2014年2月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語/備考 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演        
2014/2/1 よこすか芸術劇場   團伊玖磨 夕鶴   現田茂夫 東京フィル「夕鶴」特別オーケストラ 横須賀芸術劇場少年少女合唱団 市川右近 佐藤しのぶ 倉石真 原田圭 高橋啓三  
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 アイナルス・ルビキス 東京交響楽団 新国立劇場合唱団/東京FM少年合唱団 鵜山仁 ケテワン・ケモクリーゼ ガストン・リベロ ドミトリー・ウリアノフ 浜田理恵 妻屋秀和
2014/2/2 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 ケリー=リン・ウィルソン 東京交響楽団 新国立劇場合唱団/東京FM少年合唱団 栗山民也 アレクシア・ヴルガリドゥ ミハイル・アガフォノフ 甲斐栄次郎 大林智子 内山信吾
東京文化会館 藤原歌劇団 ロッシーニ オリィ伯爵 字幕付原語上演 デニス・ヴラセンコ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 松本重孝 アントニーノ・シラグーザ 光岡暁恵 彭康亮 松浦麗 森口賢二
和光大学ポプリホール鶴川 町田シティオペラ愛好会 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 鹿又透 深瀬洋子/本石優子(以上pf&cemb)   鹿又透          
国分寺市立いずみホール 国分寺市立いずみホール ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 佐々木克仁 赤星裕子(pf)/大野美音/阿部剛(以上perc) オペラアーツ合唱団 山田純彦 大野光彦 西森由美 柴山陽子 浅原孝夫 笹倉直也
2014/2/5 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 ケリー=リン・ウィルソン 東京交響楽団 新国立劇場合唱団/東京FM少年合唱団 栗山民也 アレクシア・ヴルガリドゥ ミハイル・アガフォノフ 甲斐栄次郎 大林智子 内山信吾
2014/2/6 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 吾輩は猫である     手島志保(vn)/寺嶋陸也(pf)   加藤直 大石哲史 武田茂 佐藤敏之 金村慎太郎 岡原真弓
2014/2/7 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 セロ弾きのゴーシュ     榊原紀保子(pf)   加藤直 井村タカオ 花島春枝 佐藤久司 田中さとみ 太田まり 
2014/2/8 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 吾輩は猫である     手島志保(vn)/寺嶋陸也(pf)   加藤直 大石哲史 武田茂 佐藤敏之 金村慎太郎 岡原真弓
シンフォニア岩国   團伊玖磨 夕鶴   現田茂夫 日本センチュリー交響楽団 「夕鶴」岩国公演特別児童合唱団 市川右近 佐藤しのぶ 倉石真 原田圭 高橋啓三  
大阪国際交流センター 関西二期会 ドニゼッティ ドン・パスクァーレ 字幕付原語上演 ヴィート・クレメンテ 関西二期会弦楽アンサンブル 関西二期会声楽アンサンブル 井原広樹 橘茂 黒田まさき 越野保宏 西田真由子 藤田武士
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 ケリー=リン・ウィルソン 東京交響楽団 新国立劇場合唱団/東京FM少年合唱団 栗山民也 アレクシア・ヴルガリドゥ ミハイル・アガフォノフ 甲斐栄次郎 大林智子 内山信吾
南座 西本智実プロデュース“座 オペラ” in 南座 プッチーニ 蝶々夫人   西本智実 イルミナートフィルハーモニーオーケストラ   井上八千代(振付) 文屋小百合 笛田博昭 折江忠道 中井亮一 野上貴子
新国立劇場中劇場 東京オペラ・プロデュース グノー ミレイユ 字幕付原語上演/日本初演 飯坂純 東京オペラ・フィルハーモニック管弦楽団 東京オペラ・プロデュース合唱団 池田理代子 江口二美 土師雅人 磯地美樹 三塚至 笠井仁
めぐろパーシモンホール 東邦音楽大学 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 吉田裕史 東邦音楽大学管弦楽団 東邦音楽大学/東邦音楽短期大学/東邦音楽大学附属東邦高等学校/東邦音楽大学附属東邦第二高等学校 粟國淳 岡昭宏 浜辺寛子 吉田南 外山愛 佐野真奈美
2014/2/9 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 セロ弾きのゴーシュ     榊原紀保子(pf)   加藤直 井村タカオ 花島春枝 佐藤久司 田中さとみ 太田まり 
びわ湖ホール中ホール びわ湖ホール オッフェンバック ホフマン物語 字幕付原語上演 大勝秀也 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル 中村敬一 村上敏明 森季子 栗原未知 松下美奈子 岩川亮子
大阪国際交流センター 関西二期会 ドニゼッティ ドン・パスクァーレ 字幕付原語上演 ヴィート・クレメンテ 関西二期会弦楽アンサンブル 関西二期会声楽アンサンブル 井原広樹 萬田一樹 満尾拓人 藤田大輔 矢野美由紀 藤田武士
南座 西本智実プロデュース“座 オペラ” in 南座 プッチーニ 蝶々夫人   西本智実 イルミナートフィルハーモニーオーケストラ   井上八千代(振付) 文屋小百合 笛田博昭 折江忠道 中井亮一 野上貴子
新国立劇場中劇場 東京オペラ・プロデュース グノー ミレイユ 字幕付原語上演/日本初演 飯坂純 東京オペラ・フィルハーモニック管弦楽団 東京オペラ・プロデュース合唱団 池田理代子 鈴木慶江 高野二郎 菅有実子 村田孝高 東原貞彦
めぐろパーシモンホール 東邦音楽大学「フィガロの結婚」 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 吉田裕史 東邦音楽大学管弦楽団 東邦音楽大学/東邦音楽短期大学/東邦音楽大学附属東邦高等学校/東邦音楽大学附属東邦第二高等学校 粟國淳 勝部太 川口千咲子 伊藤和広 大島洋子 武藤直美
2014/2/10 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 吾輩は猫である     手島志保(vn)/寺嶋陸也(pf)   加藤直 大石哲史 武田茂 佐藤敏之 金村慎太郎 岡原真弓
2014/2/11 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 セロ弾きのゴーシュ     榊原紀保子(pf)   加藤直 井村タカオ 花島春枝 佐藤久司 田中さとみ 太田まり 
びわ湖ホール中ホール びわ湖ホール オッフェンバック ホフマン物語 字幕付原語上演 大勝秀也 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル 中村敬一 村上敏明 森季子 栗原未知 松下美奈子 岩川亮子
島根芸術文化センター グラントワ   團伊玖磨 夕鶴   現田茂夫 大阪交響楽団 グラントワ・ユース・コール 市川右近 佐藤しのぶ 倉石真 原田圭 高橋啓三  
藤沢リラホール 湘南コンサートの会 ヴェルディ アイーダ ハイライト、ホールオペラ形式 中島良能 湘南エールアンサンブル     早河明子 杉山由紀 勝又晃 清水良一  
神奈川公会堂講堂 むじか☆ぴあーちぇ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 和賀一夫 ムジカ・ヴィヴァーチェ     加藤大聖 増田亜紀 青山航 上野しのぶ 谷石幸子
2014/2/12 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 吾輩は猫である     手島志保(vn)/寺嶋陸也(pf)   加藤直 大石哲史 武田茂 佐藤敏之 金村慎太郎 岡原真弓
2014/2/13 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 セロ弾きのゴーシュ     榊原紀保子(pf)   加藤直 井村タカオ 花島春枝 佐藤久司 田中さとみ 太田まり 
洗足学園前田ホール 須永・境ゼミオペラ公演 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 長澤俊介 特設オーケストラ   境信博 倉内健人 堀江真鯉男 横尾英志 金子悦子/八木澤知里/小口晶子 森下桂/田中木々奈/清水あり紗/儀保藍里
洗足学園前田ホール 須永・境ゼミオペラ公演 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 長澤俊介 特設オーケストラ   境信博 戸塚敬之 高井真一 横尾英志 外村理奈/石原香/大坂美紗子 安部弘美/塚田真帆/菅野愛/高瀬結花子
2014/2/14 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 吾輩は猫である     手島志保(vn)/寺嶋陸也(pf)   加藤直 大石哲史 武田茂 佐藤敏之 金村慎太郎 岡原真弓
2014/2/15 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 セロ弾きのゴーシュ     榊原紀保子(pf)   加藤直 井村タカオ 花島春枝 佐藤久司 田中さとみ 太田まり 
石川県立音楽堂 石川県立音楽堂×東京芸術劇場共同制作 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語一部日本語上演 ハンス・リヒター オーケストラ・アンサンブル金沢 こうもり特別合唱団 佐藤美晴 ペーター・ボーディング 小川里美  小林沙羅 セバスティアン・ハウプマン 妻屋秀和
大阪音楽大学ザ・カレッジ・オペラハウス 大阪音楽大学学生オペラ モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 小田野宏之 大阪音楽大学管弦楽団 大阪音楽大学合唱団 中村敬一 浦野裕穀 谷口耕平 矢野文香 渋谷茉南 伊藤友祐
2014/2/16 文京シビックホール CITTADINO歌劇団 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 柴田真郁 CITTADINO歌劇団オーケストラ CITTADINO歌劇団合唱団/フレーベル少年合唱団 原純 薮田瑞穂 安保克則 安東玄人 神田沙央理 吉森祐也
アトリオン音楽ホール アトリオン音楽ホール・コンサートオペラ ヴェルディ 椿姫 演奏会形式 菊池彦典 東京フィルハーモニー交響楽団 アトリオン25周年記念祝祭合唱団/藤原歌劇団合唱部   佐藤亜希子 中鉢聡 須藤慎吾 竹村佳子 納谷善郎
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 吾輩は猫である     手島志保(vn)/寺嶋陸也(pf)   加藤直 大石哲史 武田茂 佐藤敏之 金村慎太郎 岡原真弓
新国立劇場中劇場   千住明 滝の白糸 委嘱新作 大友直人 東京ユニバーサル・フィルハーモニー管弦楽団 「滝の白糸」アンサンブル・ゾリステン 十川稔 中嶋彰子 高柳圭 鳥木弥生 清水那由太  安藤常光
熊谷文化創造館 さくらめいと   團伊玖磨 夕鶴   現田茂夫 東京フィル「夕鶴」特別オーケストラ   市川右近 佐藤しのぶ 倉石真 原田圭 高橋啓三  
大阪音楽大学ザ・カレッジ・オペラハウス 大阪音楽大学学生オペラ モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 小田野宏之 大阪音楽大学管弦楽団 大阪音楽大学合唱団 中村敬一 松森修 孫勇太 山田恵/野々村瞳 塩見玲衣 中野文哉
2014/2/19 東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付イタリア語上演 ガブリエーレ・フェッロ 東京都交響楽団 二期会合唱団 デイヴィッド・マクヴィカー 伊藤純 福井敬 成田博之 斉木健詞 横山恵子
2014/2/20 ザ・フェニックスホール 関西二期会サロンオペラ マスカーニ 友人フリッツ 字幕付原語上演   蜷川千佳(pf) 関西二期会アンサンブル   島袋羊太 田村香絵子 細川勝 小泉文 青砥純司
東京芸術劇場 東京芸術劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語一部日本語上演 ハンス・リヒター 東京交響楽団 武蔵野音楽大学 佐藤美晴 ペーター・ボーディング 小川里美  小林沙羅 セバスティアン・ハウプマン 妻屋秀和
東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付イタリア語上演 ガブリエーレ・フェッロ 東京都交響楽団 二期会合唱団 デイヴィッド・マクヴィカー ジョン・ハオ 山本耕平 上江隼人 加藤宏隆 安藤赴美子
2014/2/21 ザ・フェニックスホール 関西二期会サロンオペラ マスカーニ 友人フリッツ 字幕付原語上演   蜷川千佳(pf) 関西二期会アンサンブル   藤井零治 森井美貴 黒田まさき 嶋田友里恵 水口健次
市川市文化会館 市川市文化振興財団 レオンカヴァッロ 道化師 字幕付原語上演 佐藤宏充 市川交響楽団メンバーと新人アーティストによるオーケストラ オペラ「道化師」市民合唱団 直井研二 大隅智佳子 内山信吾 今井俊輔 横井慎吾 岡昭宏
2014/2/22 かめありリリオホール こどもオペラ フンパーディンク ヘンデルとグレーテル 子供向けコンサート・一部抜粋   古川かりん(pf)/日比恵三(vn)/秋元桜子(ob)/梁川笑里(hr)     川口真貴子 見角悠代 上原正敏    
ミューザ川崎シンフォニーホール ミューザ川崎シンフォニーホール 平井秀明 かぐや姫   平井秀明 かわさき市民オーケストラ ミューザかぐや姫合唱団 田尾下哲 高橋薫子 三浦克次 立花敏弘 永井和子 布施雅也
神戸文化ホール 市民創作オペラ ビゼー カルメン 字幕付原語上演 矢澤定明 日本センチュリー交響楽団 神戸フォーレ協会・市民コーラス 井原広樹 並河寿美 馬場清孝 伊藤正 鬼一薫 油井宏隆
湘南台文化センター 湘南台トワイライトコンサート メノッティ 電話 日本語上演     森裕子(pf)   腰越満美 久保和範      
東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付イタリア語上演 ガブリエーレ・フェッロ 東京都交響楽団 二期会合唱団 デイヴィッド・マクヴィカー 伊藤純 福井敬 成田博之 斉木健詞 横山恵子
和光市民文化センター小ホール 和光市民オペラ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 鳴海優一 河野真有美/吉田繭子(以上pf)  和光市民オペラ合唱団 鳴海優一 田中暁子 野口唯一 石井優 川田直輝 土屋繁孝
なら100年会館中ホール 万葉オペラ・ラボ 第3回 河合摂子 万葉オペラ「風の森、風の饗宴」 原作・脚本/上野誠   万葉オペラ・ラボアンサンブル   河田早紀 浜畑賢吉 三原剛 中島康博 福井雅志 鈴木健司
フェリスホール フェリス女子大学音楽学部音楽芸術学科星野ゼミ卒業公演 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 星野聡 グランベーネ管弦楽団 グランベーネ合唱団/昭和女子大学附属昭和小学校合唱サークル 星野聡 西島来美/増富美里華/高橋明日生 小原希恵/棗久久恵美 小野弘晴 郷田明倫 佐藤友佳
2014/2/23 神戸文化ホール 市民創作オペラ ビゼー カルメン 字幕付原語上演 矢澤定明 日本センチュリー交響楽団 神戸フォーレ協会・市民コーラス 井原広樹 福原寿美枝 松本薫平 萩原寛明 北井春花 澤井宏仁
東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付イタリア語上演 ガブリエーレ・フェッロ 東京都交響楽団 二期会合唱団 デイヴィッド・マクヴィカー ジョン・ハオ 山本耕平 上江隼人 加藤宏隆 安藤赴美子
東京文化会館小ホール 日本モーツァルト協会 モーツァルト フィガロの結婚 セミステージ形式・字幕付原語上演   田村ルリ(pf)     須藤慎吾 西正子 山口佳子 大川博 向野由美子
和光市民文化センター小ホール 和光市民オペラ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 鳴海優一 河野真有美/吉田繭子(以上pf)  和光市民オペラ合唱団 鳴海優一 木瀬志緒 川野浩史 坂井美登里 李昇哲 豊島雄一
なら101年会館中ホール 万葉オペラ・ラボ 第4回 河合摂子 万葉オペラ「風の森、風の饗宴」 原作・脚本/上野誠   万葉オペラ・ラボアンサンブル   河田早紀 浜畑賢吉 三原剛 中島康博 福井雅志 鈴木健司
相愛大学・南港ホール 相愛大学 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 船曳圭一郎 相愛フィガロオーケストラ 相愛フィガロ合唱団 岩田達宗 米田哲二 松岡怜奈/田中佐也圭 上田優美香/岡本麗真 萬田一樹 二上亜香音/日野綾香
2014/2/24 日暮里サニーホール リリカイタリアーナオペラ研究所 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 原語上演 中津留智博 矢崎恭子(pf)   古河範子 別府真也 白井志保子/増倉真奈美/千種真紀 今西仁美 相原崇 阿部祐介
2014/2/25 日暮里サニーホール リリカイタリアーナオペラ研究所 プッチーニ 蝶々夫人 原語上演 澤木和彦 小堀能生(pf)   澤麗奈 飯野敏子/河上佐緒里/高木友紀/三村英利子/横田与志子 大坂紫/山内弘美 石川雄蔵 苅田幸雄 関田智也
2014/2/26 ヤマハホール 銀座オペラ ドニゼッティ 愛の妙薬 ハイライト   西岡奈津子(EP)   喜田健司 光岡暁恵 中井亮一 三浦克次 森口賢二  
2014/2/27 洗足学園前田ホール 洗足学園音楽大学大学院 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 アレッサンドロ・ベニーニ 洗足音楽大学大学院オーケストラ 洗足学園音楽大学 大学院生 学部生 小澤慎吾 小岩太郎 岩崎香 堀江真鯉男 小松原利枝 景山周玄
2014/2/28 ヤマハホール 銀座オペラ ドニゼッティ 愛の妙薬 ハイライト   西岡奈津子(EP)   喜田健司 光岡暁恵 中井亮一 三浦克次 森口賢二  
新国立劇場中劇場 新国立劇場オペラ研修所 リヒャルト・シュトラウス ナクソス島のアリアドネ 字幕付原語上演 高橋直史 ポロニア・チェンバーオーケストラ   三浦安浩 天羽明惠 今野沙知恵 伊藤達人 菅野敦 日浦眞矩
洗足学園前田ホール 洗足学園音楽大学大学院 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 アレッサンドロ・ベニーニ 洗足音楽大学大学院オーケストラ 洗足学園音楽大学 大学院生 学部生 小澤慎吾 吉川賢太郎 田村瑞季 若狭洋介 橋本明美 中村大志
浜離宮朝日ホール 浜離宮ランチタイム・コンサート プッチーニ 蝶々夫人 ハイライト   平塚洋子(pf)     文屋小百合 永井和子 水船桂太郎 泉良平  

戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー