2007年10月に日本国内で上演されたオペラ

空欄は情報が無いか不要な部分です。皆様からの公演情報をお待ちしています。

上演日 上演場所 上演団体 作曲家 タイトル 上演形態等 指揮 演奏 合唱団 演出 出演
2007/10/2 東京文化会館 ベルリン国立歌劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 ダニエル・バレンボイム ベルリン・シュターツカペレ ベルリン国立歌劇場合唱団 トーマス・ラングホフ ペーター・マッティ アンナ・サムイル アンネッテ・ダュシュ シリヴィア・シュヴァルツ アンノ・ミューラー=ブラッハマン
八戸市公会堂 バーデン市立劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
2007/10/4 聖徳大学川並香順記念講堂 バーデン市立劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
2007/10/6 アルカイックホール 関西歌劇団 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 牧村邦彦 大阪センチュリー交響楽団 関西歌劇団合唱部 中村敬一 田中友輝子 カン・ヒョン・ス 小川典子 柿木功 芦田由美子
レオンカヴァッロ 道化師 林誠 福住恭子 田中勉 橋本恵史 堀保司
つくばノバホール つくばオペラフィオーレ プッチーニ 蝶々さんメモリー 企画・構成・脚本 石井 健三 千葉芳裕 アンサンブル・フィオーレ   岡田直子 所谷直生 伊藤和弘 田中宏子 成田明美 柴田真理
京都コンサートホール小ホール コスモポリタン・タイムス マイクロ・オペラ プッチーニ トスカ 字幕付原語上演   北村晶子(fp)西聡美(org)   松本重孝 石上朋美 樋口達哉 平良交一 澤田 薫 清水宏樹
山梨県立文学館 オペラシアターこんにゃく座 萩京子 どんぐりと山猫 原作:宮澤賢治   関直子(pf)/萩窓子(perc)   宋英徳 川鍋節雄 石川貴美子 井村タカオ 石窪朋 豊島理恵
調布市グリーンホール 東京シティオペラ協会 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ   橘直貴 スクエア歌劇合奏団 東京シティオペラ協会合唱団/東京シティオペラ協会児童合唱団 澤田康子 岩森美里 田口興輔 田島秀美 山口邦明 木村圭子
レオンカヴァッロ 道化師 丸山恵美子 川村敬一 島村武男 松尾順二 清水良一
東京文化会館 ベルリン国立歌劇場 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 ダニエル・バレンボイム ベルリン・シュターツカペレ ベルリン国立歌劇場合唱団 トーマス・ラングホフ ペーター・マッティ アンナ・サムイル アンネッテ・ダュシュ シリヴィア・シュヴァルツ アンノ・ミューラー=ブラッハマン
和光市民文化センター バーデン市立劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
2007/10/7 アルカイックホール 関西歌劇団 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ 字幕付原語上演 牧村邦彦 大阪センチュリー交響楽団 関西歌劇団合唱部 中村敬一 西原綾子 松本薫平 藤川賀世子 柿木功 橘知加子
レオンカヴァッロ 道化師 松本薫平 太田裕子 井上敏典 清原邦仁 松澤政也
愛知県芸術劇場 名古屋二期会 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 飯守泰次郎 名古屋二期会オペラ管弦楽団 名古屋二期会合唱団 平尾力哉 奥村晃平 川口豊 飯田牧子 笠井幹夫 森本ふみ子
江戸川区総合文化センター バーデン市立劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
市川市民会館 レ・ヴォーチ ビゼー カルメン   安藤敬 橘光一・柿崎俊也(EP)   高森弘明 石橋佳子 阿部修二 中島佳代子 平尾弘之 奥村喜美子
第一生命ホール インターナショナル・フリードリヒ・クーラウ協会 クーラウ 魔法の竪琴 演奏会形式/日本初演/日本語上演 石原利矩 トリトン・アンサンブル/井上久美子(hp) C.ヴィレッジシンガーズ   鈴木准 岸七美子 鵜木絵里 久岡昇 若林勉
調布市グリーンホール 東京シティオペラ協会 マスカーニ カヴァレリア・ルスティカーナ   橘直貴 スクエア歌劇合奏団 東京シティオペラ協会合唱団/東京シティオペラ協会児童合唱団 澤田康子 青木美稚子 川村敬一 金子直美 大久保眞 武部薫
レオンカヴァッロ 道化師 白川佳子 田口興輔  村林徹也 与儀巧 福山出
2007/10/8 びわ湖ホール バーデン市立劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
愛知県芸術劇場 名古屋二期会 モーツァルト ドン・ジョヴァンニ 字幕付原語上演 飯守泰次郎 名古屋二期会オペラ管弦楽団 名古屋二期会合唱団 平尾力哉 宮本益光 川口豊 水谷映美 鈴木俊也 二宮咲子
市川市民会館 レ・ヴォーチ ビゼー カルメン   安藤敬 橘光一・柿崎俊也(EP)   高森弘明 勝又久美子 伊藤潤 石井恵子 和田ひでき 吉川寿万子
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ワーグナー タンホイザー 字幕付原語上演 フィリップ・オーギャン 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ハンス=ペーター・レーマン ハンス・チャマー アルベルト・ボンネマ マーティン・ガントナー リカルダ・メルベート リンダ・ワトソン
神奈川県民ホール ベルリン国立歌劇場 ワーグナー トリスタンとイゾルデ 字幕付原語上演 ダニエル・バレンボイム ベルリン・シュターツカペレ ベルリン国立歌劇場合唱団 ハリー・クプファー クリスティアン・フランツ ルネ・パペ ワルトラウト・マイヤー クルヴェナル:ロマン・トレケル ライナー・ゴールドベルク
2007/10/9 日本大学カザルスホール 日本大学芸術学部 パーセル ディドとエネアス   江上孝則     岩田達宗          
2007/10/10 iichikoグランシアタ バーデン市立劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
2007/10/11 NHKホール ベルリン国立歌劇場 ワーグナー トリスタンとイゾルデ 字幕付原語上演 ダニエル・バレンボイム ベルリン・シュターツカペレ ベルリン国立歌劇場合唱団 ハリー・クプファー クリスティアン・フランツ ルネ・パペ ワルトラウト・マイヤー クルヴェナル:ロマン・トレケル ライナー・ゴールドベルク
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ワーグナー タンホイザー 字幕付原語上演 フィリップ・オーギャン 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ハンス=ペーター・レーマン ハンス・チャマー アルベルト・ボンネマ マーティン・ガントナー リカルダ・メルベート リンダ・ワトソン
島根県芸術文化センター バーデン市立劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 クリスティアン・ポーラック モーツアルティアーデ管弦楽団 バーデン市立劇場合唱団 ルチア・メシュヴィッツ          
2007/10/13 東京芸術劇場 読売日本交響楽団 チャイコフスキー イオランタ 演奏会形式 ゲンナジー・ロジェストベンスキー 読売日本交響楽団 武蔵野音楽大学   佐藤美枝子 成田眞 経種廉彦 成田博之 太田直樹
東京藝術大学奏楽堂 藝大オペラ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 現田茂夫 東京藝術大学音楽学部管弦楽研究部 東京藝術大学音楽学部声楽科学生/台東区上野の森ジュニア合唱団 飯塚励生 志田雄啓 今村雅彦 大隅智佳子 谷友博 岡田昌子
北とぴあさくらホール 日本オペレッタ協会 レハール 微笑みの国 日本語上演 ヴァーラディ・カタリン 日本オペレッタ管弦楽団 日本オペレッタ協会合唱団 寺崎裕則 イ・ヒョン 佐々木典子 針生美智子 坂本秀明 平野忠彦
2007/10/14 NHKホール ベルリン国立歌劇場 ワーグナー トリスタンとイゾルデ 字幕付原語上演 ダニエル・バレンボイム ベルリン・シュターツカペレ ベルリン国立歌劇場合唱団 ハリー・クプファー クリスティアン・フランツ ルネ・パペ ワルトラウト・マイヤー クルヴェナル:ロマン・トレケル ライナー・ゴールドベルク
弘前市民会館 弘前オペラ モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ   虎谷順一 弘前オペラ管弦楽団 弘前オペラ会員・弘前オペラ合唱団・東奥義塾グリークラブOB・おじちゃまコーラス 平尾力哉 田中成子 井上よし子 上原浩一 成田卓弥 長内由起子
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ワーグナー タンホイザー 字幕付原語上演 フィリップ・オーギャン 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ハンス=ペーター・レーマン ハンス・チャマー アルベルト・ボンネマ マーティン・ガントナー リカルダ・メルベート リンダ・ワトソン
東京藝術大学奏楽堂 藝大オペラ プッチーニ ラ・ボエーム 字幕付原語上演 現田茂夫 東京藝術大学音楽学部管弦楽研究部 東京藝術大学音楽学部声楽科学生/台東区上野の森ジュニア合唱団 飯塚励生 加藤太朗 萩原潤 藤谷佳奈枝 山田大智 宮内朋子
北とぴあさくらホール 日本オペレッタ協会 レハール 微笑みの国 日本語上演 ヴァーラディ・カタリン 日本オペレッタ管弦楽団 日本オペレッタ協会合唱団 寺崎裕則 田代誠 山口道子 森美代子 飯田裕之 川端槇二
2007/10/15 サントリーホール 読売日本交響楽団 チャイコフスキー イオランタ 演奏会形式 ゲンナジー・ロジェストベンスキー 読売日本交響楽団 武蔵野音楽大学   佐藤美枝子 成田眞 経種廉彦 成田博之 太田直樹
東京文化会館 ベルリン国立歌劇場 シェーンベルグ モーゼとアロン 字幕付原語上演 ダニエル・バレンボイム ベルリン・シュターツカペレ ベルリン国立歌劇場合唱団 ペーター・ムスバッハ ジークフリート・フォーゲル トーマス・モーザー カローラ・ヘーン ウタ・プリエフ フロリアン・ホフマン
2007/10/16 宮城県民会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 エンリコ・ドヴィコ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール          
2007/10/17 NHKホール ベルリン国立歌劇場 ワーグナー トリスタンとイゾルデ 字幕付原語上演 ダニエル・バレンボイム ベルリン・シュターツカペレ ベルリン国立歌劇場合唱団 ハリー・クプファー クリスティアン・フランツ ルネ・パペ ワルトラウト・マイヤー クルヴェナル:ロマン・トレケル ライナー・ゴールドベルク
江戸東京博物館・大ホール グレイス・アーツ・スタジオ スッペ ボッカチオ 日本語上演 平野桂子 矢持真希子(pf)/山中瑶子(pf)/東京ソシアルアーツ GAT合唱団 池上誓一 真辺景子 萱森裕佳子 船津え莉 奥幸子 尾崎陽子
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ワーグナー タンホイザー 字幕付原語上演 フィリップ・オーギャン 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ハンス=ペーター・レーマン ハンス・チャマー アルベルト・ボンネマ マーティン・ガントナー リカルダ・メルベート リンダ・ワトソン
青森市文化会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 エンリコ・ドヴィコ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール          
2007/10/18 江戸東京博物館・大ホール グレイス・アーツ・スタジオ スッペ ボッカチオ 日本語上演 平野桂子 矢持真希子(pf)/山中瑶子(pf)/東京ソシアルアーツ GAT合唱団 池上誓一 北原優佳 土屋綾子 司茂明日香 填島亜里 田村佳子
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 沼尻竜典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アンドレアス・ホモキ デトレフ・ロート マイヤ・コヴァレヴスカ ロレンツォ・レガッツォ 中村恵理 林美智子
東京文化会館 ベルリン国立歌劇場 シェーンベルグ モーゼとアロン 字幕付原語上演 ダニエル・バレンボイム ベルリン・シュターツカペレ ベルリン国立歌劇場合唱団 ペーター・ムスバッハ ジークフリート・フォーゲル トーマス・モーザー カローラ・ヘーン ウタ・プリエフ フロリアン・ホフマン
北海道厚生年金会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 エンリコ・ドヴィコ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール          
2007/10/20 サントリーホール 東京交響楽団 ヘンツェ ルプパ―ヤツガシラと息子の愛の勝利 日本初演 飯森範親 東京交響楽団 東京混声合唱団 飯塚励生 ラウリ・ヴァサール 森川栄子 トム・アレン 松下雅人 ファブリス・ディ・ファルコ
熊本県立劇場演劇ホール  テアトロ・リリカ熊本 ビゼー カルメン 字幕付原語上演 松下裕 テアトロ・リリカ熊本弦楽合奏団 テアトロ・リリカ熊本合唱団 高田作造 浦田玲子  古ア正敏 徳永里香 岩本貴文 中島麻耶
国立音楽大学講堂大ホール 国立音楽大学大学院 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 岩村力 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学合唱団 中村敬一 須藤 慎吾 本田優梨子 盛田麻央/熊坂真里 吉川健一 上田純子
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 沼尻竜典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アンドレアス・ホモキ デトレフ・ロート マイヤ・コヴァレヴスカ ロレンツォ・レガッツォ 中村恵理 林美智子
大宮ソニックシティ プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 エンリコ・ドヴィコ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール ノラ・アンセレム        
東京文化会館 ベルリン国立歌劇場 シェーンベルグ モーゼとアロン 字幕付原語上演 ダニエル・バレンボイム ベルリン・シュターツカペレ ベルリン国立歌劇場合唱団 ペーター・ムスバッハ ジークフリート・フォーゲル トーマス・モーザー カローラ・ヘーン ウタ・プリエフ フロリアン・ホフマン
2007/10/21 国立音楽大学講堂大ホール 国立音楽大学大学院 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 岩村力 国立音楽大学オーケストラ 国立音楽大学合唱団 中村敬一 押川浩士 觀堂恵理子 兼子知恵/内山実乃里 北川辰彦 湯川亜也子
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ワーグナー タンホイザー 字幕付原語上演 フィリップ・オーギャン 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ハンス=ペーター・レーマン ハンス・チャマー アルベルト・ボンネマ マーティン・ガントナー リカルダ・メルベート リンダ・ワトソン
2007/10/22 茨城県立県民文化センター プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 エンリコ・ドヴィコ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール          
2007/10/23 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 沼尻竜典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アンドレアス・ホモキ デトレフ・ロート マイヤ・コヴァレヴスカ ロレンツォ・レガッツォ 中村恵理 林美智子
東京文化会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 エンリコ・ドヴィコ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール ディミトラ・デオドッシュウ ダニエル・シュトーダ ウラディミール・フメロ シルヴァ・チムグロヴァー  
2007/10/24 新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 ワーグナー タンホイザー 字幕付原語上演 フィリップ・オーギャン 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 ハンス=ペーター・レーマン ハンス・チャマー アルベルト・ボンネマ マーティン・ガントナー リカルダ・メルベート リンダ・ワトソン
東京文化会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 西本智実 プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール ノラ・アンセレム ブルース・スレッジ ミゲランジェロ・カヴァルカンティ アレナ・ミロ ヤナ・マジーコヴァー
2007/10/26 三重県文化会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 エンリコ・ドヴィコ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール ディミトラ・デオドッシュウ        
2007/10/27 アルカイックホール 関西二期会 リヒャルト.・シュトラウス ナクソス島のアリアドネ 字幕付原語上演 飯守泰次郎 関西フィルハーモニー管弦楽団   松本重孝 蔵田裕行 片桐直樹 西村 薫 小餅谷哲男 佐竹しのぶ
愛知県芸術劇場 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 エンリコ・ドヴィコ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール ノラ・アンセレム        
鎌倉芸術館 横浜グランベーネ歌劇団 ビゼー カルメン 演奏会形式 星野聡 フィルハーモニア東京 横浜グランベーネ合唱団   牧野真由美 笛田博昭 生野やよい 成田博之 星野尚子
小野市うるおい交流館エクラ オペラシアターこんにゃく座 萩京子 注文の多い料理店     檜山学(アコーディオン)小林摩湖(pf)   伊藤明子 大石哲史 岡原真弓 佐藤久司 鈴木裕加 浦上かづこ
新国立劇場オペラ劇場 新国立劇場 モーツァルト フィガロの結婚 字幕付原語上演 沼尻竜典 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 アンドレアス・ホモキ デトレフ・ロート マイヤ・コヴァレヴスカ ロレンツォ・レガッツォ 中村恵理 林美智子
神奈川県民ホール 横浜シティオペラ・神奈川オペラフェスティバル モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 山下一史 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 横浜シティオペラ合唱団 栗山昌良 柳澤涼子 穴澤ゆう子 水船桂太郎 宮本益光 小田切一恵
大田区民ホールアプリコ 大田区民オペラ ベッリーニ ノルマ 字幕付原語上演 森口真司 プロムジカリナシェンテ 大田区民オペラ合唱団 三浦安浩 吉田恭子 小林菜美 村上敏明 山口俊彦 丸山奈津美
2007/10/28 アルカイックホール 関西二期会 リヒャルト.・シュトラウス ナクソス島のアリアドネ 字幕付原語上演 飯守泰次郎 関西フィルハーモニー管弦楽団   松本重孝 木川田澄 萩原寛明 福原寿美枝 竹田昌弘 日紫喜恵美
神奈川県民ホール 横浜シティオペラ・神奈川オペラフェスティバル モーツァルト コジ・ファン・トゥッテ 字幕付原語上演 山下一史 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 横浜シティオペラ合唱団 栗山昌良 悦田比呂子 永田直美 上原正敏 竹村淳 鵜飼文子
大田区民ホールアプリコ 大田区民オペラ ベッリーニ ノルマ 字幕付原語上演 森口真司 プロムジカリナシェンテ 大田区民オペラ合唱団 三浦安浩 林康子 石上朋美 ニコライ・ドロシキン ジャンニコーラ・ピリウッチ 横井香奈
長野県伊那文化会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 エンリコ・ドヴィコ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール ノラ・アンセレム        
2007/10/30 めぐろパーシモン小ホール Adesso  モーツァルト フィガロの結婚 原語上演 渡部英憲 池松玲子(pf)/若林佑生子(pf)     門倉光太郎 真野路津紀 小野弘晴 広瀬美加子  
愛媛県県民文化会館 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 エンリコ・ドヴィコ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール アンナ・トドロヴァ トマーシュ・チェルニー ミケランジェロ・カヴァルカンティ シルヴァ・チムグロヴァー ダナ・コクレソヴァー
2007/10/31 アクロス福岡 プラハ国立歌劇場 ヴェルディ 椿姫 字幕付原語上演 エンリコ・ドヴィコ プラハ国立歌劇場管弦楽団 プラハ国立歌劇場合唱団 アルノー・ベルナール          

オペラのページに戻る

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー