2011年2月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時

場所

主催団体

作曲家

演目

言語

指揮

オーケストラ

合唱団

演出

出演

2011/2/4 アステールプラザ多目的スタジオ ひろしまオペラルネッサンス〜オペラ・ミニ・コンサート〜 ラヴェル 子どもと呪文 日本語上演 平野満 枝川泰子(pf)   唐谷裕子 森 明子 中川 真琴 徳田 麻子 安東 由華 京良 百紀子
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 團伊玖磨 夕鶴   高関健  東京交響楽団 世田谷ジュニア合唱団 栗山民也 釜洞祐子 経種廉彦 工藤博 峰茂樹  
新国立劇場中劇場 東京室内歌劇場 シューマン ゲノフェーファ 字幕付原語上演 山下一史 東京室内歌劇場管弦楽団 東京室内歌劇場合唱団 ペーター・ゲスナー 天羽明惠 太田直樹 クリスチャン・シュライヒャー 星野恵里 大澤建
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 ねこのくにのおきゃくさま 新作初演   大坪夕美(pf)   福田善之/大石哲史 大石哲史 井村タカオ 富山直人 鈴木裕加 彦坂仁美
2011/2/5 アルカイックホール ニュー・オペラシアター神戸 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 字幕付原語上演 中村健 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ニュー・オペラシアター神戸合唱団 井原広樹 小川典子 吉田早夜華 萬田一樹 橘茂  西川地恵
メルパルクホール 港区民オペレッタ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 角岳史   港区文化芸術フェスティバル合唱団 角岳史 里中トヨコ 針生美智子 澤村翔子 小貫岩夫 押川浩士
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 團伊玖磨 夕鶴   高関健  東京交響楽団 世田谷ジュニア合唱団 栗山民也 腰越満美 小原啓楼 谷友博 島村武男  
新国立劇場中劇場 東京室内歌劇場 シューマン ゲノフェーファ 字幕付原語上演 山下一史 東京室内歌劇場管弦楽団 東京室内歌劇場合唱団 ペーター・ゲスナー 前川朋子 和田ひでき 内山信吾 紙谷弘子 大澤建
北とぴあつつじホール 日本オペレッタ協会 レハール ルクセンブルク伯爵 日本語上演 松岡究 島根恵(vn )/北矢由美(pf)   坂本秀明 田代誠 足立さつき 飯田裕之 森美代子 小栗純一
北とぴあつつじホール 日本オペレッタ協会 レハール ルクセンブルク伯爵 日本語上演 松岡究 島根恵(vn )/北矢由美(pf)   坂本秀明 安冨泰一郎 砂田恵美 飯田裕之 森美代子 小栗純一
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 ねこのくにのおきゃくさま 新作初演   大坪夕美(pf)   福田善之/大石哲史 大石哲史 井村タカオ 富山直人 鈴木裕加 彦坂仁美
2011/2/6 アルカイックホール ニュー・オペラシアター神戸 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 字幕付原語上演 中村健 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ニュー・オペラシアター神戸合唱団 井原広樹 山中みつる 福永修子 中川正崇 伊藤正 橋爪万里子
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 團伊玖磨 夕鶴   高関健  東京交響楽団 世田谷ジュニア合唱団 栗山民也 釜洞祐子 経種廉彦 工藤博 峰茂樹  
北とぴあつつじホール 日本オペレッタ協会 レハール ルクセンブルク伯爵 日本語上演 松岡究 島根恵(vn )/北矢由美(pf)   坂本秀明 安冨泰一郎 砂田恵美 飯田裕之 森美代子 小栗純一
北とぴあつつじホール 日本オペレッタ協会 レハール ルクセンブルク伯爵 日本語上演 松岡究 島根恵(vn )/北矢由美(pf)   坂本秀明 田代誠 足立さつき 飯田裕之 森美代子 小栗純一
桶川市民ホール 響の森オペラ プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 時任康文 響の森オペラ管弦楽団 響の森オペラ合唱団 塚田堂琉 佐藤元子 西島定一 マウロ・アウグスティーニ 大塚博章 安東玄人
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 ねこのくにのおきゃくさま 新作初演   大坪夕美(pf)   福田善之/大石哲史 大石哲史 井村タカオ 富山直人 鈴木裕加 彦坂仁美
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 ねこのくにのおきゃくさま 新作初演   大坪夕美(pf)   福田善之/大石哲史 大石哲史 井村タカオ 富山直人 鈴木裕加 彦坂仁美
高松市 カトリック桜町教会 東京オペラ協会 柴田南雄 忘れられた少年―天正遣欧少年使節         石多エドワード          
2011/2/7 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 ねこのくにのおきゃくさま 新作初演   大坪夕美(pf)   福田善之/大石哲史 大石哲史 井村タカオ 富山直人 鈴木裕加 彦坂仁美
2011/2/8 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 ねこのくにのおきゃくさま 新作初演   大坪夕美(pf)   福田善之/大石哲史 大石哲史 井村タカオ 富山直人 鈴木裕加 彦坂仁美
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 ねこのくにのおきゃくさま 新作初演   大坪夕美(pf)   福田善之/大石哲史 大石哲史 井村タカオ 富山直人 鈴木裕加 彦坂仁美
2011/2/9 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 ねこのくにのおきゃくさま 新作初演   大坪夕美(pf)   福田善之/大石哲史 大石哲史 井村タカオ 富山直人 鈴木裕加 彦坂仁美
2011/2/10 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 ねこのくにのおきゃくさま 新作初演   大坪夕美(pf)   福田善之/大石哲史 大石哲史 井村タカオ 富山直人 鈴木裕加 彦坂仁美
2011/2/11 東京藝術大学奏楽堂 東京藝術大学 平山郁夫先生一周忌追悼 松下功 「遣唐使」〜阿倍仲麻呂〜   松下功 武田孝史(能楽)/山本邦山(尺八)/萩岡松韻(箏&謡) 法相宗大本山薬師寺僧侶(声明)東京芸術大学有志オーケストラ 東京芸術大学合唱団   福島明也 多田羅迪夫 吉田浩之 井ノ上了吏  
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 ねこのくにのおきゃくさま 新作初演   大坪夕美(pf)   福田善之/大石哲史 大石哲史 井村タカオ 富山直人 鈴木裕加 彦坂仁美
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 ねこのくにのおきゃくさま 新作初演   大坪夕美(pf)   福田善之/大石哲史 大石哲史 井村タカオ 富山直人 鈴木裕加 彦坂仁美
砥部町文化会館ふれあいホール  東京オペラ協会 柴田南雄 忘れられた少年―天正遣欧少年使節         石多エドワード          
2011/2/12 立川市市民会館 アミューオペラ ビゼー カルメン 字幕付原語上演 大浦智弘 今野菊子(pf)/村上咲依子(vc)/玉井佳奈子(fl)/川村慎敬(cl)/小鮒和美(perc) 立川市民オペラ合唱団 直井研二 森山京子 永澤三郎 森口賢二 宮ア京子 大塚雄太
東京文化会館 マリインスキー・オペラ リヒャルト・シュトラウス 影のない女 字幕付原語上演 ワレリー・ゲルギエフ マリインスキー歌劇場管弦楽団 マリインスキー歌劇場合唱団 ジョナサン・ケント アウグスト・アモノフ ムラーダ・フドレイ オリガ・サヴォーワ ウラジーミル・ヴァネーエフ オリガ・セルゲーエワ
ザ・フェニックスホール 関西二期会室内歌劇場 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 金正奉 殿護弘美(pf)   籔川直子 廣瀬真理子 松尾知佳 清家理沙 松羽裕之 鳥山浩詩
ザ・フェニックスホール 関西二期会室内歌劇場 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 金正奉 殿護弘美(pf)   籔川直子 川中恵子 橋本浩子 望田静香 島袋羊太 黒田まさき 
東京藝術大学奏楽堂 東京藝術大学 平山郁夫先生一周忌追悼 松下功 「遣唐使」〜阿倍仲麻呂〜   松下功 武田孝史(能楽)/山本邦山(尺八)/萩岡松韻(箏&謡) 法相宗大本山薬師寺僧侶(声明)東京芸術大学有志オーケストラ 東京芸術大学合唱団   福島明也 多田羅迪夫 吉田浩之 井ノ上了吏  
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 ねこのくにのおきゃくさま 新作初演   大坪夕美(pf)   福田善之/大石哲史 大石哲史 井村タカオ 富山直人 鈴木裕加 彦坂仁美
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 ねこのくにのおきゃくさま 新作初演   大坪夕美(pf)   福田善之/大石哲史 大石哲史 井村タカオ 富山直人 鈴木裕加 彦坂仁美
2011/2/13 文京シビックホール CITTADINO歌劇団 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 高野秀峰 CITTADINO歌劇団オーケストラ CITTADINO歌劇団合唱団 馬場紀雄 山口佳子 加藤康之 木村聡 池野博子 上野裕之
東京文化会館 マリインスキー・オペラ リヒャルト・シュトラウス 影のない女 字幕付原語上演 ワレリー・ゲルギエフ マリインスキー歌劇場管弦楽団 マリインスキー歌劇場合唱団 ジョナサン・ケント ヴィクター・リュツク エレーナ・ネベラ エレーナ・ヴィトマン エデム・ウメーロフ エカテリーナ・ポポワ
足利市民会館 足利市民会館 團伊玖磨 夕鶴   諸遊耕史 足利ユースオーケストラ 足利オペラ「夕鶴」児童合唱団 直井研二 臼木あい 高梨英次郎 杉浦隆大 岡元敦司  
2011/2/14 サントリーホール マリインスキー・オペラ ベルリオーズ トロイアの人々 演奏会形式・日本初演 ワレリー・ゲルギエフ マリインスキー歌劇場管弦楽団 マリインスキー歌劇場合唱団   ムラーダ・フドレイ エカテリーナ・セメンチュク セルゲイ・セミシュクール ズラータ・ブリチョーワ アレクセイ・マルコフ
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 広上淳一 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 ルーカ・ロンコーニ パトリツィア・チョーフィ ウーキュン・キム ルチオ・ガッロ 小野和歌子 樋口達哉
2011/2/15 日暮里サニーホール・コンサートサロン リリカイタリアーナオペラ ヴェルディ 仮面舞踏会                    
2011/2/17 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 広上淳一 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 ルーカ・ロンコーニ パトリツィア・チョーフィ ウーキュン・キム ルチオ・ガッロ 小野和歌子 樋口達哉
2011/2/18 NHKホール マリインスキー・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ワレリー・ゲルギエフ マリインスキー歌劇場管弦楽団 マリインスキー歌劇場合唱団 シャルル・ルボー ウラディーミル・ガルージン イリーナ・ゴルディ  ヒブラ・ゲルズマーワ ユーリー・ヴォロビエフ アンドレイ・スペコフ
内幸町ホール 東京オペレッタ協会 オッフェンバック 天国と地獄 日本語上演 角岳史 和田歌子(vn)/平塚洋子(pf)   角岳史 吉田伸昭 針生美智子 澤村翔子 小貫岩夫 押川浩士
2011/2/19 NHKホール マリインスキー・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ワレリー・ゲルギエフ マリインスキー歌劇場管弦楽団 マリインスキー歌劇場合唱団 シャルル・ルボー アフメド・アガディ マリア・グレギーナ ナターリア・ティムシェンコ ユーリー・ヴォロビエフ アンドレイ・スペコフ
内幸町ホール 東京オペレッタ協会 オッフェンバック 天国と地獄 日本語上演 角岳史 和田歌子(vn)/平塚洋子(pf)   角岳史 吉田伸昭 針生美智子 澤村翔子 小貫岩夫 押川浩士
大阪音楽大学ザ・カレッジ・オペラハウス 第22回 大阪音楽大学学生オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 小田野宏之 大阪音楽大学管弦楽団 大阪音楽大学合唱団 中村敬一 岩瀬昌弘 臼井直美/樋川綾 小林峻 野口麻衣/林佑子 的場正剛
京都市立芸術大学講堂 京都市立芸術大学院 ドニゼッティ ピーア・デ・トロメイ 字幕付原語上演                  
名古屋市芸術創造センター 名古屋芸術大学 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付歌唱原語上演 白鎮鉉 名古屋芸術大学オーケストラ 名古屋芸術大学合唱団 澤脇達晴 塚本伸彦 山本桂子 西本佑 瀧口恵理子 菊池京子
同志社女子大学新島記念講堂 同志社女子大学 モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 井村誠貴 同志社女子大学音楽学科管弦楽団有志 村の若者男性合唱団・3年次オペラクラス 坂口茉里 三原剛 山下まりえ/岩本真命/妹尾愛 井原秀人 谷口祐希/南由美/岩本実奈子/小坂麻友菜/北野温子 河口葉子/辰巳陽子
2011/2/20 NHKホール マリインスキー・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ワレリー・ゲルギエフ マリインスキー歌劇場管弦楽団 マリインスキー歌劇場合唱団 シャルル・ルボー ウラディーミル・ガルージン マリア・グレギーナ  ヒブラ・ゲルズマーワ ユーリー・ヴォロビエフ アンドレイ・スペコフ
京都コンサートホール 京都市交響楽団 マスカーニ イリス セミステージ形式 井上道義 京都市交響楽団 京響市民合唱団 井上道義 小川里美 ジョン・ハオ  ワン・カイ 晴雅彦 市原愛
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 広上淳一 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 ルーカ・ロンコーニ パトリツィア・チョーフィ ウーキュン・キム ルチオ・ガッロ 小野和歌子 樋口達哉
内幸町ホール 東京オペレッタ協会 オッフェンバック 天国と地獄 日本語上演 角岳史 和田歌子(vn)/平塚洋子(pf)   角岳史 吉田伸昭 針生美智子 澤村翔子 小貫岩夫 押川浩士
大阪音楽大学ザ・カレッジ・オペラハウス 第223回 大阪音楽大学学生オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 小田野宏之 大阪音楽大学管弦楽団 大阪音楽大学合唱団 中村敬一 馬場亮太 中原美幸/森屋結 伊藤寛 田主容子/勝山幸菜 藤川晃史
京都市立芸術大学講堂 京都市立芸術大学院 ドニゼッティ ピーア・デ・トロメイ 字幕付原語上演                  
名古屋市芸術創造センター 名古屋芸術大学 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付歌唱原語上演 白鎮鉉 名古屋芸術大学オーケストラ 名古屋芸術大学合唱団 澤脇達晴 塚本伸彦 久野絵理/上島春菜子 西本佑 長嶋莉陽子/原綾美 長田亜友美/水田麻美
2011/2/22 東京文化会館 東京二期会 リヒャルト・シュトラウス サロメ 字幕付原語上演 シュテファン・ゾルテス 東京都交響楽団   ペーター・コンヴィチュニー 林正子 高橋淳 板波利加  大沼徹 水船桂太郎
2011/2/23 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 広上淳一 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 ルーカ・ロンコーニ パトリツィア・チョーフィ ウーキュン・キム ルチオ・ガッロ 小野和歌子 樋口達哉
東京文化会館 東京二期会 リヒャルト・シュトラウス サロメ 字幕付原語上演 シュテファン・ゾルテス 東京都交響楽団   ペーター・コンヴィチュニー 大隅智佳子 片寄純也 山下牧子 友清崇 大川信之
2011/2/25 東京文化会館 東京二期会 リヒャルト・シュトラウス サロメ 字幕付原語上演 シュテファン・ゾルテス 東京都交響楽団   ペーター・コンヴィチュニー 林正子 高橋淳 板波利加  大沼徹 水船桂太郎
2011/2/26 鎌倉芸術館 グランベーネ歌劇団 ジョルダーノ アンドレア・シェニエ 字幕付原語上演 星野聡 グランベーネ管弦楽団 グランベーネ合唱団/横須賀男声合唱団「コール・フロイデ」 大島尚志 青柳素晴 小川裕二 星野尚子 中島千春 厳淵真理
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 広上淳一 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 ルーカ・ロンコーニ パトリツィア・チョーフィ ウーキュン・キム ルチオ・ガッロ 小野和歌子 樋口達哉
東京文化会館 東京二期会 リヒャルト・シュトラウス サロメ 字幕付原語上演 シュテファン・ゾルテス 東京都交響楽団   ペーター・コンヴィチュニー 大隅智佳子 片寄純也 山下牧子 友清崇 大川信之
軽井沢大賀ホール 軽井沢オペラプロジェクト 2nd Session ビゼー カルメン 日本語上演 高橋勇太 軽井沢オペラオーケストラ 軽井沢オペラ合唱団 大畑晃利 宮澤美幸 藤牧正充 佐藤望 浅野美帆子 堀内晃子
和光市民文化センター サンアゼリア 和光市民オペラ ビゼー カルメン 日本語上演 小屋敷真 M&Mオーケストラ 和光市民オペラ/朝霞児童合唱団 鳴海優一 本間千晶 宗像成弥 伊藤和弘 武澤佳絵 佃美佳
2011/2/27 鎌倉芸術館 グランベーネ歌劇団 ジョルダーノ アンドレア・シェニエ 字幕付原語上演 星野聡 グランベーネ管弦楽団 グランベーネ合唱団/横須賀男声合唱団「コール・フロイデ」 大島尚志 山田精一 藤山仁志 日隈典子 但馬由香 田辺いずみ
ビーコンプラザ 別府市民オペレッタ オッフェンバック 天国と地獄 日本語上演 角岳史 和田歌子(vn)/平塚洋子(pf) 市民オペレッタ合唱団 角岳史 吉田伸昭 針生美智子 澤村翔子 小貫岩夫 押川浩士
東京文化会館小ホール たのシックプロデュース第25回 落語で観るオペレッタ レハール メリー・ウィドウ     北原葉子(pf)/滝川裕美(fl)/たのうち惠美(vc)/ 篠原正志()/g 三遊亭亜郎(落語)     鈴木美也子 和田ひでき      
ベイシア文化ホール 群馬オペラ協会 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 須藤桂司 群馬シンフォニア・ステッラ CORO COSI 2011 三浦安浩 青木育代 大嶋瞳 渡辺文子 江原雅敏 高橋正尚
軽井沢大賀ホール 軽井沢オペラプロジェクト 2nd Session ビゼー カルメン 日本語上演 高橋勇太 軽井沢オペラオーケストラ 軽井沢オペラ合唱団 大畑晃利 加賀ひとみ 塚田堂琉 藪内俊弥 大畑裕江 稲葉美貴
和光市民文化センター サンアゼリア 和光市民オペラ ビゼー カルメン 日本語上演 小屋敷真 M&Mオーケストラ 和光市民オペラ/朝霞児童合唱団 鳴海優一 山下千夏 鳴海優一 雨宮義之 藤戸明子 横山里江子

戻る 

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー