2009年11月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2009/11/1 オーバードホール プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マッシモ・ガスパロン          
オーチャードホール フランス国立リヨン歌劇場管弦楽団 マスネ ウェルテル 演奏会形式 大野和士 フランス国立リヨン歌劇場管弦楽団   東京少年少女合唱隊 ジェイムズ・ヴァレンティ ケイト・オールドリッチ リオネル・ロート アラン・ヴェルヌ アンヌ=カトリーヌ・ジレ
神奈川県民ホール 横浜シティオペラ ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 小崎雅弘 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 横浜シティオペラ合唱団 粟國淳 浅野美帆子 藤原海考 竹村淳 松山いくお 飯田千夏
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 アルフレート・エシュヴェ 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 ミヒャエル・ハンペ 松位浩 ステファノ・フェラーリ 安井陽子 カミラ・ティリング マルクス・ブッター
2009/11/2 長野県伊那文化会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マッシモ・ガスパロン          
2009/11/3 愛知県芸術劇場 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マッシモ・ガスパロン ディミトラ・テオドッシュウ        
オーチャードホール フランス国立リヨン歌劇場管弦楽団 マスネ ウェルテル 演奏会形式 大野和士 フランス国立リヨン歌劇場管弦楽団   東京少年少女合唱隊 ジェイムズ・ヴァレンティ ケイト・オールドリッチ リオネル・ロート アラン・ヴェルヌ アンヌ=カトリーヌ・ジレ
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 アルフレート・エシュヴェ 東京交響楽団 新国立劇場合唱団 ミヒャエル・ハンペ 松位浩 ステファノ・フェラーリ 安井陽子 カミラ・ティリング マルクス・ブッター
2009/11/5 サントリーホールブルーローズ(小ホール) サントリーホール・オペラ・アカデミー ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演   古藤田みゆき(pf)     天羽明惠 櫻田亮 太田直樹 今尾滋 鷲尾麻衣
アルカス佐世保 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マッシモ・ガスパロン          
2009/11/6 大阪音楽大学ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス開館20周年記念/20世紀オペラ・シリーズ オネゲル 火刑台上のジャンヌ・ダルク 一部訳詞上演・字幕付 チャン・ユンスン ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団 岩田達宗 石橋栄実 川下登 浜田広志 水谷雅男 福島紀子
札幌市教育文化会館小ホール 北海道二期会 片岡良和 だんまりくらべ   末廣誠 大江幸世/坂田朋優(pf)/カルテット・ド・オペラ/松岡亜弥子(せmb)   末廣誠 木下徹 若林まり子 笹岡憲泰 伊藤希代子  
マルティーニ ラ・ディリンディーナ 東園己 嘉村美和子 越野陽子    
2009/11/7 浜離宮朝日ホール モーツァルト劇場 プーランク 人間の声 日本語上演 時任康文 徳田敏子(pf)   上村聡史 高橋照美        
オッフェンバック チュリパタン島 愛の讃歌 日本語上演・日本初演 モーツァルト劇場室内楽団 モーツァルト劇場合唱団 蔵田雅之 鵜木絵里 鹿又透 押見朋子 小貫岩夫
浜離宮朝日ホール モーツァルト劇場 プーランク 人間の声 日本語上演 時任康文 徳田敏子(pf)   上村聡史 高橋さやか        
オッフェンバック チュリパタン島 愛の讃歌 日本語上演・日本初演 モーツァルト劇場室内楽団 モーツァルト劇場合唱団 吉田伸昭 砂田恵美 栗原剛 遠藤亜希子 布施雅也
ヤマハエレクトーンシティ渋谷 東京シティオペラ協会 石桁真礼生 河童譚     赤塚博美(EP)   粕谷博通 神田宇士 中村寛子 出口けい子 藤巻信哉  
ペルゴレージ 奥様女中 日本語上演     古澤利人 西田さとこ 古澤利人 岸上昌司    
日生劇場 NISSAY OPERA フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル ブレーメン劇場版・日本語上演 下野竜也 読売日本交響楽団 C.ヴィレッジシンガーズ/パピーコーラスクラブ クリスチャン・シューラー 田村由貴絵 臼木あい 渡辺敦子 青戸知 蔵野蘭子
魚沼市小出郷文化会館 うおぬま響きの森コンサート・シリーズ2009 ヴェルディ 椿姫     北村晶子(pf)   大石 泰 松原有奈 西村悟 今村雅彦 西けい子  
大阪厚生年金会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マッシモ・ガスパロン ディミトラ・テオドッシュウ        
新宿文化センター 桐朋学園大学 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 高関健 桐朋学園オーケストラ 桐朋学園大学音楽学部声楽専攻生 十川稔 佐藤奈加子 薗田真木子 名古屋木実 塚田裕之 石川直人
熊本県立劇場 テアトロ・リリカ熊本 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 牧光輝 テアトロ・リリカ熊本弦楽合奏団 テアトロ・リリカ熊本合唱団 高田作造 岡崎智行 高木麻由美 杉本達信 浦田玲子 古崎正敏
徽音堂 お茶の水女子大学芸術・表現行動学科音楽表現コース 白樫栄子 みづち     お茶の水歌劇管弦楽団 音楽科1〜3年生有志 平尾力哉          
札幌市教育文化会館小ホール 北海道二期会 片岡良和 だんまりくらべ   末廣誠 大江幸世/坂田朋優(pf)/カルテット・ド・オペラ/松岡亜弥子(せmb)   末廣誠 木下徹 若林まり子 笹岡憲泰 伊藤希代子  
マルティーニ ラ・ディリンディーナ 岩村悠子 武藤志美 沼田順子    
2009/11/8 日生劇場 NISSAY OPERA フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル ブレーメン劇場版・日本語上演 下野竜也 読売日本交響楽団 C.ヴィレッジシンガーズ/パピーコーラスクラブ クリスチャン・シューラー 磯地美樹 小林沙羅 菅家奈津子 藤澤眞理 加茂下稔
神戸文化ホール プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 西本智実 プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マッシモ・ガスパロン          
新宿文化センター 桐朋学園大学 モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 高関健 桐朋学園オーケストラ 桐朋学園大学音楽学部声楽専攻生 十川稔 中丸三千繪 松本和子 里中トヨコ 岡田尚之 与那城敬
 国立音楽大学講堂 国立音楽大学 音楽研究所公演 プッチーニ つばめ 字幕付原語上演 河原忠之 くにたちオペラプロジェクト管弦楽団 くにたちオペラプロジェクト合唱団 中村敬一 小林菜美 阿部雅子 井ノ上了吏 経種廉彦 須藤慎吾
足利市民会館 足利市民会館・東京芸術大学連携市民オペラ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 現田茂夫 藝大フィルハーモニア 足利市民オペラボエーム合唱団/足利市民オペラボエーム・ピッコロ合唱団 直井 研二 大隅智佳子 加藤康之 藤谷佳奈枝 谷友博 小林昭裕
大阪音楽大学ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス開館20周年記念/20世紀オペラ・シリーズ オネゲル 火刑台上のジャンヌ・ダルク 一部訳詞上演・字幕付 チャン・ユンスン ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団 岩田達宗 石橋栄実 川下登 浜田広志 水谷雅男 福島紀子
徽音堂 お茶の水女子大学芸術・表現行動学科音楽表現コース 白樫栄子 みづち     お茶の水歌劇管弦楽団 音楽科1〜4年生有志 平尾力哉          
茅野市民館 オペラシアター こんにゃく座 林光 注文の多い料理店     湯田亜希(pf)/檜山学(アコーディオン)     大石哲史 岡原真弓 佐藤久司 田中さとみ 太田まり
2009/11/9 茨城県立県民文化センター プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マッシモ・ガスパロン          
日生劇場 青少年のための日生劇場オペラ教室 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル ブレーメン劇場版・日本語上演 下野竜也 読売日本交響楽団 C.ヴィレッジシンガーズ/パピーコーラスクラブ クリスチャン・シューラー 田村由貴絵 臼木あい 渡辺敦子 青戸知 蔵野蘭子
2009/11/10 日生劇場 青少年のための日生劇場オペラ教室 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル ブレーメン劇場版・日本語上演 下野竜也 読売日本交響楽団 C.ヴィレッジシンガーズ/パピーコーラスクラブ クリスチャン・シューラー 磯地美樹 小林沙羅 菅家奈津子 藤澤眞理 加茂下稔
2009/11/11 日本大学カザルスホール 日本大学芸術学部音楽学科 モーツァルト コシ・ファン・トゥッテ ハイライト 江上孝則 大川内弘(vn)/佐藤裕子(va)/高木雄司(vc)/江澤隆行(cemb)    岩田達宗 池田直樹 加藤智子 花澤友希 平野直人 相原嵩
帯広市民文化ホール プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マッシモ・ガスパロン          
日生劇場 青少年のための日生劇場オペラ教室 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル ブレーメン劇場版・日本語上演 下野竜也 読売日本交響楽団 C.ヴィレッジシンガーズ/パピーコーラスクラブ クリスチャン・シューラー 田村由貴絵 臼木あい 渡辺敦子 青戸知 蔵野蘭子
2009/11/12 北海道厚生年金会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マッシモ・ガスパロン          
2009/11/13 北とぴあさくらホール 北とぴあ国際音楽祭 グルック 思いがけないめぐり会い、またはメッカの巡礼 字幕付原語上演 寺神戸亮 レ・ボレアード   飯塚励生 森麻季 鈴木准 羽山晃生 フルヴィオ・ベッティーニ 野々下由香里
2009/11/14 練馬文化センター プラハ国立歌劇場 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ジョルジョ・クローチ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 マッシモ・ガスパロン          
横浜みなとみらいホール小ホール 横浜みなとみらいホール サリヴァン コックスとボックス   榊原徹 松岡なぎさ(pf)   武藤圭生 吉川誠二 小林由樹 倉石真    
江戸川/タワーホール船堀小ホール ムジカ・サンタンジェロ プッチーニ ジャンニ・スキッキ 字幕付原語上演 高野秀峰 アンサンブル・アンジェロ   吉野新 吉野新 鈴木美也子 塩塚隆則 齋実希子 池田徹
レオンカヴァッロ 道化師 伊藤潤 田中美穂 吉野新 周藤諭 清水豊
美濃市文化会館 オペラシアター こんにゃく座 林光 注文の多い料理店     湯田亜希(pf)/檜山学(アコーディオン)     大石哲史 岡原真弓 佐藤久司 田中さとみ 太田まり
2009/11/15 北とぴあさくらホール 北とぴあ国際音楽祭 グルック 思いがけないめぐり会い、またはメッカの巡礼 字幕付原語上演 寺神戸亮 レ・ボレアード   飯塚励生 森麻季 鈴木准 羽山晃生 フルヴィオ・ベッティーニ 野々下由香里
江戸川/タワーホール船堀小ホール ムジカ・サンタンジェロ プッチーニ ジャンニ・スキッキ 字幕付原語上演 高野秀峰 アンサンブル・アンジェロ   吉野新 吉野新 成瀬緋沙子 岡村一樹 槇島亜里 池田徹
レオンカヴァッロ 道化師 青柳素晴 大槻奈々恵 金子亮平 吉野新 池田徹
江戸川/タワーホール船堀小ホール ムジカ・サンタンジェロ プッチーニ ジャンニ・スキッキ 字幕付原語上演 高野秀峰 アンサンブル・アンジェロ   吉野新 吉野新 橋本沙奈絵 菊池慈生 齋実希子 高森弘明
レオンカヴァッロ 道化師 東小野修 武田千宜 池田智 吉野新 高森弘明
2009/11/17 武蔵野音楽大学モーツァルトホール 武蔵野音楽大学 オペラコース試演会 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ           大西宇宙 飯嶋幸子 日浦眞矩 川口詩子 西村朝夫
2009/11/18 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ベルグ ヴォツェック 字幕付原語上演 ハルトムート・ヘンヒェン 東京フィルハーモニー交響楽団   アンドレアス・クリーゲンブルク トーマス・ヨハネス・マイヤー エンドリック・ヴォトリッヒ ウルズラ・ヘッセ・フォン・デン・シュタイネン 高野二郎 フォルカー・フォーゲル
2009/11/20 日生劇場 東京二期会 リヒャルト・シュトラウス カプリッチョ 字幕付原語上演 沼尻竜典 東京シティ・フィルハーモニー管弦楽団   ジョエル・ローウェルス 佐々木典子 初鹿野剛 望月哲也 石崎秀和 松本進
札幌市教育文化会館小ホール 札幌オペラスタジオ ベッリーニ カプレーティとモンテッキ 字幕付原語上演 佐藤宏     松本重孝 小平明子/中森芳恵 佐々木有希/東條磨見子/柳生たみ 羽渕浩樹 望月光貴 鶴川勝也
2009/11/21 横浜みなとみらいホール小ホール アルディオレガーロ 加藤昌則 ヤマタノオロチ 演奏会形式 小崎雅弘 アンサンブル・アルディガ/山口佳代 澤田素子(以上pf)     宮本益光 黒木純 鵜木絵里 牧野真由美 吉田伸昭
アルカイックホール 関西二期会 ベートーヴェン フィデリオ 字幕付原語上演 飯守泰次郎 関西フィルハーモニー管弦楽団 関西二期会合唱団 栗山昌良 菊田隼平 花月真 小餅谷哲男 小西潤子 橘茂
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ベルグ ヴォツェック 字幕付原語上演 ハルトムート・ヘンヒェン 東京フィルハーモニー交響楽団   アンドレアス・クリーゲンブルク トーマス・ヨハネス・マイヤー エンドリック・ヴォトリッヒ ウルズラ・ヘッセ・フォン・デン・シュタイネン 高野二郎 フォルカー・フォーゲル
日生劇場 東京二期会 リヒャルト・シュトラウス カプリッチョ 字幕付原語上演 沼尻竜典 東京シティ・フィルハーモニー管弦楽団   ジョエル・ローウェルス 釜洞裕子 成田博之 児玉和弘 友清崇 山下浩司
江戸川区総合文化センター小ホール La Primavera  ヴェルディ マクベス 字幕付原語上演 苫米地英一 Ensemble Primavera  La Primavera 合唱団 奥村啓吾 月野進 森田雅美 矢田部一弘 浅原孝夫 横山慎吾
札幌市教育文化会館小ホール 札幌オペラスタジオ ベッリーニ カプレーティとモンテッキ 字幕付原語上演 佐藤宏     松本重孝 小平明子/中森芳恵 佐々木有希/東條磨見子/柳生たみ 羽渕浩樹 望月光貴 鶴川勝也
2009/11/22 アルカイックホール 関西二期会 ベートーヴェン フィデリオ 字幕付原語上演 飯守泰次郎 関西フィルハーモニー管弦楽団 関西二期会合唱団 栗山昌良 小玉晃 片桐直樹 竹田昌弘 畑田弘美 木川田澄
日生劇場 東京二期会 リヒャルト・シュトラウス カプリッチョ 字幕付原語上演 沼尻竜典 東京シティ・フィルハーモニー管弦楽団   ジョエル・ローウェルス 佐々木典子 初鹿野剛 望月哲也 石崎秀和 松本進
うるま市民芸術劇場 響ホール オペラ愛島(アイランド) モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 演奏会形式 佐藤正浩 モーツァルト・カンマーオーケストラ 合唱団いーすたん 牧野正人 与那城敬 増原英也 喜納健二 山本令子 玉城芳江
2009/11/23 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ベルグ ヴォツェック 字幕付原語上演 ハルトムート・ヘンヒェン 東京フィルハーモニー交響楽団   アンドレアス・クリーゲンブルク トーマス・ヨハネス・マイヤー エンドリック・ヴォトリッヒ ウルズラ・ヘッセ・フォン・デン・シュタイネン 高野二郎 フォルカー・フォーゲル
日生劇場 東京二期会 リヒャルト・シュトラウス カプリッチョ 字幕付原語上演 沼尻竜典 東京シティ・フィルハーモニー管弦楽団   ジョエル・ローウェルス 釜洞裕子 成田博之 児玉和弘 友清崇 山下浩司
りゅーとぴあ 直江兼続新作オペラ実行委員会 宮下秀樹 直江の婿えらび 初演/台本:桂木農 宮下秀樹 新潟交響楽団、上越交響楽団、新潟メモリアルオーケストラ、新潟室内合奏団からの選抜 新潟オペラ合唱団/新潟大学教育学部音楽科/新潟高校合唱部/一般公募メンバー/新潟市ジュニア合唱団 桂木農 横田聡子 長谷川徹 上野正人 石井優 松浦良治
2009/11/26 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ベルグ ヴォツェック 字幕付原語上演 ハルトムート・ヘンヒェン 東京フィルハーモニー交響楽団   アンドレアス・クリーゲンブルク トーマス・ヨハネス・マイヤー エンドリック・ヴォトリッヒ ウルズラ・ヘッセ・フォン・デン・シュタイネン 高野二郎 フォルカー・フォーゲル
聖ヶ丘教会 ミリオンコンサート協会 平井秀明 小町百年の恋 演奏会形式・ハイライト 平井秀明 木村裕平(pf)/山口裕加(ob)/大山香子(cl) かぐや姫合唱団/法政大学第二中学・高等学校・教養学校カピート合唱団/「小町百年の恋」記念合唱団有志/芸術村あすなろ少年少女合唱団/天使の声ひばり合唱団   佐藤篤子 猪村浩之 吉川健一 清水良一 豊島雄一
2009/11/27 戦災復興記念館 オペラリナータ・イタリア プッチーニ 蝶々夫人 原語上演、ハイライト   渡辺真理(pf)     三野宮まさみ 千葉静子 片寄純也 村林徹也 中村敦子
門仲天井ホール MMC グルック オルフェオとエウリディーチェ     吉田貴至(pf)   前川久仁子 折川宏治 柴山晴美 西本真子    
2009/11/28 神奈川県民ホール レニングラード国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ピョートル・フェラネツ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
市川市市民会館 Le voci ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 安藤敬 橘光一/景山知春(EP) Coro le voci  森山太 安藤英市 川上敦 石井りりこ 藤平久志 石橋佳子
函館市芸術ホール 函館市民オペラの会 ロッシーニ チェネレントラ   大坂吉明 伊藤亜希子(pf)/森洋子(cemb) 函館市民オペラ合唱団 中村勝雄 次藤正代 前田治 戸田真志 片平慶一 島聖子
和光市文化センター オペラシアター こんにゃく座 林光 注文の多い料理店     湯田亜希(pf)/檜山学(アコーディオン)     大石哲史 岡原真弓 佐藤久司 田中さとみ 太田まり
2009/11/27 門仲天井ホール MMC グルック オルフェオとエウリディーチェ     吉田貴至(pf)   前川久仁子 諸静子 松田麻美 竹村明子    
2009/11/29 群馬県民会館 レニングラード国立歌劇場 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 ピョートル・フェラネツ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
市川市市民会館 Le voci ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 安藤敬 橘光一/景山知春(EP) Coro le voci  森山太 三浦大喜 立花敏弘 藤戸明子 藤平久志 飯島由利江
香芝市ふたかみ文化センター・市民ホール   レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 福島秀行 セントシンディアンサンブル ふたかみ市民オペラ 齋藤敏明 植田玲子 東平聞 篠原良三 濱口佳恵 岩崎慎也
香芝市ふたかみ文化センター・市民ホール   レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 福島秀行 セントシンディアンサンブル ふたかみ市民オペラ 齋藤敏明 若草那菜子 細川勝 篠原良三 松井香奈 西口佳宏
兵庫県立芸術文化センター阪急中ホール ぐるっぽユーモア オッフェンバック 天国と地獄     橋爪由美子(pf) 混声合唱団『鳴音』 岡崎よしこ          
2009/11/30 かめありリリオホール オペラシアター こんにゃく座 林光 森は生きている         高瀬久男 梅村博美 富山直人 花島春枝 高野うるお 鈴木裕加

戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー