2009年9月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2009/9/3 草月ホール 東京オペレッタ劇場 オッフェンバック 紅いリンゴ 日本語上演 角岳史 東京オペレッタ劇場アンサンブル   塩見哲 針生美智子 小栗純一 武井基治 市原悦子  
2009/9/4 NHKホール ミラノ・スカラ座 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ダニエル・バレンボイム ミラノ・スカラ座管弦楽団 ミラノ・スカラ座合唱団 フランコ・ゼッフィレッリ マルコ・スポッティ ルチアーナ・ディンティーノ ヴィオレッタ・ウルマーナ ヨハン・ボータ ジョルジョ・ジュゼッピーニ
草月ホール 東京オペレッタ劇場 オッフェンバック 紅いリンゴ 日本語上演 角岳史 東京オペレッタ劇場アンサンブル   塩見哲 針生美智子 小栗純一 武井基治 市原悦子  
草月ホール 東京オペレッタ劇場 オッフェンバック 紅いリンゴ 日本語上演 角岳史 東京オペレッタ劇場アンサンブル   塩見哲 針生美智子 小栗純一 武井基治 市原悦子  
2009/9/5 堺市民会館 堺シティオペラ マスネ サンドリヨン 字幕付原語上演 クリストフ・カンペストリーニ  大阪シンフォニカー交響楽 堺シティオペラ記念合唱団 岩田達宗 渡邉美智子 田中友輝子 竹内直紀 中西麻貴 柴山愛
神奈川県民ホール 首都オペラ フロトウ マルタ 字幕付原語上演 渡辺麻里 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 首都オペラ合唱団 三浦安治 斉藤紀子 背戸裕子 大野光彦 飯田裕之 東浩市
第一生命ホール 東京室内歌劇場 ヒンデミット 往きと帰り 字幕付原語上演 中川賢一 東京室内歌劇場アンサンブル インターン・アンサンブル 飯塚励生 近藤政伸 森川栄子 浦田佳江 中原和人 佐竹敬雄
ナイマン 妻と帽子を間違えた男 見角悠代 羽山晃生 今尾滋    
愛知県芸術劇場 名古屋二期会 ブリテン 真夏の夜の夢 字幕付原語上演 阪哲朗 名古屋二期会オペラ管弦楽団 師勝少年少女合唱団 中村敬一 時宗務 山本みよ子 山口雅子 長坂佐代子 鳴海卓
草月ホール 東京オペレッタ劇場 オッフェンバック 紅いリンゴ 日本語上演 角岳史 東京オペレッタ劇場アンサンブル   塩見哲 針生美智子 小栗純一 武井基治 市原悦子  
東京エレクトロンホール宮城 仙台オペラ協会 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演・台詞日本語 本多優之 仙台フィルハーモニー管弦楽団 仙台放送合唱団/仙台オペラ協会合唱団/NHK仙台少年少女合唱隊 石川裕人 鈴木誠 松尾英章 千葉昌哉 中村優子 佐藤順子
アミューたちかわ小ホール オペラ・ルーチェ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 小澤慎吾 神崎真弓(pf) ルーチェ合唱団 小澤慎吾 黒澤紀子 山川高風 礒部透 須貝亜美 矢島恵美子
2009/9/6 NHKホール ミラノ・スカラ座 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ダニエル・バレンボイム ミラノ・スカラ座管弦楽団 ミラノ・スカラ座合唱団 フランコ・ゼッフィレッリ カルロ・チーニ ルチアーナ・ディンティーノ ヴィオレッタ・ウルマーナ ヨハン・ボータ ジョルジョ・ジュゼッピーニ
堺市民会館 堺シティオペラ マスネ サンドリヨン 字幕付原語上演 クリストフ・カンペストリーニ  大阪シンフォニカー交響楽 堺シティオペラ記念合唱団 岩田達宗 武内亜季 井上美和 並河寿美 田中惠津子 平野雅世
神奈川県民ホール 首都オペラ フロトウ マルタ 字幕付原語上演 渡辺麻里 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 首都オペラ合唱団 三浦安治 沖山周子 丸山奈津美 土師雅人 山本竜介 上田飛鳥
第一生命ホール 東京室内歌劇場 ヒンデミット 往きと帰り 字幕付原語上演 中川賢一 東京室内歌劇場アンサンブル インターン・アンサンブル 飯塚励生 近藤政伸 森川栄子 浦田佳江 中原和人 佐竹敬雄
ナイマン 妻と帽子を間違えた男 吉村美樹 吉田伸昭 若林勉    
愛知県芸術劇場 名古屋二期会 ブリテン 真夏の夜の夢 字幕付原語上演 阪哲朗 名古屋二期会オペラ管弦楽団 師勝少年少女合唱団 中村敬一 与儀巧 時宗務 松岡重親 谷田育代 森本ふみ子
草月ホール 東京オペレッタ劇場 オッフェンバック 紅いリンゴ 日本語上演 角岳史 東京オペレッタ劇場アンサンブル   塩見哲 針生美智子 小栗純一 武井基治 市原悦子  
東京エレクトロンホール宮城 仙台オペラ協会 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演・台詞日本語 本多優之 仙台フィルハーモニー管弦楽団 仙台放送合唱団/仙台オペラ協会合唱団/NHK仙台少年少女合唱隊 石川裕人 鈴木誠 佐藤淳一 飯田若芳 渡部ジュディス 大山久美子
2009/9/8 東京文化会館 ミラノ・スカラ座 ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付原語上演 ダニエレ・ガッティ ミラノ・スカラ座管弦楽団 ミラノ・スカラ座合唱団 シュテファン・ブラウンシュヴァイク ルネ・パーペ ラモン・ヴァルガス ダリボール・イェニス サミュエル・ラミー バルバラ・フリットリ
2009/9/9 NHKホール ミラノ・スカラ座 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ダニエル・バレンボイム ミラノ・スカラ座管弦楽団 ミラノ・スカラ座合唱団 フランコ・ゼッフィレッリ マルコ・スポッティ  アンナ・スミルノヴァ マリア・ホセ・シーリ ワルター・フラッカーロ ジョルジョ・ジュゼッピーニ
2009/9/10 俳優座劇場 オペラシアター こんにゃく座 林光 変身 台本:山元清多   橋爪恵一(Cl)/前田正志(Fg)/手島志保(vn)/萩京子(pf)   山元清多 大石哲史 青木美佐子 川鍋節雄 相原智枝  佐藤敏之
2009/9/11 NHKホール ミラノ・スカラ座 ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ダニエル・バレンボイム ミラノ・スカラ座管弦楽団 ミラノ・スカラ座合唱団 フランコ・ゼッフィレッリ カルロ・チーニ アンナ・スミルノヴァ ヴィオレッタ・ウルマーナ ワルター・フラッカーロ ジョルジョ・ジュゼッピーニ
俳優座劇場 オペラシアター こんにゃく座 林光 変身 台本:山元清多   橋爪恵一(Cl)/前田正志(Fg)/手島志保(vn)/萩京子(pf)   山元清多 大石哲史 青木美佐子 川鍋節雄 相原智枝  佐藤敏之
2009/9/12 さいたま市文化センター さいたまシティオペラ ビゼー カルメン 字幕付原語上演 星出豊 フィルハーモニア東京 さいたまシティオペラ合唱団 / 浦和児童合唱団 井上善策 坂本朱 大野徹也 長谷川寛 嶋崎裕美 高瀬梢
なら100年会館 バーデン市立劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
アステールプラザ ひろしまオペラルネッサンス ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 マウリツィオ・アレーナ 広島交響楽団 ひろしまオペラルネッサンス合唱団 松本重孝 尾崎比佐子 リュー・ジョンピル 小島克正 大野内愛 柳清美
東京文化会館 ミラノ・スカラ座 ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付原語上演 ダニエレ・ガッティ ミラノ・スカラ座管弦楽団 ミラノ・スカラ座合唱団 シュテファン・ブラウンシュヴァイク ルネ・パーペ ラモン・ヴァルガス トーマス・ヨハネス・マイヤー アナトーリ・コチェルガ ミカエラ・カロージ
新宿文化センター 新宿区民オペラ ヴェルディ オテロ 字幕付原語上演 宮松重紀 新宿オペラ管弦楽団 新宿オペラ合唱団 園江治 東小野修 沼生沙織 細岡雅哉 狩野武 橋本大樹
俳優座劇場 オペラシアター こんにゃく座 林光 変身 台本:山元清多   橋爪恵一(Cl)/前田正志(Fg)/手島志保(vn)/萩京子(pf)   山元清多 大石哲史 青木美佐子 川鍋節雄 相原智枝  佐藤敏之
俳優座劇場 オペラシアター こんにゃく座 林光 変身 台本:山元清多   橋爪恵一(Cl)/前田正志(Fg)/手島志保(vn)/萩京子(pf)   山元清多 大石哲史 青木美佐子 川鍋節雄 相原智枝  佐藤敏之
川口リリアホール チンクエミラ ドニゼッティ ドン・パスクワーレ 字幕付原語上演 小崎雅弘 浅野菜生子(pf) コーロ・チンクエミラ 今井伸昭 志村文彦 吉田恭子 谷友博 大川信之 鷲尾裕樹
2009/9/13 さいたま市文化センター さいたまシティオペラ ビゼー カルメン 字幕付原語上演 星出豊 フィルハーモニア東京 さいたまシティオペラ合唱団 / 浦和児童合唱団 井上善策 勝倉小百合 井ノ上了吏 佐野正一 山口由里子 金見美佳
神戸文化ホール バーデン市立劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
アステールプラザ ひろしまオペラルネッサンス ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 マウリツィオ・アレーナ 広島交響楽団 ひろしまオペラルネッサンス合唱団 松本重孝 乗松恵美 中井亮一 ウー・ジューホ 藤井美雪 酒井由紀
東京文化会館 ミラノ・スカラ座 ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付原語上演 ダニエレ・ガッティ ミラノ・スカラ座管弦楽団 ミラノ・スカラ座合唱団 シュテファン・ブラウンシュヴァイク サミュエル・ラミー スチュアート・ニール ダリボール・イェニス アナトーリ・コチェルガ バルバラ・フリットリ
新宿文化センター 新宿区民オペラ ヴェルディ オテロ 字幕付原語上演 宮松重紀 新宿オペラ管弦楽団 新宿オペラ合唱団 園江治 山田精一 日隈典子 雨谷善之 川久保博史 飯沼友規
東京藝術大学奏楽堂 東京藝術大学コンサート・オペラ ヘンデル アリオダンテ 字幕付原語上演 鈴木雅明 東京藝術大学古楽オーケストラ 東京藝術大学声楽科有志 平尾力哉 新見準平 小野和歌子 朴瑛実 吉原教夫 彌勒忠史
俳優座劇場 オペラシアター こんにゃく座 林光 変身 台本:山元清多   橋爪恵一(Cl)/前田正志(Fg)/手島志保(vn)/萩京子(pf)   山元清多 大石哲史 青木美佐子 川鍋節雄 相原智枝  佐藤敏之
市川市文化会館小ホール フィオーレ・オペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 柴田真郁 フィオーレ・オペラアンサンブル フィオーレ・オペラ合唱団 西正子 西正子 笛田博昭 須藤慎吾 田村佳子 小林紗季子
2009/9/15 宝山ホール(鹿児島県文化センター) バーデン市立劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
東京文化会館 ミラノ・スカラ座 ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付原語上演 ダニエレ・ガッティ ミラノ・スカラ座管弦楽団 ミラノ・スカラ座合唱団 シュテファン・ブラウンシュヴァイク ルネ・パーペ ラモン・ヴァルガス トーマス・ヨハネス・マイヤー アナトーリ・コチェルガ ミカエラ・カロージ
水戸芸術館ACM劇場 オペラシアター こんにゃく座 林光 変身 台本:山元清多   橋爪恵一(Cl)/前田正志(Fg)/手島志保(vn)/萩京子(pf)   山元清多 大石哲史 青木美佐子 川鍋節雄 相原智枝  佐藤敏之
2009/9/16 熊本県立劇場演劇ホール バーデン市立劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
2009/9/17 東京文化会館 ミラノ・スカラ座 ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付原語上演 ダニエレ・ガッティ ミラノ・スカラ座管弦楽団 ミラノ・スカラ座合唱団 シュテファン・ブラウンシュヴァイク サミュエル・ラミー ラモン・ヴァルガス ダリボール・イェニス アナトーリ・コチェルガ ミカエラ・カロージ
2009/9/18 吹田市文化会館(メイシアター) バーデン市立劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
2009/9/19 JTアートホールアフィニス JTほのぼのコンサートVol.14 オペラ日本昔ばなし 松井和彦 浦島太郎   松井和彦 武藤礼子(pf)/佐渡千春(pf)/青山恭子(perc)   中村敬一 静岡室内歌劇場        
松井和彦 花咲かじいさん        
JTアートホールアフィニス JTほのぼのコンサートVol.16 オペラ日本昔ばなし 松井和彦 浦島太郎   松井和彦 武藤礼子(pf)/佐渡千春(pf)/青山恭子(perc)   中村敬一 静岡室内歌劇場        
松井和彦 花咲かじいさん        
2009/9/20 びわ湖ホール バーデン市立劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ オテロ 字幕付原語上演 リッカルド・フリッツァ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 マリオ・マルトーネ ステファン・グールド タマール・イヴィーリ ルチオ・ガッロ 妻屋秀和 ブラゴイ・ナコスキ
2009/9/21 富士市文化会館ロゼシアター バーデン市立劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
2009/9/22 名古屋市芸術創造センター オペラ・ジャパネスク 森彩音 閻魔街道・夢ん中   稲垣宏樹   名古屋演奏家ソサエティー合唱団 渕本晴都子 夏目久子 出田光代 一海靖晃 藤田桂子  
名古屋市芸術創造センター オペラ・ジャパネスク 森彩音 閻魔街道・夢ん中   稲垣宏樹   名古屋演奏家ソサエティー合唱団 渕本晴都子 渡部千枝 山口雅子 井原義則 石川能理子  
2009/9/23 前橋市民文化会館 トヨタコミュニティコンサートin群馬 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 中橋健太郎左衛門 群馬シティフィルハーモニーオーケストラ 前橋空っ風混声合唱団/にしきの少年少女合唱団 大島尚志 野田ヒロ子 水船桂太郎 成田博之 安達さおり 谷茂樹
ミューズ(所沢市民文化センター)アークホール バーデン市立劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ オテロ 字幕付原語上演 リッカルド・フリッツァ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 マリオ・マルトーネ ステファン・グールド タマール・イヴィーリ ルチオ・ガッロ 妻屋秀和 ブラゴイ・ナコスキ
名古屋市芸術創造センター オペラ・ジャパネスク 森彩音 閻魔街道・夢ん中   稲垣宏樹   名古屋演奏家ソサエティー合唱団 渕本晴都子 夏目久子 出田光代 一海靖晃 藤田桂子  
名古屋市芸術創造センター オペラ・ジャパネスク 森彩音 閻魔街道・夢ん中   稲垣宏樹   名古屋演奏家ソサエティー合唱団 渕本晴都子 渡部千枝 山口雅子 井原義則 石川能理子  
北とぴあ・さくらホール 日本ヘンデル協会 ヘンデル オットーネ 字幕付原語上演 ローレンス・カミングズ ザ・ヘンデル・インスティテュート・ジャパン・オーケストラ   藤江郊子 上杉清仁 村谷祥子 藤井あや 池田弦 田村由貴絵
2009/9/25 君津市民文化ホール バーデン市立劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
2009/9/26 ミューザ川崎シンフォニーホール バーデン市立劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
札幌サンプラザコンサートホール 札幌室内歌劇場 オルフ 月を盗んだ話 日本語上演/編曲・訳詞 岩河智子  裄V寿男 札幌室内歌劇場室内楽団   岩河智子 則竹正人 萩原のり子 窪田晶子 渡辺ちか 石田まり子
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ オテロ 字幕付原語上演 リッカルド・フリッツァ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 マリオ・マルトーネ ステファン・グールド タマール・イヴィーリ ルチオ・ガッロ 妻屋秀和 ブラゴイ・ナコスキ
京都府立芸術文化会館 オペラプラザ京都 ヨハン・シュトラウスU世 こうもり   小山真之輔 オペラプラザ京都室内オーケストラ オペラプラザ京都合唱団 小川はじめ 早川壽雄 野村明代 田丸葵 尾形光雄 小西紀美子
京都府立芸術文化会館 オペラプラザ京都 ヨハン・シュトラウスU世 こうもり   小山真之輔 オペラプラザ京都室内オーケストラ オペラプラザ京都合唱団 小川はじめ 尾形光雄 やなめ 佐竹しのぶ 梅田博行 盛田菜穂子
伊丹アイフォニックホール VOCオペラ ヘンデル オルランド 字幕付原語上演 大森地塩 Baroque Ensemble VOC   大森地塩 福島紀子 老田裕子 永木るり子 田中希美 森孝裕
2009/9/27 豊田市コンサートホール バーデン市立劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
札幌サンプラザコンサートホール 札幌室内歌劇場 オルフ 月を盗んだ話 日本語上演/編曲・訳詞 岩河智子  裄V寿男 札幌室内歌劇場室内楽団   岩河智子 則竹正人 萩原のり子 窪田晶子 渡辺ちか 石田まり子
群馬県民会館 群馬オペラ協会 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 星出豊 群馬シンフォニア・ステッラ カルメン合唱団2009 直井研二 小畑朱実 角田和弘 山田由紀子 泉良平 渡辺文子
新宿文化センター IFAC モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 ドブス・フランクス 東京国際フィルハーモニー交響楽団 戸渡阿見合唱団 大島尚志 深見東州 劉月明 小林菜美 大間知覚 劉珊
帝国ホテル大阪・孔雀の間 帝国ホテルオペラシアター ヴェルディ 椿姫   瀬山智博 西聡美(pf)/アンサンブル メランジェ 帝国ホテルオペラシアター合唱団 栗山昌良 佐藤路子 清原邦仁 井上敏典 橋爪万里子  
2009/9/29 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ オテロ 字幕付原語上演 リッカルド・フリッツァ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 マリオ・マルトーネ ステファン・グールド タマール・イヴィーリ ルチオ・ガッロ 妻屋秀和 ブラゴイ・ナコスキ
2009/9/30 新宿文化センター IFAC モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 ドブス・フランクス 東京国際フィルハーモニー交響楽団 戸渡阿見合唱団 大島尚志 深見東州 劉月明 小林菜美 大間知覚 劉珊

戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー