2011年9月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2011/9/3 新国立劇場小劇場 国立オペラ・カンパニー青いサカナ団 神田慶一 あさくさ天使   神田慶一 Orchestre du poisson bleu 青いサカナ合唱団 神田慶一 菊地美奈 所谷直生 蔵野蘭子 秋谷直之 田代誠
神奈川県民ホール 首都オペラ  トマ ミニョン 字幕付原語上演 渡辺麻里 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 首都オペラ合唱団/慶應義塾ワグネル・ソサイエティー男声合唱団OB有志/慶應義塾大学日本女子大学混声合唱団コールメロディオン有志 三浦安浩 背戸裕子 山口佳子 土師雅人 飯田裕之 根岸一郎
川口リリアホール LUNANOVA ロッシーニ セビリャの理髪師 字幕付原語上演 田島亘祥  朴令鈴(pf) コロ・ルナ 今井伸昭 増原英也 佐藤篤子 大川信之 志村文彦 東原貞彦
京都芸術劇場春秋座 京都造形芸術大学 舞台芸術研究センター プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 牧村邦彦 ミラマーレ室内アンサンブル ミラマーレ・ヴィルトゥオーゾコーラス 岩田達宗 川越塔子 村上敏明 井上敏典 柴山愛 萩原次己
2011/9/4 新国立劇場小劇場 国立オペラ・カンパニー青いサカナ団 神田慶一 あさくさ天使   神田慶一 Orchestre du poisson bleu 青いサカナ合唱団 神田慶一 菊地美奈 所谷直生 蔵野蘭子 秋谷直之 田代誠
パルテノン多摩小ホール 創るオペラの楽しみ ミュージックシアター ラヴェル 子どもと魔法 日本語上演 天野哲 長野真保(pf) パルテノン多摩特別合唱団・混声合唱団?"えん   田中麻理 駒井ゆり子 相可佐代子 長尾譲  栗原剛
神奈川県民ホール 首都オペラ  トマ ミニョン 字幕付原語上演 渡辺麻里 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 首都オペラ合唱団/慶應義塾ワグネル・ソサイエティー男声合唱団OB有志/慶應義塾大学日本女子大学混声合唱団コールメロディオン有志 三浦安浩 勝倉小百合 古嵜靖子 大野光彦 押見春喜 岡村一樹
京都芸術劇場春秋座 京都造形芸術大学 舞台芸術研究センター プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 牧村邦彦 ミラマーレ室内アンサンブル ミラマーレ・ヴィルトゥオーゾコーラス 岩田達宗 稲森慈恵 清原邦仁 東平聞 古瀬まきを 楠木稔
和歌山市民会館小ホール 和歌山市民オペラ協会 寺嶋陸也 末摘花   寺嶋陸也     杉理一          
2011/9/5 サントリーホール BS-TBS 三枝成彰 悲嘆   ユキ・モリモト シアターオーケストラ・トキョー   奥田瑛二 中丸三千絵        
プーランク
2011/9/9 新国立劇場オペラ劇場 藤原歌劇団 ロッシーニ セビリャの理髪師 字幕付原語上演 アルベルト・ゼッダ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 松本重孝 アントニーノ・シラグーザ 高橋薫子 谷友博 三浦克次 彭康亮
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ゴーゴリのハナ 新作・初演   山田百子(vn)/ 林田和之(sax)/高良久美子(perc)/服部真理子(pf)    加藤直 大石哲史 梅村博美 岡原真弓 青木美佐子 佐藤敏之
2011/9/10 川口リリア ウィーンの森・バーデン市劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 クリスティアン・ポォラァック モーツアルティアーデ管弦楽団 Buhneバーデン市劇場合唱団 ルゥチア・メシュヴィッツ          
アステールプラザ ひろしまオペラルネッサンス プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 山下一史 広島交響楽団 ひろしまオペラルネッサンス合唱団 中村敬一 和泉万里子 柾木和敬 小島克正 柳清美 飯島聡志
びわ湖ホール ボローニャ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ミケーレ・マリオッティ ボローニャ歌劇場管弦楽団 ボローニャ歌劇場合唱団 アンドレイ・ジャガルス ニーノ・スルグラーゼ マルセロ・アルバレス カイル・ケテルセン ヴァレンティーナ・コッラデッティ アンナ・マリア・サッラ
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ゴーゴリのハナ 新作・初演   山田百子(vn)/ 林田和之(sax)/高良久美子(perc)/服部真理子(pf)    加藤直 大石哲史 梅村博美 岡原真弓 青木美佐子 佐藤敏之
堺市民会館 堺シティオペラ プッチーニ 妖精ヴィッリ 字幕付原語上演 ギオルギ・バブアゼ ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 堺シティオペラ記念合唱団 粟國淳 渡邉美智子 安川忠之 Nikoloz Lagvilava    
プッチーニ ジャンニ・スキッキ 松澤政也 小山敦子 秋本靖仁 井上美和 蜂須賀一晃
富山市民プラザ・アンサンブルホール   梶俊男 班女 初演、台本:宮島春彦    中村和枝(pf)/増本竜士(fl)/窪田亮(vc)   宮島春彦 山本有希子 碓井智子 竹内雅拳    
2011/9/11 所沢市民文化センターミューズ ウィーンの森・バーデン市劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 クリスティアン・ポォラァック モーツアルティアーデ管弦楽団 Buhneバーデン市劇場合唱団 ルゥチア・メシュヴィッツ          
アステールプラザ ひろしまオペラルネッサンス プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 山下一史 広島交響楽団 ひろしまオペラルネッサンス合唱団 中村敬一 平野雅世 枝川一也 山岸玲音 四方典子 飯島聡志
びわ湖ホール ボローニャ歌劇場 ベッリーニ 清教徒 字幕付原語上演 ミケーレ・マリオッティ ボローニャ歌劇場管弦楽団 ボローニャ歌劇場合唱団 ジョヴァンナ・マレスタ  デジレ・ランカトーレ セルソ・アルベロ ルカ・サルシ ニコラ・ウリヴィエーリ 森雅史
新国立劇場オペラ劇場 藤原歌劇団 ロッシーニ セビリャの理髪師 字幕付原語上演 アルベルト・ゼッダ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 松本重孝 アントニーノ・シラグーザ 鳥木弥生 森口賢二 久保田真澄 デニス・ビシュニャ
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ゴーゴリのハナ 新作・初演   山田百子(vn)/ 林田和之(sax)/高良久美子(perc)/服部真理子(pf)    加藤直 大石哲史 梅村博美 岡原真弓 青木美佐子 佐藤敏之
堺市民会館 堺シティオペラ プッチーニ 妖精ヴィッリ 字幕付原語上演 ギオルギ・バブアゼ ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 堺シティオペラ記念合唱団 粟國淳 田邉織恵 George Oniani 大谷圭介    
プッチーニ ジャンニ・スキッキ 西田昭広 藤村江李奈 中川正崇 西原綾子 竹内直紀
富山市民プラザ・アンサンブルホール   梶俊男 班女 初演、台本:宮島春彦    中村和枝(pf)/増本竜士(fl)/窪田亮(vc)   宮島春彦 山本有希子 碓井智子 竹内雅拳    
京都コンサートホール 大阪アーティスト協会 大谷千正 親鸞 コンサート形式・日本初演 森和幸 オペラ親鸞フェスティバルオーケストラ 龍谷大学混声合唱団ラポール   花月真 片桐直樹 橋爪万里子 河野めぐみ 日下部祐子
北九州市立響ホール 響シリーズ第2弾 90分の「コジ」! モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 全アリアカット・重唱版   河原忠之(pf)     澤畑恵美  林美智子 鵜木絵里 望月哲也 黒田博
2011/9/12 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ゴーゴリのハナ 新作・初演   山田百子(vn)/ 林田和之(sax)/高良久美子(perc)/服部真理子(pf)    加藤直 大石哲史 梅村博美 岡原真弓 青木美佐子 佐藤敏之
2011/9/13 札幌コンサートホールKitara ウィーンの森・バーデン市劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 クリスティアン・ポォラァック モーツアルティアーデ管弦楽団 Buhneバーデン市劇場合唱団 ルゥチア・メシュヴィッツ          
東京文化会館 ボローニャ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ミケーレ・マリオッティ ボローニャ歌劇場管弦楽団 ボローニャ歌劇場合唱団 アンドレイ・ジャガルス ニーノ・スルグラーゼ マルセロ・アルバレス カイル・ケテルセン ヴァレンティーナ・コッラデッティ アンナ・マリア・サッラ
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ゴーゴリのハナ 新作・初演   山田百子(vn)/ 林田和之(sax)/高良久美子(perc)/服部真理子(pf)    加藤直 大石哲史 梅村博美 岡原真弓 青木美佐子 佐藤敏之
2011/9/14 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ゴーゴリのハナ 新作・初演   山田百子(vn)/ 林田和之(sax)/高良久美子(perc)/服部真理子(pf)    加藤直 大石哲史 梅村博美 岡原真弓 青木美佐子 佐藤敏之
東京文化会館小ホール 「音楽 × 空間」Vol.3  笠松泰洋 モノオペラ「人魚姫」<王子を殺してしまった人魚姫のモノローグ>   笠松泰洋 早川りさこ(hp)/石亀協子(vn) /小林玉紀(vn)/青木史子(va)/安田謙一郎(vc)   笠松泰洋 中嶋彰子 晴雅彦      
2011/9/15 サマランカホール ウィーンの森・バーデン市劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 クリスティアン・ポォラァック モーツアルティアーデ管弦楽団 Buhneバーデン市劇場合唱団 ルゥチア・メシュヴィッツ          
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ゴーゴリのハナ 新作・初演   山田百子(vn)/ 林田和之(sax)/高良久美子(perc)/服部真理子(pf)    加藤直 大石哲史 梅村博美 岡原真弓 青木美佐子 佐藤敏之
2011/9/16 東京文化会館 ボローニャ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ミケーレ・マリオッティ ボローニャ歌劇場管弦楽団 ボローニャ歌劇場合唱団 アンドレイ・ジャガルス ニーノ・スルグラーゼ マルセロ・アルバレス カイル・ケテルセン ヴァレンティーナ・コッラデッティ アンナ・マリア・サッラ
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ゴーゴリのハナ 新作・初演   山田百子(vn)/ 林田和之(sax)/高良久美子(perc)/服部真理子(pf)    加藤直 大石哲史 梅村博美 岡原真弓 青木美佐子 佐藤敏之
南青山MANDALA 第3金曜日のオペラライブ ヴェルディ マクベス 特別編集版 矢澤定明 小埜寺美樹(pf)   菊池裕美子 小林大祐 森田雅美 三戸大久 児玉和弘 友利あつ子
函館市芸術ホール オペラアーツ ビゼー カルメン 場面厳選上演 山田純彦 西岡奈津子/黒澤有香(以上EP /大野美音/阿部剛(以上perc) オペラアーツ合唱団 山田純彦 小島りち子 大野光彦 成田博之 西森由美  
2011/9/17 アルカスSASEBO ウィーンの森・バーデン市劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 クリスティアン・ポォラァック モーツアルティアーデ管弦楽団 Buhneバーデン市劇場合唱団 ルゥチア・メシュヴィッツ          
東京文化会館 ボローニャ歌劇場 ベッリーニ 清教徒 字幕付原語上演 ミケーレ・マリオッティ ボローニャ歌劇場管弦楽団 ボローニャ歌劇場合唱団 ジョヴァンナ・マレスタ  デジレ・ランカトーレ セルソ・アルベロ ルカ・サルシ ニコラ・ウリヴィエーリ 森雅史
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ゴーゴリのハナ 新作・初演   山田百子(vn)/ 林田和之(sax)/高良久美子(perc)/服部真理子(pf)    加藤直 大石哲史 梅村博美 岡原真弓 青木美佐子 佐藤敏之
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ゴーゴリのハナ 新作・初演   山田百子(vn)/ 林田和之(sax)/高良久美子(perc)/服部真理子(pf)    加藤直 大石哲史 梅村博美 岡原真弓 青木美佐子 佐藤敏之
軽井沢大賀ホール 大畑裕江 ソプラノリサイタル ヴォルフ=フェラーリ スザンナの秘密 日本語上演   神崎真弓(pf)     大畑裕江 古澤利人      
2011/9/18 パトリア日田 ウィーンの森・バーデン市劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 クリスティアン・ポォラァック モーツアルティアーデ管弦楽団 Buhneバーデン市劇場合唱団 ルゥチア・メシュヴィッツ          
東京文化会館 ボローニャ歌劇場 ヴェルディ エルナーニ 字幕付原語上演 レナート・パルンボ ボローニャ歌劇場管弦楽団 ボローニャ歌劇場合唱団 ベッペ・デ・トマージ ロベルト・アロニカ ディミトラ・テオドッシュウ ロベルト・フロンターリ フェルッチョ・フルラネット ルチア・ミケラッティ
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ゴーゴリのハナ 新作・初演   山田百子(vn)/ 林田和之(sax)/高良久美子(perc)/服部真理子(pf)    加藤直 大石哲史 梅村博美 岡原真弓 青木美佐子 佐藤敏之
 くにたち市民芸術小ホール 東京シティオペラ協会 プッチーニ ラ・ボエーム ナレーション付き公演 草川正憲 赤塚 博美/長井里衣(以上EP) 東京シティオペラ協会合唱団/東京シティオペラ協会児童合唱団 古澤利人 井上恵美 辻端幹彦 京島麗香 太田代将孝 平岡基
 かつしかシンフォニーヒルズ Teatro Figaro モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 安藤敬 テアトロ・フィガロ管弦楽団 テアトロ・フィガロ合唱団 青木素子 安藤常光 中島佳代子 野村光洋 長浜奈津子 渡部菜津美
幕別町百年記念ホール オペラアーツ ビゼー カルメン 場面厳選上演 山田純彦 西岡奈津子/黒澤有香(以上EP /大野美音/阿部剛(以上perc) オペラアーツ合唱団 山田純彦 小島りち子 大野光彦 成田博之 西森由美  
長久手町文化の家森のホール ビットビーミュージック 高崎真介 「アンティフォナ」〜遥かなる隣人たちへ   福井雄一 アンサンブル・ムー/三木諭(pf)/三木陽子(pf) とよた演劇アカデミー/こどもミュージカル「SPICA」星組/歌人集団「米だ!」  石黒秀和          
2011/9/19 アクロス福岡・福岡シンフォニーホール ウィーンの森・バーデン市劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 クリスティアン・ポォラァック モーツアルティアーデ管弦楽団 Buhneバーデン市劇場合唱団 ルゥチア・メシュヴィッツ          
東京文化会館 ボローニャ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ミケーレ・マリオッティ ボローニャ歌劇場管弦楽団 ボローニャ歌劇場合唱団 アンドレイ・ジャガルス ニーノ・スルグラーゼ マルセロ・アルバレス カイル・ケテルセン ヴァレンティーナ・コッラデッティ アンナ・マリア・サッラ
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ゴーゴリのハナ 新作・初演   山田百子(vn)/ 林田和之(sax)/高良久美子(perc)/服部真理子(pf)    加藤直 大石哲史 梅村博美 岡原真弓 青木美佐子 佐藤敏之
 くにたち市民芸術小ホール 東京シティオペラ協会 プッチーニ ラ・ボエーム ナレーション付き公演 草川正憲 赤塚 博美/長井里衣(以上EP) 東京シティオペラ協会合唱団/東京シティオペラ協会児童合唱団 古澤利人 柴山陽子 川野浩史 前原加奈 塩沢剛 富田駿愛
 くにたち市民芸術小ホール 東京シティオペラ協会 プッチーニ ラ・ボエーム ナレーション付き公演 草川正憲 赤塚 博美/長井里衣(以上EP) 東京シティオペラ協会合唱団/東京シティオペラ協会児童合唱団 古澤利人 小宮順子 小林大作 北野綾子 石崎秀和 神田宇士
 かつしかシンフォニーヒルズ Teatro Figaro モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 安藤敬 テアトロ・フィガロ管弦楽団 テアトロ・フィガロ合唱団 青木素子 川上敦 河内夏美 藤山仁志 武田千宜 加倉井怜子
2011/9/21 徳島市立文化センター ウィーンの森・バーデン市劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 クリスティアン・ポォラァック モーツアルティアーデ管弦楽団 Buhneバーデン市劇場合唱団 ルゥチア・メシュヴィッツ          
東京文化会館 ボローニャ歌劇場 ベッリーニ 清教徒 字幕付原語上演 ミケーレ・マリオッティ ボローニャ歌劇場管弦楽団 ボローニャ歌劇場合唱団 ジョヴァンナ・マレスタ  デジレ・ランカトーレ セルソ・アルベロ ルカ・サルシ ニコラ・ウリヴィエーリ 森雅史
2011/9/23 びわ湖ホール ウィーンの森・バーデン市劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 クリスティアン・ポォラァック モーツアルティアーデ管弦楽団 Buhneバーデン市劇場合唱団 ルゥチア・メシュヴィッツ          
東京オペラシティ・コンサートホール ジャパン・アーツ 團伊玖磨 夕鶴 ハイライト   森島英子(pf)     佐藤しのぶ 志田雄啓      
神奈川県民ホール バイエルン国立歌劇場 ドニゼッティ ロベルト・デヴェリュー 字幕付原語上演 フリードリヒ・ハイダー バイエルン国立管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 クリストフ・ロイ エディタ・グルベローヴァ デヴィッド・チェッコーニ ソニア・ガナッシ アレクセイ・ドルコフ フランチェスコ・ペトロッツィ
東京文化会館 ボローニャ歌劇場 ヴェルディ エルナーニ 字幕付原語上演 レナート・パルンボ ボローニャ歌劇場管弦楽団 ボローニャ歌劇場合唱団 ベッペ・デ・トマージ ロベルト・アロニカ ディミトラ・テオドッシュウ ロベルト・フロンターリ フェルッチョ・フルラネット ルチア・ミケラッティ
サンパール荒川 オペラ劇場あらかわバイロイト ワーグナー 神々の黄昏 字幕付原語上演 クリスティアン・ハンマー TIAAフィルハーモニー管弦楽団 あらかわオペラシンガーズ 佐藤美晴 角田和弘 及川睦子 木川田澄 田辺とおる 山本真由美
いずみホール 浪速オペラ協会 ヨハン・シュトラウス こうもり アンジェロ版2幕仕立て   福田和子(pf)     本田秀美 染谷陽子 小川はじめ 丹埜一樹 桑元紳
2011/9/24 なら100年会館 ウィーンの森・バーデン市劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 クリスティアン・ポォラァック モーツアルティアーデ管弦楽団 Buhneバーデン市劇場合唱団 ルゥチア・メシュヴィッツ          
東京文化会館 ボローニャ歌劇場 ベッリーニ 清教徒 字幕付原語上演 ミケーレ・マリオッティ ボローニャ歌劇場管弦楽団 ボローニャ歌劇場合唱団 ジョヴァンナ・マレスタ  デジレ・ランカトーレ アントニーノ・シラグーザ ルカ・サルシ ニコラ・ウリヴィエーリ 森雅史
サンパール荒川 オペラ劇場あらかわバイロイト ワーグナー 神々の黄昏 字幕付原語上演 佐々木修 TIAAフィルハーモニー管弦楽団 あらかわオペラシンガーズ 佐藤美晴 池本和憲 福田祥子 大塚博章 大井哲也 薮田瑞穂
川西市みつなかホール 第20回 みつなかオペラ ドニゼッティ ラ・ファヴォリータ 字幕付原語上演 牧村邦彦 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 みつなかオペラ合唱団 井原広樹 藤村匡人 並河寿美 藤田卓也 片桐直樹 小林峻
兵庫県立芸術文化センター中ホール 「音楽 × 空間」Vol.3  笠松泰洋 モノオペラ「人魚姫」<王子を殺してしまった人魚姫のモノローグ>   笠松泰洋 早川りさこ(hp)/石亀協子(vn) /小林玉紀(vn)/青木史子(va)/安田謙一郎(vc)   笠松泰洋 中嶋彰子 晴雅彦      
2011/9/25 豊田市コンサートホール ウィーンの森・バーデン市劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 クリスティアン・ポォラァック モーツアルティアーデ管弦楽団 Buhneバーデン市劇場合唱団 ルゥチア・メシュヴィッツ          
NHKホール バイエルン国立歌劇場 ワーグナー ローエングリン 字幕付原語上演 ケント・ナガノ バイエルン国立管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 リチャード・ジョーンズ ヨハン・ボータ エミリー・マギー エフゲニー・ニキーチン ワルトラウト・マイヤー クリスティン・ジークムントソン
東京文化会館 ボローニャ歌劇場 ヴェルディ エルナーニ 字幕付原語上演 レナート・パルンボ ボローニャ歌劇場管弦楽団 ボローニャ歌劇場合唱団 ベッペ・デ・トマージ ロベルト・アロニカ ディミトラ・テオドッシュウ ロベルト・フロンターリ フェルッチョ・フルラネット ルチア・ミケラッティ
サンパール荒川 オペラ劇場あらかわバイロイト ワーグナー 神々の黄昏 字幕付原語上演 クリスティアン・ハンマー TIAAフィルハーモニー管弦楽団 あらかわオペラシンガーズ 佐藤美晴 今尾滋 福田玲子 若林勉 高橋祐樹 羽山弘子
川西市みつなかホール 第20回 みつなかオペラ ドニゼッティ ラ・ファヴォリータ 字幕付原語上演 牧村邦彦 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 みつなかオペラ合唱団 井原広樹 迎肇聡 福原寿美枝 松本薫平 松森治 水口健次
2011/9/27 酒田市市民会館 ウィーンの森・バーデン市劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 クリスティアン・ポォラァック モーツアルティアーデ管弦楽団 Buhneバーデン市劇場合唱団 ルゥチア・メシュヴィッツ          
東京文化会館 バイエルン国立歌劇場 ドニゼッティ ロベルト・デヴェリュー 字幕付原語上演 フリードリヒ・ハイダー バイエルン国立管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 クリストフ・ロイ エディタ・グルベローヴァ デヴィッド・チェッコーニ ソニア・ガナッシ アレクセイ・ドルコフ フランチェスコ・ペトロッツィ
2011/9/28 りゅーとぴあ ウィーンの森・バーデン市劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 クリスティアン・ポォラァック モーツアルティアーデ管弦楽団 Buhneバーデン市劇場合唱団 ルゥチア・メシュヴィッツ          
2011/9/29 ベイシア文化ホール ウィーンの森・バーデン市劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 クリスティアン・ポォラァック モーツアルティアーデ管弦楽団 Buhneバーデン市劇場合唱団 ルゥチア・メシュヴィッツ          
NHKホール バイエルン国立歌劇場 ワーグナー ローエングリン 字幕付原語上演 ケント・ナガノ バイエルン国立管弦楽団 バイエルン国立歌劇場合唱団 リチャード・ジョーンズ ヨハン・ボータ エミリー・マギー エフゲニー・ニキーチン ワルトラウト・マイヤー クリスティン・ジークムントソン

戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー