2012年7月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2012/7/1 びわ湖ホール中ホール びわ湖ホール 林光 森は生きている 字幕付日本語上演 寺嶋陸也 いずみシンフォニエッタ大阪/斎木ユリ(pf)   中村敬一 びわ湖ホール声楽アンサンブル        
河内長野市立文化会館ラブリーホール 河内長野マイタウンオペラ・コンチェルタンテVol.1 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 牧村邦彦 大阪交響楽団 マイタウンオペラ合唱団 籔川直子 平野雅世 田代恭也 吉田健悟 根木滋 森川華世
札幌コンサートホールKitara 札幌コンサートホール15周年 Kitaraオペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 高関健 札幌交響楽団   伊藤隆浩 一鐡久美子/土本麻生 小平明子/村中朋見 下司貴大 古城一樹/安田哲平 小貫多喜子/坪田由里子
2012/7/7 鎌倉芸術館 鎌倉オペラ ビゼー カルメン 日本語上演 箕輪健太 千葉咲子(pf) クリオーゾ合唱団/アンサンブルブリランチ 塩塚隆則 栗田真帆 塩塚隆則 野田美保子 堀内士功 黒田たまき 
和光市民文化センター小ホール 和光市民オペラ ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 鳴海優一 河野真有美(pf)   鳴海優一 鳥屋有紀子 相山潤平 寺西丈志 成田卓弥 秋谷あつ子
石川県立音楽堂邦楽ホール オーケストラ・アンサンブル金沢 室内オペラシリーズ パーセル ディドとエネアス 原語上演 清水史広 オーケストラ・アンサンブル金沢 オーケストラ・アンサンブル金沢合唱団 十川稔 佐竹由美 安藤常光 田島茂代 石川公美 牧野正人
扶桑文化会館 オペラシアターこんにゃく座 林光 ねこのくにのおきゃくさま         福田善之/大石哲史          
ティアラこうとう小ホール ムジカ・サンタンジェロ メノッティ 電話 日本語上演         吉田奈央子 吉野 新      
ティアラこうとう小ホール ムジカ・サンタンジェロ メノッティ 電話 日本語上演   山田結花(pf)     鈴木桃子 吉野 新      
2012/7/8 いちょうホール 東京大学歌劇団 ヴェルディ ナブッコ   樫野平 東京大学歌劇団管弦楽団 東京大学歌劇団合唱団   酒井雄一 鈴木香央莉 田中拓風 井藤航太 笠原真理子
ルネこだいら ガレリア座 ヨハン・シュトラウス ヴェニスの一夜 日本語上演 野町琢爾 ガレリア座管弦楽団 ガレリア座合唱団 八木原良貴 丹下知浩 釜田雄介 小柴亜希子 君島由美子 佐藤尚之
和光市民文化センター小ホール 和光市民オペラ ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 鳴海優一 吉田繭子(pf)   鳴海優一 内海万里子 飯島竜也 保川将一 伊藤和広 木瀬志緒
石川県立音楽堂邦楽ホール オーケストラ・アンサンブル金沢 室内オペラシリーズ パーセル ディドとエネアス 原語上演 清水史広 オーケストラ・アンサンブル金沢 オーケストラ・アンサンブル金沢合唱団 十川稔 佐竹由美 安藤常光 田島茂代 石川公美 牧野正人
2012/7/12 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 石坂宏 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/TOKYO FM少年合唱団 粟國淳 木下美穂子 村上敏明 成田博之 安藤赴美子 萩原潤
2012/7/13 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 石坂宏 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/TOKYO FM少年合唱団 粟國淳 廣田美穂 樋口達哉 青山貴 馬原裕子 森口賢二
東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 パオロ・カリニャーニ 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 田尾下哲 大山亜紀子 岡田尚之 栗林朋子 小川裕二 富岡明子
レオンカヴァッロ 道化師 二期会合唱団/NHK東京児童合唱団 大野徹也 嘉目真木子 桝貴志 小原啓楼 塩入功司
2012/7/14 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 石坂宏 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/TOKYO FM少年合唱団 粟國淳 木下美穂子 村上敏明 成田博之 安藤赴美子 萩原潤
東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 パオロ・カリニャーニ 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 田尾下哲 清水華澄 大澤一彰 池田香織 松本進 澤村翔子
レオンカヴァッロ 道化師 二期会合唱団/NHK東京児童合唱団 片寄純也 高橋絵理 上江隼人 与儀巧 与那城敬
国立オリンピック記念青少年総合センター 東京オペラ協会 石多エドワード 「天空の町」-別子銅山と伊庭貞剛- 台本:石多エドワード 西谷亮 東京オペラ協会管弦楽団 東京オペラ協会合唱団/エドワードキッズ東京 石多エドワード 石多エドワード 蔵田雅之 大地 石多加代子 田村多佳子
2012/7/15 東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 パオロ・カリニャーニ 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 田尾下哲 大山亜紀子 岡田尚之 栗林朋子 小川裕二 富岡明子
レオンカヴァッロ 道化師 二期会合唱団/NHK東京児童合唱団 大野徹也 嘉目真木子 桝貴志 小原啓楼 塩入功司
栃木県総合文化センター 栃木県オペラ協会 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 佐藤和男 栃木県交響楽団 栃木県楽友協会合唱団 宮本哲朗 菊川敦子 菊川祐一 石野健二 荻野桃子 上野浩美
2012/7/16 東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 パオロ・カリニャーニ 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 田尾下哲 清水華澄 大澤一彰 池田香織 松本進 澤村翔子
レオンカヴァッロ 道化師 二期会合唱団/NHK東京児童合唱団 片寄純也 高橋絵理 上江隼人 与儀巧 与那城敬
熊本県立劇場 熊本オペラ芸術協会 出田敬三 細川ガラシア 創立30年記念公演版 出田敬三 熊本オペラ芸術協会祝祭管弦楽団 平成音楽大学合唱団 大島尚志 福嶋由記 村橋和子 岩本貴文 山本康章  
2012/7/17 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 石坂宏 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/TOKYO FM少年合唱団 粟國淳 廣田美穂 樋口達哉 青山貴 馬原裕子 森口賢二
2012/7/18 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 石坂宏 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/TOKYO FM少年合唱団 粟國淳 木下美穂子 村上敏明 成田博之 安藤赴美子 萩原潤
2012/7/19 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 石坂宏 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/TOKYO FM少年合唱団 粟國淳 廣田美穂 樋口達哉 青山貴 馬原裕子 森口賢二
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 ダニエレ・アバド スヴェトラ・ヴァシレヴァ ティアゴ・アランカム グリア・グリムズレイ キュウ・ウォン・ハン 成田勝美
2012/7/20 兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 ダニエレ・アバド 並河寿美 福井敬 斉木健詞 大沼徹 西村悟
紀尾井ホール 演奏会形式によるオペラ グルック オルフェオとエウリディーチェ 原語上演 アレッサンドロ・フェッラーリ 東京ニューフィルハーモニック管弦楽団 グランベーネ合唱団   鈴木幸江 大倉由紀枝 澤畑恵美    
2012/7/21 兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 ダニエレ・アバド スヴェトラ・ヴァシレヴァ ティアゴ・アランカム グリア・グリムズレイ キュウ・ウォン・ハン 成田勝美
杉並公会堂 杉並区民オペラ ビゼー カルメン 原語上演 佐藤宏充 厚木交響楽団 杉並区民オペラ合唱団/杉並区立和泉小学校合唱団 森山太 新宮由理 五十嵐修 津山恵 須藤慎吾 大場恭子
水戸芸術館 オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ピノッキオ         伊藤多恵          
2012/7/22 兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 ダニエレ・アバド 並河寿美 福井敬 斉木健詞 大沼徹 西村悟
杉並公会堂 杉並区民オペラ ビゼー カルメン 原語上演 佐藤宏充 厚木交響楽団 杉並区民オペラ合唱団/杉並区立和泉小学校合唱団 森山太 杣友惠子 高田正人 片岡敬 古澤利人 河原香織
Hakuju Hall 砂川オペラプロデュース プッチーニ ラ・ボエーム 演奏会形式 砂川稔 瀧田亮子(pf)/古館由佳子(vn)   中村敬一 稲見里恵 柾木和敬 白石佐和子 杉野正隆 矢田部一弘
桶川市民ホール 響の森名作オペラ ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 原語上演 仲田淳也 響の森オペラ管弦楽団 響の森オペラ合唱団 塚田堂琉 佐藤元子 マウロ・アウグスティーニ 西島定一 巌淵真理 大塚博章
テアトルフォンテ オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ピノッキオ         伊藤多恵          
合志市総合センターヴィーブル   林光 ねこのくにのおきゃくさま         福田善之/大石哲史          
2012/7/24 兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 ダニエレ・アバド スヴェトラ・ヴァシレヴァ ティアゴ・アランカム グリア・グリムズレイ キュウ・ウォン・ハン 成田勝美
2012/7/25 兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 ダニエレ・アバド 並河寿美 福井敬 斉木健詞 大沼徹 西村悟
日暮里サニーホール 日伊舞台芸術協会 ヴェルディ マクベス 原語上演   鳥居礼子(pf) 日伊舞台芸術協会オペラ研究会 橘裕之 水野賢司 石橋珠美 鳴海優一 田中大揮 河野浩亮
2012/7/27 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場&国家大劇院 ヴェルディ アイーダ ハイライト・演奏会形式 広上淳一 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/国家大劇院合唱団   ヘー・ホイ 水口聡 清水華澄 ユアン・チェンイェ 妻屋秀和
會津風雅堂 福島-Fukushima-復興・復活オペラプロジェク 加藤昌則 白虎 世界初演/台本:宮本益光 佐藤正浩 オペラ白虎特別編成オーケストラ オペラ白虎合唱団 岩田達宗 経種廉彦  高橋啓三  黒田博  腰越満美  
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 ダニエレ・アバド スヴェトラ・ヴァシレヴァ ティアゴ・アランカム グリア・グリムズレイ キュウ・ウォン・ハン 成田勝美
2012/7/28 相模原市民会館 相模原シティオペラ マスネ サンドリヨン 日本語上演 高橋勇太 東京ピットオーケストラ 相模原シティオペラ合唱団 森山太 安達さおり 狩野武 東浩市 樺山晴子 三俣貴代
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 ダニエレ・アバド 並河寿美 福井敬 斉木健詞 大沼徹 西村悟
サンパール荒川 荒川区民オペラ ヴェルディ マクベス 字幕付原語上演/バレエ付完全上演 小崎雅弘 荒川区民交響楽団 荒川オペラ合唱団 澤田康子 井上雅人 大隅智佳子 田代誠 熊谷幸宏 内田吉則
新国立劇場小ホール 新国立劇場オペラ研修所 オペラ試演会 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 重唱で綴るオペラ短縮版/字幕付原語上演 天沼裕子     伊藤明子 原璃菜子/柴田紗貴子 小林紗季子 日浦眞矩/小堀勇介 村松恒矢 倉本絵里/清野友香莉
2012/7/29 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場&国家大劇院 ヴェルディ アイーダ ハイライト・演奏会形式 広上淳一 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団/国家大劇院合唱団   ヘー・ホイ 水口聡 清水華澄 ユアン・チェンイェ 妻屋秀和
相模原市民会館 相模原シティオペラ マスネ サンドリヨン 日本語上演 高橋勇太 東京ピットオーケストラ 相模原シティオペラ合唱団 森山太 赤根純子 山内政幸 別府真也 東裕子 佐治元子
會津風雅堂 福島-Fukushima-復興・復活オペラプロジェク 加藤昌則 白虎 世界初演/台本:宮本益光 佐藤正浩 オペラ白虎特別編成オーケストラ オペラ白虎合唱団 岩田達宗 経種廉彦  高橋啓三  黒田博  腰越満美  
サンパール荒川 荒川区民オペラ ヴェルディ マクベス 字幕付原語上演/バレエ付完全上演 小崎雅弘 荒川区民交響楽団 荒川オペラ合唱団 澤田康子 秋山隆典 板波利加 川久保博史 ジュリアン・ロー 後藤将文
津田ホール 南條年章オペラ研究室 ピアノ伴奏演奏会形式によるオペラ全曲シリーズ Vol.12 ベッリーニ 海賊 字幕付原語上演 佐藤宏 村上尊志(pf) 南條年章オペラ研究室メンバー   小林厚子 青柳明 坂本伸司 折河宏治 琉子健太郎
国立オリンピック記念青少年総合センター オペラシアターこんにゃく座 林光 ねこのくにのおきゃくさま 林光追悼公演   大坪夕美(pf)   福田善之/大石哲史 大石哲史 武田茂 鈴木裕加 熊谷みさと 彦坂仁美
国立オリンピック記念青少年総合センター オペラシアターこんにゃく座 萩京子 よだかの星 林光追悼公演   湯田亜希(pf)   大石哲史/萩京子 佐藤敏之 佐藤久司 沖まどか 川中裕子  
新国立劇場小ホール 新国立劇場オペラ研修所 オペラ試演会 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 重唱で綴るオペラ短縮版/字幕付原語上演 天沼裕子     伊藤明子 林よう子/立川清子 藤井麻美 伊藤達人/菅野敦 高橋洋介 吉田和夏/今野沙知恵

戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー