2008年4月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2008/4/1 兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 栗山昌良 浜田理恵 星野恵里 ジョン・マッツ デヴィッド・オーカーランド 晴雅彦
2008/4/2 兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 栗山昌良 並河寿美 小山由美 アレッサンドロ・リベラトーレ キュウ・ウォン・ハン 松浦健
2008/4/3 紀尾井ホール 東京室内歌劇場 アルベルト・カルーソ 星の王子さま 日本語上演・初演、アルベルト・カルーソ:台本、畑中更予(日本語訳、ナレーション)  アルベルト・カルーソ 東京室内歌劇場アンサンブル   栗山昌良 釜洞祐子 田中誠 青山恵子 三縄みどり 竹澤嘉明
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 ひょうごプロデュースオペラ合唱団 栗山昌良 浜田理恵 星野恵里 ジョン・マッツ デヴィッド・オーカーランド 晴雅彦
2008/4/4 紀尾井ホール 東京室内歌劇場 アルベルト・カルーソ 星の王子さま 日本語上演・初演 アルベルト・カルーソ 東京室内歌劇場アンサンブル   栗山昌良 釜洞祐子 田中誠 青山恵子 三縄みどり 竹澤嘉明
2008/4/6 名古屋市東文化小劇場 名古屋二期会オペラ研究生、研修生公演 モーツァルト フィガロの結婚   工藤俊幸     中村敬一          
2008/4/7 板橋文化会館小ホール オペラシニアーズ第4回公演 プッチーニ ラ・ボエーム                    
2008/4/8 サントリーホール メイ・コーポレーション   三枝成彰 モノオペラ「悲嘆」 初演 森本恭正     アーノルド・ウェスカー 中丸三千繪        
2008/4/10 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ウェーバー 魔弾の射手 字幕付原語上演 ダン・エッティンガー 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 マティアス・フォン・シュテークマン エディット・ハッラー ユリア・バウアー ピャーニ・トール・クリスティンソン アルフォンス・エーベルツ 大島幾雄
2008/4/11 名古屋市芸術創造センター 名古屋オペラ協会 別宮貞雄 三人の女達の物語 台本/鈴木松子 古谷誠一 名古屋オペラ協会アンサンブル 名古屋オペラ協会合唱団 岩田達宗 鏑木勇樹 中須賀悦子 小原恒久 竹内久恵 野村富昭
2008/4/12 ラディソンホール NPO法人 CS21湘南 第一回チャリティオペラ公演 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル   鈴木彰久 Ensemble MOOl お菓子の家合唱団 山内みどり 前田真木子 中嶋周子 吉川健一 阪口善江 与儀巧
サンパール荒川 東京国際芸術協会 プッチーニ ジャンニ・スキッキ 字幕付原語上演 珠川秀夫 東京国際芸術協会管弦楽団   三浦安浩 松山いくお 開発詩織 塩塚隆則 矢崎恭子 渡辺昭洋
マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 東京国際芸術協会合唱団 平田美穂 絹川文仁 池上誓一 林加奈子 福島成美
名古屋市芸術創造センター 名古屋オペラ協会 別宮貞雄 三人の女達の物語 台本/鈴木松子 古谷誠一 名古屋オペラ協会アンサンブル 名古屋オペラ協会合唱団 岩田達宗 鏑木勇樹 中須賀悦子 小原恒久 竹内久恵 野村富昭
名古屋市芸術創造センター 名古屋オペラ協会 別宮貞雄 三人の女達の物語 台本/鈴木松子 古谷誠一 名古屋オペラ協会アンサンブル 名古屋オペラ協会合唱団 岩田達宗 鏑木勇樹 水谷朋子 小原恒久 藤本圭子 末吉利行
2008/4/13 サンパール荒川 東京国際芸術協会 プッチーニ ジャンニ・スキッキ 字幕付原語上演 珠川秀夫 東京国際芸術協会管弦楽団   三浦安浩 田辺とおる 竹内 紘子 安藤 英市 田代 香澄 伊東  剛
マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 東京国際芸術協会合唱団 愛甲雅美 真弓智也 金努 高橋直子 齋実希子
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ウェーバー 魔弾の射手 字幕付原語上演 ダン・エッティンガー 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 マティアス・フォン・シュテークマン エディット・ハッラー ユリア・バウアー ピャーニ・トール・クリスティンソン アルフォンス・エーベルツ 大島幾雄
東京文化会館 東京のオペラの森 チャイコフスキー エフゲニー・オネーギン 字幕付原語上演 小澤征爾 東京のオペラの森管弦楽団 東京のオペラの森合唱団 ファルク・リヒター ダリボール・イェニス イリーナ・マタエワ マリウス・ブレンチウ エレーナ・カッシアン シュテファン・コツァン
名古屋市芸術創造センター 名古屋オペラ協会 別宮貞雄 三人の女達の物語 台本/鈴木松子 古谷誠一 名古屋オペラ協会アンサンブル 名古屋オペラ協会合唱団 岩田達宗 鏑木勇樹 水谷朋子 小原恒久 藤本圭子 末吉利行
2008/4/15 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ウェーバー 魔弾の射手 字幕付原語上演 ダン・エッティンガー 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 マティアス・フォン・シュテークマン エディット・ハッラー ユリア・バウアー ピャーニ・トール・クリスティンソン アルフォンス・エーベルツ 大島幾雄
東京文化会館 東京のオペラの森 チャイコフスキー エフゲニー・オネーギン 字幕付原語上演 小澤征爾 東京のオペラの森管弦楽団 東京のオペラの森合唱団 ファルク・リヒター ダリボール・イェニス イリーナ・マタエワ マリウス・ブレンチウ エレーナ・カッシアン シュテファン・コツァン
2008/4/17 オーチャードホール 東京グランドクラシックス ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ウォルフガング・ボージッチ 東京都交響楽団 東京オペラシンガーズ/栗友会合唱団 ペーター・コンヴィチュニー キャサリン・ネーグルスタッド ヤン・ヴァチック イルディコ・セーニ ヤチェック・シュトラウホ ダニロ・リゴザ
愛知県芸術劇場 ザルツブルク音楽祭制作 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ロビン・ティチアーティ エイジ・オブ・エンライトメント管弦楽団 フィルハーモニア・クワイア・ウィーン クラウス・グート スティーヴン・ガッド エイリン・ペレス ジェニファー・オローリン アレックス・エスポジート ジュルジータ・アダモナイト
2008/4/18 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ウェーバー 魔弾の射手 字幕付原語上演 ダン・エッティンガー 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 マティアス・フォン・シュテークマン エディット・ハッラー ユリア・バウアー ピャーニ・トール・クリスティンソン アルフォンス・エーベルツ 大島幾雄
東京文化会館 東京のオペラの森 チャイコフスキー エフゲニー・オネーギン 字幕付原語上演 小澤征爾 東京のオペラの森管弦楽団 東京のオペラの森合唱団 ファルク・リヒター ダリボール・イェニス イリーナ・マタエワ マリウス・ブレンチウ エレーナ・カッシアン シュテファン・コツァン
2008/4/19 オーチャードホール 東京グランドクラシックス ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ウォルフガング・ボージッチ 東京都交響楽団 東京オペラシンガーズ/栗友会合唱団 ペーター・コンヴィチュニー キャサリン・ネーグルスタッド ヤン・ヴァチック イルディコ・セーニ ヤチェック・シュトラウホ ダニロ・リゴザ
ティアラこうとう 江東オペラ ビゼー カルメン 字幕付原語上演 森口真司 グローバル・フィルハーモニック・オーケストラ 江東オペラ合唱団 飯村孝夫 小畑朱実 内山信吾 青木素子 飯田裕之 渡邊恵津子
鎌倉芸術館 横浜グランベーネ歌劇団 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 星野聡 フィルハーモニア東京 横浜グランベーネ合唱団/戸塚混声合唱団・他  久恒秀典 佐藤ひさら 笛田博昭 蓮井求道 黒木純 志村文彦
2008/4/20 ティアラこうとう 江東オペラ ビゼー カルメン 字幕付原語上演 森口真司 グローバル・フィルハーモニック・オーケストラ 江東オペラ合唱団 飯村孝夫 森永朝子 土師雅人 菅原千恵 山口邦明 平田真理子
フェスティバルホール 大阪国際フェスティバル/ザルツブルク音楽祭制作 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ロビン・ティチアーティ エイジ・オブ・エンライトメント管弦楽団 フィルハーモニア・クワイア・ウィーン クラウス・グート スティーヴン・ガッド エイリン・ペレス ジェニファー・オローリン アレックス・エスポジート ジュルジータ・アダモナイト
さくらホール大ホール(武蔵村山市民会館) 武蔵村山市民オペラ ビゼー カルメン   大川修司 御邊典一(pf) 武蔵村山市民オペラ合唱団 大野光彦 三橋千鶴 大野光彦 折河宏治 須藤みずほ 竹永久男
鎌倉芸術館 横浜グランベーネ歌劇団 プッチーニ トスカ 字幕付原語上演 星野聡 フィルハーモニア東京 横浜グランベーネ合唱団/戸塚混声合唱団・他  久恒秀典 日隈典子 山田精一 小川裕二 加藤知志 志村文彦
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ウェーバー 魔弾の射手 字幕付原語上演 ダン・エッティンガー 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 マティアス・フォン・シュテークマン エディット・ハッラー ユリア・バウアー ピャーニ・トール・クリスティンソン アルフォンス・エーベルツ 大島幾雄
東京文化会館 東京のオペラの森 チャイコフスキー エフゲニー・オネーギン 字幕付原語上演 小澤征爾 東京のオペラの森管弦楽団 東京のオペラの森合唱団 ファルク・リヒター ダリボール・イェニス イリーナ・マタエワ マリウス・ブレンチウ エレーナ・カッシアン シュテファン・コツァン
2008/4/22 フェスティバルホール 大阪国際フェスティバル ヴェルディ アイーダ 字幕付原語上演 ウォルフガング・ボージッチ 東京都交響楽団 東京オペラシンガーズ/栗友会合唱団 ペーター・コンヴィチュニー キャサリン・ネーグルスタッド ヤン・ヴァチック イルディコ・セーニ ヤチェック・シュトラウホ ダニロ・リゴザ
2008/4/24 東京文化会館 ザルツブルク音楽祭制作 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ロビン・ティチアーティ エイジ・オブ・エンライトメント管弦楽団 フィルハーモニア・クワイア・ウィーン クラウス・グート スティーヴン・ガッド エイリン・ペレス ジェニファー・オローリン アレックス・エスポジート ジュルジータ・アダモナイト
名古屋市東文化小劇場 名古屋二期会 松井和彦 イソップ三部作「北風と太陽」「金の斧銀の斧」「狼と少年」   工藤俊幸     中村敬一          
2008/4/25 東京文化会館 ザルツブルク音楽祭制作 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ロビン・ティチアーティ エイジ・オブ・エンライトメント管弦楽団 フィルハーモニア・クワイア・ウィーン クラウス・グート スティーヴン・ガッド エイリン・ペレス ジェニファー・オローリン アレックス・エスポジート ジュルジータ・アダモナイト
名古屋市東文化小劇場 名古屋二期会 松井和彦 イソップ三部作「北風と太陽」「金の斧銀の斧」「狼と少年」   工藤俊幸     中村敬一          
2008/4/26 イタリア文化会館アニエッリホール オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ピノッキオ 日本初演/台本:山元清多   関直子(pf)   伊藤多恵 岡原真弓 井村タカオ 佐藤敏之 田中さとみ  
2008/4/27 イタリア文化会館アニエッリホール オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ピノッキオ 日本初演/台本:山元清多   関直子(pf)   伊藤多恵 岡原真弓 井村タカオ 佐藤敏之 田中さとみ  
イタリア文化会館アニエッリホール オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ピノッキオ 日本初演/台本:山元清多   関直子(pf)   伊藤多恵 岡原真弓 井村タカオ 佐藤敏之 田中さとみ  
津田ホール 南條年章オペラ研究室 ドニゼッティ ルクレツィア・ボルジア 演奏会形式 佐藤宏 村上尊志(pf) 南條年章オペラ研究室メンバー+賛助出演メンバー   佐藤亜希子 青柳明 坂本伸司 村中恵美子 琉子健太郎
2008/4/28 帝国ホテル3階・富士の間 ジ・インペリアル・オペラ ロッシーニ セビリアの理髪師 字幕付原語上演 佐藤正浩 河原忠之(pf)   ダリオ・ポニッスイ ドミニク・モラレス 高橋薫子 森口賢二 柴山昌宣 若林勉
2008/4/30 亀戸文化センターカメリアホール オペラシアターこんにゃく座 萩京子 ピノッキオ 日本初演/台   関直子(pf)   伊藤多恵 岡原真弓 井村タカオ 佐藤敏之 田中さとみ  

オペラのページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー