2012年11月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 演奏形式等 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2012/11/1 東京都民教会 Foglietta Opera ロッシーニ セビリアの理髪師   和賀一夫 三浦愛子(pf)/木村友美(EP)   川島慶子 平尾弘之 伊藤真友美 野口唯一 窪川真也 渡邉尚文
2012/11/3 川口総合文化センターリリア ソフィア国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 アレッサンドロ・サンジョルジ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ 佐藤しのぶ マルティン・イリエフ ビセル・ゲオルギエフ アンゲル・フリストフ ペタル・ペトロフ
文京シビックホール小ホール 文京シビックホール×東京文化会館オペラBOX  フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演:訳詞;三浦安浩 杉原直基 巨瀬励起(pf)/吉岡次郎(fl)/田渕哲也(ob)/松居洋輔(tp)/濱地宗(hrn)/府川雪野(tb)/田村拓也(perc)   三浦安浩 富岡明子 高橋さやか 森山京子 押川浩士 八木寿子
函館市民会館 函館市民オペラ ヴェルディ ファルスタッフ 字幕付原語上演 遠藤幸男 函館市民オペラ管弦楽団 函館市民オペラ合唱団 中村勝雄 井上治 次藤正代 谷藤英明 島聖子 槌賀信基
2012/11/4 東京文化会館 ウィーン国立歌劇場 ドニゼッティ アンナ・ボレーナ 字幕付原語上演 エヴェリーノ・ピド ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団 エリック・ジェノヴェーゼ エディタ・グルベローヴァ ソニア・ガナッシ ルカ・ピサローニ エリザベス・クールマン シャルヴァ・ムケリア
よこすか芸術劇場 ソフィア国立歌劇場 プッチーニ ジャンニ・スキッキ 字幕付原語上演 ヴェリザル・ゲンチェフ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ ウラディーミル・サムソノフ 小林沙羅 ダニエル・オストレツォフ ルミャーナ・ペトロヴァ ニコライ・パヴロフ
よこすか芸術劇場 ソフィア国立歌劇場 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 アレッサンドロ・サンジョルジ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ ゲルガナ・リュスコヴァ コスタディン・アンドレーエフ プラーメン・ディミトロフ ルミャーナ・ペトロヴァ ツヴェタ・サランベリエヴァ
すみだトリフォニーホール 合唱団響 寺嶋陸也 「echo・海の少女」-林光さんへ- 委嘱・初演/加藤直(詩・台本)  栗山文昭 寺嶋陸也(pf)/草刈麻紀(cl)/朝吹元(vc) 合唱団響 加藤直          
東京都民教会 Foglietta Opera ロッシーニ セビリアの理髪師   和賀一夫 西本久美子(pf)/木村友美(EP)    川島慶子 大石洋史 勝山藍 千葉祐輔 幸田敦 渡邉尚文
2012/11/7 オーバードホール ソフィア国立歌劇場 プッチーニ ジャンニ・スキッキ 字幕付原語上演 ヴェリザル・ゲンチェフ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ ビセル・ゲオルギエフ 小林沙羅 キリル・シャバーノフ    
マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ アレッサンドロ・サンジョルジ ラドスティーナ・ニコラエヴァ ダニエル・ダミアノフ ニコラ・デ・ミケレ ルミャーナ・ペトロヴァ  
2012/11/8 愛知県芸術劇場 ソフィア国立歌劇場 プッチーニ ジャンニ・スキッキ 字幕付原語上演 ヴェリザル・ゲンチェフ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ ウラディーミル・サムソノフ シルヴィア・テネヴァ キリル・シャバーノフ    
マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ アレッサンドロ・サンジョルジ ゲルガーナ・ルセコヴァ コスタディン・アンドレーエフ ブラーメン・ディミトロフ ルミャーナ・ペトロヴァ  
2012/11/9 富士市ロゼシアター ソフィア国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 アレッサンドロ・サンジョルジ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ 佐藤しのぶ マルティン・イリエフ ビセル・ゲオルギエフ アンゲル・フリストフ ペタル・ペトロフ
日生劇場 東京二期会 ライマン メデア 字幕付原語上演/日本初演 下野竜也 読売日本交響楽団   飯塚励生 飯田みち代 小山由美 宮本益光 大間知覚 林美智子
2012/11/10 兵庫県立芸術文化センター ソフィア国立歌劇場 プッチーニ ジャンニ・スキッキ 字幕付原語上演 ヴェリザル・ゲンチェフ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ ウラディーミル・サムソノフ 小林沙羅 ダニエル・オストレツォフ    
マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ アレッサンドロ・サンジョルジ ゲルガーナ・ルセコヴァ コスタディン・アンドレーエフ ブラーメン・ディミトロフ ルミャーナ・ペトロヴァ  
アルカイックホール 関西二期会 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 園田隆一郎 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 関西二期会合唱団 松本重孝 平野雅世 西村薫 二塚直紀 西尾岳史 松森治
日生劇場 東京二期会 ライマン メデア 字幕付原語上演/日本初演 下野竜也 読売日本交響楽団   飯塚励生 大隅智佳子 清水華澄 与那城敬 大野徹也 山下牧子
KAAT神奈川芸術劇場 第19回 神奈川国際芸術フェスティバル ネオ・オペラ「マダムバタフライX」 プッチーニ 蝶々夫人 編曲:山下康介   小林隆一、八木淳太(pf)/吉田翔平(vn)/山城純子(tb)/藤井珠緒(perc)   宮本亜門 嘉目真木子 与儀巧 田村由貴絵 大沼徹 鈴木純子
市川市文化会館小ホール 市川オペラ振興会 レオンカヴァッロ 道化師   吉田裕史 市川オペラ管弦楽団 市川オペラ合唱団 木村珠美 アントニオ・デ・パルマ 木村珠美 馬場眞二 伊藤和広 塚田裕之
札幌市教育文化会館 江崎浩司のバロック夢コンサート 江崎浩司 野球カンタービレ 日本初演/江崎浩司(作詞・作曲・脚本) 江崎浩司 野球カンタービレ合奏団 サッポロ・ジャズ・クワイア   早坂佳子  岡崎正治 安田哲平 下司貴大 原慎一郎
熊本県立劇場 テアトロ・リリカ熊本 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 河原哲也 海津幸子/高橋豊(EP) テアトロ・リリカ熊本合唱団 熊本少年少女合唱団 高田作造 浦田玲子 古崎正敏 三浦克次 内田了以 吉原道彦
成田小学校体育館 オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ピノッキオ     湯田亜希(pf)   伊藤多恵 岡原真弓  佐藤敏之 佐藤久司 太田まり  
2012/11/11 よこすか芸術劇場 サントリーホール・オペラ・アカデミー ヨハン・シュトラウス こうもり 台詞日本語・セミステージ形式   アンサンブル・ファルケ 古藤田みゆき(pf)   太田麻衣子 今尾滋 野田ヒロ子 天羽明惠 吉川健一 上原正敏
千葉県文化会館 ソフィア国立歌劇場 プッチーニ ジャンニ・スキッキ 字幕付原語上演 ヴェリザル・ゲンチェフ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ ウラディーミル・サムソノフ 小林沙羅 ダニエル・オストレツォフ    
マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ アレッサンドロ・サンジョルジ ダニエラ・デャコヴァ マルティン・イリエフ プラーメン・ディミトロフ ルミャーナ・ペトロヴァ  
アルカイックホール 関西二期会 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 園田隆一郎 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 関西二期会合唱団 松本重孝 田村香絵子 安本佳苗 松原友 福嶋勲 片桐直樹
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 沼尻竜典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/TOKYO FM少年合唱団 アントネッロ・マダウ=ディアツ ノルマ・ファンティーニ サイモン・オニール センヒョン・コー 谷友博 松浦健
日生劇場 東京二期会 ライマン メデア 字幕付原語上演/日本初演 下野竜也 読売日本交響楽団   飯塚励生 飯田みち代 小山由美 宮本益光 大間知覚 林美智子
KAAT神奈川芸術劇場 第20回 神奈川国際芸術フェスティバル ネオ・オペラ「マダムバタフライX」 プッチーニ 蝶々夫人 編曲:山下康介   小林隆一、八木淳太(pf)/吉田翔平(vn)/山城純子(tb)/藤井珠緒(perc)   宮本亜門 嘉目真木子 与儀巧 田村由貴絵 大沼徹 鈴木純子
市川市文化会館小ホール 市川オペラ振興会 レオンカヴァッロ 道化師   吉田裕史 市川オペラ管弦楽団 市川オペラ合唱団 木村珠美 土師雅人 伊藤晶子 砂田直規 女屋哲郎 勝目浩章
オペラ喫茶壱号館 オペラ喫茶 ロッシーニ セビリアの理髪師 ハイライト   三浦愛子(pf)     但馬由香 佐藤慈雨 別府真也 平岡基 河村洋平
オペラ喫茶壱号館 オペラ喫茶 ロッシーニ セビリアの理髪師 ハイライト   三浦愛子(pf)     伊達みずき 小沼俊太郎 和下田大典 平岡基 河村洋平
2012/11/12 サントリーホール マリインスキー歌劇場管弦楽団 ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 ワレリー・ゲルギエフ マリインスキー歌劇場管弦楽団 新国立劇場合唱団   ナタリー・デセイ ウラジスラフ・スリムスキー セルゲイ・スコロホドフ ディミトリー・ヴォロパエフ イリヤ・バンニク
2012/11/13 茨城県立県民文化ホール ソフィア国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 アレッサンドロ・サンジョルジ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ 佐藤しのぶ マルティン・イリエフ ビセル・ゲオルギエフ アンゲル・フリストフ ペタル・ペトロフ
2012/11/14 KAAT神奈川芸術劇場 第21回 神奈川国際芸術フェスティバル ネオ・オペラ「マダムバタフライX」 プッチーニ 蝶々夫人 編曲:山下康介   小林隆一、八木淳太(pf)/吉田翔平(vn)/山城純子(tb)/藤井珠緒(perc)   宮本亜門 嘉目真木子 与儀巧 田村由貴絵 大沼徹 鈴木純子
盛岡市民文化ホール ソフィア国立歌劇場 プッチーニ ジャンニ・スキッキ 字幕付原語上演 ヴェリザル・ゲンチェフ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ          
マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ アレッサンドロ・サンジョルジ          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 沼尻竜典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/TOKYO FM少年合唱団 アントネッロ・マダウ=ディアツ ノルマ・ファンティーニ サイモン・オニール センヒョン・コー 谷友博 松浦健
2012/11/15 東京文化会館 ソフィア国立歌劇場 プッチーニ ジャンニ・スキッキ 字幕付原語上演 ヴェリザル・ゲンチェフ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ ウラディーミル・サムソノフ 小林沙羅 ダニエル・オストレツォフ    
マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ アレッサンドロ・サンジョルジ ダニエラ・デャコヴァ マルティン・イリエフ プラーメン・ディミトロフ ルミャーナ・ペトロヴァ  
2012/11/16 国立オリンピック記念青少年総合センター カルチャー棟小ホール 東京オペラ協会 石多エドワード 「天空の町」〜別子銅山と伊庭貞剛     菊地夕夏(EP) 竹井誠(篠笛・尺八) 東京オペラ協会合唱団 石多エドワード 蔵田雅之 大地 奥村康憲 後田翔平 鈴木のぞみ
2012/11/17 東京文化会館 ソフィア国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 アレッサンドロ・サンジョルジ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ 佐藤しのぶ マルティン・イリエフ ビセル・ゲオルギエフ アンゲル・フリストフ ペタル・ペトロフ
神奈川県民ホール 横浜シティ・オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 山下一史 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 横浜シティオペラ合唱団 中村敬一 米谷毅彦 小島聖史 秦貴美子 藤原海考 津山恵
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 沼尻竜典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/TOKYO FM少年合唱団 アントネッロ・マダウ=ディアツ ノルマ・ファンティーニ サイモン・オニール センヒョン・コー 谷友博 松浦健
KAAT神奈川芸術劇場 第22回 神奈川国際芸術フェスティバル ネオ・オペラ「マダムバタフライX」 プッチーニ 蝶々夫人 編曲:山下康介   小林隆一、八木淳太(pf)/吉田翔平(vn)/山城純子(tb)/藤井珠緒(perc)   宮本亜門 嘉目真木子 与儀巧 田村由貴絵 大沼徹 鈴木純子
2012/11/18 東京文化会館 ソフィア国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 アレッサンドロ・サンジョルジ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ ラドスティーナ・ニコラエヴァ コスタディン・アンドレーエフ ニコラ・デ・ミケレ    
神奈川県民ホール 横浜シティ・オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 山下一史 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 横浜シティオペラ合唱団 中村敬一 清水宏樹 柴山昌宣 弓田真理子 安達道人 和泉万里子
KAAT神奈川芸術劇場 第23回 神奈川国際芸術フェスティバル ネオ・オペラ「マダムバタフライX」 プッチーニ 蝶々夫人 編曲:山下康介   小林隆一、八木淳太(pf)/吉田翔平(vn)/山城純子(tb)/藤井珠緒(perc)   宮本亜門 嘉目真木子 与儀巧 田村由貴絵 大沼徹 鈴木純子
岡崎市シビックセンター サントリーホール・オペラ・アカデミー ヨハン・シュトラウス こうもり 台詞日本語・セミステージ形式   アンサンブル・ファルケ 古藤田みゆき(pf)   太田麻衣子 今尾滋 野田ヒロ子 天羽明惠 吉川健一 上原正敏
2012/11/19 アクロス福岡シンフォニーホール ソフィア国立歌劇場 プッチーニ ジャンニ・スキッキ 字幕付原語上演 ヴェリザル・ゲンチェフ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ          
マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ アレッサンドロ・サンジョルジ          
北上市文化交流センター オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている     大坪夕美(pf)   大石哲史 大石哲史 青木美佐子 井村タカオ 鈴木裕加 彦坂仁美
2012/11/20 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 沼尻竜典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/TOKYO FM少年合唱団 アントネッロ・マダウ=ディアツ ノルマ・ファンティーニ サイモン・オニール センヒョン・コー 谷友博 松浦健
日生劇場 青少年のための「日生劇場オペラ教室」 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 広上淳一 新日本フィルハーモニー交響楽団 C.ヴィレッジシンガーズ 菅尾友 森口賢二 田口智子 大山大輔 新垣有希子 堀万里絵
2012/11/21 日生劇場 青少年のための「日生劇場オペラ教室」 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 広上淳一 新日本フィルハーモニー交響楽団 C.ヴィレッジシンガーズ 菅尾友 萩原潤 北原瑠美 折河宏治 楠永陽子 守谷由香
石川県立音楽堂 オーケストラ・アンサンブル金沢 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 佐藤正浩 オーケストラ・アンサンブル金沢 オーケストラ・アンサンブル金沢合唱団  茂山あきら ミリヤーナ・ニコリッチ ロザリオ・ラ・スピナ  ジョシュア・ブルーム 小川里美 ジョン・ハオ
2012/11/22 日生劇場 青少年のための「日生劇場オペラ教室」 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 広上淳一 新日本フィルハーモニー交響楽団 C.ヴィレッジシンガーズ 菅尾友 森口賢二 田口智子 大山大輔 新垣有希子 堀万里絵
2012/11/23 日生劇場 NISSAY OPERA モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 広上淳一 新日本フィルハーモニー交響楽団 C.ヴィレッジシンガーズ 菅尾友 萩原潤 北原瑠美 折河宏治 楠永陽子 守谷由香
山形テルサ 山形交響楽団 ワーグナー さまよえるオランダ人 字幕付原語上演/演奏会形式 飯森範親 山形交響楽団 山響アマデウスコア   小森輝彦 橋爪ゆか 経種廉彦 小鉄和広 柿崎泉
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 沼尻竜典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/TOKYO FM少年合唱団 アントネッロ・マダウ=ディアツ ノルマ・ファンティーニ サイモン・オニール センヒョン・コー 谷友博 松浦健
サントリーホール小ホール サントリーホール・オペラ・アカデミー ヨハン・シュトラウス こうもり 台詞日本語・セミステージ形式   アンサンブル・ファルケ 古藤田みゆき(pf)   太田麻衣子 今尾滋 吉田珠代 九嶋香奈枝 吉川健一 又吉秀樹
北とぴあ さくらホール 北とぴあ国際音楽祭 シャルパンティエ 病は気から セミ・ステージ形式/字幕付原語上演 寺神戸亮 レ・ボレアード レ・ボレアード   マチルド・エティエンヌ 野々下由香里 鈴木美紀子 波多野睦美 中嶋俊晴
渋谷区文化総合センター大和田 日本ヘンデル協会 ヘンデル パルテノペ 字幕付原語上演/日本初演   大西律子(vn)/関口敦子(vn)/上田美佐子(va)/菊池香苗(fl)/安里昌悟(ob)/平地友佳(ob)/中村孝志(tp)/大貫広(hr)/十代田光子(vc)/栗田涼子(ヴィオローネ)/伊藤明子(cemb)   原雅巳 藤井あや 上杉清仁 高橋ちはる 及川豊 民秋理
サンパール荒川 あらかわバイロイト ワーグナー ラインの黄金 字幕付原語上演 クリスティアン・ハンマー TIAAフィルハーモニー管弦楽団   山賀博之 米谷毅彦 小畑朱実 杉野麻美 羽山弘子 五島伝明
iichikoグランシアタ 大分県文化スポーツ振興財団 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 森口真司 県民協働で創るオーケストラと総合舞台芸術オーケストラ 県民協働で創るオーケストラと総合舞台芸術オペラ「魔笛」合唱団 中村敬一 行天祥晃 清家麻衣 伊藤純 吉原恵子 安藤常光
千葉市子ども交流館3階アリーナ オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ピノッキオ     湯田亜希(pf)   伊藤多恵 岡原真弓  佐藤敏之 佐藤久司 太田まり  
西宮プレラホール 上方オペラ工房 リッチ兄弟 クリスピーノと不思議な女 字幕付原語上演   伊原敏行(pf)   清原邦仁 石原祐介 繁田千都子 名島嘉津栄 西田昭広 東平聞
2012/11/24 日生劇場 NISSAY OPERA モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 広上淳一 新日本フィルハーモニー交響楽団 C.ヴィレッジシンガーズ 菅尾友 森口賢二 田口智子 大山大輔 新垣有希子 堀万里絵
オリンパスホール八王子 西本智実プロデュース プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 西本智実 イルミナート フィルハーモニー オーケストラ 藤原歌劇団合唱部+オーディション選抜 粟國淳 松原有奈 村上敏明 折江忠道 小林由佳 中井亮一
サンパール荒川 あらかわバイロイト ワーグナー ラインの黄金 字幕付原語上演 クリスティアン・ハンマー TIAAフィルハーモニー管弦楽団   山賀博之 杉野正隆 平舘直子 河村典子 薮田瑞穂 浜田耕一
サンパール荒川 あらかわバイロイト ワーグナー ラインの黄金 字幕付原語上演 佐々木修 TIAAフィルハーモニー管弦楽団   山賀博之 勝村大城 仲野玲子 田中牧子 鶴田朋子 田中拓風
前橋市民文化会館 群馬オペラ協会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 角田和弘 アンサンブル・ステッラ 群馬オペラ協会合唱団 今井伸昭 五十嵐やすこ 押川浩士  渡辺文子 江原実 鶴川勝也
ハーモニーホールふくい 5都市共同制作オペラ ビゼー カルメン 字幕付原語上演 佐藤正浩 オーケストラ・アンサンブル金沢 ふくいEオペラプロデュース特別合唱団 茂山あきら ミリヤーナ・ニコリッチ ロザリオ・ラ・スピナ  ジョシュア・ブルーム 小川里美 ジョン・ハオ
2012/11/25 山形テルサ 山形交響楽団 ワーグナー さまよえるオランダ人 字幕付原語上演/演奏会形式 飯森範親 山形交響楽団 山響アマデウスコア   小森輝彦 橋爪ゆか 経種廉彦 小鉄和広 柿崎泉
オリンパスホール八王子 西本智実プロデュース プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 西本智実 イルミナート フィルハーモニー オーケストラ 藤原歌劇団合唱部+オーディション選抜 粟國淳 小林厚子 笛田博昭 須藤慎吾 永井和子 中井亮一
北とぴあ さくらホール 北とぴあ国際音楽祭 シャルパンティエ 病は気から セミ・ステージ形式/字幕付原語上演 寺神戸亮 レ・ボレアード レ・ボレアード   マチルド・エティエンヌ 野々下由香里 鈴木美紀子 波多野睦美 中嶋俊晴
サンパール荒川 あらかわバイロイト ワーグナー ラインの黄金 字幕付原語上演 クリスティアン・ハンマー TIAAフィルハーモニー管弦楽団   山賀博之 勝村大城 佐藤まどか 北澤幸 清原久理恵 寺西丈志
ノクティホール Gruppo di Perla Bella プッチーニ 蝶々夫人   鳴海優一 小池律子(pf) 日伊舞台芸術協会オペラ研究会 橘裕之 石橋珠美 小林浩 旭潔 中澤公子 大石将史
2012/11/26 紀尾井ホール 大岩千穂リサイタル「ベルカントに魅せられて」 プッチーニ 蝶々夫人 ハイライト   河原忠之(pf)     大岩千穂 笛田博昭 黒田博 牧野真由美  
渋谷区文化総合センター大和田 日本ロッシーニ協会 ロッシーニ セミラーミデ 抜粋   金井紀子(pf) 日本ロッシーニ協会合唱団   天羽明惠 家田紀子 米谷朋子 阪口直子 小山陽二郎
2012/11/28 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ロッシーニ セビリアの理髪師 字幕付原語上演 カルロ・モンタナーロ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/TOKYO FM少年合唱団 ヨーゼフ・E.ケップリンガー ルシアノ・ボテリョ ロクサーナ・コンスタンティネスク ブルーノ・プラティコ ダリボール・イェニス 妻屋秀和
新川文化ホール 5都市共同制作オペラ ビゼー カルメン 字幕付原語上演 佐藤正浩 オーケストラ・アンサンブル金沢 ふくいEオペラプロデュース特別合唱団 茂山あきら ミリヤーナ・ニコリッチ ロザリオ・ラ・スピナ  ジョシュア・ブルーム 小川里美 ジョン・ハオ
2012/11/29 福岡シンフォニーホール 西日本オペラ協会「コンセル・ピエール」 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 奥村哲也 九州交響楽団 西日本オペラ協会合唱団 松本重孝 柴山昌宣 吉田由季 林麻耶 久世安俊 辺春容子
2012/11/30 びわ湖ホール びわ湖ホール モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 沼尻竜典 日本センチュリー交響楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル ジョルジュ・デルノン 佐々木典子 望月哲也 小野和歌子 高橋薫子 堀内康雄

戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー