2016年10月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2016/10/1 なら100年会館 なら100年会館 第6回万葉オペラ・ラボ公演 中村透 遣唐使物語〜名も無き民へのオマージュ   大友直人 大阪芸術大学管弦楽団 万葉オペラ・ラボフレンズ/万葉オペラ・ラボキッズ 浜畑賢吉 三原剛 小林沙羅      
iichiko総合文化センター・グランシアタ 大分二期会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 森口真司 2016こうもりオーケストラ 2016大分二期会合唱団 中村敬一 中村弘人 後藤裕美 本田ゆりこ 山本裕基 堤智洋
みつなかホール 第25回みつなかオペラ プッチーニ マノン・レスコー 字幕付原語上演 牧村邦彦 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 みつなかオペラ合唱団 井原広樹 木澤佐江子 松本薫平 畑奨 松森治 大淵基丘
2016/10/2 新国立劇場オペラパレス 新国立劇場 ワーグナー  楽劇「ニーベルングの指環」第1日 ワルキューレ 字幕付原語上演 飯守泰次郎 東京フィルハーモニー交響楽団   ゲッツ・フリードリヒ ステファン・グールド アルベルト・ペーゼンドルファー グリア・グリムスレイ ジョゼフィーネ・ウェーバー イレーネ・テオリン
なら100年会館 なら100年会館 第6回万葉オペラ・ラボ公演 中村透 遣唐使物語〜名も無き民へのオマージュ   大友直人 大阪芸術大学管弦楽団 万葉オペラ・ラボフレンズ/万葉オペラ・ラボキッズ 浜畑賢吉 三原剛 小林沙羅      
iichiko総合文化センター・グランシアタ 大分二期会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 森口真司 2016こうもりオーケストラ 2016大分二期会合唱団 中村敬一 馬場眞二 河添富士子 小村朋代 行天祥晃 安藤常光
みつなかホール 第25回みつなかオペラ プッチーニ マノン・レスコー 字幕付原語上演 牧村邦彦 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 みつなかオペラ合唱団 井原広樹 並河寿美 藤田卓也 迎肇聡 片桐直樹 谷村悟史
2016/10/5 新国立劇場オペラパレス 新国立劇場 ワーグナー  楽劇「ニーベルングの指環」第1日 ワルキューレ 字幕付原語上演 飯守泰次郎 東京フィルハーモニー交響楽団   ゲッツ・フリードリヒ ステファン・グールド アルベルト・ペーゼンドルファー グリア・グリムスレイ ジョゼフィーネ・ウェーバー イレーネ・テオリン
2016/10/6 北とぴあカナリアホール Le voci ヴェルディ リゴレット ハイライト/字幕付原語上演 安藤敬 鈴木架哉子(pf)/篠原梨恵(fl)     草間勇貴 須山智文 富永美樹 吉川賢太郎 久利生悦子
2016/10/7 鎌倉/鶴岡八幡宮特設会場(野外舞台) オペラ × 能 × 日本舞踊 × 雅楽「ジャパン・オルフェオ」 モンテヴェルディ オルフェオ ジャパン・オルフェオとして初演(第5幕補筆作曲:沼尻竜典) アーロン・カルペネ ジャパン・オルフェオ管弦楽団 ジャパン・オルフェオ合唱団 ステファノ・ヴィツィオーリ ヴィットーリオ・プラート 阿部早希子 ジェンマ・ベルタニョッリ ウーゴ・グァリアルド フランチェスカ・マッズーリ
代々木上原/ムジカーザ ミューゼシード・イン・ムジカーザ モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 飛鷹佑依 ミューゼシード・オペラ・アンサンブル ミューゼシード・オペラ・コーラス 藪内俊弥 押見春喜 倉本絵里 市川浩平 富田沙緒里 渥美史生
福岡シンフォニーホール 西日本オペラ協会「コンセル・ピエール」 チマローザ 秘密の結婚 字幕付原語上演 奥村哲也 九州交響楽団 西日本オペラ協会「コンセル・ピエール」 松本重孝 久世安俊 永渕くにか 出口未来 坂井里衣 又吉秀和
北とぴあカナリアホール Le voci ヴェルディ リゴレット ハイライト/字幕付原語上演 安藤敬 鈴木架哉子(pf)/篠原梨恵(fl)     澤崎一了 堀内士功 山中沙耶 吉川賢太郎 久利生悦子
2016/10/8 鎌倉/鶴岡八幡宮特設会場(野外舞台) オペラ × 能 × 日本舞踊 × 雅楽「ジャパン・オルフェオ」 モンテヴェルディ オルフェオ ジャパン・オルフェオとして初演(第5幕補筆作曲:沼尻竜典) アーロン・カルペネ ジャパン・オルフェオ管弦楽団 ジャパン・オルフェオ合唱団 ステファノ・ヴィツィオーリ ヴィットーリオ・プラート 阿部早希子 ジェンマ・ベルタニョッリ ウーゴ・グァリアルド フランチェスカ・マッズーリ
ロームシアター京都 マリインスキー・オペラ チャイコフスキー エフゲニー・オネーギン 叙情的情景付/字幕付原語上演 ワレリー・ゲルギエフ マリインスキー歌劇場管弦楽団 マリインスキー歌劇場合唱団 アレクセイ・ステパニュク アレクセイ・マルコフ マリア・バヤンキナ エフゲニー・アフメドフ エカテリーナ・セルゲイエワ エドワルド・ツァンガ
代々木上原/ムジカーザ ミューゼシード・イン・ムジカーザ モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 飛鷹佑依 ミューゼシード・オペラ・アンサンブル ミューゼシード・オペラ・コーラス 藪内俊弥 小田川哲也 大武彩子 伊藤達人 大網かおり 大井哲也
はなみがわ風の丘HALL 小空間オペラVol.45 マスネ ウェルテル 字幕付原語上演   村上尊志(pf)   三浦安浩 小山陽二郎 斉藤紀子 野村光洋 藤井冴 畠山茂
昭和音楽大学テアトロ ジーリオ ショウワ 昭和音楽大学オペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 大勝秀也 昭和音楽大学管弦楽団 昭和音楽大学合唱団 マルコ・ガンディーニ 石岡幸恵 宇津木明香音 中桐かなえ 工藤翔陽 田村洋貴
新国立劇場オペラパレス 新国立劇場 ワーグナー  楽劇「ニーベルングの指環」第1日 ワルキューレ 字幕付原語上演 飯守泰次郎 東京フィルハーモニー交響楽団   ゲッツ・フリードリヒ ステファン・グールド アルベルト・ペーゼンドルファー グリア・グリムスレイ ジョゼフィーネ・ウェーバー イレーネ・テオリン
東京芸術大学奏楽堂 第62回 芸大オペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 村上寿昭 芸大フィルハーモニア 東京芸術大学音楽学部声楽科3年生 ミヒャエル・テンメ 平柚香 中山茉莉 栗原峻希 川上晴央 横山和美
2016/10/9 代々木上原/ムジカーザ ミューゼシード・イン・ムジカーザ モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 飛鷹佑依 ミューゼシード・オペラ・アンサンブル ミューゼシード・オペラ・コーラス 藪内俊弥 押見春喜 倉本絵里 市川浩平 富田沙緒里 渥美史生
昭和音楽大学テアトロ ジーリオ ショウワ 昭和音楽大学オペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 大勝秀也 昭和音楽大学管弦楽団 昭和音楽大学合唱団 マルコ・ガンディーニ 中村芽吹 蘇栄娜 中畑有美子 陳大帥 市川宥一郎
東京芸術大学奏楽堂 第62回 芸大オペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 村上寿昭 芸大フィルハーモニア 東京芸術大学音楽学部声楽科4年生 ミヒャエル・テンメ 牧野元美 本多都 陳金鑫 持齋寛匡 安江秋
新国立劇場(中) 東京オペラ・プロデュース 第98回定期 マスネ グリゼリディス 字幕付原語上演 飯坂純 東京オペラ・フィルハーモニック管弦楽団 東京オペラ・プロデュース合唱団 太田麻衣子 菊地美奈 羽山晃生 北川辰彦 羽山弘子 上原正敏
北神区民センター ありまオペラ レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 船曳圭一郎 小梶由美子(pf)   清原邦仁 森井美貴 西村圭市 西村明浩 中野陽登美 安川忠之
2016/10/10 東京文化会館 マリインスキー・オペラ ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付原語上演 ワレリー・ゲルギエフ マリインスキー歌劇場管弦楽団 マリインスキー歌劇場合唱団 ジォルジョ・バルベリオ・コルセッティ フェルッチョ・フルラネット ヨンフン・リー アレクセイ・マルコフ ミハイル・ペトレンコ ヴィクトリア・ヤストレボヴァ
代々木上原/ムジカーザ ミューゼシード・イン・ムジカーザ モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 飛鷹佑依 ミューゼシード・オペラ・アンサンブル ミューゼシード・オペラ・コーラス 藪内俊弥 小田川哲也 大武彩子 伊藤達人 大網かおり 大井哲也
はなみがわ風の丘HALL 小空間オペラVol.45 マスネ ウェルテル 字幕付原語上演   村上尊志(pf)   三浦安浩 小山陽二郎 斉藤紀子 野村光洋 藤井冴 畠山茂
新国立劇場(中) 東京オペラ・プロデュース 第98回定期 マスネ グリゼリディス 字幕付原語上演 飯坂純 東京オペラ・フィルハーモニック管弦楽団 東京オペラ・プロデュース合唱団 太田麻衣子 翠千賀 与那城敬 菅原浩史 小野さおり 三村卓也
2016/10/12 東京芸術劇場 オペラ × 能 × 日本舞踊 × 雅楽「ジャパン・オルフェオ」 モンテヴェルディ オルフェオ ジャパン・オルフェオとして初演(第5幕補筆作曲:沼尻竜典) アーロン・カルペネ ジャパン・オルフェオ管弦楽団 ジャパン・オルフェオ合唱団 ステファノ・ヴィツィオーリ ヴィットーリオ・プラート 阿部早希子 ジェンマ・ベルタニョッリ ウーゴ・グァリアルド フランチェスカ・マッズーリ
東京文化会館 マリインスキー・オペラ ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付原語上演 ワレリー・ゲルギエフ マリインスキー歌劇場管弦楽団 マリインスキー歌劇場合唱団 ジォルジョ・バルベリオ・コルセッティ フェルッチョ・フルラネット ヨンフン・リー アレクセイ・マルコフ ミハイル・ペトレンコ ヴィクトリア・ヤストレボヴァ
新国立劇場オペラパレス 新国立劇場 ワーグナー  楽劇「ニーベルングの指環」第1日 ワルキューレ 字幕付原語上演 飯守泰次郎 東京フィルハーモニー交響楽団   ゲッツ・フリードリヒ ステファン・グールド アルベルト・ペーゼンドルファー グリア・グリムスレイ ジョゼフィーネ・ウェーバー イレーネ・テオリン
2016/10/13 東京芸術劇場 オペラ × 能 × 日本舞踊 × 雅楽「ジャパン・オルフェオ」 モンテヴェルディ オルフェオ ジャパン・オルフェオとして初演(第5幕補筆作曲:沼尻竜典) アーロン・カルペネ ジャパン・オルフェオ管弦楽団 ジャパン・オルフェオ合唱団 ステファノ・ヴィツィオーリ ヴィットーリオ・プラート 阿部早希子 ジェンマ・ベルタニョッリ ウーゴ・グァリアルド フランチェスカ・マッズーリ
2016/10/15 渋谷区文化総合センター大和田 YNO New Opera Series Vol.4 山田香 人魚姫 日本語上演・新作初演 小森康弘 YNOフィルハーモニーオーケストラ     高橋絵理 藤田美奈子 新津耕平 古橋郷平  
神奈川県民ホール プラハ国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 リハルド・ハイン プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス マルティナ・マサリコヴァ        
東京文化会館 マリインスキー・オペラ チャイコフスキー エフゲニー・オネーギン 叙情的情景付/字幕付原語上演 ワレリー・ゲルギエフ マリインスキー歌劇場管弦楽団 マリインスキー歌劇場合唱団 アレクセイ・ステパニュク アレクセイ・マルコフ マリア・バヤンキナ エフゲニー・アフメドフ エカテリーナ・セルゲイエワ ミハイル・ペトレンコ
あましんアルカイックホール 関西二期会 第86回オペラ公演 グノー ファウスト 字幕付原語上演 園田隆一郎 大阪交響楽団 関西二期会合唱団 パオロ・パニッツァ 中井亮一 片桐直樹  大谷圭介 山咲響 尾崎比佐子
国立音楽大学講堂 国立音楽大学 大学院オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 秋山和慶 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学合唱団 中村敬一 近藤圭 大川博 高柳圭 相樂和子 西村知花子
新国立劇場オペラパレス 新国立劇場 ワーグナー  楽劇「ニーベルングの指環」第1日 ワルキューレ 字幕付原語上演 飯守泰次郎 東京フィルハーモニー交響楽団   ゲッツ・フリードリヒ ステファン・グールド アルベルト・ペーゼンドルファー グリア・グリムスレイ ジョゼフィーネ・ウェーバー イレーネ・テオリン
2016/10/16 東京エレクトロンホール宮城 プラハ国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 リハルド・ハイン プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス 菅英三子        
東京文化会館 マリインスキー・オペラ チャイコフスキー エフゲニー・オネーギン 叙情的情景付/字幕付原語上演 ワレリー・ゲルギエフ マリインスキー歌劇場管弦楽団 マリインスキー歌劇場合唱団 アレクセイ・ステパニュク ロマン・ブルデンコ エカテリーナ・ゴンチャロワ ディミトリー・コルチャック ユリア・マトーチュキナ エドワルド・ツァンガ
あましんアルカイックホール 関西二期会 第86回オペラ公演 グノー ファウスト 字幕付原語上演 園田隆一郎 大阪交響楽団 関西二期会合唱団 パオロ・パニッツァ 馬場清孝 伊藤貴之 和下田大典 黒田まさき  周防彩子
国立音楽大学講堂 国立音楽大学 大学院オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 秋山和慶 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学合唱団 中村敬一 村松恒矢 大島嘉仁 吉田連 藤原千晶 内田千陽
オーチャードホール 東京フィル 第886回オーチャード定期 マスカーニ イリス 演奏会形式/字幕付原語上演 アンドレア・バッティストーニ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団   妻屋秀和 ラケーレ・スターニシ フランチェスコ・アニーレ 町英和 鷲尾麻衣
弘前市民会館 弘前オペラ マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 虎谷順一 弘前オペラ管弦楽団 弘前オペラ会員/弘前オペラ合唱団/市内合唱団有志 平尾力哉 井上よし子 高橋琢司 木村直美 須藤祐一 中村純子
プッチーニ ジャンニ・スキッキ 齋藤治 對馬聡子 木村直美 須藤祐一 上原浩一
2016/10/18 盛岡市民文化ホール プラハ国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 リハルド・ハイン プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス マルティナ・マサリコヴァ        
新国立劇場オペラパレス 新国立劇場 ワーグナー  楽劇「ニーベルングの指環」第1日 ワルキューレ 字幕付原語上演 飯守泰次郎 東京フィルハーモニー交響楽団   ゲッツ・フリードリヒ ステファン・グールド アルベルト・ペーゼンドルファー グリア・グリムスレイ ジョゼフィーネ・ウェーバー イレーネ・テオリン
2016/10/20 サントリーホール 東京フィル 第887回サントリー定期シリーズ マスカーニ イリス 演奏会形式/字幕付原語上演 アンドレア・バッティストーニ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団   妻屋秀和 ラケーレ・スターニシ フランチェスコ・アニーレ 町英和 鷲尾麻衣
2016/10/22 よこすか芸術劇場 プラハ国立歌劇場 ベッリーニ ノルマ 字幕付原語上演 ペーター・ヴァレントヴィッチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 菅尾友 ディミトラ・テオドッシュウ アレシュ・ブリスツェイン ヤナ・ホラーコヴァ・レヴィンツォヴァー    
和光大学ポプリホール鶴川 ラルバ・オペラシリーズ Vol.4 プッチーニ ラ・ボエーム     豊田華子(pf)   演出・指/千代崎元昭 出/   p 他 西田玲子 鄭貴賢 後藤裕美    
洗足学園音楽大学シルバーマウンテンB1F 洗足学園音楽大学 マスターズコンサート Vol.1 小嶋貴文 女神の城 台本 山内泰男   塩塚美知子(pf)/石井喜久子(perc)   田野邦彦 佐藤亜希子  寺島夕紗子  中鉢聡  泉良平  
ひめぎんホール 第42回 四国二期会オペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 時任康文 瀬戸フィルハーモニー管弦楽団/服部容子(cemb) 四国二期会オペラ合唱団 十川稔 宮本益光 道方文恵 鳥山浩詩 今久保宏美 塩出律
愛知県芸術劇場 名古屋二期会 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 佐藤正浩 名古屋二期会オペラ管弦楽団 名古屋二期会合唱団 岩田達宗 渡部純子 石原まりあ やまもとかよ 小山陽二郎 塚本伸彦
2016/10/23 ソニックシティ プラハ国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 リハルド・ハイン プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス エカテリーナ・レキーナ        
びわ湖ホール 沼尻竜典オペラセレクション ドニゼッティ ドン・パスクワーレ 字幕付原語上演 沼尻竜典 日本センチュリー交響楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル/藤原歌劇団合唱部 フランチェスコ・ベッロット 牧野正人 須藤慎吾 アントニーノ・シラグーザ 砂川涼子  
ひめぎんホール 第42回 四国二期会オペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 時任康文 瀬戸フィルハーモニー管弦楽団/服部容子(cemb) 四国二期会オペラ合唱団 十川稔 山岸玲音 塩野泰子 前田昭和 平中麻貴 坂本美恵
枚方市市民会館 枚方シティオペラ ヴェルディ 椿姫 ハイライト/字幕付原語上演 井村誠貴 京都フィルハーモニー室内合奏団 枚方シティオペラ合唱団 奥村啓吾 並河寿美 松本薫平 桝貴志 橘知加子 松森 治
愛知県芸術劇場 名古屋二期会 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 佐藤正浩 名古屋二期会オペラ管弦楽団 名古屋二期会合唱団 岩田達宗 浅井恵子 梅澤市樹 天野久美 平尾憲嗣 奥村晃平
2016/10/24 仙川フィックスホール Col cori ヨハン・シュトラウス二世 こうもり 日本語上演 喜古恵理香 篠宮久徳(pf)   今井伸昭 水野亜歴 田村きの 品田広希 西山友里恵 野田千恵子
2016/10/25 東京文化会館 ウィーン国立歌劇場 リヒャルト・シュトラウス ナクソス島のアリアドネ 字幕付原語上演 マレク・ヤノフスキ ウィーン国立歌劇場管弦楽団   スヴェン=エリック・ベヒトルフ ステファン・グールド グン=ブリット・バークミン ダニエラ・ファリー  ステファニー・ハウツィール マルクス・アイヒェ
2016/10/26 福岡シンフォニーホール プラハ国立歌劇場 ベッリーニ ノルマ 字幕付原語上演 ペーター・ヴァレントヴィッチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 菅尾友 エディタ・グルベローヴァ ゾラン・トドロヴィッチ ズザナ・スヴェダ    
ロームシアター京都 新国立劇場 高校生のためのオペラ鑑賞教室 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 広上淳一 京都市交響楽団 新国立劇場合唱団 アンドレアス・ホモキ 黒田博 腰越満美 萩原潤 九嶋香奈枝 小林由佳
大阪松竹座 西本智実プロデュース 座オペラ in 大阪松竹座  プッチーニ 蝶々夫人   西本智実 イルミナートフィルハーモニーオーケストラ イルミナート合唱団 振付:井上八千代 佐藤路子 藤田卓也 田中勉  野上貴子 中井亮一
2016/10/27 大阪松竹座 西本智実プロデュース 座オペラ in 大阪松竹座  プッチーニ 蝶々夫人   西本智実 イルミナートフィルハーモニーオーケストラ イルミナート合唱団 振付:井上八千代 鬼一薫 藤田卓也 田中勉  野上貴子 中井亮一
2016/10/28 東京文化会館 ウィーン国立歌劇場 リヒャルト・シュトラウス ナクソス島のアリアドネ 字幕付原語上演 マレク・ヤノフスキ ウィーン国立歌劇場管弦楽団   スヴェン=エリック・ベヒトルフ ステファン・グールド グン=ブリット・バークミン ダニエラ・ファリー  ステファニー・ハウツィール マルクス・アイヒェ
松山市民会館 プラハ国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 リハルド・ハイン プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
市川市文化会館小ホール 芸術講座 1時間でオペラ ビゼー カルメン ハイライト/日本語上演   渡辺定路(sax)/冨岡春絵(perc)/田舎片麻未(pf)     中川美和 栗田真帆 工藤和真    
ロームシアター京都 新国立劇場 高校生のためのオペラ鑑賞教室 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 広上淳一 京都市交響楽団 新国立劇場合唱団 アンドレアス・ホモキ 黒田博 腰越満美 萩原潤 九嶋香奈枝 小林由佳
2016/10/29 びわ湖ホール プラハ国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 リハルド・ハイン プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス エカテリーナ・レキーナ        
2016/10/30 東京文化会館 ウィーン国立歌劇場 リヒャルト・シュトラウス ナクソス島のアリアドネ 字幕付原語上演 マレク・ヤノフスキ ウィーン国立歌劇場管弦楽団   スヴェン=エリック・ベヒトルフ ステファン・グールド グン=ブリット・バークミン ダニエラ・ファリー  ステファニー・ハウツィール マルクス・アイヒェ
オリックス劇場 プラハ国立歌劇場 ベッリーニ ノルマ 字幕付原語上演 ペーター・ヴァレントヴィッチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 菅尾友 エディタ・グルベローヴァ ゾラン・トドロヴィッチ ズザナ・スヴェダ    
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ ロッシーニ セミラーミデ 演奏会形式/字幕付原語上演/日本初演 園田隆一郎 藤沢市民交響楽団 藤沢市合唱連盟   安藤赴美子 妻屋秀和 中島郁子 山本康寛 伊藤貴之
2016/10/31 本多の森ホール プラハ国立歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 リハルド・ハイン プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          

戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー