2010年3月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2010/3/5 国立音楽大学講堂大ホール 国立音楽大学×サントリーホール・オペラ・アカデミー モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ ホールオペラ形式/字幕付原語上演 ジュゼッペ・フィンチ 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学合唱団 ガブリエーレ・ラヴィア/田口道子 文屋小百合 小野和歌子 折河宏治 櫻田亮 鷲尾麻衣
2010/3/6 三重県総合文化センター 三重県総合文化センター モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 星出豊 三重フィルハーモニー交響楽団 合唱団「うたおに」 直井研二 谷友博 安田未央 笠井幹夫 上ノ坊正明 杉本佳代
アステールプラザ  ひろしま国際オペラスタジオ ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 和田朋樹 広島オペラオーケストラ HIOS合唱団 山岸靖 秋元明美 藤田卓也 朴正煥 山脇浩司 川野光恵
豊橋市民文化会館 オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ピノッキオ 台本:山元清多   服部真理子(pf)   伊藤多恵 岡原真弓 佐藤敏之 佐藤久司 太田まり  
2010/3/7 サントリーホールブルーローズ(小ホール) サントリー音楽財団創設40周年記念公演 望月京 パン屋大襲撃 村上春樹原作/字幕付原語上演 ヨハネス・カリツケ 東京シンフォニエッタ ヴォクスマーナ 粟國淳 飯田みち代 高橋淳 大久保光哉 畠山茂 太刀川昭
八千代市市民会館大ホール Le voci プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 安藤敬 橘光一/柿崎俊也(pf)/立田祥子(vn)/大木理恵(hp)   森山太 奥村喜美子 梶沼美和子 安藤英市 川上敦 内田吉則
三重県総合文化センター 三重県総合文化センター モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 星出豊 三重フィルハーモニー交響楽団 合唱団「うたおに」 直井研二 伊藤貴之 南奈緒 山口静生 木川田澄 馬場浩子
オーチャードホール 東京フィルハーモニー交響楽団 ロッシーニ ウィリアム・テル ハイライト                  
那須野が原ハーモニーホール 那須野が原ハーモニーホール15周年記念事業 ビゼー カルメン 演奏会形式・日本語上演 大勝秀也 那須フィルハーモニー管弦楽団 那須野が原ハーモニーホール合唱団   山下牧子 高田正人 大貫裕子 小林大祐 田中明美
ザ・カレッジ・オペラハウス 第13回 コンサート・オペラ)<開館20周年記念/ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団第44回定期> プッチーニ 蝶々夫人 演奏会形式 チャン・ユンスン ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団 籔川直子 並河寿美 田中友輝子 小餅谷哲男 田中勉 清原邦仁
アステールプラザ  ひろしま国際オペラスタジオ ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演 和田朋樹 広島オペラオーケストラ HIOS合唱団 山岸靖 山岸芽美子 山岸玲音 三木貴徳 山岸靖 河田直子
綾瀬市文化会館 綾瀬でオペラを!実行委員会 ビゼー カルメン   小屋敷真 赤塚博美(EP)   馬場紀雄 河野めぐみ 石川誠二 石岡幸恵 森口賢二  
2010/3/8 サントリーホールブルーローズ(小ホール) サントリー音楽財団創設41周年記念公演 望月京 パン屋大襲撃 村上春樹原作/字幕付原語上演 ヨハネス・カリツケ 東京シンフォニエッタ ヴォクスマーナ 粟國淳 飯田みち代 高橋淳 大久保光哉 畠山茂 太刀川昭
2010/3/10 金沢県立音楽堂邦楽ホール 小ホールオペラシリーズ 金沢・射水・横浜三都市提携公演 池辺晋一郎 耳なし芳一   池辺晋一郎 オーケストラ・アンサンブル金沢/半田淳子(琵琶) OEK室内オペラ合唱団 杉理一 中鉢聡 志村文彦 安藤常光 浪川佳代 久保田真澄
2010/3/11 高周波文化ホール(射水市新湊中央文化会館) 小ホールオペラシリーズ 金沢・射水・横浜三都市提携公演 池辺晋一郎 耳なし芳一   池辺晋一郎 オーケストラ・アンサンブル金沢/半田淳子(琵琶) OEK室内オペラ合唱団 杉理一 中鉢聡 志村文彦 安藤常光 浪川佳代 久保田真澄
新国立劇場中劇場 新国立劇場オペラ研修所 ヴェルディ ファルスタッフ 字幕付原語上演 アリ・ペルト 東京シティ・フィルハーモニー管弦楽団 藤原歌劇団合唱部 デイヴィッド・エドワーズ 町英和 駒田敏章 糸賀修平 中村真紀 木村眞理子
2010/3/12 いずみホール サントリー音楽財団創設42周年記念公演 望月京 パン屋大襲撃 村上春樹原作/字幕付原語上演 ヨハネス・カリツケ 東京シンフォニエッタ ヴォクスマーナ 粟國淳 飯田みち代 高橋淳 大久保光哉 畠山茂 太刀川昭
新国立劇場中劇場 新国立劇場オペラ研修所 ヴェルディ ファルスタッフ 字幕付原語上演 アリ・ペルト 東京シティ・フィルハーモニー管弦楽団 藤原歌劇団合唱部 デイヴィッド・エドワーズ 青山貴 岡昭宏 城宏憲 高橋絵理 上田真野子
徳之島町文化会館 オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている 台本:林光       高瀬久男 梅村博美 富山直人 花島春枝 高野うるお 鈴木裕加
2010/3/13 びわ湖ホール びわ湖ホール プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 沼尻竜典 京都市交響楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル/二期会合唱団 アンドレアス・ホモキ 澤畑恵美 望月哲也 臼木あい 宮本益光 萩原潤
昭和音楽大学北校舎第1スタジオ 日本オペラ振興会オペラ歌手育成部 ヴォルフ=フェッラーリ イル・カンピエッロ                    
昭和音楽大学北校舎第1スタジオ 日本オペラ振興会オペラ歌手育成部 ヴォルフ=フェッラーリ イル・カンピエッロ                    
新国立劇場中劇場 新国立劇場オペラ研修所 ヴェルディ ファルスタッフ 字幕付原語上演 アリ・ペルト 東京シティ・フィルハーモニー管弦楽団 藤原歌劇団合唱部 デイヴィッド・エドワーズ 町英和 駒田敏章 糸賀修平 中村真紀 木村眞理子
大阪芸術大学・芸術劇場 大阪芸術大学 第31回オペラ公演 モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 小松一彦 大阪芸術大学管弦楽団 大阪芸術大学合唱団 浜畑賢吉 福井雅志 西尾薫/尾崎由布子 増本隆 笹田佳代子/桑原李英 瀬尾みどり/東野有沙
村国座 県民文化祭・ぎふ文化の祭典 熊沢辰巳 埋れ水(うもれみず)の詩 台本:松岡直太郎       松岡直太郎          
村国座 県民文化祭・ぎふ文化の祭典 熊沢辰巳 埋れ水(うもれみず)の詩 台本:松岡直太郎       松岡直太郎          
2010/3/14 ティアラこうとう大ホール オーケストラ・ニッポニカ 芥川也寸志 ヒロシマのオルフェ 演奏会形式/台本:大江健三郎 本名徹次 オーケストラ・ニッポニカ Chor June/すみだ少年少女合唱団   黒田博 腰越満美 加賀ひとみ 吉田伸昭  
サントリーホール サントリーホールホール・オペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ ホールオペラ形式/字幕付原語上演 ニコラ・ルイゾッティ 東京交響楽団 サントリーホール オペラ・アカデミー ガブリエーレ・ラヴィア セレーナ・ファルノッキア ニーノ・スルグラーゼ マルクス・ヴェルバ  フランチェスコ・デムーロ ダヴィニア・ロドリゲス
びわ湖ホール びわ湖ホール プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 沼尻竜典 京都市交響楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル/二期会合唱団 アンドレアス・ホモキ 浜田理恵 志田雄啓 中嶋彰子 迎肇聡 井原秀人
横浜みなとみらいホール 小ホールオペラシリーズ 金沢・射水・横浜三都市提携公演 池辺晋一郎 耳なし芳一   池辺晋一郎 オーケストラ・アンサンブル金沢/半田淳子(琵琶) OEK室内オペラ合唱団 杉理一 中鉢聡 志村文彦 安藤常光 浪川佳代 久保田真澄
昭和音楽大学北校舎第1スタジオ 日本オペラ振興会オペラ歌手育成部 チマローザ 秘密の結婚                    
昭和音楽大学北校舎第1スタジオ 日本オペラ振興会オペラ歌手育成部 チマローザ 秘密の結婚                    
新国立劇場中劇場 新国立劇場オペラ研修所 ヴェルディ ファルスタッフ 字幕付原語上演 アリ・ペルト 東京シティ・フィルハーモニー管弦楽団 藤原歌劇団合唱部 デイヴィッド・エドワーズ 青山貴 高橋洋介 城宏憲 上田純子 上田真野子
大阪芸術大学・芸術劇場 大阪芸術大学 第32回オペラ公演 モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 小松一彦 大阪芸術大学管弦楽団 大阪芸術大学合唱団 浜畑賢吉 橋田洸平 西田智香子/奥野綾 漆山大吉 猪飼実穂・木佐麻有子 桂藤まこ・別所真理子
村国座 県民文化祭・ぎふ文化の祭典 熊沢辰巳 埋れ水(うもれみず)の詩 台本:松岡直太郎       松岡直太郎          
村国座 県民文化祭・ぎふ文化の祭典 熊沢辰巳 埋れ水(うもれみず)の詩 台本:松岡直太郎       松岡直太郎          
南九州市コミュニティーセンター頴娃文化会館 オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている 台本:林光       高瀬久男 梅村博美 富山直人 花島春枝 高野うるお 鈴木裕加
ひこね市文化プラザエコーホール 大阪音楽大学出張講座 オペラ物知り講座 in ひこね プッチーニ 蝶々夫人 ハイライト公演    矢崎真理/飯川弓恵(pf)   中村敬一 並河寿美 諏訪部匡司 時宗務 林育子  
オペラサロン・トナカイ サロンオペラ ビゼー カルメン 字幕付原語上演   伊藤友香(pf)/篠崎史門(perc)/多久和怜子(fl)   勝倉小百合 青地英幸 坂野早苗 和田ひでき 徳井えりな  
2010/3/16 オペラサロン・トナカイ サロンオペラ ビゼー カルメン 字幕付原語上演   伊藤友香(pf)/篠崎史門(perc)/多久和怜子(fl)   勝倉小百合 青地英幸 坂野早苗 和田ひでき 徳井えりな  
2010/3/17 サントリーホール サントリーホールホール・オペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ ホールオペラ形式/字幕付原語上演 ニコラ・ルイゾッティ 東京交響楽団 サントリーホール オペラ・アカデミー ガブリエーレ・ラヴィア セレーナ・ファルノッキア ニーノ・スルグラーゼ マルクス・ヴェルバ  フランチェスコ・デムーロ ダヴィニア・ロドリゲス
アステールプラザ ひろしまオペラルネッサンス オペラ・ミニコンサート メノッティ 霊媒 字幕付原語上演 平野満 上杉智穂(pf)   岩田達宗  冨田真代 藤井美雪 酒井由紀 越前皓也 久保幸代
2010/3/18 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ワーグナー 神々の黄昏 字幕付原語上演 ダン・エッティンガー 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 キース・ウォーナー クリスティアン・フランツ イレーネ・テオリン 島村武男 アレクサンダー・マルコ=ブルメスター ダニエル・スメギ
東京オペラシティコンサートホール 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 バルトーク 青ひげ公の城 演奏会形式   飯守泰次郎  東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団     小鉄和広  並河寿美      
オペラサロン・トナカイ サロンオペラ ビゼー カルメン 字幕付原語上演   伊藤友香(pf)/篠崎史門(perc)/多久和怜子(fl)   勝倉小百合 青地英幸 坂野早苗 和田ひでき 徳井えりな  
2010/3/20 サントリーホール サントリーホールホール・オペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ ホールオペラ形式/字幕付原語上演 ニコラ・ルイゾッティ 東京交響楽団 サントリーホール オペラ・アカデミー ガブリエーレ・ラヴィア セレーナ・ファルノッキア ニーノ・スルグラーゼ マルクス・ヴェルバ  フランチェスコ・デムーロ ダヴィニア・ロドリゲス
ピッコロシアター 関西二期会オペラ研修所 ガッツァニーガ ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 奥村哲也 藤里香世/高垣節(pf)   中村敬一          
ピッコロシアター 関西二期会オペラ研修所 ガッツァニーガ ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 奥村哲也 藤里香世/高垣節(pf)   中村敬一          
ピッコロシアター 関西二期会オペラ研修所 ガッツァニーガ ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 奥村哲也 藤里香世/高垣節(pf)   中村敬一          
2010/3/21 川西市みつなかホール みつなかオペラ ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 牧村邦彦 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 みつなかオペラ合唱団 井原広樹 泉貴子 小餅谷哲男 福原寿美枝 田中勉 花月真
下妻市民文化会館 茨城県下妻市オペラを歌う会 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演       近江養 飯塚節子 丸山奈津美   月野進  
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ワーグナー 神々の黄昏 字幕付原語上演 ダン・エッティンガー 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 キース・ウォーナー クリスティアン・フランツ イレーネ・テオリン 島村武男 アレクサンダー・マルコ=ブルメスター ダニエル・スメギ
東京芸術大学奏楽堂 中嶋敬彦先生退任記念最終講義 佐藤眞 ディオニュゾス 台本:中嶋敬彦                  
アステールプラザ 広島シティーオペラ マスカーニ 友人フリッツ 字幕付原語上演 もりてつや ひろしまシティーオペラオーケストラ ひろしまシティーオペラ合唱団 池澤嘉信 下岡寛 安東由華 秋本健 森明子 村上裕二
アステールプラザ 広島シティーオペラ プッチーニ 外套 字幕付原語上演 もりてつや ひろしまシティーオペラオーケストラ ひろしまシティーオペラ合唱団 池澤嘉信 村田孝高 桑原くるみ 羽山晃生 久保田一憲 高橋健
滝野川会館 Le voci プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 安藤敬 橘光一/柿崎俊也(pf)/立田祥子(vn)/大木理恵(hp)   森山太 平井富司子 鈴木美恵子 山内政幸 堀内士功 内田吉則
江南市民文化会館小ホール オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ピノッキオ 台本:山元清多   服部真理子(pf)   伊藤多恵 岡原真弓 佐藤敏之 佐藤久司 太田まり  
2010/3/22 川西市みつなかホール みつなかオペラ ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 牧村邦彦 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 みつなかオペラ合唱団 井原広樹 平野雅世 松本薫平 田中友輝子 松澤政也 雁木悟
アステールプラザ 広島シティーオペラ マスカーニ 友人フリッツ 字幕付原語上演 もりてつや ひろしまシティーオペラオーケストラ ひろしまシティーオペラ合唱団 池澤嘉信 三木貴徳 河部真里 秋本健 貞丸祐子 久保田一憲
アステールプラザ 広島シティーオペラ プッチーニ 外套 字幕付原語上演 もりてつや ひろしまシティーオペラオーケストラ ひろしまシティーオペラ合唱団 池澤嘉信 村田孝高 羽山弘子 藤田卓也 村上裕二 高橋健
はなみがわ風の丘HALL 千葉でちょっと気軽にオペラ 小空間オペラVol.28 チマローザ 秘密の結婚 字幕付原語上演   河原忠之(pf)   松本重孝 砂田恵美 野田ヒロ子 牧野真由美 小山陽二郎 鹿又透
滝野川会館 Le voci プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 安藤敬 橘光一/柿崎俊也(pf)/立田祥子(vn)/大木理恵(hp)   森山太 栄千賀 石橋佳子 澤崎一了 川上敦 飯沼友規
鈴鹿市民会館 オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている 台本:林光       高瀬久男 梅村博美 富山直人 花島春枝 高野うるお 鈴木裕加
安城市文化センターマツバホール オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ピノッキオ 台本:山元清多   服部真理子(pf)   伊藤多恵 岡原真弓 佐藤敏之 佐藤久司 太田まり  
2010/3/24 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ワーグナー 神々の黄昏 字幕付原語上演 ダン・エッティンガー 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 キース・ウォーナー クリスティアン・フランツ イレーネ・テオリン 島村武男 アレクサンダー・マルコ=ブルメスター ダニエル・スメギ
2010/3/25 札幌コンサートホールKitara Kitaraオペラ・プロジェクト モーツァルト フィガロの結婚 演奏会形式 高関健 札幌交響楽団   伊藤隆浩 則竹正人 高坂淳惠 増田享子 清水邦典 小貫多喜子
2010/3/26 茨城県立県民文化センター 茨城県民オペラ協会 平井秀明 小町百年の恋〜筑波山愛ものがたり〜 台本:平井秀明 平井秀明 東京オペラ・フィルハーモニック管弦楽団 「小町百年の恋」記念合唱団 十川稔 腰越満美 上原正敏 吉川健一 清水良一 豊島雄一
2010/3/27 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ワーグナー 神々の黄昏 字幕付原語上演 ダン・エッティンガー 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 キース・ウォーナー クリスティアン・フランツ イレーネ・テオリン 島村武男 アレクサンダー・マルコ=ブルメスター ダニエル・スメギ
はなみがわ風の丘HALL 千葉でちょっと気軽にオペラ 小空間オペラVol.28 チマローザ 秘密の結婚 字幕付原語上演   河原忠之(pf)   松本重孝 砂田恵美 野田ヒロ子 牧野真由美 小山陽二郎 鹿又透
神奈川県民ホール 神奈川県民ホール プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 沼尻竜典 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル/二期会合唱団 アンドレアス・ホモキ 浜田理恵 志田雄啓 中嶋彰子 堀内康雄 井原秀人
北とぴあ・さくらホール LIPpresentsOPERA プッチーニ 修道女アンジェリカ 字幕付原語上演 高野秀峰 シンフォニア・リリカ コラール・リリカ 馬場紀雄 大隅智佳子 新宮由理 岡村玲子 長谷川忍 前田真木子
マスカーニ 友人フリッツ 字幕付原語上演 内山信吾 小野さおり 飯田裕之 坂上賀奈子 浅野和馬
東京オペラシティリサイタルホール MECオペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 時任康文 小笠原貞宗(pf)   前川久仁子 石川誠二 岡戸淳 笹倉直也 小宮順子  
2010/3/28 愛知県芸術劇場コンサートホール 愛知県文化振興事業団 ヴェルディ ナブッコ 演奏会形式 柳澤寿男 名古屋フィルハーモニー交響楽団 AC合唱団   直野資 大岩千穂 村上敏明 若林勉 谷口睦美
伊丹アイフォニックホール(伊丹市立音楽ホール) 伊丹市民オペラ レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 加藤完二 伊丹シティフィルハーモニー管弦楽団 伊丹市民オペラ合唱団 桂直久 内藤里美 澤井宏仁 柾本真紀生 細川勝 岩本識
はなみがわ風の丘HALL 千葉でちょっと気軽にオペラ 小空間オペラVol.28 チマローザ 秘密の結婚 字幕付原語上演   河原忠之(pf)   松本重孝 砂田恵美 野田ヒロ子 牧野真由美 小山陽二郎 鹿又透
神奈川県民ホール 神奈川県民ホール プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 沼尻竜典 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル/二期会合唱団 アンドレアス・ホモキ 澤畑恵美 望月哲也 臼木あい 宮本益光 萩原潤
北とぴあ・さくらホール LIPpresentsOPERA プッチーニ 修道女アンジェリカ 字幕付原語上演 高野秀峰 シンフォニア・リリカ コラール・リリカ 馬場紀雄 ソフィア・カルヴェラ 久保山和子 岡村玲子 安念奈津 山本千鶴
マスカーニ 友人フリッツ 字幕付原語上演 持木弘 大森園子 鹿野章人 小泉詠子 松尾順二
前橋市民文化会館大胡分館〈シャンテ〉 オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ピノッキオ 台本:山元清多   服部真理子(pf)   伊藤多恵 岡原真弓 佐藤敏之 佐藤久司 太田まり  
岡山市三木記念ホール 東京オペラ協会 モーツァルト フィガロの結婚                    
2010/3/30 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ワーグナー 神々の黄昏 字幕付原語上演 ダン・エッティンガー 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 キース・ウォーナー クリスティアン・フランツ イレーネ・テオリン 島村武男 アレクサンダー・マルコ=ブルメスター ダニエル・スメギ

 戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー