2008年11月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2008/11/1 愛知県芸術劇場 キエフ・オペラ プッチーニ マノン・レスコー 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 イタロ・ヌンツィアー          
神奈川県民ホール ウィーン国立歌劇場 ベートーヴェン フィデリオ 字幕付原語上演 小澤征爾 ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団 オットー・シェンク ロバート・ディーン=スミス デボラ・ヴォイト アレクサンドル・モイシェク アルベルト・ドーメン ヴァルター・フィンク
日立新都市広場(日立シビックセンター前) ひたち野外オペラ ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 山上純司 野外オペラ『アイーダ』管弦楽団(日立交響楽団) 野外オペラ『アイーダ』合唱団/野外オペラ『アイーダ』児童合唱団 中津邦仁 立野至美 樋口達哉 坂本朱 堀内康雄 筒井修平
2008/11/2 笠懸野文化ホール   青島広志 「火の鳥」ヤマト編 台本:加藤直 安藤伸二     青島広志 金谷佐江子 小野勉 福井徹 古澤利人 片山将司
江戸川区小松川区民館ホール 新江戸川オペラ モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演       渡辺光太郎 平尾弘之 丸山由莉 永阪玲子 中村隆太 内藤あさみ
市川市民会館 Le Voci プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 安藤敬 橘光一(EP)/安藤江利(EP)/立田祥子(vn)/大木理恵(hp)   森山太 奥村喜美子 安藤英市 川上敦 梶沼美和子 阿部修二
長良川国際会議場 オペラ「ひかりのゆりかご」実行委員会 吉岡弘行 ひかりのゆりかご−熊になった男− 台本:高木達 坂本和彦 東京フェスティバルオーケストラ ひかりのゆりかご合唱団 高木達 中鉢聡 渡辺文子 鈴木美緒 大和田晴美 和下田大典
2008/11/3 ノバホール つくば市創作オペラ 平井秀明 小町百年の恋〜筑波山愛ものがたり〜 台本:平井秀明 平井秀明 「小町百年の恋」記念オーケストラ 「小町百年の恋」記念合唱団/記念少年少女合唱団 十川稔 腰越満美 上原正敏 吉川健一 清水良一 豊島雄一
市川市民会館 Le Voci プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 安藤敬 橘光一(EP)/安藤江利(EP)/立田祥子(vn)/大木理恵(hp)   森山太 河内夏美 高梨英次郎 立花敏弘 杣友惠子 内田吉則
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 ダニエレ・カッレガーリ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アルベルト・ファッシーニ ラード・アタネッリ アニック・マッシス シャルヴァ・ムケリア 長谷川顯 森山京子
大宮ソニックシティ キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 マリオ・コラッジ          
長良川国際会議場 オペラ「ひかりのゆりかご」実行委員会 吉岡弘行 ひかりのゆりかご−熊になった男− 台本:高木達 坂本和彦 東京フェスティバルオーケストラ ひかりのゆりかご合唱団 高木達 中鉢聡 大貫裕子 森美代子 村上彩子 和下田大典
2008/11/4 東京文化会館 ウィーン国立歌劇場 ドニゼッティ ロベルト・デヴェリュー 演奏会形式/日本初演 フリードリッヒ・ハイダー ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団   エディタ・グルベローヴァ ナディア・クラステヴァ ホセ・ブロス ロベルト・フロンターリ  
2008/11/5 鎌倉芸術館 キエフ・オペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 オレクサンドル・バルヴィンスキー ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団            
2008/11/7 札幌市教育文化会館小ホール 北海道二期会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 米田浩哉 岩井沙織/安江麻菜(pf) 石狩エンジェルクレア少年少女合唱団 新村訓平 下澤綾香 板垣恵 越野陽子 今野博之 斉藤みゆき
日生劇場 青少年のための日生劇場オペラ教室 モーツァルト 魔笛 台詞日本語歌唱字幕付原語上演 上岡敏之 読売日本交響楽団 C.ヴィレッジシンガーズ/パピー コーラスクラブ 高島勳 小野和彦 鈴木准 星川美保子 鈴木麻里子 折河宏治
武蔵野市民文化会館 キエフ・オペラ プッチーニ マノン・レスコー 字幕付原語上演 ミコラ・ジャジューラ ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 イタロ・ヌンツィアー カテリーナ・ストラシチェンコ ディミトロ・ポポフ      
2008/11/8 アステールプラザ ひろしまオペラルネッサンス モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 マウリーツィオ・アレーナ 広島交響楽団 ひろしまオペラルネッサンス合唱団 井原広樹 小島克正 越智千亜紀 三木貴徳 南奈緒 國元隆生
徽音堂 お茶の水女子大学芸術・表現行動学科音楽表現コース モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演                  
群馬県民会館 キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 マリオ・コラッジ          
札幌市教育文化会館小ホール 北海道二期会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 米田浩哉 岩井沙織/安江麻菜(pf) 石狩エンジェルクレア少年少女合唱団 新村訓平 下澤綾香 板垣恵 越野陽子 今野博之 斉藤みゆき
東京文化会館 ウィーン国立歌劇場 ドニゼッティ ロベルト・デヴェリュー 演奏会形式/日本初演 フリードリッヒ・ハイダー ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団   エディタ・グルベローヴァ ナディア・クラステヴァ ホセ・ブロス ロベルト・フロンターリ  
日生劇場 NISSAY OPERA 2008 モーツァルト 魔笛 台詞日本語歌唱字幕付原語上演 上岡敏之 読売日本交響楽団 C.ヴィレッジシンガーズ/パピー コーラスクラブ 高島勳 黒木純 吉田浩之 天羽明惠 安井陽子 大山大輔
函館市民会館 函館市民オペラの会 モーツァルト コシ・ファン・トゥッテ 日本語上演 玉手道男 函館市民オペラ管弦楽団 函館市民オペラ合唱団 大坂吉明 次藤正代 今井真貴 前田治 木村映之 青木靖典
2008/11/9 アステールプラザ ひろしまオペラルネッサンス モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 マウリーツィオ・アレーナ 広島交響楽団 ひろしまオペラルネッサンス合唱団 井原広樹 石原祐介 尾崎比佐子 枝川一也 乗松恵美 シン・グモ
まつもと市民芸術館 キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 マリオ・コラッジ          
徽音堂 お茶の水女子大学芸術・表現行動学科音楽表現コース モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演                  
日生劇場 NISSAY OPERA 2009 モーツァルト 魔笛 台詞日本語歌唱字幕付原語上演 上岡敏之 読売日本交響楽団 C.ヴィレッジシンガーズ/パピー コーラスクラブ 高島勳 小野和彦 鈴木准 星川美保子 鈴木麻里子 折河宏治
函館市民会館 函館市民オペラの会 モーツァルト コシ・ファン・トゥッテ 日本語上演 玉手道男 函館市民オペラ管弦楽団 函館市民オペラ合唱団 大坂吉明 畑野祥子 福田尚代 前田治 木村映之 井上治
函館市民会館 函館市民オペラの会 モーツァルト コシ・ファン・トゥッテ 日本語上演 玉手道男 函館市民オペラ管弦楽団 函館市民オペラ合唱団 大坂吉明 島聖子 石戸愛 前田治 木村映之 青木靖典
2008/11/10 日生劇場 青少年のための日生劇場オペラ教室 モーツァルト 魔笛 台詞日本語歌唱字幕付原語上演 上岡敏之 読売日本交響楽団 C.ヴィレッジシンガーズ/パピー コーラスクラブ 高島勳 黒木純 吉田浩之 天羽明惠 安井陽子 大山大輔
2008/11/11 日生劇場 青少年のための日生劇場オペラ教室 モーツァルト 魔笛 台詞日本語歌唱字幕付原語上演 上岡敏之 読売日本交響楽団 C.ヴィレッジシンガーズ/パピー コーラスクラブ 高島勳 小野和彦 鈴木准 星川美保子 鈴木麻里子 折河宏治
福島県文化センター キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 マリオ・コラッジ          
2008/11/12 イズミティ21 キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 マリオ・コラッジ          
2008/11/13 アルカイックホール 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 三澤洋史 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山民也 岡崎他加子 樋口達哉 星野淳 大林智子 大野光彦
愛知県芸術劇場 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ズビグニェフ・グラーツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団 ステファン・ストコフスキ          
京都府立府民ホール(アルティ) オペラアンサンブルkyo2 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 井村誠貴 オーケストラMFI     長谷川泉 日紫喜恵美 饗場知昭 大谷圭介 片桐直樹
秋田市文化会館 キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 マリオ・コラッジ          
2008/11/14 アルカイックホール 新国立劇場高校生のためのオペラ鑑賞教室 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 三澤洋史 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 栗山民也 大山亜紀子 成田勝美 宮本益光 池田香織 松浦健
岩手県民会館 キエフ・オペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 オレクサンドル・バルヴィンスキー ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団            
岩手県民会館 キエフ・オペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 オレクサンドル・バルヴィンスキー ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団            
長野県県民文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ズビグニェフ・グラーツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団 ステファン・ストコフスキ          
府中の森芸術劇場 ふるさとホール 音楽劇団熊谷組 猪間道明 レストラン 新作初演/台本:麻稀彩左 安藤由布樹 吉原友惠(fl)/高木景子(Cl)/今村高子(vn)/木下麻里(vn)/関根あやか(vc)/川島浩平(perc)   麻稀彩左 井原芙美子 若杉純 女屋哲郎 古口仁梓 丘山哲哉
麻稀彩左 手袋屋 新作初演/台本:麻稀彩左 猪間道明   麻稀彩左 清見卓 浜田耕一 菅原瞳    
府中の森芸術劇場 ふるさとホール 音楽劇団熊谷組 猪間道明 レストラン 新作初演/台本:麻稀彩左 安藤由布樹 吉原友惠(fl)/高木景子(Cl)/今村高子(vn)/木下麻里(vn)/関根あやか(vc)/川島浩平(perc)   麻稀彩左 井原芙美子 若杉純 女屋哲郎 古口仁梓 丘山哲哉
麻稀彩左 手袋屋 新作初演/台本:麻稀彩左 猪間道明   麻稀彩左 清見卓 浜田耕一 菅原瞳    
2008/11/15 アルファあなぶきホール(香川県民ホール) 香川県県民ホール プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 菊池彦典 高松交響楽団 高松マスターズコーラス 井原広樹 岡田昌子 大澤一彰 諸田広美 田中雅純 黒田大介
びわ湖ホール ロッシーニ・オペラ・フェスティバル ロッシーニ マホメット2世 字幕付原語上演 アルベルト・ゼッダ ボルツァーノ・トレント・ハイドン管弦楽団 プラハ室内合唱団 ミヒャエル・ハンペ ロレンツォ・レガッツォ マリーナ・レベカ フランチェスコ・メーリ ハダー・ハレヴィ エンリーコ・イヴィッリャ
九州厚生年金会館グランドホール 北九州シティオペラ ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 ダニエーレ・アジマン 九州交響楽団 北九州シティオペラ合唱団 久恒秀典 蓮井求道 森岡謙一 ミンマ・ブリガンティ 岩本貴文 日野妙果
新宿文化センター キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 マリオ・コラッジ          
2008/11/16 アルファあなぶきホール(香川県民ホール) 香川県県民ホール プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 菊池彦典 高松交響楽団 高松マスターズコーラス 井原広樹 林康子 岡田尚之 永井和子 多田羅迪夫 小宮一浩
グリーンホール相模大野 キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 マリオ・コラッジ          
びわ湖ホール ロッシーニ・オペラ・フェスティバル ロッシーニ オテッロ 字幕付原語上演 グスタフ・クーン ボルツァーノ・トレント・ハイドン管弦楽団 プラハ室内合唱団 ジャンカルロ・デル・モナコ グレゴリー・クンデ イアノ・タマール ブルース・スレッジ フェルディナント・フォン・ボトマー マリア・ゴルツェフスカヤ
九州厚生年金会館グランドホール 北九州シティオペラ ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 ダニエーレ・アジマン 九州交響楽団 北九州シティオペラ合唱団 久恒秀典 蓮井求道 藤田卓也 党静子 岩本貴文 江崎裕子
2008/11/18 オーチャードホール ロッシーニ・オペラ・フェスティバル ロッシーニ マホメット2世 字幕付原語上演 アルベルト・ゼッダ ボルツァーノ・トレント・ハイドン管弦楽団 プラハ室内合唱団 ミヒャエル・ハンペ ロレンツォ・レガッツォ マリーナ・レベカ フランチェスコ・メーリ ハダー・ハレヴィ エンリーコ・イヴィッリャ
茨城県立県民文化センター キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 マリオ・コラッジ          
2008/11/19 HAKUJUホール One Plate Opera 2008 メノッティ 電話     渡辺治子(Pf)   朝岡聡 宮部小牧 藪内俊弥      
フェスティバルホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ズビグニェフ・グラーツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団 ステファン・ストコフスキ          
東京文化会館 キエフ・オペラ プッチーニ マノン・レスコー 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 イタロ・ヌンツィアー テチヤナ・アニシモヴァ ペトロ・プリイマク ドミトロ・ポポウ セルヒィ・マヘラ セルヒィ・パシューク
2008/11/20 オーチャードホール ロッシーニ・オペラ・フェスティバル ロッシーニ オテッロ 字幕付原語上演 グスタフ・クーン ボルツァーノ・トレント・ハイドン管弦楽団 プラハ室内合唱団 ジャンカルロ・デル・モナコ グレゴリー・クンデ イアノ・タマール ブルース・スレッジ フェルディナント・フォン・ボトマー マリア・ゴルツェフスカヤ
呉市文化ホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ズビグニェフ・グラーツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団 ステファン・ストコフスキ          
東京文化会館 キエフ・オペラ プッチーニ マノン・レスコー 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 イタロ・ヌンツィアー          
日生劇場 日生劇場・東京二期会 ヤナーチェク マクロプロス家の事 字幕付原語上演 クリスティアン・アルミンク 新日本フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 鈴木敬介 小山由美 ロベルト・キュンツリー 井ノ上了吏 林美智子 大島幾雄
2008/11/21 オーチャードホール ロッシーニ・オペラ・フェスティバル特別コンサート ロッシーニ テーティとペレオの結婚 演奏会形式 アルベルト・ゼッダ ボルツァーノ・トレント・ハイドン管弦楽団 プラハ室内合唱団   エンリーコ・イヴィッリア パオラ・アントヌッチ ナターリア・ロマン フェルディナント・フォン・ボトマー クレオパトラ・ナシュウ
ふくやま芸術文化ホール( リーデンローズ) ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ズビグニェフ・グラーツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団 ステファン・ストコフスキ          
栃木県総合文化センター キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 マリオ・コラッジ          
2008/11/22 オーチャードホール ロッシーニ・オペラ・フェスティバル ロッシーニ オテッロ 字幕付原語上演 グスタフ・クーン ボルツァーノ・トレント・ハイドン管弦楽団 プラハ室内合唱団 ジャンカルロ・デル・モナコ グレゴリー・クンデ イアノ・タマール ブルース・スレッジ フェルディナント・フォン・ボトマー マリア・ゴルツェフスカヤ
めぐろパーシモンホール キエフ・オペラ プッチーニ マノン・レスコー 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 イタロ・ヌンツィアー          
岡山市民会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ズビグニェフ・グラーツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団 ステファン・ストコフスキ          
京都コンサートホール小ホール マイクロ・オペラ ビゼー カルメン 字幕付原語上演   北村晶子(pf)   恵川智美 森山京子 樋口達哉 大山大輔 松原有奈 鈴木江美
大阪市中央公会堂 中之島国際音楽祭2008 貴志康一 オペレッタ「なみ子」 初演/台詞日本語歌唱字幕付ドイツ語上演 小松一彦 辻川謙次/藤里香世(pf)   豊田千晶 樽谷昌子 松本薫平 岩城拓也 東野亜弥子 坂上洋一
日生劇場 日生劇場・東京二期会 ヤナーチェク マクロプロス家の事 字幕付原語上演 クリスティアン・アルミンク 新日本フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 鈴木敬介 蔵野蘭子 大間知覚 高橋淳 長谷川忍 初鹿野剛
2008/11/23 アクトシティ浜松 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ズビグニェフ・グラーツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団 ステファン・ストコフスキ          
オーチャードホール ロッシーニ・オペラ・フェスティバル ロッシーニ マホメット2世 字幕付原語上演 アルベルト・ゼッダ ボルツァーノ・トレント・ハイドン管弦楽団 プラハ室内合唱団 ミヒャエル・ハンペ ロレンツォ・レガッツォ マリーナ・レベカ フランチェスコ・メーリ ハダー・ハレヴィ エンリーコ・イヴィッリャ
ふじみ野市立勤労福祉センターホール オペラ・リリカふじみ野第1回公演 ヴェルディ 椿姫 日本語上演 武田真宣 オペラ・リリカふじみ野管弦楽団 オペラ・リリカふじみ野 橘裕之 栗田真希子 小林浩 折田真樹 中澤公子 大石将史
ふたかみ文化センター ふたかみ市民オペラ オッフェンバック 天国と地獄   前田繁実 名倉美佐子/岡野弥生(pf)/鷲北理衣子(EP)/古田愛(vn)   齋藤敏明 三輪勝司 門上恵利 加藤紀久代 久米秀樹 西口佳宏
ふたかみ文化センター ふたかみ市民オペラ オッフェンバック 天国と地獄   前田繁実 名倉美佐子/岡野弥生(pf)/鷲北理衣子(EP)/古田愛(vn)   齋藤敏明 八百川敏幸 松井よしみ 植田玲子 澤脇達晴 田中伸一
浦上教会 東京オペラ協会 柴田南雄 忘れられた少年―天正遣欧少年使節         石多エドワード           
埼玉会館 埼玉オペラ協会 チレア アドリアーナ・ルクヴルール 字幕付原語上演 高野秀峰 埼玉オペラ管弦楽団 埼玉オペラ協会合唱団 中村敬一 関口志津子 持木弘 吉田栄理子 宮本聡之 大澤恒夫
調布グリーンホール キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 マリオ・コラッジ          
2008/11/24 埼玉会館 埼玉オペラ協会 チレア アドリアーナ・ルクヴルール 字幕付原語上演 高野秀峰 埼玉オペラ管弦楽団 埼玉オペラ協会合唱団 中村敬一 栄千賀 持木弘 田辺いづみ 村林徹也 大澤恒夫
神奈川県民ホール キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 マリオ・コラッジ          
静岡市民文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ズビグニェフ・グラーツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団 ステファン・ストコフスキ          
日生劇場 日生劇場・東京二期会 ヤナーチェク マクロプロス家の事 字幕付原語上演 クリスティアン・アルミンク 新日本フィルハーモニー交響楽団 二期会合唱団 鈴木敬介 小山由美 ロベルト・キュンツリー 井ノ上了吏 林美智子 大島幾雄
2008/11/25 滝野川会館大ホール オペラ・アクターズ モーツァルト コシ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 細岡雅哉 山田結花(pf)   細岡雅哉 雨谷敦子 柏木晶子 増井めぐみ 笹岡慎一郎 福森篤志
2008/11/26 前橋市民文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ズビグニェフ・グラーツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団 ステファン・ストコフスキ          
2008/11/27 滝野川会館大ホール オペラ・アクターズ モーツァルト コシ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 細岡雅哉 山田結花(pf)   細岡雅哉 澤田志穂里 石田 芽 櫻庭照子 松田貢司 西垣俊紘
2008/11/27 札幌市教育文化会館小ホール 札幌室内歌劇場 岩河智子 愛情講話歌劇編 うたってわらってこいのおさらい   時岡牧子 岩井沙織/土屋益子/後山美菜子(pf) コールピッコラ 中津邦仁 則竹正人 遊佐悦子 窪田晶子 磯谷大樹 渡辺ちか
2008/11/28 TOKYO FMホール 海老澤敏監修によるモーツァルトのオペラ名曲を歌う第3回モーツァルト傑作オペラへの道 モーツァルト ツァイーデ コンサートオペラ形式 中川賢一 中川賢一(pf)   森靖博 見角悠代 中嶋克彦 和田ひでき 森靖博 柳沢安雄
テアトロ・ジーリオ・ショウワ 藤原歌劇団 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 松下京介 東京ユニバーサル・フィルハーモニー管弦楽団 藤原歌劇団合唱部/多摩ファミリーシンガーズ 岩田達宗 野田ヒロ子 市原多朗 佐藤美枝子 谷友博 柴山昌宣
武蔵野市民文化会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 ロッシーニ セビリアの理髪師 字幕付原語上演 ルベン・シルバー ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団 ステファン・ストコフスキ          
2008/11/29 テアトロ・ジーリオ・ショウワ 藤原歌劇団 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 松下京介 東京ユニバーサル・フィルハーモニー管弦楽団 藤原歌劇団合唱部/多摩ファミリーシンガーズ 岩田達宗 廣田美穂 村上敏明 福田玲子 須藤慎吾 森口賢二
ハーモニーホールふくい小ホール ふくい県民オペラ 林光 森は生きている   加藤完二 特別編成アンサンブル   中村敬一          
町田市民ホール ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 ロッシーニ セビリアの理髪師 字幕付原語上演 ルベン・シルバー ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団 ステファン・ストコフスキ          
2008/11/30 テアトロ・ジーリオ・ショウワ 藤原歌劇団 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 松下京介 東京ユニバーサル・フィルハーモニー管弦楽団 藤原歌劇団合唱部/多摩ファミリーシンガーズ 岩田達宗 野田ヒロ子 市原多朗 佐藤美枝子 谷友博 柴山昌宣
ハーモニーホールふくい小ホール ふくい県民オペラ 林光 森は生きている   加藤完二 特別編成アンサンブル   中村敬一          
ミューザ川崎シンフォニーホール 東京アマデウス管弦楽団創立35周年第70回記念演奏会 モーツァルト 魔笛 コンツェルト・ジングシュピール形式上演 三石精一 東京アマデウス管弦楽団 アッカデーミア・モーツァルティアーナ 太田麻衣子 小野和彦 布施雅也 宮ア晶子  吉村美樹 米谷毅彦
新潟県民会館 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ズビグニェフ・グラーツァ ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ管弦楽団 ポーランド国立ワルシャワ室内歌劇場オペラ合唱団 ステファン・ストコフスキ          

オペラのページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー