2015年9月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2015/9/3 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 モーツァルト/林光「遠い遥かの時の彼方から」 魔法の笛 台詞:加藤直   姫田大(fl)/橋爪恵一(cl)/山田百子(vn)/寺嶋陸也(pf)   加藤直 大石哲史 梅村博美 多田羅迪夫 青木美佐子 山本伸子
愛知県芸術劇場 メルビッシュ湖上音楽祭  ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 ルドルフ・ビーブル メルビッシュ祝祭管弦楽団 メルビッシュ祝祭合唱団 ゲアハルト・エルンスト ゲアハルト・エルンスト アレクサンドラ・ラインプレヒト ティルマン・ウンガー イーヴァ・シェル エリザベート・ラング
2015/9/4 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 モーツァルト/林光「遠い遥かの時の彼方から」 魔法の笛 台詞:加藤直   姫田大(fl)/橋爪恵一(cl)/手島志保(vn)/寺嶋陸也(pf)   加藤直 大石哲史 梅村博美 多田羅迪夫 豊島理恵 鈴木あかね
すみだトリフォニーホール 新日本フィル トリフォニー・シリーズ第546回定期 第1夜 バルトーク 青ひげ公の城 演奏会形式 デリック・イノウエ 新日本フィルハーモニー交響楽団     アルフレッド・ウォーカー ミカエラ・マルティンス      
2015/9/5 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 モーツァルト/林光「遠い遥かの時の彼方から」 魔法の笛 台詞:加藤直   姫田大(fl)/橋爪恵一(cl)/手島志保(vn)/寺嶋陸也(pf)   加藤直 大石哲史 梅村博美 多田羅迪夫 豊島理恵 鈴木あかね
まつもと市民芸術館 セイジ・オザワ 松本フェスティバル OMF ファミリー・オペラ ラヴェル 子どもと魔法   ナタリー・シュトゥッツマン 小澤征爾音楽塾オーケストラ   デイヴィッド・ニース 金澤桃子 駒田敏章 大賀真理子 佐藤優子 清水多恵子
びわ湖ホール小ホール びわ湖ホール声楽アンサンブル 第59回定期 モンテヴェルディ オルフェオ 演奏会形式・字幕付原語上演 本山秀毅 アンサンブル・プリンチピ・ヴェネツィアーニ びわ湖ホール声楽アンサンブル   五島真澄 飯嶋幸子 的場正剛 岩川亮子 林隆史
リーデンローズ メルビッシュ湖上音楽祭  ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 ルドルフ・ビーブル メルビッシュ祝祭管弦楽団 メルビッシュ祝祭合唱団 ゲアハルト・エルンスト ゲアハルト・エルンスト アレクサンドラ・ラインプレヒト ティルマン・ウンガー イーヴァ・シェル エリザベート・ラング
SAYAKAホール 堺シティオペラ 第29回記念定期 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 柴田真郁 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 堺シティオペラ記念合唱団 粟國淳 福原寿美枝 谷浩一郎 桝貴志 喜多美幸 加藤真由子
神奈川県民ホール 首都オペラ 第24回 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 岩村力 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 首都オペラ合唱団/赤い靴ジュニアコーラス 佐藤美晴 桑田葉子 盛田麻央 城宏憲 矢田部一弘 古澤利人
すみだトリフォニーホール 新日本フィル トリフォニー・シリーズ第546回定期 第2夜 バルトーク 青ひげ公の城 演奏会形式 デリック・イノウエ 新日本フィルハーモニー交響楽団     アルフレッド・ウォーカー ミカエラ・マルティンス      
東京エレクトロンホール宮城 仙台オペラ協会 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 佐藤正浩 仙台フィルハーモニー管弦楽団 仙台オペラ協会合唱団/仙台放送合唱団/NHK仙台少年少女合唱隊 伊香修吾 松本康子 佐藤淳一 成田博之 岩瀬りゅう子 横山いずみ
長崎ブリックホール 長崎県オペラ協会 第37回定期 錦かよ子 いのち 日本語上演 星出豊 OMURA室内合奏団 長崎県オペラ協会合唱団・児童合唱団 星出豊 松本佳代子 加々良弦 松尾敬 北川クミ 野田晃子
南大塚ホール 豊島区オペラソリストの会  ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 川井順一 オペラソリストの会オーケストラ  The練馬区オペラ合唱団 今井伸昭 松本明子 大田翔 平尾弘之 竹杉真由美 竹杉久喜 
2015/9/6 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 モーツァルト/林光「遠い遥かの時の彼方から」 魔法の笛 台詞:加藤直   姫田大(fl)/橋爪恵一(cl)/手島志保(vn)/寺嶋陸也(pf)   加藤直 大石哲史 梅村博美 多田羅迪夫 青木美佐子 山本伸子
グランシップ中ホール メルビッシュ湖上音楽祭  ヨハン・シュトラウス こうもり 演奏会形式 ルドルフ・ビーブル メルビッシュ祝祭管弦楽団 メルビッシュ祝祭合唱団 ゲアハルト・エルンスト ゲアハルト・エルンスト アレクサンドラ・ラインプレヒト ティルマン・ウンガー イーヴァ・シェル エリザベート・ラング
稲城市中央文化センター 稲城市民オペラ第1回 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 仲田淳也 神保道子(pf)/工藤ゆかり(vn)/堀川豊彦(cl)/馬場自由郎(fg) 稲城市民オペラ合唱団 馬場紀雄 川上真澄 三浦大喜 鶴川勝也 生田有里 下倉結衣
まなみーる岩見沢市民会館 岩見沢市民参加オペラ ビゼー カルメン 日本語上演 河本洋一 佐々木果菜(EO) 岩見沢市民コーラス隊 三浦安浩 斉藤みゆき 上本訓久 大塚博章 亀谷泰子 一戸美斎子
前橋市民文化会館 群馬オペラ協会 白樫栄子 みづち   坂本和彦 「みづち」管弦楽団 群馬オペラ協会合唱団/「みづち」合唱団/「みづち」児童合唱団 高木達 泉良平 角田和弘 青木育代 久保田真実 伊藤和広
SAYAKAホール 堺シティオペラ 第30回記念定期 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 柴田真郁 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 堺シティオペラ記念合唱団 粟國淳 水野智絵 馬場清孝 山岸玲音 金岡伶奈 北野智子
神奈川県民ホール 首都オペラ 第24回 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 岩村力 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 首都オペラ合唱団/赤い靴ジュニアコーラス 佐藤美晴 福田祥子 陰山雅代 内山信吾 佐藤泰弘 飯田裕之
東京エレクトロンホール宮城 仙台オペラ協会 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 佐藤正浩 仙台フィルハーモニー管弦楽団 仙台オペラ協会合唱団/仙台放送合唱団/NHK仙台少年少女合唱隊 伊香修吾 藤野恵美子 村上敏明 野崎貴男 中村優子 大山久美子
長崎ブリックホール 長崎県オペラ協会 第37回定期 錦かよ子 いのち 日本語上演 星出豊 OMURA室内合奏団 長崎県オペラ協会合唱団・児童合唱団 星出豊 原さとみ 藤原海考 大石洋史 村岡恵理子 富永宏美
東京文化会館(小) 東京文化会館オペラBOX 松井和彦 泣いた赤おに 東京文化会館版・日本語上演 諸遊耕史 服部容子(pf)/小川響子(vn)/西内智洋(cl)/堀欣美/山澤洋之/古川玄一郎(以上perc)   久恒秀典 宮里直樹 岡昭宏 龍進一郎 小田切一恵 黄木透
南大塚ホール 豊島区オペラソリストの会  ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 川井順一 オペラソリストの会オーケストラ  The練馬区オペラ合唱団 今井伸昭 山村晴子 伊東大智 門倉光太郎 海老沼千尋 稲石光延
2015/9/7 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 モーツァルト/林光「遠い遥かの時の彼方から」 魔法の笛 台詞:加藤直   姫田大(fl)/橋爪恵一(cl)/山田百子(vn)/寺嶋陸也(pf)   加藤直 大石哲史 梅村博美 多田羅迪夫 青木美佐子 山本伸子
2015/9/8 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 モーツァルト/林光「遠い遥かの時の彼方から」 魔法の笛 台詞:加藤直   姫田大(fl)/橋爪恵一(cl)/手島志保(vn)/寺嶋陸也(pf)   加藤直 大石哲史 梅村博美 多田羅迪夫 豊島理恵 鈴木あかね
福岡シンフォニーホール メルビッシュ湖上音楽祭  ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 ルドルフ・ビーブル メルビッシュ祝祭管弦楽団 メルビッシュ祝祭合唱団 ゲアハルト・エルンスト ゲアハルト・エルンスト アレクサンドラ・ラインプレヒト ティルマン・ウンガー イーヴァ・シェル エリザベート・ラング
2015/9/9 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 モーツァルト/林光「遠い遥かの時の彼方から」 魔法の笛 台詞:加藤直   姫田大(fl)/橋爪恵一(cl)/手島志保(vn)/寺嶋陸也(pf)   加藤直 大石哲史 梅村博美 多田羅迪夫 青木美佐子 山本伸子
2015/9/10 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 モーツァルト/林光「遠い遥かの時の彼方から」 魔法の笛 台詞:加藤直   姫田大(fl)/橋爪恵一(cl)/手島志保(vn)/寺嶋陸也(pf)   加藤直 大石哲史 梅村博美 多田羅迪夫 豊島理恵 鈴木あかね
河口湖ステラシアター メルビッシュ湖上音楽祭  ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 ルドルフ・ビーブル メルビッシュ祝祭管弦楽団 メルビッシュ祝祭合唱団 ゲアハルト・エルンスト ゲアハルト・エルンスト アレクサンドラ・ラインプレヒト ティルマン・ウンガー イーヴァ・シェル エリザベート・ラング
川口リリアホール ルナノバ 第8回 ロッシーニ アルジェのイタリア女 字幕付原語上演 辻博之 服部容子(pf) コロ・ルナ 今井伸昭 畠山茂 小泉詠子 大川信之 柏原奈穂 遠藤千寿子
2015/9/11 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 モーツァルト/林光「遠い遥かの時の彼方から」 魔法の笛 台詞:加藤直   姫田大(fl)/橋爪恵一(cl)/山田百子(vn)/寺嶋陸也(pf)   加藤直 大石哲史 梅村博美 多田羅迪夫 青木美佐子 山本伸子
河口湖ステラシアター メルビッシュ湖上音楽祭  ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 ルドルフ・ビーブル メルビッシュ祝祭管弦楽団 メルビッシュ祝祭合唱団 ゲアハルト・エルンスト ゲアハルト・エルンスト アレクサンドラ・ラインプレヒト ティルマン・ウンガー イーヴァ・シェル エリザベート・ラング
川口リリアホール ルナノバ 第8回 ロッシーニ アルジェのイタリア女 字幕付原語上演 辻博之 服部容子(pf) コロ・ルナ 今井伸昭 田中大揮 鳥木弥生 布施雅也 川越塔子 星野恵里
イタリア文化会館アニフェッリホール 第3回 クオーレ・ド・オペラ プッチーニ 修道女アンジェリカ 字幕付原語上演 マッテオ・ヘルファー クオーレ・ド・オペラ アンサンブル   井田邦明 内田智子 加賀ひとみ 石橋佳子 矢口智恵 中島清香
町田市民フォーラム 町田イタリア歌劇団 ヴェルディ 仮面舞踏会 字幕付原語上演 柴田慎平 小森美穂(pf)  町田イタリア歌劇団合唱部 川島慶子 刈田享子 隠岐速人 山本竜介 石川奈津子 里まり
町田市民フォーラム 町田イタリア歌劇団 ヴェルディ 仮面舞踏会 字幕付原語上演 柴田慎平 西本久美子(pf)  町田イタリア歌劇団合唱部 川島慶子 高橋亜矢子 富澤祥行 門倉光太郎 奈良原繭里 唯野敦子
2015/9/12 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 モーツァルト/林光「遠い遥かの時の彼方から」 魔法の笛 台詞:加藤直   姫田大(fl)/橋爪恵一(cl)/山田百子(vn)/寺嶋陸也(pf)   加藤直 大石哲史 梅村博美 多田羅迪夫 青木美佐子 山本伸子
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 モーツァルト/林光「遠い遥かの時の彼方から」 魔法の笛 台詞:加藤直   姫田大(fl)/橋爪恵一(cl)/山田百子(vn)/寺嶋陸也(pf)   加藤直 大石哲史 梅村博美 多田羅迪夫 豊島理恵 鈴木あかね
練馬文化センター小ホール オペラチックナイト Vol.4 ヴェルディ 椿姫 抜粋   山口佳代(pf) Coro giglio 武田竹美 荒牧小百合 望月哲也 甲斐栄次郎 牧野真由美  
成城カーサミア   ドニゼッティ リタ 字幕付歌唱原語台詞日本語上演   植村美有(pf)     原千裕 冨田裕貴 大石洋史 木原真一  
第一生命ホール 菊地美奈オペラデビュー20周年記念 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 飯坂純 成原奏(vn)/寺田達郎(vc)/伊勢友一(perc)/瀧田亮子(pf)     菊地美奈 与那城敬 池田直樹 赤星啓子 中鉢聡
東京文化会館 英国ロイヤル・オペラ ヴェルディ マクベス 字幕付原語上演 アントニオ・パッパーノ ロイヤルオペラハウス管弦楽団 ロイヤルオペラ合唱団 フィリダ・ロイド サイモン・キーンリサイド  リュドミラ・モナスティルスカ ライモンド・アチェト テオドール・イリンカイ サミュエル・サッカー
新宿文化センター 第21回 新宿区民オペ ジョルダーノ アンドレア・シェニエ 字幕付原語上演 草川正憲 新宿オペラ管弦楽団 新宿オペラ合唱団 園江治 東小野修 藤井直美 星野聡 六角実華 藤原啓
イタリア文化会館アニフェッリホール 第3回 クオーレ・ド・オペラ プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 マッテオ・ヘルファー クオーレ・ド・オペラ アンサンブル   井田邦明 嘉目真木子 大澤一彰 高橋祐樹 加賀ひとみ 所谷直生
神戸市立灘区民ホール 灘区民ホール・関西二期会共同サロンオペラ Vol.3 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 松浦修 金沢彩子/水谷彰子(pf) 公募による児童合唱団 ウォーリー木下 味岡真紀子 熊谷綾乃 濱崎加代子 王由紀 太田尚見
2015/9/13 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 モーツァルト/林光「遠い遥かの時の彼方から」 魔法の笛 台詞:加藤直   姫田大(fl)/橋爪恵一(cl)/山田百子(vn)/寺嶋陸也(pf)   加藤直 大石哲史 梅村博美 多田羅迪夫 豊島理恵 鈴木あかね
成城カーサミア   ドニゼッティ リタ 字幕付歌唱原語台詞日本語上演   植村美有(pf)     原千裕 冨田裕貴 大石洋史 木原真一  
NHKホール 英国ロイヤル・オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 アントニオ・パッパーノ ロイヤルオペラハウス管弦楽団 ロイヤルオペラ合唱団 カスパー・ホルテン イルデブランド・ダルカンジェロ アレックス・エスポージト アルビナ・シャギムラトヴァ ローランド・ヴィラゾン ジョイス・ディドナート
新宿文化センター 第21回 新宿区民オペ ジョルダーノ アンドレア・シェニエ 字幕付原語上演 草川正憲 新宿オペラ管弦楽団 新宿オペラ合唱団 園江治 上本訓久 遠藤紗千 今井俊輔 栗田真帆 香月健
イタリア文化会館アニフェッリホール 第3回 クオーレ・ド・オペラ プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 マッテオ・ヘルファー クオーレ・ド・オペラ アンサンブル   井田邦明 鳥海仁子 土崎譲 井上雅人 加賀ひとみ 所谷直生
文京シビックホール(小) 東京文化会館オペラBOX 松井和彦 泣いた赤おに 東京文化会館版・日本語上演 諸遊耕史 服部容子(pf)/小川響子(vn)/西内智洋(cl)/堀欣美/山澤洋之/古川玄一郎(以上perc)   久恒秀典 宮里直樹 岡昭宏 龍進一郎 小田切一恵 黄木透
神戸市立灘区民ホール 灘区民ホール・関西二期会共同サロンオペラ Vol.3 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 松浦修 金沢彩子/水谷彰子(pf) 公募による児童合唱団 ウォーリー木下 糀谷栄里子 坪内由佳子 島袋羊太 田村仁美 下仮屋美穂
京都国立博物館・特設ステージ 日伊国際共同制作オペラ 野外オペラ レオンカヴァッロ 道化師   吉田裕史 ボローニャ歌劇場フィルハーモニー   ガブリエーレ・マルケジーニ フランチェスカ・ブルーニ ニコラ・シモーネ・ムニャイーニ フェデリコ・ロンギ ドメニコ・バルツャーニ 武井基治
横浜みなとみらいホール大ホール オーケストラ夢十夜 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 末永隆一 オーケストラ夢十夜 夢十夜合唱団 原純 新宮由理 内山信吾 和田ひでき 田崎尚美 金沢平
2015/9/15 東京文化会館 英国ロイヤル・オペラ ヴェルディ マクベス 字幕付原語上演 アントニオ・パッパーノ ロイヤルオペラハウス管弦楽団 ロイヤルオペラ合唱団 フィリダ・ロイド サイモン・キーンリサイド  リュドミラ・モナスティルスカ ライモンド・アチェト テオドール・イリンカイ サミュエル・サッカー
2015/9/17 NHKホール 英国ロイヤル・オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 アントニオ・パッパーノ ロイヤルオペラハウス管弦楽団 ロイヤルオペラ合唱団 カスパー・ホルテン イルデブランド・ダルカンジェロ アレックス・エスポージト アルビナ・シャギムラトヴァ ローランド・ヴィラゾン ジョイス・ディドナート
姫路城備前丸・特設ステージ 日伊国際共同制作オペラ 野外オペラ レオンカヴァッロ 道化師   吉田裕史 ボローニャ歌劇場フィルハーモニー   ガブリエーレ・マルケジーニ フランチェスカ・ブルーニ ニコラ・シモーネ・ムニャイーニ フェデリコ・ロンギ ドメニコ・バルツャーニ 武井基治
2015/9/18 東京文化会館 英国ロイヤル・オペラ ヴェルディ マクベス 字幕付原語上演 アントニオ・パッパーノ ロイヤルオペラハウス管弦楽団 ロイヤルオペラ合唱団 フィリダ・ロイド サイモン・キーンリサイド  リュドミラ・モナスティルスカ ライモンド・アチェト テオドール・イリンカイ サミュエル・サッカー
プレラホール 関西歌劇団 オータムオペラ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演   關口康祐(pf)   高木愛 若林真実 辻村明香 梨谷桃子 落合庸平 中野陽登美
2015/9/19 愛知県芸術劇場 ニッセイ名作オペラ/愛知県芸術劇場ファミリー・プログラム フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 時任康文 名古屋フィルハーモニー管弦楽団   広崎うらん 小泉詠子 鵜木絵里 角田和弘 藤澤眞理 穴澤ゆう子
桐生市市民文化会館 みんなの、みんなによる、みんなのためのオペラ プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 三ツ橋敬子 群馬交響楽団 オーディション合格者による特別編成合唱団 岡村喬生 岸七美子 アンジェロ・フィオーレ マルツィオ・ジョッシ 諸田広美 春来
埼玉会館小ホール 埼玉オペラ協会 シーズンコンサート オペラいいとこどり!Vol.6 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル ハイライト   高橋裕子(pf)     柳真理子 堀内晃子/山野井千晴 笹倉直也  有井智子 佐藤よしを
川西市みつなかホール 第24回 みつなかオペラ ベッリーニ ノルマ 字幕付原語上演 牧村邦彦 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 みつなかオペラ合唱団 井原広樹 並河寿美 松本薫平 佐藤信子 畑奨 河野佳子
姫路城備前丸・特設ステージ 日伊国際共同制作オペラ 野外オペラ レオンカヴァッロ 道化師   吉田裕史 ボローニャ歌劇場フィルハーモニー   ガブリエーレ・マルケジーニ フランチェスカ・ブルーニ ニコラ・シモーネ・ムニャイーニ フェデリコ・ロンギ ドメニコ・バルツャーニ 武井基治
2015/9/20 昭和音楽大学テアトロ ジーリオ ショウワ アーリドラーテ歌劇団 第4回 ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付原語上演 山島達夫 アーリドラーテ歌劇団管弦楽団 ヒルズ・ロード・コーラス 木澤譲 東原貞彦 所谷直生 ヴィタリ・ユシュマノフ フランチェスコ・ダルテーニャ 平野雅世 栗田真帆
綾瀬市オーエンス文化会館 綾瀬でオペラを!の会 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 小屋敷真 綾瀬オペラ管弦楽団 綾瀬でオペラを!合唱団 久恒秀典 福田玲子 井ノ上了吏 大津香津子 谷友博 小田桐貴樹
NHKホール 英国ロイヤル・オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 アントニオ・パッパーノ ロイヤルオペラハウス管弦楽団 ロイヤルオペラ合唱団 カスパー・ホルテン イルデブランド・ダルカンジェロ アレックス・エスポージト アルビナ・シャギムラトヴァ ローランド・ヴィラゾン ジョイス・ディドナート
川西市みつなかホール 第24回 みつなかオペラ ベッリーニ ノルマ 字幕付原語上演 牧村邦彦 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 みつなかオペラ合唱団 井原広樹 尾崎比佐子 藤田卓也 木澤佐江子 片桐直樹 味岡真紀子
江東区文化センター 第28回 江東オペラ チレア アドリアーナ・ルクヴルール 字幕付原語上演 諸遊耕史 江東オペラ管弦楽団 江東オペラ合唱団 土師 雅人 羽山 弘子 川久保 博史 勝倉 小百合 砂田 直規 津久井 佳男
2015/9/21 昭和音楽大学テアトロ ジーリオ ショウワ アーリドラーテ歌劇団 第4回 ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付原語上演 山島達夫 アーリドラーテ歌劇団管弦楽団 ヒルズ・ロード・コーラス 木澤譲 狩野賢一 小野弘晴 香月健 フランチェスコ・ダルテーニャ 宮澤優子
東京文化会館 英国ロイヤル・オペラ ヴェルディ マクベス 字幕付原語上演 アントニオ・パッパーノ ロイヤルオペラハウス管弦楽団 ロイヤルオペラ合唱団 フィリダ・ロイド サイモン・キーンリサイド  リュドミラ・モナスティルスカ ライモンド・アチェト テオドール・イリンカイ サミュエル・サッカー
江東区文化センター 第28回 江東オペラ チレア アドリアーナ・ルクヴルール 字幕付原語上演 諸遊耕史 江東オペラ管弦楽団 江東オペラ合唱団 土師 雅人 日隈 典子 山田 精一 杣友惠子 山口 邦明 飯沼 友規
2015/9/22 守山市民ホール小ホール ルシオール 音楽塾 第4回 ヴェルディ 椿姫     岡本佐紀子(pf)   講師/岡田暁生 松下美奈子 清水徹太郎 砂場拓也    
江東区文化センター 第28回 江東オペラ チレア アドリアーナ・ルクヴルール 字幕付原語上演 諸遊耕史 江東オペラ管弦楽団 江東オペラ合唱団 土師 雅人 菅原 千恵 土師 雅人 竹内 恵子 杉野 正隆 横山 慎吾
うはらホール 音楽創作工房 ムジカヴィーヴァ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演   デボラ・モーリ(pf) ラ・ボエーム特別合唱団 奥野浩子 鬼一薫 伊藤碧 水口健次 鳥山浩詩 東平聞
2015/9/23 かつしかシンフォニーヒルズ Le voci(モーツァルトホールでオペラを上演する会) 第15回 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 安藤敬 テアトロ・フィガロ管弦楽団 テアトロ・フィガロ合唱団 馬場紀雄 泉萌子 塚田裕之 上田誠司 梶沼美和子 北野晃司
かつしかシンフォニーヒルズ Le voci(モーツァルトホールでオペラを上演する会) 第15回 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 安藤敬 テアトロ・フィガロ管弦楽団 テアトロ・フィガロ合唱団 馬場紀雄 山中沙耶 松尾順二 木村聡 久利生悦子 石川雄蔵
ベイシア文化ホール みんなの、みんなによる、みんなのためのオペラ プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 三ツ橋敬子 群馬交響楽団 オーディション合格者による特別編成合唱団 岡村喬生 鈴木麻里子 アンジェロ・フィオーレ マルツィオ・ジョッシ 丸山奈津美 斎藤忠生
兵庫県立芸術文化センター 英国ロイヤル・オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 アントニオ・パッパーノ ロイヤルオペラハウス管弦楽団 ロイヤルオペラ合唱団 カスパー・ホルテン イルデブランド・ダルカンジェロ アレックス・エスポージト アルビナ・シャギムラトヴァ ローランド・ヴィラゾン ジョイス・ディドナート
うはらホール 音楽創作工房 ムジカヴィーヴァ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演   デボラ・モーリ(pf) ラ・ボエーム特別合唱団 奥野浩子 松岡万希 福永修子 竹田昌弘 石原祐介 西村明浩
2015/9/26 JMSアステールプラザ ひろしまオペラルネッサンス モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 川瀬賢太郎 広島交響楽団 ひろしまオペラルネッサンス合唱団 岩田達宗 山岸玲音 柳清美 古瀬まきを 山本徹也 藤永麻未
リンクモア平安閣市民ホール(青森市民ホール) 親子で楽しむクラシック名曲コンサート フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル ハイライト                  
リンクモア平安閣市民ホール(青森市民ホール) 親子で楽しむクラシック名曲コンサート フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル ハイライト                  
松山市総合コミュニティーセンター  東京オペラ協会 石多エドワード 「天空の町」-別子銅山と伊庭貞剛-  台本:石多エドワード 石多エドワード     石多エドワード          
2015/9/27 JMSアステールプラザ ひろしまオペラルネッサンス モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 川瀬賢太郎 広島交響楽団 ひろしまオペラルネッサンス合唱団 岩田達宗 折河宏治 柴山愛 小林良子 山本忠寿 荒巻幸絵
新国立劇場中劇場 日韓国交正常化50周年記念創作オペラ 孫東勲 ザ・ラストクィーン     富永峻(pf)/高橋明邦(perc)/NEARミュージックアンサンブル   金守珍 田月仙 田中由佳 星野律子 石山陽太郎 相原嵩
八ヶ岳やまびこホール 第9回 八ヶ岳音楽祭 in Yamanashi  ヨハン・シュトラウス こうもり ハイライト 新井義輝 菅谷圭(pf) 八ヶ岳音楽祭合唱団有志   古澤泉 福井優子 前原加奈 青地英幸 古澤利人
松山市総合コミュニティーセンター  東京オペラ協会 石多エドワード 「天空の町」-別子銅山と伊庭貞剛-  台本:石多エドワード 石多エドワード     石多エドワード          
2015/9/30 駒込地域活動センター ホール リリカイタリアーナオペラ プッチーニ ラ・ボエーム   澤木和彦 小堀能生(pf)   澤麗奈 引地三穂、山内真理子、斉藤美和、河上佐緒里、三村英利子 木村美緒/宮川美紀 笹岡慎一郎 星田裕治 堀内丈弘

戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー