2013年7月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2013/7/2 iichikoグランシアタ ハンガリー国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 アンドラーシュ・ベーケーシュ          
2013/7/3 アクロス福岡シンフォニーホール ハンガリー国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演   ハンガリー国立歌劇場管弦楽団 ハンガリー国立歌劇場合唱団 アンドラーシュ・ベーケーシュ          
2013/7/6 京都芸術劇場春秋座 京都芸術劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 牧村邦彦 ミラマーレ室内管弦楽団 ミラマーレ・ヴィルトゥオーゾコーラス 井原広樹 川越塔子 大澤一彰 藤山仁志 相田麻純 浪川佳代
2013/7/7 大垣市民会館 トヨタコミュニティコンサート  ヴェルディ リゴレット ハイライト(ダンテ・マッツォーラ版)  ダンテ・マッツォーラ 大垣市室内管弦楽団  エウロ・リリカ合唱団 TCC大垣ヴェルディ合唱団 伊藤隆浩 岡本茂朗 山中敦子 加藤利幸 三輪陽子 多田佳世子
京都芸術劇場春秋座 京都芸術劇場 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 牧村邦彦 ミラマーレ室内管弦楽団 ミラマーレ・ヴィルトゥオーゾコーラス 井原広樹 江口二美 笛田博昭 片桐直樹 松浦麗 味岡真紀子
和光大学ポプリホール鶴川 鈴木弥生×千葉祐佳電子オルガンデュオリサイタル メノッティ 電話 日本語上演   鈴木弥生/千葉祐佳(EP)     山邊聖美 大塚雄太      
茅野市民館  オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ピノッキオ     湯田亜希(pf)     岡原真弓 佐藤敏之 佐藤久司  太田まり  
2013/7/9 日暮里サニーホール WAGNER AKADEMIE TOKYO ワーグナー トリスタンとイゾルデ 第1幕〜第2幕前半/演奏会形式 佐々木修 ワーグナー室内オーケストラ     片寄純也 福田祥子 大井哲也 田村由貴絵 升島唯博
2013/7/10 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 城谷正博 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/TOKYO FM少年合唱団 チェーザレ・リエヴィ 高橋薫子 村上敏明 成田博之 鹿野由之 九嶋香奈枝
2013/7/11 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 城谷正博 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/TOKYO FM少年合唱団 チェーザレ・リエヴィ 光岡暁恵 大槻孝志 与那城敬 久保田真澄 三宅理恵
2013/7/12 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 城谷正博 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/TOKYO FM少年合唱団 チェーザレ・リエヴィ 高橋薫子 村上敏明 成田博之 鹿野由之 九嶋香奈枝
新国立劇場中劇場 新国立劇場地域招聘公演〜びわ湖ホール〜 ヴァイル 三文オペラ 字幕付日本語上演 園田隆一郎 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団/寺嶋陸也(pf)   栗山昌良 迎肇聡 松森治 田中千佳子 栗原未和 竹内直紀
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター ロッシーニ セビリアの理髪師 日本語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 飯塚励生 鈴木准 久保和範 林美智子 高田智宏 ジョン・ハオ
2013/7/13 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 城谷正博 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/TOKYO FM少年合唱団 チェーザレ・リエヴィ 光岡暁恵 大槻孝志 与那城敬 久保田真澄 三宅理恵
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター ロッシーニ セビリアの理髪師 日本語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 飯塚励生 中井亮一 町英和 森麻季 大山大輔 森雅史
2013/7/14 新国立劇場中劇場 新国立劇場地域招聘公演〜びわ湖ホール〜 ヴァイル 三文オペラ 字幕付日本語上演 園田隆一郎 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団/寺嶋陸也(pf)   栗山昌良 迎肇聡 松森治 田中千佳子 栗原未和 竹内直紀
いちょうホール 西本智実プロデュース 車人形オペラ プッチーニ 蝶々夫人   西本智実 イルミナート フィルハーモニー オーケストラ   池田理代子 松岡万希 上本訓久 村田孝高 松浦麗  鳴海優一
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター ロッシーニ セビリアの理髪師 日本語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 飯塚励生 鈴木准 久保和範 林美智子 高田智宏 ジョン・ハオ
2013/7/15 ティアラこうとう アインクライネスOPオーケストラ ビゼー カルメン ハイライト、演奏会形式、日本語上演 河地良智 アインクライネスOPオーケストラ     菅有実子 高柳圭 加藤千春 喜田ゆかり(語り)  
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター ロッシーニ セビリアの理髪師 日本語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 飯塚励生 中井亮一 町英和 森麻季 大山大輔 森雅史
2013/7/16 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 城谷正博 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/TOKYO FM少年合唱団 チェーザレ・リエヴィ 高橋薫子 村上敏明 成田博之 鹿野由之 九嶋香奈枝
2013/7/17 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 城谷正博 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/TOKYO FM少年合唱団 チェーザレ・リエヴィ 光岡暁恵 大槻孝志 与那城敬 久保田真澄 三宅理恵
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター ロッシーニ セビリアの理髪師 日本語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 飯塚励生 鈴木准 久保和範 林美智子 高田智宏 ジョン・ハオ
2013/7/19 兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター ロッシーニ セビリアの理髪師 日本語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 飯塚励生 中井亮一 町英和 森麻季 大山大輔 森雅史
2013/7/20 鎌倉芸術館小ホール 鎌倉オペラ レオンカヴァッロ 道化師 字幕付原語上演   藤井麻理(pf) クリオーゾ合唱団/アンサンブルブリランテ 塩塚隆則 塩塚隆則 黒田たまき 上田純也 長谷川真澄 小林成宇
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター ロッシーニ セビリアの理髪師 日本語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 飯塚励生 鈴木准 久保和範 林美智子 高田智宏 ジョン・ハオ
2013/7/21 兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター ロッシーニ セビリアの理髪師 日本語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 飯塚励生 中井亮一 町英和 森麻季 大山大輔 森雅史
2013/7/23 ザ・シンフォニーホール 大阪フィルハーモニー交響楽団 ラヴェル 子どもと魔法 演奏会形式 大植英次 大阪フィルハーモニー交響楽団 ザ・カレッジオペラハウス合唱団/大阪すみよし少年少女合唱団   ステラ・ドゥフェクシス インゲボルグ・ダンツ 天羽明惠 レイチェル・ギルモア アネリー・ゾフィ・ミューラー
2013/7/24 ザ・シンフォニーホール 大阪フィルハーモニー交響楽団 ラヴェル 子どもと魔法 演奏会形式 大植英次 大阪フィルハーモニー交響楽団 ザ・カレッジオペラハウス合唱団/大阪すみよし少年少女合唱団   ステラ・ドゥフェクシス インゲボルグ・ダンツ 天羽明惠 レイチェル・ギルモア アネリー・ゾフィ・ミューラー
日暮里サニーホール 日伊舞台芸術協会 ヴェルディ イル・トロヴァトーレ     伊坪淑子(pf) 日伊舞台芸術協会オペラ研究会アンサンブル 橘裕之 小林浩 水野賢司 石橋珠美 平井淳子  澤田健司
たんば田園交響ホール 兵庫県立芸術文化センター ロッシーニ セビリアの理髪師 日本語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 飯塚励生 鈴木准 久保和範 林美智子 高田智宏 ジョン・ハオ
2013/7/25 洲本市文化体育館文化ホール(しばえもん座) 兵庫県立芸術文化センター ロッシーニ セビリアの理髪師 演奏会形式、日本語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 飯塚励生 中井亮一 町英和 森麻季 大山大輔 森雅史
 名古屋市中区役所ホール 名古屋二期会 松井和彦 金の斧・銀の斧   鈴木俊也     右来左往          
松井和彦 羊飼いと狼          
 名古屋市中区役所ホール 名古屋二期会 松井和彦 金の斧・銀の斧   鈴木俊也     右来左往          
松井和彦 羊飼いと狼          
2013/7/26 北文化小劇場 名古屋二期会 松井和彦 金の斧・銀の斧   鈴木俊也     右来左往          
松井和彦 羊飼いと狼          
北文化小劇場 名古屋二期会 松井和彦 金の斧・銀の斧   鈴木俊也     右来左往          
松井和彦 羊飼いと狼          
2013/7/27 めぐろパーシモンホール小ホール オペラ入門シリーズ これがオペラだ プッチーニ ラ・ボエーム ハイライト   羽石道代(pf)     盛田麻央 見角悠代 岡本泰寛 浅井隆仁 栗原剛
ティアラこうとう ティアラこうとう フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 字幕付原語上演 高井優希 お菓子の森管弦楽団 お菓子の家合唱団 舘亜里沙 川口真貴子 菅原瞳 森谷健太郎 赤木克行 池端歩
新国立劇場小劇場 新国立劇場オペラ研修所 モーツァルト 魔笛 短縮版 天沼裕子 星和代/原田園美(pf)   カロリーネ・グルーバー 松中哲平 小堀勇介 林よう子 清野友香莉 小林啓倫
杉並公会堂 杉並区民オペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付日本語上演 佐藤宏充 厚木交響楽団 杉並区民オペラ合唱団 森山太 津山恵 高田正人 岡元敦司 杣友恵子 前坂美希
新国立劇場中劇場 東京オペラ・プロデュース レスピーギ ラ・フィアンマ 字幕付原語上演/日本初演 石坂宏 東京オペラ・フィルハーモニック管弦楽団 東京オペラ・プロデュース合唱団 八木清市 垣岡敦子 星洋二 村田孝高 河野めぐみ 磯地美樹
姫路市文化センター 兵庫県立芸術文化センター ロッシーニ セビリアの理髪師 日本語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 飯塚励生 中井亮一 町英和 森麻季 大山大輔 森雅史
2013/7/28 めぐろパーシモンホール小ホール オペラ入門シリーズ これがオペラだ プッチーニ ラ・ボエーム ハイライト   羽石道代(pf)     盛田麻央 見角悠代 岡本泰寛 浅井隆仁 栗原剛
河内長野市立文化会館ラブリーホール 河内長野マイタウンオペラ マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 井村誠貴 大阪交響楽団 河内長野マイタウンオペラ合唱団 岩田達宗 田中友輝子 松本薫平 東平聞 高谷みのり 井上美和
プッチーニ ジャンニ・スキッキ 松澤政也 稲森慈恵 清原邦仁 児玉祐子 片桐直樹
新国立劇場小劇場 新国立劇場オペラ研修所 モーツァルト 魔笛 短縮版 天沼裕子 星和代/原田園美(pf)   カロリーネ・グルーバー 清水那由太 岸浪愛学 原璃菜子 清野友香莉 村松恒矢
杉並公会堂 杉並区民オペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付日本語上演 佐藤宏充 厚木交響楽団 杉並区民オペラ合唱団 森山太 安陪恵美子 大野光彦 東浩市 鈴木美恵子 森下奈美
新国立劇場中劇場 東京オペラ・プロデュース レスピーギ ラ・フィアンマ 字幕付原語上演/日本初演 石坂宏 東京オペラ・フィルハーモニック管弦楽団 東京オペラ・プロデュース合唱団 八木清市 福田玲子 松村英行 豊島雄一 翠千賀 佐々木昌子
三鷹市公会堂 東京大学歌劇団 ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付日本語上演 岡田渓悟 東京大学歌劇団管弦楽団 東京大学歌劇団合唱団 井藤航太 井藤 航太 真野 綾子 菅野 普 大島 麗子 田中 拓風
2013/7/28 豊岡市民会館 兵庫県立芸術文化センター ロッシーニ セビリアの理髪師 演奏会形式、日本語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 飯塚励生 鈴木准 久保和範 林美智子 高田智宏 ジョン・ハオ
2013/7/31 新国立劇場オペラ劇場 東京二期会 オッフェンバック ホフマン物語 字幕付原語上演 ミシェル・プラッソン 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 粟國淳 福井敬 加納悦子 小森輝彦 安井陽子 佐々木典子

戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー