2010年11月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2010/11/3 オーチャードホール キエフ・オペラ ムソルグスキー ボリス・ゴドゥノフ リムスキー=コルサコフ版/字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 ドミトロ・スモリチ タラス・シュトンダ ドミトロ・クジミン セルヒィ・マヘラ テチヤナ・ピミノヴァ リリア・フレヴツォヴァ
石川県立音楽堂・交流ホール アジア民族音楽フェスティバル 石桁真礼生 河童譚                    
2010/11/4 大宮ソニックシティ キエフ・オペラ ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 ミコラ・クズネツォフ          
2010/11/5 武蔵野市民文化会館 キエフ・オペラ ムソルグスキー ボリス・ゴドゥノフ リムスキー=コルサコフ版/字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 ドミトロ・スモリチ タラス・シュトンダ ドミトロ・クジミン セルヒィ・マヘラ テチヤナ・ピミノヴァ リリア・フレヴツォヴァ
茨城県立県民文化センター ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演   ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団            
ノクティホール オフィスArancia プッチーニ ラ・ボエーム     鳥居礼子(pf) 日伊舞台芸術協会オペラ研究会 橘裕之 小林浩 石橋珠美 内田雅人 石井優 寺西丈志
2010/11/6 JTアートホール アフィニス・ JTほのぼのコンサートVol.16 オペラ日本昔ばなし 松井和彦 泣いた赤鬼   松井和彦     中村敬一 望月智代 牛尾次郎 西山千賀子 相山三紀 杉浦久喜
JTアートホール アフィニス・ JTほのぼのコンサートVol.17 オペラ日本昔ばなし 松井和彦 泣いた赤鬼   松井和彦     中村敬一 望月智代 牛尾次郎 西山千賀子 相山三紀 杉浦久喜
めぐろパーシモンホール キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団            
オーチャードホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演   ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団            
オーチャードホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演   ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団            
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 上野正博 藤沢市民交響楽団 アンサンブルつぐみ&ファミリエ/湘南コール・グリューン/藤沢男声合唱団/紀声会/藤沢ジュニア・コーラス/鵠沼ジュニアコール 岩田達宗 小濱妙美 瀬戸理恵子 岡田尚之 久保和範 栗林朋子
レオンカヴァッロ 道化師 清水史広 福井敬 塩田美奈子 牧野正人 大槻孝志 与那城敬
コスメイト行橋文化ホール コスメイト行橋開館20周年記念第3回オペラ公演 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 奥村哲也       白川深雪 宮崎希世子 江崎桃子 森岡謙一 蓮井求道
ラブリーホール(小) LOVELY HALL AUTUMN OPERA モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 編曲:中村貴志/字幕付原語上演 中村貴志 コジ・スペシャル弦楽五重奏団   鹿又透 大橋ジュン 増渕弥生 楠永陽子 田中良和 福嶋勲
2010/11/7 調布市グリーンホール キエフ・オペラ ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 ミコラ・クズネツォフ          
オーチャードホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演   ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団            
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 上野正博 藤沢市民交響楽団 アンサンブルつぐみ&ファミリエ/湘南コール・グリューン/藤沢男声合唱団/紀声会/藤沢ジュニア・コーラス/鵠沼ジュニアコール 岩田達宗 清水華澄 山本香代 倉石真 武田直之 中島郁子
レオンカヴァッロ 道化師 清水史広 笛田博昭 腰越満美 初鹿野剛 布施雅也 友清崇
函館市民会館 函館市民オペラ ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 中島真之 函館市民オペラ管弦楽団 函館市民オペラ合唱団 中村勝雄 木村映之 千田彩 大村義美 井上治 福田尚代
2010/11/9 オーバード・ホール キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団            
2010/11/10 新潟県民会館 キエフ・オペラ ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 ディミトロ・フナチューク          
グリーンホール相模大野 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演   ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団            
日生劇場 青少年のための日生劇場オペラ教室 グルック オルフェオとエウリディーチェ 字幕付原語上演 広上淳一 読売日本交響楽団 C.ヴィレッジシンガーズ 高島勲 宮本益光 津山恵 西山友里恵    
兵庫県立芸術文化センター ニュー・オペラシアター神戸 室内オペラシリーズpart[ ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 牧村邦彦 アンサンブル・エリクシール ニュー・オペラシアター神戸研修生 井原広樹 吉田早夜華 松本薫平 萩原次己 松山いくお 又吉優香
2010/11/11 イズミティ21 キエフ・オペラ ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 ディミトロ・フナチューク          
日生劇場 青少年のための日生劇場オペラ教室 グルック オルフェオとエウリディーチェ 字幕付原語上演 広上淳一 読売日本交響楽団 C.ヴィレッジシンガーズ 高島勲 手嶋眞佐子 佐藤路子 佐藤優子    
兵庫県立芸術文化センター ニュー・オペラシアター神戸 室内オペラシリーズpart[ ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 牧村邦彦 アンサンブル・エリクシール ニュー・オペラシアター神戸研修生 井原広樹 飯田美奈子  千代崎元昭  迎肇聡 東平聞  苅田夏子 
2010/11/12 秋田市文化会館 キエフ・オペラ ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 ミコラ・クズネツォフ          
静岡市民文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演   ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団            
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ジョルダーノ アンドレア・シェニエ 字幕付原語上演 フレデリック・シャスラン 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 フィリップ・アルロー ミハイル・アガフォノフ ノルマ・ファンティーニ アルベルト・ガザーレ 成田博之 高橋淳
日生劇場 青少年のための日生劇場オペラ教室 グルック オルフェオとエウリディーチェ 字幕付原語上演 広上淳一 読売日本交響楽団 C.ヴィレッジシンガーズ 高島勲 宮本益光 津山恵 西山友里恵    
兵庫県立芸術文化センター(小) 野薔薇の会 中西覚 ハーバーランドで会いましょう 台本:岡田征士郎 中西覚 北浦洋子(vn)/林裕(vc)/中村展子(pf)   中川義文 豊田典子 小谷妙子 松永芙紗子 岡田征二郎 辻裕久
ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団第46回定期演奏会 第46回オペラ公演 20世紀オペラシリーズ プレヴィン 欲望という名の電車 字幕付原語上演 大勝秀也 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団 中村敬一 松田昌恵 石橋栄実 藤村匡人 小餅谷哲男  
能登演劇堂 オペラシアター こんにゃく座 萩京子 まげもん-MAGAIMON 台本:鄭義信       鄭義信          
2010/11/13 日生劇場 NISSAY OPERA グルック オルフェオとエウリディーチェ 字幕付原語上演 広上淳一 読売日本交響楽団 C.ヴィレッジシンガーズ 高島勲 手嶋眞佐子 佐藤路子 佐藤優子    
兵庫県立芸術文化センター ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルヴァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団            
アルカイックホール 関西二期会 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 園田隆一郎 大阪センチュリー交響楽団 関西二期会合唱団 粟國淳 片桐直樹 木川田澄 木澤佐江子 角地正直 川中恵子
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 上野正博 藤沢市民交響楽団 アンサンブルつぐみ&ファミリエ/湘南コール・グリューン/藤沢男声合唱団/紀声会/藤沢ジュニア・コーラス/鵠沼ジュニアコール 岩田達宗 小濱妙美 瀬戸理恵子 岡田尚之 久保和範 栗林朋子
レオンカヴァッロ 道化師 清水史広 福井敬 塩田美奈子 牧野正人 大槻孝志 与那城敬
第一生命ホール ジャパン・シンフォニア第15回定期演奏会 プーランク 人間の声   井上喜惟 ジャパン・シンフォニア     蔵野蘭子        
テアトロ・ジーリオ・ショウワ 日本オペラ振興会人材育成オペラ公演 ヴォルフ=フェラーリ イル・カンピエッロ 字幕付原語上演 柴田真郁 テアトロ・ジーリオ・ショウワ・オーケストラ 藤原歌劇団合唱部 松本重孝 納富景子 松浦健  鹿内芳仁 小林教代 大音絵莉
森ノ宮ピロティホール 喜歌劇楽友協会 ビゼー カルメン 日本語上演/訳詞・台本:向井楫爾 金正奉 エウフォニカ管弦楽団 喜歌劇楽友協会合唱団/喜歌劇楽友協会児童合唱団 向井楫爾 古山淑子 瀬田雅巳 中西麻梨 花月真 大嶋真規子
徽音堂 お茶の水女子大学芸術・表現行動学科音楽表現コース フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演                  
能登演劇堂 オペラシアター こんにゃく座 萩京子 まげもん-MAGAIMON 台本:鄭義信       鄭義信          
2010/11/14 日生劇場 NISSAY OPERA グルック オルフェオとエウリディーチェ 字幕付原語上演 広上淳一 読売日本交響楽団 C.ヴィレッジシンガーズ 高島勲 宮本益光 津山恵 西山友里恵    
ふくやま芸術文化ホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演   ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団            
アルカイックホール 関西二期会 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 園田隆一郎 大阪センチュリー交響楽団 関西二期会合唱団 粟國淳 萩原寛明 横田浩和 泉貴子 松原友 平野雅世
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 上野正博 藤沢市民交響楽団 アンサンブルつぐみ&ファミリエ/湘南コール・グリューン/藤沢男声合唱団/紀声会/藤沢ジュニア・コーラス/鵠沼ジュニアコール 岩田達宗 清水華澄 山本香代 倉石真 武田直之 中島郁子
レオンカヴァッロ 道化師 清水史広 岩田達宗 笛田博昭 腰越満美 初鹿野剛  布施雅也 友清崇
テアトロ・ジーリオ・ショウワ 日本オペラ振興会人材育成オペラ公演 ヴォルフ=フェラーリ イル・カンピエッロ 字幕付原語上演 柴田真郁 テアトロ・ジーリオ・ショウワ・オーケストラ 藤原歌劇団合唱部 松本重孝 枝松瞳 石川誠二 三浦大喜 園田直美 飯嶋幸子
ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団第46回定期演奏会 第46回オペラ公演 21世紀オペラシリーズ プレヴィン 欲望という名の電車 字幕付原語上演 大勝秀也 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団 中村敬一 松田昌恵 石橋栄実 藤村匡人 小餅谷哲男 野間直子
森ノ宮ピロティホール 喜歌劇楽友協会 ビゼー カルメン 日本語上演/訳詞・台本:向井楫爾 金正奉 エウフォニカ管弦楽団 喜歌劇楽友協会合唱団/喜歌劇楽友協会児童合唱団 向井楫爾 中村あゆみ 角地正範 若草那津子 橘茂 吉武貴子
森ノ宮ピロティホール 喜歌劇楽友協会 ビゼー カルメン 日本語上演/訳詞・台本:向井楫爾 金正奉 エウフォニカ管弦楽団 喜歌劇楽友協会合唱団/喜歌劇楽友協会児童合唱団 向井楫爾 奥村千晶 沢田和夫 森本まどか 近藤修平 天野井佑圭子
太田市藪塚本町文化ホール 群馬オペラ協会小劇場シリーズVol.3 團伊玖磨 夕鶴 ハイライト・演奏会形式 坂本和彦 アンサンブルGOA(松尾文(pf)樋口ゆみ(vn)松尾恵未(fl))     永田まり子 角田和弘 江原実 安東玄人  
徽音堂 お茶の水女子大学芸術・表現行動学科音楽表現コース フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演                  
能登演劇堂 オペラシアター こんにゃく座 萩京子 まげもん-MAGAIMON 台本:鄭義信       鄭義信          
2010/11/15 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ジョルダーノ アンドレア・シェニエ 字幕付原語上演 フレデリック・シャスラン 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 フィリップ・アルロー ミハイル・アガフォノフ ノルマ・ファンティーニ アルベルト・ガザーレ 成田博之 高橋淳
2010/11/16 岡山シンフォニーホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルヴァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団            
武蔵野音楽大学モーツァルトホール 武蔵野音楽大学 オペラコース試演会 モーツァルト フィガロの結婚                    
2010/11/17 呉市文化ホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルヴァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団            
2010/11/18 パルテノン多摩 キエフ・オペラ ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 ディミトロ・フナチューク          
佐賀市文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演   ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団            
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ジョルダーノ アンドレア・シェニエ 字幕付原語上演 フレデリック・シャスラン 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 フィリップ・アルロー ミハイル・アガフォノフ ノルマ・ファンティーニ アルベルト・ガザーレ 成田博之 高橋淳
2010/11/19 いわき芸術文化交流館アリオス キエフ・オペラ ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 ディミトロ・フナチューク          
長崎ブリックホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演   ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団            
札幌市教育文化会館 札幌室内歌劇場 チャイコフスキー イオランタ 日本語上演(訳詞・編曲:岩河智子)   吉村美華子(pf)/富岡雅美(vn)/前南有(va)/川崎昌子(vc)/蠣崎路子(fl)/時岡牧子(KB) 札幌室内歌劇場合唱団 沢則行 百島吾弥子 橋本卓三 石鍋多加史 竹澤嘉明 三浦志緒理
日生劇場 東京二期会 レハール メリー・ウィドー 日本語上演 下野竜也 東京交響楽団 二期会合唱団 山田和也 加賀清孝 菊地美奈 星野淳 澤畑恵美 上原正敏
2010/11/20 オーチャードホール キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団   リュドミラ・モナスティルスカ        
オーチャードホール キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団   テチヤナ・アニシモヴァ アンドリィ・ロマネンコ リリア・フレヴツォヴァ セルヒィ・マヘラ オレクサンドル・ジャチェンコ
札幌市教育文化会館 札幌室内歌劇場 チャイコフスキー イオランタ 日本語上演(訳詞・編曲:岩河智子)   吉村美華子(pf)/富岡雅美(vn)/前南有(va)/川崎昌子(vc)/蠣崎路子(fl)/時岡牧子(KB) 札幌室内歌劇場合唱団 沢則行 松嶋瞳 安田哲平 石鍋多加史 竹澤嘉明 三浦志緒理
札幌市教育文化会館 札幌室内歌劇場 チャイコフスキー イオランタ 日本語上演(訳詞・編曲:岩河智子)   吉村美華子(pf)/富岡雅美(vn)/前南有(va)/川崎昌子(vc)/蠣崎路子(fl)/時岡牧子(KB) 札幌室内歌劇場合唱団 沢則行 百島吾弥子 橋本卓三 石鍋多加史 竹澤嘉明 三浦志緒理
日生劇場 東京二期会 レハール メリー・ウィドー 日本語上演 下野竜也 東京交響楽団 二期会合唱団 山田和也 池田直樹 坂井田真実子 桝貴志 永吉伴子 小原啓楼
2010/11/21 グリーンホール相模大野 キエフ・オペラ ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 ディミトロ・フナチューク          
宝山ホール(鹿児島県文化センター) ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演   ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団            
ヨコスカ・ベイサイド・ポケット よこすか芸術劇場オペラ宅配便シリーズ メノッティ 霊媒 字幕付原語上演   朴令鈴(pf)   彌勒忠史 鵜木絵里 金子美香 國光ともこ 与那城敬 澤村翔子
メノッティ 電話 國光ともこ 与那城敬      
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ジョルダーノ アンドレア・シェニエ 字幕付原語上演 フレデリック・シャスラン 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 フィリップ・アルロー ミハイル・アガフォノフ ノルマ・ファンティーニ アルベルト・ガザーレ 成田博之 高橋淳
日生劇場 東京二期会 レハール メリー・ウィドー 日本語上演 下野竜也 東京交響楽団 二期会合唱団 山田和也 加賀清孝 菊地美奈 星野淳 澤畑恵美 上原正敏
2010/11/22 熊本県立劇場中ホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルヴァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団            
2010/11/23 神奈川県民ホール キエフ・オペラ ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 ミコラ・クズネツォフ          
日生劇場 東京二期会 レハール メリー・ウィドー 日本語上演 下野竜也 東京交響楽団 二期会合唱団 山田和也 池田直樹 坂井田真実子 桝貴志 永吉伴子 小原啓楼
プレラホール 上方オペラ工房 第12回【旗揚げ10周年記念】公演 リッチ兄弟 クリスピーノと不思議な女 日本初演/字幕付原語上演   伊原敏行(pf) 井澤章典/小林 峻/島影聖人/岩瀬昌弘/清水一貴/西村明浩/森 敦 清原邦仁 石原祐介 繁田千都子 西田昭広 楠木稔 竹内直紀
2010/11/24 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ジョルダーノ アンドレア・シェニエ 字幕付原語上演 フレデリック・シャスラン 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 フィリップ・アルロー ミハイル・アガフォノフ ノルマ・ファンティーニ アルベルト・ガザーレ 成田博之 高橋淳
名古屋市熱田文化小劇場 IL FASCINO DELLA LIRICA Vol.14 プッチーニ トスカ ハイライト、字幕付原語上演   石山英明 エウロ・リリカ合唱団   杉山和代 笛田博昭 岡本茂朗 中井亮一  
2010/11/25 神戸文化ホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 ウェーバー 魔弾の射手 字幕付原語上演 ダデウス・ストゥルガラ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団   レシェック・シフィジンスキ  マルタ・ヴィウォマンスカ アンジェイ・クリムチャック ボグダン・シリーヴァ アグニェシュカ・コズウォフスカ
2010/11/27 神奈川県民ホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演   ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団            
四日市市文化会館 四日市市民オペラ ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 竹本秦蔵 四日市交響楽団 第8回四日市市民オペラ合唱団/四日市シンフォニックコーラス/混声合唱団カンタービレ桑名/精義・男声合唱団有志/東員ひばり合唱団 たかべしげこ 大久保幽香 三輪陽子 加藤利幸 東川史治 伊藤貴之
ふじみ野市勤労福祉センターホール オペラリリカ・ふじみ野 ビゼー カルメン ハイライト公演 武田真宜 上福岡フィルハーモニー管弦楽団/初台オペラタウンオーケストラ オペラ・リリカふじみ野/カルメン児童合唱団 橘裕之 加形裕子 山根亮太 内田雅人 松尾静 田中純子
2010/11/28 ルネこだいら ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演   ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団            
四日市市文化会館 四日市市民オペラ ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 竹本秦蔵 四日市交響楽団 第9回四日市市民オペラ合唱団/四日市シンフォニックコーラス/混声合唱団カンタービレ桑名/精義・男声合唱団有志/東員ひばり合唱団 たかべしげこ 森本ふみ子 丹羽幸子 蔵田雅之 東川史治 伊藤貴之
ふじみ野市勤労福祉センターホール オペラリリカ・ふじみ野 ビゼー カルメン   武田真宜 上福岡フィルハーモニー管弦楽団/初台オペラタウンオーケストラ オペラ・リリカふじみ野/カルメン児童合唱団 橘裕之 中澤公子 小林浩 笹倉直也 栗田真希子 西田美佐子
長崎カトリックセンターホール 東京オペラ協会 柴田南雄 忘れられた少年―天正遣欧少年使節     野崎真琴(EP)   石多エドワード 石多加代子 井村奈保子 廣田結希 廣田修 相良伸介
カノラホール 第9回 カノラ芸術祭 中村透 御柱   山上純司 カノラ芸術祭管弦楽団 カノラ芸術祭合唱団 加藤直 大貫裕子 経種廉彦 岩森美里 鹿又透 志村文彦
市川市市民会館 Le voci プッチーニ 外套 字幕付原語上演 安藤敬 柿崎俊也(EP)/宇井仁美(EP)/大木理恵(Hp)   森山太 川上敦 奥村喜美子 安藤英市 松本やすこ 高橋雄一郎
修道女アンジェリカ 河内夏美 飯島由利江 巽順子 齋実希子 島村侑子
ジャンニ・スキッキ 立花敏弘 藤戸明子 菊池慈生 横堀裕美 渡部智也
2010/11/30 愛知県芸術劇場 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ルベン・シルヴァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団            


戻る 

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー