2013年11月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2013/11/1 浦安市文化会館 「美しい音楽を浦安に」コンサートシリーズVol.9 オペラの楽しみII  プッチーニ 蝶々夫人   宮松重紀 木村裕平(pf)   大島尚志 川本愛子 勝又晃 森口賢二 きのしたひろこ 鳴海優一
2013/11/3 新国立劇場オペラ劇場 東京藝術大学 チマローザ 秘密の結婚 字幕付原語上演 S.マストランジェロ 芸大フィルハーモニア 東京芸術大学音楽学部オペラ研究部 松本重孝 赤木克行 川上茉梨絵 塚本江里子 藤田彩歌 黄木透
四日市市文化会館 四日市市民オペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付日本語上演 竹本泰蔵 四日市交響楽団 第9回四日市市民オペラ合唱団 たかべしげこ 大久保幽香  蔵田雅之 東川文治 稲向裕子 梅澤芳野
2013/11/4 ヤマハホール 藤原歌劇団 ロッシーニ オリィ伯爵 ハイライト/演奏会形式   藤原藍子(pf)     岡坂弘毅 清水理恵  水野洋助 和下田大典 松浦麗
新国立劇場オペラ劇場 東京藝術大学 チマローザ 秘密の結婚 字幕付原語上演 S.マストランジェロ 芸大フィルハーモニア 東京芸術大学音楽学部オペラ研究部 松本重孝 湯澤直幹 矢野敦子 藤井冴 平山莉奈 金山京介
四日市市文化会館 四日市市民オペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付日本語上演 竹本泰蔵 四日市交響楽団 第10回四日市市民オペラ合唱団 たかべしげこ 村島増美 宮崎智永 松下伸也 加藤ヤス子 近藤洋子
2013/11/8 NHKホール NHK交響楽団 ヴェルディ シモン・ボッカネグラ 演奏会形式 ネッロ・サンティ NHK交響楽団 二期会合唱団   パオロ・ルメッツ アドリアーナ・マルフィージ グレゴル・ルジツキ サンドロ・パーク 吉原輝
日生劇場 東京二期会オペラ劇場 ライマン リア 字幕付原語上演/日本初演 下野竜也 読売日本交響楽団 二期会合唱団 栗山民也 小森輝彦 小山由美 腰越満美  臼木あい 小田川哲也
2013/11/9 アルカイックホール 関西二期会 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 北原幸男 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 関西二期会合唱団 ネリー・ダンカー 片桐直樹 米田哲二 北村敏則 鬼一薫 槇野綾
日生劇場 東京二期会オペラ劇場 ライマン リア 字幕付原語上演/日本初演 下野竜也 読売日本交響楽団 二期会合唱団 栗山民也 小鉄和広 板波利加 林正子 日比野幸 近藤圭
北とぴあ 北区文化振興財団 ヴォルフ=フェラーリ スザンナの秘密   宮川健太郎 林正浩(pf)   舘亜里沙 田中美音 海下智昭 前田理恵 森谷健太郎  
名古屋市民会館 名古屋市民コーラス ヴェルディ ナブッコ 字幕付セミ・ステージ形式 柳澤寿男 名古屋フィルハーモニー交響楽団 名古屋市民コーラス 池山奈都子 上江隼人 大塚博章 石上朋美 大須賀園枝 村上敏明
山梨県立文学館  オペラシアターこんにゃく座 萩京子  ピノッキオ     湯田亜希(pf)   伊藤多恵 岡原真弓 佐藤敏之 佐藤久司 太田まり  
2013/11/10 NHKホール NHK交響楽団 ヴェルディ シモン・ボッカネグラ 演奏会形式 ネッロ・サンティ NHK交響楽団 二期会合唱団   パオロ・ルメッツ アドリアーナ・マルフィージ グレゴル・ルジツキ サンドロ・パーク 吉原輝
アルカイックホール 関西二期会 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 北原幸男 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 関西二期会合唱団 ネリー・ダンカー 木川田澄 萩原寛明 竹田昌弘 周防彩子 西尾岳史  小林慶子 八百川敏幸 四方典子
日生劇場 東京二期会オペラ劇場 ライマン リア 字幕付原語上演/日本初演 下野竜也 読売日本交響楽団 二期会合唱団 栗山民也 小森輝彦 小山由美 腰越満美  臼木あい 小田川哲也
足利市民会館 足利市民オペラ プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 時任康文 足利オペラ・リリカアンサンブル 足利市民オペラ合唱団 直井研二 大隅智佳子 内山信吾 谷友博 相田麻純 横山慎吾
2013/11/15 武蔵野音楽大学モーツァルトホール 武蔵野音楽大学 オペラコース試演会 モーツァルト フィガロの結婚         恵川智美 井出壮志朗 相原里美/舟橋千尋 永井美紗/仲松あかり 杉尾真吾 高畠奈々世/落合美聡
東京エレクトロンホール宮城 仙台フィルハーモニー管弦楽団 プッチーニ トスカ 演奏会形式 ゴロー・ベルク 仙台フィルハーモニー管弦楽団     ジョン・健・ヌッツォ 高橋絵理 直野資 長谷川顯 志村文彦
2013/11/16 はなみがわ風の丘HALL 小空間オペラ ロッシーニ なりゆき泥棒 字幕付原語上演   村上尊志(pf)   松本重孝 石田亜希子 松浦麗 井出司 鹿又透 飯田裕之
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 河地良智 藤沢市民交響楽団 湘南コール・グリューン 岩田達宗 初鹿野剛 悦田比呂子 大山大輔 山本香代 堀万里絵
聖アンデレ主教座聖堂 東京アートオペラ ワーグナー トリスタンとイゾルデ 字幕付原語上演 伊東乾 小ノ澤幸穂/濱田裕子/守矢花梨(pf)     池本和憲 新藤昌子/三重野広美 大塚博章 大井哲也 北澤幸
曳舟文化センター すみださくら歌劇団 モーツァルト フィガロの結婚 ハイライト/日本語上演                  
2013/11/17 はなみがわ風の丘HALL 小空間オペラ ロッシーニ なりゆき泥棒 字幕付原語上演   村上尊志(pf)   松本重孝 石田亜希子 松浦麗 井出司 鹿又透 飯田裕之
オーバード・ホール 東京フィルハーモニー交響楽団 ワーグナー トリスタンとイゾルデ コンサートオペラ形式 チョン・ミョンフン 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団   ジョン・マック・マスター ミハイル・ペトレンコ イルムガルト・フィルスマイアー  クリストファー・モールトマン 大槻孝志
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 河地良智 藤沢市民交響楽団 湘南コール・グリューン 岩田達宗 藤岡弦太 谷原めぐみ 友清崇 半田美和子 青木エマ
文京シビックホール 親子で楽しむファミリーオペラ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル ハイライト/日本語上演 時任康文 八木智子(pf)/五十嵐優 鈴木栄奈(EP)   今井伸昭 福間章子 鵜木絵里 金子美香  杉野正隆 森山京子
2013/11/20 日生劇場 青少年のための日生劇場オペラ教室 ベートーヴェン フィデリオ 字幕付原語上演 飯守泰次郎 新日本フィルハーモニー交響楽団 C.ヴィレッジシンガーズ 三浦安浩 並河寿美  今尾滋  須藤慎吾 斉木健詞 三宅理恵
アクロス福岡シンフォニーホール 東京フィルハーモニー交響楽団 ワーグナー トリスタンとイゾルデ コンサートオペラ形式 チョン・ミョンフン 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団   ジョン・マック・マスター ミハイル・ペトレンコ イルムガルト・フィルスマイアー  クリストファー・モールトマン 大槻孝志
2013/11/21 日生劇場 青少年のための日生劇場オペラ教室 ベートーヴェン フィデリオ 字幕付原語上演 飯守泰次郎 新日本フィルハーモニー交響楽団 C.ヴィレッジシンガーズ 三浦安浩 小川里美 成田勝美 ジョン・ハオ 山下浩司 安井陽子
2013/11/22 日生劇場 青少年のための日生劇場オペラ教室 ベートーヴェン フィデリオ 字幕付原語上演 飯守泰次郎 新日本フィルハーモニー交響楽団 C.ヴィレッジシンガーズ 三浦安浩 並河寿美  今尾滋  須藤慎吾 斉木健詞 三宅理恵
北とぴあ 北とぴあ国際音楽祭 モーツァルト フィガロの結婚 セミ・ステージ形式 寺神戸亮 レ・ボレアード 北区民混声合唱団   フルヴィオ・ベッティーニ クララ・エク  萩原潤 ロベルタ・マメリ  波多野睦美
紀尾井ホール 大岩千穂プロデュース ベル・カントに魅せられて Vol.III  歌劇「」 プッチーニ トスカ ハイライト/字幕付原語上演   河原忠之(pf)     大岩千穂 笛田博昭 直野資    
2013/11/23 サントリーホールブルーローズ 東京コンサーツ 西村朗 バガヴァッド・ギーター(神の詩)メゾソプラノ、バリトンと打楽器アンサンブルのための 演奏会形式、世界初演 板倉康明 上野信一&フォニックス・レフレクション(打楽器アンサンブル)     加賀ひとみ 松平敬      
日生劇場 NISSAY OPERA ベートーヴェン フィデリオ 字幕付原語上演 飯守泰次郎 新日本フィルハーモニー交響楽団 C.ヴィレッジシンガーズ 三浦安浩 小川里美 成田勝美 ジョン・ハオ 山下浩司 安井陽子
サンパール荒川 あらかわバイロイト ワーグナー トリスタンとイゾルデ 字幕付原語上演 クリスティアン・ハンマー TIAAフィルハーモニー管弦楽団   大島尚志 伊東大智 及川睦子 小畑朱実 小野和彦 田辺とおる
オーチャードホール 東京フィルハーモニー交響楽団 ワーグナー トリスタンとイゾルデ コンサートオペラ形式 チョン・ミョンフン 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団   ジョン・マック・マスター ミハイル・ペトレンコ イルムガルト・フィルスマイアー  クリストファー・モールトマン 大槻孝志
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 河地良智 藤沢市民交響楽団 湘南コール・グリューン 岩田達宗 初鹿野剛 悦田比呂子 大山大輔 山本香代 堀万里絵
目黒星美学園中学高等学校ラウラメモリアルホール 東京室内歌劇場コンサート・オペラ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 芳賀大和 須江太郎/松浦朋子(以上pf)/清田裕里江(perc)   家田淳 中村裕美 里中トヨコ 川口美和 小島聖史 石原知枝
まつもと市民芸術館  オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている     大坪夕美(pf)   大石哲史 武田茂 井村タカオ 西田玲子 金村慎太郎 大久保藍乃
2013/11/24 日生劇場 NISSAY OPERA ベートーヴェン フィデリオ 字幕付原語上演 飯守泰次郎 新日本フィルハーモニー交響楽団 C.ヴィレッジシンガーズ 三浦安浩 並河寿美  今尾滋  須藤慎吾 斉木健詞 三宅理恵
サンパール荒川 あらかわバイロイト ワーグナー トリスタンとイゾルデ 字幕付原語上演 クリスティアン・ハンマー TIAAフィルハーモニー管弦楽団   大島尚志 池本和憲 福田祥子 河村典子  郷田明倫 杉野正隆
はなみがわ風の丘HALL 小空間オペラ ロッシーニ なりゆき泥棒 字幕付原語上演   村上尊志(pf)   松本重孝 石田亜希子 松浦麗 井出司 鹿又透 飯田裕之
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 河地良智 藤沢市民交響楽団 湘南コール・グリューン 岩田達宗 藤岡弦太 谷原めぐみ 友清崇 半田美和子 青木エマ
北とぴあ 北とぴあ国際音楽祭 モーツァルト フィガロの結婚 セミ・ステージ形式 寺神戸亮 レ・ボレアード 北区民混声合唱団   フルヴィオ・ベッティーニ クララ・エク  萩原潤 ロベルタ・マメリ  波多野睦美
前橋市民文化会館 群馬オペラ協会 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 角田和弘 群馬オペラ協会シンフォニア 群馬オペラ協会合唱団 馬場紀雄 村松尚子 山田精一 泉良平 青木育代 澤崎一了
東京文化会館小ホール 東京文化会館オペラBOX ビゼー カルメン ハイライト/日本語上演 佐藤宏 高島理佐(pf)/押部朋子(fl)   恵川智美 向野由美子 村上敏明 高橋洋介 上田純子 党主税
四街道市文化センター  オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている     大坪夕美(pf)   大石哲史 武田茂 井村タカオ 西田玲子 金村慎太郎 大久保藍乃
2013/11/28 横浜みなとみらいホール ドイツ・カンマーフィルハーモニー管弦楽団 ベートーヴェン フィデリオ 演奏会形式 パーヴォ・ヤルヴィ ドイツ・カンマーフィルハーモニー管弦楽団 東京音楽大学合唱団   ブルクハルト・フリッツ  エミリー・マギー ディミトリー・イヴァシュチェンコ  クリスティーナ・ランドシャーマー ユリアン・プレガルディエン
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 オッフェンバック ホフマン物語 字幕付原語上演 フレデリック・シャスラン 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/TOKYO FM少年合唱団 フィリップ・アルロー アルトゥーロ・チャコン=クルス アンジェラ・ブラウアー 幸田浩子 浜田理恵 横山恵子
京都コンサートホール 京都市立芸術大学音楽学部・大学院音楽研究科 千住明: 「万葉集」二上挽歌編 関西初演 大友直人 京都市立芸術大学・大学院管弦楽団     小濱妙美 福原寿美枝  北村敏則 折江忠道  
札幌市教育文化会館 小ホール 北海道教育大学・実験劇場 モーツァルト バスティアンとバスティエンヌ バレエ付公演 奥村哲也 祝祭アマデウス室内合奏団   塚田康弘 給前孝春  中駄美花 岡元敦司    
2013/11/29 東京文化会館 トリノ王立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジャナンドレア・ノセダ トリノ王立歌劇場管弦楽団 トリノ王立歌劇場合唱団 ジャン・ルイ・グリンダ ノルマ・ファンティーニ マルセロ・アルバレス ラド・アタネリ ホセ・アントニオ・ガルシア マッテオ・ペイローネ
ノクティホール Gruppo di Perla Bella ドニゼッティ 愛の妙薬     小池律子(pf) 日伊舞台芸術協会オペラ研究会アンサンブル 橘裕之 石橋珠美 河野浩亮 李昇哲 山村秋児  
札幌市教育文化会館 小ホール 北海道教育大学・実験劇場 モーツァルト バスティアンとバスティエンヌ バレエ付公演 奥村哲也 祝祭アマデウス室内合奏団   塚田康弘 給前孝春  高神麻由 岡元敦司    
2013/11/30 横浜みなとみらいホール ドイツ・カンマーフィルハーモニー管弦楽団 ベートーヴェン フィデリオ 演奏会形式 パーヴォ・ヤルヴィ ドイツ・カンマーフィルハーモニー管弦楽団 東京音楽大学合唱団   ブルクハルト・フリッツ  エミリー・マギー ディミトリー・イヴァシュチェンコ  クリスティーナ・ランドシャーマー ユリアン・プレガルディエン
アルカイックホール・オクト 関西歌劇団 ヴェルディ 椿姫 演奏会形式 ダミアーノ・マリア・カリッソーニ ダミアーノ・マリア・カリッソーニ(pf) 関西歌劇団合唱部 井原広樹 林佑子 前田満 井上敏典  河野佳子 平田星美
愛知県芸術劇場 名古屋二期会 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 園田隆一郎 名古屋二期会オペラ管弦楽団 名古屋二期会合唱団 演出/中村敬一 指/ 管/ 出/  (以上賛助)   灰塚弘 森本ふみ子 合唱/ 中井亮一 水谷和樹 やまもとかよ 澤脇達晴 出來秀一
東京オペラシティ近江楽堂 日本ヘンデル協会 ヘンデル デイダミア 抜粋/字幕付原語上演   大西律子(vn)/関口敦子(vn)/上田美佐子(va)/十代田光子(vc)伊藤 明子(cemb)   原雅巳 小倉麻矢 平野香奈子 佐藤志保 森有美子 五十嵐正一
ペルゴレージ 奥様女中 字幕付原語上演   大西律子(vn)/関口敦子(vn)/上田美佐子(va)/十代田光子(vc)伊藤 明子(cemb)   原雅巳 川井佐知子 辻康介 加藤直紀    
慶應義塾大学三田北館ホール R.ヴァーグナー生誕記念200年オペラ・シンポジア ワーグナー トリスタンとイゾルデ 字幕付原語上演 伊東乾 小ノ澤幸穂/濱田裕子/守矢花梨(pf)     池本和憲 新藤昌子/三重野広美 大塚博章 大井哲也 北澤幸
西宮プレラホール 上方オペラ工房 ロッシーニ セビリアの理髪師 字幕付原語上演   伊原敏行(pf)   木村孝夫 味岡真紀子 竹内直紀 黒田まさき 西村明浩 嶋本晃

戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー