2009年6月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2009/6/2 まつもと市民芸術館 オペラシアターこんにゃく座 萩京子 まげもん−MAGAIMON     服部真理子(pf)   鄭義信 川鍋節雄 梅村博美 佐藤敏之 花島春枝 富山直人
2009/6/3 アクロス福岡イベントホール オペラ実験工房 in アクロス福岡 プッチーニ トスカ   高橋大海 服部容子(pf)   十川稔 林田明子 井ノ上了吏      
2009/6/5 サントリーホール モスクワ放送交響楽団 チャイコフスキー イオランタ コンサート形式・字幕付 ウラディーミル・フェドセーエフ モスクワ放送交響楽団   国立モスクワ合唱団 佐藤美枝子 オレグ・ドルゴフ アンドレイ・バトゥルキン ドミトリー・ベロセルスキー ユーリー・ラプチェフ
2009/6/6 横浜市開港記念会館 横浜能楽堂特別企画公演 海を渡った能装束 サリヴァン ミカド 管弦打アンサンブル版 リン・チン・チャオ     アクセル・リヒター ニルス・バートリン マルクス・ゼルクナー ミヒャエル・グロースシェーデル フェリックス・クラウス フローリアン・ヴィトマン
赤羽会館 シュエット オペラ ドニゼッティ ランメルモールのルチア   高橋勇太 シュエット室内オーケストラ シュエットオペラ合唱団 大澤恒夫 高橋陽子 浅原孝夫 藪内俊弥 上條力秀 持木悠
北とぴあさくらホール 二期会ニューウェーブオペラ劇場 モンテヴェルディ/ヘンツェ編曲 ウリッセの帰還 字幕付原語上演 高関健 東京交響楽団   高岸未朝 菅野敦 畠山茂 大西ゆか 三本久美子 大沼徹
2009/6/7 横浜市開港記念会館 横浜能楽堂特別企画公演 海を渡った能装束 サリヴァン ミカド 管弦打アンサンブル版 リン・チン・チャオ     アクセル・リヒター ニルス・バートリン マルクス・ゼルクナー ミヒャエル・グロースシェーデル フェリックス・クラウス フローリアン・ヴィトマン
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ロッシーニ ラ・チェネレントラ 字幕付原語上演 デイヴィッド・サイラス 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ジャン=ピエール・ポネル アントニーノ・シラグーザ ロベルト・デ・カンディア ブルーノ・デ・シモーネ ヴェッセリーナ・カサロヴァ ギュンター・グロイスベック
赤羽会館 シュエット オペラ ドニゼッティ ランメルモールのルチア   高橋勇太 シュエット室内オーケストラ シュエットオペラ合唱団 大澤恒夫 岡本光代 本郷文敏 井上雅人 大澤恒夫 岡嶋晃彦
北とぴあさくらホール 二期会ニューウェーブオペラ劇場 モンテヴェルディ/ヘンツェ編曲 ウリッセの帰還 字幕付原語上演 高関健 東京交響楽団   高岸未朝 新津耕平 北川辰彦 佐藤奈加子 柿谷美雪 小林昭裕
2009/6/10 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ロッシーニ ラ・チェネレントラ 字幕付原語上演 デイヴィッド・サイラス 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ジャン=ピエール・ポネル アントニーノ・シラグーザ ロベルト・デ・カンディア ブルーノ・デ・シモーネ ヴェッセリーナ・カサロヴァ ギュンター・グロイスベック
薬師寺 玄奘三蔵院 特設舞台 日本ロレックス 松下功 オペラ「遣唐使」〜阿倍仲麻呂〜遥かなる時を超えて 原作・台本:上野誠 松下功 オーケストラ アンサンブル東風/山本邦山(尺八)/萩岡松(箏)/薬師寺僧侶(声明)   直井研二 福島明也 吉田浩之 黒木純 菅英三子 野村 四郎
2009/6/12 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ロッシーニ ラ・チェネレントラ 字幕付原語上演 デイヴィッド・サイラス 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ジャン=ピエール・ポネル アントニーノ・シラグーザ ロベルト・デ・カンディア ブルーノ・デ・シモーネ ヴェッセリーナ・カサロヴァ ギュンター・グロイスベック
東京文化会館 藤原歌劇団 ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 園田隆一郎 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 マルコ・ガンディーニ 高橋薫子 エマヌエーレ・ダグアンノ 須藤慎吾 久保田真澄 向野由美子
2009/6/13 めぐろパーシモン小ホール オペラ入門シリーズ これがオペラだV 第2回 ヨハン・シュトラウス こうもり                    
ラブリーホール 河内長野マイタウンオペラ ビゼー カルメン 字幕付原語上演 牧村邦彦 大阪シンフォニカー交響楽団 マイタウンオペラ合唱団/ラブリーホール・ミュージカル・スクール 中村敬一 田中友輝子 松本晃 松澤政也 木澤佐江子 清水愛子
東京文化会館 藤原歌劇団 ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 園田隆一郎 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 マルコ・ガンディーニ 川越塔子 中鉢聡 森口賢二 党主税 宮本彩音
2009/6/14 めぐろパーシモン小ホール オペラ入門シリーズ これがオペラだV 第2回 ヨハン・シュトラウス こうもり                    
ラブリーホール 河内長野マイタウンオペラ ビゼー カルメン 字幕付原語上演 牧村邦彦 大阪シンフォニカー交響楽団 マイタウンオペラ合唱団/ラブリーホール・ミュージカル・スクール 中村敬一 児玉祐子 二塚直紀 細川勝 内藤里美 小梶史絵
鎌倉芸術館小ホール オペラクリオーゾ ヴェルディ 椿姫   箕輪健太 千葉咲子/比護美佐子(pf) クリオーゾ合唱団 塩塚隆則 牟田智子 塩塚隆則 堀内士功 濱崎麗子 中村文
渋谷C.C.Lemonホール 渋谷シティオペラ マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 時任康文 東京ユニバーサル・フィルハーモニー管弦楽団 渋谷シティオペラ合唱団 直井研二 菅家奈津子 上本訓久 下園理恵 井上百葉 庄智子
レオンカヴァッロ 道化師 角田和弘 直野資 高谷由美子 押川浩士 北嶋信也
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ロッシーニ ラ・チェネレントラ 字幕付原語上演 デイヴィッド・サイラス 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ジャン=ピエール・ポネル アントニーノ・シラグーザ ロベルト・デ・カンディア ブルーノ・デ・シモーネ ヴェッセリーナ・カサロヴァ ギュンター・グロイスベック
東京文化会館 藤原歌劇団 ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 園田隆一郎 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 マルコ・ガンディーニ 高橋薫子 エマヌエーレ・ダグアンノ 須藤慎吾 久保田真澄 向野由美子
2009/6/17 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ロッシーニ ラ・チェネレントラ 字幕付原語上演 デイヴィッド・サイラス 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ジャン=ピエール・ポネル アントニーノ・シラグーザ ロベルト・デ・カンディア ブルーノ・デ・シモーネ ヴェッセリーナ・カサロヴァ ギュンター・グロイスベック
2009/6/19 NHKホール ボリショイ・オペラ チャイコフスキー スペードの女王 字幕付原語上演 ミヒャエル・プレトニョフ ボリショイ劇場管弦楽団 ボリショイ劇場合唱団/杉並児童合唱団 ワレリー・フォーキン ウラディミール・ガルージン ボリス・スタツェンコ ワシリー・ラデューク エレーナ・オブラスツォーワ エレーナ・ポポフスカヤ
2009/6/20 NHKホール ボリショイ・オペラ チャイコフスキー スペードの女王 字幕付原語上演 ミヒャエル・プレトニョフ ボリショイ劇場管弦楽団 ボリショイ劇場合唱団/杉並児童合唱団 ワレリー・フォーキン ローマン・ムラヴィツキー タチアーナ・モノガローワ アンドレイ・グリゴリエフ パーヴェル・チェルニフ タチアーナ・エラストーワ
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ロッシーニ ラ・チェネレントラ 字幕付原語上演 デイヴィッド・サイラス 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ジャン=ピエール・ポネル アントニーノ・シラグーザ ロベルト・デ・カンディア ブルーノ・デ・シモーネ ヴェッセリーナ・カサロヴァ ギュンター・グロイスベック
板橋区立文化会館 第81回ライブリー・コンサート ヨハン・シュトラウス こうもり   成田徹     水島恵美 長野加奈子 稲見浩之 林永清 杉野正隆 宮入玲子
2009/6/21 NHKホール ボリショイ・オペラ チャイコフスキー スペードの女王 字幕付原語上演 ミヒャエル・プレトニョフ ボリショイ劇場管弦楽団 ボリショイ劇場合唱団/杉並児童合唱団 ワレリー・フォーキン ウラディミール・ガルージン ボリス・スタツェンコ ワシリー・ラデューク エレーナ・オブラスツォーワ エレーナ・ポポフスカヤ
サントリーホール ブルーローズ(小ホール) 二期会Week in サントリーホール ベッリーニ テンダのベアトリーチェ ハイライト   服部容子(pf)     佐竹由美 井坂恵 山田精一 小川裕二 米谷毅彦
新宿文化センター ガレリア座 グノー ファウスト 日本語上演 野町琢爾 ガレリア座管弦楽団 ガレリア座合唱団 八木原良貴 丹下知浩 大津佐知子 中村隆太 北教之 君島由美子
2009/6/24 東京文化会館 ボリショイ・オペラ チャイコフスキー エフゲニー・オネーギン 字幕付原語上演 アレクサンドル・ヴェデルニコフ ボリショイ劇場管弦楽団 ボリショイ劇場合唱団 ドミトリー・チェルニャコフ ヴラディスラフ・スリムスキー タチアーナ・モノガローワ アンドレイ・ドゥナーエフ ミハイル・カザコフ  
2009/6/25 新国立劇場中劇場 新国立劇場 清水脩 修禅寺物語 字幕付日本語上演 外山雄三 東京交響楽団   坂田藤十郎 福井敬 木村俊光 天羽明恵 横山恵子 樋口達哉
長岡京記念文化会館 京都オペラ協会 ロッシーニ セヴィリアの理髪師 字幕付原語上演 小崎雅弘 長岡京オペラ管弦楽団   ミシェル・ワッセルマン 竹内直紀 東平聞 小林久美子 迎肇聡 花月真
東京オペラシティコンサートホール 東京フィルハーモニー交響楽団 ヴェルディ 椿姫 コンサートスタイル・オペラ チョン・ミョンフン 東京フィルハーモニー交響楽団  新国立劇場合唱団    マリア・ルイジア・ボルシ ダニール・シェトーダ ヴァシリー・ゲレッロ 渡辺玲美 二階谷洋介
東京文化会館 ボリショイ・オペラ チャイコフスキー エフゲニー・オネーギン 字幕付原語上演 アレクサンドル・ヴェデルニコフ ボリショイ劇場管弦楽団 ボリショイ劇場合唱団 ドミトリー・チェルニャコフ エカテリーナ・シチェルバチェンコ ワシリー・ラデューク ロマン・シュラコフ アレクサンドル・ナウメンコ  
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター ビゼー カルメン 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 二期会合唱団/ひょうごプロデュースオペラ合唱団・児童合唱団 ジャン=ルイ・マルティノーティ ステラ・グリゴリアン ルカ・ロンバルド ジャン=フランソワ・ラポワント 木下美穂子 菊地美奈
2009/6/26 サントリーホール 東京フィルハーモニー交響楽団 ヴェルディ 椿姫 コンサートスタイル・オペラ チョン・ミョンフン 東京フィルハーモニー交響楽団  新国立劇場合唱団    マリア・ルイジア・ボルシ ダニール・シェトーダ ヴァシリー・ゲレッロ 渡辺玲美 二階谷洋介
釧路市民文化会館小ホール オペラシアターこんにゃく座 萩京子 よだかの星     榊原紀保子(pf)     酒井聡澄 佐藤久司 石窪朋 影浦英枝  
新国立劇場中劇場 新国立劇場 清水脩 修禅寺物語 字幕付日本語上演 外山雄三 東京交響楽団   坂田藤十郎 村上敏明 黒田博 薗田真木子 小濱妙美 経種廉彦
東京文化会館 ボリショイ・オペラ チャイコフスキー エフゲニー・オネーギン 字幕付原語上演 アレクサンドル・ヴェデルニコフ ボリショイ劇場管弦楽団 ボリショイ劇場合唱団 ドミトリー・チェルニャコフ ヴラディスラフ・スリムスキー タチアーナ・モノガローワ アンドレイ・ドゥナーエフ ミハイル・カザコフ  
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター ビゼー カルメン 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 二期会合唱団/ひょうごプロデュースオペラ合唱団・児童合唱団 ジャン=ルイ・マルティノーティ 林美智子 佐野成宏 成田博之 安藤赴美子 吉村美樹
2009/6/27 YAMAHAエレクトーンシティ渋谷 東京シティオペラ協会 プーランク 人間の声 ナレーション付日本語上演   赤塚博美/長井里衣(EP)   粕谷博通 小宮順子        
プッチーニ 外套 川村敬一 堀内士功 長井静 中村元信 加藤昌生 神田宇士
セシオン杉並  TokyoPlayOpera モーツァルト フィガロの結婚 原語上演 セルジオ・ソッシィ アンサンブルOBS プレイオペラ合唱団   大平訓弘 結城麻子 中村一人 満田早穂里 細川加奈子
旧奏楽堂 ミリオンコンサート協会 大中恩 人情歌物語《松とお秋》より第一話《松》     岡田渉(cl)/半田規子(pf)     岡村喬生        
旧奏楽堂 ミリオンコンサート協会 大中恩 人情歌物語《松とお秋》より第二話《お秋》     岡田渉(cl)/半田規子(pf)     岡村喬生        
新国立劇場中劇場 新国立劇場 清水脩 修禅寺物語 字幕付日本語上演 外山雄三 東京交響楽団   坂田藤十郎 福井敬 木村俊光 天羽明恵 横山恵子 樋口達哉
町田市民ホール 町田シティオペラ協会 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演   河原忠之(pf)/北村晶子(cemb)/+弦楽アンサンブル 混声合唱団CANORA 松本重孝 鹿又透 腰越満美 西本真子 岡本泰寛 岡元敦司
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター ビゼー カルメン 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 二期会合唱団/ひょうごプロデュースオペラ合唱団・児童合唱団 ジャン=ルイ・マルティノーティ ステラ・グリゴリアン ルカ・ロンバルド ジャン=フランソワ・ラポワント 木下美穂子 菊地美奈
2009/6/28 YAMAHAエレクトーンシティ渋谷 東京シティオペラ協会 プーランク 人間の声 ナレーション付き原語上演   赤塚博美/長井里衣(EP)   粕谷博通 森朱美        
プッチーニ 外套 川村敬一 清水良一 羽山弘子 羽山晃生 石川隆彦 神田宇士
オーチャードホール 東京フィルハーモニー交響楽団 ヴェルディ 椿姫 コンサートスタイル・オペラ チョン・ミョンフン 東京フィルハーモニー交響楽団  新国立劇場合唱団    マリア・ルイジア・ボルシ ダニール・シェトーダ ヴァシリー・ゲレッロ 渡辺玲美 二階谷洋介
新国立劇場中劇場 新国立劇場 清水脩 修禅寺物語 字幕付日本語上演 外山雄三 東京交響楽団   坂田藤十郎 村上敏明 黒田博 薗田真木子 小濱妙美 経種廉彦
静岡音楽館AOI 静岡音楽館 間宮芳生 ポポイ 委嘱作品・世界初演 間宮芳生 山田百子(vn)、川本嘉子(va)、苅田雅治(vc)、吉野弘志(cb)、木ノ脇道元、池邊昇平(fl)、宮村和宏(ob)、鈴木生子(cl)、和田光世(perc)、寺嶋陸也(pf)、他   田中泯 吉川真澄 上杉清仁 波多野睦美 大槻孝志 河野克典
町田市民ホール 町田シティオペラ協会 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演   河原忠之(pf)/北村晶子(cemb)/+弦楽アンサンブル 混声合唱団CANORA 松本重孝 宮本益光 松原有奈 永吉伴子 小山陽二郎 柴山昌宣
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター ビゼー カルメン 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 二期会合唱団/ひょうごプロデュースオペラ合唱団・児童合唱団 ジャン=ルイ・マルティノーティ 林美智子 佐野成宏 成田博之 安藤赴美子 吉村美樹
2009/6/30 オーバード・ホール チョン・ミョンフン指揮 コンサートスタイル・オペラ ヴェルディ 椿姫 コンサート形式・字幕付 チョン・ミョンフン 東京フィルハーモニー交響楽団  新国立劇場合唱団    マリア・ルイジア・ボルシ ダニール・シェトーダ ヴァシリー・ゲレッロ 渡辺玲美 二階谷洋介
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター ビゼー カルメン 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 二期会合唱団/ひょうごプロデュースオペラ合唱団・児童合唱団 ジャン=ルイ・マルティノーティ ステラ・グリゴリアン ルカ・ロンバルド ジャン=フランソワ・ラポワント 木下美穂子 菊地美奈

オペラのページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー