2009年7月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時

場所

主催団体

作曲家

演目

言語

指揮

オーケストラ

合唱団

演出

出演

2009/7/1 兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター ビゼー カルメン 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 二期会合唱団/ひょうごプロデュースオペラ合唱団・児童合唱団 ジャン=ルイ・マルティノーティ 林美智子 佐野成宏 成田博之 安藤赴美子 吉村美樹
2009/7/3 兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター ビゼー カルメン 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 二期会合唱団/ひょうごプロデュースオペラ合唱団・児童合唱団 ジャン=ルイ・マルティノーティ ステラ・グリゴリアン ルカ・ロンバルド ジャン=フランソワ・ラポワント 木下美穂子 菊地美奈
2009/7/4 杉並公会堂 杉並区民オペラ プッチーニ ラ・ボエーム 日本語上演 大久保眞 橘光一/柿崎俊也(以上EP)小山啓久/市川志乃生(以上vn)加藤由貴夫(va)谷口宏樹(vc)井上陽(cb)東佳樹(perc)  杉並区民オペラ合唱団/杉並区立桃井第五小学校合唱団 澤田康子 安陪恵美子 藤戸明子 小城龍生 岡元敦司 岡崎智行
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター ビゼー カルメン 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 二期会合唱団/ひょうごプロデュースオペラ合唱団・児童合唱団 ジャン=ルイ・マルティノーティ 林美智子 佐野成宏 成田博之 安藤赴美子 吉村美樹
タワーホール船堀小ホール ムジカ・サンタンジェロ ロッシーニ ランスへの旅 字幕付原語上演 久世武志 ムジカサンタンジェロ室内合奏団   吉野新 武田千宜 齋実希子 松山美帆 吉田奈央子 高森弘明
アステールプラザ ひろしま国際オペラスタジオ プッチーニ ジャンニ・スキッキ 日本語上演 山岸靖 三好敬子(pf)・伯谷英秦(pc)   山岸靖 奥田誠 寺井法子 駕屋妙子 田中都和子  
2009/7/5 杉並公会堂 杉並区民オペラ プッチーニ ラ・ボエーム 日本語上演 大久保眞 橘光一/柿崎俊也(以上EP)小山啓久/市川志乃生(以上vn)加藤由貴夫(va)谷口宏樹(vc)井上陽(cb)東佳樹(perc)  杉並区民オペラ合唱団/杉並区立桃井第五小学校合唱団 澤田康子 芝沼美湖 河原香織 青地英幸 古澤利人 藤巻希美彦
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター ビゼー カルメン 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 二期会合唱団/ひょうごプロデュースオペラ合唱団・児童合唱団 ジャン=ルイ・マルティノーティ ステラ・グリゴリアン ルカ・ロンバルド ジャン=フランソワ・ラポワント 木下美穂子 菊地美奈
八王子市民会館 オペラリリカ八王子 ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 字幕付原語上演 大浦智弘 厚木交響楽団 オペラリリカ八王子合唱団 八木清市 松岡薫 浅原孝夫 巌淵真理 森口賢二 竹永久男
タワーホール船堀小ホール ムジカ・サンタンジェロ ロッシーニ ランスへの旅 字幕付原語上演 久世武志 ムジカサンタンジェロ室内合奏団   吉野新 河村右 八方久美子 松山美帆 鈴木法子 高森弘明
タワーホール船堀小ホール ムジカ・サンタンジェロ ロッシーニ ランスへの旅 字幕付原語上演 久世武志 ムジカサンタンジェロ室内合奏団   吉野新 前田洋子 八方久美子 野川珠美 成瀬緋沙子 高森弘明
桶川市民ホール 響の森オペラ レオンカヴァッロ 道化師 字幕付原語上演 小屋敷真 響の森オペラ管弦楽団 響の森オペラ合唱団 塚田堂琉 マウロ・アウグスティーニ 西島定一 佐藤元子 須藤慎吾 宮本英一郎
2009/7/7 日経ホール オペラシアターこんにゃく座−モーツァルト・エキゾチカ− モーツァルト フィガロの結婚     伊藤博(ob)/橋爪恵一(cl )/前田正志(fg )/鈴木まどか(vn)/ 榊原紀保子(pf)   加藤直 大石哲史 梅村博美 酒井聡澄 青木美佐子  
2009/7/8 四日市市文化会館 オペラシアターこんにゃく座−モーツァルト・エキゾチカ− モーツァルト フィガロの結婚     伊藤博(ob)/橋爪恵一(cl )/前田正志(fg )/鈴木まどか(vn)/ 榊原紀保子(pf)   加藤直 大石哲史 梅村博美 酒井聡澄 青木美佐子  
2009/7/10 しらかわホール エッセンティアシリーズ ヴェルディ 椿姫 ハイライト   古藤田みゆき(pf)     天羽明恵 上原正敏 太田直樹    
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 沼尻竜典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アントネッロ・マダウ=ディアツ 横山恵子 井ノ上了吏 直野資 彭康亮 松浦健
2009/7/11 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 沼尻竜典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アントネッロ・マダウ=ディアツ 大山亜紀子 水口聡 青山貴 谷友博 大野光彦
八王子市民会館 東大歌劇団 チャイコフスキー エフゲニー・オネーギン 字幕付原語上演 水谷洋平 東京大学歌劇団管弦楽団 東京大学歌劇団合唱団 今泉允聡 菅野普 山下明子 芝田陽治 神谷夏子 山元明日香
江東区文化センター 第17回江東オペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 諸遊耕史 江東オペラ管弦楽団 江東オペラ合唱団 土師雅人 山口邦明 菅原千恵 林泰寛 川崎亜希子 小林徳子
2009/7/12 ザ・カレッジ・オペラハウス ザ・カレッジ・オペラハウス開館20周年記念第43回オペラ公演 モーツァルト イドメネオ 字幕付原語上演 児玉宏 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団 岩田達宗 小餅谷哲男 並河寿美 石橋栄美 草野浩子 清原邦仁
江東区文化センター 第17回江東オペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 諸遊耕史 江東オペラ管弦楽団 江東オペラ合唱団 土師雅人 太田直樹 細沼初美 飯田裕之 渡辺恵津子 諸星美沙
2009/7/13 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 沼尻竜典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アントネッロ・マダウ=ディアツ 横山恵子 井ノ上了吏 直野資 彭康亮 松浦健
2009/7/14 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 沼尻竜典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アントネッロ・マダウ=ディアツ 大山亜紀子 水口聡 青山貴 谷友博 大野光彦
2009/7/15 しらかわホール エッセンティアシリーズ ヴェルディ 椿姫 ハイライト   仲田淳也(pf)     澤畑恵美 樋口達哉 黒田博    
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 沼尻竜典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アントネッロ・マダウ=ディアツ 横山恵子 井ノ上了吏 直野資 彭康亮 松浦健
2009/7/16 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 沼尻竜典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アントネッロ・マダウ=ディアツ 大山亜紀子 水口聡 青山貴 谷友博 大野光彦
2009/7/17 横浜みなとみらいホール 横浜オペラ未来プロジェクト モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 村中大祐 横浜OMPオーケストラ 二期会合唱団 ミヒャエル・ハンペ 清水宏樹 日比野幸 大山大輔 古瀬まきを 鷲尾麻衣
東京文化会館 東京二期会 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 佐渡裕 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団/ひょうごプロデュースオペラ合唱団・NHK東京児童合唱団 ジャン=ルイ・マルティノーティ ステラ・グリゴリアン ルカ・ロンバルド ジャン=フランソワ・ラポワント 木下美穂子 菊地美奈
2009/7/18 金沢歌劇座 オーケストラ・アンサンブル金沢 プッチーニ トゥーランドット セミステージ形式 井上道義 オーケストラ・アンサンブル金沢 新国立劇場合唱団/金沢カペラ合唱団/OEKエンジェルコーラス 茂山千之丞 マリアナ・ツヴェトコヴァ 鈴木寛一 小林沙羅 ジョン・ハオ アレクサンドル・パディア
横浜みなとみらいホール 横浜オペラ未来プロジェクト モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 村中大祐 横浜OMPオーケストラ 二期会合唱団 ミヒャエル・ハンペ 清水宏樹 日比野幸 大山大輔 古瀬まきを 鷲尾麻衣
東京文化会館 東京二期会 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 佐渡裕 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団/ひょうごプロデュースオペラ合唱団・NHK東京児童合唱団 ジャン=ルイ・マルティノーティ 林美智子 佐野成宏 成田博之 安藤赴美子 吉村美樹
2009/7/19 東京文化会館 東京二期会 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 佐渡裕 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団/ひょうごプロデュースオペラ合唱団・NHK東京児童合唱団 ジャン=ルイ・マルティノーティ ステラ・グリゴリアン ルカ・ロンバルド ジャン=フランソワ・ラポワント 木下美穂子 菊地美奈
2009/7/20 びわ湖ホール中ホール びわ湖ホール声楽アンサンブル オペラへの招待 ウェーバー 魔弾の射手 字幕付原語上演 北原幸男 京都フィルハーモニー室内合奏団 びわ湖ホール声楽アンサンブル 中村敬一 相沢創 松森治 松下美奈子 中嶋康子 迎肇聡
神奈川県民ホール 小澤征爾音楽塾 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 字幕付原語上演 小澤征爾 小澤征爾音楽塾オーケストラ 東京少年少女合唱隊 デイヴィッド・ニース バーバラ・ボニー アンゲリカ・キルヒシュラーガー ロザリンド・プロウライト ウォルフガング・ホルツマイアー グラハム・クラーク
東京文化会館 東京二期会 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 佐渡裕 東京フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団/ひょうごプロデュースオペラ合唱団・NHK東京児童合唱団 ジャン=ルイ・マルティノーティ 林美智子 佐野成宏 成田博之 安藤赴美子 吉村美樹
2009/7/21 アクロス福岡 九州サマー・フェスティバル プッチーニ トゥーランドット ハイライト/演奏会形式 現田茂夫 九州交響楽団 九響合唱団   岡田昌子 青柳素晴 原尚志 持松朋世 岩本貴文
2009/7/23 東京文化会館 小澤征爾音楽塾 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 字幕付原語上演 小澤征爾 小澤征爾音楽塾オーケストラ 東京少年少女合唱隊 デイヴィッド・ニース バーバラ・ボニー アンゲリカ・キルヒシュラーガー ロザリンド・プロウライト ウォルフガング・ホルツマイアー グラハム・クラーク
2009/7/24 愛知県芸術劇場コンサートホール セントラル愛知交響楽団第100回定期演奏会 ベートーヴェン フィデリオ 演奏会形式 齊藤一郎 セントラル愛知交響楽団 名古屋音楽大学フィデリオ合唱団/男声合唱クール・ジョワイエ 池山奈都子 並河寿美  星川美保子 小山陽二郎 波多野均 稲垣俊也
新国立劇場中劇場 新国立劇場こどものためのオペラ劇場 ワーグナー ジークフリートの冒険 〜指環をとりもどせ! 日本語上演 三澤洋史 新国立劇場こどもオペラ・アンサンブル   マティアス・フォン・シュテークマン 平井香織 経種廉彦 米谷毅彦 直野容子 志村文彦
新国立劇場中劇場 新国立劇場こどものためのオペラ劇場 ワーグナー ジークフリートの冒険 〜指環をとりもどせ! 日本語上演 三澤洋史 新国立劇場こどもオペラ・アンサンブル   マティアス・フォン・シュテークマン 高橋知子 秋谷直之 星野淳 九嶋香奈枝 峰茂樹
2009/7/25 愛知県芸術劇場 愛知県文化振興事業団 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 二期会合唱団/ひょうごプロデュースオペラ合唱団・名古屋少年少女合唱団 ジャン=ルイ・マルティノーティ ステラ・グリゴリアン ルカ・ロンバルド ジャン=フランソワ・ラポワント 木下美穂子 菊地美奈
鎌倉芸術館 小澤征爾音楽塾・鎌倉教育プロジェクト フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 演奏会形式/字幕付原語上演 ピエール・ヴァレー 小澤征爾音楽塾オーケストラ 東京少年少女合唱隊   藤谷佳奈枝 清水華澄 小林紗季子 大沼徹 浅井美保
新国立劇場中劇場 新国立劇場こどものためのオペラ劇場 ワーグナー ジークフリートの冒険 〜指環をとりもどせ! 日本語上演 三澤洋史 新国立劇場こどもオペラ・アンサンブル   マティアス・フォン・シュテークマン 平井香織 経種廉彦 米谷毅彦 直野容子 志村文彦
新国立劇場中劇場 新国立劇場こどものためのオペラ劇場 ワーグナー ジークフリートの冒険 〜指環をとりもどせ! 日本語上演 三澤洋史 新国立劇場こどもオペラ・アンサンブル   マティアス・フォン・シュテークマン 高橋知子 秋谷直之 星野淳 九嶋香奈枝 峰茂樹
東京芸術劇場 東京芸術劇場シアターオペラ プッチーニ トゥーランドット セミステージ形式 井上道義 読売日本交響楽団 新国立劇場合唱団/東京FM少年合唱団 茂山千之丞 マリアナ・ツヴェトコヴァ 鈴木寛一 小林沙羅 萩原潤 与儀巧
久世エスパス オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ピノキオ     服部真理子(pf)   伊藤多恵 岡原真弓 佐藤敏之 佐藤久司 田中さとみ  
チトセピアホール 活水女子大学音楽学部オペラ・ミュージカル研究修了公演 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル   加藤 豊 柳享子(EP)/朝重幸子(pf) 声楽コース1〜3年 古川 真紀 中川裕子/古川直美 重松沙和子/原田真希 岡崎智行 中上亜紗子 後藤晴香
2009/7/26 愛知県芸術劇場 愛知県文化振興事業団 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 二期会合唱団/ひょうごプロデュースオペラ合唱団・名古屋少年少女合唱団 ジャン=ルイ・マルティノーティ 林美智子 佐野成宏 成田博之 安藤赴美子 吉村美樹
びわ湖ホール 小澤征爾音楽塾 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 字幕付原語上演 小澤征爾 小澤征爾音楽塾オーケストラ 東京少年少女合唱隊 デイヴィッド・ニース バーバラ・ボニー アンゲリカ・キルヒシュラーガー ロザリンド・プロウライト ウォルフガング・ホルツマイアー グラハム・クラーク
新国立劇場中劇場 新国立劇場こどものためのオペラ劇場 ワーグナー ジークフリートの冒険 〜指環をとりもどせ! 日本語上演 三澤洋史 新国立劇場こどもオペラ・アンサンブル   マティアス・フォン・シュテークマン 平井香織 経種廉彦 米谷毅彦 直野容子 志村文彦
新国立劇場中劇場 新国立劇場こどものためのオペラ劇場 ワーグナー ジークフリートの冒険 〜指環をとりもどせ! 日本語上演 三澤洋史 新国立劇場こどもオペラ・アンサンブル   マティアス・フォン・シュテークマン 高橋知子 秋谷直之 星野淳 九嶋香奈枝 峰茂樹
津田ホール 南條年章オペラ研究室 ロッシーニ オリー伯爵 演奏会形式/字幕付原語上演 佐藤宏 村上尊志 南條年章オペラ研究室   青柳明 横井香奈 山崎浩美 細井涼子 羽渕浩樹
三鷹市芸術文化センター トウキョウ・モーツァルトプレーヤーズ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 演奏会形式/字幕付原語上演 沼尻竜典 トウキョウ・モーツァルトプレーヤーズ  栗友会合唱団   近藤圭 杉谷直信 鈴木麻里子 渡邉公威 沼生沙織
カトリック新居浜教会 東京オペラ協会 柴田南雄 忘れられた少年―天正遣欧少年使節                    
2009/7/27 大津町文化ホール オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ピノキオ     服部真理子(pf)   伊藤多恵 岡原真弓 佐藤敏之 佐藤久司 田中さとみ  
2009/7/29 愛知県芸術劇場 小澤征爾音楽塾 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 字幕付原語上演 小澤征爾 小澤征爾音楽塾オーケストラ 東京少年少女合唱隊 デイヴィッド・ニース バーバラ・ボニー アンゲリカ・キルヒシュラーガー ロザリンド・プロウライト ウォルフガング・ホルツマイアー グラハム・クラーク
ウィングまつばせ オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ピノキオ     服部真理子(pf)   伊藤多恵 岡原真弓 佐藤敏之 佐藤久司 田中さとみ  

オペラのページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー