2013年8月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2013/8/1 新国立劇場オペラ劇場 東京二期会 オッフェンバック ホフマン物語 字幕付原語上演 ミシェル・プラッソン 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 粟國淳 樋口達哉 小林由佳 大沼徹 佐藤優子 菊地美奈
天白文化小劇場 なごや子どものための巡回劇場 名古屋二期会 親子で楽しむオペラ公演 松井和彦 金の斧・銀の斧   鈴木俊也     右来左往          
松井和彦 羊飼いと狼          
天白文化小劇場 なごや子どものための巡回劇場 名古屋二期会 親子で楽しむオペラ公演 松井和彦 金の斧・銀の斧   鈴木俊也     右来左往          
松井和彦 羊飼いと狼          
2013/8/2 緑文化小劇場 なごや子どものための巡回劇場 名古屋二期会 親子で楽しむオペラ公演 松井和彦 金の斧・銀の斧   鈴木俊也     右来左往          
松井和彦 羊飼いと狼          
緑文化小劇場 なごや子どものための巡回劇場 名古屋二期会 親子で楽しむオペラ公演 松井和彦 金の斧・銀の斧   鈴木俊也     右来左往          
松井和彦 羊飼いと狼          
2013/8/3 サンパール荒川 荒川区民オペラ ヴェルディ シモン・ボッカネグラ 字幕付原語上演 小崎雅弘 荒川区民交響楽団 荒川オペラ合唱団 澤田康子 井上雅人 田中宏子 熊谷幸宏 田代誠 香月健
はなみがわ風の丘HALL 小空間オペラ ビゼー カルメン 一部カット   巨瀬励起(pf) 千葉市立花園小学校児童 太田麻衣子 松浦麗 上本訓久 水野洋助  チョウヒョンミ 柏川翠
新国立劇場オペラ劇場 東京二期会 オッフェンバック ホフマン物語 字幕付原語上演 ミシェル・プラッソン 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 粟國淳 福井敬 加納悦子 小森輝彦 安井陽子 佐々木典子
たかいし市民文化会館 音波 Sound Wave Vol.3 ベッリーニ カプレーティ家とモンテッキ家 抜粋   パーヴェル・マズルケーヴィッチ(pf)     新垣有希子 堀口梨絵 ラファエレ・プレスティネンツィ 時宗務  
2013/8/4 サンパール荒川 荒川区民オペラ ヴェルディ シモン・ボッカネグラ 字幕付原語上演 小崎雅弘 荒川区民交響楽団 荒川オペラ合唱団 澤田康子 佐野正一 金見美佳 伊藤純 川久保博史 細岡雅哉
はなみがわ風の丘HALL 小空間オペラ ビゼー カルメン 一部カット   巨瀬励起(pf) 千葉市立花園小学校児童 太田麻衣子 松浦麗 上本訓久 水野洋助  チョウヒョンミ 柏川翠
新国立劇場オペラ劇場 東京二期会 オッフェンバック ホフマン物語 字幕付原語上演 ミシェル・プラッソン 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 粟國淳 樋口達哉 小林由佳 大沼徹 佐藤優子 菊地美奈
津田ホール 南條年章オペラ研究室 ベッリーニ 異国の女 字幕付原語上演/演奏会形式/日本初演 佐藤宏 村上尊志(pf)     佐藤亜希子 琉子健太郎 坂本伸司 清藤久美 小林秀史
2013/8/5 横浜みなとみらいホール 夏休みみなとみらいわくわく遊音地 松井和彦 北風と太陽     服部容子(pf)/佐々木葉子 瀬尾明育子(perc)     柳澤涼子 武田直之 君島広昭    
横浜みなとみらいホール 夏休みみなとみらいわくわく遊音地 松井和彦 北風と太陽     服部容子(pf)/佐々木葉子 瀬尾明育子(perc)     柳澤涼子 武田直之 君島広昭    
2013/8/10 はなみがわ風の丘HALL 小空間オペラ ビゼー カルメン 一部カット   巨瀬励起(pf) 千葉市立花園小学校児童 太田麻衣子 松浦麗 上本訓久 水野洋助  チョウヒョンミ 柏川翠
日生劇場 日生劇場ファミリーフェスティヴァル フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演、ハイライト 時任康文 神奈川フィルハーモニー管弦楽団   広崎うらん 向野由美子 小林沙羅  穴澤ゆう子 藤澤眞理 大間知覚
日生劇場 日生劇場ファミリーフェスティヴァル フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演、ハイライト 時任康文 神奈川フィルハーモニー管弦楽団   広崎うらん  守谷由香 三宅理恵 加納里美 原田圭 角田和弘
浅草公会堂 OHSUMI & PRODUCE Vol.15 ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 佐藤宏充 O&Pオーケストラ・アンサンブル O&Pオペラ合唱団 原純 大隅智佳子 内山信吾 小林昭裕 大山大輔 新宮由理
土浦市民会館 常陸国風土記1300年/小町の館リニューアルオープン記念 平井秀明 「小町百年の恋」筑波山愛ものがたり ハイライト 平井秀明 小町百年の恋記念オーケストラ 小町百年の恋記念合唱団 鈴木義弘 佐藤路子 谷川佳幸 豊島雄一 清水良一 小橋琢水
札幌市教育文化会館 LCアルモーニカ10周年記念公演 ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付原語上演 杉原直基 札幌シアターオーケストラ    三浦安浩 大塚博章 所谷直生 南出薫 斉藤みゆき 今野博之
久慈市文化会館 市民参加型オペラ ドニゼッティ ドン・パスクァーレ   平野桂子 NHK交響楽団メンバーと仲間たちによるアンバーホールオペラ座管弦楽団 市民コーラス隊 加藤裕美子 浜田耕一 渡邉恵津子 五郎部俊朗 別府真也  
2013/8/11 神奈川県立音楽堂 エルデ・オペラ管弦楽団 ヴェルディ 椿姫 演奏会形式 大浦智弘 エルデ・オペラ管弦楽団 フィオーレ・オペラ合唱団   梅津香織 ファビオ・ブオノコーレ 渡辺弘樹 二見麻衣子 寺田宗永
日生劇場 日生劇場ファミリーフェスティヴァル フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演、ハイライト 時任康文 神奈川フィルハーモニー管弦楽団   広崎うらん 向野由美子 小林沙羅  穴澤ゆう子 藤澤眞理 大間知覚
日生劇場 日生劇場ファミリーフェスティヴァル フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演、ハイライト 時任康文 神奈川フィルハーモニー管弦楽団   広崎うらん  守谷由香 三宅理恵 加納里美 原田圭 角田和弘
2013/8/16 シアターX(カイ) あえて、小さな魔笛 モーツァルト 魔笛     アンサンブルX/松本隆彦(pf)/赤木香菜子(fl)/喜多無為(fg)   天沼裕子 黒田大介 宮下あずみ 倉本絵里 大井哲也 大林優子
2013/8/17 東京学芸大学 劇団おとみっく 萩京子 ピノッキオ     生田しおり(pf)   大石哲史 長谷川綾子 加藤富美子 坪井伴美 中野圭祐 三島由梨
東京学芸大学 劇団おとみっく 萩京子 ピノッキオ     生田しおり(pf)   大石哲史 長谷川綾子 加藤富美子 坪井伴美 中野圭祐 三島由梨
シアターX(カイ) あえて、小さな魔笛 モーツァルト 魔笛     アンサンブルX/松本隆彦(pf)/赤木香菜子(fl)/喜多無為(fg)   天沼裕子 中西勝之 宮下あずみ 倉本絵里 福麻むつ美 板津未来
江東区文化センター LaPrimavera 第8回公演 ベッリーニ ノルマ 字幕付原語上演 苫米地英一 Ensemble Primavera LaPrimavera 合唱団 奥村啓吾 森田雅美 秋谷直之 巖淵真理 大澤恒夫 飯島竜也
2013/8/18 秩父ミューズパーク音楽堂 ちちぶ国際音楽祭 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演   鈴木啓三 山内しおり(以上pf)    細岡雅哉 羽山晃生  山口由里子 薗田真木子 加茂下稔 鹿野由之
シアターX(カイ) あえて、小さな魔笛 モーツァルト 魔笛     アンサンブルX/松本隆彦(pf)/赤木香菜子(fl)/喜多無為(fg)   天沼裕子 黒田大介 宮下あずみ 倉本絵里 大井哲也 大林優子
2013/8/20 北とぴあ labo opera絨毯座 実験室 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 須藤桂司 金森敏子/田村ルリ(pf) 男声合唱団 太田麻衣子 志村文彦 大山大輔 黒田博 大隅智佳子 川越塔子
2013/8/21 北とぴあ labo opera絨毯座 実験室 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 須藤桂司 金森敏子/田村ルリ(pf) 男声合唱団 太田麻衣子 志村文彦 大山大輔 黒田博 大隅智佳子 川越塔子
2013/8/22 ザ・フェニックスホール 関西二期会サロンオペラ ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 金正奉 殿護弘美(pf) 関西二期会アンサンブル 藪川直子 藤田大輔  黒田まさき 大淵夕季 細川勝 大西信太郎
浦添市てだこホール(小ホール) オペラ愛島(アイランド)  ロッシーニ セヴィリアの理髪師 演奏会形式   宇江喜ゆり(pf)     牧野正人 押川浩士 中井亮一 山本令子 玉城芳江
2013/8/23 アクロス福岡イベントホール アクロスちびっこコンサート こどものためのオペラ 松井和彦 羊飼いと狼   牧村邦彦     唐谷裕子 青柳素晴 西日本オペラ協会「コンセル・ピエール」メンバー       
アクロス福岡イベントホール アクロスちびっこコンサート こどものためのオペラ 松井和彦 羊飼いと狼   牧村邦彦     唐谷裕子 青柳素晴 西日本オペラ協会「コンセル・ピエール」メンバー       
まつもと市民芸術館 サイトウ・キネン・フェスティバル松本 ラヴェル こどもと魔法 字幕付原語上演 小澤征爾 サイトウ・キネン・オーケストラ SKF松本合唱団/SKF松本児童合唱団 ロラン・ペリー イザベル・レナード ポール・ガイ イヴォンヌ・ネフ アナ・クリスティ マリー・ルノルマン
ラヴェル スペインの時 ステファヌ・ドゥネーヴ   イザベル・レナード エリオット・マドア ジャン=ポール・フーシェクール デイビット・ポーティロ ポール・ガイ
ザ・フェニックスホール 関西二期会サロンオペラ ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 金正奉 殿護弘美(pf) 関西二期会アンサンブル 藪川直子 角地正直 萬田一樹 味岡真紀子 山崎享 神田行雄
2013/8/24 かつしかシンフォニーヒルズ Le voci ヴェルディ 仮面舞踏会 字幕付原語上演 安藤敬 テアトロ・フィガロ管弦楽団 テアトロ・フィガロ合唱団 伊藤隆浩 川野浩史 川上敦 河内夏美 中川美和 飯島由利江
日立シビックセンター ひたちオペラ合唱団 第4回「OPERA NOSTRA」 ビゼー カルメン 演奏会形式・字幕付原語上演 山舘冬樹 日立交響楽団 ひたちオペラ合唱団/「カルメン」ジュニア合唱団   江口二美 小山陽二郎 平良交一 坂井美登里 大石洋史
すみだトリフォニー小ホール さくら歌劇団 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 抜粋版日本語上演                  
2013/8/25 かつしかシンフォニーヒルズ Le voci ヴェルディ 仮面舞踏会 字幕付原語上演 安藤敬 テアトロ・フィガロ管弦楽団 テアトロ・フィガロ合唱団 伊藤隆浩 安藤英市 馬場眞二 山畑晴子 松山美帆 石橋佳子
ハーモニーホール座間 OPERA NOVELLA プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 田邉賀一 NOVELLA NEW STYLE ORCHESTRA NOVELLA合唱団 馬場紀雄 西本真子 古川寛泰 鶴川勝也 二瓶純子 岡坂弘毅
横浜市栄区民文化センター リリス おやこで楽しむオペラ ビゼー カルメン 日本語上演   星和代(pf)     大木かおり 望月光貴 中桐かなえ 三浦克次  
まつもと市民芸術館 サイトウ・キネン・フェスティバル松本 ラヴェル こどもと魔法 字幕付原語上演 小澤征爾 サイトウ・キネン・オーケストラ SKF松本合唱団/SKF松本児童合唱団 ロラン・ペリー イザベル・レナード ポール・ガイ イヴォンヌ・ネフ アナ・クリスティ マリー・ルノルマン
ラヴェル スペインの時 ステファヌ・ドゥネーヴ   イザベル・レナード エリオット・マドア ジャン=ポール・フーシェクール デイビット・ポーティロ ポール・ガイ
ルネこだいら中ホール ルネこだいら夏休みフェスタ ビゼー カルメン 日本語上演、ハイライト 佐々木克仁 山田洋子(pf)   山田純彦 喜田美紀 青柳素晴 大井哲也 白石佐和子  
愛知県芸術劇場コンサートホール ワーグナープロジェクト名古屋 ワーグナー パルジファル 演奏会形式 三澤洋史 ワーグナープロジェクト名古屋管弦楽団 モーツァルト200合唱団   片寄純也 初鹿野剛 長谷川顯 清水華澄 大森いちえい
大泉町文化むら 大泉町スポーツ文化振興事業団発足30周年記念 ビゼー カルメン 日本語上演、ハイライト     アンサンブル・ノマド オペラシンガーズ・トゥッティ   谷口睦美 古橋郷平 加耒徹 栗林瑛利子  
2013/8/27 町田市民フォーラム 町田オペラ小劇場 プッチーニ 外套 字幕付原語上演 柴田慎平 菅谷圭(pf)   たきざわ勝彦 植村憲市 小田嶋 薫 堀内士功 日比野智恵子 佐藤薫
プッチーニ ジャンニ・スキッキ 平岡基 幾瀧敦子 野口唯一 内田昌美 柏木綾
2013/8/28 まつもと市民芸術館 サイトウ・キネン・フェスティバル松本 ラヴェル こどもと魔法 字幕付原語上演 小澤征爾 サイトウ・キネン・オーケストラ SKF松本合唱団/SKF松本児童合唱団 ロラン・ペリー イザベル・レナード ポール・ガイ イヴォンヌ・ネフ アナ・クリスティ マリー・ルノルマン
ラヴェル スペインの時 ステファヌ・ドゥネーヴ   イザベル・レナード エリオット・マドア ジャン=ポール・フーシェクール デイビット・ポーティロ ポール・ガイ
町田市民フォーラム 町田オペラ小劇場 プッチーニ 外套 字幕付原語上演 柴田慎平 河崎恵(pf)   たきざわ勝彦 青木貴義 星野由香利 富澤祥行 水越美和 稲垣優
プッチーニ ジャンニ・スキッキ   平岩英一 大網かおり 堀江真鯉男 牟田智子 塚原真理子
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 萩京子  銀のロバ 新作・初演   服部真理子(pf)   恵川智美 井村タカオ  田中さとみ 飯野薫 金村慎太郎 佐藤久司
茨木市市民会館 いばらきオペラ亭 Vol.15 ヴェルディ リゴレット 抜粋   伊原敏行(pf)     油井宏隆 松下美奈子 清原邦仁 西田昭広 糀谷栄里子
2013/8/29 町田市民フォーラム 町田オペラ小劇場 プッチーニ ジャンニ・スキッキ 字幕付原語上演 柴田慎平 河崎恵(pf)   たきざわ勝彦 幸田敦 森裕加里 富澤祥行 田原ちえ 齋実希子
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 萩京子  銀のロバ 新作・初演   榊原紀保子(pf)   恵川智美 島田大翼 豊島理恵 熊谷みさと 北野雄一郎 高野うるお
2013/8/30 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 萩京子  銀のロバ 新作・初演   服部真理子(pf)   恵川智美 井村タカオ  田中さとみ 飯野薫 金村慎太郎 佐藤久司
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 萩京子  銀のロバ 新作・初演   服部真理子(pf)   恵川智美 井村タカオ  田中さとみ 飯野薫 金村慎太郎 佐藤久司
2013/8/31 名古屋芸術創造センター NICE モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 小森康弘 NICE管弦楽団 NICE合唱団 ダリオ・ポニッスィ 渡部純 林隆史 谷田育代 橋本千波 中井亮一
まつもと市民芸術館 サイトウ・キネン・フェスティバル松本 ラヴェル こどもと魔法 字幕付原語上演 小澤征爾 サイトウ・キネン・オーケストラ SKF松本合唱団/SKF松本児童合唱団 ロラン・ペリー イザベル・レナード ポール・ガイ イヴォンヌ・ネフ アナ・クリスティ マリー・ルノルマン
ラヴェル スペインの時 ステファヌ・ドゥネーヴ   イザベル・レナード エリオット・マドア ジャン=ポール・フーシェクール デイビット・ポーティロ ポール・ガイ
神奈川県民ホール 首都オペラ トマ ハムレット 字幕付原語上演 岩村力 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 首都オペラ合唱団/慶應義塾ワグネル・ソサイエティー男声合唱団OB有志/慶應義塾大学日本女子大学混声合唱団コールメロディオン有志 佐藤美晴 月野進 盛田麻央 佐藤泰弘 佐伯葉子  大野光彦
新宿文化センター 新宿区民オペラ ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付原語上演 草川正憲 新宿オペラ管弦楽団 新宿オペラ合唱団 園江治 加藤康之 狩野賢一 木村聡 宮澤優子 栗田真帆
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 萩京子  銀のロバ 新作・初演   榊原紀保子(pf)   恵川智美 島田大翼 豊島理恵 熊谷みさと 北野雄一郎 高野うるお
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 萩京子  銀のロバ 新作・初演   榊原紀保子(pf)   恵川智美 島田大翼 豊島理恵 熊谷みさと 北野雄一郎 高野うるお
湘南台文化センター 湘南台トワイライトコンサート モノオペラシリーズ Vol.3 プーランク 人間の声     椎野伸一(pf)     松本美和子        
アルファあなぶきホール 小ホール 四国二期会 モーツァルト 偽の女庭師   ヴィート・クレメンテ 瀬戸フィルハーモニー交響楽団   井原広樹 若井健司 岸上美保 越智慎悟 漆原美紀 村川和美
アラベスクホール 加古川シティオペラ   アマールと三人の王様   八百川敏幸 ヴィルトーゾ・オーケストラ   藪川直子          

戻る
SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー