2009年12月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時

場所

主催団体

作曲家

演目

言語

指揮

オーケストラ

合唱団

演出

出演

2009/12/2 愛知県芸術劇場 レニングラード国立歌劇場 チャイコフスキー エフゲニー・オネーギン 字幕付原語上演 ピョートル・フェラネッツ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 フレデリック・シャスラン 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アントネッロ・マダウ=ディアツ イアーノ・タマー カルロ・ヴェントレ ジョン・ルンドグレン 彭康亮 松浦健
2009/12/3 兵庫県立芸術文化センター レニングラード国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ピョートル・フェラネッツ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
北沢タウンホール 絨毯座 実験室Vol.4 プーランク 人間の声 字幕付原語上演   横山修司/野口幸太(pf)   恵川智美 伊藤晴        
2009/12/4 兵庫県立芸術文化センター レニングラード国立歌劇場 チャイコフスキー エフゲニー・オネーギン 字幕付原語上演 ピョートル・フェラネッツ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
北沢タウンホール 絨毯座 実験室Vol.4 プーランク 人間の声 字幕付原語上演   横山修司/野口幸太(pf)   恵川智美 佐藤ひさら        
2009/12/5 クラシカ葉山 クラシカ葉山スパークリングオペラ マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ   松下京介 アンサンブル・ハヤマ/伊藤佳苗(EP)/浅野菜生子(pf) 葉山「第九」合唱団/藤原歌劇団合唱部   重松みか 笛田博昭 須藤慎吾 岡田昌子 牧野真由美
ひめぎんホール レニングラード国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ピョートル・フェラネッツ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
長久手町文化の家 森のホール 愛知県立芸術大学大学院 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 柚岡浩平 愛知県立芸術大学管弦楽団 愛知県立芸術大学合唱団 池山奈都子 福代まり奈/辻井亜季穂 柴田智加/吉田菜月 梅村育恵/宮下ゆかり 小森啓太/福島経生 大石皓貴
新国立劇場小劇場 国立オペラ・カンパニー青いサカナ団 神田慶一 輝きの果て 初演 神田慶一 Orchestre du poisson bleu 青いサカナ合唱団 神田慶一 田代誠 飯田みち代 所谷直生 石川公美 浅山裕志
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 フレデリック・シャスラン 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アントネッロ・マダウ=ディアツ イアーノ・タマー カルロ・ヴェントレ ジョン・ルンドグレン 彭康亮 松浦健
ル・テアトル銀座 東京室内歌劇場 木下牧子 不思議の国のアリス 日本語上演 大勝秀也 東京シンフォニックアンサンブル 東京室内歌劇場合唱団 鵜山仁 里中トヨコ 吉村美樹 猿山順子 大井哲也 前澤悦子
2009/12/6 長久手町文化の家 森のホール 愛知県立芸術大学大学院 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 柚岡浩平 愛知県立芸術大学管弦楽団 愛知県立芸術大学合唱団 池山奈都子 鈴木里奈/中嶋真利子 須賀さやか/佐藤文美 五十嵐舞/高木彩也子 神田豊壽/毛利和雄 笹原一
新国立劇場小劇場 国立オペラ・カンパニー青いサカナ団 神田慶一 輝きの果て 初演 神田慶一 Orchestre du poisson bleu 青いサカナ合唱団 神田慶一 田代誠 飯田みち代 所谷直生 石川公美 浅山裕志
東京オペラシティコンサートホール バッハ・コレギウム・ジャパン ヘンデル リナルド 字幕付原語上演/演奏会形式 鈴木雅明 バッハ・コレギウム・ジャパン     ティム・ミード 森麻季 レイチェル・ニコルズ 萩原潤 クリストファー・ラウリー
サントリーホール 東京交響楽団 ヤナーチェク ブロウチェク氏の旅行 セミステージ形式・日本初演 飯森範親 東京交響楽団 東響コーラス マルティン・オタヴァ ヤン・ヴァツィーク ヤロミール・ノヴォトニー クンカ:マリア・ハーン ロマン・ヴォツェル ズデネェク・プレフ
ル・テアトル銀座 東京室内歌劇場 木下牧子 不思議の国のアリス 日本語上演 大勝秀也 東京シンフォニックアンサンブル 東京室内歌劇場合唱団 鵜山仁 赤星啓子 加藤奈保子 奥村喜美子 杉野正隆 山本ひで子
まつもと市民芸術館 まつもと市民オペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 森口真司 松本室内合奏団 まつもと市民オペラ合唱団 伊藤隆浩 天羽明恵 水船桂太郎 太田直樹 田口太美 森裕美
2009/12/7 武蔵野市民文化会館 レニングラード国立歌劇場 チャイコフスキー エフゲニー・オネーギン 字幕付原語上演 ピョートル・フェラネッツ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー アンナ・ネチャーエワ ドミトリー・ゴロヴニン ユーリー・イヴシン アレクサンドル・グズネツォフ  
2009/12/8 オーチャードホール レニングラード国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ピョートル・フェラネッツ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 フレデリック・シャスラン 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アントネッロ・マダウ=ディアツ イアーノ・タマー カルロ・ヴェントレ ジョン・ルンドグレン 彭康亮 松浦健
なかの芸能小劇場  アンサンブル テオリア  木村哲郎 手紙の神さま 初演/台本:木村哲郎 木村哲郎 渋谷将昭(Cl.)/磯崎政徳(Fg.)/村上真希子(pf.)   木村哲郎 中馬美和 池田映子 本村珠紀 齊藤智恵子 川中裕子
2009/12/9 オーチャードホール レニングラード国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ピョートル・フェラネッツ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
ザ・カレッジ・オペラハウス 大阪音楽大学音楽専攻科 オペラ試演会 ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演/抜粋 加藤完ニ 村崎愛/原 真奈美(pf)   中村敬一 荒尾公美子/辻村明香/永岡美香/馬場涼子 中林久徳 森孝裕 山川大樹 水野智絵
ザ・カレッジ・オペラハウス 大阪音楽大学音楽専攻科 オペラ試演会 ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演/抜粋 加藤完ニ 村崎愛/原 真奈美(pf)   中村敬一 板垣望/梶原綾華/川田理紗/水野智絵 島影聖人 森孝裕 山川大樹 荒尾公美子
なかの芸能小劇場  アンサンブル テオリア  木村哲郎 手紙の神さま 初演/台本:木村哲郎 木村哲郎 渋谷将昭(Cl.)/磯崎政徳(Fg.)/堀家徳子(pf.)   木村哲郎 中馬美和 池田映子 本村珠紀 齊藤智恵子 川中裕子
2009/12/10 オーチャードホール レニングラード国立歌劇場 チャイコフスキー エフゲニー・オネーギン 字幕付原語上演 ピョートル・フェラネッツ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
2009/12/11 オーチャードホール レニングラード国立歌劇場 チャイコフスキー エフゲニー・オネーギン 字幕付原語上演 ピョートル・フェラネッツ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 フレデリック・シャスラン 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アントネッロ・マダウ=ディアツ イアーノ・タマー カルロ・ヴェントレ ジョン・ルンドグレン 彭康亮 松浦健
グランシップ中ホール・大地 グランシップ開館10周年記念事業オペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 飯森範親 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 鈴木忠志 中丸三千繪 佐野成宏 堀内康雄 向野由美子 家田紀子
日経ホール オペラシアターこんにゃく座 萩京子 あちゃらかオペラ『夏の夜の夢』〜嗚呼!大正浪漫編〜 台本:山元清多       山元清多/立山ひろみ 大石哲史 相原智枝 井村タカオ 花島春枝 川鍋節雄
2009/12/12 めぐろパーシモンホール 東邦音楽大学 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 吉田裕史 東邦音楽大学管弦楽団 東邦音楽大学合唱団 ダリオ・ポニッスィ 勝部太 片岡啓子 伊藤和広 鈴木慶江 松本美和子
栃木県総合文化センター レニングラード国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ピョートル・フェラネッツ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
名古屋音楽大学 成徳館12階ホール 名古屋音楽大学カレッジオペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 松下雅人 木村恵理/鹿島敬子(pf) 名古屋音楽大学カレッジオペラ合唱団 たかべしげこ 古屋彰久 杉浦葉奈/鬼頭愛 吉田裕太 山本徹也 松岡泉名
2009/12/13 めぐろパーシモンホール 東邦音楽大学 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 吉田裕史 東邦音楽大学管弦楽団 東邦音楽大学合唱団 ダリオ・ポニッスィ 佐藤泰弘 川口知咲子 吉田南 外山愛 武藤直美
大府市勤労文化会館 愛知県立芸術大学大学院 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 柚岡浩平 愛知県立芸術大学管弦楽団 愛知県立芸術大学合唱団 池山奈都子 福代まり奈/辻井亜季穂 柴田智加/吉田菜月 梅村育恵/高木彩也子 小森啓太/毛利和雄 大石皓貴/笹原一
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 フレデリック・シャスラン 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アントネッロ・マダウ=ディアツ イアーノ・タマー カルロ・ヴェントレ ジョン・ルンドグレン 彭康亮 松浦健
グランシップ中ホール・大地 グランシップ開館10周年記念事業オペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 飯森範親 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 鈴木忠志 中丸三千繪 佐野成宏 堀内康雄 向野由美子 家田紀子
富士見市民文化会館 オペラシアターこんにゃく座 萩京子 あちゃらかオペラ『夏の夜の夢』〜嗚呼!大正浪漫編〜 台本:山元清多       山元清多/立山ひろみ 大石哲史 相原智枝 井村タカオ 花島春枝 川鍋節雄
名古屋音楽大学 成徳館13階ホール 名古屋音楽大学カレッジオペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 松下雅人 木村恵理/鹿島敬子(pf) 名古屋音楽大学カレッジオペラ合唱団 たかべしげこ 古屋彰久 杉浦葉奈/蟹江杏奈 吉田裕太 山本徹也 長嶋未央子
2009/12/16 よこすか芸術劇場 横須賀市中学校芸術鑑賞会 日本オペラ協会 團伊玖磨 夕鶴                    
2009/12/17 よこすか芸術劇場 横須賀市中学校芸術鑑賞会 日本オペラ協会 團伊玖磨 夕鶴                    
2009/12/18 よこすか芸術劇場 横須賀市中学校芸術鑑賞会 日本オペラ協会 團伊玖磨 夕鶴                    
2009/12/19 びわ湖ホール中ホール びわ湖ホール青少年オペラ劇場 林光 森は生きている 室内オーケストラ版 林光 いずみシンフォニエッタ大阪/寺嶋陸也(pf)   中村敬一 相沢創 田中千佳子 嶋田友里恵 清水徹太郎 松下美奈子
津田ホール 日本ロッシーニ協会 ロッシーニ 湖の女 演奏会形式/ハイライト   金井紀子(pf) 日本ロッシーニ協会合唱団   山口佳子/正岡美津子 櫻田亮 小山陽二郎 鳥木弥生 久保田真澄
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕芸術監督プロデュースオペラ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 西宮少年合唱団 鈴木敬介 小野和歌子 新垣有希子 井上美和 晴雅彦 南智子
名古屋市芸術創造センター 名古屋尾張地域市民オペラ振興会 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 山田信芳 合奏団レストロ・アルモニコ 合唱団ピンクエコー/NCO合唱団 岩田達宗 伊藤貴之 中井亮一 塚本伸彦 松波千津子 西畑佳澄
銀座音楽ビアプラザライオン みな&たき銀座七丁目オペラ劇場 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演   瀧田亮子(pf)     山下尚子 大野康子 菊地美奈 箭内明代 江原実
2009/12/20 びわ湖ホール中ホール びわ湖ホール青少年オペラ劇場 林光 森は生きている 室内オーケストラ版 林光 いずみシンフォニエッタ大阪/寺嶋陸也(pf)   中村敬一 迎肇聡 田中千佳子 嶋田友里恵 二塚直紀 松下美奈子
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕芸術監督プロデュースオペラ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 西宮少年合唱団 鈴木敬介 小野和歌子 新垣有希子 井上美和 晴雅彦 南智子
名古屋市芸術創造センター 名古屋尾張地域市民オペラ振興会 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 山田信芳 合奏団レストロ・アルモニコ 合唱団ピンクエコー/NCO合唱団 岩田達宗 伊藤貴之 中井亮一 塚本伸彦 松波千津子 西畑佳澄
三鷹市公会堂 東大歌劇団 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 小西功祐 東大歌劇団管弦楽団 東大歌劇団合唱団 戸部和久          
レオンカヴァッロ 道化師          
堺市立西文化会館ウェスティホール 堺シティオペラ モーツァルト 魔笛   坂口尚平 殿護弘美(pf) 魔法の笛合唱団 清原邦仁(上演台本)今井しづか 中西麻貴 島影聖人 田中希美 周江平 中野嘉章
2009/12/22 兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕芸術監督プロデュースオペラ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 西宮少年合唱団 鈴木敬介 小野和歌子 新垣有希子 井上美和 晴雅彦 南智子
2009/12/23 兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター 佐渡裕芸術監督プロデュースオペラ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 西宮少年合唱団 鈴木敬介 小野和歌子 新垣有希子 井上美和 晴雅彦 南智子
長岡京記念文化会館 オペラシアターこんにゃく座 萩京子 あちゃらかオペラ『夏の夜の夢』〜嗚呼!大正浪漫編〜 台本:山元清多       山元清多/立山ひろみ 大石哲史 相原智枝 井村タカオ 花島春枝 川鍋節雄
徳島市文化センター オペラ徳島 ヨハン・シュトラウス こうもり   松本憲治 オペラ徳島管弦楽団 オペラ徳島合唱団 松本憲治 乗松恵美 竹内直紀 武田仁美 松岡重親 松澤政也
2009/12/25 春日井市民会館 オペラシアターこんにゃく座 萩京子 あちゃらかオペラ『夏の夜の夢』〜嗚呼!大正浪漫編〜 台本:山元清多       山元清多/立山ひろみ 大石哲史 相原智枝 井村タカオ 花島春枝 川鍋節雄
2009/12/26 七飯町文化センターパイオニアホール 函館市民オペラの会 ロッシーニ チェネレントラ 日本語上演 大坂吉明 伊藤亜希子(pf)/森洋子(cemb) 函館市民オペラ合唱団 中村勝雄 次藤正代 前田治 戸田真志 片平慶一 島聖子
静岡市民文化会館中ホール 静岡室内歌劇場 松井和彦 泣いた赤おに   松井和彦 和佐祐子/薩川美和子/稲田礼子(pf)石川ますみ/青山恭子(perc)   中村敬一 村上達哉 牛尾次郎 相山三紀 西山千賀子 下村信幸 
静岡市民文化会館中ホール 静岡室内歌劇場 松井和彦 泣いた赤おに   松井和彦 和佐祐子/薩川美和子/稲田礼子(pf)石川ますみ/青山恭子(perc)   中村敬一 望月智代 牛尾次郎 小林教子 西川絢子 下村信幸 
2009/12/27 広島市東区民文化センター オペラシアターこんにゃく座 萩京子 あちゃらかオペラ『夏の夜の夢』〜嗚呼!大正浪漫編〜 台本:山元清多       山元清多/立山ひろみ 大石哲史 相原智枝 井村タカオ 花島春枝 川鍋節雄

戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー