2007年12月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2007/12/1 海老名市文化会館音楽ホール 海老名芸術プロジェクト 甘利真美 尼の泣き水     多賀ひとみ(pf)     甘利真美        
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ジャック・デラコート 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 鵜山仁 マリア・ホセ・モンティエル ゾラン・トドロヴィッチ アレキサンダー・ヴィノグラードフ 大村博美 斉木健詞
神奈川県民ホール レニングラード国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー エカテリーナ・エゴロワ ミハイル・マカロフ アレクサンドル・クズネツォフ エレーナ・ボリセビッチ  
徳島市文化センター オペラ徳島 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 神尾昇 オペラ徳島管弦楽団 オペラ徳島合唱団 ミッシェル・ワッセルマン 乗松恵美 竹内直紀 安永紀子 鈴木健司 船越達也
2007/12/2 オーチャードホール レニングラード国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場はじめてのオペラ ビゼー カルメン ハイライト ジャック・デラコート 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 鵜山仁 谷口睦美 水口聡 小林由樹 井上ゆかり  
2007/12/3 東京文化会館 レニングラード国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー ナタリア・ヤルホワ ミハイル・マカロフ アレクサンドル・クズネツォフ ユリア・シモノワ カレン・アコプフ
2007/12/4 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ジャック・デラコート 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 鵜山仁 マリア・ホセ・モンティエル ゾラン・トドロヴィッチ アレキサンダー・ヴィノグラードフ 大村博美 斉木健詞
中京大学文化市民会館(名古屋市民会館) レニングラード国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
2007/12/5 よこすか芸術劇場 日本オペラ協会 團伊玖磨 夕鶴 学校公演                  
洗足学園講堂 洗足学園音楽大学FUYUON2007 モーツァルト フィガロの結婚 歌芝居としての上演       ウーロン亭ちゃ太郎 音楽教育コース2年生        
中京大学文化市民会館(名古屋市民会館) レニングラード国立歌劇場 ボロディン イーゴリ公 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー ニコライ・コピロフ ヴァレンチナ・サラプロワ カレン・アコポフ アレクサンドル・マトヴェーエフ ドミトリー・カルポフ
2007/12/6 フェスティバルホール レニングラード国立歌劇場 ボロディン イーゴリ公 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー アレクサンドル・ネナドフスキー オクサーナ・クラマレワ ミハイル・カザンツェフ アレクサンドル・マトヴェーエフ ドミトリー・カルポフ
よこすか芸術劇場 日本オペラ協会 團伊玖磨 夕鶴 学校公演                  
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ジャック・デラコート 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 鵜山仁 マリア・ホセ・モンティエル ゾラン・トドロヴィッチ アレキサンダー・ヴィノグラードフ 大村博美 斉木健詞
2007/12/7 フェスティバルホール レニングラード国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
よこすか芸術劇場 日本オペラ協会 團伊玖磨 夕鶴 学校公演                  
札幌市教育文化会館小ホール 札幌オペラスタジオ チマローザ 秘密の結婚         松本重孝     岡本泰寛 柴山昌宣 羽渕浩樹
2007/12/8 ティアラ江東大会議室 音楽劇団熊谷組 猪間道明 葡萄の苑 新作初演/台本:麻稀彩左 安藤由布樹 吉原友惠(fl)/高木景子(Cl)/今村高子(vn)/小野健児(tb)/川島浩平(perc)/猪間みゆき(pf)/猪間道明(KB) 合唱団リーシャ 麻稀彩左 古口仁梓 麻稀彩左 女屋哲郎 浜田耕一 丘山哲哉
ティアラ江東大会議室 音楽劇団熊谷組 猪間道明 葡萄の苑 新作初演/台本:麻稀彩左 安藤由布樹 吉原友惠(fl)/高木景子(Cl)/今村高子(vn)/小野健児(tb)/川島浩平(perc)/猪間みゆき(pf)/猪間道明(KB) 合唱団リーシャ 麻稀彩左 古口仁梓 麻稀彩左 女屋哲郎 浜田耕一 丘山哲哉
みつなかホール 第16回みつなかオペラ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 牧村邦彦 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 みつなかオペラ合唱団/みつなかオペラ児童合唱団 井原広樹 小松ななみ 馬場清孝 田中由也 楠永陽子 大谷圭介
札幌市教育文化会館小ホール 札幌オペラスタジオ チマローザ 秘密の結婚         松本重孝     岡本泰寛 柴山昌宣 羽渕浩樹
山梨県民文化ホール 山梨県民オペラ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 江上孝則 山梨交響楽団 山梨県民オペラ合唱団 十川稔 菊原千草 川口聖加 志村かおり    土橋創  横森利恵子
森ノ宮ピロティホール 喜歌劇楽友協会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 井村誠貴 エウフォニカ管弦楽団  喜歌劇楽友協会合唱団 向井楫爾 山本欽也 奥村千晶 森本まどか 臼井秀明 平本昌宏
静岡市民文化会館 レニングラード国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
長久手町文化の家 森のホール 愛知県立芸術大学大学院オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 大勝秀也 愛知県立芸術大学管弦楽団 愛知県立芸術大学合唱団 池山奈都子 夏目悠司 平田杏奈/西畑佳澄 神田豊壽 佐野翔子/岩川亮子 飯田源太
東京芸術劇場大ホール 東京芸術劇場シアターオペラ レオンカヴァッロ 道化師 セミ・ステージ形式、字幕付原語上演 ブルーノ・ダルボン 読売日本交響楽団 耕友会 光瀬名瑠子 アルベルト・クピード ミナ・タスカ・ヤマザキ 牧野正人 村上敏明 与那城敬
八王子市民会館 オペラ・リリカ八王子 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 野崎知之 コレギウム・ハイドン・アンサンブル オペラリリカ八王子合唱団/オペラリリカ八王子合唱団Jr 八木清市 松岡薫 大野光彦 阿井泉 吉川誠二 石井敏郎
2007/12/9 グリーンホール相模大野 レニングラード国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ミハイル・パブージン レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー エカテリーナ・エゴロワ ミハイル・マカロフ アレクサンドル・クズネツォフ マリア・リトケ アレクサンドル・マトヴェーエフ
みつなかホール 第16回みつなかオペラ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 牧村邦彦 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 みつなかオペラ合唱団/みつなかオペラ児童合唱団 井原広樹 尾崎比佐子 岩城拓也 石原祐介 牧野宏子 萩原次己
御津町文化会館 オペラシアターこんにゃく座 林光 セロ弾きのゴーシュ         加藤直          
山梨県民文化ホール 山梨県民オペラ フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 江上孝則 山梨交響楽団 山梨県民オペラ合唱団 十川稔 上田史香 前原加奈 志村かおり 土橋創 遠藤美有紀
渋谷C.CLemonホール 渋谷シティオペラ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 和田朋樹 東京ユニバーサルフィルハーモニー管弦楽団   恵川智美 高谷由美子 井ノ上了吏 佐野正一 大原一姫 党主税
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ジャック・デラコート 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 鵜山仁 マリア・ホセ・モンティエル ゾラン・トドロヴィッチ アレキサンダー・ヴィノグラードフ 大村博美 斉木健詞
森ノ宮ピロティホール 喜歌劇楽友協会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 井村誠貴 エウフォニカ管弦楽団 喜歌劇楽友協会合唱団 向井楫爾 金丸七郎 山田維久子 蘆田まり子 近藤修平 角地正直
森ノ宮ピロティホール 喜歌劇楽友協会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 井村誠貴 エウフォニカ管弦楽団 喜歌劇楽友協会合唱団 向井楫爾 相原敏明 櫻井孝子 永田桂 大西信太郎 沢田和夫
長久手町文化の家 森のホール 愛知県立芸術大学大学院オペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 大勝秀也 愛知県立芸術大学管弦楽団 愛知県立芸術大学合唱団 池山奈都子 遠山貴之 後藤静香/横家志帆 毛利和雄 椿原弘子/森本里沙 米丸史朗
2007/12/10 武蔵野市民文化会館 レニングラード国立歌劇場 ボロディン イーゴリ公 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
2007/12/11 宮城県民会館 レニングラード国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
日本橋公会堂 東京歌劇座/オペレッタ座 清島利典 恋はやさしい野辺の花よ〜田谷力三物語〜 構成・台本:清島利典   浜川潮(pf)/三木希生子(vn)   武藤圭生 黒田晋也 加賀清孝 近藤均 中西 勝之 小林晴美
2007/12/12 オーチャードホール レニングラード国立歌劇場 ボロディン イーゴリ公 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー アレクサンドル・ネナドフスキー ヴァレンチナ・サラプロワ ミハイル・カザンツェフ アレクサンドル・マトヴェーエフ ドミトリー・カルポフ
ザ・カレッジ・オペラハウス 2007年度大阪音楽大学専攻科オペラ試演会 モーツァルト カイロの鵞鳥 字幕付原語上演 加藤完二 村崎愛/今井順子(pf)   中村敬一 冨田敦史 下村淑子/芝千愛 廣瀬真理子/松尾久美子 松野圭子/中本良子 島影聖人
ザ・カレッジ・オペラハウス 2007年度大阪音楽大学専攻科オペラ試演会 モーツァルト カイロの鵞鳥 字幕付原語上演 加藤完二 村崎愛/今井順子(pf)   中村敬一 冨田敦史 芝千愛/藤村江李子 松尾久美子/杉山麗 阿賀陽子/寺田真綾 谷口文敏
日本橋公会堂 東京歌劇座/オペレッタ座 清島利典 恋はやさしい野辺の花よ〜田谷力三物語〜 構成・台本:清島利典   浜川潮(pf)/三木希生子(vn)   武藤圭生 黒田晋也 加賀清孝 近藤均 中西 勝之 小林晴美
2007/12/13 東京文化会館 レニングラード国立歌劇場 ボロディン イーゴリ公 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー アレクサンドル・ネナドフスキー ヴァレンチナ・サラプロワ ミハイル・カザンツェフ アレクサンドル・マトヴェーエフ ドミトリー・カルポフ
日本橋公会堂 東京歌劇座/オペレッタ座 清島利典 恋はやさしい野辺の花よ〜田谷力三物語〜 構成・台本:清島利典   浜川潮(pf)/三木希生子(vn)   武藤圭生 黒田晋也 加賀清孝 近藤均 中西 勝之 小林晴美
2007/12/14 新国立劇場中劇場 東京室内歌劇場 モーツァルト 後宮からの逃走 台詞日本語・歌唱字幕付原語上演 大勝秀也 東京室内歌劇管弦楽団 東京室内歌劇場合唱団 加藤直 出口正子 行天晃 山口俊彦 見角悠代 高野二郎
2007/12/15 まつもと市民芸術館 オペラシアターこんにゃく座 林光 セロ弾きのゴーシュ         加藤直          
市川市文化会館小ホール 市川オペラ振興会 青島広志 黒蜥蜴   安藤伸二 竹之内純子/山田真里子(pf)   安藤伸二 木村珠美 立花敏弘 渡部成哉 木内弘子 安藤英市
新国立劇場中劇場 東京室内歌劇場 モーツァルト 後宮からの逃走 台詞日本語・歌唱字幕付原語上演 大勝秀也 東京室内歌劇管弦楽団 東京室内歌劇場合唱団 加藤直 津山恵 青地英幸 山口俊彦 高嶋優羽 吉田伸昭
長野県松本文化会館 レニングラード国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
東京文化会館小ホール 東京文化会館舞台芸術創造フェスティバル 千住明 隅田川 演奏会形式・世界初演・台本:松本隆 千住明 特別編成アンサンブル 二期会合唱団   小林沙羅 中嶋克彦 和田ひでき 吉田早奈恵  
函館市民会館 函館市民オペラの会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 大坂吉明 函館市民オペラ管弦楽団 函館市民オペラ合唱団 中村勝雄 石丸典子 島聖子 戸田貴志 水島真澄 前田治
兵庫県立芸術文化センター中ホール オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている     萩千尋(pf)   高瀬久男 梅村博美 相原智枝 酒井聡澄 佐藤敏之 富山直人
兵庫県立芸術文化センター中ホール オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている     萩千尋(pf)   高瀬久男 梅村博美 相原智枝 酒井聡澄 佐藤敏之 富山直人
2007/12/16 新国立劇場中劇場 東京室内歌劇場 モーツァルト 後宮からの逃走 台詞日本語・歌唱字幕付原語上演 大勝秀也 東京室内歌劇管弦楽団 東京室内歌劇場合唱団 加藤直 出口正子 行天晃 山口俊彦 見角悠代 高野二郎
中川文化小劇場 オペラシアターこんにゃく座 林光 セロ弾きのゴーシュ         加藤直          
東京文化会館 レニングラード国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー ナタリア・ヤルホワ ミハイル・マカロフ アレクサンドル・クズネツォフ マリア・リトケ  
東京文化会館小ホール 東京文化会館舞台芸術創造フェスティバル 千住明 隅田川 演奏会形式・世界初演・台本:松本隆 千住明 特別編成アンサンブル 二期会合唱団   小林沙羅 中嶋克彦 和田ひでき 吉田早奈恵  
函館市民会館 函館市民オペラの会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 大坂吉明 函館市民オペラ管弦楽団 函館市民オペラ合唱団 中村勝雄 秋山理架子 次藤正代 瀧川幸裕 福田尚代 前田治
明石市民会館 オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている     萩千尋(pf)   高瀬久男 梅村博美 相原智枝 酒井聡澄 佐藤敏之 富山直人
2007/12/17 大泉学園ゆめりあホール KAGA- SCHUMONN音楽工房 加賀清孝 リーベ・クロスター     水戸見弥子(pf)   加賀清孝 櫻井美樹 安井陽子 西谷葉子 石鍋敦子 荒井美樹
大泉学園ゆめりあホール KAGA- SCHUMONN音楽工房 加賀清孝 リーベ・クロスター     水戸見弥子(pf)   加賀清孝 櫻井美樹 安井陽子 西谷葉子 石鍋敦子 荒井美樹
2007/12/18 京都府長岡京記念文化会館 オペラシアターこんにゃく座 林光 セロ弾きのゴーシュ         加藤直          
2007/12/19 しまなみ交流館 オペラシアターこんにゃく座 林光 セロ弾きのゴーシュ         加藤直          
2007/12/20 はなみがわ風の丘HALL はなみがわ風の丘HALL マスネ ウェルテル ハイライト   河原忠之(pf)   木澤譲 小山陽二郎 牧野真由美 谷友博 蒲原史子 若林勉
四日市文化会館第二ホール オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている     萩千尋(pf)   高瀬久男 梅村博美 相原智枝 酒井聡澄 佐藤敏之 富山直人
成増アクトホール ANCORA第一回公演「いのちの詩・2編」 ヴォーン=ウィリアムス 海へ騎りゆく者たち   松下京介 今野菊子(pf) アンサンブルANCORA 三浦安浩 丸山奈津美 森田雅美 柴山陽子 石倉孝行 大前有加
プッチーニ ラ・ボエーム 斉藤紀子 上本訓久 押川浩士 高田恭代 古澤利人
2007/12/21 VITAコミーネ8階 関戸館 VITAホール 多摩市関戸公民館協同事業マンスリーコンサート in VITA Happy merry X'mas Concert メノッティ 電話     小山隼平(pf)     鳥居由美子 松之木天辺      
成増アクトホール ANCORA第一回公演「いのちの詩・2編」 ヴォーン=ウィリアムス 海へ騎りゆく者たち   松下京介 今野菊子(pf) アンサンブルANCORA 三浦安浩 丸山奈津美 森田雅美 柴山陽子 石倉孝行 大前有加
プッチーニ ラ・ボエーム 斉藤紀子 上本訓久 押川浩士 高田恭代 古澤利人
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 西宮少年合唱団 鈴木敬介 小野和歌子 福永修子 浅井美保 油井宏隆 越智千亜紀
2007/12/22 はなみがわ風の丘HALL はなみがわ風の丘HALL マスネ ウェルテル ハイライト   河原忠之(pf)   木澤譲 小山陽二郎 牧野真由美 谷友博 蒲原史子 若林勉
びわ湖ホール小ホール びわ湖ホール声楽アンサンブル パーセル アーサー王 演奏会形式 本山秀毅 大阪チェンバーオーケストラ/高本一郎(リュート)/中村洋彦、中村俊子(以上リコーダー)     びわ湖ホール声楽アンサンブル         
笠岡市民会館 オペラシアターこんにゃく座 林光 森は生きている     萩千尋(pf)   高瀬久男 梅村博美 相原智枝 酒井聡澄 佐藤敏之 富山直人
福島県文化センター 福島オペラ協会 ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 高橋裕之 福島オペラ協会室内楽団 福島オペラ協会合唱団 竹澤嘉明 早川圭子 佐藤一成 國分雅人 佐藤裕子 弓田真理子
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 西宮少年合唱団 鈴木敬介 渡辺玲美 新垣有希子 井上美和 清水宏樹 野上貴子
2007/12/23 広島市東区民文化センター オペラシアターこんにゃく座 林光 セロ弾きのゴーシュ         加藤直          
町田市民ホール 町田シティオペラ協会 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 荒谷俊治 町田フィルハーモニー交響楽団 町田シティオペラ協会ボエーム合唱団・こども合唱団 松本重孝 西本真子 村上敏明 佐藤泰子 青山貴 大石洋史
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 西宮少年合唱団 鈴木敬介 小野和歌子 福永修子 浅井美保 油井宏隆 越智千亜紀
2007/12/24 山口芸術情報センター オペラシアターこんにゃく座 林光 セロ弾きのゴーシュ         加藤直          
町田市民ホール 町田シティオペラ協会 プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 荒谷俊治 町田フィルハーモニー交響楽団 町田シティオペラ協会ボエーム合唱団・こども合唱団 松本重孝 松原有奈 大間知覚 高橋薫子 鹿又透 柴山昌宣
兵庫県立芸術文化センター 兵庫県立芸術文化センター フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル 日本語上演 佐渡裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 西宮少年合唱団 鈴木敬介 渡辺玲美 新垣有希子 井上美和 清水宏樹 野上貴子
2007/12/25 早良市民センター オペラシアターこんにゃく座 林光 セロ弾きのゴーシュ         加藤直          
2007/12/26 中京大学文化市民会館(名古屋市民会館) 名古屋音楽大学 オッフェンバック 天国と地獄 日本語上演 高橋俊之 名古屋音楽大学室内アンサンブル 名古屋音楽大学オペラ合唱団 たかべしげこ  箕浦真巳 古屋彰久 安田健 荒川裕介 山本みよ子
2007/12/27 アミューたちかわ小ホール グルックスタジオ ヨハン・シュトラウス こうもり プレ・ガラコンサート 高野秀峰 今東薫(pf) コールアンサンブル グルック   大野光彦 江口二美 竹田有輝子 中原和人 川口寛記

オペラのページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー