2016年3月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2016/3/1 金沢歌劇座   團伊玖磨 夕鶴   現田茂夫 オーケストラ・アンサンブル金沢 OEKエンジェルコーラス 市川右近 佐藤しのぶ 倉石真 原田圭 高橋啓三  
2016/3/2 新国立劇場オペラパレス 新国立劇場  歌劇「」(字幕付) ヤナーチェク イェヌーファ 字幕付原語上演 トマーシュ・ハヌス 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 クリストフ・ロイ ハンナ・シュヴァルツ ヴィル・ハルトマン  ジャンルカ・ザンピエーリ ジェニファー・ラーモア ミヒャエラ・カウネ
調布市せんがわ劇場 東京室内歌劇場 スペシャルウィーク ブリテン オペラを作ろう!!「小さな煙突そうじ」 日本語上演 大浦智弘 久保晃子・頼田恵(p連弾)    飯塚励生 杉野正隆 三津山和代 櫻井淳 柴田智子 海野美栄
2016/3/3 山口市民会館 オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ     服部真理子(pf)   鄭義信 金村慎太郎 飯野薫 佐藤敏之 岡原真弓 沖まどか
調布市せんがわ劇場 東京室内歌劇場 スペシャルウィーク ブリテン オペラを作ろう!!「小さな煙突そうじ」 日本語上演 大浦智弘 久保晃子・頼田恵(p連弾)    飯塚励生 水島正樹 田代香澄 中村祐哉 津山恵 安陪恵美子
2016/3/4 グランシップ中ホール「大地」 オペラ・ディ・モーダ XI  ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 草川正憲 モーダ・オーケストラ モーダ・コーラス   佐藤愛也 土崎譲 小林優 藤田貴子 杉山雅一
調布市せんがわ劇場 東京室内歌劇場 スペシャルウィーク ブリテン オペラを作ろう!!「小さな煙突そうじ」 日本語上演 大浦智弘 久保晃子・頼田恵(p連弾)    飯塚励生 水島正樹 田代香澄 中村祐哉 津山恵 安陪恵美子
調布市せんがわ劇場 東京室内歌劇場 スペシャルウィーク ブリテン オペラを作ろう!!「小さな煙突そうじ」 日本語上演 大浦智弘 久保晃子・頼田恵(p連弾)    飯塚励生 杉野正隆 三津山和代 櫻井淳 柴田智子 海野美栄
宇部市文化会館・文化ホール  オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ     服部真理子(pf)   鄭義信 金村慎太郎 飯野薫 佐藤敏之 岡原真弓 沖まどか
2016/3/5 びわ湖ホール びわ湖ホールプロデュースオペラ ワーグナー さまよえるオランダ人 字幕付原語上演 沼尻竜典 京都市交響楽団 二期会合唱団/新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 ミヒャエル・ハンペ 青山貴 妻屋秀和 橋爪ゆか 福井敬 小山由美
りゅーとぴあ りゅーとぴあオペラ劇場 オペラ・コンサート イタリア・オペラ超名曲集 ヴェルディ 椿姫 ハイライト 大河内雅彦 山口佳代(pf) にいがた東響コーラス   高橋薫子 ブラゴイ・ナコスキ リステ・ヴェルコフ 有田真恵 小鉄和広
新国立劇場オペラパレス 新国立劇場  歌劇「」(字幕付) ヤナーチェク イェヌーファ 字幕付原語上演 トマーシュ・ハヌス 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 クリストフ・ロイ ハンナ・シュヴァルツ ヴィル・ハルトマン  ジャンルカ・ザンピエーリ ジェニファー・ラーモア ミヒャエラ・カウネ
調布市せんがわ劇場 東京室内歌劇場 スペシャルウィーク ブリテン オペラを作ろう!!「小さな煙突そうじ」 日本語上演 大浦智弘 久保晃子・頼田恵(p連弾)    飯塚励生 水島正樹 田代香澄 中村祐哉 津山恵 安陪恵美子
調布市せんがわ劇場 東京室内歌劇場 スペシャルウィーク ブリテン オペラを作ろう!!「小さな煙突そうじ」 日本語上演 大浦智弘 久保晃子・頼田恵(p連弾)    飯塚励生 杉野正隆 三津山和代 櫻井淳 柴田智子 海野美栄
新国立劇場中劇場 日本オペラプロジェクト 水野修孝 天守物語 字幕付原語上演 山下一史 フィルハーモニア東京 日本オペラ協会合唱団 荒井間佐登 角野圭奈子 中鉢聡 沢崎恵美 泉良平 きのしたひろこ
フェスティバルホール   團伊玖磨 夕鶴   現田茂夫 大阪交響楽団   市川右近 佐藤しのぶ 倉石真 原田圭 高橋啓三  
シンフォニア岩国・多目的ホール  オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ     服部真理子(pf)   鄭義信 金村慎太郎 飯野薫 佐藤敏之 岡原真弓 沖まどか
2016/3/6 びわ湖ホール びわ湖ホールプロデュースオペラ ワーグナー さまよえるオランダ人 字幕付原語上演 沼尻竜典 京都市交響楽団 二期会合唱団/新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 ミヒャエル・ハンペ ロバート・ボーク 斉木健詞 横山恵子 樋口達哉 竹本節子
めぐろパーシモンホール 北野生涯教育振興会創立40周年記念 加藤昌則 ヤマタノオロチ   加藤昌則 オペラ「ヤマタノオロチ」特別編成オーケストラ 公募によるオペラ「ヤマタノオロチ」特別編成合唱団/日本声楽家協会合唱団 宮本益光 宮本益光 伊藤純 青木エマ 三宅理恵 牧川修一
新国立劇場オペラパレス 新国立劇場 リヒャルト・シュトラウス サロメ 字幕付原語上演 ダン・エッティンガー 東京交響楽団   アウグスト・エファーディング カミッラ・ニールント クリスティアン・フランツ ハンナ・シュヴァルツ グリア・グリムスレイ 望月哲也
調布市せんがわ劇場 東京室内歌劇場 スペシャルウィーク ブリテン オペラを作ろう!!「小さな煙突そうじ」 日本語上演 大浦智弘 久保晃子・頼田恵(p連弾)    飯塚励生 杉野正隆 三津山和代 櫻井淳 柴田智子 海野美栄
調布市せんがわ劇場 東京室内歌劇場 スペシャルウィーク ブリテン オペラを作ろう!!「小さな煙突そうじ」 日本語上演 大浦智弘 久保晃子・頼田恵(p連弾)    飯塚励生 水島正樹 田代香澄 中村祐哉 津山恵 安陪恵美子
千葉県東総文化会館 東総オペラ・ガラコンサート ドニゼッティ 愛の妙薬 抜粋/演奏会形式 小崎雅弘 小埜寺美樹(pf) 県民合唱団   大音絵莉 新堂由暁 田村洋貴 鹿野由之 松浦藍
新国立劇場中劇場 日本オペラプロジェクト 水野修孝 天守物語 字幕付原語上演 山下一史 フィルハーモニア東京 日本オペラ協会合唱団 荒井間佐登 佐藤路子 迎肇聡 伊藤晴 豊島雄一 二渡加津子
福岡市立少年科学文化会館  オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ     服部真理子(pf)   鄭義信 金村慎太郎 飯野薫 佐藤敏之 岡原真弓 沖まどか
栂文化会館 堺シティアカデミー スプリングオペラ 原嘉壽子 祝い歌が流れる夜に     青谷理子(pf)   福嶋勲 柏山恵菜 小林夏実 木下葉菜美 津田真弓 有本裕之 
栂文化会館 堺シティアカデミー スプリングオペラ メノッティ 泥棒とオールドミス   坂口尚平 山本麻代(pf)   岩田達宗 中村茜 塩見玲衣 溝越美詩 森寿美  
大阪芸術大学芸術劇場 大阪芸術大学 モーツァルト フィガロの結婚   牧村邦彦 大阪芸術大学管弦楽団 大阪芸術大学合唱団 浜畑賢吉 平欣史 日和充 宮前聖 金山里美  
山形市中央公民館ホール 山形大学オペラ研究会 YCM モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 渡辺修身 山形大学地域教育文化学部音楽研究会YCM管弦楽団 山形大学地域教育文化学部音楽研究会YCM合唱団 藤野祐一 岡本英莉/菅野汐里 渡部歌内/小林音葉 高橋俊樹 佐藤匠悟/草g健吾 中村奈瑚/柏倉亜季
2016/3/8 新国立劇場オペラパレス 新国立劇場  歌劇「」(字幕付) ヤナーチェク イェヌーファ 字幕付原語上演 トマーシュ・ハヌス 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 クリストフ・ロイ ハンナ・シュヴァルツ ヴィル・ハルトマン  ジャンルカ・ザンピエーリ ジェニファー・ラーモア ミヒャエラ・カウネ
リーパスプラザ・大ホール  オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ     服部真理子(pf)   鄭義信 金村慎太郎 飯野薫 佐藤敏之 岡原真弓 沖まどか
2016/3/9 新国立劇場オペラパレス 新国立劇場 リヒャルト・シュトラウス サロメ 字幕付原語上演 ダン・エッティンガー 東京交響楽団   アウグスト・エファーディング カミッラ・ニールント クリスティアン・フランツ ハンナ・シュヴァルツ グリア・グリムスレイ 望月哲也
アルファあなぶきホール   團伊玖磨 夕鶴   現田茂夫 オーケストラ・アンサンブル金沢 かがわ夕鶴ジュニアコーラス 市川右近 佐藤しのぶ 倉石真 原田圭 高橋啓三  
日暮里サニーホール リリカ・イタリア―ナ・オペラ ドニゼッティ ドン・パスクワーレ 字幕付原語上演 澤木和彦 矢崎恭子   古河範子 大崎由佳里/川合真奈美/坂本陽子/齋藤尚子/星野尚美 金子亮平 内田吉則 堀内丈弘 榎本章子
2016/3/10 岡崎市シビックセンター コロネット音楽大学シリーズ 愛知県立芸術大学 モーツァルト 魔笛 抜粋   大槻匠/岸本美里(以上pf)     田中準/水野優 小林美咲/田浦彩夏 南美里/川越未晴 上田賢 今尾奈々
アルファあなぶきホール・小ホール  オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ     服部真理子(pf)   鄭義信 金村慎太郎 飯野薫 佐藤敏之 岡原真弓 沖まどか
2016/3/11 茨木市市民総合センター いばらきオペラ亭 Vol.24 ドニゼッティ ランメルモールのルチア 抜粋   越知晴子(pf)     高嶋優羽 松原友 鳥山浩詩 片桐直樹 清原邦仁
新国立劇場オペラパレス 新国立劇場  歌劇「」(字幕付) ヤナーチェク イェヌーファ 字幕付原語上演 トマーシュ・ハヌス 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 クリストフ・ロイ ハンナ・シュヴァルツ ヴィル・ハルトマン  ジャンルカ・ザンピエーリ ジェニファー・ラーモア ミヒャエラ・カウネ
たましんRISURUホール 立川市民オペラ 歌劇「ラ・ボエーム」ゲネプロ見学会<小学1年生〜高校生とその保護者200名招待>             ※小学生は要保護者同伴          
尾道市公会堂  オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ     服部真理子(pf)   鄭義信 金村慎太郎 飯野薫 佐藤敏之 岡原真弓 沖まどか
2016/3/12 神戸文化ホール オペラ de 神戸 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 矢澤定明 日本センチュリー交響楽団/神戸市室内合奏団 オペラde神戸合唱団 井原広樹 太田郁子 松本薫平 伊藤正 野上貴子 青木耕平
JMSアステールプラザ・多目的スタジオ ひろしま国際オペラスタジオ 第2回小劇場オペラ ヴェルディ ドン・カルロ   和田朋樹 和田朋樹 HIOS合唱団 山岸靖 渡邉寛智 柾木和敬 山岸玲音 奥田誠 平野邦雄
松井公民館ホール 松井クラシックのつどい第286回 メノッティ 電話     南澤佳代子(pf)     箕浦綾乃 品田広希      
新国立劇場オペラパレス 新国立劇場 リヒャルト・シュトラウス サロメ 字幕付原語上演 ダン・エッティンガー 東京交響楽団   アウグスト・エファーディング カミッラ・ニールント クリスティアン・フランツ ハンナ・シュヴァルツ グリア・グリムスレイ 望月哲也
西文化小劇場 西文化小劇場・名古屋二期会室内オペラ公演 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 小島岳志 小池紘子(pf)/重左恵里(pf) 室内オペラ市民児童合唱団 右来左往 守屋貴美子 稲向裕子 田中純一 宇野啓子 安田健
西文化小劇場 西文化小劇場・名古屋二期会室内オペラ公演 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 小島岳志 小池紘子(pf)/重左恵里(pf) 室内オペラ市民児童合唱団 右来左往 真野一枝 田中茜 鈴木俊也 加藤ヤス子 灰塚弘
宝山ホール 南日本音楽祭・鹿児島オペラ協会定期公演 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 奥村哲也 鹿児島交響楽団 鹿児島オペラ協会少年少女合唱団 池山奈都子 小島智子 福富貴子 池永成孝 池永扶佐子 めぐみ
たましんRISURUホール 立川市民オペラ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 古谷誠一 今野菊子(pf)/吉岡次郎 西田紀子(以上fl)/中山正瑠 阿部友紀(以上ob)/河端秀樹 山口夏彦(以上cl)/高橋誠一郎 堀内成美(以上fg) 立川市民オペラ合唱団/立川市民オペラ児童合唱団 澤田康子 宮澤尚子 保科瑠衣 大澤一彰 岡昭宏 大井哲也
愛知県芸術劇場   團伊玖磨 夕鶴   現田茂夫 大阪交響楽団 名古屋少年少女合唱団 市川右近 佐藤しのぶ 倉石真 原田圭 高橋啓三  
昭和音楽大学北校舎5Fスタジオ・リリエ 日本オペラ振興会オペラ歌手育成部第35期研究生修了公演 ロッシーニ チェネレントラ 字幕付原語上演         石福敏伸 井上基 奥角迪 川戸惠理  田代直子
川西市みつなかホール みやこオペラ京都特別公演 プッチーニ 蝶々夫人   金丸克己 西尾麻貴(pf)   澤脇達晴          
2016/3/13 くにたち市民芸術小ホール・地下スタジオ Calling!! 珠玉の名曲で綴る恋の通信手段 メノッティ 電話     青山瑠美子/谷塚裕美(以上pf)     中野亜維里 浜田耕一      
神戸文化ホール オペラ de 神戸 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 矢澤定明 日本センチュリー交響楽団/神戸市室内合奏団 オペラde神戸合唱団 井原広樹 並河寿美 藤田卓也 萩原寛明 名島嘉津栄 福嶋勲
ヨコスカ・ベイサイド・ポケット オペラ宅配便シリーズ XIV プッチーニ トスカ ハイライト/字幕付原語上演   清水のりこ(EO) ぎゅぎゅっとオペラ合唱団/横須賀芸術劇場少年少女合唱団 彌勒忠史 小川里美 高田正人 与那城敬    
ヨコスカ・ベイサイド・ポケット オペラ宅配便シリーズ XIV プッチーニ トスカ ハイライト/字幕付原語上演   清水のりこ(EO) ぎゅぎゅっとオペラ合唱団/横須賀芸術劇場少年少女合唱団 彌勒忠史 小川里美 高田正人 与那城敬    
西文化小劇場 西文化小劇場・名古屋二期会室内オペラ公演 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 小島岳志 小池紘子(pf)/重左恵里(pf) 室内オペラ市民児童合唱団 右来左往 真野一枝 田中茜 鈴木俊也 加藤ヤス子 灰塚弘
西文化小劇場 西文化小劇場・名古屋二期会室内オペラ公演 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 小島岳志 小池紘子(pf)/重左恵里(pf) 室内オペラ市民児童合唱団 右来左往 守屋貴美子 稲向裕子 田中純一 宇野啓子 安田健
宝山ホール 南日本音楽祭・鹿児島オペラ協会定期公演 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 奥村哲也 鹿児島交響楽団 鹿児島オペラ協会少年少女合唱団 池山奈都子 加治屋園子 森美紗 田中真一郎 森山香織 宮原真紀
たましんRISURUホール 立川市民オペラ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 古谷誠一 今野菊子(pf)/吉岡次郎 西田紀子(以上fl)/中山正瑠 阿部友紀(以上ob)/河端秀樹 山口夏彦(以上cl)/高橋誠一郎 堀内成美(以上fg) 立川市民オペラ合唱団/立川市民オペラ児童合唱団 澤田康子 佐田山千恵 別府美沙子 笛田博昭 須藤慎吾 井出壮志朗
岡山市民会館大ホール 東京オペラ協会 モーツァルト 魔笛 日本語公演 萩原勇一 オペラプラザ岡山管弦楽団 オペラプラザ岡山合唱団/オペラプラザ岡山児童合唱団 石多エドワード 福間隆雄 磯原加代子 田辺真一 石多加代子 宇高賢
四万十市立文化センター  オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ     湯田亜希(pf)   鄭義信 金村慎太郎 飯野薫 井村タカオ 相原智枝 沖まどか
昭和音楽大学北校舎6Fスタジオ・リリエ 日本オペラ振興会オペラ歌手育成部第36期研究生修了公演 ロッシーニ オテロ 字幕付原語上演 樋本英一 大園麻衣子(pf)   久恒秀典 岩崎展央  小平菜摘  田山夢人  藤田沙綾  
2016/3/15 新国立劇場オペラパレス 新国立劇場 リヒャルト・シュトラウス サロメ 字幕付原語上演 ダン・エッティンガー 東京交響楽団   アウグスト・エファーディング カミッラ・ニールント クリスティアン・フランツ ハンナ・シュヴァルツ グリア・グリムスレイ 望月哲也
高知市文化プラザかるぽーと・大ホール  オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ     湯田亜希(pf)   鄭義信 金村慎太郎 飯野薫 井村タカオ 相原智枝 沖まどか
東京音楽大学B館5階B500教室 ミカドproject! サリヴァン ミカド   中西亮       本郷卓大 岡田美優 藤巻希美彦 山口智史 大島興明
2016/3/17 岡山市民文化ホール  オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ     湯田亜希(pf)   鄭義信 金村慎太郎 飯野薫 井村タカオ 相原智枝 沖まどか
2016/3/18 松江市総合文化センター・プラバホール  オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ     湯田亜希(pf)   鄭義信 金村慎太郎 飯野薫 井村タカオ 相原智枝 沖まどか
日暮里サニーホール 荒川オペラシリーズ第55回 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 澤木和彦 小城能生 コラーレ・ヴェルディ 澤麗奈 照屋江美子 谷川佳幸 奈良原繭里 村山洋介 山木隆
2016/3/19 グラントワ オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ     湯田亜希(pf)   鄭義信 金村慎太郎 飯野薫 井村タカオ 相原智枝 沖まどか
コラニー文化ホール小ホール ふじかわ文化倶楽部 創作オペラ 中島文彦・中島睦明 甲州日記 娘道中   辻博之 県内アマチュアグループによる特別編成室内楽 県内アマチュアグループによる特別編成合唱団 橋本英志 菊地美奈 望月光貴 笠井仁 志村かおり 志村文彦
神奈川県民ホール 神奈川県民ホール オペラシリーズ ワーグナー さまよえるオランダ人 字幕付原語上演 沼尻竜典 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 二期会合唱団/新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 ミヒャエル・ハンペ ロバート・ボーク 斉木健詞 横山恵子 樋口達哉 竹本節子
兵庫県立芸術文化センター(中) 日本オペラプロジェクト 水野修孝 天守物語 字幕付原語上演 山下一史 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団 荒井間佐登 角野圭奈子 中鉢聡 沢崎恵美 泉良平 きのしたひろこ
さくらめいと   團伊玖磨 夕鶴   現田茂夫 オーケストラ・アンサンブル金沢   市川右近 佐藤しのぶ 倉石真 原田圭 高橋啓三  
日暮里サニーホール 荒川オペラシリーズ第55回 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 澤木和彦 小城能生 コラーレ・ヴェルディ 澤麗奈 石津美香 東小野修 真野路津紀 藤平久志 近藤保博
2016/3/20 神奈川県民ホール 神奈川県民ホール オペラシリーズ ワーグナー さまよえるオランダ人 字幕付原語上演 沼尻竜典 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 二期会合唱団/新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 ミヒャエル・ハンペ 青山貴 妻屋秀和 橋爪ゆか 福井敬 小山由美
兵庫県立芸術文化センター(中) 日本オペラプロジェクト 水野修孝 天守物語 字幕付原語上演 山下一史 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団 荒井間佐登 佐藤路子 迎肇聡 伊藤晴 豊島雄一 二渡加津子
2016/3/21 盛岡市民文化ホール 仙台オペラ協会 高橋裕 双子の星   高橋裕 オペラ「双子の星」管弦楽団 NHK仙台少年少女合唱隊 大日琳太郎 佐藤淳一 佐藤順子 能村晶人 松崎太郎 山田正明
2016/3/24 東京文化会館   團伊玖磨 夕鶴   現田茂夫 東京シティ・フィルハーモニー管弦楽団 杉並児童合唱団 市川右近 佐藤しのぶ 倉石真 原田圭 高橋啓三  
2016/3/25 豊洲シビックセンターホール パストラーレオペラ  ビゼー カルメン 日本語上演 中村邦男 浦壁信二(pf)   中村邦男 和泉由貴 那知上晃 斎藤信雄 為ヶ谷博美  
内幸町ホール 東京オペレッタ劇場 ツェラー 小鳥売り 日本語公演 角岳史 内藤歌子(vn)/野間美希(pf)   角岳史 里中トヨコ 高田正人 富田沙緒里 澤村翔子 北川辰彦
2016/3/26 愛知県芸術劇場コンサートホール   千住明 万葉集(明日香風編&二上山挽歌編) 演奏会形式 千住明 名古屋室内管弦楽団 名古屋室内管弦楽団合唱団   飯田みち代 三輪陽子 神田豊壽 吉田裕貴  
びわ湖ホール中ホール びわ湖ホール オペラへの招待 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 園田隆一郎 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル 岩田達宗 林隆史 黒澤明子 飯嶋幸子 的場正剛 山際きみ佳
かなっくホール operaSYNK モーツァルト フィガロの結婚   大野光彦 山田純子(pf) ピアーチェ女声アンサンブル 大野光彦 伊藤和広 岩崎由美恵 吉川健一 沖山周子 安念奈津
iichikoグランシアタ iichiko総合文化センター ワーグナー さまよえるオランダ人 字幕付原語上演 大勝秀也 九州交響楽団 二期会合唱団/新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部 ミヒャエル・ハンペ ロバート・ボーク 斉木健詞 横山恵子 福井敬 竹本節子
尼崎/ピッコロシアター 関西二期会オペラ研修所 第51期生修了オペラ公演 モーツァルト 皇帝ティートの慈悲 字幕付原語上演 大浦智弘 掛川歩美/須山由梨(以上pf)   中村敬一          
内幸町ホール 東京オペレッタ劇場 ツェラー 小鳥売り 日本語公演 角岳史 内藤歌子(vn)/野間美希(pf)   角岳史 里中トヨコ 高田正人 富田沙緒里 澤村翔子 北川辰彦
アステールプラザ 広島シティーオペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 奥村哲也 広島シティーオペラオーケストラ 広島シティーオペラアンサンブル  飯塚励生 折河宏治 河部真里 下岡寛 下松由夏 新造太郎 
2016/3/27 名古屋/ファイブアール ホールアンドギャラリー 5/R(ファイブアール)オペレッタ なかむらたかし  「いのちのうた」〜アリとキリギリスの物語 ファイブアール ホール・オープン5周年記念/新作   松田祐輔(pf)     豊田かおり  橋本慧      
名古屋/ファイブアール ホールアンドギャラリー 5/R(ファイブアール)オペレッタ なかむらたかし  「いのちのうた」〜アリとキリギリスの物語 ファイブアール ホール・オープン5周年記念/新作   松田祐輔(pf)     豊田かおり  橋本慧      
すみだトリフォニーホール トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ 第21回  ビゼー カルメン 演奏会形式 松尾葉子 トリフォニーホール・ジュニア・オーケストラ/竹本駒之助(義太夫)/鶴澤三寿々(三味線)  カルメン合唱団 五條園美 渡邊史 安冨泰一郎 石上朋美 堺裕馬  
びわ湖ホール(中) びわ湖ホール オペラへの招待 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 園田隆一郎 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル 岩田達宗 五島真澄 岩川亮子 藤村江李奈 砂場拓也 鈴木望
第一生命ホール ライフサイクルコンサート オペラの楽しみ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 重唱のみ(日本語台詞台本)   河原忠之(pf)   林美智子 澤畑恵美 林美智子 鵜木絵里 望月哲也 黒田博
いたみホール 伊丹市民オペラ 第30回定期公演 プッチーニ トスカ   加藤完二 伊丹シティフィルハーモニー管弦楽団 伊丹市民オペラ合唱団/三田少年少女合唱団 井原広樹 山口安紀子 藤田卓也 桝貴志 片桐直樹 小林峻
東京文化会館   團伊玖磨 夕鶴   現田茂夫 東京シティ・フィルハーモニー管弦楽団 杉並児童合唱団 市川右近 佐藤しのぶ 倉石真 原田圭 高橋啓三  
小豆島土庄町中央公民館 東京オペラ協会 マヌエル・マランバ/石多エドワード  日比合作オペラ「高山右近—至福の王者」〜剣か愛か〜         石多エドワード          
内幸町ホール 東京オペレッタ劇場 ツェラー 小鳥売り 日本語公演 角岳史 内藤歌子(vn)/野間美希(pf)   角岳史 里中トヨコ 高田正人 富田沙緒里 澤村翔子 北川辰彦
アステールプラザ 広島シティーオペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 奥村哲也 広島シティーオペラオーケストラ 広島シティーオペラアンサンブル  飯塚励生 晴雅彦 羽山弘子 岡本泰寛 益文美   山本忠寿
2016/3/30 日暮里サニーホール リリカ・イタリア―ナ・オペラ ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演 澤木和彦 小城能生   澤麗奈 姫本紀子/黒川亜希子/飯野敏子/河上佐緒里 山内弘美 横西久幸 金子亮平 伊郷周作

戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー