2012年3月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2012/3/1 サンパール荒川 あらかわバイロイト プッチーニ 修道女アンジェリカ 字幕付原語上演 佐々木修 TIAAフィルハーモニー管弦楽団 あらかわオペラシンガーズ/荒川タウン合唱団 彌勒忠史 山崎小桃 忠田友子 白石佐和子  里まり 上沼純子
ジャンニ・スキッキ   立花敏弘 小木曽鮎美 海道弘昭 忠田友子 明石将岳
杉並公会堂小ホール 絨毯座 プーランク モンテカルロの女 字幕付原語上演   筈井美貴/野口幸太(pf)   恵川智美 森山京子        
プーランク ティレジアスの乳房 西本真子 秋本健 大山大輔 鶴川勝也 岡本泰寛
杉並公会堂小ホール 絨毯座 プーランク モンテカルロの女 字幕付原語上演   筈井美貴/野口幸太(pf)   恵川智美 森山京子        
プーランク ティレジアスの乳房 西本真子 秋本健 大山大輔 鶴川勝也 岡本泰寛
2012/3/2 杉並公会堂小ホール 絨毯座 プーランク モンテカルロの女 字幕付原語上演   筈井美貴/野口幸太(pf)   恵川智美 森山京子        
プーランク ティレジアスの乳房 西本真子 秋本健 大山大輔 鶴川勝也 岡本泰寛
2012/3/3 アステールプラザ 広島シティーオペラ  ビゼー カルメン 字幕付原語上演 小林泰一郎 広島シティーオペラオーケストラ 広島シティーオペラ合唱団 池澤嘉信 井上美和 三木貴徳 河部真里 折河宏治 安東省二
東京文化会館 藤原歌劇団 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 アルベルト・ゼッダ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 マルコ・ガンディーニ 須藤慎吾 砂川涼子 久保田真澄 川越塔子 向野由美子
2012/3/4 兵庫県立芸術文化センター 錦織健プロデュース・オペラ ロッシーニ セビリアの理髪師 字幕付原語上演 現田茂夫 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ラガッツィ 十川稔 森麻季 堀内康雄 錦織健 志村文彦 池田直樹
アステールプラザ 広島シティーオペラ  ビゼー カルメン 字幕付原語上演 小林泰一郎 広島シティーオペラオーケストラ 広島シティーオペラ合唱団 池澤嘉信 羽山弘子 羽山晃生 益文美 村田孝高 高垣恵一
東京文化会館 藤原歌劇団 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 アルベルト・ゼッダ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 マルコ・ガンディーニ 谷友博 清水知子 上田誠司 納富景子 松浦麗
2012/3/7 調布市せんがわ劇場 東京室内歌劇場 プッチーニ ジャンニ・スキッキ 日本語上演 小崎雅弘 松本康子/松浦朋子(pf)   飯塚励生 小島聖史 大貫裕子 田辺いづみ 谷川佳幸 高橋淳
杉並公会堂小ホール 日本作曲家協議会会員作品 演奏会 岡田正昭 室内オペラ「薔薇の嘆き」                     
2012/3/8 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ワーグナー さまよえるオランダ人 字幕付原語上演 トマーシュ・ネトピル 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 マティアス・フォン・シュテークマン エフゲニー・ニキティン ディオゲネス・ランデス ジェニファー・ウィルソン トミスラフ・ムツェック 望月哲也
調布市せんがわ劇場 東京室内歌劇場 プッチーニ ジャンニ・スキッキ 日本語上演 小崎雅弘 松本康子/松浦朋子(pf)   飯塚励生 藤澤眞理 見角悠代 三津山和代 三村卓也 斉藤忠生
洗足学園前田ホール 洗足学園音楽大学 大学院オペラ ドニゼッティ 愛の妙薬   アレッサンドロ・ベニーニ 洗足学園音楽大学大学院室内管弦楽団 洗足学園音楽大学オペラ研究履修者   鶫真衣 勝又康介 浜田広志 押川浩士 櫻井智美
2012/3/9 広島大学東広島キャンパスサタケメモリアルホール 錦織健プロデュース・オペラ ロッシーニ セビリアの理髪師 字幕付原語上演 現田茂夫 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ラガッツィ 十川稔 森麻季 堀内康雄 錦織健 志村文彦 池田直樹
新国立劇場中劇場 新国立劇場オペラ研修所 ラヴェル スペインの時 字幕付原語上演 飯守泰次郎 東京シティ・フィルハーモニー管弦楽団   三浦安浩 伊藤達人 山田大智 柴田紗貴子    
ツェムリンスキー フィレンツェの悲劇 吉田和夏 糸賀修平 村上公太 西村圭市 後藤春馬
調布市せんがわ劇場 東京室内歌劇場 プッチーニ ジャンニ・スキッキ 日本語上演 小崎雅弘 松本康子/松浦朋子(pf)   飯塚励生 小島聖史 大貫裕子 田辺いづみ 谷川佳幸 高橋淳
洗足学園前田ホール 洗足学園音楽大学 大学院オペラ ドニゼッティ 愛の妙薬   アレッサンドロ・ベニーニ 洗足学園音楽大学大学院室内管弦楽団 洗足学園音楽大学オペラ研究履修者   飯塚恭子 増田貴寛 高浜望 武田直之 浅野舞衣
2012/3/10 びわ湖ホール びわ湖ホール プロデュースオペラ ワーグナー タンホイザー 字幕付原語上演 沼尻竜典 京都市交響楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル/二期会合唱団 ミヒャエル・ハンペ 妻屋秀和 福井敬 安藤赴美子 小山由美 黒田博
新国立劇場中劇場 新国立劇場オペラ研修所 ラヴェル スペインの時 字幕付原語上演 飯守泰次郎 東京シティ・フィルハーモニー管弦楽団   三浦安浩 日浦眞矩 高橋洋介 今野沙知恵    
ツェムリンスキー フィレンツェの悲劇 上田真野子 糸賀修平 村上公太 村松恒矢 北川辰彦
調布市せんがわ劇場 東京室内歌劇場 プッチーニ ジャンニ・スキッキ 日本語上演 芳賀大和 松本康子/松浦朋子(pf)   飯塚励生 藤澤眞理 見角悠代 三津山和代 三村卓也 斉藤忠生
調布市せんがわ劇場 東京室内歌劇場 プッチーニ ジャンニ・スキッキ 日本語上演 小崎雅弘 松本康子/松浦朋子(pf)   飯塚励生 小島聖史 大貫裕子 田辺いづみ 谷川佳幸 高橋淳
アミューたちかわ 立川市民オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 古谷誠一 立川管弦楽団 立川市民オペラ合唱団 中村敬一 小川里美 山田精一 中島寿美枝 片山将司 森口賢二
川口リリアホール エルベッテ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 田島亘祥 八木智子(pf) エルベッテ12 今井伸昭 大山大輔 萩原みか 清水那由太  佐藤りな 東原貞彦
西文化小劇場 西文化小劇場・名古屋二期会 モーツァルト 魔笛 日本語台詞・歌唱字幕付原語上演 柴田祥 池原陽子/重左恵里(pf)   右来左往 大川晶也 鷲見真純 鈴木俊也 小林恵 山口満希子
2012/3/11 びわ湖ホール びわ湖ホール プロデュースオペラ ワーグナー タンホイザー 字幕付原語上演 沼尻竜典 京都市交響楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル/二期会合唱団 ミヒャエル・ハンペ 大澤建 水口聡 佐々木典子 並河寿美 大島幾雄
シンフォニア岩国 錦織健プロデュース・オペラ ロッシーニ セビリアの理髪師 字幕付原語上演 現田茂夫 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ラガッツィ 十川稔 森麻季 堀内康雄 錦織健 志村文彦 池田直樹
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ワーグナー さまよえるオランダ人 字幕付原語上演 トマーシュ・ネトピル 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 マティアス・フォン・シュテークマン エフゲニー・ニキティン ディオゲネス・ランデス ジェニファー・ウィルソン トミスラフ・ムツェック 望月哲也
新国立劇場中劇場 新国立劇場オペラ研修所 ラヴェル スペインの時 字幕付原語上演 飯守泰次郎 東京シティ・フィルハーモニー管弦楽団   三浦安浩 伊藤達人 山田大智 立川清子    
ツェムリンスキー フィレンツェの悲劇 吉田和夏 糸賀修平 村上公太 西村圭市 後藤春馬
調布市せんがわ劇場 東京室内歌劇場 プッチーニ ジャンニ・スキッキ 日本語上演 芳賀大和 松本康子/松浦朋子(pf)   飯塚励生 藤澤眞理 見角悠代 三津山和代 三村卓也 斉藤忠生
調布市せんがわ劇場 東京室内歌劇場 プッチーニ ジャンニ・スキッキ 日本語上演 小崎雅弘 松本康子/松浦朋子(pf)   飯塚励生 小島聖史 大貫裕子 田辺いづみ 谷川佳幸 高橋淳
アミューたちかわ 立川市民オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 古谷誠一 立川管弦楽団 立川市民オペラ合唱団 中村敬一 津山恵 松本薫平 砂川涼子 若林勉 松本進
西文化小劇場 西文化小劇場・名古屋二期会 モーツァルト 魔笛 日本語台詞・歌唱字幕付原語上演 柴田祥 池原陽子/重左恵里(pf)   右来左往 鎌田哲 内海路子 吉田裕太 近江志穂 天野久美
大阪芸術大学・芸術劇場 大阪芸術大学 モーツァルト フィガロの結婚   藤川敏男 大阪芸術大学管弦楽団 大阪芸術大学合唱団 勝田安彦 市川敏雄 瀬尾みどり 和田奈美 長尾友貴 日和充
2012/3/13 アクロス福岡・福岡シンフォニーホール 錦織健プロデュース・オペラ ロッシーニ セビリアの理髪師 字幕付原語上演 現田茂夫 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ラガッツィ 十川稔 森麻季 堀内康雄 錦織健 志村文彦 池田直樹
日暮里サニーホール・コンサートサロン リリカイタリアーナオペラ研究所 プッチーニ 蝶々夫人   澤木和彦 矢崎恭子(pf)   古河範子 大崎由佳里/他7名 高橋泰子 山原卓実 浜田耕一 阿部祐介
2012/3/14 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ワーグナー さまよえるオランダ人 字幕付原語上演 トマーシュ・ネトピル 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 マティアス・フォン・シュテークマン エフゲニー・ニキティン ディオゲネス・ランデス/長谷川顯 ジェニファー・ウィルソン トミスラフ・ムツェック 望月哲也
2012/3/17 愛知県芸術劇場コンサートホール 愛知県文化振興事業団 ヴェルディ マクベス 演奏会形式 時任康文 名古屋フィルハーモニー交響楽団 AC合唱団   堀内康雄 田口智子 ジョン・ハオ 又吉秀樹 塚田裕之
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ワーグナー さまよえるオランダ人 字幕付原語上演 トマーシュ・ネトピル 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 マティアス・フォン・シュテークマン エフゲニー・ニキティン ディオゲネス・ランデス ジェニファー・ウィルソン トミスラフ・ムツェック 望月哲也
ヤマハエレクトーンシティ渋谷 東京シティオペラ協会 プッチーニ トスカ ナレーション付 高橋勇太 赤塚博美/川崎雪絵(EP)  東京シティオペラ協会合唱団 古澤利人 岩井理花 川野浩史  清水良一 平岡基 宇田川慎介
昭和音楽大学北校舎・第1スタジオ 日本オペラ振興会オペラ歌手育成部 モーツァルト フィガロの結婚                    
昭和音楽大学北校舎・第1スタジオ 日本オペラ振興会オペラ歌手育成部 モーツァルト フィガロの結婚                    
八尾プリズムホール オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている         高瀬久男          
2012/3/18 酒田市民会館(希望ホール) トヨタコミュニティコンサートin酒田 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 中橋健太郎左衛門  酒田フィルハーモニー管弦楽団  コーロプリモ  大島尚志  野田ヒロ子 所谷直生 森口賢二 きのしたひろこ 鳴海優一
東京文化会館 錦織健プロデュース・オペラ ロッシーニ セビリアの理髪師 字幕付原語上演 現田茂夫 ロイヤルメトロポリタン管弦楽団 ラガッツィ 十川稔 森麻季 堀内康雄 錦織健 志村文彦 池田直樹
金沢星稜大学稲置記念館稲置講堂 親子のためのワンカルオペラ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 スティーブン・シャレット オーケストラ・アンサンブル金沢   藪西正道 直江学美 西野薫 志田雄啓 星野淳 長澤幸乃
ヤマハエレクトーンシティ渋谷 東京シティオペラ協会 プッチーニ トスカ ナレーション付 高橋勇太 赤塚博美/川崎雪絵(EP)  東京シティオペラ協会合唱団 古澤利人 片岡ひろみ 木野千晶 太田代将孝 井上白葉 中原和人
昭和音楽大学北校舎・第1スタジオ 日本オペラ振興会オペラ歌手育成部  ジョルダーノ 聖母マリアの月                    
ドニゼッティ リタ          
なかのZERO小ホール オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ピノッキオ 台本:山元清多       伊藤多恵          
川越市市民会館 川越市合唱連盟創立30周年・市制施行90周年記念 ビゼー カルメン 抜粋/演奏会形式 富平恭平 小江戸川越第九の会オーケストラ 小江戸川越第九の会合唱団   長谷川忍 安保克則 鶴岡若菜 高橋洋介 奥村さゆり
紀南文化会館 オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている         高瀬久男          
2012/3/20 東京文化会館 錦織健プロデュース・オペラ ロッシーニ セビリアの理髪師 字幕付原語上演 現田茂夫 ロイヤルメトロポリタン管弦楽団 ラガッツィ 十川稔 森麻季 堀内康雄 錦織健 志村文彦 池田直樹
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ワーグナー さまよえるオランダ人 字幕付原語上演 トマーシュ・ネトピル 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 マティアス・フォン・シュテークマン エフゲニー・ニキティン ディオゲネス・ランデス ジェニファー・ウィルソン トミスラフ・ムツェック 望月哲也
昭島市民会館 大ホール 第4回いさなコンサート  ヴェルディ 椿姫 日本語上演 千葉芳裕 ISANAオーケストラ 「いさな」合唱団 直井研二 大隅智佳子 大間知覚 小林由樹 山口清子 猿山順子
2012/3/21 昭和音楽大学北校舎・第1スタジオ 日本オペラ振興会 モーツァルト フィガロの結婚 演奏会形式   星和代(pf)     鶴川勝也 長瀬千賀子 羽渕浩樹 伊藤晴 古澤真紀子
2012/3/22 彩の国さいたま芸術劇場 ピーター・ブルックの魔笛 モーツァルト 魔笛 字幕付台詞フランス語歌唱原語上演   レミ・アタゼイ(pf)   ピーター・ブルック          
2012/3/23 彩の国さいたま芸術劇場 ピーター・ブルックの魔笛 モーツァルト 魔笛 字幕付台詞フランス語歌唱原語上演   レミ・アタゼイ(pf)   ピーター・ブルック          
日暮里サニーホール リリカイタリアーナオペラ研究所・荒川オペラシリーズ ドニゼッティ 愛の妙薬   澤木和彦 小堀能生(pf) コラーレ・ヴェルディ 澤 麗奈 谷川みゆき 石川雄蔵 笹倉直也 金子亮平 高津桂良
2012/3/24 彩の国さいたま芸術劇場 ピーター・ブルックの魔笛 モーツァルト 魔笛 字幕付台詞フランス語歌唱原語上演   レミ・アタゼイ(pf)   ピーター・ブルック          
横浜みなとみらいホール小ホール 横浜みなとみらいホール・小ホールオペラシリーズ 池辺晋一郎 死神   松井慶太 巨瀬励起(pf)/ 濱中敦司/高橋英樹(以上pc)  日本オペラ協会合唱団 馬場紀雄 長島由佳 市川和彦 木村圭子 川久保博史  
ピッコロシアター 関西二期会オペラ研修所 モーツァルト 魔笛 抜粋/字幕付原語上演   高垣節/藤里香世(pf)   中村敬一          
三重県文化会館 錦織健プロデュース・オペラ ロッシーニ セビリアの理髪師 字幕付原語上演 現田茂夫 ロイヤルメトロポリタン管弦楽団 ラガッツィ 十川稔 森麻季 堀内康雄 錦織健 志村文彦 池田直樹
神奈川県民ホール 神奈川県民ホール ワーグナー タンホイザー 字幕付原語上演 沼尻竜典 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル/二期会合唱団 ミヒャエル・ハンペ 大澤建 水口聡 佐々木典子 並河寿美 大島幾雄
アステールプラザ 野薔薇座 保科洋 はだしのゲン   土屋一郎 野薔薇座アンサンブル パパゲーナ/NHK文化センター/元美少年合唱団 紙谷加寿子 紙谷加寿子 小栗純一 藤田真弓    
浦添市てだこホール 琉球交響楽団 ヨハン・シュトラウス こうもり コンサート形式・日本語上演 金井誠 琉球交響楽団   岩田達宗 喜納健仁 知念利津子 砂川涼子 山田健 村上敏明
日暮里サニーホール リリカイタリアーナオペラ研究所・荒川オペラシリーズ ドニゼッティ 愛の妙薬   澤木和彦 小堀能生(pf) コラーレ・ヴェルディ 澤 麗奈 稲見裕美 安藤英市 大坪義典 平尾弘之 堀田亜沙子
2012/3/25 彩の国さいたま芸術劇場 ピーター・ブルックの魔笛 モーツァルト 魔笛 字幕付台詞フランス語歌唱原語上演   レミ・アタゼイ(pf)   ピーター・ブルック          
いたみホール 伊丹市民オペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 加藤完二 伊丹シティフィルハーモニー管弦楽団 伊丹市民オペラ合唱団 桂直久 西田昭広 納谷知佐 中本椋子 大谷圭介 植田加奈子
神奈川県民ホール 神奈川県民ホール ワーグナー タンホイザー 字幕付原語上演 沼尻竜典 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル/二期会合唱団 ミヒャエル・ハンペ 妻屋秀和 福井敬 安藤赴美子 小山由美 黒田博
アステールプラザ 野薔薇座 保科洋 はだしのゲン   土屋一郎 野薔薇座アンサンブル パパゲーナ/NHK文化センター/元美少年合唱団 紙谷加寿子 松村理恵 枝川一也 味香友子    
鎌倉芸術館 小澤征爾音楽塾特別演奏会 小澤征爾音楽塾・鎌倉教育プロジェクト プッチーニ 蝶々夫人 抜粋/演奏会形式 十束尚宏 小澤征爾音楽塾オーケストラ 小澤征爾音楽塾合唱団   吉田珠代 高柳圭 町英和 小泉詠子 近藤圭
さいたま市民会館おおみや小ホール ジェニトーリ東京 ドニゼッティ 愛の妙薬     瀧田亮子(pf)     藤崎純子 与儀巧 折河宏治 秋本健 堀野幸枝
2012/3/28 日暮里サニーホール・コンサートサロン リリカイタリアーナオペラ研究所 ヴェルディ 仮面舞踏会   澤木和彦 小堀能生(pf)   澤 麗奈 河上佐緒里/他4名 飯野敏子/野田桜子/平野由紀子 大坂紫/山内弘美 内田吉則 苅田幸雄
2012/3/31 北九州芸術劇場中劇場 ピーター・ブルックの魔笛 モーツァルト 魔笛 字幕付台詞フランス語歌唱原語上演   レミ・アタゼイ(pf)   ピーター・ブルック          
サンシティ越谷 錦織健プロデュース・オペラ ロッシーニ セビリアの理髪師 字幕付原語上演 現田茂夫 ロイヤルメトロポリタン管弦楽団 ラガッツィ 十川稔 森麻季 堀内康雄 錦織健 志村文彦 池田直樹

戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー