2008年10月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2008/10/1 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 アントネッロ・アッレマンディ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ヘニング・ブロックハウス イレーネ・テオリン ヴァルテル・フラッカーロ 浜田理恵 妻屋秀和 五郎部俊朗
2008/10/2 八戸市公会堂 バーデン市立劇場 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
2008/10/3 アクロス福岡 福岡シンフォニーホール 西日本オペラ協会 モーツァルト コシ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 フォルカー・レニッケ 九州交響楽団 西日本オペラ協会合唱団 松本重孝 石坂なつき/吉田由季 大宝祐子/辺春容子 永渕邦佳/林麻耶 岡本泰寛 加来徹/原尚志
下関市民会館 プラハ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 マルティン・マージク プラハ室内歌劇場管弦楽団 プラハ室内歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ          
2008/10/4 アルカイックホール 関西二期会 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 柳澤寿男 兵庫芸術文化センター管弦楽団 関西二期会合唱団/ころぽっくる合唱団/カルメン児童合唱隊 前田正樹 川中恵子 小餅谷哲男 太田郁子 米田哲二 澤井宏仁
曳船文化センター すみださくら歌劇団 ビゼー カルメン 日本語上演 田久保裕一     古川真紀          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 アントネッロ・アッレマンディ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ヘニング・ブロックハウス イレーネ・テオリン ヴァルテル・フラッカーロ 浜田理恵 妻屋秀和 五郎部俊朗
調布市グリーンホール 大ホール 調布市民オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 松尾葉子 東京ニューシティ管弦楽団 調布市民オペラ合唱団 大島尚志 井ノ上了吏 佐々木典子 大原一姫 水船桂太郎 峰茂樹
笛吹市スコレーセンター アーツ・カンパニー ビゼー カルメン   山田純彦 西岡奈津子/高橋豊(pf) 大野美音/石橋友佳 (perc)     小島りち子 田口興輔 成田博之 西森由美  
島根県芸術文化センター「グラントワ」 プラハ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 マルティン・マージク プラハ室内歌劇場管弦楽団 プラハ室内歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ          
東京芸術劇場中ホール 東京室内歌劇場 チマローザ 秘密の結婚 ナポリ版/字幕付原語上演 ヴィート・クレメンテ 東京室内歌劇場アンサンブル   伊藤隆浩 末吉朋子 薗田真木子 三津山和代 志村文彦 井上雅人
東京文化会館 ソフィア国立歌劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 エミール・タバコフ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ マリアナ・ツヴェトコヴァ カメン・チャネフ ツヴェテリーナ・ヴァシレヴァ アンゲル・フリストフ ミロスラフ・アンドレエフ
東京藝術大学奏楽堂 藝大オペラ ヴェルディ ファルスタッフ 字幕付原語上演 大勝秀也 藝大フィルハーモニア 東京藝術大学音楽学部声楽科学生 粟國淳 小林大祐 渥美史生 中嶋克彦 田崎尚美 吉丸真樹子
八王子市民会館 キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 マリオ・コラッジ テチヤナ・アニシモヴァ オレクシィ・レプチンスキー リリア・フレヴツォヴァ セルヒィ・マヘラ ステパン・フィツィチ
豊田市コンサートホール バーデン市立劇場 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
名古屋芸術創造センター 名古屋二期会 林光 森は生きている   新通英洋 山本敦子(pf)   堀口文成 豊城弘美 松林宏子 渡部千枝 藤田桂子 澤田昂英
名古屋芸術創造センター 名古屋二期会 林光 森は生きている   新通英洋 石山英明 (pf)   堀口文成 岩谷美由樹 小林恵 夏目久子    
2008/10/5 アルカイックホール 関西二期会 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 柳澤寿男 兵庫芸術文化センター管弦楽団 関西二期会合唱団/ころぽっくる合唱団/カルメン児童合唱隊 前田正樹 福島紀子 松本薫平 鬼一 薫 萩原寛明 伊藤正
厚木市文化会館 バーデン市立劇場 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
山梨市花かげホール アーツ・カンパニー ビゼー カルメン   山田純彦 西岡奈津子/高橋豊(pf) 大野美音/石橋友佳 (perc)     小島りち子 田口興輔 成田博之 西森由美  
千葉県文化会館 キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 マリオ・コラッジ          
調布市グリーンホール 大ホール 調布市民オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 松尾葉子 東京ニューシティ管弦楽団 調布市民オペラ合唱団 大島尚志 小林祐太郎 永吉伴子 竹田有輝子 松浦健 谷茂樹
東京芸術劇場中ホール 東京室内歌劇場 チマローザ 秘密の結婚 ナポリ版/字幕付原語上演 ヴィート・クレメンテ 東京室内歌劇場アンサンブル   伊藤隆浩 末吉朋子 吉原圭子 諸田広美 大澤恒夫 岡元敦司
東京文化会館 ソフィア国立歌劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 エミール・タバコフ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ エレーナ・バラモヴァ コスタディン・アンドレーエフ ラドスティーナ・ニコラエヴァ ディミター・スタンチェフ ミロスラフ・アンドレエフ
東京藝術大学奏楽堂 藝大オペラ ヴェルディ ファルスタッフ 字幕付原語上演 大勝秀也 藝大フィルハーモニア 東京藝術大学音楽学部声楽科学生 粟國淳 上江隼人 増原英也 西村悟 竹多倫子 西谷衣代
兵庫県立芸術文化センター プラハ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 マルティン・マージク プラハ室内歌劇場管弦楽団 プラハ室内歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ          
名古屋芸術創造センター 名古屋二期会 林光 森は生きている   新通英洋 石山英明 (pf)   堀口文成 岩谷美由樹 小林恵 夏目久子    
名古屋芸術創造センター 名古屋二期会 林光 森は生きている   新通英洋 山本敦子(pf)   堀口文成 豊城弘美 松林宏子 渡部千枝 藤田桂子 澤田昂英
2008/10/7 オーチャードホール キエフ・オペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 オレクサンドル・バルヴィンスキー ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団            
カザルスホール 日本大学芸術学部音楽学科声楽コース 第39回オペラ公演 モーツァルト フィガロの結婚   江上孝則 大川内弘/脇屋弓子(Vn)/脇屋冴子(va)、高木雄司(vc)芦沢真理(cem)/西岡奈津子(EL)      池田直樹        
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 アントネッロ・アッレマンディ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ヘニング・ブロックハウス イレーネ・テオリン ヴァルテル・フラッカーロ 浜田理恵 妻屋秀和 五郎部俊朗
石橋文化センター共同ホール オペラシアターこんにゃく座 萩京子 注文の多い料理店     湯田亜希(pf)/檜山学(perc)     大石哲史 岡原真弓 鈴木裕加 浦上かづこ 中島正貴
武蔵野市民文化会館 バーデン市立劇場 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
2008/10/8 オーチャードホール キエフ・オペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 オレクサンドル・バルヴィンスキー ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団            
東京文化会館 ソフィア国立歌劇場 ヴェルディ 仮面舞踏会 字幕付原語上演 クーン・ケッセル ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ カメン・チャネフ マリアナ・ツヴェトコヴァ キリル・マノロフ エレーナ・チャヴダロヴァ=イサ テオドラ・チュクルスカ
2008/10/9 オーチャードホール キエフ・オペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 オレクサンドル・バルヴィンスキー ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団   リリア・フレヴツォヴァ ドミトロ・ポポウ ミハイロ・キリシェウ テチヤナ・ピミノヴァ ジャンナ・ザクラスニャーナ
東京文化会館 ソフィア国立歌劇場 ヴェルディ 仮面舞踏会 字幕付原語上演 クーン・ケッセル ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ   佐藤しのぶ      
日暮里サニーホールコンサートサロン リリカイタリアーナオペラ研究所 ドニゼッティ 愛の妙薬                    
府中の森芸術劇場 ローザンヌ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 シリル・ディーデリッヒ ローザンヌ歌劇場管弦楽団 ローザンヌ歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール ベアトリス・ユリア=モンゾン        
2008/10/10 オーチャードホール キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 マリオ・コラッジ テチヤナ・アニシモヴァ アンドリイ・ロマネンコ アッラ・ロジーナ    
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 アントネッロ・アッレマンディ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ヘニング・ブロックハウス イレーネ・テオリン ヴァルテル・フラッカーロ 浜田理恵 妻屋秀和 五郎部俊朗
神戸国際会館 ローザンヌ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 シリル・ディーデリッヒ ローザンヌ歌劇場管弦楽団 ローザンヌ歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール ユリア・ゲルセワ        
日暮里サニーホールコンサートサロン リリカイタリアーナオペラ研究所 ドニゼッティ 愛の妙薬                    
2008/10/11 オーチャードホール キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 マリオ・コラッジ ジャンナ・ザクラスニャーナ オレクシィ・レプチンスキー アッラ・ロジーナ セルヒィ・マヘラ ステパン・フィツィチ
オーチャードホール キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 マリオ・コラッジ テチヤナ・アニシモヴァ        
ザ・カレッジ・オペラハウス 第42回オペラ公演 20世紀オペラ・シリーズ ブリテン 真夏の夜の夢 字幕付原語上演 チャン・ユンスン ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団 中村敬一 田中友揮子 中西麻貴 中西麻梨 藤村匡人 井川裕子
しらかわホール しらかわ名演1000シリーズ  東京二期会 2 Days in 名古屋 ペルゴレージ 奥様女中 日本語上演   石野真穂 (pf)     宮本益光 國光ともこ 長谷川初範 (語り)    
テアトロ・ジーリオ・ショウワ 昭和音楽大学 ベッリーニ 夢遊病の娘 字幕付原語上演 星出豊 昭和音楽大学管弦楽部 昭和音楽大学合唱団 馬場紀雄 庄司奈穂子 小山陽二郎 東原貞彦 前田多鶴 吉田郁恵
フェスティバルホール ローザンヌ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 シリル・ディーデリッヒ ローザンヌ歌劇場管弦楽団 ローザンヌ歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール ベアトリス・ユリア=モンゾン        
東京文化会館 ソフィア国立歌劇場 ヴェルディ 仮面舞踏会 字幕付原語上演 クーン・ケッセル ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ エミール・イヴァノフ 佐藤しのぶ キリル・マノロフ エレーナ・チャヴダロヴァ=イサ テオドラ・チュクルスカ
日比谷公会堂 日仏楽友協会 グノー ファウスト 字幕付原語上演 マルグリット・フランス リテー管弦楽団 リテー合唱団 ジェシー・ルーセル アントアーヌ・ノルマン ニカ・グリヤシュヴィリ 小川えみ 山根春夫 木村聡
浜離宮朝日ホール モーツァルト劇場「愚か娘になりすまし」 モーツァルト 見てくれの馬鹿娘 日本語上演 森口真司 モーツァルト劇場室内楽団   上村聡史 砂田恵美 泉良平 吉田伸昭 品田昭子 鵜木絵理
2008/10/12 オーチャードホール キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 マリオ・コラッジ オレナ・スクヴォルツォヴァ ヴァレーリィ・ベンデロウ リリア・フレヴツォヴァ    
テアトロ・ジーリオ・ショウワ 昭和音楽大学 ベッリーニ 夢遊病の娘 字幕付原語上演 星出豊 昭和音楽大学管弦楽部 昭和音楽大学合唱団 馬場紀雄 小林郁絵 望月光貴 小田桐貴樹 倉本絵里 佐藤三穂
びわ湖ホール びわ湖ホール リヒャルト・シュトラウス サロメ 字幕付原語上演 沼尻竜典 大阪センチュリー交響楽団     高橋淳 小山由美 大岩千穂 井原秀人 吉田浩之
愛知県芸術劇場 ソフィア国立歌劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 エミール・タバコフ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ エレーナ・バラモヴァ コスタディン・アンドレーエフ  ツヴェテリーナ・ヴァレシヴァ    
東京文化会館 ローザンヌ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 シリル・ディーデリッヒ ローザンヌ歌劇場管弦楽団 ローザンヌ歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール ユリア・ゲルセワ ジュリアン・ギャビン ジャン=フランソワ・ラポワント ノエミ・ナーデルマン  
日比谷公会堂 日仏楽友協会 グノー ファウスト 字幕付原語上演 マルグリット・フランス リテー管弦楽団 リテー合唱団 ジェシー・ルーセル アントアーヌ・ノルマン ニカ・グリヤシュヴィリ 小川えみ 山根春夫 木村聡
浜離宮朝日ホール モーツァルト劇場「愚か娘になりすまし」 モーツァルト 見てくれの馬鹿娘 日本語上演 森口真司 モーツァルト劇場室内楽団   上村聡史 菊地美奈 志村文彦 井ノ上了吏 斎藤理都 赤星啓子
文化創造アトリエ アミーゴ オペラシアターこんにゃく座 萩京子 どんぐりと山猫     関直子pf)/竹下麻子(perc)     石川貴美子 高野うるお 石窪朋 佐藤久司 豊島理恵
宇土市民会館 オペラシアターこんにゃく座 萩京子 注文の多い料理店     湯田亜希(pf)/檜山学(perc)     大石哲史 岡原真弓 鈴木裕加 浦上かづこ 中島正貴
2008/10/13 ザ・カレッジ・オペラハウス 第42回オペラ公演 20世紀オペラ・シリーズ ブリテン 真夏の夜の夢 字幕付原語上演 チャン・ユンスン ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 ザ・カレッジ・オペラハウス合唱団 中村敬一 田中友揮子 中西麻貴 中西麻梨 藤村匡人 井川裕子
三重県文化会館 ソフィア国立歌劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 エミール・タバコフ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ バイサ・ダシュニャム ボイコ・ツヴェターノフ ラドスティーナ・ニコラエヴァ    
山梨県立県民文化ホール キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 マリオ・コラッジ          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 アントネッロ・アッレマンディ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ヘニング・ブロックハウス イレーネ・テオリン ヴァルテル・フラッカーロ 浜田理恵 妻屋秀和 五郎部俊朗
東京文化会館 ローザンヌ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 シリル・ディーデリッヒ ローザンヌ歌劇場管弦楽団 ローザンヌ歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール ベアトリス・ユリア=モンゾン ルーベンス・ペリッツァーリ ミコワイ・ザラシンスキ ブリギッテ・フール  
2008/10/14 東京文化会館 ローザンヌ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 シリル・ディーデリッヒ ローザンヌ歌劇場管弦楽団 ローザンヌ歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール ユリア・ゲルセワ ジュリアン・ギャビン ジャン=フランソワ・ラポワント ノエミ・ナーデルマン  
武蔵野市民文化会館 ソフィア国立歌劇場 ヴェルディ 仮面舞踏会 字幕付原語上演 クーン・ケッセル ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ   マリアナ・ツヴェトコヴァ キリル・マノーロフ    
2008/10/15 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 アントネッロ・アッレマンディ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ヘニング・ブロックハウス イレーネ・テオリン ヴァルテル・フラッカーロ 浜田理恵 妻屋秀和 五郎部俊朗
盛岡市民文化ホール ソフィア国立歌劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 エミール・タバコフ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ          
静岡市民文化会館 キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 マリオ・コラッジ          
東京文化会館 ローザンヌ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 シリル・ディーデリッヒ ローザンヌ歌劇場管弦楽団 ローザンヌ歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール ベアトリス・ユリア=モンゾン ルーベンス・ペリッツァーリ ミコワイ・ザラシンスキ    
2008/10/16 フェスティバルホール キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 マリオ・コラッジ          
2008/10/17 フェスティバルホール キエフ・オペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 オレクサンドル・バルヴィンスキー ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団            
市川市文化会館 ローザンヌ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 シリル・ディーデリッヒ ローザンヌ歌劇場管弦楽団 ローザンヌ歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール ノラ・スルジァン        
福岡シンフォニーホール ソフィア国立歌劇場 ヴェルディ 仮面舞踏会 字幕付原語上演 クーン・ケッセル ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ   佐藤しのぶ      
2008/10/18 アクトシティ浜松 ローザンヌ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 シリル・ディーデリッヒ ローザンヌ歌劇場管弦楽団 ローザンヌ歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール ユリア・ゲルセワ        
たかいし市民文化会館アプラ大ホール 高石市音楽家クラブ グルック オルフェオとエウリディーチェ   安積道也       堀口梨絵 榎本桂子 大石敬子    
熊本県立劇場・演劇ホール テアトロ・リリカ熊本 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 松下裕 柴田遥子/牧光輝 (pf) テアトロ・リリカ熊本合唱団/青少年オペラ体験ワークショップ参加者 高田作造 浦田玲子 古崎正敏 高田作造 高木麻由美 吉原道彦
国立音楽大学講堂大ホール 国立音楽大学大学院オペラ モーツァルト コシ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 大勝秀也 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学合唱団 中村敬一 上田真野子  岩田真奈 大川博 千葉祐輔 志田尾恭子
神戸文化ホール キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 マリオ・コラッジ テチヤナ・アニシモヴァ ヴァーレリィ・ベンデロウ アッラ・ロジーナ ボフダン・タラス ステパン・フィツィチ
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 大島義彰 藤沢市民交響楽団 アンサンブル藤沢/湘南コール・グリューン/湘南市民コール/藤沢男声合唱団 栗山昌良 塩田美奈子 久保和範 平野忠彦 大島洋子 湯川晃
2008/10/19 愛知県芸術劇場 ローザンヌ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 シリル・ディーデリッヒ ローザンヌ歌劇場管弦楽団 ローザンヌ歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール ベアトリス・ユリア=モンゾン ジュリアン・ギャヴィン ミコワイ・ザラシンスキ ノエミ・ナーデルマン ブリギッテ・フール
伊勢市観光文化会館 創作オペラ〜伊勢の野に祭りがひびく《七人ウズメと白髭翁》 錦かよ子 七人ウズメと白髭翁   大谷正人 伊勢管弦楽団   直井研二 小川智津留 勝原美和 坂田恵 野中正紀 笠井幹夫
弘前市民会館 弘前オペラ プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 虎谷順一 弘前オペラ管弦楽団 弘前オペラ会員/弘前オペラ合唱団/東奥義塾グリークラブOB/おじちゃまコーラス/弘前大学混声合唱団有志/小沢小学校合唱部 平尾力哉 立石あつ子 高橋琢司 須郷祐一 三上節人 三上伸和
国立音楽大学講堂大ホール 国立音楽大学大学院オペラ モーツァルト コシ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 大勝秀也 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学合唱団 中村敬一 増子あゆみ 藤長静佳 吉川健一 与儀巧 山田祥美
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 大島義彰 藤沢市民交響楽団 アンサンブル藤沢/湘南コール・グリューン/湘南市民コール/藤沢男声合唱団 栗山昌良 小泉恵子 与那城敬 松尾健市 小川里美 倉石真
北九州芸術劇場 ソフィア国立歌劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ボリス・スパソフ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ マリアナ・ツヴェトコヴァ カメン・チャネフ ラドスティーナ・ニコラエヴァ アンゲル・フリストフ  
2008/10/20 シンフォニア岩国 ソフィア国立歌劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ボリス・スパソフ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ     佐藤しのぶ    
日暮里サニーホールコンサートサロン Piccolo Teatro プッチーニ 蝶々夫人                    
2008/10/21 アクロス福岡シンフォニーホール ローザンヌ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 シリル・ディーデリッヒ ローザンヌ歌劇場管弦楽団 ローザンヌ歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール ノラ・スルジァン        
鹿児島市民文化ホール キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 マリオ・コラッジ          
東京文化会館 ウィーン国立歌劇場 モーツァルト コシ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 リッカルド・ムーティ ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団 ロベルト・デ・シモーネ バルバラ・フリットリ アンゲリカ・キルヒシュラーガー イルデブランド・ダルカンジェロ ミヒャエル・シャーデ ラウラ・タトゥレスク
2008/10/22 iichiko総合文化センター ローザンヌ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 シリル・ディーデリッヒ ローザンヌ歌劇場管弦楽団 ローザンヌ歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール ノラ・スルジァン        
新宿文化センター 2008年日韓観光交流年記念オペラ 玄済明 春香伝 字幕付原語上演 ヤン・ジンモ 東京ユニバーサルフィルハーモニー管弦楽団 ニューソウルオペラコーラス キム・ホンセン ユ・ミスク イ・インハク キム・センチュウ リン・エジン キム・ソユン
長崎ブリックホール キエフ・オペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 オレクサンドル・バルヴィンスキー ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団            
長野県伊那文化会館 ソフィア国立歌劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ボリス・スパソフ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ          
2008/10/23 新宿文化センター 2009年日韓観光交流年記念オペラ 玄済明 春香伝 字幕付原語上演 ヤン・ジンモ 東京ユニバーサルフィルハーモニー管弦楽団 ニューソウルオペラコーラス キム・ホンセン チョン・ウォルソン チョン・ヨンス キム・カンユ リン・エジン キム・ソユン
都城市総合文化ホール キエフ・オペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 オレクサンドル・バルヴィンスキー ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団            
東京文化会館 ウィーン国立歌劇場 モーツァルト コシ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 リッカルド・ムーティ ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団 ロベルト・デ・シモーネ バルバラ・フリットリ アンゲリカ・キルヒシュラーガー イルデブランド・ダルカンジェロ ミヒャエル・シャーデ ラウラ・タトゥレスク
北とぴあさくらホール 北とぴあ国際音楽祭 ハイドン 騎士オルランド 字幕付原語上演 寺神戸亮 レ・ボレアード   粟國淳 フィリップ・シェフィールド  ルカ・ドルドーロ 櫻田亮 臼木あい 高橋薫子
2008/10/24 サンポートホール高松 ソフィア国立歌劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ボリス・スパソフ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ          
テアトロ・ジーリオ・ショウワ 日本オペラ連盟人材育成公演 プッチーニ 修道女アンジェリカ 字幕付原語上演 菊池彦典 東京カメラータ・ドナーティ・フィルハーモニー   喜田健司 西川あや子 諸田広美 仲野玲子 山本千鶴 東裕子
ジャンニ・スキッキ 月野進 田中樹里 丹呉由利子 藤原海考 富田広貴
武蔵野市民文化会館 ローザンヌ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 シリル・ディーデリッヒ ローザンヌ歌劇場管弦楽団 ローザンヌ歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール ノラ・スルジァン ガストン・リベロ ブリギッテ・フール    
福岡シンフォニーホール キエフ・オペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 オレクサンドル・バルヴィンスキー ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団            
2008/10/25 アルカイックホール 関西歌劇団 ヴェルディ ファルスタッフ 字幕付原語上演 牧村邦彦 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 関西歌劇団合唱部/ころぽっくる合唱団 松本重孝 田中勉 瀧山久志 樽谷昌子 高木ひとみ 竹内直紀
くにたち市民芸術劇場小ホール 東京シティオペラ協会 ドビュッシー 放蕩息子 字幕付原語上演 相澤直人 赤塚博美(EP)/大杉祥子(pf)   粕谷博通 小宮順子 岡元敦司 小澤慎吾    
チマローザ 宮廷楽士長   村林徹也        
プッチーニ ジャンニ・スキッキ   古澤利人 二本松由美 平舘直子 辻端幹彦 中村元信
テアトロ・ジーリオ・ショウワ 日本オペラ連盟人材育成公演 プッチーニ 修道女アンジェリカ 字幕付原語上演 菊池彦典 東京カメラータ・ドナーティ・フィルハーモニー   喜田健司 伊藤晴 巌淵真理 仲野玲子 丸尾有香 東裕子
テアトロ・ジーリオ・ショウワ 日本オペラ連盟人材育成公演 プッチーニ ジャンニ・スキッキ 字幕付原語上演 菊池彦典 東京カメラータ・ドナーティ・フィルハーモニー   喜田健司 水野洋助 党静子 横堀裕美 大澤一彰 富田広貴
山口市民会館 キエフ・オペラ ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 オレクサンドル・バルヴィンスキー ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団            
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 ダニエレ・カッレガーリ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アルベルト・ファッシーニ ラード・アタネッリ アニック・マッシス シャルヴァ・ムケリア 長谷川顯 森山京子
大宮ソニックシティ ローザンヌ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 シリル・ディーデリッヒ ローザンヌ歌劇場管弦楽団 ローザンヌ歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール ユリア・ゲルセワ        
長崎ブリックホール 長崎県オペラ協会 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 星出豊 長崎交響楽団 長崎県オペラ協会合唱団 直井研二 松本佳代子 角田和弘 中島忠幸 野田晃子 久保田敦志
東京文化会館 ウィーン国立歌劇場 モーツァルト コシ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 リッカルド・ムーティ ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団 ロベルト・デ・シモーネ バルバラ・フリットリ アンゲリカ・キルヒシュラーガー イルデブランド・ダルカンジェロ ミヒャエル・シャーデ ラウラ・タトゥレスク
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 大島義彰 藤沢市民交響楽団 アンサンブル藤沢/湘南コール・グリューン/湘南市民コール/藤沢男声合唱団 栗山昌良 塩田美奈子 久保和範 平野忠彦 大島洋子 湯川晃
兵庫県立芸術文化センター ソフィア国立歌劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ボリス・スパソフ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ エレーナ・バラモヴァ コスタディン・ アンドレーエフ 佐藤しのぶ    
北とぴあさくらホール 北とぴあ国際音楽祭 ハイドン 騎士オルランド 字幕付原語上演 寺神戸亮 レ・ボレアード   粟國淳 フィリップ・シェフィールド  ルカ・ドルドーロ 櫻田亮 臼木あい 高橋薫子
2008/10/26 アルカイックホール 関西歌劇団 ヴェルディ ファルスタッフ 字幕付原語上演 牧村邦彦 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 関西歌劇団合唱部/ころぽっくる合唱団 松本重孝 田中由也 井上敏典 太田裕子 小山敦子 清原邦仁
くにたち市民芸術劇場小ホール 東京シティオペラ協会 ドビュッシー 放蕩息子 字幕付原語上演 相澤直人 赤塚博美(EP)/大杉祥子(pf)   粕谷博通 井出博子 鈴木孝樹 阿部祐介    
チマローザ 宮廷楽士長 村林徹也        
プッチーニ ジャンニ・スキッキ 黒田彰 山本美由紀 矢崎恭子 池本和憲 岡村北斗
パルテノン多摩 ソフィア国立歌劇場 プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ボリス・スパソフ ソフィア国立歌劇場管弦楽団 ソフィア国立歌劇場合唱団 プラーメン・カルターロフ バイサ・ダシュニャム ボイコ・ツヴェターノフ ラドスティーナ・ニコラエヴァ    
よこすか芸術劇場 ローザンヌ歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 シリル・ディーデリッヒ ローザンヌ歌劇場管弦楽団 ローザンヌ歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール          
岡山シンフォニーホール キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 マリオ・コラッジ          
宗次ホール ふたつの愛…あなたは? マスカーニ ザネット     釣由美(Pf)   河原廣之 阿久津紀子 松原宏美      
宗次ホール ふたつの愛…あなたは? マスカーニ ザネット     釣由美(Pf)   河原廣之 石川能理子 奥野靖子      
神奈川県民ホール ウィーン国立歌劇場 ベートーヴェン フィデリオ 字幕付原語上演 小澤征爾 ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団 オットー・シェンク ロバート・ディーン=スミス デボラ・ヴォイト アレクサンドル・モイシェク アルベルト・ドーメン ヴァルター・フィンク
長崎ブリックホール 長崎県オペラ協会 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 星出豊 長崎交響楽団 長崎県オペラ協会合唱団 直井研二 原さとみ 加々良弦 大石洋史 松本裕子 高木浩幸
藤沢市民会館 藤沢市民オペラ レハール メリー・ウィドウ 日本語上演 大島義彰 藤沢市民交響楽団 アンサンブル藤沢/湘南コール・グリューン/湘南市民コール/藤沢男声合唱団 栗山昌良 小泉恵子 与那城敬 松尾健市 小川里美 倉石真
2008/10/27 東京文化会館 ウィーン国立歌劇場 モーツァルト コシ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 リッカルド・ムーティ ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団 ロベルト・デ・シモーネ バルバラ・フリットリ アンゲリカ・キルヒシュラーガー イルデブランド・ダルカンジェロ ミヒャエル・シャーデ ラウラ・タトゥレスク
2008/10/28 高知県立県民文化ホール キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 マリオ・コラッジ          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 ダニエレ・カッレガーリ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アルベルト・ファッシーニ ラード・アタネッリ アニック・マッシス シャルヴァ・ムケリア 長谷川顯 森山京子
2008/10/29 神奈川県民ホール ウィーン国立歌劇場 ベートーヴェン フィデリオ 字幕付原語上演 小澤征爾 ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団 オットー・シェンク ロバート・ディーン=スミス  デボラ・ヴォイト アレクサンドル・モイシェク アルベルト・ドーメン ヴァルター・フィンク
2008/10/30 四日市市文化会館 キエフ・オペラ プッチーニ トゥーランドット 字幕付原語上演 ヴォロディミール・コジュハル ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ウクライナ国立歌劇場合唱団 マリオ・コラッジ          
2008/10/31 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 ダニエレ・カッレガーリ 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アルベルト・ファッシーニ ラード・アタネッリ アニック・マッシス シャルヴァ・ムケリア 長谷川顯 森山京子
東京文化会館 ウィーン国立歌劇場 ドニゼッティ ロベルト・デヴェリュー 演奏会形式/日本初演 フリードリッヒ・ハイダー ウィーン国立歌劇場管弦楽団 ウィーン国立歌劇場合唱団   エディタ・グルベローヴァ ナディア・クラステヴァ ホセ・ブロス ロベルト・フロンターリ  

オペラのページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー