空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時

場所

主催団体

作曲家

演目

言語

指揮

オーケストラ

合唱団

演出

出演

2014/6/1 あうるすぽっと K's Opera シアターオペラシリーズ ミハロヴィチ 「クラップ」最後のテープ 字幕付原語上演/日本初演   鈴木慎崇(pf)/中秀仁(Cl)/依田晃宣(fg)/パーカッション(perc)   大山大輔/大平久美 大山大輔        
ルネこだいら ガレリア座 カールマン シカゴ大公令嬢 日本語上演 橋本修一 ガレリア座管弦楽団 ガレリア座合唱団 八木原良貴 榎本健太郎 丹下知浩 君島由美子 大津佐知子 釜田雄介
NHKホール ローマ歌劇場 ヴェルディ ナブッコ 字幕付原語上演 リッカルド・ムーティ ローマ歌劇場管弦楽団 ローマ歌劇場合唱団 ジャン=ポール・スカルピッタ ルカ・サルシ アントニオ・ポーリ ドミトリー・ベロセルスキー タチアナ・セルジャン ソニア・ガナッシ
アステールプラザ多目的スタジオ 広島オペラアンサンブル メノッティ 泥棒とオールドミス   齊城英樹 仲西富弥香(pf)/池上栄子(perc)   今井伸昭 谷本早苗 加島裕美 桑原淑子 長船伸夫  
2014/6/3 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 リヒャルト・シュトラウス アラベッラ 字幕付原語上演 ベルトラン・ド・ビリー 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 フィリップ・アルロー アンナ・ガブラー アニヤ=ニーナ・バーマン ヴォルフガング・コッホ マルティン・ニーヴァル 妻屋秀和
2014/6/7 ニトリ文化ホール(旧北海道厚生年金会館) スロヴェニア・マリボール国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 サイモン・ロビンソン スロヴェニア・マリボール国立歌劇場管弦楽団 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場合唱団 フィリップ・アルロー オクサナ・ヴォルコヴァ        
オリンパスホール八王子 東京プロムジカ ドニゼッティ  ランメルモールのルチア ハイライト   浅野菜生子(pf) / 綱川泰典(fl).     セルソ・アルベロ 石橋朋子 大貫史朗 佐藤泰弘 寺田宗永
日暮里サニーホール センドー・オペラ・ミュージカル・カンパニー 仙道作三 与謝野晶子 みだれ髪 台本:持谷靖子 仙道作三 水村浩司(vn)/白佐武史(vc)/菊地邦茂(vc)/斉藤裕子(perc)   仙道作三 山口佳子 矢島祐果      
日暮里サニーホール センドー・オペラ・ミュージカル・カンパニー 仙道作三 与謝野晶子 みだれ髪 台本:持谷靖子 仙道作三 水村浩司(vn)/白佐武史(vc)/菊地邦茂(vc)/斉藤裕子(perc)   仙道作三 山中沙耶 矢島祐果      
2014/6/8 リンクステーションホール青森(青森市文化会館) スロヴェニア・マリボール国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 サイモン・ロビンソン スロヴェニア・マリボール国立歌劇場管弦楽団 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場合唱団 フィリップ・アルロー グアダルーペ・バリエントス        
2014/6/10 東京エレクトロンホール宮城 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 サイモン・ロビンソン スロヴェニア・マリボール国立歌劇場管弦楽団 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場合唱団 フィリップ・アルロー オクサナ・ヴォルコヴァ        
2014/6/11 茨木市市民会館 いばらきオペラ亭 ドニゼッティ  リータ     伊原敏行(pf)     望田静香 谷浩一郎 嶋本晃    
盛岡市民文化ホール スロヴェニア・マリボール国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 サイモン・ロビンソン スロヴェニア・マリボール国立歌劇場管弦楽団 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場合唱団 フィリップ・アルロー グアダルーペ・バリエントス        
2014/6/14 水戸芸術館 オペラシアターこんにゃく座 萩京子 銀のロバ     榊原紀保子(pf)   恵川智美 佐藤久司 豊島理恵 島田大翼 熊谷みさと 金村慎太郎
水戸芸術館 オペラシアターこんにゃく座 萩京子 銀のロバ     榊原紀保子(pf)   恵川智美 佐藤久司 豊島理恵 島田大翼 熊谷みさと 金村慎太郎
所沢市民文化センター ミューズ スロヴェニア・マリボール国立歌劇場 ビゼー カルメン コンサートホール・バージョン   スロヴェニア・マリボール国立歌劇場管弦楽団 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場合唱団            
ヤマハエレクトーンシティ渋谷 東京シティ・オペラ協会 ドニゼッティ  リータ 日本語上演 横山奏 赤塚博美(EP)/金子渚(EP)   古澤利人 二本松由美 神田宇士 佐藤圭 北澤友梨枝  
ヴォルフ-フェラーリ スザンナの秘密 前原加奈 池内響 松下奈津子    
2014/6/15 よこすか芸術劇場 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 サイモン・ロビンソン スロヴェニア・マリボール国立歌劇場管弦楽団 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場合唱団 フィリップ・アルロー ヴェッセリーナ・カサロヴァ ヤベ・トメ・フェルナンデス エフゲニー・アキモフ ジャック・グレッグ・ベロボ  
高槻現代劇場中ホール みやこオペラ京都 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 金丸克己 西尾麻貴(pf) みやこオペラ京都合唱団 澤脇達晴 小梶史絵 チョン・キヒョン 萩原寛明 中原由美子 谷口文敏
宗次ホール 宗次ホール ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演(一部カット)   御邊典一(pf)   岩田達宗 佐藤美枝子 小山陽二郎 谷友博    
ヤマハエレクトーンシティ渋谷 東京シティ・オペラ協会 ドニゼッティ  リータ 日本語上演 横山奏 赤塚博美(EP)/金子渚(EP)   古澤利人 浅川荘子 藤原啓 三浦義孝 北澤友梨枝  
ヴォルフ-フェラーリ スザンナの秘密 大橋絵里 磯谷大樹 松下奈津子    
2014/6/17 武蔵野市民文化会館 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 サイモン・ロビンソン スロヴェニア・マリボール国立歌劇場管弦楽団 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場合唱団 フィリップ・アルロー オクサナ・ヴォルコヴァ        
2014/6/18 オーチャードホール スロヴェニア・マリボール国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 サイモン・ロビンソン スロヴェニア・マリボール国立歌劇場管弦楽団 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場合唱団 フィリップ・アルロー ヴェッセリーナ・カサロヴァ        
2014/6/19 オーチャードホール スロヴェニア・マリボール国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 サイモン・ロビンソン スロヴェニア・マリボール国立歌劇場管弦楽団 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場合唱団 フィリップ・アルロー          
新国立劇場中劇場 新国立劇場 池辺晉一郎 鹿鳴館 字幕付原語上演 飯森範親 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 鵜山仁 黒田博 大倉由紀枝 手嶋眞佐子 高橋薫子 星野淳
2014/6/20 新国立劇場中劇場 新国立劇場 池辺晉一郎 鹿鳴館 字幕付原語上演 飯森範親 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 鵜山仁 与那城敬 腰越満美 谷口睦美 幸田浩子 宮本益光
2014/6/21 茅ヶ崎市民文化会館 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 サイモン・ロビンソン スロヴェニア・マリボール国立歌劇場管弦楽団 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場合唱団 フィリップ・アルロー グアダルーペ・バリエントス トメ?フェルナンデス      
新国立劇場中劇場 新国立劇場 池辺晉一郎 鹿鳴館 字幕付原語上演 飯森範親 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 鵜山仁 黒田博 大倉由紀枝 手嶋眞佐子 高橋薫子 星野淳
板橋区立文化会館 板橋区演奏家協会 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 成田徹 IPA室内管弦楽団 区民文化講座 オペラ「トゥーランドット」修了メンバーによる合唱団 林永清 宮内直子 稲見浩之 水島恵美 棚橋亘 笹岡慎一郎
2014/6/22 オーチャードホール スロヴェニア・マリボール国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 サイモン・ロビンソン スロヴェニア・マリボール国立歌劇場管弦楽団 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場合唱団 フィリップ・アルロー ヴェッセリーナ・カサロヴァ        
草加市文化会館 ソウカ パイン オペラ コンサート プッチーニ 蝶々夫人 演奏会形式 新井義輝 チェンバーミュージックハウスオーケストラ  ソウカパイン合唱団   田中宏子 田代誠 志村文彦 鈴木美恵子 浅山裕志
京都府長岡京記念文化会館 京都オペラ協会 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 小崎雅弘 京都オペラ管弦楽団 京都オペラ合唱団 ミッシェル・ワッセルマン 白石優子 小林久美子 竹内直紀 迎肇聡 三村浩美
新国立劇場中劇場 新国立劇場 池辺晉一郎 鹿鳴館 字幕付原語上演 飯森範親 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 鵜山仁 与那城敬 腰越満美 谷口睦美 幸田浩子 宮本益光
府中の森芸術劇場 府中シティ・ミュージック・ソサエティ モーツァルト 魔笛 日本語上演 今村能 府中市民交響楽団 府中魔笛合唱団 小澤慎吾 望月哲也 砂川涼子 矢田部一弘 乾ひろこ 押川浩士
2014/6/24 長野県伊那文化会館 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 サイモン・ロビンソン スロヴェニア・マリボール国立歌劇場管弦楽団 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場合唱団 フィリップ・アルロー グアダルーペ・バリエントス        
2014/6/25 アクトシティ浜松 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 サイモン・ロビンソン スロヴェニア・マリボール国立歌劇場管弦楽団 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場合唱団 フィリップ・アルロー オクサナ・ヴォルコヴァ        
2014/6/26 三重県文化会館 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 サイモン・ロビンソン スロヴェニア・マリボール国立歌劇場管弦楽団 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場合唱団 フィリップ・アルロー グアダルーペ・バリエントス アリヤシュ・ファラシン  ヨジェ・ヴィディツ    
2014/6/27 愛知県芸術劇場 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 サイモン・ロビンソン スロヴェニア・マリボール国立歌劇場管弦楽団 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場合唱団 フィリップ・アルロー ヴェッセリーナ・カサロヴァ エフゲニー・アキモフ ジャック・グレッグ・ベロボ    
新国立劇場オペラ劇場 藤原歌劇団 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 園田隆一郎 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 粟國安彦 清水知子 ステファノ・セッコ 牧野正人 牧野真由美 松浦 健
2014/6/28 フェスティバルホール スロヴェニア・マリボール国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 サイモン・ロビンソン スロヴェニア・マリボール国立歌劇場管弦楽団 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場合唱団 フィリップ・アルロー ヴェッセリーナ・カサロヴァ エフゲニー・アキモフ ジャック・グレッグ・ベロボ    
名古屋市東文化小劇場 稲葉地オペラ振興会  モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 柴田祥 稲葉地オペラオーケストラ 稲葉地オペラ合唱団 池山奈都子 吉田裕貴 鬼頭愛 又吉秀和 坂井和音 松岡泉名
吹田市文化会館メイシアター 関西歌劇団 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 金井誠 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 関西歌劇団合唱部/メイシアター少年少女合唱団 井原広樹 湯浅契 清原邦仁 田中勉 桝貴志 末廣早苗
新国立劇場オペラ劇場 藤原歌劇団 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 園田隆一郎 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 粟國安彦 山口安紀子 笛田博昭 谷友博 松浦麗 小宮一浩
長野県伊那文化会館小ホール 八十二文化財団 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ ハイライト   大森晶子(pf) 音楽愛好家の皆さんによる合唱団   柳澤萌 大中郁代 鵜木絵里 岡本泰寛 柴山昌宣
吹田市文化会館メイシアター大ホール 関西歌劇団 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 金井誠 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 関西歌劇団合唱部/メイシアター少年少女合唱団 井原広樹 湯浅契 清原邦仁 末廣早苗 田中勉 桝貴志
明専寺本堂 センドー・オペラ・ミュージカル・カンパニー 仙道作三 与謝野晶子 みだれ髪 台本:持谷靖子 仙道作三 水村浩司(vn)/白佐武史(vc)/菊地邦茂(vc)/斉藤裕子(perc)   仙道作三 山口佳子 矢島祐果      
明専寺本堂 センドー・オペラ・ミュージカル・カンパニー 仙道作三 与謝野晶子 みだれ髪 台本:持谷靖子 仙道作三 水村浩司(vn)/白佐武史(vc)/菊地邦茂(vc)/斉藤裕子(perc)   仙道作三 山中沙耶 矢島祐果      
2014/6/29 オーバード・ホール スロヴェニア・マリボール国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 サイモン・ロビンソン スロヴェニア・マリボール国立歌劇場管弦楽団 スロヴェニア・マリボール国立歌劇場合唱団 フィリップ・アルロー グアダルーペ・バリエントス アリヤシュ・ファラシン  ヨジェ・ヴィディツ    
名古屋市東文化小劇場 稲葉地オペラ振興会  モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 柴田祥 稲葉地オペラオーケストラ 稲葉地オペラ合唱団 池山奈都子 吉田裕貴 吉田早千穂 又吉秀和 坂井和音 守屋貴美子
吹田市文化会館メイシアター 関西歌劇団 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 金井誠 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 関西歌劇団合唱部/メイシアター少年少女合唱団 井原広樹 有田輝子 竹田昌弘 井上敏典 落合庸平 川田理紗
新国立劇場オペラ劇場 藤原歌劇団 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 園田隆一郎 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 粟國安彦 佐藤康子 ステファノ・セッコ 牧野正人 牧野真由美 松浦 健
姫路市文化センター 姫路労音60周年記念 ヴェルディ 椿姫 ハイライト 飯守泰次郎 関西フィルハーモニー管弦楽団 オペラ「椿姫」合唱団   住吉恵理子 清水徹太郎 片桐直樹 向井悠  
吹田市文化会館メイシアター大ホール 関西歌劇団 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 金井誠 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 関西歌劇団合唱部/メイシアター少年少女合唱団 井原広樹 有田輝子 竹田昌弘 川田理紗 井上敏典 落合庸平
2014/6/30 紀尾井ホール Libera Opera Series ジョルダーノ アンドレア・シェニエ 字幕付原語上演 神尾 昇 アンサンブルM 合唱団 大島尚志 岡田尚之 関 定子 小川裕二 山田美保子 森口賢二

戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー