2015年10月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2015/10/1 新国立劇場 新国立劇場 ワーグナー ラインの黄金 字幕付原語上演 飯守泰次郎 東京フィルハーモニー交響楽団   ゲッツ・フリードリヒ ユッカ・ラジライネン 黒田博 片寄純也 ステファン・グールド 妻屋秀和
2015/10/2 東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 リヒャルト・シュトラウス ダナエの愛 字幕付原語上演 準・メルクル 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 深作健太 小森輝彦 児玉和弘 村上公太 林正子 福井敬
2015/10/3 くにたち市民芸術小ホール 東京シティオペラ協会 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 横山奏 赤塚博美(EO)/大杉祥子(pf) 東京シティオペラ協会合唱団 原純 大澤佐知子 三浦義孝 神田宇士 田中美佐子 大西啓善
岡山/西川アイプラザ5F多目的ホール 親子で楽しむクラシック名曲コンサー フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 抜粋   谷村愛美(vn)/三浦舞(ob)/能瀬愛加(hr)/月野佳奈(pf)/岡山市ジュニアオーケストラ 岡山市ジュニア合唱教室 福嶋頼秀 池羽由 中須美喜  富本泰成    
東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 リヒャルト・シュトラウス ダナエの愛 字幕付原語上演 準・メルクル 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 深作健太 大沼徹 糸賀修平 高田正人 佐々木典子 菅野敦
東京芸術大学奏楽堂 第61回 芸大オペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ステーファノ・マストランジェロ 芸大フィルハーモニア 東京芸術大学音楽学部声楽科3年生 直井研二 青木海斗 品綾野 横森由衣 白石陽大 山下裕賀
鎌倉芸術館 グランベーネ歌劇団 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 星野聡 グランベーネ管弦楽団 グランベーネ合唱団/栄少年少女合唱団有志 大島尚志 星野尚子 市川浩平 上田桂子 高橋祐樹 伊藤純
2015/10/4 新国立劇場 新国立劇場 ワーグナー ラインの黄金 字幕付原語上演 飯守泰次郎 東京フィルハーモニー交響楽団   ゲッツ・フリードリヒ ユッカ・ラジライネン 黒田博 片寄純也 ステファン・グールド 妻屋秀和
新潟市北区文化会館   ドニゼッティ 愛の妙薬 日本語上演 長谷川正規 田辺千枝子 北区市民オペラ合唱団 桂木農 横田聡子 長川慶 野口雅史 鈴木至門 田辺千枝子
くにたち市民芸術小ホール 東京シティオペラ協会 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 横山奏 赤塚博美(EO)/大杉祥子(pf) 東京シティオペラ協会合唱団 原純 小宮順子 小林大作 黒田彰 冨岡由理 稲垣成人
はなみがわ風の丘HALL 小空間オペラVol.42 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演   村上尊志(pf) 千葉ジュニアオペラ学校2015 三浦安浩 斉藤紀子 上本訓久 ジョン・ハオ 小幡淳平 塙翔平
大泉町文化むら 大泉町スポーツ文化振興事業団 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 日本語上演 鈴木恵里奈 Strings Chamber Unit the Bistro W  オペラシンガーズ・トゥッティ・キッズミックス 長ヶ部さつき 谷口睦美 中井亮一 野村光洋 小野和彦 森雅史
岡山/西川アイプラザ5F多目的ホール 親子で楽しむクラシック名曲コンサー フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 抜粋   谷村愛美(vn)/三浦舞(ob)/能瀬愛加(hr)/月野佳奈(pf)/岡山市ジュニアオーケストラ 岡山市ジュニア合唱教室 福嶋頼秀 池羽由 中須美喜  富本泰成    
岡山/西川アイプラザ5F多目的ホール 親子で楽しむクラシック名曲コンサー フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 抜粋   谷村愛美(vn)/三浦舞(ob)/能瀬愛加(hr)/月野佳奈(pf)/岡山市ジュニアオーケストラ 岡山市ジュニア合唱教室 福嶋頼秀 池羽由 中須美喜  富本泰成    
和光大学ポプリホール鶴川 町田シティオペラ協会 ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演   今野菊子(pf)   松本重孝 松原有奈 小山陽二郎 鹿又透 大川博 松本真代
東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 リヒャルト・シュトラウス ダナエの愛 字幕付原語上演 準・メルクル 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 深作健太 小森輝彦 児玉和弘 村上公太 林正子 福井敬
東京芸術大学奏楽堂 第61回 芸大オペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ステーファノ・マストランジェロ 芸大フィルハーモニア 東京芸術大学音楽学部声楽科3年生 直井研二 堤智洋 徳山奈奈 竹田舞音 崎翔平 野間愛
本郷/求道会館 コンソルティウム・アザータ 第23回<管楽合奏とナレーションによるオペラシリーズ Vol.8> ロッシーニ ウィリアム・テ (ハルモニームジーク版全曲・日本初演                  
鎌倉芸術館 グランベーネ歌劇団 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 星野聡 グランベーネ管弦楽団 グランベーネ合唱団/栄少年少女合唱団有志 大島尚志 日隈典子 山田精一 佐藤泰子 小川裕二 金沢平
2015/10/6 紀尾井ホール 紀尾井ホール ペルゴレージ オリンピーアデ セミステージ形式・2部構成/日本初演 河原忠之 紀尾井オペラ・アンサンブル   粟國淳 吉田浩之 幸田浩子 林美智子 澤畑恵美 向野由美子
2015/10/7 新国立劇場 新国立劇場 ワーグナー ラインの黄金 字幕付原語上演 飯守泰次郎 東京フィルハーモニー交響楽団   ゲッツ・フリードリヒ ユッカ・ラジライネン 黒田博 片寄純也 ステファン・グールド 妻屋秀和
2015/10/8 紀尾井ホール 紀尾井ホール ペルゴレージ オリンピーアデ セミステージ形式・3部構成/日本初演 河原忠之 紀尾井オペラ・アンサンブル   粟國淳 吉田浩之 幸田浩子 林美智子 澤畑恵美 向野由美子
和歌山県民文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルヴァ ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ワルシャワ室内歌劇場合唱団            
2015/10/9 アクトシティ浜松 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルヴァ ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ワルシャワ室内歌劇場合唱団            
東京オペラシティ コンサートホール  東京フィルハーモニー交響楽団 第97回東京オペラシティ定期シリーズ リムスキー・コルサコフ 不死身のカッシェイ 字幕付原語上演/演奏会形式 ミハイル・プレトニョフ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団   ミハイル・グブスキー クセーニャ・ヴャズニコヴァ アナスタシア・モスクヴィナ ボリス・デャコフ 大塚博章
2015/10/10 大宮ソニックシティ プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 マルティン・レギヌス プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール デジレ・ランカトーレ アレシュ・ブリスツェイン スヴァトプルク・セム    
新国立劇場 新国立劇場 ワーグナー ラインの黄金 字幕付原語上演 飯守泰次郎 東京フィルハーモニー交響楽団   ゲッツ・フリードリヒ ユッカ・ラジライネン 黒田博 片寄純也 ステファン・グールド 妻屋秀和
昭和音楽大学テアトロ ジーリオ ショウワ 昭和音楽大学オペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ムーハイ・タン 昭和音楽大学管弦楽団 昭和音楽大学合唱団 マルコ・ガンディーニ 小野寺光 田中大揮 宗心裕子 中井奈穂 吉村恵
東京文化会館 ブルガリア国立歌劇場  プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 グリゴール・パリカロフ ブルガリア国立歌劇場管弦楽団  ブルガリア国立歌劇場合唱団  プラーメン・カルターロフ ヨルダンカ・デリロヴァ マルティン・イリエフ ラドスティーナ・ニコラエヴァ スヴェトザール・ランゲロフ ミロスラフ・アンドレイエフ
茨木市市民総合センター びわ湖ホール声楽アンサンブル 松井和彦 泣いた赤鬼   大川修司 掛川歩美/松田千夏(以上pf) /西岡まり子(perc)   岩田達宗          
はなみがわ風の丘HALL 小空間オペラVol.42 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演   村上尊志(pf) 千葉ジュニアオペラ学校2015 三浦安浩 斉藤紀子 上本訓久 ジョン・ハオ 小幡淳平 塙翔平
豊田市コンサートホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルヴァ ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ワルシャワ室内歌劇場合唱団            
大平文化会館  オペラシアターこんにゃく座 萩京子 銀のロバ     服部真理子(pf)   恵川智美 井村タカオ 佐藤久司 豊島理恵 熊谷みさと 金村慎太郎
2015/10/11 よこすか芸術劇場 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 マルティン・レギヌス プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール アンナ・サムイル ルチアーノ・マストロ ミケランジェロ・カヴァルカンティ    
昭和音楽大学テアトロ ジーリオ ショウワ 昭和音楽大学オペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ムーハイ・タン 昭和音楽大学管弦楽団 昭和音楽大学合唱団 マルコ・ガンディーニ 王立夫 チェン・インコン 石岡幸恵 中桐かなえ 丹呉由利子
東京文化会館 ブルガリア国立歌劇場  ボロディン イーゴリ公 プラーメン・カルターロフ版/字幕付原語上演 グリゴール・パリカロフ ブルガリア国立歌劇場管弦楽団  ブルガリア国立歌劇場合唱団  プラーメン・カルターロフ スタニスラフ・トリフォノフ ガブリエラ・ゲオルギエヴァ アレクサンダル・ノスィコフ ペタル・ブチュコフ  
第一生命ホール 第2回 クーラウ・フェスティバル クーラウ 戯曲「妖精の丘」   石原利矩 東京ニューシティ管弦楽団 東京合唱協会 杉本凌士 松岡美桔 Ema 土屋咲登子 西川大貴 大塩ゴウ
成田市文化芸術センター  成田市文化芸術センター開館記念 奥慶一 二天の橋 初演 奥慶一     直井研二 飯島香織 中嶋克彦 大井哲也 畠山茂  
まつもと市民芸術館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルヴァ ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ワルシャワ室内歌劇場合唱団            
弘前市民会館 弘前オペラ オッフェンバック 天国と地獄 日本語上演 虎谷順一 弘前オペラ管弦楽団 弘前オペラ会員/弘前オペラ合唱団/市内合唱団有志 平尾力哉 上原浩一        
2015/10/12 府中の森芸術劇場 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 マルティン・レギヌス プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール エヴァ・ホルニィアーコヴァー アレシュ・ブリスツェイン スヴァトプルク・セム    
アルファあなぶきホール 藤原歌劇団 ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 柴田真郁 テアトロ・ジーリオ・ショウワ・オーケストラ 藤原歌劇団合唱部 粟國淳 高橋薫子 中井亮一 折江忠道 東原貞彦 楠野麻衣
京都コンサートホール ブルガリア国立歌劇場  プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ボリス・スパソフ ブルガリア国立歌劇場管弦楽団  ブルガリア国立歌劇場合唱団  プラーメン・カルターロフ バヤスガラン・ダシュニャム コスタディン・アンドレエフ シルバナ・プラフチェヴァ アンゲル・フリストフ  
はなみがわ風の丘HALL 小空間オペラVol.42 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演   村上尊志(pf) 千葉ジュニアオペラ学校2015 三浦安浩 斉藤紀子 上本訓久 ジョン・ハオ 小幡淳平 塙翔平
東京文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルヴァ ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ワルシャワ室内歌劇場合唱団            
2015/10/14 茨城県立県民文化センター プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 マルティン・レギヌス プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール 中丸三千繪 ルチアーノ・マストロ ミケランジェロ・カヴァルカンティ    
新国立劇場 新国立劇場 ワーグナー ラインの黄金 字幕付原語上演 飯守泰次郎 東京フィルハーモニー交響楽団   ゲッツ・フリードリヒ ユッカ・ラジライネン 黒田博 片寄純也 ステファン・グールド 妻屋秀和
福岡シンフォニーホール ブルガリア国立歌劇場  プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ボリス・スパソフ ブルガリア国立歌劇場管弦楽団  ブルガリア国立歌劇場合唱団  プラーメン・カルターロフ ヨルダンカ・デリロヴァ マルティン・イリエフ シルバナ・プラフチェヴァ スヴェトザール・ランゲロフ  
東京文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルヴァ ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ワルシャワ室内歌劇場合唱団   スワヴォミル・ユルチャック トマシュ・クシシツァ アグニェシュカ・コズヴォフスカ タチアナ・ヘンペル ダリウシュ・マヘイ
2015/10/15 練馬文化センター プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 マルティン・レギヌス プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール ヤナ・シベラ アレシュ・ブリスツェイン スヴァトプルク・セム    
兵庫県立芸術文化センター ブルガリア国立歌劇場  ボロディン イーゴリ公 プラーメン・カルターロフ版/字幕付原語上演 グリゴール・パリカロフ ブルガリア国立歌劇場管弦楽団  ブルガリア国立歌劇場合唱団  プラーメン・カルターロフ スタニスラフ・トリフォノフ ラドスティーナ・ニコラエヴァ アレクサンダル・ノスィコフ ペタル・ブチュコフ  
2015/10/16 ハーモニーホールふくい ブルガリア国立歌劇場  プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ボリス・スパソフ ブルガリア国立歌劇場管弦楽団  ブルガリア国立歌劇場合唱団  プラーメン・カルターロフ バヤスガラン・ダシュニャム マルティン・イリエフ シルバナ・プラフチェヴァ アンゲル・フリストフ  
洗足学園前田ホール 洗足学園音楽大学 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 松下京介 SENZOKUオペラ管弦楽団 SENZOKUオペラ合唱団 小澤慎吾 嘉目真木子 田川聡美 澤原行正 岡昭宏 望月一平
オリンパスホール八王子 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルヴァ ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ワルシャワ室内歌劇場合唱団            
2015/10/17 東京文化会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 マルティン・レギヌス プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール アンナ・サムイル ルチアーノ・マストロ ミケランジェロ・カヴァルカンティ    
東京文化会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 マルティン・レギヌス プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール デジレ・ランカトーレ アレシュ・ブリスツェイン スヴァトプルク・セム シルヴァ・チムグロヴァー マルケッタ・パンスカ
新国立劇場 新国立劇場 ワーグナー ラインの黄金 字幕付原語上演 飯守泰次郎 東京フィルハーモニー交響楽団   ゲッツ・フリードリヒ ユッカ・ラジライネン 黒田博 片寄純也 ステファン・グールド 妻屋秀和
愛知県芸術劇場 ブルガリア国立歌劇場  ボロディン イーゴリ公 プラーメン・カルターロフ版/字幕付原語上演 グリゴール・パリカロフ ブルガリア国立歌劇場管弦楽団  ブルガリア国立歌劇場合唱団  プラーメン・カルターロフ スタニスラフ・トリフォノフ ガブリエラ・ゲオルギエヴァ アレクサンダル・ノスィコフ ペタル・ブチュコフ  
洗足学園前田ホール 洗足学園音楽大学 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 松下京介 SENZOKUオペラ管弦楽団 SENZOKUオペラ合唱団 小澤慎吾 小村朋代 栗林瑛利子 澤崎一了 小林大祐 井出壮志朗
オーチャードホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ズビグニェフ・グラーツァ ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ワルシャワ室内歌劇場合唱団            
国立音楽大学講堂 国立音楽大学 大学院オペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 山下一史 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学合唱団 中村敬一 吉田愼知子 眞玉郁碧 吉田連 高田智士 大島嘉仁
愛媛県四国中央市ユーホール 東京オペラ協会 石多エドワード 「天空の町」-別子銅山と伊庭貞剛-  台本:石多エドワード 石多エドワード     石多エドワード          
2015/10/18 東京文化会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 マルティン・レギヌス プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール 中丸三千繪 ルチアーノ・マストロ ミケランジェロ・カヴァルカンティ    
三原市芸術文化センターポポロ ブルガリア国立歌劇場  プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 グリゴール・パリカロフ ブルガリア国立歌劇場管弦楽団  ブルガリア国立歌劇場合唱団  プラーメン・カルターロフ ヨルダンカ・デリロヴァ コスタディン・アンドレエフ ラドスティーナ・ニコラエヴァ スヴェトザール・ランゲロフ ミロスラフ・アンドレイエフ
すみだトリフォニー小ホール AHP-48 AHPシルエットオペラシリーズ  ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演/ハイライト   山下珠実(pf)   小迫良成 別府美沙子 岩本識 木村聡 徳丸貴子 金子宏
 ヴェルディ 仮面舞踏会 西ひとみ 梅原光洋 清水良一 幣真千子 松山美帆
兵庫県立芸術文化センター ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ズビグニェフ・グラーツァ ワルシャワ室内歌劇場管弦楽団 ワルシャワ室内歌劇場合唱団            
国立音楽大学講堂 国立音楽大学 大学院オペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 山下一史 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学合唱団 中村敬一 高橋広奈 中川香里 渡邉公威 山口義生 大川博
2015/10/20 リンクステーションホール青森 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 マルティン・レギヌス プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール エヴァ・ホルニィアーコヴァー アレシュ・ブリスツェイン スヴァトプルク・セム    
2015/10/21 ニトリ文化ホール プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 マルティン・レギヌス プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール ヤナ・シベラ ルチアーノ・マストロ ミケランジェロ・カヴァルカンティ    
岡山シンフォニーホール ブルガリア国立歌劇場  プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ボリス・スパソフ ブルガリア国立歌劇場管弦楽団  ブルガリア国立歌劇場合唱団  プラーメン・カルターロフ バヤスガラン・ダシュニャム マルティン・イリエフ シルバナ・プラフチェヴァ アンゲル・フリストフ  
渋谷区文化総合センター大和田 国際芸術連盟 マスカーニ  カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 草川幸雄 樋口真千子(pf)/ 井手野敦(pc)     木下厚美 嶋田言一 一角朋美 李昇哲 竹内祥子
レオンカヴァッロ 道化師   塩塚隆則 真幸操 畠山翔 保川将一 根本龍之介
2015/10/22 東京芸術劇場 東京芸術劇場シアターオペラVol.9  モーツァルト フィガロの結婚 字幕付・原語&一部日本語上演 井上道義 読売日本交響楽団 新国立劇場合唱団 野田秀樹 ナターレ・デ・カロリス テオドラ・ゲオルギュー 小林沙羅 大山大輔 マルテン・エンゲルチェズ
2015/10/23 音更町文化センター プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 マルティン・レギヌス プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール 中丸三千繪 アレシュ・ブリスツェイン スヴァトプルク・セム    
シアターX(カイ) オスロ・グルソムヘテン劇団 サンネ 山の鳥 日本初演       ラルス・オイノ          
ヤマハエレクトーンシティ渋谷 モーツァルトと、恋バナいかが? モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 小林樹 松本康子(pf)     杉下友季子 長瀬千賀子 木瀬志緒 石川雄蔵 河野鉄平
2015/10/24 仙台/イズミティ21 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 マルティン・レギヌス プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール エヴァ・ホルニィアーコヴァー ルチアーノ・マストロ ミケランジェロ・カヴァルカンティ    
シアターX(カイ) オスロ・グルソムヘテン劇団 サンネ 山の鳥 日本初演       ラルス・オイノ          
愛知県芸術劇場 名古屋二期会 中田直宏 宗春   矢澤定明 名古屋二期会オペラ管弦楽団 名古屋二期会合唱団 西川右近 奥村晃平 水谷映美 水谷和樹 森本ふみ子 初鹿野剛
東京芸術劇場 東京芸術劇場シアターオペラVol.9  モーツァルト フィガロの結婚 字幕付・原語&一部日本語上演 井上道義 読売日本交響楽団 新国立劇場合唱団 野田秀樹 ナターレ・デ・カロリス テオドラ・ゲオルギュー 小林沙羅 大山大輔 マルテン・エンゲルチェズ
浦添市てだこホール 沖縄オペラ協会 ヴェルディ オテロ 字幕付原語上演 牧村邦彦 琉球フィルハーモニックチェンバーオーケストラ“イオ” イタリアオペラ合唱団 中村敬一 馬場崇 安座間和美 翁長剛 久高将玄 石垣真秀
2015/10/25 シアターX(カイ) オスロ・グルソムヘテン劇団 サンネ 山の鳥 日本初演       ラルス・オイノ          
愛知県芸術劇場 名古屋二期会 中田直宏 宗春   矢澤定明 名古屋二期会オペラ管弦楽団 名古屋二期会合唱団 西川右近 井原義則 やまもとかよ 塚本伸彦 山本みよ子 安田健
東京芸術劇場 東京芸術劇場シアターオペラVol.9  モーツァルト フィガロの結婚 字幕付・原語&一部日本語上演 井上道義 読売日本交響楽団 新国立劇場合唱団 野田秀樹 ナターレ・デ・カロリス テオドラ・ゲオルギュー 小林沙羅 大山大輔 マルテン・エンゲルチェズ
神奈川県立音楽堂 青少年のための音楽会 横浜交響楽団 第666回定期 ビゼー カルメン 抜粋/演奏会形式 飛永悠佑輝 横浜交響楽団 横響合唱団   池端歩 田川聡美 浅原孝夫 武田直之 田添菜穂子(語り)
浦添市てだこホール 沖縄オペラ協会 ヴェルディ オテロ 字幕付原語上演 牧村邦彦 琉球フィルハーモニックチェンバーオーケストラ“イオ” イタリアオペラ合唱団 中村敬一 馬場崇 福嶋由記 翁長剛 喜納響 大湾宗定
2015/10/27 長野県伊那文化会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 マルティン・レギヌス プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール ヤナ・シベラ アレシュ・ブリスツェイン スヴァトプルク・セム    
アルカイックホール 新国立劇場 高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 城谷正博 大阪フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山民也 石上朋美 村上敏明 須藤慎吾 山下牧子 内山信吾
2015/10/28 オーバード・ホール プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 マルティン・レギヌス プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール エヴァ・ホルニィアーコヴァー ルチアーノ・マストロ ミケランジェロ・カヴァルカンティ    
アルカイックホール 新国立劇場 高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 城谷正博 大阪フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山民也 吉田珠代 樋口達哉 大沼徹 小林由佳 糸賀修平
2015/10/29 山形テルサ 庭師は見た!<新演出/全国共同制作プロジェクト> モーツァルト フィガロの結婚 字幕付・原語&一部日本語上演 井上道義 山形交響楽団 山形オペラ協会合唱団 野田秀樹 ナターレ・デ・カロリス テオドラ・ゲオルギュー 小林沙羅 大山大輔 マルテン・エンゲルチェズ
セシオン杉並 河原忠之・岩森美里クラス共催公演 モーツァルト 魔笛 字幕付原語歌唱、日本語台詞上演 田邉賀一 国立音楽大学有志オーケストラ 国立音楽大学有志合唱団 高岸未朝 佐藤由基 吉田連 城佑里 栗本萌/野村優子 山下浩司
2015/10/30 大阪音楽大学ザ・カレッジ・オペラハウス 大阪音楽大学 創立100周年記念オペラ ヴェルディ ファルスタッフ 字幕付原語上演 下野竜也 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団 岩田達宗 田中勉 晴雅彦 松田昌恵 石橋栄実 清水徹太郎
名古屋市芸術創造センター オペラの魅力 Vol.24 ビゼー カルメン 字幕付原語上演/ハイライト アレッサンドロ・ピエルフェデリーチ 石山英明、吉井あかね(以上pf)/富田祥子、横田真規子(以上vn)/坂上諒(vc)/新野智子(fl)/若林悠人(Cl) エウロ・リリカ合唱団   稲場薫 加藤利幸 池田有希 岡本茂朗 森拓斗
マスネ タイス   伊藤晴 岡本茂朗 荒川裕介 中村真由 中村彩乃
2015/10/31 シンフォニア岩国 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 マルティン・レギヌス プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール ヤナ・シベラ アレシュ・ブリスツェイン スヴァトプルク・セム    
名古屋市芸術創造センター オペラの魅力 Vol.24 ビゼー カルメン 字幕付原語上演/ハイライト アレッサンドロ・ピエルフェデリーチ 石山英明、吉井あかね(以上pf)/富田祥子、横田真規子(以上vn)/坂上諒(vc)/新野智子(fl)/若林悠人(Cl) エウロ・リリカ合唱団   相可佐代子 松本薫平 基村昌代 岡本茂朗 森拓斗
マスネ タイス   崔利先 岡本茂朗 西影星二 長嶋 莉陽子 中村彩乃
カトリック目黒教会 東京オペラ協会 マヌエル・マランバ/石多エドワード  「高山右近-至福の王者」〜剣か愛か〜                    

戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー