2013年12月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時

場所

主催団体

作曲家

演目

言語

指揮

オーケストラ

合唱団

演出

出演

2013/12/1 慶應義塾大学三田北館ホール R.ヴァーグナー生誕200年オペラ・シンポジア ワーグナー トリスタンとイゾルデ 字幕付原語上演 伊東乾       池本和憲 新藤昌子/三重野広美 大井哲也 北澤幸 大塚博章
東京文化会館 トリノ王立歌劇場 ヴェルディ 仮面舞踏会 字幕付原語上演 ジャナンドレア・ノセダ トリノ王立歌劇場管弦楽団 トリノ王立歌劇場合唱団 ロレンツォ・マリアーニ オクサナ・ディカ ラモン・ヴァルガス ガブリエーレ・ヴィヴィアーニ マリアンネ・コルネッティ 市原愛
川口リリアホール リーベスリーダー フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 林憲秀 真島圭(pf)     高柳佳代 沼田真由子 高居洋子 米谷毅彦  高橋京子
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 オッフェンバック ホフマン物語 字幕付原語上演 フレデリック・シャスラン 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/TOKYO FM少年合唱団 フィリップ・アルロー アルトゥーロ・チャコン=クルス アンジェラ・ブラウアー 幸田浩子 浜田理恵 横山恵子
妙高市文化ホール 妙高市文化ホール 平井秀明 白狐 日本語版・世界初演 平井秀明 東京アカデミック管弦楽団 白狐合唱団/こぎつね合唱団 十川稔 菊地美奈 猪村浩之 豊島雄一 高橋維  
愛知県芸術劇場 名古屋二期会 ロッシーニ セビリアの理髪師   園田隆一郎 名古屋二期会オペラ管弦楽団 名古屋二期会合唱団 中村敬一 奥村晃平 岩田千里 大川信之 木村聡 木川田澄
2013/12/2 東京文化会館 トリノ王立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジャナンドレア・ノセダ トリノ王立歌劇場管弦楽団 トリノ王立歌劇場合唱団 ジャン・ルイ・グリンダ ノルマ・ファンティーニ マルセロ・アルバレス ラド・アタネリ ホセ・アントニオ・ガルシア マッテオ・ペイローネ
2013/12/3 ヤマハホール 東京シティオペラ協会 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ セミステージ形式 草川正憲 赤塚博美(EP)/大杉祥子(pf) 東京シティオペラ協会合唱団 小野寺東子 片岡ひろみ 小林大作 冨岡由理弥 清水良一 岩本久美
レオンカヴァッロ 道化師 藤永和望 及川尚志 鹿野章人 遠藤學 安東玄人
2013/12/4 川口リリアホール アントネッロ オペラ・プロジェクト「オペラ・フレスカ」第2弾 モンテヴェルディ オルフェオ   濱田芳通 アントネッロ   彌勒忠史 黒田大介 高山潤子 酒井崇 中本椋子 大澤恒夫
東京文化会館 トリノ王立歌劇場 ヴェルディ 仮面舞踏会 字幕付原語上演 ジャナンドレア・ノセダ トリノ王立歌劇場管弦楽団 トリノ王立歌劇場合唱団 ロレンツォ・マリアーニ オクサナ・ディカ ラモン・ヴァルガス ガブリエーレ・ヴィヴィアーニ マリアンネ・コルネッティ 市原愛
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 オッフェンバック ホフマン物語 字幕付原語上演 フレデリック・シャスラン 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/TOKYO FM少年合唱団 フィリップ・アルロー アルトゥーロ・チャコン=クルス アンジェラ・ブラウアー 幸田浩子 浜田理恵 横山恵子
ヤマハホール 東京シティオペラ協会 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ セミステージ形式 草川正憲 赤塚博美(EP)/大杉祥子(pf) 東京シティオペラ協会合唱団 小野寺東子 飯島由利江 川野浩史 小宮順子 川井順一 田代香澄
レオンカヴァッロ 道化師 丸山恵美子 川村敬一 島村武男 東海林尚文 太田代将孝
2013/12/5 東京文化会館 トリノ王立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジャナンドレア・ノセダ トリノ王立歌劇場管弦楽団 トリノ王立歌劇場合唱団 ジャン・ルイ・グリンダ ノルマ・ファンティーニ マルセロ・アルバレス ラド・アタネリ ホセ・アントニオ・ガルシア マッテオ・ペイローネ
2013/12/7 茨木市市民会館 いばらきオペラ亭 Vol.16 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演   中村友美(pf)     荒巻幸絵 小林慶子 木村孝夫 伊豆田佑香 中川正崇
桶川市民ホール オペラアーツ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 佐々木克仁 西岡奈津子/小倉里恵(以上EP) 大野美音/阿部剛(以上perc)  オペラアーツ合唱団 山田純彦 青柳素晴 森田雅美 小川伸子 浅原孝夫 笹倉直也
杉並区勤労福祉会館 オペラ工房Capera ロッシーニ エルミオーネ 字幕付原語上演 芳賀大和 海津俊介(pf)   青木素子 山口恭子 半沢健 松岡千栄  岡坂弘毅 笹岡慎一郎
東京文化会館 トリノ王立歌劇場 ヴェルディ 仮面舞踏会 字幕付原語上演 ジャナンドレア・ノセダ トリノ王立歌劇場管弦楽団 トリノ王立歌劇場合唱団 ロレンツォ・マリアーニ オクサナ・ディカ ラモン・ヴァルガス ガブリエーレ・ヴィヴィアーニ マリアンネ・コルネッティ 市原愛
東京エレクトロンホール宮城 慶長遣欧使節出帆400年記念事業 三善晃 遠い帆   佐藤正浩 仙台フィルハーモニー管弦楽団 オペラ「遠い帆」合唱団 岩田達宗 小森輝彦 小山陽二郎 井上雅人 金沢平 平野雅世
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 オッフェンバック ホフマン物語 字幕付原語上演 フレデリック・シャスラン 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/TOKYO FM少年合唱団 フィリップ・アルロー アルトゥーロ・チャコン=クルス アンジェラ・ブラウアー 幸田浩子 浜田理恵 横山恵子
札幌市教育文化会館小ホール 北海道二期会 木下牧子 不思議の国のアリス 北海道初演 鎌倉亮太 伊藤千尋(pf)   齊藤雅彰 幅野由美 浅原富希子 相原智佳 今野博之 原慎一郎
札幌市教育文化会館小ホール 北海道二期会 木下牧子 不思議の国のアリス 北海道初演 鎌倉亮太 青山紗弓(pf)   齊藤雅彰 谷地聡子 三林珠実 相原智佳 今野博之 原慎一郎
和光市民文化センター 和光市民文化センター 和田薫 うずら   栗田博文 サンアゼリアフィルハーモニカ うずら児童合唱団 黒岩亮 綱島郷太郎 工藤優 加藤幹夫 腰越満美 郡愛子
2013/12/8 飯能市市民会館 オペラアーツ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 佐々木克仁 西岡奈津子/小倉里恵(以上EP) 大野美音/阿部剛(以上perc)  オペラアーツ合唱団 山田純彦 青柳素晴 森田雅美 小川伸子 浅原孝夫 笹倉直也
東京文化会館 トリノ王立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジャナンドレア・ノセダ トリノ王立歌劇場管弦楽団 トリノ王立歌劇場合唱団 ジャン・ルイ・グリンダ ノルマ・ファンティーニ マルセロ・アルバレス ラド・アタネリ ホセ・アントニオ・ガルシア マッテオ・ペイローネ
千葉県南総文化ホール 安房おぺらの会・つくばオペラ合同事業 團伊玖磨 夕鶴   珠川秀夫 夕鶴管弦楽団 夕鶴児童合唱団 直井研二 田中宏子 田代誠 志村文彦 鷲尾裕樹  
東京エレクトロンホール宮城 慶長遣欧使節出帆401年記念事業 三善晃 遠い帆   佐藤正浩 仙台フィルハーモニー管弦楽団 オペラ「遠い帆」合唱団 岩田達宗 小森輝彦 小山陽二郎 井上雅人 金沢平 平野雅世
札幌市教育文化会館小ホール 北海道二期会 木下牧子 不思議の国のアリス 北海道初演 鎌倉亮太 伊藤千尋(pf)   齊藤雅彰 幅野由美 浅原富希子 相原智佳 今野博之 原慎一郎
和光市民文化センター 和光市民文化センター 和田薫 うずら   栗田博文 サンアゼリアフィルハーモニカ うずら児童合唱団 黒岩亮 綱島郷太郎 工藤優 加藤幹夫 腰越満美 郡愛子
松浦市文化会館ゆめホール 東京オペラ協会 石多エドワード 天空の町-別子銅山と伊庭貞剛   石多エドワード     石多エドワード          
2013/12/10 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 オッフェンバック ホフマン物語 字幕付原語上演 フレデリック・シャスラン 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/TOKYO FM少年合唱団 フィリップ・アルロー アルトゥーロ・チャコン=クルス アンジェラ・ブラウアー 幸田浩子 浜田理恵 横山恵子
2013/12/12 東松山市民文化センター オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている         大石哲史          
アステールプラザ・多目的スタジオ ひろしまオペラルネッサンス オペラ・ミニコンサート Vol.16 ラヴェル こどもと魔法 日本語上演 平野満 枝川泰子(pf)   唐谷裕子 小林理恵 佐々木有紀 久保幸代 安東由華 京良百紀子
アステールプラザ・多目的スタジオ ひろしまオペラルネッサンス オペラ・ミニコンサート Vol.16 ラヴェル こどもと魔法 日本語上演 平野満 枝川泰子(pf)   唐谷裕子 小林理恵 佐々木有紀 久保幸代 安東由華 京良百紀子
洗足学園前田ホール 洗足学園音楽大学 チマローザ 秘密の結婚 字幕付原語上演 松下京介 SENZOKUオペラ管弦楽団   ダーリオ・ポニッスィ 吉川賢太郎 田川聡美 本田望美 遠藤千寿子 高畠伸吾
大泉学園ゆめりあホール テアトル・オペレッタ・フランセーズ−6 メサジェ 情熱的に     藤原弥生(pf)     苅田幸雄 石井愛 千野由紀子 党主税 北野晃司
メサジェ 可愛い郵便局長 染矢早裕子(pf) 三橋洋子 村田健司 森下奈美 青地英幸 青木俊輔
2013/12/13 ミレニアムホール かっぱ橋歌劇団 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 箕輪健太 千葉咲子(pf)/アンサンブルK(カッパ)  アンサンブルK(カッパ)  たきざわ勝彦 武田千宜 堀内士功 鈴木千鶴 平尾弘之 幸田敦
2013/12/14 サラマンカホール オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている         大石哲史          
いずみホール モーツァルト 未来へ飛翔する精神 4 オペラで勝負する!  モーツァルト イドメネオ 演奏会形式 大勝秀也 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 関西二期会合唱団   福井敬 林美智子 幸田浩子 並河寿美 中井亮一
浦添市てだこホール 沖縄オペラ協会 ヴェルディ 仮面舞踏会 字幕付原語上演 樋本英一 アイランドオーケストラ イタリアオペラ合唱団 馬場紀雄 安座間和美 前多孝一 翁長剛 渡久地利江子 桑江律子
2013/12/15 羽村市生涯学習センターゆとろぎ オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている         大石哲史          
浦添市てだこホール 沖縄オペラ協会 ヴェルディ 仮面舞踏会 字幕付原語上演 樋本英一 アイランドオーケストラ イタリアオペラ合唱団 馬場紀雄 佐久田藤子 馬場崇 翁長剛 新垣寿賀子 長谷川萌子
ふたかみ文化センター市民ホール ふたかみ市民オペラ ヨハン・シュトラウス ヴェネツィアの一夜 日本語上演 宮川勝明 小林ゆみ(EP)/名倉美佐子(pf)/岡野弥生(pf) ふたかみ市民オペラ合唱団 斎藤敏明 三輪勝司 西山伸一 山下泰裕 牧浦彩子 西岡清子
ふたかみ文化センター市民ホール ふたかみ市民オペラ ヨハン・シュトラウス ヴェネツィアの一夜 日本語上演 宮川勝明 小林ゆみ(EP)/名倉美佐子(pf)/岡野弥生(pf) ふたかみ市民オペラ合唱団 斎藤敏明 倉本洋 斎藤尚希 濱口稔 濱口佳恵 藤井典子
徳島市文化センター オペラ徳島 ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 奥村哲也 オペラ徳島管弦楽団 オペラ徳島合唱団 籔川直子 藤田卓也 乗松恵美 折江忠道 萩原次己 林まどか
2013/12/17 練馬文化センター小ホール 城田佐和子 クリスマス・OPERAコンサート Vol.7 團伊玖磨 夕鶴     河野紘子(pf)/吉原友惠(fl)/服部恵(perc)   福井克明 城田佐和子 五十嵐修 清水良一 松本進  
2013/12/19 東京文化会館 東京都交響楽団 バルトーク 青ひげ公の城 演奏会形式 エリアフ・インバル 東京都交響楽団     イルディコ・コムロシ マルクス・アイヒェ       
文京シビック小ホール Soave プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 草川正憲 大杉祥子(pf)/鈴木架哉子(KB)/向田早希(perc) Coro Soave 古澤利人 山畑晴子 川野浩史 東原貞彦 星田裕治 中原和人
2013/12/20 サントリーホール 東京都交響楽団 バルトーク 青ひげ公の城 演奏会形式 エリアフ・インバル 東京都交響楽団     イルディコ・コムロシ マルクス・アイヒェ       
文京シビック小ホール Soave プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 草川正憲 大杉祥子(pf)/鈴木架哉子(KB)/向田早希(perc) Coro Soave 古澤利人 片岡ひろみ 征木和敬 清水良一 井上白葉 浜田耕一
京都府立府民ホールアルティ Office AMATI ヴェルディ 椿姫 演奏会形式 辻敏治 中田恵子(pf)/江口純子(vn)   アマデウス合唱団in大津 西垣千賀子 木下紀章 福島勲 福嶋あかね 高村郁枝
2013/12/21 神奈川県立青少年センター  オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている         大石哲史          
関内ホール 横浜シティオペラ メノッティ アマールと3人の王さま 日本語上演 佐藤宏充 服部容子(pf) 横浜シティオペラ合唱団 中村敬一 東実和 柳澤涼子 石井隆友 東卓治 武田直之
関内ホール 横浜シティオペラ メノッティ アマールと3人の王さま 日本語上演 佐藤宏充 服部容子(pf) 横浜シティオペラ合唱団 中村敬一 東伸美 山本ひで子 君島広昭 小島博 倉沢一郎
慶應義塾大学日吉キャンパス協生館藤原洋記念ホール 慶應義塾大学コレギウム・ムジクム・オペラプロジェクト モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 石井明 慶應義塾大学コレギウム・ムジクム・オペラプロジェクトオーケストラ 慶應義塾大学コレギウム・ムジクム・オペラプロジェクト合唱団   佐田山千恵 佐藤優衣 長谷川沙紀 三浦義孝 加藤大聖
札幌市教育文化会館小ホール 札幌オペラスタジオ チマローザ 秘密の結婚 字幕付原語上演 佐藤宏     松本重孝 柴山昌宣 佐々木有希 三浦由美子 福島由紀子・小貫多喜子 鹿又透
大垣市スイトピアセンター 大垣文化体験プロジェクト委員会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演   重左恵里(pf) 大垣少年少女合唱団 萩野美智子 晴雅彦 多和田樹里 山中敦子 伴真由子 古田真由実
大垣市スイトピアセンター 大垣文化体験プロジェクト委員会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演   重左恵里(pf) 大垣少年少女合唱団 萩野美智子 晴雅彦 多和田樹里 山中敦子 伴真由子 古田真由実
2013/12/22 三鷹市公会堂 東京大学歌劇団 オッフェンバック ホフマン物語 字幕付原語上演 山内亮輔 東京大学歌劇団管弦楽団 東京大学歌劇団合唱団 荒尾桃香 小畑就平 大島麗子 鈴木香央莉 :関菜央美 小松伶奈
京都府長岡京記念文化会館 オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている         大石哲史          
慶應義塾大学日吉キャンパス協生館藤原洋記念ホール 慶應義塾大学コレギウム・ムジクム・オペラプロジェクト モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 石井明 慶應義塾大学コレギウム・ムジクム・オペラプロジェクトオーケストラ 慶應義塾大学コレギウム・ムジクム・オペラプロジェクト合唱団   松下聡子 樺山晴子 上田真野子 清水実  望月一平
札幌市教育文化会館小ホール 札幌オペラスタジオ チマローザ 秘密の結婚 字幕付原語上演 佐藤宏     松本重孝 柴山昌宣 小平明子 成田恵・東條磨見子 福島由紀子・小貫多喜子 鹿又透
2013/12/23 広島市東区民文化センター オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている         大石哲史          
まつもと市民芸術館 まつもと市民オペラ ビゼー カルメン 日本語上演 大勝秀也 松本室内合奏団 まつもと市民オペラ合唱団 加藤直 腰越満美 高田正人 青山貴 天羽明惠 太田直樹
2013/12/24 グラントワ オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている         大石哲史          
渋谷区文化総合センター大和田 東京室内歌劇場コンサートオペラ 邦人作品シリーズ 第1回 間宮芳生 昔噺 人買太郎兵衛   新井義輝 松浦朋子(pf)/遠藤まり(fl)/上原なな江(perc)   澤田康子 岡崎智行 上田桂子 櫻井淳    
清水脩 炭焼姫 松本康子(pf)/遠藤まり(fl)/上原なな江(perc) 田中紗綾子 大岩篤郎 中原和人 前田美樹  前田洋子
2013/12/25 渋谷区文化総合センター大和田 東京室内歌劇場コンサートオペラ 邦人作品シリーズ 第3回 間宮芳生 昔噺 人買太郎兵衛   新井義輝 松浦朋子(pf)/遠藤まり(fl)/上原なな江(perc)   澤田康子 杉野正隆  井上恵美 島田道生    
清水脩 炭焼姫 松本康子(pf)/遠藤まり(fl)/上原なな江(perc) 三崎今日子 小林彰英 西義一 北澤幸 植木光子
紀尾井ホール 上智大学 シュタウト 勇敢な婦人―細川ガラシャ   佐久間龍也 岡田光樹/須賀麻里江(以上vn)/小林瑞葉(va)/庭野隆之(vc)/林翔子(pf)   平尾力哉 豊田喜代美 加賀清孝 田中健晴 山内昌也 増田勇人
2013/12/28 名古屋市芸術創造センター 第2回 NCO ホールオペラ ベートーヴェン フィデリオ 日本語台詞・字幕付原語上演 山田信芳 フィルハーモニカー・ウィーン・名古屋 NCO合唱団 池山奈都子 能勢健司 中原憲 水野秀樹 百々あずさ 堀内紀長
2013/12/29 岩見沢市民会館まなみーる大ホール LCハルモニカ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル   河本洋一 札幌シアターオーケストラ 岩見沢少年少女合唱団 三浦安浩 岩村悠子 幅野由美 南出薫 斉藤みゆき 大塚博章

戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー