2008年9月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2008/9/2 まつもと市民芸術館 サイトウ・キネン・フェスティバル ヤナーチェク 利口な女狐の物語 字幕付原語上演 小澤征爾 サイトウ・キネン・オーケストラ 東京オペラシンガーズ/SKF松本児童合唱団 ロラン・ペリー イザベル・ベイラクダリアン クィン・ケルシー ジュディス・クリスティン デニス・ピーターソン ケヴィン・ランガン
2008/9/3 東京文化会館 藤原歌劇団 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ジュリアーノ・カレッラ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 ベッペ・デ・トマージ ダニエラ・ブルエーラ ステファノ・セッコ 牧野正人 森山京子 小宮一浩
2008/9/4 東京文化会館 藤原歌劇団 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 ジュリアーノ・カレッラ 東京フィルハーモニー交響楽団 藤原歌劇団合唱部 ベッペ・デ・トマージ 出口正子 小山陽二郎 三浦克次 向野由美子 市川和彦
文京シビックホール ミラマーレ・ムジカ ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 松下京介 東京ユニバーサル・フィルハーモニー管弦楽団 ミラマーレ・ヴィルトゥオーゾ合唱団 松本重孝 高橋薫子 藤原海考 党主税 松山いくお 鈴木涼子
2008/9/5 文京シビックホール ミラマーレ・ムジカ ドニゼッティ 愛の妙薬 字幕付原語上演 松下京介 東京ユニバーサル・フィルハーモニー管弦楽団 ミラマーレ・ヴィルトゥオーゾ合唱団 松本重孝 竹村明子 角田和弘 折江忠道 志村文彦 楢松雅子
2008/9/6 神奈川県民ホール 首都オペラ ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付原語上演 岩村力 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 首都オペラ合唱団/慶應義塾ワグネルソサィエティー男声合唱団OB有志/慶應義塾大学日本女子大学混声合唱団コールメロディオン有志 三浦安浩 矢田部一弘 所谷直生 伊藤和広 藤井直美 背戸裕子
東京エレクトロンホール宮城(宮城県民会館) 仙台オペラ協会 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 星出豊 仙台フィルハーモニー管弦楽団 仙台放送合唱団/仙台オペラ協会合唱団/NHK仙台少年少女合唱隊 直井研二 渡部ジュディス 工藤留理子 佐藤淳一 千葉昌哉 丹治重廣
2008/9/7 神奈川県民ホール 首都オペラ ヴェルディ ドン・カルロ 字幕付原語上演 渡辺麻里 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 首都オペラ合唱団/慶應義塾ワグネルソサィエティー男声合唱団OB有志/慶應義塾大学日本女子大学混声合唱団コールメロディオン有志 三浦安浩 飯田裕之 内山信吾  工藤博 木村智子 小林由佳
東京エレクトロンホール宮城(宮城県民会館) 仙台オペラ協会 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 星出豊 仙台フィルハーモニー管弦楽団 仙台放送合唱団/仙台オペラ協会合唱団/NHK仙台少年少女合唱隊 直井研二 岩瀬りゅう子 齋藤翠 佐藤淳一 飯田若芳 橋本直明
2008/9/10 はなみかわ風の丘HALL 小空間オペラ ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演/ハイライト     河原忠之(pf) 木澤譲 蒲原史子 小山陽二郎 鹿又透 志村文彦 藤原海考
2008/9/11 俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 そしてみんなうそをついた 芥川龍之介「藪の中」による・新作初演   橋爪恵一(cl)/山田百子(vn)/田中悠美子(太棹三味線)/高良久美子(perc)/ 寺嶋陸也(pf)   大石哲史 酒井聡澄 富山直人 高野うるお 佐藤久司 鈴木裕加
2008/9/12 アルファあなぶきホール(香川県民ホール) バーデン市立劇場 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ ゲオルク・ティヒー ヴァレリー・ゼルキン ユリア・コーチ    
さいたま市文化センター小ホール さいたまシティオペラ モーツァルト コシ・ファン・トゥッテ   時任康文   さいたまシティオペラ合唱団 井上善策 筒井尋子 田村ゆき子 吉田伸昭 吉川誠二 山下尚子
岡谷市文化会館カノラホール プラハ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 マルティン・マージク プラハ室内歌劇場管弦楽団 プラハ室内歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ          
東京文化会館 東京二期会 チャイコフスキー エフゲニー・オネーギン 字幕付原語上演 アレクサンドル・アニシモフ 東京交響楽団 二期会合唱団 ペーター・コンヴィチュニー 黒田博 津山恵 田村由貴絵 樋口達哉 佐藤泰弘
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 そしてみんなうそをついた 芥川龍之介「藪の中」による・新作初演   橋爪恵一(cl)/山田百子(vn)/田中悠美子(太棹三味線)/高良久美子(perc)/ 寺嶋陸也(pf)   大石哲史 酒井聡澄 富山直人 高野うるお 佐藤久司 鈴木裕加
2008/9/13 さいたま市文化センター小ホール さいたまシティオペラ モーツァルト コシ・ファン・トゥッテ   時任康文   さいたまシティオペラ合唱団 井上善策 稲見裕美 見崎千夏 稲見浩之 原田圭 谷川深雪
タワーホール船堀 小ホール MUSICA SANT'ANGELO プッチーニ 妖精ヴィッリ 字幕付原語上演 茂木一衛 伊藤郁馬/鈴木架哉子(pf) コールサンタンジェロ 吉野新 武田千宜 吉野新 塩塚隆則    
ロッシーニ 絹の梯子 鈴木法子 吉野新 今村一貴 八方久美子 明石将岳
はなみかわ風の丘HALL 小空間オペラ ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演/ハイライト     河原忠之(pf) 木澤譲 蒲原史子 小山陽二郎 鹿又透 志村文彦 藤原海考
神戸文化ホール バーデン市立劇場 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ ゲオルク・ティヒー ヴァレリー・ゼルキン ユリア・コーチ ウベアルツゥ・クレァッセェンス カタリーナ・ヴァラデック
長岡市立劇場 プラハ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 マルティン・マージク プラハ室内歌劇場管弦楽団 プラハ室内歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ          
東京文化会館 東京二期会 チャイコフスキー エフゲニー・オネーギン 字幕付原語上演 アレクサンドル・アニシモフ 東京交響楽団 二期会合唱団 ペーター・コンヴィチュニー 与那城敬 大隅智佳子 橘今日子 大槻孝志 斉木健詞
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 そしてみんなうそをついた 芥川龍之介「藪の中」による・新作初演   橋爪恵一(cl)/山田百子(vn)/田中悠美子(太棹三味線)/高良久美子(perc)/ 寺嶋陸也(pf)   大石哲史 酒井聡澄 富山直人 高野うるお 佐藤久司 鈴木裕加
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 そしてみんなうそをついた 芥川龍之介「藪の中」による・新作初演   橋爪恵一(cl)/山田百子(vn)/田中悠美子(太棹三味線)/高良久美子(perc)/ 寺嶋陸也(pf)   大石哲史 酒井聡澄 富山直人 高野うるお 佐藤久司 鈴木裕加
2008/9/14 いわき芸術文化交流館アリオス プラハ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 マルティン・マージク プラハ室内歌劇場管弦楽団 プラハ室内歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ          
クレオ大阪東ホール アンジェロ・オペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 日本語上演  小川はじめ 高橋純子/藤田真梨子/村上友梨(pf) アンジェロ合唱団 小川はじめ 西浦まゆみ 本田秀美 釜田菜穂子 中林久徳 坂上洋一
さいたま市文化センター小ホール さいたまシティオペラ モーツァルト コシ・ファン・トゥッテ   時任康文   さいたまシティオペラ合唱団 井上善策 山口由里子 関根優美 稲田昭徳 星田裕治 大塚幸子
タワーホール船堀 小ホール MUSICA SANT'ANGELO プッチーニ 妖精ヴィッリ 字幕付原語上演 茂木一衛 伊藤郁馬/鈴木架哉子(pf) コールサンタンジェロ 吉野新 小森美枝 金子亮平 三村卓也    
ロッシーニ 絹の梯子 松山美帆 金子亮平 今村一貴 吉田奈央子 明石将岳
なら100年会館 バーデン市立劇場 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
東京文化会館 東京二期会 チャイコフスキー エフゲニー・オネーギン 字幕付原語上演 アレクサンドル・アニシモフ 東京交響楽団 二期会合唱団 ペーター・コンヴィチュニー 黒田博 津山恵 田村由貴絵 樋口達哉 佐藤泰弘
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 そしてみんなうそをついた 芥川龍之介「藪の中」による・新作初演   橋爪恵一(cl)/山田百子(vn)/田中悠美子(太棹三味線)/高良久美子(perc)/ 寺嶋陸也(pf)   大石哲史 酒井聡澄 富山直人 高野うるお 佐藤久司 鈴木裕加
2008/9/15 タワーホール船堀 小ホール MUSICA SANT'ANGELO プッチーニ 妖精ヴィッリ 字幕付原語上演 茂木一衛 伊藤郁馬/鈴木架哉子(pf) コールサンタンジェロ 吉野新 前田洋子 吉野新  塩塚隆則    
ロッシーニ 絹の梯子 武田千宜 吉野新 今村一貴 成瀬緋沙子 明石将岳
はなみかわ風の丘HALL 小空間オペラ ドニゼッティ ランメルモールのルチア 字幕付原語上演/ハイライト     河原忠之(pf) 木澤譲 蒲原史子 小山陽二郎 鹿又透 志村文彦 藤原海考
寝屋川サモックホール 日本音楽ヘルパー協会 モーツァルト 魔笛 森池日佐子:語り   服部直子(pf)   有吉真知子 橘茂 梅田博行 久野起代 高曲伸和 今西菜都
寝屋川サモックホール 日本音楽ヘルパー協会 モーツァルト 魔笛 森池日佐子:語り   服部直子(pf)   有吉真知子          
千葉県文化会館 日本メキシコ友好400年記念オペラ 團伊玖磨 夕鶴 日本語上演 ジェームズ・デムスター 千葉県少年少女オーケストラ メキシコと日本の少年少女 久恒秀典 エンカルナシオン・バスケス アンヘル・ルス ホスエ・セロン ダニエル・セルバンテス  
東京エレクトロンホール宮城(宮城県民会館) プラハ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 マルティン・マージク プラハ室内歌劇場管弦楽団 プラハ室内歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ          
東京文化会館 東京二期会 チャイコフスキー エフゲニー・オネーギン 字幕付原語上演 アレクサンドル・アニシモフ 東京交響楽団 二期会合唱団 ペーター・コンヴィチュニー 与那城敬 大隅智佳子 橘今日子 大槻孝志 斉木健詞
徳島市立文化センター バーデン市立劇場 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
俳優座劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 そしてみんなうそをついた 芥川龍之介「藪の中」による・新作初演   橋爪恵一(cl)/山田百子(vn)/田中悠美子(太棹三味線)/高良久美子(perc)/ 寺嶋陸也(pf)   大石哲史 酒井聡澄 富山直人 高野うるお 佐藤久司 鈴木裕加
2008/9/17 高知市文化プラザかるぽーと バーデン市立劇場 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
2008/9/19 札幌コンサートホールKitara 札幌交響楽団 ブリテン ピーター・グライムズ 演奏会形式 尾高忠明 札幌交響楽団 札響合唱団/札幌アカデミー合唱団/、札幌放送合唱団   福井敬 釜洞祐子 青戸知 岩森美里 三原剛
松山市民会館 バーデン市立劇場 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
新宿文化センター オペラ〜大江戸版・好色男の《ファルスタッフ》 ヴェルディ ファルスタッフ 字幕付原語上演 ドブス・フランクス 東京国際フィルハーモニー交響楽団 戸渡阿見合唱団 大島尚志 深見東州 ロバート・タッカー 大間知覚 田代誠 大貫裕子
東京文化会館 プラハ室内歌劇場 ロッシーニ セビリアの理髪師 字幕付原語上演 マルティン・マージク プラハ室内歌劇場管弦楽団 プラハ室内歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ          
2008/9/20 アイフォニックホール VOC音楽会 ヘンデル トロメーオ 日本初演/字幕付原語上演 大森地塩 バロックアンサンブルVOC   大森地塩 永木るり子 木村直未 迎肇聡 端山梨奈 山田愛子
アルファあなぶきホール(香川県民ホール) 四国二期会 オッフェンバック 天国と地獄 日本語上演  山田啓明 瀬戸フィルハーモニー交響楽団 二期会オペラ合唱団 中村敬一 若井健司 米田優 渡辺理香 七條功  
三重県総合文化センター文化会館大ホール 日本メキシコ友好401年記念オペラ 團伊玖磨 夕鶴 日本語上演 ジェームズ・デムスター 三重フィルハーモニー交響楽団 メキシコと日本の少年少女 久恒秀典 エンカルナシオン・バスケス アンヘル・ルス ホスエ・セロン ダニエル・セルバンテス  
東京文化会館 プラハ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 マルティン・マージク プラハ室内歌劇場管弦楽団 プラハ室内歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ          
2008/9/21 アルファあなぶきホール(香川県民ホール) 四国二期会 オッフェンバック 天国と地獄 日本語上演  山田啓明 瀬戸フィルハーモニー交響楽団 二期会オペラ合唱団 中村敬一 若井健司 米田優 岡崎矛日子 三木伸哉  
ティアラこうとう 東京シティ・フィル ワーグナー トリスタンとイゾルデ コンサート・オペラ形式 飯守泰次郎 東京シティ・フィルハーモニー交響楽団     成田勝美 緑川まり 小鉄和広 福原寿美枝 島村武男
愛知県芸術劇場 愛知県文化振興事業団 ヴェルディ ファルスタッフ 字幕付原語上演 山下一史 名古屋フィルハーモニー交響楽団 AC合唱団 岩田達宗 折江忠道 堀内康雄 大澤一彰 佐藤美枝子 尾崎比佐子
札幌コンサートホールKitara 札幌交響楽団 ブリテン ピーター・グライムズ 演奏会形式 尾高忠明 札幌交響楽団 札響合唱団/札幌アカデミー合唱団/、札幌放送合唱団   福井敬 釜洞祐子 青戸知 岩森美里 三原剛
昭和女子大学人見記念講堂 日本メキシコ友好402年記念オペラ 團伊玖磨 夕鶴 日本語上演 ジェームズ・デムスター 世田谷フィルハーモニー管弦楽団 子どもぶんか村ジュニアコーラス/メキシコの少年少女たち 久恒秀典 エンカルナシオン・バスケス アンヘル・ルス ホスエ・セロン ダニエル・セルバンテス  
新宿文化センター オペラ〜大江戸版・好色男の《ファルスタッフ》 ヴェルディ ファルスタッフ 字幕付原語上演 ドブス・フランクス 東京国際フィルハーモニー交響楽団 戸渡阿見合唱団 大島尚志 深見東州 ロバート・タッカー 大間知覚 田代誠 大貫裕子
東京文化会館 プラハ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 マルティン・マージク プラハ室内歌劇場管弦楽団 プラハ室内歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ          
福岡シンフォニーホール バーデン市立劇場 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ ゲオルク・ティヒー ヴァレリー・ゼルキン ユリア・コーチ    
2008/9/23 オーバード・ホール オーバード・ホール プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 チョン・ミョンフン 桐朋学園音楽部門特別オーケストラ/アジア・フィルハーモニー・オーケストラ・アカデミー 富山「ラ・ボエーム」声楽アンサンブル/藤原歌劇団合唱部 ロレンツォ・マリアーニ カルメラ・レミージョ ジェームス・ヴァレンティ 中嶋彰子 カルロ・カン 久保田真澄
ティアラこうとう 東京シティ・フィル ワーグナー トリスタンとイゾルデ コンサート・オペラ形式 飯守泰次郎 東京シティ・フィルハーモニー交響楽団     成田勝美 緑川まり 小鉄和広 福原寿美枝 島村武男
愛知県芸術劇場 愛知県文化振興事業団 ヴェルディ ファルスタッフ 字幕付原語上演 山下一史 名古屋フィルハーモニー交響楽団 AC合唱団 岩田達宗 折江忠道 堀内康雄 大澤一彰 佐藤美枝子 尾崎比佐子
河口湖ステラシアター プラハ室内歌劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 マルティン・マージク プラハ室内歌劇場管弦楽団 プラハ室内歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ          
本駒込交流館ホール リリカイタリアーナオペラ研究所 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演                  
長良川国際会議場 バーデン市立劇場 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
2008/9/24 和歌山県民文化会館 プラハ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 マルティン・マージク プラハ室内歌劇場管弦楽団 プラハ室内歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ          
2008/9/25 すみだトリフォニーホール 新日本フィルハーモニー交響楽団 リヒャルト・シュトラウス ばらの騎士 コンサート・オペラ形式 クリスティアン・アルミンク 新日本フィルハーモニー交響楽団   飯塚励生 ナンシー・グスタフソン 藤村実穂子 ビャーニ・トール・クリスティンソン ヒェン・ライス ユルゲン・リン
岐阜県県民ふれあい会館サマランカホール プラハ室内歌劇場 ロッシーニ セビリアの理髪師 字幕付原語上演 マルティン・マージク プラハ室内歌劇場管弦楽団 プラハ室内歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ          
日暮里サニーホールコンサートサロン リリカイタリアーナオペラ研究所 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演                  
山梨県立県民文化ホール バーデン市立劇場 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
2008/9/26 習志野文化ホール バーデン市立劇場 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
2008/9/27 すみだトリフォニーホール 新日本フィルハーモニー交響楽団 リヒャルト・シュトラウス ばらの騎士 コンサート・オペラ形式 クリスティアン・アルミンク 新日本フィルハーモニー交響楽団   飯塚励生 ナンシー・グスタフソン 藤村実穂子 ビャーニ・トール・クリスティンソン ヒェン・ライス ユルゲン・リン
ミューザ川崎シンフォニーホール バーデン市立劇場 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ ゲオルク・ティヒー ヴァレリー・ゼルキン ユリア・コーチ    
札幌サンプラザホール 札幌室内歌劇場 ドヴォルザーク ルサルカ 日本語上演 時岡牧子 蠣崎路子(fl)/鈴木貴奈(hp)/富岡雅美(vn)/時岡牧子、岩井沙織(キーボード)/渡辺桃子(pf) 札幌室内歌劇場メンバー 中津邦仁 萩原のり子 新津耕平 渡辺ちか 百島吾弥子 則竹正人
所沢市民文化センターミューズアークホール プラハ室内歌劇場 ロッシーニ セビリアの理髪師 字幕付原語上演 マルティン・マージク プラハ室内歌劇場管弦楽団 プラハ室内歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ          
2008/9/28 サントリーホール 聖徳学園音楽学部 モーツァルト 魔笛 コンサート・オペラ形式                  
びわ湖ホール バーデン市立劇場 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
札幌サンプラザホール 札幌室内歌劇場 ドヴォルザーク ルサルカ 日本語上演 時岡牧子 蠣崎路子(fl)/鈴木貴奈(hp)/富岡雅美(vn)/時岡牧子、岩井沙織(キーボード)/渡辺桃子(pf) 札幌室内歌劇場メンバー 中津邦仁 萩原のり子 新津耕平 渡辺ちか 百島吾弥子 則竹正人
2008/9/29 福岡シンフォニーホール プラハ室内歌劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 マルティン・マージク プラハ室内歌劇場管弦楽団 プラハ室内歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ          
2008/9/30 広島厚生年金会館 プラハ室内歌劇場 ロッシーニ セビリアの理髪師 字幕付原語上演 マルティン・マージク プラハ室内歌劇場管弦楽団 プラハ室内歌劇場合唱団 マルティン・オタヴァ          
札幌コンサートホールKitara バーデン市立劇場 ヴェルディ リゴレット 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック ウィーン・モーツァルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ ゲオルク・ティヒー ヴァレリー・ゼルキン ユリア・コーチ    

オペラのページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー