2010年2月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2010/2/4 世田谷パブリックシアター オペラシアターこんにゃく座 ワイル 三文オペラ 日本語上演   橋爪恵一(cl)/林田和之(sax)/織田準一(tp)/鳥塚心輔(tb)/高良久美子(perc)/港大尋(pf)    加藤直 大石哲史  野うるお 梅村博美 太田まり 酒井聡澄
2010/2/5 世田谷パブリックシアター オペラシアターこんにゃく座 ワイル 三文オペラ 日本語上演   橋爪恵一(cl)/林田和之(sax)/織田準一(tp)/鳥塚心輔(tb)/高良久美子(perc)/港大尋(pf)    加藤直 大石哲史  野うるお 梅村博美 太田まり 酒井聡澄
2010/2/6 アルカイックホール ニュー・オペラシアター神戸 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 牧村邦彦 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ニュー・オペラシアター神戸合唱団 直井研二 浅井順子 松岡重親 松澤政也 西川地恵 晴雅彦
東京文化会館 藤原歌劇団 プーランク カルメル会修道女の対話 字幕付原語上演 アラン・ギンガル 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 松本重孝 折江忠道 出口正子 中鉢聡 森山京子 佐藤ひさら
くにたち市民芸術小ホール 東京シティオペラ協会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 相澤直人 赤塚博美/長井里衣(EP) 東京シティオペラ協会合唱団 粕谷博通 古澤泉 山口泰佳 古澤利人 前原加奈  
くにたち市民芸術小ホール 東京シティオペラ協会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 相澤直人 赤塚博美/長井里衣(EP) 東京シティオペラ協会合唱団 粕谷博通 川村敬一 片岡ひろみ 濱田耕一 小宮順子  
世田谷パブリックシアター オペラシアターこんにゃく座 ワイル 三文オペラ 日本語上演   橋爪恵一(cl)/林田和之(sax)/織田準一(tp)/鳥塚心輔(tb)/高良久美子(perc)/港大尋(pf)    加藤直 大石哲史  野うるお 梅村博美 太田まり 酒井聡澄
世田谷パブリックシアター オペラシアターこんにゃく座 ワイル 三文オペラ 日本語上演   橋爪恵一(cl)/林田和之(sax)/織田準一(tp)/鳥塚心輔(tb)/高良久美子(perc)/港大尋(pf)    加藤直 大石哲史  野うるお 梅村博美 太田まり 酒井聡澄
2010/2/7 文京シビックホール CITTADINO歌劇団 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 宮松重紀 CITTADINO歌劇団オーケストラ CITTADINO歌劇団合唱団 東小野修 中丸三千繪 ロベルト・ディ・カンディド 巖淵真理 金子亮平 郷田明倫
アルカイックホール ニュー・オペラシアター神戸 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 牧村邦彦 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ニュー・オペラシアター神戸合唱団 直井研二 吉田早夜華 千代崎元昭 伊藤正 橋爪万里子 晴雅彦
東京文化会館 藤原歌劇団 プーランク カルメル会修道女の対話 字幕付原語上演 アラン・ギンガル 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 松本重孝 三浦克次 佐藤亜希子 小山陽二郎 郡愛子 本宮寛子
くにたち市民芸術小ホール 東京シティオペラ協会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 相澤直人 赤塚博美/長井里衣(EP) 東京シティオペラ協会合唱団 粕谷博通 羽山晃生 羽山弘子 濱田耕一 西田さとこ  
世田谷パブリックシアター オペラシアターこんにゃく座 ワイル 三文オペラ 日本語上演   橋爪恵一(cl)/林田和之(sax)/織田準一(tp)/鳥塚心輔(tb)/高良久美子(perc)/港大尋(pf)    加藤直 大石哲史  野うるお 梅村博美 太田まり 酒井聡澄
2010/2/10  アステールプラザ・多目的スタジオ ひろしまオペラルネッサンス オペラ・ミニコンサート ヴォルフ=フェッラーリ スザンナの秘密 字幕付原語上演 平野満 枝川泰子(pf)     河部真里 飯島聡志 久保田一憲    
オペラサロン・トナカイ サロンオペラ ドニゼッティ ドン・パスクアーレ 字幕付原語上演   瀧田亮子(pf)     大澤恒夫 須藤慎吾 寺田宗永 佐藤泰子  
2010/2/11 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ワーグナー ジークフリート 字幕付原語上演 ダン・エッティンガー 東京フィルハーモニー交響楽団   キース・ウォーナー クリスティアン・フランツ ヴォルフガング・シュミット ユッカ・ラジライネン ユルゲン・リン シモーネ・シュレーダー
シアター1010 尚美学園大学オペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 河合尚市 尚美学園大学管弦楽団   澤田康子 佐野正一 腰越満美 久保和範 大隅智佳子 花本伊万里
府中の森芸術劇場 ウィーンホール 声楽研究会 ヴェルディ 仮面舞踏会 字幕付原語上演 升水弘之 坂本知加子(pf)   升水弘之 加藤康之 林加奈子  山田浩史 稲葉美貴  西澤頼子
2010/2/12 オペラサロン・トナカイ サロンオペラ ドニゼッティ ドン・パスクアーレ 字幕付原語上演   瀧田亮子(pf)     大澤恒夫 須藤慎吾 寺田宗永 佐藤泰子  
2010/2/13 室蘭市文化センター 札幌室内歌劇場 岩河智子 唱歌の学校                    
2010/2/14 東京国際フォーラムホールA アレーナ・ディ・ヴェローナ&プラシド・ドミンゴ イン トウキョウ2010 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 プラシド・ドミンゴ アレーナ・ディ・ヴェローナ管弦楽団 アレーナ・ディ・ヴェローナ合唱団   ダニエーラ・デッシ ファビオ・アルミリアート クラウディオ・スグーラ ロッサーナ・リナルディ  
高槻現代劇場中ホール 高槻現代劇場レクチャー・オペラ モーツァルト フィガロの結婚 コンサート形式   高崎三千(pf)     川下登 松田昌恵 雁木悟 石橋栄実 田邊織恵
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ワーグナー ジークフリート 字幕付原語上演 ダン・エッティンガー 東京フィルハーモニー交響楽団   キース・ウォーナー クリスティアン・フランツ ヴォルフガング・シュミット ユッカ・ラジライネン ユルゲン・リン シモーネ・シュレーダー
川口リリアホール 川口シティオペラを考える会 ビゼー カルメン フラメンコオペラ 高橋勇太 渡辺あけみ(pf) 川口シティオペラ合唱団 松山雅彦 グク・ジャンミン 柿沼伸美 土師雅人 中原和人 古澤利人
2010/2/17 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ワーグナー ジークフリート 字幕付原語上演 ダン・エッティンガー 東京フィルハーモニー交響楽団   キース・ウォーナー クリスティアン・フランツ ヴォルフガング・シュミット ユッカ・ラジライネン ユルゲン・リン シモーネ・シュレーダー
東京文化会館 東京二期会 ヴェルディ オテロ 字幕付原語上演 ロベルト・リッツィ・ブリニョーリ 東京都交響楽団 二期会合唱団 白井晃 福井敬 大山亜紀子 大島幾雄 金子美香 小原啓楼
2010/2/18 紀尾井ホール 東京室内歌劇場 モーツァルト 偽りの女庭師 字幕付歌唱原語台詞日本語上演 ヴィート・クレメンテ 東京室内歌劇場管弦楽団   飯塚励生 行天祥晃 小林菜美 青地英幸 小笠朝美 高橋節子
東京文化会館 東京二期会 ヴェルディ オテロ 字幕付原語上演 ロベルト・リッツィ・ブリニョーリ 東京都交響楽団 二期会合唱団 白井晃 成田勝美 日比野幸 大沼徹 加賀ひとみ 岡田尚之
2010/2/19 アルカイックホールオクト 関西二期会室内オペラシリーズ マスカーニ ザネット 字幕付原語上演 牧村邦彦 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 関西二期会合唱団 岩田達宗 増渕弥生 白石優子      
メノッティ アメーリア舞踏会へ行く 字幕付原語上演 日紫喜恵美 福嶋 勲 皆木信治 南出真美 横田浩和
オーチャードホール 三枝成彰オペラ「忠臣蔵」外伝 三枝成彰 「忠臣蔵」外伝 台本:島田雅彦 大友直人 東京交響楽団   島田雅彦 佐藤しのぶ 佐野成宏 塩田美奈子 樋口達哉 福島明也
紀尾井ホール 東京室内歌劇場 モーツァルト 偽りの女庭師 字幕付歌唱原語台詞日本語上演 ヴィート・クレメンテ 東京室内歌劇場管弦楽団   飯塚励生 羽山晃生 増田のり子 森靖博 前澤悦子 醍醐園佳
北とぴあつつじホール 日本オペレッタ協会 カールマン チャールダーシュの女王 日本語上演 松岡究 柳津昇子(pf)/和田歌子(vn)   寺崎裕則 砂田恵美 田代誠 大塚幸子 安冨泰一郎 小栗純一
名古屋市青少年文化センター 名古屋市文化振興事業団 カールマン チャールダーシュの女王   齊藤一郎 セントラル愛知交響楽団   伊藤明子 原田美織 鏑木勇樹 加藤恵利子 市川太一 松下雅人
2010/2/20 アルカイックホールオクト 関西二期会室内オペラシリーズ マスカーニ ザネット 字幕付原語上演 牧村邦彦 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 関西二期会合唱団 岩田達宗 鈴木さやか 平野雅世      
メノッティ アメーリア舞踏会へ行く 字幕付原語上演 岡本寿美 油井宏隆 井上 剛 井上美和 横田浩和
京都会館第二ホール 京都市立芸術大学院 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 阪哲朗  京都市立芸術大学アカデミーオーケストラ 京都市立芸術大学音楽学部合唱団 松本重孝 菅英三子 延原ゆき 向井悠 松本薫平 砂場拓也
オーチャードホール 三枝成彰オペラ「忠臣蔵」外伝 三枝成彰 「忠臣蔵」外伝 台本:島田雅彦 大友直人 東京交響楽団   島田雅彦 佐藤しのぶ 佐野成宏 塩田美奈子 樋口達哉 福島明也
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ワーグナー ジークフリート 字幕付原語上演 ダン・エッティンガー 東京フィルハーモニー交響楽団   キース・ウォーナー クリスティアン・フランツ ヴォルフガング・シュミット ユッカ・ラジライネン ユルゲン・リン シモーネ・シュレーダー
東京文化会館 東京二期会 ヴェルディ オテロ 字幕付原語上演 ロベルト・リッツィ・ブリニョーリ 東京都交響楽団 二期会合唱団 白井晃 福井敬 大山亜紀子 大島幾雄 金子美香 小原啓楼
北とぴあつつじホール 日本オペレッタ協会 カールマン チャールダーシュの女王 日本語上演 松岡究 柳津昇子(pf)/和田歌子(vn)   寺崎裕則 針生美智子 小貫岩夫 東伸美 武井基治 坂本秀明
名古屋市青少年文化センター 名古屋市文化振興事業団 カールマン チャールダーシュの女王   齊藤一郎 セントラル愛知交響楽団   伊藤明子 原田美織 鏑木勇樹 加藤恵利子 市川太一 松下雅人
名古屋市青少年文化センター 名古屋市文化振興事業団 カールマン チャールダーシュの女王   齊藤一郎 セントラル愛知交響楽団   伊藤明子 原田美織 鏑木勇樹 加藤恵利子 市川太一 松下雅人
同志社女子大学新島記念講堂 同志社女子大学 モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 井村誠貴 同志社女子大学音楽学科管弦楽団有志 同志社女子大学3年生/大阪音楽大学有志 坂口茉里 三原 剛 井原秀人 黒木夏海/渡部未来 河村文香/今井小百合/大角未和/太田温子/河村弥生/森 眞理/古川響子 小川敦子、森村ゆかり、西岡昌美
2010/2/21 京都会館第二ホール 京都市立芸術大学院 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 阪哲朗  京都市立芸術大学アカデミーオーケストラ 京都市立芸術大学音楽学部合唱団 松本重孝 安藤るり 田中奈津美 大西奈々 北村敏則 折江忠道
オーチャードホール 三枝成彰オペラ「忠臣蔵」外伝 三枝成彰 「忠臣蔵」外伝 台本:島田雅彦 大友直人 東京交響楽団   島田雅彦 佐藤しのぶ 佐野成宏 塩田美奈子 樋口達哉 福島明也
東京文化会館 東京二期会 ヴェルディ オテロ 字幕付原語上演 ロベルト・リッツィ・ブリニョーリ 東京都交響楽団 二期会合唱団 白井晃 成田勝美 日比野幸 大沼徹 加賀ひとみ 岡田尚之
北とぴあつつじホール 日本オペレッタ協会 カールマン チャールダーシュの女王 日本語上演 松岡究 柳津昇子(pf)/和田歌子(vn)   寺崎裕則 砂田恵美 田代誠 大塚幸子 安冨泰一郎 小栗純一
名古屋市青少年文化センター 名古屋市文化振興事業団 カールマン チャールダーシュの女王   齊藤一郎 セントラル愛知交響楽団   伊藤明子 原田美織 鏑木勇樹 加藤恵利子 市川太一 松下雅人
名古屋市青少年文化センター 名古屋市文化振興事業団 カールマン チャールダーシュの女王   齊藤一郎 セントラル愛知交響楽団   伊藤明子 原田美織 鏑木勇樹 加藤恵利子 市川太一 松下雅人
ザ・カレッジ・オペラハウス 大阪音楽大学学生オペラ モーツァルト 「コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 小田野宏之 大阪音楽大学管弦楽団 大阪音楽大学合唱団 中村敬一 川田理紗/白根奈々 中侑子 岩瀬昌弘 小林峻 友田久美
君津市民文化ホール 君津市民オペラ ビゼー カルメン   佐藤宏充 君津市民オペラ「カルメン」管弦楽団   直井研二 新宮由理 内山信吾 谷友博 大隅智佳子  
2010/2/22 板橋区立文化会館小ホール リリカイタリアーナオペラ研究所 ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 澤木和彦 矢崎恭子(pf)              
2010/2/23 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ワーグナー ジークフリート 字幕付原語上演 ダン・エッティンガー 東京フィルハーモニー交響楽団   キース・ウォーナー クリスティアン・フランツ ヴォルフガング・シュミット ユッカ・ラジライネン ユルゲン・リン シモーネ・シュレーダー
ザ・カレッジ・オペラハウス 大阪音楽大学学生オペラ モーツァルト 「コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 小田野宏之 大阪音楽大学管弦楽団 大阪音楽大学合唱団 中村敬一 平川文香/水野智絵 樋川綾/小林あすき 藤川晃史 矢野勇志 川口りな/高瀬悠
板橋区立文化会館小ホール リリカイタリアーナオペラ研究所 ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 澤木和彦 矢崎恭子(pf)              
2010/2/25 ザ・シンフォニーホール かんでんクラシック・スペシャル オペラへの誘い プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演/演奏会形式 現田茂夫 大阪フィルハーモニー交響楽団 関西二期会合唱団   畑田弘美 福島紀子 松本薫平 萩原寛明 東平聞
2010/2/26 ザ・シンフォニーホール かんでんクラシック・スペシャル オペラへの誘い プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演/演奏会形式 現田茂夫 大阪フィルハーモニー交響楽団 関西二期会合唱団   畑田弘美 福島紀子 松本薫平 萩原寛明 東平聞
佐土原交流プラザホール オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ピノッキオ 日本語上演   服部真理子(pf)   伊藤多恵 岡原真弓 佐藤敏之 佐藤久司 太田まり  
2010/2/27 神奈川県立音楽堂 音楽堂バロック・オペラ パーセル アーサー王 字幕付原語上演 エルヴェ・ニケ ル・コンセール・スピリテュエル ル・コンセール・スピリテュエル 伊藤隆浩 アナ・マリア・ラビン シャンタル・サントン=ジェフェリー アーウィン・エイロス マーク・キャラハン ジョアン・フェルナンデス
アステールプラザ大ホール  野薔薇座 ロジャース サウンド・オブ・ミュージック   土屋一郎  野薔薇座アンサンブル/倉田香織   紙谷加寿子          
2010/2/28 神奈川県立音楽堂 音楽堂バロック・オペラ パーセル アーサー王 字幕付原語上演 エルヴェ・ニケ ル・コンセール・スピリテュエル ル・コンセール・スピリテュエル 伊藤隆浩 アナ・マリア・ラビン シャンタル・サントン=ジェフェリー アーウィン・エイロス マーク・キャラハン ジョアン・フェルナンデス
名古屋市芸術創造センター 名古屋音楽大学 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 高橋俊之 名古屋音楽大学オペラオーケストラ 名古屋音楽大学オペラ合唱団 たかべしげこ 古屋彰久 杉浦葉奈 馬場三佳 橋本泰介 荒川裕介
お茶の水女子大学講堂(徽音堂) お茶の水女子大学音楽科 第7回院生オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 山舘冬樹 小野寺舞子/多田望美/三好英里奈(pf・cemb)   平尾力也 折河宏治 高角昌世 片寄純也 久下知子 栗原剛
アステールプラザ大ホール  野薔薇座 ロジャース サウンド・オブ・ミュージック   土屋一郎  野薔薇座アンサンブル/倉田香織   紙谷加寿子          

戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー