埼玉オペラ協会合唱団   古澤真紀子 池本和憲 赤根純子 竹野宏一 原口朝子
東京音楽大学A館100周年記念ホール 東京音楽大学創立111周年記念オペラ 大学院「オペラ特殊研究」発表 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 広上淳一 東京音楽大学創立111周年記念オーケストラ 東京音楽大学創立111周年記念合唱団 粟國淳 遠藤紗千 吉田一貴 井上華那 岡昭宏 澤地豪
北とぴあつつじホール 日本オペレッタ協会 第3回  カールマン チャールダーシュの女王 日本語上演 新井義輝 織田紗央理(vn)/梅津昇子(pf) 日本オペレッタ協会コーラスアンサンブル 川端槇二 秦貴美子 大澤一彰 吉川歌穂 渡辺将大 平田孝二
2017/10/23 カーサ・クラシカ コンセール・ド・コテツ第19回 ドニゼッティ 愛の妙薬 ハイライト   芦沢真理(pf)     金杉瞳子 工藤和真 小鉄和広    
2017/10/24 聖書キリスト教会・大礼拝堂 EKO ON!!江古田音楽祭2017 モーツァルト コシ・ファン・トゥッテ 抜粋、台詞日本語上演、ナレーション付 松村大喜 齋藤誠二(pf)   舘亜里沙 四津谷泰子 長勢ゆかり 高橋拓真 木村雄太 関口ひろこ
2017/10/25 茨城県立県民文化センター ハンガリー国立歌劇場 ヨハン・シュトラウスII  こうもり 字幕付原語上演 ヤーノシュ・コヴァーチ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ミクローシュ・シネタール アンドレア・ロスト エリカ・ミクローシャ      
2017/10/26 NHK大阪ホール 大阪芸術大学 第39回オペラ公演 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 牧村邦彦 大阪芸術大学管弦楽団 大阪芸術大学合唱団 浜畑賢吉 篠部信宏 北側貴世 東奈央 中島康博 安田楓汰
2017/10/27 練馬文化センター ハンガリー国立歌劇場 ヨハン・シュトラウスII  こうもり 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ミクローシュ・シネタール ティボル・サッパノシュ ゲルトルード・ウィッティンゲル イルディコー・サカーチ ゾルターン・ケレメン イシュトヴァーン・ホルヴァート
東京文化会館 メイ・コーポレーション 三枝成彰 狂おしき真夏の一日 初演 大友直人 新日本フィルハーモニー交響楽団 六本木男声合唱団ZIG-ZAG 秋元康 大島幾雄 佐藤しのぶ ジョン・健・ヌッツォ 小川里美 大山大輔
東京芸術劇場 東京芸術劇場シアターオペラVol.11 全国共同制作プロジェクト プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 広上淳一 東京フィルハーモニー交響楽団 東邦音楽大学合唱団 河瀬直美 ルイザ・アルブレヒトヴァ アレクサンドル・バディア 三戸大久 森雅史 三浦克次
2017/10/28 東京文化会館(小) Music Program TOKYO シャイニング・シリーズ Vol.1 レクチャーコンサート 漱石の体験した洋楽ー室内楽と喜歌劇 スッペ ボッカチオ     堀内由起子(pf)     宮里直樹 清水理恵 駒井ゆり子 末吉朋子 高橋華子
ソニックシティ ハンガリー国立歌劇場 ヨハン・シュトラウスII  こうもり 字幕付原語上演 ヤーノシュ・コヴァーチ ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ミクローシュ・シネタール アンドレア・ロスト エリカ・ミクローシャ      
所沢ミューズ アークホール ミクロコスモス室内合奏団  グラナドス ゴイェスカス 演奏会形式 久保田洋 グラナドス150年記念管弦楽団 グラナドス150年記念合唱団   赤池優 田辺いづみ 下村雅人 古澤利人  
愛知県芸術劇場 愛知芸文フェスティバル R.シュトラウス ばらの騎士 字幕付原語上演 ラルフ・ワイケルト 名古屋フィルハーモニー管弦楽団 二期会合唱団 リチャード・ジョーンズ 林正子  狩野賢一  小林由佳  加賀清孝  幸田浩子
兵庫県立芸術文化センター 関西二期会 第88回オペラ公演 ウェーバー 魔弾の射手 字幕付原語上演 キンボー・イシイ 関西フィルハーモニー管弦楽団 関西二期会合唱団 菅尾友 萩原寛明 萬田一樹 木澤佐江子 熊谷綾乃 西田昭広
東京文化会館 メイ・コーポレーション 三枝成彰 狂おしき真夏の一日 初演 大友直人 新日本フィルハーモニー交響楽団 六本木男声合唱団ZIG-ZAG 秋元康 大島幾雄 佐藤しのぶ ジョン・健・ヌッツォ 小川里美 大山大輔
びわ湖ホール 沼尻竜典オペラセレクション  歌劇「」(字幕付)<びわ湖ホール×日生劇場×川崎市スポーツ・文化総合センター×藤原歌劇団×東京フィル 共同制作/びわ湖大津 秋の音楽祭> ベッリーニ ノルマ 字幕付原語上演 沼尻竜典 トウキョウ・ミタカ・フィルハーモニア びわ湖ホール声楽アンサンブル/藤原歌劇団合唱部 粟國淳 マリエッラ・デヴィーア ラウラ・ポルヴェレッリ ステファン・ポップ 伊藤貴之 松浦麗
2017/10/29 新潟県民会館 ハンガリー国立歌劇場 ヨハン・シュトラウスII  こうもり 字幕付原語上演 バラージュ・コタール ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ミクローシュ・シネタール ティボル・サッパノシュ アドリエン・ミクシュ イルディコー・サカーチ アンタル・バコー アンドレア・メラート
愛知県芸術劇場 愛知芸文フェスティバル R.シュトラウス ばらの騎士 字幕付原語上演 ラルフ・ワイケルト 名古屋フィルハーモニー管弦楽団 二期会合唱団 リチャード・ジョーンズ 森谷真理 大塚博章  澤村翔子 清水勇磨  山口清子
兵庫県立芸術文化センター 関西二期会 第88回オペラ公演 ウェーバー 魔弾の射手 字幕付原語上演 キンボー・イシイ 関西フィルハーモニー管弦楽団 関西二期会合唱団 菅尾友 黒田まさき  橘茂  老田裕子  末廣亜矢子 西尾岳史
東京文化会館 メイ・コーポレーション 三枝成彰 狂おしき真夏の一日 初演 大友直人 新日本フィルハーモニー交響楽団 六本木男声合唱団ZIG-ZAG 秋元康 大島幾雄 佐藤しのぶ ジョン・健・ヌッツォ 小川里美 大山大輔
東京芸術劇場 東京芸術劇場シアターオペラVol.11 全国共同制作プロジェクト プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 広上淳一 東京フィルハーモニー交響楽団 東邦音楽大学合唱団 河瀬直美 ルイザ・アルブレヒトヴァ アレクサンドル・バディア 三戸大久 森雅史 三浦克次
聖書キリスト教会・大礼拝堂 EKO ON!!江古田音楽祭2017 モーツァルト コシ・ファン・トゥッテ 抜粋、台詞日本語上演、ナレーション付 松村大喜 齋藤誠二(pf)   舘亜里沙 四津谷泰子 長勢ゆかり 高橋拓真 木村雄太 関口ひろこ
2017/10/30 東京文化会館 メイ・コーポレーション 三枝成彰 狂おしき真夏の一日 初演 大友直人 新日本フィルハーモニー交響楽団 六本木男声合唱団ZIG-ZAG 秋元康 大島幾雄 佐藤しのぶ ジョン・健・ヌッツォ 小川里美 大山大輔
ロームシアター京都 新国立劇場 高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 高関健 京都市交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山民也 横山恵子 村上敏明 大沼徹 山下牧子 内山信吾
新宿文化センター グローバルアーティスト支援機構 武井浩之 哀しみのシレーナ〜禁断の恋 作:植村文明/字幕付原語上演 奥村伸樹 マリアセレンオーケストラ/富山宏基(vn)/菊地沙織(pf) マリアセレン混声合唱団 植村文明 マリアセレン 三重野広美 坂本江美 真夏竜 高野友那
2017/10/31 盛岡市民文化ホール ハンガリー国立歌劇場 ヨハン・シュトラウスII  こうもり 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 ミクローシュ・シネタール          


戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー