2010年7月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2010/7/2 ザ・カレッジ・オペラハウス 大阪音楽大学ザ・カレッジ・オペラハウス モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 大勝秀也 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団 粟國淳 並河寿美 北野智子 晴雅彦 小餅谷哲男 田邉織恵
港文化小劇場 オペラシアターこんにゃく座 萩京子 よだかの星         大石哲史/萩京子          
2010/7/4 C.C.Lemonホール(渋谷公会堂) 渋谷シティオペラ ビゼー カルメン 日本語上演 上野正博 東京ユニバーサルフィルハーモニー管弦楽団 渋谷シティオペラ合唱団/渋谷シティオペラジュニア合唱団 直井研二 杣友恵子 又吉秀樹 直野資 高谷由美子 宇野徹哉
出雲市民会館 出雲の春音楽祭2010 出雲オペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 中井明徳 出雲の春フェスティバルオーケストラ 出雲の春フェスティバル合唱団 岩田達宗 菅英三子 経種廉彦 福島明也 森田麗子 平塚めぐみ
ザ・カレッジ・オペラハウス 大阪音楽大学ザ・カレッジ・オペラハウス モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 大勝秀也 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団 粟國淳 並河寿美 北野智子 晴雅彦 小餅谷哲男 田邉織恵
三鷹市公会堂 東大歌劇団 ヴェルディ 仮面舞踏会                    
めぐろパーシモンホール(小)  日伊舞台芸術協会 ヴェルディ 仮面舞踏会     鳥居礼子(pf)   橘裕之 鳴海優一 水野賢司 石橋珠美 中澤公子 横山里江子
2010/7/12 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 石坂宏 東京フィルハーモニー交響楽団  新国立劇場合唱団/NHK東京放送児童合唱団 鵜山仁 森山京子 成田勝美 成田博之 安藤赴美子 長谷川顯
2010/7/13 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 石坂宏 東京フィルハーモニー交響楽団  新国立劇場合唱団/NHK東京放送児童合唱団 鵜山仁 清水華澄 水口聡 小林由樹 増田のり子 大塚博章
2010/7/14 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 石坂宏 東京フィルハーモニー交響楽団  新国立劇場合唱団/NHK東京放送児童合唱団 鵜山仁 森山京子 成田勝美 成田博之 安藤赴美子 長谷川顯
2010/7/15 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 石坂宏 東京フィルハーモニー交響楽団  新国立劇場合唱団/NHK東京放送児童合唱団 鵜山仁 清水華澄 水口聡 小林由樹 増田のり子 大塚博章
東京文化会館 東京二期会 ベルリオーズ ファウストの劫罰 字幕付原語上演 ミシェル・プラッソン 東京フィルハーモニー交響楽団  二期会合唱団 大島早紀子 福井敬 林正子 小森輝彦 佐藤泰弘  
2010/7/16 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 石坂宏 東京フィルハーモニー交響楽団  新国立劇場合唱団/NHK東京放送児童合唱団 鵜山仁 森山京子 成田勝美 成田博之 安藤赴美子 長谷川顯
東京文化会館 東京二期会 ベルリオーズ ファウストの劫罰 字幕付原語上演 ミシェル・プラッソン 東京フィルハーモニー交響楽団  二期会合唱団 大島早紀子 樋口達哉 林正子 泉良平 北川辰彦  
2010/7/17 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 石坂宏 東京フィルハーモニー交響楽団  新国立劇場合唱団/NHK東京放送児童合唱団 鵜山仁 清水華澄 水口聡 小林由樹 増田のり子 大塚博章
東京文化会館 東京二期会 ベルリオーズ ファウストの劫罰 字幕付原語上演 ミシェル・プラッソン 東京フィルハーモニー交響楽団  二期会合唱団 大島早紀子 福井敬 小泉詠子 小森輝彦 佐藤泰弘  
江東区文化センター 第19回江東オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 諸遊耕史 江東オペラ管弦楽団 江東オペラ合唱団 土師雅人 飯田裕之 東浩市 菅原千恵 沖山周子 善里卓哉
めぐろパーシモンホール(小) オペラ入門シリーズ これがオペラだVI 第3回 モーツァルト 魔笛     水戸見弥子(pf) 目黒区民による合唱団   鹿野由之 岡本泰寛 針生美智子 佐藤奈加子 久岡昇
2010/7/18 サントリーホール 東京都交響楽団 スメタナ 売られた花嫁 字幕付原語上演/コンサート・オペラ形式 レオシュ・スワロフスキー 東京都交響楽団 二期会合唱団   ルドヴィト・ルドゥハ アドリアナ・コフートコヴァー オトカール・クライン ヤーン・ガラ セルゲイ・トルストフ
東京文化会館 東京二期会 ベルリオーズ ファウストの劫罰 字幕付原語上演 ミシェル・プラッソン 東京フィルハーモニー交響楽団  二期会合唱団 大島早紀子 樋口達哉 林正子 泉良平 北川辰彦  
江東区文化センター 第19回江東オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 諸遊耕史 江東オペラ管弦楽団 江東オペラ合唱団 土師雅人 林泰寛 中村隆太 細沼初美 山本智子 津久井佳男
めぐろパーシモンホール(小) オペラ入門シリーズ これがオペラだVI 第3回 モーツァルト 魔笛     水戸見弥子(pf) 目黒区民による合唱団   鹿野由之 岡本泰寛 針生美智子 佐藤奈加子 久岡昇
桶川市民ホール 響の森オペラ プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 時任康文 響の森オペラ管弦楽団 響の森オペラ合唱団 塚田堂琉 佐藤元子 西島定一 マウロ・アウグスティーニ 大塚博章 三戸大久
シアターX(カイ) ケイ・アーツ・オフィス モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 日本語上演 藪西正道 松浦朋子/真島圭(pf) 大山綾子/工藤紘子/紺野由香里/末千紘 藪西正道 加賀ひとみ 藤川亜悠子 立花正子 青木エマ 奥村喜美子
2010/7/19 サントリーホール 東京都交響楽団 スメタナ 売られた花嫁 字幕付原語上演/コンサート・オペラ形式 レオシュ・スワロフスキー 東京都交響楽団 二期会合唱団   ルドヴィト・ルドゥハ アドリアナ・コフートコヴァー オトカール・クライン ヤーン・ガラ セルゲイ・トルストフ
江東区文化センター 第19回江東オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 諸遊耕史 江東オペラ管弦楽団 江東オペラ合唱団 土師雅人 細岡雅哉 星田祐治 津山恵 平田真理子 青地英幸
シアターX(カイ) ケイ・アーツ・オフィス モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 日本語上演 藪西正道 松浦朋子/真島圭(pf) 大山綾子/工藤紘子/紺野由香里/末千紘 藪西正道 加賀ひとみ 藤川亜悠子 立花正子 青木エマ 奥村喜美子
2010/7/22 アルファあなぶきホール ニューヨーク・シンフォニック・アンサンブルと香川のオペラ歌手たち ビゼー カルメン 演奏会形式 高原守 ニューヨーク・シンフォニック・アンサンブル 二期会オペラ合唱団(四国二期会)   渡辺理香 岩井健司 岡崎矛日子 長船伸夫 入江教恵
2010/7/23 東京文化会館 トリノ王立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ジャナンドレア・ノセダ トリノ王立歌劇場管弦楽団 トリノ王立歌劇場合唱団 ローラン・ペリ ナタリー・デセイ マシュー・ポレンザーニ ロ−ラン・ナウリ ガブリエッラ・スポルジ バルバラ・バルニェージ
石川県立音楽堂・邦楽ホール 石川県立音楽堂  萩京子 注文の多い料理店   宮嶋秀郎 オーケストラ・アンサンブル金沢メンバー              
石桁真礼生 河童譚          
2010/7/24 杉並公会堂 杉並区民オペラ マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 日本語上演 柴田真郁 厚木交響楽団 杉並区民オペラ合唱団 大島尚志 須永尚子 高田正人 筒井修平 松下祐貴子 芝沼美湖 
レオンカヴァッロ 道化師 杉並区民オペラ合唱団/杉並区立高井戸第四小学校合唱団 藤戸明子 五十嵐修 大久保眞 大野光彦 古澤利人 
兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕芸術監督プロデュースオペラ バーンスタイン キャンディード 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 ロバート・カーセン アレックス・ジェニングズ ジェレミー・フィンチ マーニー・ブレッケンリッジ ビヴァリー・クライン ボナヴェントゥラ・ボットーネ
びわ湖ホール(中) びわ湖ホール オペラへの招待 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 北原幸男 京都フィルハーモニー室内合奏団 びわ湖ホール声楽アンサンブル 中村敬一 森季子 清水徹太郎      
レオンカヴァッロ 道化師 二塚直紀 栗原未和      
津田ホール ピアノ伴奏演奏会形式によるオペラ全曲シリーズVol.10 ロッシーニ ギヨーム・テル 字幕付原語上演/演奏会形式 佐藤宏 村上尊志/藤原藍子(pf) 南條年章オペラ研究室メンバー+賛助出演メンバー   坂本伸司 折河宏治 小林厚子 青柳明 諸静子
札幌コンサーホールKitara Pacific Music Festival 2010《PMFオーケストラ演奏会〜ルイジのオペラ「ラ・ボエーム」》  プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演/演奏会形式 ファビオ・ルイジ PMFオーケストラ 札幌アカデミー合唱団/HBC少年少女合唱団   カンジュン・ユ 伊藤真矢子 コスミン・イフリム 下司貴大 黒田まさき
宜野座文化センターがらまんホール オペラシアターこんにゃく座 林光 セロ弾きのゴーシュ         加藤直          
2010/7/25 神奈川県民ホール トリノ王立歌劇場 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 ジャナンドレア・ノセダ トリノ王立歌劇場管弦楽団 トリノ王立歌劇場合唱団/杉並児童合唱団 ジュゼッペ・パトローニ・グリッフィ バルバラ・フリットリ マルセロ・アルバレス 森麻季 ガブリエーレ・ヴィヴィアーニ ナターレ・デ・カローリス
杉並公会堂 杉並区民オペラ マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 日本語上演 柴田真郁 厚木交響楽団 杉並区民オペラ合唱団 大島尚志 澤村翔子 片寄純也 大久保眞 丸山奈津美 安陪恵美子
レオンカヴァッロ 道化師 杉並区民オペラ合唱団/杉並区立高井戸第四小学校合唱団 吉村美樹 青柳素晴 岡元敦司 平塚寛人 清水一成
兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕芸術監督プロデュースオペラ バーンスタイン キャンディード 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 ロバート・カーセン アレックス・ジェニングズ ジェレミー・フィンチ マーニー・ブレッケンリッジ ビヴァリー・クライン ボナヴェントゥラ・ボットーネ
札幌コンサーホールKitara Pacific Music Festival 2011《PMFオーケストラ演奏会〜ルイジのオペラ「ラ・ボエーム」》  プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演/演奏会形式 ファビオ・ルイジ PMFオーケストラ 札幌アカデミー合唱団/HBC少年少女合唱団   知恵・リー・サダヤマ 斉藤園子 小笠原一規 岡昭宏 黒田まさき
びわ湖ホール(中) びわ湖ホール オペラへの招待 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 北原幸男 京都フィルハーモニー室内合奏団 びわ湖ホール声楽アンサンブル 中村敬一 森季子 清水徹太郎      
レオンカヴァッロ 道化師 二塚直紀 栗原未和      
沖縄市民小劇場あしびなー オペラシアターこんにゃく座 林光 セロ弾きのゴーシュ         加藤直          
2010/7/26 東京文化会館 トリノ王立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ジャナンドレア・ノセダ トリノ王立歌劇場管弦楽団 トリノ王立歌劇場合唱団 ローラン・ペリ ナタリー・デセイ マシュー・ポレンザーニ ロ−ラン・ナウリ ガブリエッラ・スポルジ バルバラ・バルニェージ
2010/7/27 兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕芸術監督プロデュースオペラ バーンスタイン キャンディード 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 ロバート・カーセン アレックス・ジェニングズ ジェレミー・フィンチ マーニー・ブレッケンリッジ ビヴァリー・クライン ボナヴェントゥラ・ボットーネ
2010/7/28 東京文化会館 トリノ王立歌劇場 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 ジャナンドレア・ノセダ トリノ王立歌劇場管弦楽団 トリノ王立歌劇場合唱団 ジュゼッペ・パトローニ・グリッフィ バルバラ・フリットリ マルセロ・アルバレス 森麻季 ガブリエーレ・ヴィヴィアーニ ナターレ・デ・カローリス
兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕芸術監督プロデュースオペラ バーンスタイン キャンディード 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 ロバート・カーセン アレックス・ジェニングズ ジェレミー・フィンチ マーニー・ブレッケンリッジ ビヴァリー・クライン ボナヴェントゥラ・ボットーネ
2010/7/29 東京芸術劇場 としま未来コンサート特別演奏会 ヴェルディ リゴレット 演奏会形式・原語上演 チョン・ミョンフン 東京音楽大学オーケストラ<夏> 東京音楽大学合唱団<夏>            
東京文化会館 トリノ王立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ジャナンドレア・ノセダ トリノ王立歌劇場管弦楽団 トリノ王立歌劇場合唱団 ローラン・ペリ ナタリー・デセイ マシュー・ポレンザーニ ロ−ラン・ナウリ ガブリエッラ・スポルジ バルバラ・バルニェージ
2010/7/30 兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕芸術監督プロデュースオペラ バーンスタイン キャンディード 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 ロバート・カーセン アレックス・ジェニングズ ジェレミー・フィンチ マーニー・ブレッケンリッジ ビヴァリー・クライン ボナヴェントゥラ・ボットーネ
紀尾井ホール ニュー・オペラ・プロダクション 寺嶋陸也 末摘花   寺嶋陸也 東京ニューシティ管弦楽団   杉理一 天羽明惠 牧野真由美 青木美稚子 砂田恵美 河野めぐみ
2010/7/31 東京文化会館 トリノ王立歌劇場 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 ジャナンドレア・ノセダ トリノ王立歌劇場管弦楽団 トリノ王立歌劇場合唱団 ジュゼッペ・パトローニ・グリッフィ バルバラ・フリットリ マルセロ・アルバレス 森麻季 ガブリエーレ・ヴィヴィアーニ ナターレ・デ・カローリス
サンパール荒川 荒川区民オペラ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 珠川秀夫 荒川区民交響楽団  荒川オペラ合唱団/久喜児童合唱団 澤田康子 田中直子 加藤奈保子 川久保博史 福山 出 平尾弘之
兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕芸術監督プロデュースオペラ バーンスタイン キャンディード 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 ロバート・カーセン アレックス・ジェニングズ ジェレミー・フィンチ マーニー・ブレッケンリッジ ビヴァリー・クライン ボナヴェントゥラ・ボットーネ
紀尾井ホール ニュー・オペラ・プロダクション 寺嶋陸也 末摘花   寺嶋陸也 東京ニューシティ管弦楽団   杉理一 塩田美奈子 巖淵真理 与田朝子 鵜飼文子 小林由佳
東京オペラシティ・コンサートホール 第4回佐藤のりこドラマティックコンサートオペラ プッチーニ トスカ 演奏会形式   市川直子(Pf)     佐藤のりこ 東小野修 細岡雅哉 大野隆 小林宏規

戻る 

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー