2010年9月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2010/9/3 赤坂区民ホール 東京オペレッタ協会 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 角岳史 東京オペレッタ協会アンサンブル   角岳史 里中トヨコ 大山大輔 澤村翔子 武井基治 女屋哲郎 
シアタートラム オペラシアター こんにゃく座 萩京子 想稿・銀河鉄道の夜 初演/原作:北村想    橋爪恵一(cl)/中田有(vc)/服部真理子(pf)   大石哲史  川鍋節雄 梅村博美 佐藤敏之 野うるお 石窪朋 
2010/9/4 港南区民文化センターひまわりの郷 Teatro Figaro モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ   安藤敬 テアトロ・フィガロ管弦楽団 テアトロ・フィガロ合唱団 森山太 河内夏美 熊井千春 尾畑里美 新津耕平 岩田健志
サンパール荒川 東京オペラ協会 モーツァルト フィガロの結婚         石多エドワード          
サンパール荒川 東京オペラ協会 モーツァルト フィガロの結婚         石多エドワード          
サザンクス筑後 宝くじ文化公演 ビゼー カルメン 日本語上演 山田純彦   アーツ・カンパニー合唱団 山田純彦 小島りち子 青柳素晴 成田博之 西森由美 工藤志津
神奈川県民ホール 首都オペラ ザンドナーイ フランチェスカ・ダ・リミニ 字幕付原語上演 岩村力 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 首都オペラ合唱団/慶應義塾ワグネル・ソサイエティー男声合唱団OB有志/慶應義塾大学日本女子大学混声合唱団コールメロディオン有志 三浦安浩 小林厚子 背戸裕子 矢田部一弘 月野進 所谷直生
調布市文化会館たづくり 調布市民オペラ ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 松尾葉子 アンサンブルフォルテ 調布市民オペラ合唱団 中村敬一 野田ヒロ子 渡辺敦子 井ノ上了吏 与那城敬 杉谷直信
赤坂区民ホール 東京オペレッタ協会 レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 角岳史 東京オペレッタ協会アンサンブル   角岳史 里中トヨコ 大山大輔 澤村翔子 武井基治 女屋哲郎 
シアタートラム オペラシアター こんにゃく座 萩京子 想稿・銀河鉄道の夜 初演/原作:北村想    橋爪恵一(cl)/中田有(vc)/服部真理子(pf)   大石哲史  川鍋節雄 梅村博美 佐藤敏之 野うるお 石窪朋 
東京芸術大学奏楽堂 東京芸術大学音楽学部声楽科3年有志 モーツァルト フィガロの結婚 カット上演・字幕付 高橋達馬 東京芸術大学器楽科有志 東京芸術大学声楽科1年有志 藤崎優二 大塚雅仁/山崎亮 平賀織/坂根樹倫  武記好/宍戸茉莉衣  竹内利樹  
2010/9/5 伊丹アイフォニックホール VOCオペラ ヘンデル ロターリオ 字幕付原語上演/日本初演 大森地塩 Baroque Ensemble VOC   大森地塩 端山梨奈 福島紀子 竹内直紀 名島嘉津栄 永木るり子
北九州市立若松市民会館 宝くじ文化公演 ビゼー カルメン 日本語上演 山田純彦   アーツ・カンパニー合唱団 山田純彦 小島りち子 青柳素晴 成田博之 西森由美 工藤志津
港南区民文化センターひまわりの郷 Teatro Figaro モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ   安藤敬 テアトロ・フィガロ管弦楽団 テアトロ・フィガロ合唱団 森山太 渡辺早織 熊井千春 高橋知子 菊池慈生 川口寛記
新宿文化センター ガレリア座 ヴェルディ 運命の力 日本語上演 野町琢爾 ガレリア座管弦楽団 ガレリア座合唱団 八木原良貴 丹下知浩 大津佐知子 中村隆太 榎本健太郎 南裕嘉
三鷹市芸術文化センター 三鷹市芸術文化センター モーツァルト フィガロの結婚 演奏会形式 沼尻竜典 トウキョウ・モーツァルトプレーヤーズ 栗友会合唱団   近藤圭 橋絵理 黒田博 伊藤晴 小林久美子
神奈川県民ホール 首都オペラ ザンドナーイ フランチェスカ・ダ・リミニ 字幕付原語上演 岩村力 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 首都オペラ合唱団/慶應義塾ワグネル・ソサイエティー男声合唱団OB有志/慶應義塾大学日本女子大学混声合唱団コールメロディオン有志 三浦安浩 斉藤紀子 背戸裕子 矢田部一弘 飯田裕之 大間知覚
調布市文化会館たづくり 調布市民オペラ ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 松尾葉子 アンサンブルフォルテ 調布市民オペラ合唱団 中村敬一 山口通子 渡邊史 大澤一彰 須藤慎吾 北川辰彦
シアタートラム オペラシアター こんにゃく座 萩京子 想稿・銀河鉄道の夜 初演/原作:北村想    橋爪恵一(cl)/中田有(vc)/服部真理子(pf)   大石哲史  川鍋節雄 梅村博美 佐藤敏之 野うるお 石窪朋 
2010/9/6 シアタートラム オペラシアター こんにゃく座 萩京子 想稿・銀河鉄道の夜 初演/原作:北村想    橋爪恵一(cl)/中田有(vc)/服部真理子(pf)   大石哲史  川鍋節雄 梅村博美 佐藤敏之 野うるお 石窪朋 
2010/9/7 シアタートラム オペラシアター こんにゃく座 萩京子 想稿・銀河鉄道の夜 初演/原作:北村想    橋爪恵一(cl)/中田有(vc)/服部真理子(pf)   大石哲史  川鍋節雄 梅村博美 佐藤敏之 野うるお 石窪朋 
2010/9/8 シアタートラム オペラシアター こんにゃく座 萩京子 想稿・銀河鉄道の夜 初演/原作:北村想    橋爪恵一(cl)/中田有(vc)/服部真理子(pf)   大石哲史  川鍋節雄 梅村博美 佐藤敏之 野うるお 石窪朋 
シアタートラム オペラシアター こんにゃく座 萩京子 想稿・銀河鉄道の夜 初演/原作:北村想    橋爪恵一(cl)/中田有(vc)/服部真理子(pf)   大石哲史  川鍋節雄 梅村博美 佐藤敏之 野うるお 石窪朋 
2010/9/9 新国立劇場オペラ劇場 東京二期会 モーツァルト 魔笛 字幕付歌唱原語台詞日本語上演 テオドール・グシュルバウアー 読売日本交響楽団 二期会合唱団 実相寺昭雄 小鉄和広 小貫岩夫 安井陽子 増田のり子 友清崇
シアタートラム オペラシアター こんにゃく座 萩京子 想稿・銀河鉄道の夜 初演/原作:北村想    橋爪恵一(cl)/中田有(vc)/服部真理子(pf)   大石哲史  川鍋節雄 梅村博美 佐藤敏之 野うるお 石窪朋 
2010/9/10 新国立劇場オペラ劇場 東京二期会 モーツァルト 魔笛 字幕付歌唱原語台詞日本語上演 テオドール・グシュルバウアー 読売日本交響楽団 二期会合唱団 実相寺昭雄 大塚博章 鈴木准 針生美智子 嘉目真木子 大沼徹
シアタートラム オペラシアター こんにゃく座 萩京子 想稿・銀河鉄道の夜 初演/原作:北村想    橋爪恵一(cl)/中田有(vc)/服部真理子(pf)   大石哲史  川鍋節雄 梅村博美 佐藤敏之 野うるお 石窪朋 
牛込箪笥区民ホール 日本ヘンデル協会 ヘンデル アレッサンドロ 抜粋上演、コンサート形式   大西律子/関口敦子(以上vn)/上田美佐子(va)/十代田光子(vc )/栗田涼子(cb)/伊藤明子(cemb)   原雅巳 横町あゆみ 森有美子 簗取洋子 森川郁子 久保田潤子
2010/9/11 グリーンホール相模大野 バーデン市劇場 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック  モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
東京文化会館 英国ロイヤル・オペラ マスネ マノン 字幕付原語上演 アントニオ・パッパーノ コヴェントガーデン王立歌劇場管弦楽団 コヴェントガーデン王立歌劇場合唱団 ロラン・ペリー アンナ・ネトレプコ マシュー・ポレンザーニ ラッセル・ブラウン ニコラ・クルジャル ギ・ド・メイ
東京芸術劇場中ホール 東京室内歌劇場 青島広志 火の鳥[ヤマト編]   青島広志 シアターオーケストラトーキョー 東京室内歌劇場合唱団 恵川智美 行天祥晃 赤星啓子 森川栄子 今尾滋 鹿野由之
新国立劇場オペラ劇場 東京二期会 モーツァルト 魔笛 字幕付歌唱原語台詞日本語上演 テオドール・グシュルバウアー 読売日本交響楽団 二期会合唱団 実相寺昭雄 小鉄和広 小貫岩夫 安井陽子 増田のり子 友清崇
シアタートラム オペラシアター こんにゃく座 萩京子 想稿・銀河鉄道の夜 初演/原作:北村想    橋爪恵一(cl)/中田有(vc)/服部真理子(pf)   大石哲史  川鍋節雄 梅村博美 佐藤敏之 野うるお 石窪朋 
シアタートラム オペラシアター こんにゃく座 萩京子 想稿・銀河鉄道の夜 初演/原作:北村想    橋爪恵一(cl)/中田有(vc)/服部真理子(pf)   大石哲史  川鍋節雄 梅村博美 佐藤敏之 野うるお 石窪朋 
2010/9/12 新潟市民芸術文化会館りゅーとぴあ バーデン市劇場 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック  モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
神奈川県民ホール 英国ロイヤル・オペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 アントニオ・パッパーノ コヴェントガーデン王立歌劇場管弦楽団 コヴェントガーデン王立歌劇場合唱団 リチャード・エア エルモネラ・ヤオ/アイリーン・ペレ サイモン・キーンリサイド ジェームズ・ヴァレンティ エイドリアン・クラーク リチャード・ウィーゴールド
東京芸術劇場中ホール 東京室内歌劇場 青島広志 火の鳥[ヤマト編]   青島広志 シアターオーケストラトーキョー 東京室内歌劇場合唱団 恵川智美 秋谷直之 猿山順子 見角悠代 小島聖史 志村文彦
新国立劇場オペラ劇場 東京二期会 モーツァルト 魔笛 字幕付歌唱原語台詞日本語上演 テオドール・グシュルバウアー 読売日本交響楽団 二期会合唱団 実相寺昭雄 大塚博章 鈴木准 針生美智子 嘉目真木子 大沼徹
シアタートラム オペラシアター こんにゃく座 萩京子 想稿・銀河鉄道の夜 初演/原作:北村想    橋爪恵一(cl)/中田有(vc)/服部真理子(pf)   大石哲史  川鍋節雄 梅村博美 佐藤敏之 野うるお 石窪朋 
野田市文化会館 野田市民オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり   樋本英一 ニューフィルハーモニー千葉 野田オペラ合唱団 馬場紀雄 加賀清孝 遠藤久美子 関真理子 上原正敏 稲垣俊也
2010/9/13 武蔵野市民文化会館 バーデン市劇場 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック  モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ エステファニファ・ペルドーモ ヴァレリー・ゼルキン M.クローターラー アスラニー・ソコリン  
2010/9/14 東京文化会館 英国ロイヤル・オペラ マスネ マノン 字幕付原語上演 アントニオ・パッパーノ コヴェントガーデン王立歌劇場管弦楽団 コヴェントガーデン王立歌劇場合唱団 ロラン・ペリー アンナ・ネトレプコ マシュー・ポレンザーニ ラッセル・ブラウン ニコラ・クルジャル クリストフ・モルターニュ
2010/9/15 高知市文化プラザかるぽーと バーデン市劇場 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック  モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
2010/9/16 川口リリア音楽ホール 日本オペレッタ協会 カールマン チャールダーシュの女王 日本語上演 松岡 究     寺崎裕則 砂田恵美 小貫岩夫 大塚幸子 安冨泰一郎 坂本秀明
ヤマハホール おとぎ歌劇 北村季晴 ドンブラコ   宇野功芳  佐藤和子(pf) アンサンブル・フィオレッティ              
島根県民会館 バーデン市劇場 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック  モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
NHKホール 英国ロイヤル・オペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 アントニオ・パッパーノ コヴェントガーデン王立歌劇場管弦楽団 コヴェントガーデン王立歌劇場合唱団 リチャード・エア エルモネラ・ヤオ サイモン・キーンリサイド ジェームズ・ヴァレンティ エイドリアン・クラーク リチャード・ウィーゴールド
2010/9/17 東京文化会館 英国ロイヤル・オペラ マスネ マノン 字幕付原語上演 アントニオ・パッパーノ コヴェントガーデン王立歌劇場管弦楽団 コヴェントガーデン王立歌劇場合唱団 ロラン・ペリー アンナ・ネトレプコ マシュー・ポレンザーニ ラッセル・ブラウン ニコラ・クルジャル クリストフ・モルターニュ
2010/9/18 愛知県芸術劇場 あいちトリエンナーレ2010 オッフェンバック ホフマン物語 字幕付原語上演 アッシャー・フィッシュ 名古屋フィルハーモニー交響楽団 AC合唱団 栗國淳 アルトゥーロ・チャコン=クルス 加賀ひとみ カルロ・コロンバーラ 幸田浩子 砂川涼子
アクロス福岡 バーデン市劇場 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック  モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ アルティオム・コロッコフ エステファニア・ペルドモ ペトラ・ハルペル-ケーニグ クルム・ガラボフ ルーシー・ニコフ
大田区民ホールアプリコ 大田区民オペラ ヴェルディ マクベス 字幕付原語上演 菊池彦典 プロムジカ・リナシェンテ 大田区民オペラ合唱団 今井伸昭 今井俊輔 腰越満美 ジョン・ハオ 持木弘 渡邉澄晃
THE STATION STUDIO HATAGAY 絨毯座プーランク・プロジェクト その1 プーランク ティレジアスの乳房 抜粋(原語と日本語による)   筈井美貴(pf)/今井友貴(EP)   恵川智美 伊藤晴 後藤万有美 鈴木俊介 橋本晃作 上田誠司
2010/9/19 なら100年会館 バーデン市劇場 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック  モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
川西市みつなかホール みつなかオペラ ドニゼッティ マリア・ストゥアルダ 字幕付原語上演 牧村邦彦 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 みつなかオペラ合唱団 井原広樹 尾崎比佐子 並河寿美 松本桾ス 雁木悟 花月真
NHKホール 英国ロイヤル・オペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 アントニオ・パッパーノ コヴェントガーデン王立歌劇場管弦楽団 コヴェントガーデン王立歌劇場合唱団 リチャード・エア エルモネラ・ヤオ/アイリーン・ペレ サイモン・キーンリサイド ジェームズ・ヴァレンティ エイドリアン・クラーク リチャード・ウィーゴールド
東京エレクトロンホール宮城 仙台オペラ協会 岡ア光治 鳴砂 台本:岡ア光治 山下一史 東北大学交響楽団 仙台オペラ協会合唱団/仙台放送合唱団/NHK仙台少年少女合唱隊 岡ア光治 佐藤淳一 佐藤順子 澤口幸子 岩瀬りゅう子 鈴木 誠
大田区民ホールアプリコ 大田区民オペラ ヴェルディ マクベス 字幕付原語上演 菊池彦典 プロムジカ・リナシェンテ 大田区民オペラ合唱団 今井伸昭 折江忠道 林康子 ジャンニコラ・ピリウッチ 又吉秀樹 新海康仁
練馬文化センター 東京シティオペラ協会 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 高橋勇太 エウテルペ楽奏団 東京シティオペラ協会合唱団 古澤利人 木村聡 小宮順子 川村敬一 ジュリアン・ロー 平舘直子
2010/9/20 愛知県芸術劇場 あいちトリエンナーレ2011 オッフェンバック ホフマン物語 字幕付原語上演 アッシャー・フィッシュ 名古屋フィルハーモニー交響楽団 AC合唱団 栗國淳 アルトゥーロ・チャコン=クルス 加賀ひとみ カルロ・コロンバーラ 幸田浩子 砂川涼子
神戸文化ホール バーデン市劇場 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック  モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ アルティオム・コロッウコフ  エステファニア・ペルドォモ  ペトラ・ハルパールーケォニィグ マンフレッド・シュヴァイガー  ルーシー・ニコフ
川西市みつなかホール みつなかオペラ ドニゼッティ マリア・ストゥアルダ 字幕付原語上演 牧村邦彦 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 みつなかオペラ合唱団 井原広樹 泉貴子 橘知加子 竹内直紀 片桐直樹 萩原寛明
東京文化会館 英国ロイヤル・オペラ マスネ マノン 字幕付原語上演 アントニオ・パッパーノ コヴェントガーデン王立歌劇場管弦楽団 コヴェントガーデン王立歌劇場合唱団 ロラン・ペリー アンナ・ネトレプコ マシュー・ポレンザーニ ラッセル・ブラウン ニコラ・クルジャル ギ・ド・メイ
東京エレクトロンホール宮城 仙台オペラ協会 岡ア光治 鳴砂 台本:岡ア光治 山下一史 東北大学交響楽団 仙台オペラ協会合唱団/仙台放送合唱団/NHK仙台少年少女合唱隊 岡ア光治 佐藤淳一 齋藤翠 工藤留理子 横山いずみ 鈴木 誠
練馬文化センター 東京シティオペラ協会 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 高橋勇太 エウテルペ楽奏団 東京シティオペラ協会合唱団 古澤利人 堀内士功 前原加奈 川野浩史 伊東剛 ナム・ユカ
2010/9/22 シンフォニア岩国 バーデン市劇場 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック  モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
NHKホール 英国ロイヤル・オペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 アントニオ・パッパーノ コヴェントガーデン王立歌劇場管弦楽団 コヴェントガーデン王立歌劇場合唱団 リチャード・エア アンナ・ネトレプコ サイモン・キーンリサイド ジェームズ・ヴァレンティ エイドリアン・クラーク リチャード・ウィーゴールド
2010/9/23 びわ湖ホール バーデン市劇場 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック  モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
2010/9/24 新宿文化センター IFAC ヴェルディ ナブッコ 字幕付原語上演 ドブス・フランクス ソルノク市立交響楽団・ハンガリー 戸渡阿見合唱団 大島 尚志 深見東州 マリー・テ・ハプク コナル・コード ジョン・ロングミュア ジェイド・モファット
2010/9/25 つくばノバホール バーデン市劇場 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック  モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ ヴァレリィ・セルキン ステファニア・ペルドォモ オルゥガァ・ベツァツィンスカァ    
2010/9/26 伊那文化会館 バーデン市劇場 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック  モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ アルティオム・コロッウコフ エステファニア・ペルドォモ ペトラ・ハルパールーケォニィグ クルム・ガラビォフ ルーシー・ニコフ
 洗足学園前田ホール 洗足学園音楽大学 マスターズコンサートVol.2 モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 川本統脩 赤塚博美(EP.)、 コール・ムッターリーベ/宮前合唱団 加藤徹 砂田恵美 境信博 柳澤涼子 馬場由香 倉沢一郎
新宿文化センター IFAC ヴェルディ ナブッコ 字幕付原語上演 ドブス・フランクス ソルノク市立交響楽団・ハンガリー 戸渡阿見合唱団 大島 尚志 深見東州 マリー・テ・ハプク コナル・コード ジョン・ロングミュア ジェイド・モファット
2010/9/28 駒込地域活動センター リリカ・イタリアーナオペラ研究所 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 澤木和彦 矢崎恭子(pf)   古河範子 小林宏規 内田吉則 君塚輝美/風松真理/富士野美希/山内弘美 大野隆 高橋幸子
2010/9/30 駒込地域活動センター リリカ・イタリアーナオペラ研究所 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 澤木和彦 矢崎恭子(pf)   古河範子 浜田耕一 小野弘毅 中村信世/引地三穂/黒川亜希子/山内弘美 寺西丈志 八木和子


戻る 

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー