2017年7月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2017/7/1 日生劇場 日生劇場×びわ湖ホール×川崎市スポーツ・文化総合センター×藤原歌劇団×東京フィル共同制作 ベッリーニ ノルマ 字幕付原語上演 フランチェスコ・ランツィッロッタ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部/びわ湖ホール声楽アンサンブル 粟國淳 マリエッラ・デヴィーア  ラウラ・ポルヴェレッリ 笛田博昭  伊藤貴之  牧野真由美
新国立劇場(小) 新国立劇場オペラ研修所 オペラ試演会 ガッツァニーガ ドン・ジョヴァンニ 〜石の招待客(まろうど) 字幕付原語上演 河原忠之 石野真穂/高田絢子(以上pf)/岩渕慶子(cemb)   久恒秀典 水野優  斉藤真歩  宮地江奈  吉田美咲子 氷見健一郎
江東区深川江戸資料館小劇場 第18回 江東オペラハイライト ヴェルディ 椿姫 ハイライト/字幕付原語上演   河合良一(pf)     山畑晴子  浅野和馬 馬場眞二 山本智子 松澤佑海
マスネ ウェルテル 中田桂(pf)     土師雅人 勝倉小百合 三谷牧子 草刈伸明  
JTアートホール 東京シティオペラ協会 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ ナレーション付原語上演・セミステージ形式 澤村杏太朗 大杉祥子(pf)     秋山隆典  小宮順子  川野浩史  水野裕子  三塚至
京都府立府民ホールアルティ オペラアンサンブルKyo2 ジョルダーノ アンドレア・シェニエ ハイライト/字幕付原語上演   山口博明(pf)     長谷川泉 饗場知昭 大谷圭介    
2017/7/2 大田市民会館 「石見銀山」世界遺産登録10周年記念 中村匡宏 石見銀山   中村匡宏 大屋神楽社中/山陰フィルハーモニー管弦楽団 オペラ「石見銀山」合唱団 吉田知明(脚本) 吉田知明  柿迫秀  志村糧一 坂井田真実子 松浦麗
日生劇場 日生劇場×びわ湖ホール×川崎市スポーツ・文化総合センター×藤原歌劇団×東京フィル共同制作 ベッリーニ ノルマ 字幕付原語上演 フランチェスコ・ランツィッロッタ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部/びわ湖ホール声楽アンサンブル 粟國淳 小川里美  米谷朋子  藤田卓也  田中大揮  但馬由香
ロームシアター京都 ローム ミュージック フェスティバル オーケストラコンサートII 愛の歌〜オペラ & オペレッタ A La Carte J・シュトラウス こうもり ハイライト 三ツ橋敬子 京都交響楽団 京響コーラス   田村麻子 見角悠代 藤木大地 松原友  
新国立劇場(小) 新国立劇場オペラ研修所 オペラ試演会 ガッツァニーガ ドン・ジョヴァンニ 〜石の招待客(まろうど) 字幕付原語上演 河原忠之 石野真穂/高田絢子(以上pf)/岩渕慶子(cemb)   久恒秀典 荏原孝弥  平野柚香  西尾友香理  斉藤真歩  氷見健一郎
江東区深川江戸資料館小劇場 第18回 江東オペラハイライト ヴェルディ 椿姫 ハイライト/字幕付原語上演   河合良一(pf)     中島寿美枝 川久保博史 木村聡 野間愛 松澤佑海
マスネ ウェルテル 中田桂(pf)     土師雅人 鮎澤由香理 中野瑠璃子 小林涼  
JTアートホール 東京シティオペラ協会 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ ナレーション付原語上演・セミステージ形式 澤村杏太朗 大杉祥子(pf)     大石洋史  島村侑子  工藤翔陽  中村真紀  神田宇士
大社文化プレイスうらら館  オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている     榊原紀保子(pf)   大石哲史 青木美佐子 井村タカオ 沢井栄次 齊藤路都 豊島理恵
2017/7/4 日生劇場 日生劇場×びわ湖ホール×川崎市スポーツ・文化総合センター×藤原歌劇団×東京フィル共同制作 ベッリーニ ノルマ 字幕付原語上演 フランチェスコ・ランツィッロッタ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部/びわ湖ホール声楽アンサンブル 粟國淳 マリエッラ・デヴィーア  ラウラ・ポルヴェレッリ 笛田博昭  伊藤貴之  牧野真由美
2017/7/5 オーチャードホール 日中国交正常化45周年 唐建平 鑑真東渡 字幕付原語上演   江蘇省演芸集団交響楽団   ?時苗 田浩江 江蘇省演芸集団歌劇舞劇院 江蘇省演芸集団舞美中心    
2017/7/6 オーチャードホール 日中国交正常化46周年 唐建平 鑑真東渡 字幕付原語上演   江蘇省演芸集団交響楽団   ?時苗 田浩江 江蘇省演芸集団歌劇舞劇院 江蘇省演芸集団舞美中心    
2017/7/7 めぐろパーシモンホール 日本文化創成協会 吉岡弘行  ひかりのゆりかご〜熊になった男   坂本和彦     高木達(台本) 中鉢聡 光岡暁恵 高橋織子 市川和彦 三浦克次
2017/7/8 シアター1010 アーリドラーテ歌劇団 ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演 山島達夫 テアトロ・ヴェルディ・トウキョウ・オーケストラ ヒルズ・ロード・コーラス 木澤譲 青柳素晴  江口二美  岡元敦司  栗田真帆  東原貞彦
メディキット県民文化センター  オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている     榊原紀保子(pf)   大石哲史 青木美佐子 井村タカオ 沢井栄次 齊藤路都 豊島理恵
2017/7/9 シアター1010 アーリドラーテ歌劇団 ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演 山島達夫 テアトロ・ヴェルディ・トウキョウ・オーケストラ ヒルズ・ロード・コーラス 木澤譲 小野弘晴  石原妙子  野村光洋  二渡加津子  大澤恒夫
北九州市立響ホール 響ホールフェスティヴァル オッフェンバック 天国と地獄 コンサート形式ダイジェスト版・日本語上演 松村秀明 響ホール室内合奏団   泊篤志(脚本) 中島桃子  江崎裕子 中村弘人  和田茂士  
門川町総合文化会館  オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている     榊原紀保子(pf)   大石哲史 青木美佐子 井村タカオ 沢井栄次 齊藤路都 豊島理恵
三鷹市公会堂 東大歌劇団 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 本間拓真 東京大学歌劇団管弦楽団 東京大学歌劇団合唱団 伊藤薫 鞘脇みなみ 杉戸亮介 吉田結衣 伊藤薫 赤木恭平
ふたかみ文化センター ふたかみ市民オペラ 中岡辰仁/松井和彦 泣いた赤鬼 「どこまでもきみのともだち」として上演     ふたかみ市民オペラ   三輪勝司 倉本洋 森田駿一 石井辰雄 佐々木桂子
2017/7/10 新国立劇場 新国立劇場 高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 三澤洋史 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山民也 小林厚子  小原啓楼  大沼徹  山下牧子  糸賀修平
2017/7/11 オリックス劇場 日中国交正常化47周年 唐建平 鑑真東渡 字幕付原語上演   江蘇省演芸集団交響楽団   ?時苗 田浩江 江蘇省演芸集団歌劇舞劇院 江蘇省演芸集団舞美中心    
あいおいニッセイ同和損保ザ・フェニックスホール 関西二期会サロンオペラ 第14回 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 金正奉 蜷川千佳(pf)   高木愛 朝山加奈子 山崎覚 萬田一樹 林隆史 野々村瞳
新国立劇場 新国立劇場 高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 三澤洋史 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山民也 横山恵子  村上敏明  黒田博  与田朝子  内山信吾
2017/7/12 オリックス劇場 日中国交正常化48周年 唐建平 鑑真東渡 字幕付原語上演   江蘇省演芸集団交響楽団   ?時苗 田浩江 江蘇省演芸集団歌劇舞劇院 江蘇省演芸集団舞美中心    
あいおいニッセイ同和損保ザ・フェニックスホール 関西二期会サロンオペラ 第15回 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 金正奉 蜷川千佳(pf)   高木愛 大河輝枝  藤田大輔  山咲響  林隆史  山口慧
新国立劇場 新国立劇場 高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 三澤洋史 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山民也 小林厚子  小原啓楼  大沼徹  山下牧子  糸賀修平
2017/7/13 新国立劇場 新国立劇場 高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 三澤洋史 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山民也 横山恵子  村上敏明  黒田博  与田朝子  内山信吾
2017/7/14 兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕芸術監督プロデュースオペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 デヴィッド・ニース ユンペン・ワン  ケイト・ロイヤル  リディア・トイシャー  ジョン・ムーア  サンドラ・ピケス・エディ
新国立劇場 新国立劇場 高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 三澤洋史 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山民也 小林厚子  小原啓楼  大沼徹  山下牧子  糸賀修平
町田市民フォーラム 町田イタリア歌劇団 第17回 ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 吉田拓人 小森美穂(pf)/井畑志保(fl ) 町田イタリア歌劇団合唱部 川島慶子 西川朝子  谷川佳幸  山本竜介  織田麻美  岡村北斗
2017/7/15 兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕芸術監督プロデュースオペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 デヴィッド・ニース 高田智宏 並河寿美 中村恵理 町英和 ベサニー・ヒックマン
新国立劇場 新国立劇場 高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 三澤洋史 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山民也 横山恵子  村上敏明  黒田博  与田朝子  内山信吾
セシオン杉並ホール シゲキ宮松♪歌劇団旗揚げ公演 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 宮松重紀  シゲキ宮松♪歌劇団オーケストラ シゲキ宮松♪歌劇団コーラス 馬場紀雄 高橋薫子 笛田博昭 森口賢二 但馬由香 濱田紫織
2017/7/16 兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕芸術監督プロデュースオペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 デヴィッド・ニース ユンペン・ワン  ケイト・ロイヤル  リディア・トイシャー  ジョン・ムーア  サンドラ・ピケス・エディ
赤坂区民センター 第2回 赤坂ふれあいコンサート サントリーホール オペラ・アカデミー オペラティック・コンサート モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ ハイライト   前田美恵子(pf)     太田原瑶 細井暁子 高畠伸吾 石井基畿  
町田市民フォーラム 町田イタリア歌劇団 第17回 ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 吉田拓人 土屋麻美(pf)/井畑志保(fl ) 町田イタリア歌劇団合唱部 川島慶子 森澤かおり  浅原孝夫  山口義生  水戸瞳 幸田敦
2017/7/17 兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕芸術監督プロデュースオペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 デヴィッド・ニース 高田智宏 並河寿美 中村恵理 町英和 ベサニー・ヒックマン
町田市民フォーラム 町田イタリア歌劇団 第17回 ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 吉田拓人 土屋麻美(pf)/井畑志保(fl ) 町田イタリア歌劇団合唱部 川島慶子 吉田真澄  安保克則  平尾弘之  別府聡子  中尾遊
2017/7/19 兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕芸術監督プロデュースオペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 デヴィッド・ニース ユンペン・ワン  ケイト・ロイヤル  リディア・トイシャー  ジョン・ムーア  サンドラ・ピケス・エディ
2017/7/21 兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕芸術監督プロデュースオペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 デヴィッド・ニース ユンペン・ワン  ケイト・ロイヤル  リディア・トイシャー  ジョン・ムーア  サンドラ・ピケス・エディ
2017/7/22 かつしかシンフォニーヒルズ Le voci ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 安藤敬 テアトロ・フィガロ管弦楽団 テアトロ・フィガロ合唱団 奥村啓吾 中畑有美子 川野浩史 香月健 清水良一 安江秋
兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕芸術監督プロデュースオペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 デヴィッド・ニース 高田智宏 並河寿美 中村恵理 町英和 ベサニー・ヒックマン
杉並公会堂 杉並区民オペラ 第13回 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付日本語訳詞上演 佐藤宏充 杉並区民オペラ管弦楽団 杉並区民オペラ合唱団 岩田達宗 小泉詠子  高田正人  北川辰彦  丸山奈津美  黒田詩織
レオンカヴァッロ 道化師 青柳素晴  塩田美奈子  武田直之  小沼俊太郎  井上大聞
2017/7/23 かつしかシンフォニーヒルズ Le voci ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 安藤敬 テアトロ・フィガロ管弦楽団 テアトロ・フィガロ合唱団 奥村啓吾 党静子/ 中畑有美子 松尾順二 上田誠司 三浦克次 朝倉春菜
横浜みなとみらいホール おん・ぶん・きょう スペシャルステージ 第26回 よこはまマリンコンサート J・シュトラウス こうもり ハイライト 伊藤翔 よこはまマリンオーケストラ     竹村敦 柳澤涼子 土屋広次郎 小田切一恵 君島広昭
兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕芸術監督プロデュースオペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 デヴィッド・ニース ユンペン・ワン  ケイト・ロイヤル  リディア・トイシャー  ジョン・ムーア  サンドラ・ピケス・エディ
杉並公会堂 杉並区民オペラ 第13回 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付日本語訳詞上演 佐藤宏充 杉並区民オペラ管弦楽団 杉並区民オペラ合唱団 岩田達宗 小倉牧子  市川浩平  岡元敦司  丸山奈津美  西谷衣代
レオンカヴァッロ 道化師 片寄純也  鈴木麻里子  藪内俊弥  高畠伸吾  高田智士
王子ホール 南條年章オペラ研究室  歌劇「」<ピアノ伴によるオペラ全曲シリーズ Vol.17 ヴィンチェンツォ・ベッリーニ全オペラ連続演奏企画 第7回> ベッリーニ カプレーティ家とモンテッキ家 字幕付原語上演/演奏会形式 佐藤宏 村上尊志(pf)     平井香織  鳥木弥生  青柳明  小林秀史  坂本伸司
2017/7/25 東京文化会館 東京二期会 R.シュトラウス ばらの騎士 字幕付原語上演 セバスティアン・ヴァイグレ 読売日本交響楽団 二期会合唱団 リチャード・ジョーンズ 林正子 妻屋秀和 小林由佳 加賀清孝 幸田浩子
習志野文化ホール 第43回 日本フィル 夏休みコンサート ビゼー カルメン ハイライト 梅田俊明 日本フィルハーモニー交響楽団   宮本益光 塩田美奈子  城宏憲  与那城敬 江原陽子  
2017/7/26 姫路市文化センター 佐渡裕芸術監督プロデュースオペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 デヴィッド・ニース 高田智宏 並河寿美 中村恵理 町英和 ベサニー・ヒックマン
大田区民ホールアプリコ 第43回 日本フィル 夏休みコンサート ビゼー カルメン ハイライト 梅田俊明 日本フィルハーモニー交響楽団   宮本益光 塩田美奈子  城宏憲  与那城敬 江原陽子  
2017/7/27 東京文化会館 東京二期会 R.シュトラウス ばらの騎士 字幕付原語上演 セバスティアン・ヴァイグレ 読売日本交響楽団 二期会合唱団 リチャード・ジョーンズ 森谷真理  大塚博章  澤村翔子 清水勇磨  山口清子
千葉県文化会館 第43回 日本フィル 夏休みコンサート ビゼー カルメン ハイライト 梅田俊明 日本フィルハーモニー交響楽団   宮本益光 塩田美奈子  城宏憲  与那城敬 江原陽子  
2017/7/29 ソニックシティ 第43回 日本フィル 夏休みコンサート ビゼー カルメン ハイライト 梅田俊明 日本フィルハーモニー交響楽団   宮本益光 塩田美奈子  城宏憲  与那城敬 江原陽子  
東京文化会館 東京二期会 R.シュトラウス ばらの騎士 字幕付原語上演 セバスティアン・ヴァイグレ 読売日本交響楽団 二期会合唱団 リチャード・ジョーンズ 林正子 妻屋秀和 小林由佳 加賀清孝 幸田浩子
たんば田園交響ホール 佐渡裕芸術監督プロデュースオペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 デヴィッド・ニース 高田智宏 並河寿美 中村恵理 町英和 ベサニー・ヒックマン
つくばカピオ 一番星オペラ Vol.8 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 城谷正博 中山ちあき(pf)/黒瀧優子(perc) コーロ1番星 中村敬一 谷口睦美 与儀巧 横山和美 岡昭宏 清野友香莉
京都府京都文化博物館 アンサンブル・フロット室内オペラシリーズ J・シュトラウス こうもり   高曲伸和 フロット室内管弦楽団 芸文小ホールで第九を歌おう合唱団   岸美香  内藤大  増本隆  新川和孝  
2017/7/30 東京文化会館 東京二期会 R.シュトラウス ばらの騎士 字幕付原語上演 セバスティアン・ヴァイグレ 読売日本交響楽団 二期会合唱団 リチャード・ジョーンズ 森谷真理  大塚博章  澤村翔子 清水勇磨  山口清子
いちょうホール オペラ リリカ 八王子 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 台詞日本語・字幕付 野崎知之 コレギウム ハイドン アンサンブル オペラリリカ八王子合唱団/ル カントの会 八木清市 松岡薫  大井範子  阿部望美  浅原孝夫  照屋博史
代々木/国立オリンピック記念青少年総合センター・カルチャー棟(小) オペラシアターこんにゃく座    タングーまほうをかけられた舌     井口真由子(pf)     沢井栄次 金村慎太郎 武田茂 飯野薫 鈴木あかね
奥州市文化会館Zホール 奥州市文化会館開館25周年記念 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 星出豊 テアトロ・ジーリオ・ショウワ・オーケストラ Zホール開館25周年記念合唱団 三浦安浩 野田ヒロ子  福井敬  伊藤晴  須藤慎吾  押川浩士
群馬音楽センター 前橋・高崎 演劇フェスティバル参加作品 三澤洋史 おにころ 創作ミュージカル 三澤洋史 群馬交響楽団 新町歌劇団/高崎おにころ合唱団 三澤洋史(脚本) 萩原潤  前川依子  田中誠  黒澤明子  大森いちえい
相模女子大学グリーンホール 第44回 日本フィル 夏休みコンサート ビゼー カルメン ハイライト 梅田俊明 日本フィルハーモニー交響楽団   宮本益光 塩田美奈子  市川浩平 宮本益光 江原陽子  
日立シビックセンター 第9回 子どもオペラ学校成果発表公演 モーツァルト 魔笛 ひたちオリジナル版・日本語上演 松下京介 松下京介 古瀬安子/斉藤亜以子/橘知里/湯本景子(以上pf) /中村優花(fl) 馬場紀雄 第9回子どもオペラ学校生徒 子どもオペラ学校卒業生 子どもオペラ学校卒業生    
つくばカピオ 一番星オペラ Vol.9 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 城谷正博 中山ちあき(pf)/黒瀧優子(perc) コーロ2番星 中村敬一 谷口睦美 与儀巧 横山和美 岡昭宏 清野友香莉


戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー