2008年1月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

日時 場所 主催団体 作曲家 演目 言語/備考 指揮 オーケストラ 合唱団 演出 出演
2008/1/3 フェスティバルホール プラハ国立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ヤン・ハルペツキー プラハ国立劇場オペラ管弦楽団 プラハ国立劇場オペラ合唱団 ダヴィト・ラドク ヤーン・ガラ アレシュ・ブリツェイン パヴラ・ヴィコパロヴァー マルチナ・マサリコヴァー アダム・プラヘトカ
大宮ソニックシティ ソフィア国立オペレッタ劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 イーゴル・ボグダノフ ソフィア国立オペレッタ劇場管弦楽団 ソフィア国立オペレッタ劇場合唱団 スヴェトザル・ドネフ マルチョ・アポストロフ ドブリナ・イコノモヴァ リディヤ・ペトロヴァ リュドミラ・コザレヴァ  
2008/1/4 オーチャードホール ソフィア国立オペレッタ劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 イーゴル・ボグダノフ ソフィア国立オペレッタ劇場管弦楽団 ソフィア国立オペレッタ劇場合唱団 スヴェトザル・ドネフ マルチョ・アポストロフ エデリナ・カネヴァ カテリーナ・タパロヴァ オルガ・ディノヴァ ペニョ・ピロゾフ
びわ湖ホール プラハ国立劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ヤン・ハルペツキー プラハ国立劇場オペラ管弦楽団 プラハ国立劇場オペラ合唱団 ヨゼフ・プルーデク ロマン・ヤナール イトカ・スヴォポドヴァー フランティシェク・ザフラドニーチェク カテジナ・クニェジーコヴァー カテジナ・ヤロフツォヴァー
2008/1/5 オーチャードホール ソフィア国立オペレッタ劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 イーゴル・ボグダノフ ソフィア国立オペレッタ劇場管弦楽団 ソフィア国立オペレッタ劇場合唱団 スヴェトザル・ドネフ          
中京大学文化市民会館 プラハ国立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ヤン・ハルペツキー プラハ国立劇場オペラ管弦楽団 プラハ国立劇場オペラ合唱団 ダヴィト・ラドク イジー・カレンドフスキー ヤロスラフ・ブジェジナ マリエ・ファイトヴァー ダグマル・ヴァニュカトヴァー アダム・プラヘトカ
2008/1/6 アクトシティ浜松 プラハ国立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ヤン・ハルペツキー プラハ国立劇場オペラ管弦楽団 プラハ国立劇場オペラ合唱団 ダヴィト・ラドク ヤーン・ガラ アレシュ・ブリツェイン パヴラ・ヴィコパロヴァー ダグマル・ヴァニュカトヴァー フランティシェク・ザフラドニーチェク
神奈川県民ホール ソフィア国立オペレッタ劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 イーゴル・ボグダノフ ソフィア国立オペレッタ劇場管弦楽団 ソフィア国立オペレッタ劇場合唱団 スヴェトザル・ドネフ マルチェ・アポストロフ ドブリナ・イコノモヴァ カテリーナ・タパロヴァ リュドミラ・コザレヴァ ニコライ・ペトロフ
2008/1/8 オーチャードホール プラハ国立劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ヤン・ハルペツキー プラハ国立劇場オペラ管弦楽団 プラハ国立劇場オペラ合唱団 ヨゼフ・プルーデク          
調布市グリーンホール ソフィア国立オペレッタ劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演   ソフィア国立オペレッタ劇場管弦楽団 ソフィア国立オペレッタ劇場合唱団 スヴェトザル・ドネフ          
2008/1/9 なかのZERO プラハ国立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ヤン・ハルペツキー プラハ国立劇場オペラ管弦楽団 プラハ国立劇場オペラ合唱団 ダヴィト・ラドク ヤーン・ガラ ヤロスラフ・ブジェジナ パヴラ・ヴィコパロヴァー マルチナ・マサリコヴァー アダム・プラヘトカ
2008/1/10 府中の森芸術劇場 プラハ国立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ヤン・ハルペツキー プラハ国立劇場オペラ管弦楽団 プラハ国立劇場オペラ合唱団 ダヴィト・ラドク イジー・カレンドフスキー アレシュ・ブリツェイン  マリエ・ファイトヴァー ダグマル・ヴァニュカトヴァー フランティシェク・ザフラドニーチェク
2008/1/11 フェスティバルホール ソフィア国立オペレッタ劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 イーゴル・ボグダノフ ソフィア国立オペレッタ劇場管弦楽団 ソフィア国立オペレッタ劇場合唱団 スヴェトザル・ドネフ          
四谷区民ホール ルイーザ・ミラー製作委員会 ヴェルディ ルイーザ・ミラー 字幕付原語上演 澤木和彦       折河宏治 所谷直生 立川かずさ 須藤慎吾 今西仁美
新国立劇場中劇場 日本オペラ協会 水野修孝 美女と野獣 台本:大久保昌一良 三石精一 東京ユニバーサル・フィルハーモニック管弦楽団 日本オペラ協会合唱団 岩田達宗 斉田正子 三浦克次 大久保眞 橋爪明子 庄智子
武蔵野市民文化会館 プラハ国立劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ヤン・ハルペツキー プラハ国立劇場オペラ管弦楽団 プラハ国立劇場オペラ合唱団 ヨゼフ・プルーデク   クリスティーナ・ハマーストレーム      
2008/1/12 アステールプラザ 広島オペラアンサンブル フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル   齊城英樹 広島センチュリーアンサンブル 「ヘンゼルとグレーテル」児童合唱団 加島裕美 来山由佳 杉原麻記 秋山啓 桑原淑子 松本敏雄
新国立劇場中劇場 日本オペラ協会 水野修孝 美女と野獣 台本:大久保昌一良 三石精一 東京ユニバーサル・フィルハーモニック管弦楽団 日本オペラ協会合唱団 岩田達宗 佐藤美枝子 柴山昌宣 井上白葉 高波礼子 佐藤恵利
神奈川県民ホール チェコ国立ブルノ歌劇場 ワーグナー タンホイザー 字幕付原語上演 ヤン・スバヴィテル チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス エルネスト・グリサレス リハルド・ハーン トマーシ・クレイチジーク ダグマル・ジャルドゥコヴァー ペスティ・エメス・マグドナルド
川口総合文化センターリリア プラハ国立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ヤン・ハルペツキー プラハ国立劇場オペラ管弦楽団 プラハ国立劇場オペラ合唱団 ダヴィト・ラドク ヤーン・ガラ ヤロスラフ・ブジェジナ パヴラ・ヴィコパロヴァー マルチナ・マサリコヴァー アダム・プラヘトカ
福岡市大名町教会 東京オペラ協会 柴田南雄 忘れられた少年                    
モーツァルト 魔法の笛と鈴                    
東京文化会館 ソフィア国立オペレッタ劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演 イーゴル・ボグダノフ ソフィア国立オペレッタ劇場管弦楽団 ソフィア国立オペレッタ劇場合唱団 スヴェトザル・ドネフ          
2008/1/13 アステールプラザ 広島オペラアンサンブル フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル   齊城英樹 広島センチュリーアンサンブル 「ヘンゼルとグレーテル」児童合唱団 加島裕美 露口由美 赤川優子 安東省二 高木由美 加島裕美
アミューたちかわ小ホール オペラ・ルーチェ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 原語上演 小澤慎吾 神崎真弓(pf) ルーチェ合唱団 小澤慎吾 磯部透 真幸操 辻端幹彦 矢島恵美子 川上敦
新国立劇場中劇場 日本オペラ協会 水野修孝 美女と野獣 台本:大久保昌一良 三石精一 東京ユニバーサル・フィルハーモニック管弦楽団 日本オペラ協会合唱団 岩田達宗 斉田正子 三浦克次 大久保眞 橋爪明子 庄智子
神奈川県民ホール プラハ国立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ヤン・ハルペツキー プラハ国立劇場オペラ管弦楽団 プラハ国立劇場オペラ合唱団 ダヴィト・ラドク イジー・カレンドフスキー アレシュ・ブリツェイン マリエ・ファイトヴァー ダグマル・ヴァニュカトヴァー フランティシェク・ザフラドニーチェク
静岡市民文化会館 ソフィア国立オペレッタ劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演   ソフィア国立オペレッタ劇場管弦楽団 ソフィア国立オペレッタ劇場合唱団 スヴェトザル・ドネフ          
兵庫県立芸術文化センター中ホール 芦屋市民オペラ 青島広志 火の鳥   西牧潤 芦屋交響楽団 芦屋合唱協会 谷山佐知子 小川淳 鈴木貴子 濱崎加代子 西垣千賀子 日下部佑子
名古屋市民会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 ワーグナー タンホイザー 字幕付原語上演 ヤン・スバヴィテル チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス ヘンドリク・フォンク ウラディーミル・フメロ トマーシ・クレイチジーク ダナ・ブレショヴァー ボロシュ・チルラ
2008/1/14 前橋市民文化会館 ソフィア国立オペレッタ劇場 ヨハン・シュトラウス こうもり 字幕付原語上演   ソフィア国立オペレッタ劇場管弦楽団 ソフィア国立オペレッタ劇場合唱団 スヴェトザル・ドネフ          
兵庫県立芸術文化センター チェコ国立ブルノ歌劇場 ワーグナー タンホイザー 字幕付原語上演 ヤン・シュティフ チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス エルネスト・グリサレス リハルド・ハーン マルティン・グーバル ダナ・ブレショヴァー ボロシュ・チルラ
2008/1/15 東京文化会館 プラハ国立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ヤン・ハルペツキー プラハ国立劇場オペラ管弦楽団 プラハ国立劇場オペラ合唱団 ダヴィト・ラドク ヤーン・ガラ ヤロスラフ・ブジェジナ マリエ・ファイトヴァー マルチナ・マサリコヴァー アダム・プラヘトカ
2008/1/16 宇都宮市文化会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 ワーグナー タンホイザー 字幕付原語上演 ヤン・シュティフ チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス エルネスト・グリサレス ウラディーミル・フメロ ユリィ・ゴルブノフ ダグマル・ジャルドゥコヴァー ペスティ・エメス・マグドナルド
東京文化会館 プラハ国立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ヤン・ハルペツキー プラハ国立劇場オペラ管弦楽団 プラハ国立劇場オペラ合唱団 ダヴィト・ラドク イジー・カレンドフスキー アレシュ・ブリツェイン パヴラ・ヴィコパロヴァー ダグマル・ヴァニュカトヴァー フランティシェク・ザフラドニーチェク
2008/1/17 ヤマハエレクトーンシティ渋谷 江東オペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 櫻屋敷滋人 山木亜美/柿崎俊也(EP)   土師雅人 細沼初美 諸星美砂 川崎亜希子 嘉松芳樹 渡邊光太郎
2008/1/18 ヤマハエレクトーンシティ渋谷 江東オペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 櫻屋敷滋人 山木亜美/柿崎俊也(EP)   土師雅人 北條聖子 小林徳子 今村明美 粟飯原俊文 水島直輝
盛岡市民文化ホール プラハ国立劇場 モーツァルト 魔笛 字幕付原語上演 ヤン・ハルペツキー プラハ国立劇場オペラ管弦楽団 プラハ国立劇場オペラ合唱団 ダヴィト・ラドク ヤーン・ガラ ヤロスラフ・ブジェジナ マリエ・ファイトヴァー マルチナ・マサリコヴァー アダム・プラヘトカ
2008/1/19 ヤマハエレクトーンシティ渋谷 江東オペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 櫻屋敷滋人 山木亜美/柿崎俊也(EP)   土師雅人 細沼初美 諸星美砂 川崎亜希子 嘉松芳樹 渡邊光太郎
ヤマハエレクトーンシティ渋谷 江東オペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 櫻屋敷滋人 山木亜美/柿崎俊也(EP)   土師雅人 北條聖子 小林徳子 今村明美 粟飯原俊文 水島直輝
鎌倉芸術館 プラハ国立劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ヤン・ハルペツキー プラハ国立劇場オペラ管弦楽団 プラハ国立劇場オペラ合唱団 ヨゼフ・プルーデク ヴラティスラフ・クジーシ イトカ・スヴォボドヴァー フランティシェク・ザフラドニーチェク カテジナ・クニェジーコヴァー カテジナ・ヤロフツォヴァー
神奈川県立音楽堂 音楽堂バロックオペラ モンテヴェルディ オルフェオ 字幕付原語上演 濱田芳通 アントネッロ   伊藤隆浩 春日保人 高山潤子 花井尚美 弥勒忠史 桜田亮
東京文化会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 ワーグナー タンホイザー 字幕付原語上演 ヤン・スバヴィテル チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス ヘンドリク・フォンク ウラディーミル・フメロ マルティン・グーバル ダナ・ブレショヴァー ボロシュ・チルラ
京都府立文化芸術会館 NPO法人オペラプラザ京都 オッフェンバック 天国と地獄 日本語上演  小山真之輔 オペラプラザ京都室内オーケストラ オペラプラザ京都合唱団 岩崎晃司 四方典子 尾形光雄 木村まどか 梅田博行 朴卿胎
京都府立文化芸術会館 NPO法人オペラプラザ京都 オッフェンバック 天国と地獄 日本語上演  小山真之輔 オペラプラザ京都室内オーケストラ オペラプラザ京都合唱団 岩崎晃司 野村明代 尾形光雄 木村まどか 梅田博行 山並嗣巳
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター・県民創作オペラ 大西有紀 「魔法の靴」−シンデレラ・ストーリー−   斉田好男     中村暁 鬼一 薫 清水徹太郎 水澤節子 岡田征士郎 松本幸三
2008/1/20 茅ヶ崎市民文化会館 チェコ国立ブルノ歌劇場 ワーグナー タンホイザー 字幕付原語上演   チェコ国立ブルノ歌劇場管弦楽団 チェコ国立ブルノ歌劇場合唱団 ラディスラフ・シュトロス          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 マウリツィオ・バルバチーニ 東京交響楽団 新国立劇場合唱団/TOKYO FM少年合唱団 粟國淳 マリア・バーヨ 佐野成宏 ドメニコ・バルザーニ 塩田美奈子 宮本益光
神奈川県立音楽堂 音楽堂バロックオペラ モンテヴェルディ オルフェオ 字幕付原語上演 濱田芳通 アントネッロ   伊藤隆浩 春日保人 高山潤子 花井尚美 弥勒忠史 桜田亮
東京文化会館 プラハ国立劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 ヤン・ハルペツキー プラハ国立劇場オペラ管弦楽団 プラハ国立劇場オペラ合唱団 ヨゼフ・プルーデク          
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター・県民創作オペラ 大西有紀 「魔法の靴」−シンデレラ・ストーリー−   斉田好男     中村暁 鬼一 薫 清水徹太郎 水澤節子 岡田征士郎 松本幸三
2008/1/21 日暮里サニーホール Canto Felice プッチーニ ラ・ボエーム                    
2008/1/22 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 マウリツィオ・バルバチーニ 東京交響楽団 新国立劇場合唱団/TOKYO FM少年合唱団 粟國淳 マリア・バーヨ 佐野成宏 ドメニコ・バルザーニ 塩田美奈子 宮本益光
2008/1/24 なら100年会館 鮫島有美子のオペラ「夕鶴」 團伊玖磨 夕鶴 セミ・ステージ形式 現田茂夫 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 なら100年会館こどもコーラス教室メンバー 栗山民也 鮫島有美子 持木弘 牧野正人 池田直樹  
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 マウリツィオ・バルバチーニ 東京交響楽団 新国立劇場合唱団/TOKYO FM少年合唱団 粟國淳 マリア・バーヨ 佐野成宏 ドメニコ・バルザーニ 塩田美奈子 宮本益光
2008/1/25 新国立劇場中劇場 新国立劇場地域招聘公演 関西二期会 リキャルト・シュトラウス ナクソス島のアリアドネ 字幕付原語上演 飯守泰次郎 関西フィルハーモニー管弦楽団   松本重孝 福原寿美枝 竹田昌弘 日紫喜恵美 畑田弘美 大谷圭介
2008/1/26 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 マウリツィオ・バルバチーニ 東京交響楽団 新国立劇場合唱団/TOKYO FM少年合唱団 粟國淳 マリア・バーヨ 佐野成宏 ドメニコ・バルザーニ 塩田美奈子 宮本益光
東京文化会館 マリインスキー・オペラ ムソルグスキー ホヴァーンシチナ ショスタコーヴィチ版、字幕付ロシア語上演 ヴァレリー・ゲルギエフ マリインスキー・オペラ管弦楽団 マリインスキー・オペラ合唱団 レオニード・バラトフ/ユーリー・ラプチェフ セルゲイ・アレクサーシキン オレグ・バラショフ アレクセイ・ステブリャンコ ヴィクトル・チェルノモルツェフ ミハイル・キート
兵庫県立芸術文化センター 鮫島有美子のオペラ「夕鶴」 團伊玖磨 夕鶴 セミ・ステージ形式 現田茂夫 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 芦屋少年少女合唱団 栗山民也 鮫島有美子 持木弘 牧野正人 池田直樹  
2008/1/27 新国立劇場中劇場 新国立劇場地域招聘公演 関西二期会 リキャルト・シュトラウス ナクソス島のアリアドネ 字幕付原語上演 飯守泰次郎 関西フィルハーモニー管弦楽団   松本重孝 福原寿美枝 竹田昌弘 日紫喜恵美 畑田弘美 大谷圭介
東京文化会館 マリインスキー・オペラ ムソルグスキー ホヴァーンシチナ ショスタコーヴィチ版、字幕付ロシア語上演 ヴァレリー・ゲルギエフ マリインスキー・オペラ管弦楽団 マリインスキー・オペラ合唱団 レオニード・バラトフ/ユーリー・ラプチェフ アレクセイ・タノヴィツキー エフゲニー・アキーモフ アレクセイ・ステブリャンコ ヴィクトル・チェルノモルツェフ ゲンナジー・ベズズベンコフ
栃木県総合文化センター くろいそオペラをつくる会 山田栄二 殺生石物語 原作脚本・荻野治子 荻野治子 くろいそオペラ管弦楽団 くろいそオペラをつくる会混声合唱団&児童合唱団 荻野治子/宮本哲朗 川澄明子 鈴木隆生 平塚栄 上野浩美 森村哲也
2008/1/28 東京文化会館 マリインスキー・オペラ プロコフィエフ 3つのオレンジへの恋 字幕付ロシア語上演 ヴァレリー・ゲルギエフ マリインスキー・オペラ管弦楽団 マリインスキー・オペラ合唱団 アラン・マラトラ ゲンナジー・ベズズベンコフ ダニール・シトーダ ナデージダ・セルデューク ワディム・クラーヴェツ セルゲイ・セミーシクル
2008/1/29 東京文化会館 マリインスキー・オペラ プロコフィエフ 3つのオレンジへの恋 字幕付ロシア語上演 ヴァレリー・ゲルギエフ マリインスキー・オペラ管弦楽団 マリインスキー・オペラ合唱団 アラン・マラトラ アレクセイ・タノヴィツキー アンドレイ・イリュシニコフ ナデージダ・セルデューク ワディム・クラーヴェツ アンドレイ・ポポーフ
2008/1/31 東京文化会館 マリインスキー・オペラ ロッシーニ ランスへの旅 字幕付原語上演 ヴァレリー・ゲルギエフ マリインスキー・オペラ管弦楽団 マリインスキー・オペラ合唱団 アラン・マラトラ イルマ・ギゴラシヴィリ ラリーサ・ユージナ アナスタシア・カラーギナ ダニール・シトーダ ワディム・クラーヴェツ

オペラのページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー