2014年10月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2014/10/2 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ワーグナー パルジファル 字幕付原語上演 飯守泰次郎 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ハリー・クプファー エギルス・シリンス ジョン・トムリンソン クリスティアン・フランツ  ロバート・ボーク エヴェリン・ヘルリツィウス
大丸心斎橋劇場 濱崎加代子 ひとりオペラ 萩京子 おいしい餃子のつくりかた 鄭義信(台本)   小梶由美子(pf)   鄭義信 濱崎加代子        
2014/10/3 大丸心斎橋劇場 濱崎加代子 ひとりオペラ 萩京子 おいしい餃子のつくりかた 鄭義信(台本)   小梶由美子(pf)   鄭義信 濱崎加代子        
2014/10/4 東京藝術大学奏楽堂 東京藝術大学 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 高関健 芸大フィルハーモニア 東京芸術大学音楽学部声楽科3年生 粟國淳 徳山奈奈 吉田貞美 松原陸 湯本直幹 松原みなみ
市民会館崇城大学ホール 熊本オペラ芸術協会 モーツァルト 魔笛 日本語上演 出田敬三 成音楽大学管弦楽団 平成音楽大学合唱団 大島尚志 高田正人 山本令子 志岐由理子 岩本貴文 篠原恵理
市川市文化会館小ホール 市川オペラ振興会 チレア アドリアーナ・ルクヴルール 字幕付原語上演 フランチェスコ ディ マウロ 市川オペラ管弦楽団 市川オペラ合唱団 奥村啓吾 山崎小桃 太田実 追分基 門倉光太郎 岡村北斗
2014/10/5 はなみがわ風の丘HALL 小空間オペラ レオンカヴァッロ 道化師 字幕付原語上演   瀧田亮子(pf) 音楽大学学生有志 三浦安浩 上本訓久 江口二美 押川浩士 笹岡慎一郎 党主税
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ワーグナー パルジファル 字幕付原語上演 飯守泰次郎 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ハリー・クプファー エギルス・シリンス ジョン・トムリンソン クリスティアン・フランツ  ロバート・ボーク エヴェリン・ヘルリツィウス
東京藝術大学奏楽堂 東京藝術大学 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 高関健 芸大フィルハーモニア 東京芸術大学音楽学部声楽科4年生 粟國淳 中江早希 平山莉奈 村元恒徳 村元恒徳 中野亜維里
市民会館崇城大学ホール 熊本オペラ芸術協会 モーツァルト 魔笛 日本語上演 出田敬三 成音楽大学管弦楽団 平成音楽大学合唱団 大島尚志 高田正人 村中丈子 福嶋由記 岩本貴文 佐野真奈美
八ヶ岳やまびこホール(高根ふれあい交流ホール) 第8回 八ヶ岳音楽祭 in Yamanash ドニゼッティ 愛の妙薬 ハイライト   菅谷圭(pf) 八ヶ岳音楽祭合唱団有志   前原加奈 青地英幸 平岡基 古澤利人  
市川市文化会館小ホール 市川オペラ振興会 チレア アドリアーナ・ルクヴルール 字幕付原語上演 フランチェスコ ディ マウロ 市川オペラ管弦楽団 市川オペラ合唱団 奥村啓吾 木村珠美 星洋二 岩森美里 マルチェッロ・リッピ 岡村北斗
豊田市コンサートホール 藤原歌劇団 ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 ロレンツォ・タッツィエーリ オーケストラ・リリカTOYOTA 藤原歌劇団合唱部 馬場紀雄 ドレーラ・チェーラ 小山陽二郎 ミケーレ・フィランティ ガブリエーレ・スピーナ  
2014/10/8 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ワーグナー パルジファル 字幕付原語上演 飯守泰次郎 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ハリー・クプファー エギルス・シリンス ジョン・トムリンソン クリスティアン・フランツ  ロバート・ボーク エヴェリン・ヘルリツィウス
パトリア日田小ホール  オペラシアターこんにゃく座 萩京子 うたものがたり『よだかの星』     湯田亜紀(pf)   大石哲史/萩京子 佐藤敏之 佐藤久司 太田まり 川中裕子  
2014/10/11 びわ湖ホール びわ湖ホール ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 沼尻竜典 日本センチュリー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 田尾下哲 堀内康雄 幸田浩子 福井敬 斉木健詞 谷口睦美
神奈川県民ホール 首都オペラ リヒャルト・シュトラウス アラベッラ 字幕付原語上演 中橋健太郎左衛門 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 首都オペラ合唱団 佐藤美晴 津山恵 月野進 山口佳子 内山信吾 佐藤泰弘
はなみがわ風の丘HALL 小空間オペラ レオンカヴァッロ 道化師 字幕付原語上演   瀧田亮子(pf) 音楽大学学生有志 三浦安浩 上本訓久 江口二美 押川浩士 笹岡慎一郎 党主税
昭和音楽大学テアトロ・ジーリオ・ショウワ 昭和音楽大学 ベッリーニ 夢遊病の娘 字幕付原語上演 ダンテ・マッツォーラ 昭和音楽大学管弦楽団 昭和音楽大学合唱団 マルコ・ガンディーニ 小野寺光 吉田郁恵 中井奈穂 井出司 田中千晶
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ワーグナー パルジファル 字幕付原語上演 飯守泰次郎 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ハリー・クプファー エギルス・シリンス ジョン・トムリンソン クリスティアン・フランツ  ロバート・ボーク エヴェリン・ヘルリツィウス
大阪音楽大学ザ・カレッジ・オペラハウス 大阪音楽大学 鈴木英明 鬼娘恋首引   山下一史 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団   井原広樹 川口りな 中川正崇 田中勉 木澤佐江子 福島紀子
ブリテン カーリュー・リヴァー ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団/西宮少年合唱団 西垣俊朗 桝貴志 西村圭市 西尾岳史  
ムジカーザ 第112回 ムジカーザコンサート プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 飛鷹佑依 アンサンブル・カフェ・モミュス アトリエ・エル&イル 麹谷宏 大網かおり 城宏憲 鈴木玲奈 藪内俊弥 押見春喜
名古屋市能楽堂 伊藤晶子ソプラノ・リサイタル 朝岡真木子 葛の葉 台本:西川好弥/委嘱・初演   朝岡真木子(pf)/ 加藤条山(尺八)/ 大久保智子(箏)   西川好弥 伊藤晶子        
2014/10/12 びわ湖ホール びわ湖ホール ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 沼尻竜典 日本センチュリー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 田尾下哲 牧野正人 森谷真理 ジョン・健・ヌッツォ デニス・ビシュニャ 小林由佳
アクロス福岡福岡シンフォニーホール ラ・ヴェネクシアーナ モンテヴェルディ ポッペーアの戴冠 演奏会形式 クラウディオ・カヴィーナ       ロベルタ・マメリ マルゲリータ・ロトンディ ラファエレ・ピ セニア・マイヤー サルヴォ・ヴィターレ
神奈川県民ホール 首都オペラ リヒャルト・シュトラウス アラベッラ 字幕付原語上演 中橋健太郎左衛門 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 首都オペラ合唱団 佐藤美晴 藤井直美 安藤常光 渡辺文子 佐々木洋平 佐藤泰弘
昭和音楽大学テアトロ・ジーリオ・ショウワ 昭和音楽大学 ベッリーニ 夢遊病の娘 字幕付原語上演 ダンテ・マッツォーラ 昭和音楽大学管弦楽団 昭和音楽大学合唱団 マルコ・ガンディーニ 小田桐貴樹 吉田郁恵 柏川翠 岡坂弘毅 木全瑞穂
札幌市教育文化会館小ホール 北海道二期会 オレーフィチェ ショパン 字幕付原語上演 鎌倉亮太 山神壮平/森希美(以上pf)   岩田達宗 東園己 増田享子 新関知子 清水邦典 今野博之
札幌市教育文化会館小ホール 北海道二期会 オレーフィチェ ショパン 字幕付原語上演 鎌倉亮太 山神壮平/森希美(以上pf)   岩田達宗 駒ヶ嶺ゆかり 平野則子 延与幸恵 西島厚 今野博之
日仏文化協会汐留ホール セレンディピティ・オペラ  ベッリーニ ノルマ ハイライト   小森美穂(pf)     西尾京子 吉村恵 石川誠二 高橋雄一郎  
2014/10/13 兵庫県立芸術文化センター ラ・ヴェネクシアーナ モンテヴェルディ ポッペーアの戴冠 演奏会形式 クラウディオ・カヴィーナ       ロベルタ・マメリ マルゲリータ・ロトンディ ラファエレ・ピ セニア・マイヤー サルヴォ・ヴィターレ
はなみがわ風の丘HALL 小空間オペラ レオンカヴァッロ 道化師 字幕付原語上演   瀧田亮子(pf) 音楽大学学生有志 三浦安浩 上本訓久 江口二美 押川浩士 笹岡慎一郎 党主税
大阪音楽大学ザ・カレッジ・オペラハウス 大阪音楽大学 鈴木英明 鬼娘恋首引   山下一史 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団   井原広樹 川口りな 中川正崇 田中勉 木澤佐江子 福島紀子
ブリテン カーリュー・リヴァー ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団/西宮少年合唱団 西垣俊朗 桝貴志 西村圭市 西尾岳史  
札幌市教育文化会館小ホール 北海道二期会 オレーフィチェ ショパン 字幕付原語上演 鎌倉亮太 山神壮平/森希美(以上pf)   岩田達宗 東園己 増田享子 新関知子 清水邦典 今野博之
2014/10/14 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ワーグナー パルジファル 字幕付原語上演 飯守泰次郎 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ハリー・クプファー エギルス・シリンス ジョン・トムリンソン クリスティアン・フランツ  ロバート・ボーク エヴェリン・ヘルリツィウス
2014/10/15 東京オペラシティコンサートホール ラ・ヴェネクシアーナ モンテヴェルディ ポッペーアの戴冠 演奏会形式 クラウディオ・カヴィーナ       ロベルタ・マメリ マルゲリータ・ロトンディ ラファエレ・ピ セニア・マイヤー サルヴォ・ヴィターレ
2014/10/16 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 ラルフ・ヴァイケルト 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 グリシャ・アサガロフ アドリアン・エレート マルコ・ヴィンコ  カルメラ・レミージョ パオロ・ファナーレ アガ・ミコライ
伊丹アイフォニックホール 関西歌劇団 第2回コンチェルトペラ ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 ダミアーノ・マリア・カリッソーニ ダミアーノ・マリア・カリッソーニ(pf) 関西歌劇団合唱部 藪川直子 大崎友美 清水崇香 楠木稔 迎肇聡 長谷圭子
2014/10/17 練馬文化センター スロヴェニア・マリボール国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 フランチェスコ・ローザ スロヴェニア・マリボール国立歌劇場管弦楽団 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場合唱団 ピエール・フランチェスコ・マエストリーニ クリスティーナ・コラール ミロ・ソルマン イレナ・ペトコヴァ ダヴィド・マルコンデス ヴァレンティン・ピヴォヴァロフ
NHKホール マリインスキー劇場管弦楽団 リヒャルト・シュトラウス サロメ 演奏会形式 ワレリー・ゲルギエフ マリインスキー劇場管弦楽団     ムラータ・フドレイ ミヒャエル・クプファー アンドレイ・ポポフ ラリサ・ゴゴレフスカヤ 水口聡
伊丹アイフォニックホール 関西歌劇団 第2回コンチェルトペラ ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 ダミアーノ・マリア・カリッソーニ ダミアーノ・マリア・カリッソーニ(pf) 関西歌劇団合唱部 藪川直子 清野千草 孫勇太 落合庸平 迎肇聡 脇本圭奈子
福岡シンフォニーホール 西日本オペラ協会「コンセル・ピエール」   ベッリーニ カプレーティとモンテッキ 字幕付原語上演 奥村哲也 九州交響楽団 西日本オペラ協会合唱団 松本重孝 久世安俊 永渕くにか 吉田由季 坂井里衣 辺春容子
大阪倶楽部4Fホール 日本テレマン協 チマローザ 宮廷楽師長     テレマン室内オーケストラ     延原武春 高曲伸和      
2014/10/18 大宮ソニックシティ スロヴェニア・マリボール国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 フランチェスコ・ローザ スロヴェニア・マリボール国立歌劇場管弦楽団 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場合唱団 ピエール・フランチェスコ・マエストリーニ フィオレンツァ・チェドリンス   イレナ・ペトコヴァ    
国立音楽大学講堂 国立音楽大学大学院オペラ  モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 増田宏昭 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学合唱団 中村敬一 大槻聡之介 高橋希絵 佐々木麻子 照屋博史 細井暁子
2014/10/19 オーチャードホール スロヴェニア・マリボール国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 フランチェスコ・ローザ スロヴェニア・マリボール国立歌劇場管弦楽団 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場合唱団 ピエール・フランチェスコ・マエストリーニ マリア・グレギーナ ピエロ・ジュリアッチ グアダルーベ・パリエントス ダヴィ・マルコンデス  
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 ラルフ・ヴァイケルト 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 グリシャ・アサガロフ アドリアン・エレート マルコ・ヴィンコ  カルメラ・レミージョ パオロ・ファナーレ アガ・ミコライ
まつもと市民芸術館主ホール 長野県声楽家集団「土の会」第13回オペラ公演 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 山上純司     大畑晃利   倉科京子 草間謙一郎 下平玲夏 笹岡慎一郎
国立音楽大学講堂 国立音楽大学大学院オペラ  モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 増田宏昭 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学合唱団 中村敬一 小山晃平 内田稚菜 金杉瞳子 高橋正尚 中川香里
たましんRISURU小ホール オペラ・ルーチェ ヴェルディ イル・トロヴァトーレ   小澤慎吾 宮田真理(pf) ルーチェ合唱団 小澤慎吾 礒部透 矢島恵美子 田中牧子 浅原孝夫 池上誓一
弘前市民会館 弘前オペラ レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 虎谷順一 弘前オペラ管弦楽団 弘前オペラ会員/弘前オペラ合唱団/市内合唱団有志 平尾力哉 虎谷亜希子 須郷祐一 中村純子 高橋尭司 上原浩一
前橋市民文化会館 群馬オペラ協会 プッチーニ ラ・ボエーム   河原忠之 群馬オペラ協会アンサンブル・シンフォニア 群馬オペラ協会合唱団/前橋市立若宮小学校合唱団 原純 山田由紀子 キム・ドンウォン 朝倉美幸 泉良平 村松恒矢
2014/10/21 武蔵野市民文化会館 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 フランチェスコ・ローザ スロヴェニア・マリボール国立歌劇場管弦楽団 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場合唱団 ピエール・フランチェスコ・マエストリーニ アンダ=ルイゼ・ボグザ レンツォ・ズーリアン イレナ・ペトコヴァ    
2014/10/22 オーチャードホール スロヴェニア・マリボール国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 フランチェスコ・ローザ スロヴェニア・マリボール国立歌劇場管弦楽団 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場合唱団 ピエール・フランチェスコ・マエストリーニ マリア・グレギーナ   グアダルーベ・パリエントス    
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 ラルフ・ヴァイケルト 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 グリシャ・アサガロフ アドリアン・エレート マルコ・ヴィンコ  カルメラ・レミージョ パオロ・ファナーレ アガ・ミコライ
2014/10/23 オーチャードホール スロヴェニア・マリボール国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 フランチェスコ・ローザ スロヴェニア・マリボール国立歌劇場管弦楽団 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場合唱団 ピエール・フランチェスコ・マエストリーニ クリスティーナ・コラール   グアダルーベ・パリエントス    
オーチャードホール スロヴェニア・マリボール国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 フランチェスコ・ローザ スロヴェニア・マリボール国立歌劇場管弦楽団 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場合唱団 ピエール・フランチェスコ・マエストリーニ フィオレンツァ・チェドリンス レンツォ・ズーリアン イレーナ・ペトコヴァ ダヴィド・マルコンデス ヴァレンティン・ピヴォヴァロワ
2014/10/24 よこすか芸術劇場 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 フランチェスコ・ローザ スロヴェニア・マリボール国立歌劇場管弦楽団 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場合唱団 ピエール・フランチェスコ・マエストリーニ     イレーナ・ペトコヴァ    
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 ラルフ・ヴァイケルト 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 グリシャ・アサガロフ アドリアン・エレート マルコ・ヴィンコ  カルメラ・レミージョ パオロ・ファナーレ アガ・ミコライ
洗足学園前田ホール 洗足学園音楽大学 マスカーニ 友人フリッツ 字幕付原語上演 松下京介 SENZOKUオペラ管弦楽団 SENZOKUオペラ合唱団 ダーリオ・ポニッスィ 薮田瑞穂 勝又康介 吉川賢太郎 小泉詠子 高畠伸吾
パルテノン多摩小ホール La Gemma ヴェルディ マクベス 字幕付原語上演 澤木和彦 川上史子(pf)   澤麗奈 金子亮平 永久保合香 藤原啓 石川雄蔵 渡辺敦
2014/10/25 愛知県芸術劇場 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 フランチェスコ・ローザ スロヴェニア・マリボール国立歌劇場管弦楽団 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場合唱団 ピエール・フランチェスコ・マエストリーニ マリア・グレギーナ ピエロ・ジュリアッチ グアダルーベ・パリエントス ダヴィド・マルコンデス ヴァレンテイン・ピヴォヴァロフ
兵庫県立芸術文化センター 関西二期会 ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付原語上演 ダニエーレ・アジマン 関西フィルハーモニー交響楽団 関西二期会合唱団 カルロ・アントニオ・デ・ルチア 片桐直樹 小餅谷哲男 大谷圭介 フルヴィオ・ヴァレンティ 泉貴子
新国立劇場中劇場 東京オペラ・プロデュース ジョルダーノ 戯れ言の饗宴 字幕付原語上演/日本初演 時任康文 東京オペラ・フィルハーモニック管弦楽団   馬場紀雄 福田玲子 松村英行 羽山晃生 西塚巧 森田学
洗足学園前田ホール 洗足学園音楽大学 マスカーニ 友人フリッツ 字幕付原語上演 松下京介 SENZOKUオペラ管弦楽団 SENZOKUオペラ合唱団 ダーリオ・ポニッスィ 西本真子 河野大樹 品田広希 相田麻純 升島唯博
2014/10/26 フェスティバルホール スロヴェニア・マリボール国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 フランチェスコ・ローザ スロヴェニア・マリボール国立歌劇場管弦楽団 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場合唱団 ピエール・フランチェスコ・マエストリーニ フィオレンツァ・チェドリンス レンツォ・ズーリア グアダルーベ・パリエントス    
兵庫県立芸術文化センター 関西二期会 ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付原語上演 ダニエーレ・アジマン 関西フィルハーモニー交響楽団 関西二期会合唱団 カルロ・アントニオ・デ・ルチア セルゲイ・ウズン 松本薫平 晴雅彦 フルヴィオ・ヴァレンティ 平野雅世
群馬音楽センター 群馬交響楽団 千住明 万葉集 演奏会形式 大友直人 群馬交響楽団 群馬交響楽団合唱団   浜田理恵 谷口睦美 吉田浩之 福島明也  
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 ラルフ・ヴァイケルト 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 グリシャ・アサガロフ アドリアン・エレート マルコ・ヴィンコ  カルメラ・レミージョ パオロ・ファナーレ アガ・ミコライ
新国立劇場中劇場 東京オペラ・プロデュース ジョルダーノ 戯れ言の饗宴 字幕付原語上演/日本初演 時任康文 東京オペラ・フィルハーモニック管弦楽団   馬場紀雄 翠千賀 上原正敏 村田孝高 北嶋信也 鹿野章人
中野市市民会館 長野県声楽家集団「土の会」第13回オペラ公演 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 山上純司     大畑晃利 武田義久 大畑裕江 山岸重雄 宮澤美幸 岩原陽一郎
2014/10/28 アクロス福岡福岡シンフォニーホール スロヴェニア・マリボール国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 フランチェスコ・ローザ スロヴェニア・マリボール国立歌劇場管弦楽団 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場合唱団 ピエール・フランチェスコ・マエストリーニ クリスティーナ・コラール   イレーナ・ペトコヴァ    
2014/10/29 神戸文化ホール スロヴェニア・マリボール国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 フランチェスコ・ローザ スロヴェニア・マリボール国立歌劇場管弦楽団 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場合唱団 ピエール・フランチェスコ・マエストリーニ アンダールイゼ・ボグザ レンツォ・ズーリアン グアダルーベ・パリエントス ダヴィ・マルコンデス  
新国立劇場オペラ劇場 東京藝術大学 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 高関健 芸大フィルハーモニア 東京芸術大学音楽学部声楽科5年生 粟國淳 徳山奈奈/中江早希 吉田貞美/平山莉奈 松原陸/村元恒徳 湯本直幹/村元恒徳 松原みなみ/中野亜維里
茨木市市民会館 いばらきオペラ亭 ヴェルディ 仮面舞踏会 解説付き   中谷友香(pf)     木村孝夫 清原邦仁 北野智子  西村圭市  渋谷茉南
2014/10/31 本多の森ホール スロヴェニア・マリボール国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 フランチェスコ・ローザ スロヴェニア・マリボール国立歌劇場管弦楽団 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場合唱団 ピエール・フランチェスコ・マエストリーニ     イレーナ・ペトコヴァ    

戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー