2011年7月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時

場所

主催団体

作曲家

演目

言語

指揮

オーケストラ

合唱団

演出

出演

2011/7/1 横浜みなとみらいホール 横浜みなとみらいホール レオンカヴァッロ 道化師 演奏会形式/字幕付原語上演 沼尻竜典 トウキョウ・モーツァルトプレーヤーズ 栗友会合唱団/小田原少年少女合唱隊   水口聡 牧野正人 北原瑠美 渡邉公威 大山大輔
2011/7/2 日本橋劇場 ナヤ・コレクティブ 音演出Vol.2 モンテヴェルディ ポッペアの戴冠 字幕付原語上演   吉田貴至(Pf)   前川久仁子 宮本彩音 今尾滋 諸静子 鶴川勝也 竹村明子
2011/7/3 板橋区立文化会館 板橋区演奏家協会 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 成田徹   区民文化講座オペラ「ドン・ジョヴァンニ」修了メンバー 片岡ひろみ 岡戸淳 水島恵美 長野佳奈子 稲見浩之 浜田耕一
さくらホール(渋谷区文化総合センター大和田)  渋谷シティオペラ  ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 佐藤宏充 東京藝大シティオペラ管弦楽団  渋谷シティオペラ合唱団  直井研二 高谷由美子 ジョルジュ・カシャーリ  直野資 小泉詠子 坂本貴輝
草加市文化会館ホール  オペラシアターこんにゃく座 林光 ねこのくにのおきゃくさま 台本/福田善之       福田善之/大石哲史          
2011/7/5 魚沼市小出郷文化会館  オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ねこのくにのおきゃくさま 台本/福田善之       福田善之/大石哲史          
2011/7/6 東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ジャンルイジ・ジェルメッティ 読売日本交響楽団 二期会合唱団/NHK東京児童合唱団 粟國淳 横山恵子 福井敬 日比野幸 田口興輔 佐藤泰弘
2011/7/7 東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ジャンルイジ・ジェルメッティ 読売日本交響楽団 二期会合唱団/NHK東京児童合唱団 粟國淳 丹藤亜希子 ルディ・パーク 新垣有希子 牧川修一 大塚博章
2011/7/8 日暮里サニーホール 荒川オペラシリーズ第46回公演 チレア アドリアーナ ルクブルール 字幕付原語上演                  
ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 大勝秀也 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団 岩田達宗 周江平 谷浩一郎 柴山愛 高嶋優羽 萩原次己
ティアラこうとう小ホール ティアラ・マンスリー・コンサート ヴェルディ 仮面舞踏会 ハイライト    鈴木架哉子(pf)     ロベルト・ディ・カンディド 広瀬美加子 門倉光太郎    
2011/7/9 日暮里サニーホール 荒川オペラシリーズ第46回公演 チレア アドリアーナ ルクブルール 字幕付原語上演                  
東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ジャンルイジ・ジェルメッティ 読売日本交響楽団 二期会合唱団/NHK東京児童合唱団 粟國淳 横山恵子 福井敬 日比野幸 田口興輔 佐藤泰弘
杉並公会堂 杉並区民オペラ ドニゼッティ 愛の妙薬 日本語上演 大浦智弘 厚木交響楽団 杉並区民オペラ合唱団 森山太 西本真子 青地英幸 東浩市 岡元敦司 河原香織
新国立劇場中劇場 東京オペラ・プロデュース メノッティ ブリーカー街の聖女 字幕付原語上演 飯坂純 東京オペラ・フィルハーモニック管弦楽団 東京オペラ・プロデュース合唱団 八木清市 橋爪ゆか 羽山晃生 工藤博 田辺いづみ 小野さおり
北とぴあ・さくらホール オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ネズミの涙 台本/鄭義信       鄭義信          
2011/7/10 東京文化会館 東京二期会オペラ劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ジャンルイジ・ジェルメッティ 読売日本交響楽団 二期会合唱団/NHK東京児童合唱団 粟國淳 丹藤亜希子 ルディ・パーク 新垣有希子 牧川修一 大塚博章
ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 大勝秀也 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団 岩田達宗 周江平 谷浩一郎 柴山愛 高嶋優羽 萩原次己
杉並公会堂 杉並区民オペラ ドニゼッティ 愛の妙薬 日本語上演 大浦智弘 厚木交響楽団 杉並区民オペラ合唱団 森山太 藤戸明子 加茂下稔 井上白葉 大久保眞 片岡敬
新国立劇場中劇場 東京オペラ・プロデュース メノッティ ブリーカー街の聖女 字幕付原語上演 飯坂純 東京オペラ・フィルハーモニック管弦楽団 東京オペラ・プロデュース合唱団 八木清市 福田玲子 三村卓也 羽渕浩樹 小林由佳 正岡美津子
八王子市芸術文化会館いちょうホール 大ホール  オペラ・リリカ八王子 ロッシーニ チェネレントラ 字幕付原語上演 高橋勇太 Yuta Pit Orchestra オペラ リリカ 八王子 合唱団 八木清市 松岡薫 川野浩史  大野隆 吉川誠二 阿井泉
2011/7/11 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 菊池彦典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山民也 岡崎他加子 村上敏明 折江忠道 大林智子 高橋淳
2011/7/12 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 菊池彦典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山民也 並河寿美 樋口達哉 成田博之 山下牧子 大野光彦
2011/7/13 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 菊池彦典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山民也 岡崎他加子 村上敏明 折江忠道 大林智子 高橋淳
2011/7/14 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 菊池彦典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山民也 並河寿美 樋口達哉 成田博之 山下牧子 大野光彦
2011/7/15 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 菊池彦典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山民也 岡崎他加子 村上敏明 折江忠道 大林智子 高橋淳
神戸文化ホール中ホール 濱崎加代子 ソプラノ ひとりオペラ 萩京子 おいしい餃子のつくりかた 新作・初演 台本/鄭義信   小梶由美子(Pf)   鄭義信 濱崎加代子        
アステールプラザ・多目的スタジオ 広島オペラルネサンス ヴォルフ=フェッラーリ スザンナの秘密 字幕付原語上演 平野満 久保田一憲 枝川泰子(pf・cemb)     河部真里 飯島聡志      
アステールプラザ・多目的スタジオ 広島オペラルネサンス ヴォルフ=フェッラーリ スザンナの秘密 字幕付原語上演 平野満 久保田一憲 枝川泰子(pf・cemb)     河部真里 飯島聡志      
2011/7/16 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 菊池彦典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山民也 並河寿美 樋口達哉 成田博之 山下牧子 大野光彦
兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕芸術監督プロデュースオペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付日本語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 広渡勲 黒田博 塩田美奈子 森麻季 井ノ上了吏 ヨッヘン・コヴァルスキー
すみだトリフォニーホール 新日本フィルハーモニー交響楽団 ワーグナー トリスタンとイゾルデ 字幕付原語上演/コンサート・オペラ クリスティアン・アルミンク 新日本フィルハーモニー交響楽団 栗友会合唱団 田尾下哲 リチャード・デッカー ビャーニ・トール・クリスティンソン エヴァ・ヨハンソン 藤村実穂子 石野繁生
2011/7/17 兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕芸術監督プロデュースオペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付日本語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 広渡勲 小森輝彦 佐々木典子 小林沙羅 小貫岩夫 ヨッヘン・コヴァルスキー
三鷹市公会堂 東京大学歌劇団 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 山内亮輔     森大樹/飯野彩子          
前橋市民文化会館 群馬オペラ協会 モーツァルト 魔笛   星出豊 群馬シンフォニア・ステッラ 群馬オペラ合唱団 直井研二 山田精一 朝倉美幸 江原実 堀口佐佳江 狩野賢一
びわ湖ホール中ホール びわ湖ホール オペラへの招待 ニコライ ウィンザーの陽気な女房たち 字幕付原語上演 大勝秀也 京都フィルハーモニー室内合奏団   中村敬一 松森治 砂場拓也 栗原未和 相沢創 本田華奈子
2011/7/18 兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕芸術監督プロデュースオペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付日本語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 広渡勲 黒田博 塩田美奈子 森麻季 井ノ上了吏 ヨッヘン・コヴァルスキー
びわ湖ホール中ホール びわ湖ホール オペラへの招待 ニコライ ウィンザーの陽気な女房たち 字幕付原語上演 大勝秀也 京都フィルハーモニー室内合奏団   中村敬一 大澤建 迎肇聡 岩川亮子 相沢創 森季子
すみだトリフォニーホール 新日本フィルハーモニー交響楽団 ワーグナー トリスタンとイゾルデ 字幕付原語上演/コンサート・オペラ クリスティアン・アルミンク 新日本フィルハーモニー交響楽団 栗友会合唱団 田尾下哲 リチャード・デッカー ビャーニ・トール・クリスティンソン エヴァ・ヨハンソン 藤村実穂子 石野繁生
2011/7/19 兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕芸術監督プロデュースオペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付日本語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 広渡勲 小森輝彦 佐々木典子 小林沙羅 小貫岩夫 ヨッヘン・コヴァルスキー
2011/7/20 めぐろパーシモンホール小ホール 日伊舞台芸術協会 ヴェルディ リゴレット 原語上演   鳥居礼子(pf) 日伊舞台芸術協会オペラ研究会 橘裕之 水野賢司 石橋珠美 小林浩 大野隆 中澤公子
2011/7/21 兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕芸術監督プロデュースオペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付日本語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 広渡勲 黒田博 塩田美奈子 森麻季 井ノ上了吏 ヨッヘン・コヴァルスキー
2011/7/22 兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕芸術監督プロデュースオペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付日本語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 広渡勲 小森輝彦 佐々木典子 小林沙羅 小貫岩夫 ヨッヘン・コヴァルスキー
新国立劇場中劇場 新国立劇場 こどものためのオペラ劇場 ワーグナー パルジファルとふしぎな聖杯 ワーグナー「パルジファル」「ラインの黄金」による/三澤洋史(台本・編曲)  三澤洋史 新国立劇場こどもオペラ・アンサンブル(東京フィルメンバーによる)  新国立劇場こどもオペラ・ヴォーカルアンサンブル 三浦安浩 秋谷直之 峰茂樹 國光ともこ 星野淳 久保田真澄
新国立劇場中劇場 新国立劇場 こどものためのオペラ劇場 ワーグナー パルジファルとふしぎな聖杯 ワーグナー「パルジファル」「ラインの黄金」による/三澤洋史(台本・編曲)  三澤洋史 新国立劇場こどもオペラ・アンサンブル(東京フィルメンバーによる)  新国立劇場こどもオペラ・ヴォーカルアンサンブル 三浦安浩 所谷直生 大森いちえい 渡邉早貴子 押川浩士 大久保光哉
2011/7/23 兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕芸術監督プロデュースオペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付日本語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 広渡勲 黒田博 塩田美奈子 森麻季 井ノ上了吏 ヨッヘン・コヴァルスキー
新国立劇場中劇場 新国立劇場 こどものためのオペラ劇場 ワーグナー パルジファルとふしぎな聖杯 ワーグナー「パルジファル」「ラインの黄金」による/三澤洋史(台本・編曲)  三澤洋史 新国立劇場こどもオペラ・アンサンブル(東京フィルメンバーによる)  新国立劇場こどもオペラ・ヴォーカルアンサンブル 三浦安浩 秋谷直之 峰茂樹 國光ともこ 星野淳 久保田真澄
新国立劇場中劇場 新国立劇場 こどものためのオペラ劇場 ワーグナー パルジファルとふしぎな聖杯 ワーグナー「パルジファル」「ラインの黄金」による/三澤洋史(台本・編曲)  三澤洋史 新国立劇場こどもオペラ・アンサンブル(東京フィルメンバーによる)  新国立劇場こどもオペラ・ヴォーカルアンサンブル 三浦安浩 所谷直生 大森いちえい 渡邉早貴子 押川浩士 大久保光哉
津田ホール 南條年章オペラ研究室 ピアノ伴奏演奏会形式によるオペラ全曲シリーズ ベッリーニ 夢遊病の女 字幕付原語上演/演奏会形式 佐藤宏 村上尊志(pf) 南條年章オペラ研究室   平井香織 青柳明 折河宏治 村瀬美和 斉藤佳奈子
新国立劇場小劇場 新国立劇場 オペラ研修所 オペラ試演会「嘘・芝居・真実」 ヴォルフ=フェッラーリ スザンナの秘密 字幕付原語上演 天沼裕子     ローナ・マーシャル 山田大智 立川清子 後藤春馬    
めぐろパーシモンホール小ホール オペラ入門シリーズ これがオペラだVII 第3回 プッチーニ トスカ ハイライト   羽石道代(pf)     嘉目真木子 山田精一 井上雅人 門間信樹  
2011/7/24 兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕芸術監督プロデュースオペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付日本語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 広渡勲 小森輝彦 佐々木典子 小林沙羅 小貫岩夫 ヨッヘン・コヴァルスキー
新国立劇場中劇場 新国立劇場 こどものためのオペラ劇場 ワーグナー パルジファルとふしぎな聖杯 ワーグナー「パルジファル」「ラインの黄金」による/三澤洋史(台本・編曲)  三澤洋史 新国立劇場こどもオペラ・アンサンブル(東京フィルメンバーによる)  新国立劇場こどもオペラ・ヴォーカルアンサンブル 三浦安浩 秋谷直之 峰茂樹 國光ともこ 星野淳 久保田真澄
新国立劇場中劇場 新国立劇場 こどものためのオペラ劇場 ワーグナー パルジファルとふしぎな聖杯 ワーグナー「パルジファル」「ラインの黄金」による/三澤洋史(台本・編曲)  三澤洋史 新国立劇場こどもオペラ・アンサンブル(東京フィルメンバーによる)  新国立劇場こどもオペラ・ヴォーカルアンサンブル 三浦安浩 所谷直生 大森いちえい 渡邉早貴子 押川浩士 大久保光哉
新国立劇場小劇場 新国立劇場 オペラ研修所 オペラ試演会「嘘・芝居・真実」 ヴォルフ=フェッラーリ スザンナの秘密 字幕付原語上演 天沼裕子     ローナ・マーシャル 高橋洋介 柴田紗貴子 後藤春馬    
めぐろパーシモンホール小ホール オペラ入門シリーズ これがオペラだVII 第3回 プッチーニ トスカ ハイライト   羽石道代(pf)     嘉目真木子 山田精一 井上雅人 門間信樹  
2011/7/30 新国立劇場中劇場 仙台オペラ協会 岡崎光治 鳴砂 平成23年度新国立劇場地域招聘公演 山下一史 仙台フィルハーモニー管弦楽団 仙台オペラ協会合唱団/仙台放送合唱団/Chor青葉有志/NHK仙台少年少女合唱隊 岡崎光治 佐藤淳一 佐藤順子 工藤留理子 横山いずみ 鈴木誠
相模原市民会館 相模原シティオペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 高橋勇太 東京ピットオーケストラ 相模原シティオペラ合唱団 森山太 安達さおり 狩野武 佐藤望 二瓶純子 佐藤悠究
2011/7/31 新国立劇場中劇場 仙台オペラ協会 岡崎光治 鳴砂 平成24年度新国立劇場地域招聘公演 山下一史 仙台フィルハーモニー管弦楽団 仙台オペラ協会合唱団/仙台放送合唱団/Chor青葉有志/NHK仙台少年少女合唱隊 岡崎光治 佐藤淳一 佐藤順子 工藤留理子 横山いずみ 鈴木誠
相模原市民会館 相模原シティオペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 高橋勇太 東京ピットオーケストラ 相模原シティオペラ合唱団 森山太 浅野美帆子 山内政幸 東浩市 前原加奈 岡嶋晃彦
サンポートホール高松 新国立劇場 こどものためのオペラ劇場 ワーグナー パルジファルとふしぎな聖杯 ワーグナー「パルジファル」「ラインの黄金」による/三澤洋史(台本・編曲)  三澤洋史 新国立劇場こどもオペラ・アンサンブル(東京フィルメンバーによる)  新国立劇場こどもオペラ・ヴォーカルアンサンブル 三浦安浩 秋谷直之 峰茂樹 國光ともこ 星野淳 久保田真澄

戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー