2011年10月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2011/10/1 岡山シンフォニーホール ウィーンの森・バーデン市劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 クリスティアン・ポォラァック モーツアルティアーデ管弦楽団 Buhneバーデン市劇場合唱団 ルゥチア・メシュヴィッツ          
東京文化会館 バイエルン国立歌劇場 ドニゼッティ ロベルト・デヴェリュー 字幕付原語上演 フリードリヒ・ハイダー バイエルン国立管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 クリストフ・ロイ エディタ・グルベローヴァ デヴィッド・チェッコーニ ソニア・ガナッシ アレクセイ・ドルコフ フランチェスコ・ペトロッツィ
東京藝術大学奏楽堂 東京藝術大学 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 高関健 芸大フィルハーモニア 東京芸術大学音楽学部声楽科学生 直井研二 竹下裕美 加藤のぞみ 杉浦隆大 金山京介 平尾悠
愛知県芸術劇場 名古屋二期会 オッフェンバック 天国と地獄 1874年全4幕版・日本語上演 曽我大介 名古屋二期会オペラ管弦楽団 名古屋二期会オペラ合唱団 たかべしげこ 水谷映美 鈴木俊也 奥村晃平 西元佑 矢内淑子
サンパール荒川 東京オペラ協会 柴田南雄 忘れられた少年   石多エドワード 東京オペラ協会管弦楽団 東京オペラ協会合唱団 石多エドワード 石多エドワード 大峰陽子 青山弘明 青山由美 枝川一也
2011/10/2 グランシップ中ホール・大地 ウィーンの森・バーデン市劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 クリスティアン・ポォラァック モーツアルティアーデ管弦楽団 Buhneバーデン市劇場合唱団 ルゥチア・メシュヴィッツ          
NHKホール バイエルン国立歌劇場 ワーグナー ローエングリン 字幕付原語上演 ケント・ナガノ バイエルン国立管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 リチャード・ジョーンズ ヨハン・ボータ エミリー・マギー エフゲニー・ニキーチン ワルトラウト・マイヤー クリスティン・ジークムントソン
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演 ピエトロ・リッツォ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ウルリッヒ・ペータース タマール・イヴェーリ ヴァルテル・フラッカーロ ヴィットリオ・ヴィテッリ アンドレア・ウルブリッヒ 妻屋秀和
東京藝術大学奏楽堂 東京藝術大学 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 高関健 芸大フィルハーモニア 東京芸術大学音楽学部声楽科学生 直井研二 夏井美香 松井彩乃 横山浩平 市川浩平 朝倉春菜
愛知県芸術劇場 名古屋二期会 オッフェンバック 天国と地獄 1874年全4幕版・日本語上演 曽我大介 名古屋二期会オペラ管弦楽団 名古屋二期会オペラ合唱団 たかべしげこ やまもとかよ 荒川裕介 石川保 鳴海卓 夏目久子
カソリック下井草教会 東京オペラ協会 柴田南雄 忘れられた少年   石多エドワード 東京オペラ協会管弦楽団 東京オペラ協会合唱団 石多エドワード 石多エドワード 石多加代子 青山弘明 田村多佳子 枝川一也
石橋メモリアルホール 第13回 三輝会演奏会 魅惑のラヴェル・歌曲とオペラ ラヴェル 子供と魔法   三林輝夫 清水真理子/高木由雅(pf)     向野由美子 安孫子奈穂美 酒井悦子 熱田鷹丸 吉田伸昭
2011/10/4 八戸市公会堂 ウィーンの森・バーデン市劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 クリスティアン・ポォラァック モーツアルティアーデ管弦楽団 Buhneバーデン市劇場合唱団 ルゥチア・メシュヴィッツ          
2011/10/5 東京文化会館 バイエルン国立歌劇場 リヒャルト・シュトラウス ナクソス島のアリアドネ 字幕付原語上演 ケント・ナガノ バイエルン国立管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 ロバート・カーセン アドリエンヌ・ピエチョンカ ロバート・ディーン・スミス ダニエラ・ファリー マーティン・ガントナー アリス・クート
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演 ピエトロ・リッツォ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ウルリッヒ・ペータース タマール・イヴェーリ ヴァルテル・フラッカーロ ヴィットリオ・ヴィテッリ アンドレア・ウルブリッヒ 妻屋秀和
2011/10/6 聖徳大学川並香順記念講堂 ウィーンの森・バーデン市劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 クリスティアン・ポォラァック モーツアルティアーデ管弦楽団 Buhneバーデン市劇場合唱団 ルゥチア・メシュヴィッツ          
iichiko総合文化センター プラハ国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ          
2011/10/7 コラニー文化ホール(山梨県立県民文化ホール) ウィーンの森・バーデン市劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 クリスティアン・ポォラァック モーツアルティアーデ管弦楽団 Buhneバーデン市劇場合唱団 ルゥチア・メシュヴィッツ          
アクロス福岡・福岡シンフォニーホール プラハ国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ          
ムジカーザ ミューゼシード・イン・ムジカーザ ドニゼッティ ドン・パスクァーレ 字幕付原語上演 飛鷹佑依 ミューゼシード・オペラ・アンサンブル ミューゼシード・オペラ・コーラス   小田川哲也 佐藤貴子 佐藤望 寺田宗永 渥美史生
2011/10/8 和光市民文化センター ウィーンの森・バーデン市劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 クリスティアン・ポォラァック モーツアルティアーデ管弦楽団 Buhneバーデン市劇場合唱団 ルゥチア・メシュヴィッツ          
東京文化会館 バイエルン国立歌劇場 リヒャルト・シュトラウス ナクソス島のアリアドネ 字幕付原語上演 ケント・ナガノ バイエルン国立管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 ロバート・カーセン アドリエンヌ・ピエチョンカ ロバート・ディーン・スミス ダニエラ・ファリー マーティン・ガントナー アリス・クート
びわ湖ホール中ホール びわ湖ホール・オペラへの招待 モーツァルト 魔笛〜まほうの笛 日本語上演 園田隆一郎 京都フィルハーモニー室内合奏団 びわ湖ホール声楽アンサンブル 中村敬一 松森治 湯浅桃子 二塚直紀 松下美奈子  
ふくやま芸術文化ホール プラハ国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ          
ムジカーザ ミューゼシード・イン・ムジカーザ ドニゼッティ ドン・パスクァーレ 字幕付原語上演 飛鷹佑依 ミューゼシード・オペラ・アンサンブル ミューゼシード・オペラ・コーラス   押見春喜 山口清子 藪内俊弥 与儀巧 渥美史生
横浜みなとみらいホール小ホール 横浜みなとみらいホール・小ホールオペラシリーズ プーランク 人間の声 字幕付原語上演 江上孝則 高橋裕子(pf)   小須田紀子 伊藤晴         
メノッティ 電話 字幕付原語上演 田島千愛 大山大輔      
アルカイックホール 関西二期会 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 広上淳一 京都市交響楽団 関西二期会合唱団 中村敬一 福嶋勲 木澤佐江子 三村浩美 伊藤正 上村智恵
テアトロ・ジーリオ・ショウワ 昭和音楽大学 ヴェルディ ファルスタッフ 字幕付原語上演 松下京介 昭和音楽大学管弦楽団 昭和音楽大学合唱団 マルコ・ガンディーニ 折江忠道 大石洋史 井出司 倉岡陽都美 中村芽吹
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演 ピエトロ・リッツォ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ウルリッヒ・ペータース タマール・イヴェーリ ヴァルテル・フラッカーロ ヴィットリオ・ヴィテッリ アンドレア・ウルブリッヒ 妻屋秀和
2011/10/9 びわ湖ホール中ホール びわ湖ホール・オペラへの招待 モーツァルト 魔笛〜まほうの笛 日本語上演 園田隆一郎 京都フィルハーモニー室内合奏団 びわ湖ホール声楽アンサンブル 中村敬一 松森治 湯浅桃子 山本康寛 中嶋康子  
ムジカーザ ミューゼシード・イン・ムジカーザ ドニゼッティ ドン・パスクァーレ 字幕付原語上演 飛鷹佑依 ミューゼシード・オペラ・アンサンブル ミューゼシード・オペラ・コーラス   小田川哲也 佐藤貴子 佐藤望 寺田宗永 渥美史生
アルカイックホール 関西二期会 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 広上淳一 京都市交響楽団 関西二期会合唱団 中村敬一 萩原寛明 平野雅世 高嶋優羽 西尾岳史 鬼一薫
テアトロ・ジーリオ・ショウワ 昭和音楽大学 ヴェルディ ファルスタッフ 字幕付原語上演 松下京介 昭和音楽大学管弦楽団 昭和音楽大学合唱団 マルコ・ガンディーニ 三浦克次 上野裕之 江口浩平 納富景子 伊倉睦実
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 リヒャルト・シュトラウス サロメ 字幕付原語上演 ラルフ・ヴァイケルト 東京フィルハーモニー交響楽団   アウグスト・エファーディング エリカ・ズンデガルト スコット・マックアリスター ハンナ・シュヴァルツ ジョン・ヴェーグナー 望月哲也
弘前市民会館 弘前オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり   虎谷順一 弘前オペラ管弦楽団 弘前オペラ会員/弘前オペラ合唱団/東奥義塾グリークラブOB有志/おじちゃまコーラス有志/弘前大混声合唱団 平尾力哉 上原浩一 長内由起子 虎谷亜希子 高橋琢司 樋口淳
2011/10/10 東京文化会館 バイエルン国立歌劇場 リヒャルト・シュトラウス ナクソス島のアリアドネ 字幕付原語上演 ケント・ナガノ バイエルン国立管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 ロバート・カーセン アドリエンヌ・ピエチョンカ ロバート・ディーン・スミス ダニエラ・ファリー マーティン・ガントナー アリス・クート
愛知県芸術劇場 プラハ国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ ノルマ・ファンティーニ  ピエロ・ジュリアッチ ミケランジェロ・カヴァルカンティ  ヤクプ・ケットゥネル  
ムジカーザ ミューゼシード・イン・ムジカーザ ドニゼッティ ドン・パスクァーレ 字幕付原語上演 飛鷹佑依 ミューゼシード・オペラ・アンサンブル ミューゼシード・オペラ・コーラス   押見春喜 山口清子 藪内俊弥 与儀巧 渥美史生
京都会館 関西二期会 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 広上淳一 京都市交響楽団 関西二期会合唱団 中村敬一 福嶋勲 木澤佐江子 三村浩美 伊藤正 上村智恵
2011/10/11 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演 ピエトロ・リッツォ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ウルリッヒ・ペータース タマール・イヴェーリ ヴァルテル・フラッカーロ ヴィットリオ・ヴィテッリ アンドレア・ウルブリッヒ 妻屋秀和
2011/10/12 アクトシティ浜松 プラハ国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ ノルマ・ファンティーニ  ピエロ・ジュリアッチ ミケランジェロ・カヴァルカンティ  ヤクプ・ケットゥネル  
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 リヒャルト・シュトラウス サロメ 字幕付原語上演 ラルフ・ヴァイケルト 東京フィルハーモニー交響楽団   アウグスト・エファーディング エリカ・ズンデガルト スコット・マックアリスター ハンナ・シュヴァルツ ジョン・ヴェーグナー 望月哲也
2011/10/13 練馬文化センター プラハ国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ          
2011/10/14 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演 ピエトロ・リッツォ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ウルリッヒ・ペータース タマール・イヴェーリ ヴァルテル・フラッカーロ ヴィットリオ・ヴィテッリ アンドレア・ウルブリッヒ 妻屋秀和
大阪音楽大学ザ・カレッジ・オペラハウス 大阪音楽大学ザ・カレッジ・オペラハウス ブリテン ねじの回転 字幕付原語上演 十束尚宏 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団   岩田達宗 柏原保典 井岡潤子 植田加奈子 高山景子 小西潤子
2011/10/15 東京文化会館 プラハ国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ ノルマ・ファンティーニ  ピエロ・ジュリアッチ      
Hakuju Hall ラ・フォンテヴェルデ チェスティ オロンテーア 演奏会形式   竹嶋祐子/荒木優子(以上vn)/上野訓子(cr)/笠原雅仁(cr・キタローネ)/山本徹vc/上尾直毅(cemb)     鈴木美登里 星川美保子 谷口洋介 上杉清仁 浦野智行
国立音楽大学講堂 国立音楽大学大学院 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 現田茂夫 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学合唱団 中村敬一 清水勇磨 尾形志織 金子響 吉川健一 簑浦綾乃
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 リヒャルト・シュトラウス サロメ 字幕付原語上演 ラルフ・ヴァイケルト 東京フィルハーモニー交響楽団   アウグスト・エファーディング エリカ・ズンデガルト スコット・マックアリスター ハンナ・シュヴァルツ ジョン・ヴェーグナー 望月哲也
東京文化会館小ホール 東京文化会館オペラBOX ヴェルディ リゴレット ハイライト/字幕付原語上演   服部容子(pf)/上野由恵(fl)   久恒秀典 谷友博 清水理恵 村上敏明 高橋華子 龍進一郎
2011/10/16 東京文化会館 プラハ国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ ノルマ・ファンティーニ  ピエロ・ジュリアッチ ミケランジェロ・カヴァルカンティ ルカーシ・ヒネック=クレーマー ミラン・ビュルガー
国立音楽大学講堂 国立音楽大学大学院 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 現田茂夫 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学合唱団 中村敬一 栗原剛 城佑里/今野絵理香 柏木沙友里 小林啓倫 鈴木夏季
大阪音楽大学ザ・カレッジ・オペラハウス 大阪音楽大学ザ・カレッジ・オペラハウス ブリテン ねじの回転 字幕付原語上演 十束尚宏 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団   岩田達宗 柏原保典 井岡潤子 植田加奈子 高山景子 小西潤子
フロイデンホール フロイデンホール 高崎真介 「アンティフォナ」〜遥かなる隣人たちへ   福井雄一 三木諭/三木陽子(以上pf)/アンサンブル・ムー(大竹広治vn 他) とよた演劇アカデミー/こどもミュージカル「トゥインクル」/歌人集団米だ! 石黒秀和          
2011/10/17 武蔵野市民文化会館 プラハ国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ アンダ=ルイゼ・ボグザ エマニュエル・デ・ヴィラ・ローザ ヤコヴ・ケットゥネル    
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演 ピエトロ・リッツォ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ウルリッヒ・ペータース タマール・イヴェーリ ヴァルテル・フラッカーロ ヴィットリオ・ヴィテッリ アンドレア・ウルブリッヒ 妻屋秀和
2011/10/19 府中の森芸術劇場 プラハ国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ          
いずみホール 狂言風オペラ モーツァルト 魔笛 管楽八重奏版   ドイツ・カーマンフィルハーモニー・ブレーメン管楽ゾリステン   茂山あきら 茂山あきら 丸石やすし 茂山正邦 茂山逸平 茂山童司
宗次ホール 宗次ホール・ランチタイム名曲コンサート ヴォルフ=フェラーリ スザンナの秘密 日本語上演   神崎真弓(pf)     大畑裕江 古澤利人      
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 リヒャルト・シュトラウス サロメ 字幕付原語上演 ラルフ・ヴァイケルト 東京フィルハーモニー交響楽団   アウグスト・エファーディング エリカ・ズンデガルト スコット・マックアリスター ハンナ・シュヴァルツ ジョン・ヴェーグナー 望月哲也
2011/10/20 新潟県民会館 プラハ国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ          
2011/10/21 まつもと市民芸術館 プラハ国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ          
静岡音楽館AOI  シン・ムジカ 静岡コンサート・シリーズ Vol.1 世界のうたII イタリア メノッティ 電話 字幕付原語上演 河合紳和 オペラ・ディ・モーダ/薩川美和子(pf)     佐藤愛也 小林優      
紀尾井ホール プーランクの夕べ プーランク 人間の声 原語上演   椎野伸一(pf)     松本 美和子        
聖徳大学川並香順記念講堂 聖徳大学第8回オペラ公演 ヨハン・シュトラウス こうもり   高橋大海 聖徳大学川並記念オーケストラ 聖徳大学音楽学部記念オペラ合唱団 十川稔 青戸知 島崎智子 柏原美緒 志田雄啓 宮本益光
2011/10/22 オーバードホール プラハ国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ          
タワーホール船堀 ムジカ・サンタンジェロ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 スティーヴン・エレリ Sant'angeloフィルハーモニー管弦楽団 コール・サンタンジェロ 吉野新 美水香り 樺山晴子 鈴木智士 荒木俊雅 福井由香
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 リヒャルト・シュトラウス サロメ 字幕付原語上演 ラルフ・ヴァイケルト 東京フィルハーモニー交響楽団   アウグスト・エファーディング エリカ・ズンデガルト スコット・マックアリスター ハンナ・シュヴァルツ ジョン・ヴェーグナー 望月哲也
北九州市立響ホール 北九州国際音楽祭・狂言風オペラ モーツァルト 魔笛 管楽八重奏版   ドイツ・カーマンフィルハーモニー・ブレーメン管楽ゾリステン   茂山あきら 茂山あきら 丸石やすし 茂山正邦 茂山逸平 茂山童司
札幌教育文化会館 小ホール LCアルモニカ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 河本洋一 Member of Sapporo Theater Orchestra 石狩エンジェル・クレア少年少女合唱団 三浦安浩 岩村悠子 亀谷泰子 今野博之 南出薫 斉藤みゆき
2011/10/23 よこすか芸術劇場 プラハ国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ          
タワーホール船堀 ムジカ・サンタンジェロ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 スティーヴン・エレリ Sant'angeloフィルハーモニー管弦楽団 コール・サンタンジェロ 吉野新 矢野めぐみ 小木里佐子 小畠博照 半沢健 吉田奈央子
タワーホール船堀 ムジカ・サンタンジェロ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 スティーヴン・エレリ Sant'angeloフィルハーモニー管弦楽団 コール・サンタンジェロ 吉野新 八方久美子 瀬緋沙子 野村真土 小沼俊太郎 鈴木千鶴
2011/10/25 横浜みなとみらいホール小ホール 狂言風オペラ モーツァルト 魔笛 管楽八重奏版   ドイツ・カーマンフィルハーモニー・ブレーメン管楽ゾリステン   茂山あきら 茂山あきら 丸石やすし 茂山正邦 茂山逸平 茂山童司
横浜みなとみらいホール小ホール 狂言風オペラ モーツァルト 魔笛 管楽八重奏版   ドイツ・カーマンフィルハーモニー・ブレーメン管楽ゾリステン   茂山あきら 茂山あきら 丸石やすし 茂山正邦 茂山逸平 茂山童司
2011/10/26 新国立劇場中劇場 狂言風オペラ モーツァルト 魔笛 管楽八重奏版   ドイツ・カーマンフィルハーモニー・ブレーメン管楽ゾリステン   茂山あきら 茂山あきら 丸石やすし 茂山正邦 茂山逸平 茂山童司
アルカイックホール 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室・関西公演 ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 石坂宏 大阪フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 チェーザレ・リエヴィ 臼木あい 小原啓楼 成田博之 鹿野由之 九嶋香奈枝
2011/10/28 大泉学園ゆめりあホール オペラ・クリオーゾ ロッシーニ ランスへの旅 字幕付原語上演 箕輪健太 千葉咲子/三浦愛子(以上pf)   塩塚隆則 野田三保子 鹿島千尋 黒田たまき 中村文 和下田大典
アルカイックホール 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室・関西公演 ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 石坂宏 大阪フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 チェーザレ・リエヴィ 臼木あい 小原啓楼 成田博之 鹿野由之 九嶋香奈枝
2011/10/29 大泉学園ゆめりあホール オペラ・クリオーゾ ロッシーニ ランスへの旅 字幕付原語上演 箕輪健太 千葉咲子/三浦愛子(以上pf)   塩塚隆則 武田千宜 齋実希子 牟田智子 尾崎悦子 菊池大翼
岡山シンフォニーホール おかやま物語(3部作) 三木稔 ワカヒメ   山上純司 岡山フィルハーモニック管弦楽団 一般公募による合唱団 大島尚志 池田尚子 田中誠 柾木和敬 井上敏典 脇本恵子
2011/10/30 岡山シンフォニーホール おかやま物語(3部作) 三木稔 ワカヒメ   山上純司 岡山フィルハーモニック管弦楽団 一般公募による合唱団 大島尚志 池田尚子 田中誠 柾木和敬 井上敏典 脇本恵子
2011/10/31 オペラサロントナカイ サロンオペラ プッチーニ トスカ 字幕付原語上演/抜粋版    伊藤友香(Pf)     福田玲子 東小野修 前田進一郎 大澤恒夫 笹倉直也
東京都民教会 Foglietta Opera モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 藤田淳平 谷塚裕美(pf)/三浦愛子(チェレスタ)/武内美穂(fl)   勝山藍 上田飛鳥 瀧本紘子 野口唯一 小川嘉世 浜田耕一

戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー