2017年3月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語/備考 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2017/3/2 調布市せんがわ劇場   モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 澤村杏太朗 前田裕佳/田邉安紀恵(pf)     加藤花南 溝呂木さをり 溝口修平 碓氷昂之朗 新宮雅美
2017/3/4 びわ湖ホール びわ湖ホールプロデュースオペラ ワーグナー ラインの黄金 字幕付原語上演 沼尻竜典 京都市交響楽団   ミヒャエル・ハンペ ロッド・ギルフリー ヴィタリ・ユシュマノフ 村上敏明 小山由美 砂川涼子
八王子市学園都市センターイベントホール 南大沢コミュニティオペラ レクチャー付プレコンサート カールマン チャルダーシュの女王 抜粋/ピアノ伴奏   樋口晃子/岩下真麻(pf)     奈良原繭里 阿食金太郎 森口賢二 品田広希 西沢健吾
新国立劇場中劇場 日本オペラ協会 原嘉壽子 よさこい節 字幕付日本語上演 田中祐子 東京ニューシティ管弦楽団 日本オペラ協会合唱団 岩田達宗 泉良平 佐藤美枝子 所谷直生 きのしたひろこ 二渡加津子
名古屋市芸術創造センター 名古屋二期会・芸創オペラ オッフェンバック 天国と地獄 日本語上演 小島岳志 中部フィルハーモニー管弦楽団 名古屋二期会合唱団 たかべしげこ 中嶋真利子 荒川裕介 奥村晃平 鈴木俊也 梅澤市樹
名古屋市芸術創造センター 名古屋二期会・芸創オペラ オッフェンバック 天国と地獄 日本語上演 小島岳志 中部フィルハーモニー管弦楽団 名古屋二期会合唱団 たかべしげこ 小原美並 堀内大輝 鈴木啓之 吉田裕太 夏目久子
2017/3/5 びわ湖ホール びわ湖ホールプロデュースオペラ ワーグナー ラインの黄金 字幕付原語上演 沼尻竜典 京都市交響楽団   ミヒャエル・ハンペ 青山貴 黒田博 福井敬 谷口睦美 森谷真理
大阪芸術大学・芸術劇場 大阪芸術大学 第38回オペラ公演 モーツァルト 魔笛   牧村邦彦 大阪芸術大学管弦楽団 大阪芸術大学合唱団 浜畑賢吉          
新国立劇場中劇場 日本オペラ協会 原嘉壽子 よさこい節 字幕付日本語上演 田中祐子 東京ニューシティ管弦楽団 日本オペラ協会合唱団 岩田達宗 清水良一 沢崎恵美 小山陽二郎 木村圭子 西野郁子
名古屋市芸術創造センター 名古屋二期会・芸創オペラ オッフェンバック 天国と地獄 日本語上演 小島岳志 中部フィルハーモニー管弦楽団 名古屋二期会合唱団 たかべしげこ 中嶋真利子 荒川裕介 奥村晃平 鈴木俊也 梅澤市樹
名古屋市芸術創造センター 名古屋二期会・芸創オペラ オッフェンバック 天国と地獄 日本語上演 小島岳志 中部フィルハーモニー管弦楽団 名古屋二期会合唱団 たかべしげこ 小原美並 堀内大輝 鈴木啓之 吉田裕太 夏目久子
山形市中央公民館ホール 山形大学オペラ研究会 YCM チマローザ 秘密の結婚 字幕付原語上演 佐々木奏平 大久千賀子/長南敦也(以上pf)/甲地香央里/芳賀有紗(以上cemb)   藤野祐一 大江桃子/坂川侑香 佐藤匠悟 小林音葉/柳生百香 西優紀子/蘇武絢子 鈴木集
2017/3/9 京都府立文化芸術会館 オペラシアターこんにゃく座 萩京子 想稿・銀河鉄道の夜     橋爪恵一(cl)/津留崎直紀(vc)/服部真理子(pf)   大石哲史 島田大翼 北野雄一郎 高野うるお 梅村博美 沢井栄次
2017/3/9 豊洲シビックセンターホール   ヴェルディ アイーダ 演奏会形式   藤原藍子(pf)     石原妙子 柾木和敬 中島郁子 薮内俊弥 田中大揮
2017/3/11 広島市東区民文化センター オペラシアターこんにゃく座 萩京子 想稿・銀河鉄道の夜     橋爪恵一(cl)/津留崎直紀(vc)/服部真理子(pf)   大石哲史 島田大翼 北野雄一郎 高野うるお 梅村博美 沢井栄次
iichikoグランシアタ iichiko総合文化センター・神奈川県民ホール・東京二期会・神奈川フィル 共同制作 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 川瀬賢太郎 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 二期会合唱団 勅使川原三郎 大塚博章 安井陽子 鈴木准 嘉目真木子 宮本益光
高知県立県民文化ホール 日本オペラ協会 原嘉壽子 よさこい節 字幕付日本語上演 田中祐子 四国フィルハーモニー管弦楽団 日本オペラ協会合唱団 岩田達宗 泉良平 佐藤美枝子 所谷直生 きのしたひろこ 二渡加津子
江戸深川資料館小劇場 Opera工房CAPERA ヴェルディ ルイザ・ミラー 字幕付原語上演 青木素子 鈴木架哉子(pf) オペラ合唱団CAPERA 青木素子 高桑佳与子 中野雄介 青木貴義 田中拓風 横田圭亮
宝山ホール 鹿児島オペラ協会 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 坂本和彦 鹿児島l交響楽団 鹿児島オペラ協会合唱団 馬場紀雄 瀬戸口美希代 瀬戸口浩 山田朋美 高風勝治 池水成孝
2017/3/12 ヨコスカ・ベイサイド・ポケット オペラ宅配便シリーズ XV  プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演/ハイライト版   清水のりこ(EO) ぎゅぎゅっとオペラ合唱団 彌勒忠史 小川里美 高田正人 与那城敬 鳥木弥生  
石川県立音楽堂邦楽ホール 音楽堂演芸まつり その3 第1日 落語 & おぺらくご モーツァルト ドン・ジョヴァンニ     OEKメンバーズ     石川公美 直江学美 杉江恭輔 桂米團治  
はなみがわ風の丘HALL 小空間オペラVol.46 プッチーニ マノン・レスコー 字幕付原語上演   村上尊志8pf)   三浦安浩 平野雅世 上本訓久 飯田裕之 松山いくお 笹岡慎一郎
山形市民会館   知野礼美 雪の女王 台本:知野礼美 知野礼美 雪の女王ーケストラ/知野礼美(pf) 雪の女声アンサンブル オペレッタ工房フェアリイ・テイル 吉野直子 鈴木集 松浦恵 黒田大介  佐々木寿子
江戸深川資料館小劇場 Opera工房CAPERA ヴェルディ ルイザ・ミラー 字幕付原語上演 青木素子 鈴木架哉子(pf) オペラ合唱団CAPERA 青木素子 瓜生享子 畠山翔 小林勉 富永響 佐藤健二
宝山ホール 鹿児島オペラ協会 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 坂本和彦 鹿児島l交響楽団 鹿児島オペラ協会合唱団 馬場紀雄 米山博美 田中真一郎 小島智子 長薗誠 大村正一
岡山市民会館大ホール 東京オペラ協会 モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 萩原勇一 オペラプラザ岡山管弦楽団 オペラプラザ岡山合唱団 石多エドワード 今井勉 保坂江利子 宇高賢 高原萌 高橋祥子
2017/3/13 神奈川県民ホール小ホール 神奈川県民ホール 音楽のおくりもの モーツァルト 魔笛 ハイライト   平塚洋子(pf)   太田麻衣子 高崎翔平 斉藤園子 澤原行正 横森由衣 堤智洋
2017/3/14 新国立劇場オペラパレス 新国立劇場 ドニゼッティ ルチア 字幕付原語上演 ジャンパオロ・ビザンティ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ジャン=ルイ・グリンダ オルガ・ペレチャッコ イスマエル・ジョルディ アルトゥール・ルチンスキー 妻屋秀和 小原啓楼
2017/3/15 調布市せんがわ劇場 東京室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 日本語上演・オリジナルカット版 佐藤宏充 松浦朋子(pf)/ 高畠愛(チェレスタ) /石井希衣(fl)/井尻兼人(vc)   飯塚励生 菅野宏昭 中村祐哉 大河原美紀子 岡崎麻奈未 杉野正隆
2017/3/16 調布市せんがわ劇場 東京室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 日本語上演・オリジナルカット版 佐藤宏充 松浦朋子(pf)/ 高畠愛(チェレスタ) /石井希衣(fl)/井尻兼人(vc)   飯塚励生 金沢平 谷川佳幸 末吉朋子 原千裕 明珍宏和
2017/3/17 調布市せんがわ劇場 東京室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 日本語上演・オリジナルカット版 佐藤宏充 松浦朋子(pf)/ 高畠愛(チェレスタ) /石井希衣(fl)/井尻兼人(vc)   飯塚励生 菅野宏昭 中村祐哉 大河原美紀子 岡崎麻奈未 杉野正隆
調布市せんがわ劇場 東京室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 日本語上演・オリジナルカット版 佐藤宏充 松浦朋子(pf)/ 高畠愛(チェレスタ) /石井希衣(fl)/井尻兼人(vc)   飯塚励生 金沢平 谷川佳幸 末吉朋子 原千裕 明珍宏和
昭和音楽大学北校舎5Fスタジオ・リリエ 日本オペラ振興会オペラ歌手育成部「藤原歌劇団・日本オペラ協会」第36期研究生 新人育成 オペラアンサンブル モーツァルト カイロの鵞鳥 字幕付原語上演 佐藤宏     恵川智美 板倉瑶平 伊藤翔平 大川瑠奈 新居芳美 日隈葉子
日暮里サニーホール リリカイタリアーナオペラ 荒川オペラシリーズ ヴェルディ 第一回十字軍のロンバルディア人 字幕付原語上演 澤木和彦 小堀能生(pf)/澤野慶子(vn) コラーレ・ヴェルディ   薮田瑞穂 内田吉則 横山弘恭 石川雄蔵 山下弘太郎
2017/3/18 長野市芸術館 オペラシアターこんにゃく座 萩京子 想稿・銀河鉄道の夜     橋爪恵一(cl)/津留崎直紀(vc)/服部真理子(pf)   大石哲史 島田大翼 北野雄一郎 高野うるお 梅村博美 沢井栄次
杜のホールはしもと シリーズ杜の響き Vol.36 メノッティ 電話 大山大輔・訳詞バージョン    佐藤卓史(pf)     小林沙羅 大山大輔      
新国立劇場オペラパレス 新国立劇場 ドニゼッティ ルチア 字幕付原語上演 ジャンパオロ・ビザンティ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ジャン=ルイ・グリンダ オルガ・ペレチャッコ イスマエル・ジョルディ アルトゥール・ルチンスキー 妻屋秀和 小原啓楼
神奈川県民ホール 神奈川県民ホール オペラシリーズ  モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 川瀬賢太郎 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 二期会合唱団 勅使川原三郎 大塚博章 安井陽子 鈴木准 嘉目真木子 宮本益光
紀尾井ホール 第23回 知求アカデミーコンサート スペシャル ヴェルディ ドン・カルロ ハイライト(イタリア語4幕版・字幕付原語上演)   服部容子(pf)   中村敬一 久保田真澄 井ノ上了吏 与那城敬 平野雅世 清水華澄
調布市せんがわ劇場 東京室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 日本語上演・オリジナルカット版 佐藤宏充 松浦朋子(pf)/ 高畠愛(チェレスタ) /石井希衣(fl)/井尻兼人(vc)   飯塚励生 金沢平 谷川佳幸 末吉朋子 原千裕 明珍宏和
調布市せんがわ劇場 東京室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 日本語上演・オリジナルカット版 佐藤宏充 松浦朋子(pf)/ 高畠愛(チェレスタ) /石井希衣(fl)/井尻兼人(vc)   飯塚励生 菅野宏昭 中村祐哉 大河原美紀子 岡崎麻奈未 杉野正隆
昭和音楽大学北校舎5Fスタジオ・リリエ 日本オペラ振興会オペラ歌手育成部「藤原歌劇団・日本オペラ協会」第36期研究生 新人育成 オペラアンサンブル モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 坂本和彦     澤田康子 飯野彩子/上野小百合 芝野遥香 知野正仁 長勢ゆかり 岡山肇
日暮里サニーホール リリカイタリアーナオペラ 荒川オペラシリーズ ヴェルディ 第一回十字軍のロンバルディア人 字幕付原語上演 澤木和彦 小堀能生(pf)/澤野慶子(vn) コラーレ・ヴェルディ   青木素子 カリオラ・グイード 大坪義典 飯沼友規 青木貴義
町田市民フォーラム 町田イタリア歌劇団 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 山本達郎 鈴木弥生(EO) 町田イタリア歌劇団合唱部 川島慶子 安保克則 高橋初花 山本竜介 安澤遥 横田圭亮
町田市民フォーラム 町田イタリア歌劇団 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 山本達郎 鈴木弥生(EO) 町田イタリア歌劇団合唱部 川島慶子 富澤祥行 小林裕子 平尾弘之 森澤かおり 竹村繁樹
JMSアステールプラザ大ホール 広島シティーオペラ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 奥村哲也 広島シティーオペラオーケストラ 広島シティオペラ合唱団/NHK広島児童合唱団 飯塚励生 羽山弘子 藤田卓也 河部真里 野村光洋 山本忠寿
堺市立東文化会館メインホール 堺 シティ オペラ アカデミー スプリング オペラ メノッティ 泥棒とオールド ミス 日本語上演 福嶋勲 青谷理子(pf)     井筒紗貴子/津田真弓 片岡未希子 塚本福美/木下葉菜美 有本裕之  
マスカーニ ザネット 字幕付原語上演 坂口尚平 山本麻代(pf) 岩田達宗 小林夏実/柏山恵菜 塩見玲衣/森原明日香      
2017/3/19 長野市芸術館 オペラシアターこんにゃく座 萩京子 想稿・銀河鉄道の夜     橋爪恵一(cl)/津留崎直紀(vc)/服部真理子(pf)   大石哲史 島田大翼 北野雄一郎 高野うるお 梅村博美 沢井栄次
マドカホール 三館合同事業(マドカホール・自泉会館・浪切ホール) 富田光雄 桃と赤鬼 台本:松本則子 角野芳子 木村政雄(vc)/木村直子(vn)/平岡洋子(fl)/安枝まなみ(pf)/井上明子(perc) 「桃と赤鬼」記念合唱団/岸和田市少年少女合唱団 松本則子 中野嘉章 尾道幸司 武井真穂 島袋羊太 加藤光一
神奈川県民ホール 神奈川県民ホール オペラシリーズ  モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 川瀬賢太郎 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 二期会合唱団 勅使川原三郎 清水那由太 高橋維 金山京介 幸田浩子 宮本益光
きらり鎌ケ谷市民会館 親子でたのしむオペラ モーツァルト 魔笛 特別編曲版   相田久美子(pf)/小松亜紀子(fl)     河内夏美 栗原剛 渡邉恵津子 松本やすこ 赤井悦子
きらり鎌ケ谷市民会館 親子でたのしむオペラ モーツァルト 魔笛 特別編曲版   相田久美子(pf)/小松亜紀子(fl)     河内夏美 栗原剛 渡邉恵津子 松本やすこ 赤井悦子
調布市せんがわ劇場 東京室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 日本語上演・オリジナルカット版 佐藤宏充 松浦朋子(pf)/ 高畠愛(チェレスタ) /石井希衣(fl)/井尻兼人(vc)   飯塚励生 菅野宏昭 中村祐哉 大河原美紀子 岡崎麻奈未 杉野正隆
調布市せんがわ劇場 東京室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 日本語上演・オリジナルカット版 佐藤宏充 松浦朋子(pf)/ 高畠愛(チェレスタ) /石井希衣(fl)/井尻兼人(vc)   飯塚励生 金沢平 谷川佳幸 末吉朋子 原千裕 明珍宏和
たましんRISURUホール 立川市民オペラ ビゼー カルメン 字幕付原語上演 古谷誠一 立川管弦楽団 立川市民オペラ合唱団 直井研二 鳥木弥生 又吉秀樹 徳山奈奈 森口賢二 金子慧一
JMSアステールプラザ大ホール 広島シティーオペラ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 奥村哲也 広島シティーオペラオーケストラ 広島シティオペラ合唱団/NHK広島児童合唱団 飯塚励生 田坂蘭子 岡本泰寛 小林良子 折河宏治 デグスマン
横瀬町町民会館ホール i Pulcini ヴォルフ=フェラーリ スザンナの秘密 日本語上演 一色和希 田畑舞那/小松桃(pf)   海下智昭 高橋菫 富田駿愛      
プッチーニ ジャンニ・スキッキ 金努 飯島典子 横田愛菜 正部家喬久 室岡大輝
2017/3/20 白河文化交流館コミネス 白河文化交流館コミネス開館記念 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演/FUKUSHIMA 白河版 杉山洋一 ふくしま復興祈念オーケストラ コミネス混声合唱団 志賀野桂一 早坂知子 新海康仁 文屋小百合 倉本晋児 高橋正典
柏市民文化会館(小) 若手音楽家が作り上げるオペラの世界 What is オペラ? Vol.2 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演   富田理紗(pf)     小山晃平 後藤百映 中野希望 山口義生 井谷萌子
はなみがわ風の丘HALL 小空間オペラVol.46 プッチーニ マノン・レスコー 字幕付原語上演   村上尊志8pf)   三浦安浩 平野雅世 上本訓久 飯田裕之 松山いくお 笹岡慎一郎
ロームシアター京都 小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクト ビゼー カルメン 字幕付原語上演 小澤征爾/村上寿昭 小澤征爾音楽塾オーケストラ 小澤征爾音楽塾合唱団 京都市少年合唱団 デイヴィッド・ニース サンドラ・ピクス・エディ チャド・シャルトン ケイトリン・リンチ ボアズ・ダニエル サシャ・ディハニアン
新国立劇場オペラパレス 新国立劇場 ドニゼッティ ルチア 字幕付原語上演 ジャンパオロ・ビザンティ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ジャン=ルイ・グリンダ オルガ・ペレチャッコ イスマエル・ジョルディ アルトゥール・ルチンスキー 妻屋秀和 小原啓楼
サンパール荒川 あらかわ舞台芸術創造プロジェクト 田渕大次郎 能 × OPERA「隅田川」 台本:志田雄啓 松村秀明 経種美和子(pf) あらかわ創造舞台芸術祭2017特別アンサンブル 十川稔 志田雄啓 鵜木絵里 薮内俊弥    
たましんRISURUホール 立川市民オペラ ビゼー カルメン 字幕付原語上演 古谷誠一 立川管弦楽団 立川市民オペラ合唱団 直井研二 増田弥生 澤崎一了 山口佳子 大川博 狩野賢一
練馬文化センター 小ホール 東京音楽大学・大学院卒業生有志団体 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 服部容子 小編成オーケストラ   中村敬一 砂田愛梨 金子紗弓 水野友貴 岩美陽大 高柳圭
2017/3/21 渋谷区文化センター大和田伝承ホール 都内音楽大学有志新人演奏会 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 中城良   東京音楽大学2年生有志 今井伸昭 櫻井航 石井和佳奈 高橋宏典 武田理央 久津見れい
2017/3/22 名古屋市芸術創造センター オペラシアターこんにゃく座 萩京子 想稿・銀河鉄道の夜     橋爪恵一(cl)/津留崎直紀(vc)/服部真理子(pf)   大石哲史 島田大翼 北野雄一郎 高野うるお 梅村博美 沢井栄次
2017/3/22 ロームシアター京都 小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクト ビゼー カルメン 字幕付原語上演 小澤征爾/村上寿昭 小澤征爾音楽塾オーケストラ 小澤征爾音楽塾合唱団 京都市少年合唱団 デイヴィッド・ニース サンドラ・ピクス・エディ チャド・シャルトン ケイトリン・リンチ ボアズ・ダニエル サシャ・ディハニアン
2017/3/23 さいたま芸術劇場 Camerata Project プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 澤村杏太朗 カメラータ・プロジェクト管弦楽団 カメラータ・プロジェクト合唱団 角直之 末次琴音 杉田彩織 新城匠 青木海斗 井上大聞
新国立劇場オペラパレス 新国立劇場 ドニゼッティ ルチア 字幕付原語上演 ジャンパオロ・ビザンティ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ジャン=ルイ・グリンダ オルガ・ペレチャッコ イスマエル・ジョルディ アルトゥール・ルチンスキー 妻屋秀和 小原啓楼
2017/3/24 所沢市市民文化センターミューズ・マーキーホール Kunitachiアンサンブル卒業公演 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 平野遼 Kunitachiアンサンブルオーケストラ Kunitachiアンサンブル合唱団 澤麗奈 佐藤匠 釘宮優衣/照沼小雪 山本萌  大塚 啓/赤堀 唯 谷本雅 
2017/3/25 横浜市緑区民文化センター(みどりアートパーク) オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ     湯田亜希(pf)   鄭義信 井村タカオ 相原智枝 沖まどか 金村慎太郎 武田茂
びわ湖ホール中ホール びわ湖ホール声楽アンサンブル 第63回定期演奏会 木下牧子 不思議の国のアリス 演奏会形式・八重奏版(字幕付日本語上演) 大井剛史 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団(八重奏)   岩田達宗 飯嶋幸子 平尾悠 藤村江李奈 砂場拓也 林隆史
新宿文化センター 杉原千畝物語 オペラ「人道の桜」制作委員会 安藤由布樹 杉原千畝物語 オペラ「人道の桜」   飯坂純 杉原千畝メモリアルオーケストラ 杉原千畝オペラ合唱団 鳴海優一 大貫史朗 新南田ゆり 角田和弘 織部玲児 土崎譲
新宿文化センター 杉原千畝物語 オペラ「人道の桜」制作委員会 安藤由布樹 杉原千畝物語 オペラ「人道の桜」   飯坂純 杉原千畝メモリアルオーケストラ 杉原千畝オペラ合唱団 鳴海優一 女屋哲郎 羽山弘子 濱松孝行 羽山晃生 滝川かをん
ピッコロシアター 関西二期会オペラ研修所 第52期生修了オペラ公演 II 喜歌劇「」()<ピッコロオペラ教室> J.シュトラウス こうもり 字幕付原語、台詞日本語公演 大浦智弘 小柳るみ/南山あい(以上pf)   中村敬一 黒田まさき やまだちひろ/中西千尋/秋田さきこ 西尾岳史 山上聡子/大西加緒里 竹内有香里/武智美奈/母里梨花/山下春菜
ピッコロシアター 関西二期会オペラ研修所 第52期生修了オペラ公演 II 喜歌劇「」()<ピッコロオペラ教室> J.シュトラウス こうもり 字幕付原語、台詞日本語公演 大浦智弘 小柳るみ/南山あい(以上pf)   中村敬一 黒田まさき 大門真知子/上廣恭香/秋田さきこ 西尾岳史 長谷川明莉 山本かおり/三好恵子/鱠谷瑠千文/向井優希
たましんRISURUホール 国立音楽大学コンサート モーツァルト フィガロの結婚 ダイジェスト版   藤川志保(pf)   中村敬一 黒田博 大倉由紀枝 久保田真澄 澤畑恵美 加納悦子
札幌コンサートホールKitara(小) 春やすみ室内オペラ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 鎌倉亮太 鹿野真利江(pf) HBC少年少女合唱団   岩村悠子 平野則子 荊木成子 今野博之 高坂淳惠
はなみがわ風の丘HALL 小空間オペラVol.46 プッチーニ マノン・レスコー 字幕付原語上演   村上尊志8pf)   三浦安浩 平野雅世 上本訓久 飯田裕之 松山いくお 笹岡慎一郎
横浜ビール 驛の食卓 第8回 横浜ビール オペラコンサートシリーズ ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演   小森美穂(pf)     鶴川勝也 森真奈美 松岡幸太 小田桐貴樹 吉村恵
横浜ビール 驛の食卓 第8回 横浜ビール オペラコンサートシリーズ ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演   小森美穂(pf)     上野裕之 中畑有美子 岡坂弘毅 小田桐貴樹 吉村恵
南大沢文化会館 南大沢コミュニティオペラ カールマン チャルダーシュの女王 日本語上演/ピアノ・ヴァイオリン版   江澤隆行(pf)/古館由佳子(vn) 南大沢コミュニティオペラ合唱団2017 高宮由利子 砂川涼子 村上敏明 森口賢二 竹田有輝子 西沢健吾
2017/3/26 知多市勤労文化会館 イタリア・オペラ協会 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 後藤龍伸 イタリア・オペラ協会管弦楽団 イタリア・オペラ協会合唱団 イタリア・オペラ協会 柳澤恵子 大西由則 大橋智絵 東川文治 花井玲子
いたみホール 伊丹市民オペラ 第31回定期公演 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 加藤完二 伊丹シティフィルハーモニー管弦楽団 伊丹市民オペラ合唱団 井原広樹 日紫喜恵美 谷浩一郎 田中勉 高谷みのり 西影星二
堺市立栂文化会館 市民参加型「オペラを作ろう」 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 部分台詞・日本語上演 牧村邦彦 新庄桃子(pf)   唐谷裕子 木村千晶 渋谷茉南 竹内直紀 牧村美音里 磯本龍成
札幌コンサートホールKitara(小) 春やすみ室内オペラ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 鎌倉亮太 鹿野真利江(pf) HBC少年少女合唱団   岩村悠子 平野則子 荊木成子 今野博之 高坂淳惠
東京文化会館 小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクト ビゼー カルメン 字幕付原語上演 小澤征爾/村上寿昭 小澤征爾音楽塾オーケストラ 小澤征爾音楽塾合唱団 京都市少年合唱団 デイヴィッド・ニース サンドラ・ピクス・エディ チャド・シャルトン ケイトリン・リンチ ボアズ・ダニエル サシャ・ディハニアン
新国立劇場オペラパレス 新国立劇場 ドニゼッティ ルチア 字幕付原語上演 ジャンパオロ・ビザンティ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ジャン=ルイ・グリンダ オルガ・ペレチャッコ イスマエル・ジョルディ アルトゥール・ルチンスキー 妻屋秀和 小原啓楼
2017/3/28 中尾建設工業1Fショールーム・カフェ「すまいる」 SORA色オペラハウス レハール メリー・ウィドウ 日本語上演・ハイライト   松岡なぎさ(pf)     長谷川沙紀 平岡基 鈴木沙久良 上本訓久  
2017/3/29 愛知県芸術劇場 小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクト ビゼー カルメン 字幕付原語上演 小澤征爾/村上寿昭 小澤征爾音楽塾オーケストラ 小澤征爾音楽塾合唱団 京都市少年合唱団 デイヴィッド・ニース サンドラ・ピクス・エディ チャド・シャルトン ケイトリン・リンチ ボアズ・ダニエル サシャ・ディハニアン
日暮里サニーホール リリカイタリアーナオペラ研究所終了公演 チレア アドリアーナ・ルクヴルール 字幕付原語上演 澤木和彦 小堀能生(pf)   澤麗奈 白井知子/野田燿子/姫本紀子/河上佐緒里 大坂紫 井藤航太 別府真也 村山洋介
2017/3/30 東京文化会館 東京・春・音楽祭 東京春祭 for Kids 子どものための公開リハーサル ワーグナー 神々の黄昏 演奏会形式 マレク・ヤノフスキ NHK交響楽団              
日暮里サニーホール リリカイタリアーナオペラ研究所終了公演 チレア アドリアーナ・ルクヴルール 字幕付原語上演 澤木和彦 小堀能生(pf)   澤麗奈 河合しほみ/飯野敏子/岡田明子/黒川亜希子 山内弘美 奥山晋也 星田裕治 村山洋介


戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー