2012年9月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2012/9/1 神奈川県立音楽堂 Le voci ヴェルディ ドン・カルロ 演奏会形式 安藤敬 テアトロ・フィガロ管弦楽団 テアトロ・フィガロ合唱団   東原貞彦 安藤英市 川上敦 宮澤優子 栗田真帆
神奈川県民ホール 首都オペラ ビゼー カルメン 字幕付原語上演 岩村力 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 首都オペラ合唱団/慶應義塾ワグネル・ソサイエティー男声合唱団OB有志/慶應義塾大学日本女子大学混声合唱団コールメロディオン有志 三浦安浩 小林由佳 村上敏明 山口佳子 森口賢二 古澤利人
堺市民会館 堺シティオペラ 團伊玖磨 ちゃんちき 字幕付日本語上演 船曳圭一郎 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 堺シティオペラ記念合唱団 茂山千三郎 西尾岳史 郷家暁子 東野亜弥子 片桐直樹 橋爪万里子
アステールプラザ・多目的スタジオ 野薔薇座 林光 あまんじゃくとうりこ姫     野薔薇座アンサンブル   紙谷加寿子 松村理恵 天畠裕美 吉岡和男 河邊健司 松尾篤志
新国立劇場小劇場 国立オペラ・カンパニー青いサカナ団 神田慶一 終わらない夏の王国 原作/脚本:神田慶一 神田慶一 Orchestre du poisson bleu 青いサカナ合唱団 神田慶一 三塚 至 菊地美奈 秋谷直之 蔵野蘭子 所谷直生
川口総合文化センター リリア音楽ホール 蓮の会 ホールオペラ  プッチーニ ラ・ボエーム 原語上演   大賀美子(pf)     杉下友季子  小林浩 中前美和子  旭潔  堀内士功
大泉学園ゆめりあホール PONTE NUOVO ヴェルディ 椿姫 抜粋 高山美佳 近藤陽子(pf) Amici Simpatici   村松尚子 佐々木洋平 江原実 大川博 了戒洋子
2012/9/2 神奈川県民ホール 首都オペラ ビゼー カルメン 字幕付原語上演 岩村力 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 首都オペラ合唱団/慶應義塾ワグネル・ソサイエティー男声合唱団OB有志/慶應義塾大学日本女子大学混声合唱団コールメロディオン有志 三浦安浩 鮎澤由香理 大野光彦 斉藤紀子 飯田裕之 今野博之
堺市民会館 堺シティオペラ 團伊玖磨 ちゃんちき 字幕付日本語上演 船曳圭一郎 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 堺シティオペラ記念合唱団 茂山千三郎 井原秀人 水野智絵 柳内葵衣 クリスヤニス・ノルベリス 片桐仁美
アステールプラザ・多目的スタジオ 野薔薇座 林光 あまんじゃくとうりこ姫     野薔薇座アンサンブル   紙谷加寿子 岩本絵美 近藤梨絵 吉岡和男 河邊健司 古閑三咲子
熊本県立劇場 ザ・シンフォニエッタ ビゼー カルメン 字幕付原語上演/演奏会形式 山下一史 ザ・シンフォニエッタ カルメン合唱団/熊本少年少女合唱団   小林久美子 二塚直紀 迎肇聡 田邉織恵 青蝸C子
新国立劇場小劇場 国立オペラ・カンパニー青いサカナ団 神田慶一 終わらない夏の王国 原作/脚本:神田慶一 神田慶一 Orchestre du poisson bleu 青いサカナ合唱団 神田慶一 三塚 至 菊地美奈 秋谷直之 蔵野蘭子 所谷直生
能代市文化会館大ホール   ヴェルディ 椿姫 原語上演 城谷正博   地元の公募による合唱団 成田博之  関口美奈子 樋口達哉 成田博之 中西麻里子  児玉和弘
2012/9/6 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている 新演出   寺嶋陸也(pf)   大石哲史 武田茂 井村タカオ 西田玲子 金村慎太郎 熊谷みさと
2012/9/7 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている 新演出   大坪夕美(pf)   大石哲史 高野うるお 北野雄一郎 齊藤路都 島田大翼 石窪朋
札幌市教育文化会館小ホール 札幌室内歌劇場 岩河智子 唱歌の学校     蠣崎路子(fl)/富岡雅美(vn)/川崎昌子(vc)/浅井智子(pf)   中津邦仁 浅里慎也 渡辺ちか 窪田晶子 成田潤子 時岡牧子
2012/9/8 新国立劇場オペラ劇場 藤原歌劇団 ベッリーニ 夢遊病の女 字幕付原語上演 園田隆一郎 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 岩田達宗 高橋薫子 小山陽二郎 妻屋秀和 森山京子 関真理子
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている 新演出   寺嶋陸也(pf)   大石哲史 武田茂 井村タカオ 西田玲子 金村慎太郎 熊谷みさと
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている 新演出   寺嶋陸也(pf)   大石哲史 武田茂 井村タカオ 西田玲子 金村慎太郎 熊谷みさと
札幌市教育文化会館小ホール 札幌室内歌劇場 岩河智子 唱歌の学校     蠣崎路子(fl)/富岡雅美(vn)/川崎昌子(vc)/浅井智子(pf)   中津邦仁 浅里慎也 渡辺ちか 窪田晶子 成田潤子 時岡牧子
鎌倉芸術館 グランベーネ歌劇団 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 星野聡 グランベーネ管弦楽団 グランベーネ合唱団 大島尚志 星野尚子 松本薫平 高橋祐樹 巖淵真理 志村文彦
河内長野ラブリーホール小ホール 河内長野マイタウンオペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 中村貴志 ドンジョヴァ・スペシャル・アンサンブル   籔川直子 岩瀬昌弘 武久竜也 山守美由紀 島袋羊太 上村智恵
東京エレクトロンホール宮城 仙台オペラ協会 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 佐藤寿一 仙台フィルハーモニー管弦楽団 仙台オペラ協会合唱団/仙台放送合唱団 渡部ギュウ 党主税 斉木健詞 千葉昌哉 松本康子 佐藤淳一
和歌山市民会館小ホール 和歌山市民オペラ協会 モーツァルト 魔笛   江田司 和歌山市交響楽団   多田佳世子 的場正剛 小林峻 中谷恭子 久保美雪 晴雅彦
2012/9/9 新国立劇場オペラ劇場 藤原歌劇団 ベッリーニ 夢遊病の女 字幕付原語上演 園田隆一郎 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 岩田達宗 光岡暁恵 中井亮一 デニス・ビシュニャ 牧野真由美 納富景子
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている 新演出   大坪夕美(pf)   大石哲史 高野うるお 北野雄一郎 齊藤路都 島田大翼 石窪朋
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている 新演出   大坪夕美(pf)   大石哲史 高野うるお 北野雄一郎 齊藤路都 島田大翼 石窪朋
鎌倉芸術館 グランベーネ歌劇団 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 星野聡 グランベーネ管弦楽団 グランベーネ合唱団 大島尚志 日隈典子 山田精一 小川裕二 武部薫 金沢平
東京エレクトロンホール宮城 仙台オペラ協会 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 佐藤寿一 仙台フィルハーモニー管弦楽団 仙台オペラ協会合唱団/仙台放送合唱団 渡部ギュウ 高橋正典 斉木健詞 鈴木誠 大山久美子 佐藤淳一
アミューたちかわ大ホール 多摩フィルハルモニア協会 ヴェルディ ナブッコ 字幕付原語上演/演奏会形式 今村能 フィルハルモニア多摩 多摩フィルハルモニア合唱団   牧野正人 福田玲子 若林勉 持木弘 向野由美子
2012/9/10 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている 新演出   榊原紀保子(pf)   大石哲史 武田茂 井村タカオ 西田玲子 金村慎太郎 熊谷みさと
2012/9/11 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている 新演出   寺嶋陸也(pf)   大石哲史 高野うるお 北野雄一郎 齊藤路都 島田大翼 石窪朋
2012/9/12 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている 新演出   榊原紀保子(pf)   大石哲史 武田茂 井村タカオ 西田玲子 金村慎太郎 熊谷みさと
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている 新演出   榊原紀保子(pf)   大石哲史 武田茂 井村タカオ 西田玲子 金村慎太郎 熊谷みさと
2012/9/13 東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 ワーグナー パルジファル 字幕付原語上演 飯守泰次郎 読売日本交響楽団 二期会合唱団 クラウス・グート 黒田博 小田川哲也 小鉄和広 福井敬 橋爪ゆか
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている 新演出   寺嶋陸也(pf)   大石哲史 高野うるお 北野雄一郎 齊藤路都 島田大翼 石窪朋
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている 新演出   寺嶋陸也(pf)   大石哲史 高野うるお 北野雄一郎 齊藤路都 島田大翼 石窪朋
ヤマハホール オペラトスカ実行委員会 プッチーニ トスカ ハイライト   清水のりこ(EP)   彌勒忠史 小川里美 高田正人 与那城敬    
つくばNovaホール 神津善行音楽講座 ペルゴレージ 奥様女中     瀧田亮子(pf)     立花敏弘 高橋薫子  Dario・Ponissi    
2012/9/14 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている 新演出   大坪夕美(pf)   大石哲史 武田茂 井村タカオ 西田玲子 金村慎太郎 熊谷みさと
川口リリアホール LUNANOVA ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 田島亘祥 朴令鈴(pf)   今井伸昭 増原英也 佐藤篤子 大川信之 東原貞彦 福間章子
佐久勤労者福祉センター 神津善行音楽講座 ペルゴレージ 奥様女中     瀧田亮子(pf)     立花敏弘 高橋薫子  Dario・Ponissi    
2012/9/15 神奈川県民ホール小ホール 第19回 神奈川国際芸術フェスティバル 一柳慧 ハーメルンの笛吹き男 初演 藤岡幸夫 「ハーメルンの笛吹き男」特別編成オーケストラ  赤い靴スタジオ 田尾下哲 岡本知高 三戸大久 土屋広次郎    
東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 ワーグナー パルジファル 字幕付原語上演 飯守泰次郎 読売日本交響楽団 二期会合唱団 クラウス・グート 大沼徹 大塚博章 山下浩司 片寄純也 田崎尚美
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている 新演出   榊原紀保子(pf)   大石哲史 高野うるお 北野雄一郎 齊藤路都 島田大翼 石窪朋
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている 新演出   榊原紀保子(pf)   大石哲史 高野うるお 北野雄一郎 齊藤路都 島田大翼 石窪朋
ムーブ町屋コンサートホール 東京国際芸術協会 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 久世武志 カメラータ・ヴェルデ テンポ・ディ・バッロ合唱団 山下由実子 檜垣佐夜子 稲垣啓輔 白井和之 石井恵子 石倉孝行
ムーブ町屋コンサートホール 東京国際芸術協会 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 久世武志 カメラータ・ヴェルデ テンポ・ディ・バッロ合唱団 山下由実子 富原淑子 根岸慶範 大貫史朗 山下由実子 大塚雄太
なら100年会館 ウィーンの森 Buhneバーデン市劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
びわ湖ホール小ホール   ヴェルディ イル・トロヴァトーレ ハイライト   大久保ゆかり(pf)     末廣早苗 田中友輝子 落合傭平 長崎雄二 二宮千彦
2012/9/16 神奈川県民ホール小ホール 第19回 神奈川国際芸術フェスティバル 一柳慧 ハーメルンの笛吹き男 初演 藤岡幸夫 「ハーメルンの笛吹き男」特別編成オーケストラ  赤い靴スタジオ 田尾下哲 岡本知高 三戸大久 土屋広次郎    
神奈川県民ホール小ホール 第19回 神奈川国際芸術フェスティバル 一柳慧 ハーメルンの笛吹き男 初演 藤岡幸夫 「ハーメルンの笛吹き男」特別編成オーケストラ  赤い靴スタジオ 田尾下哲 岡本知高 三戸大久 土屋広次郎    
東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 ワーグナー パルジファル 字幕付原語上演 飯守泰次郎 読売日本交響楽団 二期会合唱団 クラウス・グート 黒田博 小田川哲也 小鉄和広 福井敬 橋爪ゆか
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている 新演出   大坪夕美(pf)   大石哲史 武田茂 井村タカオ 西田玲子 金村慎太郎 熊谷みさと
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている 新演出   大坪夕美(pf)   大石哲史 武田茂 井村タカオ 西田玲子 金村慎太郎 熊谷みさと
タワーホール船堀小ホール ムジカ・サンタンジェロ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 スティーヴン・エレリ Sant'angeloフィルハーモニー管弦楽団 コール・サンタンジェロ 吉野新 窪川真也 矢澤知嘉子 吉野新 福井由香 川合真奈美
神戸文化ホール ウィーンの森 Buhneバーデン市劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
さいたま市文化センター さいたまシティオペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 河合尚市 フィルハーモニア東京 さいたまシティオペラ合唱団 井上善策 大野徹也 山口由里子 山下尚子 山崎岩男 山本耕平
2012/9/17 東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 ワーグナー パルジファル 字幕付原語上演 飯守泰次郎 読売日本交響楽団 二期会合唱団 クラウス・グート 大沼徹 大塚博章 山下浩司 片寄純也 田崎尚美
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている 新演出   榊原紀保子(pf)   大石哲史 高野うるお 北野雄一郎 齊藤路都 島田大翼 石窪朋
タワーホール船堀小ホール ムジカ・サンタンジェロ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 スティーヴン・エレリ Sant'angeloフィルハーモニー管弦楽団 コール・サンタンジェロ 吉野新 小畠博照 八方久美子 吉野新 吉田奈央子 小木里佐子
タワーホール船堀小ホール ムジカ・サンタンジェロ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 スティーヴン・エレリ Sant'angeloフィルハーモニー管弦楽団 コール・サンタンジェロ 吉野新 吉野 新 西山景子 金子亮平 西川朝子 山浦華世
北九州芸術劇場 ウィーンの森 Buhneバーデン市劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
さいたま市文化センター さいたまシティオペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 河合尚市 フィルハーモニア東京 さいたまシティオペラ合唱団 井上善策 井ノ上了吏 新南田ゆり 東中千佳 佐野正一 吉原教夫
愛知県芸術劇場 愛知県文化振興事業団 ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 マッシモ・ザネッティ 名古屋フィルハーモニー管弦楽団 AC合唱団 岩田達宗 佐藤美枝子 村上敏明 堀内康雄 伊藤貴之 永井秀司
裾野市民文化センター  神津善行音楽講座 ペルゴレージ 奥様女中     瀧田亮子(pf)     立花敏弘 高橋薫子  Dario・Ponissi    
2012/9/18 府中の森芸術劇場ウィーンホール 神津善行音楽講座 ペルゴレージ 奥様女中     瀧田亮子(pf)     立花敏弘 高橋薫子  Dario・Ponissi    
2012/9/19 熊本県立劇場 ウィーンの森 Buhneバーデン市劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
羽村市生涯学習センター ゆとろぎ 神津善行音楽講座 ペルゴレージ 奥様女中     瀧田亮子(pf)     立花敏弘 高橋薫子  Dario・Ponissi    
2012/9/21 佐賀市文化会館 ウィーンの森 Buhneバーデン市劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
新宿文化センター 東京芸術財団 ドニゼッティ ドン・パスクワーレ 字幕付原語上演 ウィン・デイビーズ 東京シティ・フィルハーモニー管弦楽団   ロジャー・ホッジマン 深見東州 キアンドラ・ホワース クリストファー・ヒリアー ジョン・ロングミュアー イェージ・コズロウスキ
福島市音楽堂 千葉大学合唱団福島特別演奏会 林光 アシタノキョウカ―泉鏡花に歌う―   栗山文昭、森俊樹 橋爪恵一(cl&sax)/朝吹元(vc)/高橋誠一郎(fg)/寺嶋陸也(pf)/手島志保(vn)/加藤恭子(perc) 葉大学合唱団/福島大学混声合唱団 加藤直          
くまもと森都心プラザホール ラスカーラ・オペラ協会  フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 岩本貴文 ラスカーラ・オペラ管弦楽団 ラスカーラ・オペラ合唱団   村上歩 宮本恵理 草村健司 東園  
2012/9/22 川西市みつなかホール みつなかオペラ ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 牧村邦彦 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 みつなかオペラ合唱団 井原広樹 松澤政也 古瀬まきを 清原邦仁 越野保宏 吉田健悟
府中の森芸術劇場ふるさとホール 東京シティオペラ協会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 高橋勇太 赤塚博美(編曲・EP) 東京シティオペラ協会合唱団 古澤利人 神田沙央理 中川美和 川村敬一 三浦義孝 神田宇士
2012/9/23 川西市みつなかホール みつなかオペラ ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 牧村邦彦 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 みつなかオペラ合唱団 井原広樹 萩原寛明 坂口裕子 松本薫平 安川忠之 片桐直樹
府中の森芸術劇場ふるさとホール 東京シティオペラ協会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 高橋勇太 赤塚博美(編曲・EP) 東京シティオペラ協会合唱団 古澤利人 船津里子 柴山陽子 古澤泉 大西啓善 伊東剛
 びわ湖ホール ウィーンの森 Buhneバーデン市劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
新宿文化センター 東京芸術財団 ドニゼッティ ドン・パスクワーレ 字幕付原語上演 ウィン・デイビーズ 東京シティ・フィルハーモニー管弦楽団   ロジャー・ホッジマン 深見東州 キアンドラ・ホワース クリストファー・ヒリアー ジョン・ロングミュアー イェージ・コズロウスキ
東京文化会館小ホール ヘラルドの会 チャイコフスキー 王女 イオランタ 字幕付原語上演   岩崎能子(pf)   森山太 森美代子 アナトーリィ・ワシーリエフ ワレーリィ・ミキーツキィ ミハイル・ディヤーコフ ニコライ・シェムリョフ
兵庫県立芸術文化センター中ホール 第17回ぐるっぽユーモア定期演奏会 モーツァルト 魔笛   岡崎よし子 角倉章子(pf)/大長志野(keyb)   岡崎よし子          
2012/9/25 徳島市立文化センター ウィーンの森 Buhneバーデン市劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
2012/9/26 高知市文化プラザかるぽーと ウィーンの森 Buhneバーデン市劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
高崎シティギャラリー ヘラルドの会 チャイコフスキー 王女 イオランタ 字幕付原語上演   ユリヤ・レヴ(pf)   森山太 タマーラ・ザヴァリナヤ  アナトーリィ・ワシーリエフ ワレーリィ・イスリャイキン ミハイル・ディヤーコ  小川正夫
日暮里サニーホール 日伊舞台芸術協会 グノー ロメオとジュリエット 原語上演   伊坪淑子(pf)   橘裕之 笹岡慎一郎 石橋珠美 上條力秀 新見準平 山村秋児
2012/9/27 アルファあなぶきホール ウィーンの森 Buhneバーデン市劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
 町田市民フォーラム 町田オペラ小劇場 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演   河崎恵(pf)     高橋未来子 堀内士功 長谷部浩士 田原ちえ 柏木綾
レオンカヴァッロ 道化師 菅谷圭(pf) 中村元信 刈田享子 植村憲市 磯沼良 植村浩士
2012/9/29 豊田市コンサートホール ウィーンの森 Buhneバーデン市劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
東京芸術大学奏楽堂 東京芸術大学 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 高関健 芸大フィルハーモニア 東京芸術大学音楽学部声楽科3年生 粟國淳 池内響 中江早希 宮里直樹 相田麻純 清水那由太
高根ふれあい交流ホール 6回 八ヶ岳音楽祭 in Yamanashi 2012 プッチーニ 蝶々夫人 ハイライト   甚目裕夫(pf)     二宮咲子 立川かずさ 青地英幸 清水良一  
まつもと市民芸術館小ホール オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている 新演出   大坪夕美(pf)   大石哲史 川鍋節雄 青木美佐子 井村タカオ 鈴木裕加 彦坂仁美
2012/9/30 足利市民会館 ウィーンの森 Buhneバーデン市劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
 町田市民フォーラム 町田オペラ小劇場 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演   河崎恵(pf)     高村清子 富澤祥行 筒井修平 濱崎麗子 柏木綾
レオンカヴァッロ 道化師 山本達郎(pf) 浅原孝夫 奈良原繭里 平尾弘之 佐藤薫 平岩英一
 町田市民フォーラム 町田オペラ小劇場 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演   河崎恵(pf)     東裕子  上本訓久  堀内士功 森裕加里  勝政美紀
レオンカヴァッロ 道化師 河崎恵(pf) 上本訓久 長島由佳 堀内士功 類家尭明 青木貴義
東京芸術大学奏楽堂 東京芸術大学 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 高関健 芸大フィルハーモニア 東京芸術大学音楽学部声楽科4年生 粟國淳 谷友博 大隅智佳子 大田翔 脇園彩 氷見健一郎
アイフォニックホール ヴィヴァヴァ・オペラ・カンパニー ヘンデル ラダミスト 字幕付原語上演/日本初演 大森地塩  バロックアンサンブルVOC    大森地塩  松岡万希 老田裕子 山田愛子 鬼一薫 松田緑

戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー