2007年11月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2007/11/1 鹿児島市民文化ホール プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 エンリコ・ドヴィコ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール ノラ・アンセレム        
2007/11/2 江戸東京博物館・大ホール グレイス・アーツ・スタジオ スッペ ボッカチオ 日本語上演 平野桂子 矢持真希子(pf)/山中瑶子(pf)/東京ソシアルアーツ GAT合唱団 池上誓一 阿相聡子 藤本恵美子 田代香澄 藤岡とみ子 成瀬緋沙子
2007/11/3 アステールプラザ ひろしまオペラルネッサンス ビゼー カルメン 字幕付原語上演 大勝秀也 広島交響楽団 ひろしまオペラルネッサンス合唱団 松本重孝 藤井美雪 松本薫平 尾崎比佐子 鹿又透 安東省二
テアトロ・ジーリオ・ショウワ 昭和音楽大学 ドニゼッティ ピーア・デ・トロメイ 日本初演/字幕付原語上演 星出豊 昭和音楽大学管弦楽部 昭和音楽大学合唱団 マルコ・ガンディーニ 納富景子 折江忠道 ドメニコ・メニーニ 吉田郁恵 渡邊朋哉
神戸国際会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 西本智実 プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール ノラ・アンセレム        
浜離宮朝日ホール 直樹企画 パーセル ディドとエネアス 演奏会形式 大塚 直哉 コーヒーカップ・コンソート 二期会/東京女学館高等部有志   北澤幸 三塚至 神谷美穂 村林徹也  
2007/11/4 アステールプラザ ひろしまオペラルネッサンス ビゼー カルメン 字幕付原語上演 大勝秀也 広島交響楽団 ひろしまオペラルネッサンス合唱団 松本重孝 乗松恵美 枝川一也 稲森慈恵 鹿又透 安東省二
テアトロ・ジーリオ・ショウワ 昭和音楽大学 ドニゼッティ ピーア・デ・トロメイ 日本初演/字幕付原語上演 星出豊 昭和音楽大学管弦楽部 昭和音楽大学合唱団 マルコ・ガンディーニ 伊藤真友美 党主税 小山陽二郎 丹呉由利子 岡山肇
フェスティバルホール プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 エンリコ・ドヴィコ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール ディミトラ・デオドッシュウ ダニール・シュトーダ      
2007/11/6 武蔵野市民文化会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 エンリコ・ドヴィコ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール オレーシャ・ゴロヴェネヴァ ブルース・スレッジ マルテイン・バールタ    
2007/11/7 東京文化会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 エンリコ・ドヴィコ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール ディミトラ・テオドッシュウ        
2007/11/8 群馬県民会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 エンリコ・ドヴィコ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール          
2007/11/9 NHKホール NHK交響楽団 プッチーニ ラ・ボエーム 演奏会形式 ネッロ・サンティ NHK交響楽団 二期会合唱団/東京少年少女合唱隊   アドリアーナ・マルフィージ イグナシオ・エンシーナス パトリツィア・ザナルディ ステファノ・ヴェネツィア 吉原輝
札幌市教育文化会館小ホール 北海道二期会 松井和彦 金の斧・銀の斧 イソップオペラ・三部作 台本/松井和彦 松井和彦 大江幸世(pf)   松井和彦 内田ひとみ 若林まり子 高橋雅子    
松井和彦 北風と太陽 岩井沙織(pf) 今野博之 菅原利美 江川佳郎    
松井和彦 羊飼いと狼 野村和可子/岩井沙織(pf) 三浦宏予 木下徹 三津橋萌子 山田千晶 芝田瑞紀
富士市文化会館ロゼシアター プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 エンリコ・ドヴィコ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール          
2007/11/10 よこすか芸術劇場 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 エンリコ・ドヴィコ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール オレーシャ・ゴロヴネヴァ        
徽音堂 お茶の水女子大学オペラ モーツァルト 魔笛                    
札幌市教育文化会館小ホール 北海道二期会 松井和彦 金の斧・銀の斧 イソップオペラ・三部作 台本/松井和彦 松井和彦 大江幸世(pf)   松井和彦 内田ひとみ 若林まり子 高橋雅子    
松井和彦 北風と太陽 岩井沙織(pf) 今野博之 菅原利美 江川佳郎    
松井和彦 羊飼いと狼 野村和可子/岩井沙織(pf) 三浦宏予 木下徹 三津橋萌子 山田千晶 芝田瑞紀
神奈川県民ホール ドレスデン国立歌劇場 ワーグナー タンホイザー 字幕付原語上演 ガボール・エトヴェシュ シュターツカペレ・ドレスデン ドレスデン国立歌劇場合唱団 ペーター・コンヴィチュニー ロバート・ギャンビル ハンス=ペーター・ケーニヒ アラン・タイトス アンネ・シュヴァンネヴィルムス エヴリン・ヘルリツィウス
日生劇場 NISSAY OPERA 2007 ベッリーニ カプレーティ家とモンテッキ家 字幕付原語上演 城谷正博 新日本フィルハーモニー交響楽団 C.ヴィレッジシンガーズ 田尾下哲 長谷川顯 砂川涼子 林美智子 小原啓楼 黒田博
2007/11/11 NHKホール NHK交響楽団 プッチーニ ラ・ボエーム 演奏会形式 ネッロ・サンティ NHK交響楽団 二期会合唱団/東京少年少女合唱隊   アドリアーナ・マルフィージ イグナシオ・エンシーナス パトリツィア・ザナルディ ステファノ・ヴェネツィア 吉原輝
まつもと市民芸術館 松本市100周年記念オペラ ヨハン・シュトラウス こうもり 日本語上演 北原幸男 松本室内合奏団 まつもと市民オペラ合唱団 栗山昌良 小林彰英 山口道子 谷茂樹 三橋千鶴 井ノ上了吏
徽音堂 お茶の水女子大学オペラ モーツァルト 魔笛                    
市川市文化会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 エンリコ・ドヴィコ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール シモナ・プロハースコヴァー     アンナ・トドロヴァ  
長久手町文化の家 長久手オペラ レハール ほほえみの国         大下くみこ 伊藤=エンデ晶子 竹田昌弘 永井秀司 松原由美子 安田建
日生劇場 NISSAY OPERA 2008 ベッリーニ カプレーティ家とモンテッキ家 字幕付原語上演 城谷正博 新日本フィルハーモニー交響楽団 C.ヴィレッジシンガーズ 田尾下哲 鹿野由之 津山恵 加賀ひとみ 樋口達哉 須藤慎吾
2007/11/12 練馬文化センター プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 エンリコ・ドヴィコ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール シモナ・プロハースコヴァー トマーシュ・チェルニー マルテイン・バールタ ロマン・ヴォツェル  
2007/11/13 東京文化会館 ドレスデン国立歌劇場 ワーグナー タンホイザー 字幕付原語上演 ガボール・エトヴェシュ シュターツカペレ・ドレスデン ドレスデン国立歌劇場合唱団 ペーター・コンヴィチュニー ロバート・ギャンビル ハンス=ペーター・ケーニヒ アラン・タイトス カミッラ・ニールンド ガブリエレ・シュナウト
日生劇場 青少年のための日生劇場オペラ教室 ベッリーニ カプレーティ家とモンテッキ家 字幕付原語上演 城谷正博 新日本フィルハーモニー交響楽団 C.ヴィレッジシンガーズ 田尾下哲 長谷川顯 砂川涼子 林美智子 小原啓楼 黒田博
2007/11/14 日生劇場 青少年のための日生劇場オペラ教室 ベッリーニ カプレーティ家とモンテッキ家 字幕付原語上演 城谷正博 新日本フィルハーモニー交響楽団 C.ヴィレッジシンガーズ 田尾下哲 鹿野由之 津山恵 加賀ひとみ 樋口達哉 須藤慎吾
2007/11/15 日生劇場 青少年のための日生劇場オペラ教室 ベッリーニ カプレーティ家とモンテッキ家 字幕付原語上演 城谷正博 新日本フィルハーモニー交響楽団 C.ヴィレッジシンガーズ 田尾下哲 長谷川顯 砂川涼子 林美智子 小原啓楼 黒田博
北とぴあさくらホール 北とぴあ国際音楽祭 モンテヴェルディ オルフェオ 字幕付原語上演 寺神戸亮 レ・ボレアード レ・ボレアード 野村四郎/笠井賢一 ジュリアン・ポッジャー 懸田奈緒子 野々下由香里 波多野睦美 柴山晴美
2007/11/16 ザ・カレッジ・オペラハウス   大阪音楽大学   オルフ 賢い女 字幕付原語上演 山下一史 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団   岩田達宗 青木耕平 藤村匡人 田邉織恵 松森治 清水光彦
ル・テアトル銀座 by PARCO 東京室内歌劇場 シドニー・ジョーンズ ザ・芸者 日本初演・日本語上演 神田慶一 Orchestre du Poisson Bleu 東京室内歌劇場合唱団 神田慶一 斉田正子 鐡京子 鹿野章人 森永朝子 斉藤忠生
2007/11/17 テアトロ・ジーリオ・ショウワ 藤原歌劇団 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 菊池彦典 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 藤原歌劇団合唱部 粟國安彦 清水知子 村上敏明 三浦克次 向野由美子 小宮一浩
ハーモニーホール座間   座間市民オペラ 金子浩介 けやき姫 新作初演 松下京介 SHOWAハイブリッド・オーケストラ 座間市民オペラ合唱団 横山由和 遠田歌子 古川寛泰 三廻部浩子 吉川典子  
ル・テアトル銀座 by PARCO 東京室内歌劇場 シドニー・ジョーンズ ザ・芸者 日本初演・日本語上演 神田慶一 Orchestre du Poisson Bleu 東京室内歌劇場合唱団 神田慶一 薗田真木子 丹藤麻砂美 杉野正隆 三津山和代 太田実
東京文化会館 ドレスデン国立歌劇場 ワーグナー タンホイザー 字幕付原語上演 準・メルクル シュターツカペレ・ドレスデン ドレスデン国立歌劇場合唱団 ペーター・コンヴィチュニー ロバート・ギャンビル ハンス=ペーター・ケーニヒ アラン・タイトス カミッラ・ニールンド エヴリン・ヘルリツィウス
北とぴあさくらホール 北とぴあ国際音楽祭 モンテヴェルディ オルフェオ 字幕付原語上演 寺神戸亮 レ・ボレアード レ・ボレアード 野村四郎/笠井賢一 ジュリアン・ポッジャー 懸田奈緒子 野々下由香里 波多野睦美 柴山晴美
2007/11/18 ザ・カレッジ・オペラハウス   大阪音楽大学   オルフ 賢い女 字幕付原語上演 山下一史 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団   岩田達宗 青木耕平 藤村匡人 田邉織恵 松森治 清水光彦
タワーホール船堀小ホール ムジカ・サンタンジェロ プッチーニ ジャンニ・スキッキ 字幕付原語上演 久世武志     吉野新 吉野新 東実和 大友由里江 塩塚隆則 白石康祐
テアトロ・ジーリオ・ショウワ 藤原歌劇団 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 菊池彦典 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 藤原歌劇団合唱部 粟國安彦 小林厚子 平尾憲嗣 柿沼伸美 松浦麗 市川和彦
ハーモニーホール座間   座間市民オペラ 金子浩介 けやき姫 新作初演 松下京介 SHOWAハイブリッド・オーケストラ 座間市民オペラ合唱団 横山由和 西尾祥恵 望月光貴 横山政美 長谷川沙紀  
ル・テアトル銀座 by PARCO 東京室内歌劇場 シドニー・ジョーンズ ザ・芸者 日本初演・日本語上演 神田慶一 Orchestre du Poisson Bleu 東京室内歌劇場合唱団 神田慶一 斉田正子 鐡京子 鹿野章人 森永朝子 斉藤忠生
神奈川県民ホール ドレスデン国立歌劇場 リヒャルト・シュトラウス ばらの騎士 字幕付原語上演 ファビオ・ルイジ シュターツカペレ・ドレスデン ドレスデン国立歌劇場合唱団 ウヴェ=エリック・ラウフェンベルク アンネ・シュヴァンネヴィルムス クルト・リドル アンケ・ヴォンドゥング ハンス=ヨアヒム・ケテルセン 森 麻季
2007/11/19 テアトロ・ジーリオ・ショウワ 藤原歌劇団 プッチーニ 蝶々夫人 字幕付原語上演 菊池彦典 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 藤原歌劇団合唱部 粟國安彦 佐藤ひさら エクトール・パラスィオ 牧野正人 森山京子 小宮一浩
2007/11/20 東京文化会館 ドレスデン国立歌劇場 ワーグナー タンホイザー 字幕付原語上演 準・メルクル シュターツカペレ・ドレスデン ドレスデン国立歌劇場合唱団 ペーター・コンヴィチュニー ロバート・ギャンビル クルト・リドル アラン・タイトス アンネ・シュヴァンネヴィルムス ガブリエレ・シュナウト
2007/11/21 アクロス福岡円形ホール 西日本オペラ協会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル   牧村邦彦         林麻耶      
アクロス福岡円形ホール 西日本オペラ協会 フンパーディンク ヘンゼルとグレーテル   牧村邦彦                
2007/11/22 めぐろパーシモン小ホール '07 Accademiaオペラ モーツァルト ドン・ジョヴァンニ セミコンサート形式、原語上演 米谷毅彦 あずまみのり(pf)   八木清市 秋山隆典 羽山弘子 坂本貴輝 勝倉小百合 大澤恒夫
日生劇場 東京二期会オペラ劇場 オッフェンバック 天国と地獄 日本語上演 阪哲朗 東京交響楽団 二期会合唱団 佐藤信 久保和範 近藤政伸 澤畑恵美 高橋淳 赤星啓子
2007/11/23 NHKホール ドレスデン国立歌劇場 リヒャルト・シュトラウス ばらの騎士 字幕付原語上演 ファビオ・ルイジ シュターツカペレ・ドレスデン ドレスデン国立歌劇場合唱団 ウヴェ=エリック・ラウフェンベルク アンネ・シュヴァンネヴィルムス クルト・リドル アンケ・ヴォンドゥング ハンス=ヨアヒム・ケテルセン 森 麻季
うはらホール ニュー・オペラシアター神戸 室内オペラ・シリーズ 林光 あまんじゃくとうりこひめ   八百川敏幸 外山彩/金岡優子(pf)   八百川敏幸 又吉優香 南條雅子 麻田健洋 神原由紀子 伊東祐司
林光 おこんじょうるり 矢野美由紀 森本百合子 服部英生 山本欽也  
うはらホール ニュー・オペラシアター神戸 室内オペラ・シリーズ 林光 あまんじゃくとうりこひめ   八百川敏幸 外山彩/金岡優子(pf)   八百川敏幸 山中みつる 奥谷哲代 麻田健洋 神原由紀子 伊東祐司
林光 おこんじょうるり 門上恵利 名島嘉津栄 服部英生 坂本匡司  
タワーホール船堀小ホール ムジカ・サンタンジェロ プッチーニ ジャンニ・スキッキ 字幕付原語上演 久世武志     吉野新 吉野新 成瀬緋沙子 石井真弓 塩塚隆則 明石将岳
日生劇場 東京二期会オペラ劇場 オッフェンバック 天国と地獄 日本語上演 阪哲朗 東京交響楽団 二期会合唱団 佐藤信 田辺とおる 大野徹也 腰越満美 青柳素晴 里中トヨコ
名古屋市芸術創造センター   創作オペラ《鶴》〜日本民話“鶴女房”より 森彩音 新作初演/台本:渕本晴都子 稲垣宏樹 小杉裕一(pf)他 アンサンブル・シオン 伊藤敬 加川文子 澤脇達晴 夏目久子 出田光代 藤田桂子
名古屋市芸術創造センター   創作オペラ《鶴》〜日本民話“鶴女房”より 森彩音 新作初演/台本:渕本晴都子 稲垣宏樹 小杉裕一(pf)他 アンサンブル・シオン 伊藤敬 丹羽道子 服部廉 谷田育代 橋爪圭子 岡田真千代
2007/11/24 ヤマハエレクトーンシティ渋谷   東京シティオペラ協会 チマローザ 宮廷楽士長 日本語上演   赤塚博美(EP)   粕谷博通 折河宏治        
プーランク 人間の声 小宮順子        
メノッティ 電話 前原加奈 古澤利人      
四日市市文化会館 四日市市民オペラ プッチーニ ジャンニ・スキッキ   竹本泰蔵 四日市交響楽団 第7回四日市市民オペラ合唱団 たかべしげこ 東川史治 安田未央 蔵田雅之 端地玲子 丹羽幸子
マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 大久保幽香 加藤利幸 伊藤貴之 三田亮子 稲向裕子
滝野川会館 もみじホール フレスカリア ベッリーニ ノルマ 原語上演 草川正憲 河合良一(pf)   澤麗奈 野田雅子 浅原孝夫 山下弘太郎 高津桂良 小畑就平
東京文化会館 ドレスデン国立歌劇場 リヒャルト・シュトラウス サロメ 字幕付原語上演 ファビオ・ルイジ シュターツカペレ・ドレスデン ドレスデン国立歌劇場合唱団 ペーター・ムスバッハ カミッラ・ニールンド ヴォルフガング・シュミット ガブリエレ・シュナウト アラン・タイトス マルティン・ホムリッヒ
日生劇場 東京二期会オペラ劇場 オッフェンバック 天国と地獄 日本語上演 阪哲朗 東京交響楽団 二期会合唱団 佐藤信 久保和範 近藤政伸 澤畑恵美 高橋淳 赤星啓子
名古屋市芸術創造センター   創作オペラ《鶴》〜日本民話“鶴女房”より 森彩音 新作初演/台本:, 渕本晴都子 稲垣宏樹 小杉裕一(pf)他 アンサンブル・シオン 伊藤敬 丹羽道子 服部廉 谷田育代 橋爪圭子 岡田真千代
名古屋市芸術創造センター   創作オペラ《鶴》〜日本民話“鶴女房”より 森彩音 新作初演/台本:, 渕本晴都子 稲垣宏樹 小杉裕一(pf)他 アンサンブル・シオン 伊藤敬 加川文子 澤脇達晴 夏目久子 出田光代 藤田桂子
2007/11/25 NHKホール ドレスデン国立歌劇場 リヒャルト・シュトラウス ばらの騎士 字幕付原語上演 ファビオ・ルイジ シュターツカペレ・ドレスデン ドレスデン国立歌劇場合唱団 ウヴェ=エリック・ラウフェンベルク アンネ・シュヴァンネヴィルムス クルト・リドル アンケ・ヴォンドゥング ハンス=ヨアヒム・ケテルセン 森 麻季
オーチャードホール ヴォイスファクトリー ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 演奏会形式 ニコレッタ・コンティ 東京フィルハーモニー交響楽団 東京オペラシンガーズ 大島尚志 スック・サングン ハ・ソクベ バルバラ・ザルノヴィツカ フィオレンツァ・コッソット リ・ジェジュン
タワーホール船堀小ホール ムジカ・サンタンジェロ プッチーニ ジャンニ・スキッキ 字幕付原語上演 久世武志     吉野新 吉野新 小曽根利恵 石井真弓 菊池慈生 明石将岳
びわ湖ホール びわ湖ホール沼尻竜典オペラセレクション ツェムリンスキー こびと〜王女様の誕生日〜 字幕付原語上演 沼尻竜典 京都市交響楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル 加藤 直 福井 敬 吉原圭子 高橋薫子 大澤 建 黒澤明子
香芝市ふたかみ文化センター市民ホール ふたかみ市民オペラ モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 金正奉 渡辺美保・金岡優子・名倉美佐子(pf)/鷲北理衣子(EP) ふたかみ市民オペラ 齋藤敏明 山本隆弘 山本博之 苅田夏子 西籔智美 梅花多恵
香芝市ふたかみ文化センター市民ホール ふたかみ市民オペラ モーツァルト フィガロの結婚 日本語上演 金正奉 渡辺美保・金岡優子・名倉美佐子(pf)/鷲北理衣子(EP) ふたかみ市民オペラ 齋藤敏明 金丸七郎 細川勝 中島恵美 濱口佳恵 松井香奈
四日市市文化会館 四日市市民オペラ プッチーニ ジャンニ・スキッキ   竹本泰蔵 四日市交響楽団 第7回四日市市民オペラ合唱団 たかべしげこ 東川史治 勝原美和 蜂須賀一晃 端地玲子 丹羽幸子
マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 森本ふみ子 加藤利幸 奥村成史 宇野啓子 吉野内利恵
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ジャック・デラコート 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 鵜山仁 マリア・ホセ・モンティエル ゾラン・トドロヴィッチ アレキサンダー・ヴィノグラードフ 大村博美 斉木健詞
千葉市民会館 シティオペラちば マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ   金丸克己 千葉市管弦楽団 「シティ オペラ ちば」合唱団 大久保光哉 日隈典子 山田精一 大久保光哉 藤戸明子 坂本晶子
日生劇場 東京二期会オペラ劇場 オッフェンバック 天国と地獄 日本語上演 阪哲朗 東京交響楽団 二期会合唱団 佐藤信 田辺とおる 大野徹也 腰越満美 青柳素晴 里中トヨコ
2007/11/26 東京文化会館 ドレスデン国立歌劇場 リヒャルト・シュトラウス サロメ 字幕付原語上演 ファビオ・ルイジ シュターツカペレ・ドレスデン ドレスデン国立歌劇場合唱団 ペーター・ムスバッハ カミッラ・ニールンド ヴォルフガング・シュミット ガブリエレ・シュナウト アラン・タイトス マルティン・ホムリッヒ
2007/11/28 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 ジャック・デラコート 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 鵜山仁 マリア・ホセ・モンティエル ゾラン・トドロヴィッチ アレキサンダー・ヴィノグラードフ 大村博美 斉木健詞
浜離宮朝日ホール モーツァルト劇場 オッフェンバック シュフルーリ氏のサロンコンサート 日本語上演 森口真司 モーツァルト劇場室内楽団 モーツァルト劇場合唱団 菅尾友 鹿又透 砂田恵美 吉田伸昭 高野二郎 斎藤理都
オッフェンバック りんご娘 鵜木絵里 小貫岩夫 松井康司    
2007/11/29 ムーブ町屋 東京国際芸術協会 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ ハイライト公演 久世武志 岩渕静・秋本記世子・長沼真美(pf)   絹川文仁 池上誓一 長井静 西尾幸紘 佐藤和恵 幸田敦
札幌市教育文化会館小ホール 札幌室内歌劇場 メノッティ アマールと夜の訪問者 岩河智子編曲   蠣崎路子(fl)/宮城完爾 (ob)/富岡雅美 (vn)/川崎昌子 (vc)/渡辺桃子(pf)/時岡牧子 (perc) 札幌室内歌劇場 中津邦仁 窪田晶子 萩原のり子 安田哲平 橋本卓三 石鍋多加史
大宮ソニックシティ レニングラード国立歌劇場 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 アンドレイ・アニハーノフ レニングラード国立歌劇場管弦楽団 レニングラード国立歌劇場合唱団 スタニスラフ・ガウダシンスキー          
浜離宮朝日ホール モーツァルト劇場 オッフェンバック シュフルーリ氏のサロンコンサート 日本語上演 森口真司 モーツァルト劇場室内楽団 モーツァルト劇場合唱団 菅尾友 太田直樹 横山美奈 武吉史雄 高野二郎 斎藤理都
オッフェンバック りんご娘 品田昭子 布施雅也 志村文彦    
2007/11/30 ムーブ町屋 東京国際芸術協会 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ ハイライト公演 久世武志 岩渕静・秋本記世子・長沼真美(pf)   絹川文仁 林泰寛 加藤裕美子 高森弘明 鈴木法子 古城利史
札幌市教育文化会館小ホール 札幌室内歌劇場 メノッティ アマールと夜の訪問者 岩河智子編曲   蠣崎路子(fl)/宮城完爾 (ob)/富岡雅美 (vn)/川崎昌子 (vc)/渡辺桃子(pf)/時岡牧子 (perc) 札幌室内歌劇場 中津邦仁 窪田晶子 遊佐悦子 安田哲平 橋本卓三 石鍋多加史

オペラのページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー