2016年2月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語/備考 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2016/2/5 吉祥寺シアター オペラシアターこんにゃく座 林光 クラブ マクベス 高瀬久男追悼公演   姫田大(fl)/高良久美子(perc)/寺嶋陸也(pf)   眞鍋卓嗣 大石哲史 山本伸子 井村タカオ 佐藤敏之 高野うるお
2016/2/6 吉祥寺シアター オペラシアターこんにゃく座 林光 クラブ マクベス 高瀬久男追悼公演   姫田大(fl)/高良久美子(perc)/寺嶋陸也(pf)   眞鍋卓嗣 大石哲史 山本伸子 井村タカオ 佐藤敏之 高野うるお
タワーホール船堀小ホール ムジカ・サンタンジェロ 第77回  モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 スティーヴン・エレリ Sant'angeloフィルハーモニー管弦楽団 コール・サンタンジェロ 吉野新 吉野新 吉田奈央子 薮田瑞穂 金子亮平 中島清香
福岡シンフォニーホール 九州交響楽団第347回定期演奏会 レオンカヴァッロ 道化師 演奏会形式 アンドレア・バッティストーニ 九州交響楽団 九響合唱団/NHK福岡児童合唱団MIRAI   福井敬 嘉目真木子 桝貴志 塩入功司 与儀巧
昭和音楽大学テアトロ ジーリオ ショウワ 昭和音楽大学大学院 平成27年度修士課程修了オペラ公演  チマローザ 秘密の結婚 抜粋 大勝秀也  稲葉和歌子/高島理佐(以上pf・cemb)    岩田達宗          
モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 第二幕のみ ダンテ・マッツォーラ 酒井愛可(pf)/石井美紀子(cemb)            
なかのZEROホール 東京オペラ・プロデュース 第97回定期 オッフェンバック 青ひげ 字幕付歌唱原語、台詞日本語上演 飯坂純 東京オペラ・フィルハーモニック管弦楽団 東京オペラ・プロデュース合唱団 島田道夫 及川尚志 菊地美奈 佐藤泰弘 石川誠二 羽山弘子
2016/2/7 吉祥寺シアター オペラシアターこんにゃく座 林光 クラブ マクベス 高瀬久男追悼公演   姫田大(fl)/高良久美子(perc)/寺嶋陸也(pf)   眞鍋卓嗣 大石哲史 山本伸子 井村タカオ 佐藤敏之 高野うるお
タワーホール船堀小ホール ムジカ・サンタンジェロ 第77回  モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 スティーヴン・エレリ Sant'angeloフィルハーモニー管弦楽団 コール・サンタンジェロ 吉野新 吉野新 小林英理子 小林裕子 上野裕之 小木里佐子
タワーホール船堀小ホール ムジカ・サンタンジェロ 第77回  モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 スティーヴン・エレリ Sant'angeloフィルハーモニー管弦楽団 コール・サンタンジェロ 吉野新 吉野新 中原沙織 川口翠 金子亮平 里まり
なかのZEROホール 東京オペラ・プロデュース 第97回定期 オッフェンバック 青ひげ 字幕付歌唱原語、台詞日本語上演 飯坂純 東京オペラ・フィルハーモニック管弦楽団 東京オペラ・プロデュース合唱団 島田道夫 青柳素晴 江口二美 村田孝高 西塚巧 前坂美希
2016/2/8 吉祥寺シアター オペラシアターこんにゃく座 林光 クラブ マクベス 高瀬久男追悼公演   姫田大(fl)/高良久美子(perc)/寺嶋陸也(pf)   眞鍋卓嗣 大石哲史 山本伸子 井村タカオ 佐藤敏之 高野うるお
2016/2/9 吉祥寺シアター オペラシアターこんにゃく座 林光 クラブ マクベス 高瀬久男追悼公演   姫田大(fl)/高良久美子(perc)/寺嶋陸也(pf)   眞鍋卓嗣 大石哲史 山本伸子 井村タカオ 佐藤敏之 高野うるお
2016/2/10 吉祥寺シアター オペラシアターこんにゃく座 林光 クラブ マクベス 高瀬久男追悼公演   姫田大(fl)/高良久美子(perc)/寺嶋陸也(pf)   眞鍋卓嗣 大石哲史 山本伸子 井村タカオ 佐藤敏之 高野うるお
北とぴあ つつじホール 日本オペレッタ協会 第1回本公演 カールマン 伯爵家令嬢マリツァ 日本語上演 新井義輝 織田紗央里(vn)/柳津昇子(pf)/竹中勇人(vn)/岡田渉(cl)/谷口宏樹(vc) コーラス・アンサンブル 寺崎裕則 宇佐美瑠璃 小貫岩夫 飯田裕之 高井千慧子 佐藤瞳
2016/2/11 吉祥寺シアター オペラシアターこんにゃく座 林光 クラブ マクベス 高瀬久男追悼公演   姫田大(fl)/高良久美子(perc)/寺嶋陸也(pf)   眞鍋卓嗣 大石哲史 山本伸子 井村タカオ 佐藤敏之 高野うるお
はなみがわ風の丘HALL 小空間オペラVol.43 ドニゼッティ  ドン・パスクワーレ 字幕付原語上演   巨瀬励起(pf)   奥村啓吾 畠山茂 伊藤晴 小山陽二郎 大川博  小幡淳平
南大沢文化会館 南大沢コミュニティオペラ ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演   江澤隆行/樋口晃子/岩下真麻(以上pf)  南大沢コミュニティオペラ合唱団2016 橋本英志 村上敏明 砂川涼子 森口賢二 久保田真澄 竹田有輝子
北とぴあ つつじホール 日本オペレッタ協会 第1回本公演 カールマン 伯爵家令嬢マリツァ 日本語上演 新井義輝 織田紗央里(vn)/柳津昇子(pf)/竹中勇人(vn)/岡田渉(cl)/谷口宏樹(vc) コーラス・アンサンブル 寺崎裕則 柳澤涼子 田代誠 小栗純一 家田紀子 東伸美
2016/2/12 吉祥寺シアター オペラシアターこんにゃく座 林光 クラブ マクベス 高瀬久男追悼公演   姫田大(fl)/高良久美子(perc)/寺嶋陸也(pf)   眞鍋卓嗣 大石哲史 山本伸子 井村タカオ 佐藤敏之 高野うるお
2016/2/13 吉祥寺シアター オペラシアターこんにゃく座 林光 クラブ マクベス 高瀬久男追悼公演   姫田大(fl)/高良久美子(perc)/寺嶋陸也(pf)   眞鍋卓嗣 大石哲史 山本伸子 井村タカオ 佐藤敏之 高野うるお
吉祥寺シアター オペラシアターこんにゃく座 林光 クラブ マクベス 高瀬久男追悼公演   姫田大(fl)/高良久美子(perc)/寺嶋陸也(pf)   眞鍋卓嗣 大石哲史 山本伸子 井村タカオ 佐藤敏之 高野うるお
南大沢文化会館 南大沢コミュニティオペラ ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演   江澤隆行/樋口晃子/岩下真麻(以上pf)  南大沢コミュニティオペラ合唱団2016 橋本英志 村上敏明 砂川涼子 森口賢二 久保田真澄 竹田有輝子
2016/2/14 吉祥寺シアター オペラシアターこんにゃく座 林光 クラブ マクベス 高瀬久男追悼公演   姫田大(fl)/高良久美子(perc)/寺嶋陸也(pf)   眞鍋卓嗣 大石哲史 山本伸子 井村タカオ 佐藤敏之 高野うるお
丸亀市民会館 まるがめクラシックギャラリーコンサート ヴェルディ 椿姫 ハイライト 守山俊吾 丸亀シティフィルハーモニックオーケストラ 四国二期会オペラ合唱団 田中雅純 森美由紀 若井健司 牛野亮介 遠山沙希 西谷智英美
はなみがわ風の丘HALL 小空間オペラVol.43 ドニゼッティ  ドン・パスクワーレ 字幕付原語上演   巨瀬励起(pf)   奥村啓吾 畠山茂 伊藤晴 小山陽二郎 大川博  小幡淳平
アクトシティ浜松 第5回 県民オペラ マスカーニ イリス 字幕付原語上演 杉原直基 浜松フィルハーモニー管弦楽団 コーロ・デル・ソーレ 三浦安浩 吉田珠代 水船桂太郎 町英和 大塚博章 大石真喜子
神奈川県民ホール   團伊玖磨 夕鶴   現田茂夫 東京シティ・フィルハーモニー管弦楽団 杉並児童合唱団 市川右近 佐藤しのぶ 倉石真 原田圭 高橋啓三  
2016/2/15 フォレスト・イン昭和館「ガーデンチャペル」   ヴェルディ 椿姫 ハイライト   三浦愛子(pf)     奈良原繭里 別府真也 菊池大翼    
2016/2/16 あいおいニッセイ同和損保ザ・フェニックスホール 関西二期会サロンオペラ 第12回 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 松浦修 蜷川千佳(pf)   木川田直聡 松浦優 諏訪部匡司 山咲響 王由紀 岩本実奈子
町田市民フォーラム 町田イタリア歌劇団 第8回 ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演 吉田拓人 井上紘奈(pf)  町田イタリア歌劇団合唱部 川島慶子 上木由里江 富澤祥行 植村憲市 別府聡子 織田麻美
2016/2/17 あいおいニッセイ同和損保ザ・フェニックスホール 関西二期会サロンオペラ 第12回 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 松浦修 蜷川千佳(pf)   木川田直聡 北野加織 瀬田雅巳 吉田昌樹 岸畑真由子 塩出律
東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演 アンドレア・バッティストーニ 東京都交響楽団 二期会合唱団 ロレンツォ・マリアーニ エクトール・サンドバル 上江隼人 並河寿美 清水華澄 伊藤純
2016/2/18 ロームシアター京都 小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクトXIV ヨハン・シュトラウスU世 こうもり 字幕付原語上演 小澤征爾/村上寿昭 小澤征爾音楽塾オーケストラ   デイヴィッド・ニース タマラ・ウィルソン アドリアン・エレート アナ・クリスティー ディミトリー・ピタス マリー・ルノルマン
東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演 アンドレア・バッティストーニ 東京都交響楽団 二期会合唱団 ロレンツォ・マリアーニ 城宏憲 成田博之 石原妙子 中島郁子  清水那由太
福岡シンフォニーホール   團伊玖磨 夕鶴   現田茂夫 九州交響楽団 筑紫野市ちくしの少年少女合唱団 市川右近 佐藤しのぶ 倉石真 原田圭 高橋啓三  
2016/2/19 新国立劇場(中) 新国立劇場 オペラ研修所修了公演 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 河原忠之 新国立アカデミーアンサンブル 東京音楽大学 粟國淳 松中哲平 小林啓倫 氷見健一郎 種谷典子 飯塚茉莉子
2016/2/20 きらり鎌ケ谷市民会館 ファミリーオペレッタ 越部信義 ブレーメンの音楽隊   佐々木克仁 山田洋子(pf)/大野美音(perc) 鎌ヶ谷少年少女合唱団 山田大輔 志田尾恭子 大川博 武部薫 石倉孝行 大島嘉仁
川口リリアホール 埼玉オペラ協会 シーズンコンサート オペラいいとこどり!Vol.7 ヴェルディ 椿姫 ハイライト   高橋裕子(pf)     中前美和子 持木弘  笹倉直也 有井智子 吉田伸昭
ロームシアター京都 小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクトXIV ヨハン・シュトラウスU世 こうもり 字幕付原語上演 小澤征爾/村上寿昭 小澤征爾音楽塾オーケストラ   デイヴィッド・ニース タマラ・ウィルソン アドリアン・エレート アナ・クリスティー ディミトリー・ピタス マリー・ルノルマン
新国立劇場(中) 新国立劇場 オペラ研修所修了公演 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 河原忠之 新国立アカデミーアンサンブル 東京音楽大学 粟國淳 千葉裕一 大野浩司 氷見健一郎 城村紗智 西尾友香理
大阪音楽大学ザ・カレッジ・オペラハウス 第27回 大阪音楽大学学生オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 新通英洋 大阪音楽大学管弦楽団 大阪音楽大学合唱団 中村敬一 仲田尋一/浦野裕毅 湯浅貴斗 岡本優香 近藤勇斗 山本千尋/岡本真季
東京芸術劇場 東京芸術劇場 コンサートオペラVol.3 サン=サーンス サムソンとデリラ 演奏会形式・字幕付原語上演 佐藤正浩 ザ・オペラ・バンド 武蔵野音楽大学   ロザリオ・ラ・スピナ ミリヤーナ・ニコリッチ 甲斐栄次郎 ジョン・ハオ 小笠原一規
東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演 アンドレア・バッティストーニ 東京都交響楽団 二期会合唱団 ロレンツォ・マリアーニ エクトール・サンドバル 上江隼人 並河寿美 清水華澄 伊藤純
板橋区立文化会館(小) 板橋区演奏家協会 第101回 ライブリーコンサート フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 成田徹 IPA室内合奏団 IPAオペラアンサンブル 水島恵美 水島恵美 内田裕見子 西口彰子 林永清 天田清美
板橋区立文化会館(小) 板橋区演奏家協会 第101回 ライブリーコンサート フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 成田徹 IPA室内合奏団 IPAオペラアンサンブル 水島恵美 梅澤芳野 稲見裕美 稲見浩之 岡戸淳 宮内直子
京都市立芸術大学講堂 京芸オペラ ビゼー カルメン 字幕付原語上演 奥村哲也 京都市立芸術大学アカデミーオーケストラ 京都市立芸術大学音楽学部合唱団 今井伸昭 糀谷栄里子 井上元気 内山建人 伊藤黎 小川紗奈
2016/2/21 アトリオン音楽ホール アトリオン音楽ホール・コンサートオペラ Vol.3 ビゼー カルメン 演奏会形式/字幕付原語上演 山田和樹 仙台フィルハーモニー管弦楽団 アトリオン合唱団/アトリオン少年少女合唱団   鳥木弥生 村上敏明 須藤慎吾 高橋絵理 竹村佳子
はつかいち文化ホールさくらぴあ さくらぴあ市民オペラ 第18回  喜歌劇「」()<人の心に平和のとりでを築くコンサート> レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 松本憲治 さくらぴあ市民オペラ管弦楽団 さくらぴあ市民オペラ合唱団 松本憲治 平福知夏 下岡寛 尾崎志信 柴久美子 森崎皓
新国立劇場(中) 新国立劇場 オペラ研修所修了公演 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 河原忠之 新国立アカデミーアンサンブル 東京音楽大学 粟國淳 松中哲平 小林啓倫 氷見健一郎 種谷典子 飯塚茉莉子
相愛大学・南港ホール 相愛大学音楽学部 第24回 学内オペラ公演 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 船曳圭一郎 相愛コジ・ファン・トゥッテオーケストラ 相愛コジ・ファン・トゥッテ合唱団  岩田達宗 田中杏奈/出立和子 浦恩城美穂/片木彩賀/柴原希穂 畑田真莉子/松宮杏奈/井上侑香/山本舞 馬場清孝 萬田一樹
大阪音楽大学ザ・カレッジ・オペラハウス 第27回 大阪音楽大学学生オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 新通英洋 大阪音楽大学管弦楽団 大阪音楽大学合唱団 中村敬一 奥村哲 湯浅貴斗 松浦綾子 谷口耕平 南さゆり
東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演 アンドレア・バッティストーニ 東京都交響楽団 二期会合唱団 ロレンツォ・マリアーニ 小原啓楼 成田博之 石原妙子 中島郁子  清水那由太
文京シビックホール 文京区民参加オペラ CITTADINO歌劇団 グノー ロメオとジュリエット 字幕付原語上演 松岡究 CITTADINO歌劇団オーケストラ CITTADINO歌劇団合唱団 原純 又吉秀樹 藤永和望 福井徹 相沢創 莟道子
枚方市市民会館 枚方時代劇オペラの会 時代劇おぺら「どん・じょばんに」〜枚方八景 桜千年ものがたり モーツァルト ドン・ジョヴァンニ   谷村浩 枚方時代劇オペラ管弦楽団 枚方市少年少女合唱団 片岡伸介 茂山千三郎 郷家暁子 片岡伸介 南川恵 橋本恵史
アルカスSASEBO   團伊玖磨 夕鶴   現田茂夫 九州交響楽団 させぼ児童合唱メンバー 市川右近 佐藤しのぶ 倉石真 原田圭 高橋啓三  
京都市立芸術大学講堂 京芸オペラ ビゼー カルメン 字幕付原語上演 奥村哲也 京都市立芸術大学アカデミーオーケストラ 京都市立芸術大学音楽学部合唱団 今井伸昭 吉川秋穂 喜納和 池田真己 中川郁文 朝枝恵利子
大阪国際交流センター・大ホール  オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ロはロボットのロ     服部真理子(pf)   鄭義信 岡原真弓 佐藤敏之 沖まどか 金村慎太郎 武田茂
2016/2/23 町田市民フォーラム 町田イタリア歌劇団 第8回 ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演 吉田拓人 土屋麻美(pf)  町田イタリア歌劇団合唱部 川島慶子 刈田享子 及川尚志 木村聡 里まり 中川裕子
町田市民フォーラム 町田イタリア歌劇団 第8回 ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演 吉田拓人 小森美穂(pf)  町田イタリア歌劇団合唱部 川島慶子 宮川典子 安保克則 山本竜介 高橋未来子  児玉真理子
2016/2/24 愛知県芸術劇場 小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクトXIV ヨハン・シュトラウスU世 こうもり 字幕付原語上演 小澤征爾/村上寿昭 小澤征爾音楽塾オーケストラ   デイヴィッド・ニース タマラ・ウィルソン アドリアン・エレート アナ・クリスティー ディミトリー・ピタス マリー・ルノルマン
2016/2/25 洗足学園前田ホール 洗足学園音楽大学 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 アレッサンドロ・ベニーニ 洗足学園音楽大学大学院室内管弦楽団 洗足学園音楽大学合唱団 小澤慎吾 小岩太郎 田村瑞季 荒井魁 小山田はゆ 淺沼美穂
2016/2/26 洗足学園前田ホール 洗足学園音楽大学 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 アレッサンドロ・ベニーニ 洗足学園音楽大学大学院室内管弦楽団 洗足学園音楽大学合唱団 小澤慎吾 倉内健人 坂部愛 安東玄人 石坂彩子 篠枝美里
2016/2/27 南城市文化センター・シュガーホール シュガーホール創作舞台芸術 中村透 あちゃーあきぬ島〜南島幻想曲   大勝秀也 シュガーホールオペラ記念アンサンブル シュガーホールジュニアコーラス 中村眞理 砂川涼子 与儀巧 増田勇人    
藤沢市民会館 園田隆一郎「藤沢市民オペラ」芸術監督就任公演 藤原歌劇団 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 園田隆一郎 フィルハーモニア東京 藤原歌劇団合唱部 粟國安彦 佐藤康子 西村悟 堀内康雄 牧野真由美 松浦健
東京文化会館 小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクトXIV ヨハン・シュトラウスU世 こうもり 字幕付原語上演 小澤征爾/村上寿昭 小澤征爾音楽塾オーケストラ   デイヴィッド・ニース タマラ・ウィルソン アドリアン・エレート アナ・クリスティー ディミトリー・ピタス マリー・ルノルマン
サントミューゼ上田市交流文化芸術センター   團伊玖磨 夕鶴   現田茂夫 オーケストラ・アンサンブル金沢 上田公演特別児童合唱団 市川右近 佐藤しのぶ 倉石真 原田圭 高橋啓三  
2016/2/28 浦安市文化会館 「美しい音楽を浦安に」コンサートシリーズVol.11 オペラの楽しみIII 平井秀明 かぐや姫 浦安特別版 平井秀明 「かぐや姫」浦安室内アンサンブル 「かぐや姫」浦安合唱団/平井秀明オペラ合唱団 大島尚志 川本愛子 三浦克次 立花敏弘 河野めぐみ 布施雅也
パレア若狭 オペラぺらぺらコンサート ヴェルディ 椿姫 ハイライト   古藤田みゆき(pf)   司会;村上信夫 天羽明惠 小貫岩夫 須藤慎吾    
南城市文化センター・シュガーホール シュガーホール創作舞台芸術 中村透 あちゃーあきぬ島〜南島幻想曲   大勝秀也 シュガーホールオペラ記念アンサンブル シュガーホールジュニアコーラス 中村眞理 砂川涼子 与儀巧 増田勇人    
深川江戸資料館小劇場 セレンディピティ・オペラ  歌劇「」() ロッシーニ エルミオーネ 演奏会形式・字幕付原語上演   小森美穂(pf)     谷川佳幸 西尾京子 岡坂弘毅 吉村恵 畠山翔
村山市民会館 文翔館 創建100周年 モーツァルト 魔笛 日本語上演 佐藤寿一 山形交響楽団 山形大学YCM 藤野祐一 加藤隼人 宮下通 真下祐子 奥山歩美 鈴木集
高槻現代劇場中劇場 レクチャー + オペラ「椿姫」 ヴェルディ 椿姫 ハイライト   關口康祐(pf)   唐谷裕子 石橋栄実 清原邦仁 田中勉 中川正崇 長町香里
新国立劇場 新国立劇場 ヤナーチェク イェヌーファ 字幕付原語上演 トマーシュ・ハヌス 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 クリストフ・ロイ ハンナ・シュヴァルツ ヴィル・ハルトマン ジャンルカ・ザンピエーリ ジェニファー・ラーモア ミヒャエラ・カウネ
京都コンサートホール大ホール 和み交響楽団 モーツァルト 魔笛 字幕付歌唱原語台詞日本語上演 井村誠貴 和み交響楽団 モーツァルト合唱団 井村誠貴 木戸健太 端山梨奈 小林峻 西尾薫 鳥山浩詩
笠岡総合体育館サブアリーナ    萩京子 ロはロボットのロ     湯田亜希(pf)   鄭義信 相原智枝 井村タカオ 沖まどか 金村慎太郎 武田茂

戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー